Жизнь, ты сложная штука (повесть)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

rayon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 542
>06 Янв 2013 17:41

Ассоль, поздравляю с окончанием замечательной и такой жизненной повести!



Спасибо тебе огромное за это достойное и поучительное произведение, которое затрагивает сложные и важные человеческие вопросы, побуждает к анализу своих взглядов, своего характера и своей души, заставляет задуматься о жизни, о том, насколько люди разные и несовершенные, о том, насколько дети беззащитные и хрупкие, и показывает, что, несмотря на такие вещи, как судьба, рок, предопределенность, случай..., многие события и повороты зависят от самих людей, от их способности или неспособности, желания или нежелания совершенствоваться и совершенствовать свою жизнь, отвечать за свои поступки и не отказываться от ответственности, научиться отличать главное от второстепенного, становиться сильнее, свободнее, счастливее..

Если честно, я поражаюсь своей непонятливости, потому что эпилог был для меня неожиданностью, т.е. я не ожидала, что все, уже конец... Буду искренна и скажу, что мне не хватило еще одной главы Embarassed , описания чувств и мыслей Нины, какими бы противоречивыми они ни были, не хватило развязки с Иваном Петровичем - его как будто все забыли, было только одно косвенное упоминание в эпилоге, а ведь он был немаловажным персонажем в рассказе... С другой стороны, я не могу не признать, что последняя глава красиво и трагично завершает основную часть повести… Также понимаю, что, возможно, когда я еше раз перечитаю повесть целиком, то мне все покажется логичным, всего будет достаточно Ok В любом случае, дорогая Ассоль, хочу сказать, что мне очень, очень понравилась "Жизнь, ты сложная штука", я ее просто полюбила!

Что касается эпилога, то, на мой взгляд, написан он мастерски и полностью соответствует тону всего повествования, и является органичным итогом истории, несмотря на очень удручающее местами содержание. Ассоль, браво! Жизнь многогранна, и, увы, ее грани проникнуты не только добром. К сожалению, в жизни имеют место боль, несчастья, беды, человеческие пороки, жестокость, хитрость, подлость, слабость…, и ты прекрасно рассказала нам об этих ее составляющих. Однако твоя повесть тоже многогранна и раскрывает также светлые стороны жизни, лучшие человеческие качества, не лишает надежды и веры в добро, в любовь и в возможность стать счастливым, только эту возможность надо заслужить, ради ее обретения следует постараться и приложить усилия.

Насчет персонажей.. О Кате даже говорить ничего не хочу: не раз высказывала свое мнение и согласна с оценками девочек. Нина… Ох, как же она меня разочаровала… Sad Я ей благодарна за Колю, за то, что она его правильно воспитала, за то, что обеспечила, можно сказать, его будущее, дала путевку в жизнь, но… Что же она сделала с собственной жизнью и чего лишила и себя и сына?... Я не имею права ее осуждать, но, несмотря ни на какие аргументы, я не в состоянии ее понять..., точнее - принять… Казалось, Бог подарил ей жизнь, дал ей второй шанс, но как она им воспользовалась?... Зачастую мы имеем то, что заслуживаем… Нельзя во всем винить только Катю. Нина взрослый самостоятельный человек, она сама в ответе за свою жизнь. Жалко, что она оказалась настолько слаба, что полностью подчинилась воле другого человека, передала ей бразды правления своею жизнью, отказалась от необходимых действий, от борьбы за самое важное (на мой взгляд) и выбрала, по сути, «подругу», а не сына, точнее за нее сделали выбор, а она ему повиновалась, а ведь в начале она была решительной и мужественной, взяла на себя заботу о матери и племяннике, самостоятельно преодолевала трудности, которых было немало… Значит, в данном случае ей было просто лень что-то делать, что-то менять… Значит, все-таки ее все устраивало и любовь к Коле была и не такой сильной, как я думала, во всяком случае - недостаточной для того, чтобы что-то предпринять…

Я очень, очень рада, что Николаю так повезло с женой! Она умница! Быть женой военного сможет далеко не каждая, - по моему мнению, она достойно справилась со своим выбором, я уважаю ее за терпение, за выносливость и за любовь, она стала для Коли настоящей спутницей, надежным, любящим и родным человеком. Когда начались сложности в их семейной жизни и речь зашла о разводе, я затаила дыхание: очень боялась еще одного несчастья, еще одного разочарования в персонаже, на этот раз в Коле, за которого я искренне болела всю повесть. И как же я была рада, когда милый, милый Коля не подвел, выстоял, справился с болезненной ситуацией, со своими внутренними демонами и отвоевал у судьбы свое счастье tender (пишу и слезы радости на глазах Embarassed - я бы очень расстроилась, если бы он сдался и ничего не понял). Николай вырос таким, как я и думала: сдержанным, скрытным, очень ранимым и несколько отчужденным, чему виной его детство, испытанные им боль и разочарование и стремление защитить себя от новой боли и от новых разочарований. Но, тем не менее, сердце у него доброе, он совестливый и неглупый и смог понять, что является самым ценным в его жизни, оказался способным услышать другого, самого близкого ему человека, осознать свои ошибки и найти мужество с ними бороться, не испугаться трудностей и двигаться вперед.

Ассоль, еще раз благодарю тебя от всего сердца за такую хорошую повесть! rose rose rose Надеюсь очень, что я сейчас тебя ничем не обидела.. Embarassed Я очень рада, что познакомилась с твоим творчеством! tender С удовольствием продолжу знакомство и начну потихоньку читать твои небольшие рассказы! Желаю тебе вдохновения и новых творческих удач! Poceluy
_________________

(...) Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть, -
сказал бы я ему, - но, великий боже, добрый боже,
милосердный боже, верни мне ту, которую я люблю!» (Ж.С.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5827
Откуда: Рязань
>06 Янв 2013 17:53

Ниночка, спасибо за такую жизненную повесть! жаль, что все так получилось! несправедливо по отношению к ребенку
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rayon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 542
>07 Янв 2013 19:31

Ассоль, девочки,


_________________

(...) Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть, -
сказал бы я ему, - но, великий боже, добрый боже,
милосердный боже, верни мне ту, которую я люблю!» (Ж.С.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>07 Янв 2013 20:42


ДОРОГИЕ МОИ ЧИТАТЕЛИ ВАС!

Рэй, Настенька, огромное спасибо за поздравления и, что были со мной и моими героями до конца! tender thank_you
rayon писал(а):
многие события и повороты зависят от самих людей, от их способности или неспособности, желания или нежелания совершенствоваться и совершенствовать свою жизнь, отвечать за свои поступки и не отказываться от ответственности, научиться отличать главное от второстепенного, становиться сильнее, свободнее, счастливее..

Ты знаешь, когда-то читала, что человеческая судьба начертана тоненькой пунктирной линией и только сам человек превращает ее в жирную линию своей судьбы, виляя меж камней, попадающихся на его пути!
А мне судьба видится тропинкой в пшеничном или ржаном поле, с одной стороны пшеница густая и колосистая, а с другой хилая, не урожайная и только мы выбираем в какую же сторону нам свернуть, или виляем туда сюда!
rayon писал(а):
эпилог был для меня неожиданностью, т.е. я не ожидала, что все, уже конец..

Ты знаешь я попробовала писать продолжение о его взрослой жизни, но быстро поняла, что будни жизни будут никому не интересны и потому сделала так. Ok
rayon писал(а):
не не хватило еще одной главы , описания чувств и мыслей Нины, какими бы противоречивыми они ни были, не хватило развязки с Иваном Петровичем - его как будто все забыли,

А я просто не знала сама, что писать о ее чувствах. Я тоже считала ее сильнее, целеустремленнее, но она сама выбрала более легкий путь. Ведь как бы не пасла ее Катя, всегда можно было найти лазейку, если бы она этого захотела, поехать к сестре одной, без Кати, и поговорить с ней тет-а-тет, вот тогда бы и решать, кто прав, а кто виноват!!!! Да просто отпросится с работы на часок раньше и всего-то!
Иван Петрович, а что Иван Петрович? Он был проходящим героем, который не сумел стать настоящим героем, спасовал, не добивался Нины, может посчитал, что не вправе навязывать ей себя больного и своего сына. Она выписалась, а домой его никто не приглашал. Возможно звонил, но его отвергли.
Может ты и права, стоило написать об этом. Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
rayon писал(а):
Я очень, очень рада, что Николаю так повезло с женой! Она умница! Быть женой военного сможет далеко не каждая,

Сама жена военного, знаю, как тяжела эта ноша.
rayon писал(а):
Николай вырос таким, как я и думала:

Да уж, в его ситуации трудно было стать другим!
Но все же сумел усмирить свою гордыню и понять, что он не прав! А это самое главное.
rayon писал(а):
Желаю тебе вдохновения и новых творческих удач!

Спасибо тебе, дорогая, ты мне очень помогала своими комментариями
С новым годом и Рождеством
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rayon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 542
>08 Янв 2013 20:56

Милая Ассоль, спасибо тебе большое за все! rose rose rose
Ассоль писал(а):
Ты знаешь, когда-то читала, что человеческая судьба начертана тоненькой пунктирной линией и только сам человек превращает ее в жирную линию своей судьбы, виляя меж камней, попадающихся на его пути!
А мне судьба видится тропинкой в пшеничном или ржаном поле, с одной стороны пшеница густая и колосистая, а с другой хилая, не урожайная и только мы выбираем в какую же сторону нам свернуть, или виляем туда сюда!

Ты меня поняла! Poceluy Я абсолютно согласна с твоим видением! prv
Ассоль писал(а):
Ты знаешь я попробовала писать продолжение о его взрослой жизни, но быстро поняла, что будни жизни будут никому не интересны и потому сделала так.

На самом деле мне почему-то казалось, что если ты даже напишешь об этом, то это будет отдельная вещь, некое, может быть, продолжение, поэтому в том, что касается взрослой жизни Коли, эпилог меня полностью удовлетворил!! Ok wo Flowers (я не из-за этого так написала )
Ассоль писал(а):

А я просто не знала сама, что писать о ее чувствах.

Мне кажется, я тебя очень хорошо понимаю! Pester (ты просто совсем другая )
Знаешь, перечитала аннотацию - какая же она емкая! wo
Ассоль писал(а):
Я тоже считала ее сильнее, целеустремленнее, но она сама выбрала более легкий путь. Ведь как бы не пасла ее Катя, всегда можно было найти лазейку, если бы она этого захотела, поехать к сестре одной, без Кати, и поговорить с ней тет-а-тет, вот тогда бы и решать, кто прав, а кто виноват!!!! Да просто отпросится с работы на часок раньше и всего-то!

prv
Ассоль писал(а):
Иван Петрович, а что Иван Петрович? Он был проходящим героем, который не сумел стать настоящим героем, спасовал, не добивался Нины, может посчитал, что не вправе навязывать ей себя больного и своего сына. Она выписалась, а домой его никто не приглашал. Возможно звонил, но его отвергли.

Вот одного этого абзаца, например в эпилоге, для меня было бы достаточно Embarassed НО!!! Это все имхо и просто ничего не значит по сравнению со всей этой удивительной повестью в целом!!!
Прости меня, пожалуйста rose
Ассоль писал(а):
Сама жена военного, знаю, как тяжела эта ноша.

Ассоль, мое искреннее уважение и восхищение!!
Ассоль писал(а):
Но все же сумел усмирить свою гордыню и понять, что он не прав! А это самое главное.

tender tender tender
Ассоль писал(а):
Спасибо тебе, дорогая, ты мне очень помогала своими комментариями

Это тебе огромнейшее спасибо за то, что подарила нам такое замечательное, живое и нужное произведение! rose tender Serdce

(если честно, я уже скучаю по этой повести, по ее неповторимой атмосфере, по тому, как она меня трогала, какие эмоции вызывала, по нетерпеливому ожиданию каждой части, по Коле... Спасибо тебе!)
_________________

(...) Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть, -
сказал бы я ему, - но, великий боже, добрый боже,
милосердный боже, верни мне ту, которую я люблю!» (Ж.С.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>12 Янв 2013 15:16

С НАСТУПАЮЩИМ ОЧЕРЕДНЫМ НОВЫМ ГОДОМ ПО СТАРОМУ КАЛЕНДАРЮ ВАС ДОРОГИЕ МОИ ЧИТАТЕЛИ!


Рэй,
rayon писал(а):
эпилог меня полностью удовлетворил!

Я очень рада, спасибо. Embarassed
rayon писал(а):
Вот одного этого абзаца, например в эпилоге, для меня было бы достаточно

Я добавила в текст несколько слов об Иване Петровиче, глянь. Ok

rayon писал(а):
(если честно, я уже скучаю по этой повести, по ее неповторимой атмосфере,


тебе за добрые слова и твои эмоции, мне это безумно приятно rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тигрёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2008
Сообщения: 6562
Откуда: Россия. Г.Краснодар
>12 Янв 2013 15:52

Нин очень хорошо получилось. Повесть отличнейшая. Эпилог просто шикарен. Понравилось, что Коля понял и переосмыслил свое отношение к жене. И жаль Нину, жаль, что они с Валей так и не поговорили откровенно. Очень надеюсь, что жизнь накажет Катерину за ее происки.
Спасибо тебе за это.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>12 Янв 2013 16:45

Танюша, привет!
Рада тебя видеть и что повесть тебе понравилась!
Тигрёнок писал(а):
Повесть отличнейшая. Эпилог просто шикарен. Понравилось, что Коля понял и переосмыслил свое отношение к жене. И жаль Нину, жаль, что они с Валей так и не поговорили откровенно. Очень надеюсь, что жизнь накажет Катерину за ее происки.

Да, Коля молодец, а вот сестры конечно обе не правы, но если человек сам не хочет знать правду, то что можно с этим сделать???. Катя, да уж, очень хочется, чтобы жизнь ее не пощадила!
Спасибо! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rayon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 542
>12 Янв 2013 20:44

Ассоль писал(а):
Я добавила в текст несколько слов об Иване Петровиче,

О, Ассоль!... даже не знаю, что сказать... , просто "спасибо" кажется недостаточным, но искреннее тебе спасибо, дорогая!! tender tender tender Готова тебя расцеловать! Pester
Ассоль писал(а):
глянь. Ok

Просто ОТ-ЛИЧ-НО! Все в меру, емко, понятно, уместно! wo СПА-СИ-БО! rose


Милая Ассоль, я тебя тоже поздравляю с наступающим!


_________________

(...) Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть, -
сказал бы я ему, - но, великий боже, добрый боже,
милосердный боже, верни мне ту, которую я люблю!» (Ж.С.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>17 Янв 2013 21:14

Привет! Рэй!
Спасибо за поздравление! Poceluy
А у меня рассылки не было, я и не видела, что ты ответила, извини, закрутилась Embarassed
Уже с Крещением поздравлять пора Ok Smile
Ой, что то мне не хочется в проруби купаться, морозец то у нас все крепчает и крепчает! Non
Очень надеюсь увидеть твои комменты в рассказах Embarassed Embarassed Embarassed
Спасибо tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Legacy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.08.2009
Сообщения: 2905
Откуда: оттуда
>18 Янв 2013 9:58

Так.
Ассоль! Роман закончен, а вечеринку по окончанию романа? Заныкала? Ай-яй-яй!
_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>18 Янв 2013 11:07

Наталья, привет!
Боюсь не разрешать здесь праздноват, не по теме Ok Вот только если по стаканчику моим дорогим читателям Poceluy !
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Legacy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.08.2009
Сообщения: 2905
Откуда: оттуда
>18 Янв 2013 12:32

Да чего там по стаканчику? Тогда уж по бокальчику.



И по клубничке.



Нина, привет!
_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>18 Янв 2013 14:25

- а сладенького! и Крещенский тортик с замершими снеговиками при таком то холоде Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rayon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 542
>18 Янв 2013 17:59

Еще сладенького)))



===
Ассоль писал(а):
Очень надеюсь увидеть твои комменты в рассказах Embarassed Embarassed Embarassed

Обязательно! Poceluy Вот освобожусь чуть-чуть и буду наслаждаться tender
_________________

(...) Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть, -
сказал бы я ему, - но, великий боже, добрый боже,
милосердный боже, верни мне ту, которую я люблю!» (Ж.С.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 14:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: «Увековечено костями» Саймон Бекетт Мне очень понравилась вторая книга цикла. В ней все те моменты и изюминки, которые я люблю, сложились... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Жизнь, ты сложная штука (повесть) [15856] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение