Жизнь, ты сложная штука (повесть)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>24 Ноя 2012 9:36

Настенька, и тебе огромное спасибо, что ты продолжаешь читать эту повесть
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5821
Откуда: Рязань
>24 Ноя 2012 10:13

Ниночка, повесть жизненная и поэтому очень цепляет!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>24 Ноя 2012 10:17

Настенька,
да, жизнь не сказка и к сожалению у не всегда бывает счастливый конец. Sad Ok
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>26 Ноя 2012 10:00

 » Глава 2 часть 5 Размышления



.Николенька сидел на широком подоконнике своего окна и вспоминал год, прожитый без бабушки. Дома он был один, но это уже было привычно для него. Мама и Катя ушли в кино, а его одолевали воспоминания.
Как же ему не хватало бабушки, ее добрых глаз, ее теплых рук, ее заботы и любви! С ее уходом из его жизни маленький мирок Николая осиротел, а с появлением в их доме Кати, он просто рухнул! Мама все меньше и меньше уделяла ему внимания. Уже не было тех доверительных посиделок вдвоем, когда они делились своими новостями, или просто сидели в обнимку и им было хорошо вдвоем. Теперь все ее свободное время занимала Катя. Они ходили вместе в кино, театры, на выставки и концерты, но никогда не брали с собой Колю. Правда по воскресеньям ему выделялись деньги на кино и мороженое, но это, наверное, потому, чтобы и воскресение побыть без него, одним дома. Ему было очень грустно, слезы катились по его щекам, а мальчик их и не замечал. Даже на Новый Год Катя умудрилась утащить маму, на какую-то ночную вечеринку. Правда в доме стояла елка и стол был накрыт, но сидеть за ним Николке не хотелось и он полночи шатался по большому коридору своей коммуналки, прилепляясь, то к одной, то к другой компании.

В школе он слыл драчуном и однажды услышал за своей спиной:
- Ну что с него взять, безотцовщина!

Эти слова больно задели Колю за живое! Да его отец погиб, не дожив до его рождения несколько дней, погиб в боях за Берлин. Но он у него был, был!
На его этажерке стояло фото мама и папы, которое они сделали в день своей свадьбы, вскоре отца не стало, а на свет появился он. В его жизни был дядя Коля, который мог заменить ему погибшего отца, но что произошло между ним и мамой и почему они расстались, так и осталось для него загадкой.

Тетку, сказавшую это, Коля хорошо запомнил. Это была мать его одноклассника и он начал мстить ему за сказанные его матерью слова. Николая раздражала эта дамочка в шляпке, вечно провожавшая и встречавшая сына. А он, даже первого сентября был вынужден идти в школу один. Маме было некогда, а бабушки уже не было рядом. Больше всего его бесил портфель Витьки, так звали мамочкина сынка. Это был настоящий школьный ранец, не то, что его холщовая сумка. Вот этот портфель и стал мерилом его мести. Коля старательно задевал Витька, вызывал его на потасовки, дергал за ранец, отрывал лямки, как бы нечаянно рвал его. Кончилось это тем, что однажды дамочка в шляпке появилась у них дома. Коля замер. Но к его великому удивлению, она не стала жаловаться на него маме, а подарила Коле точно такой же портфель, какой был и у её собственного сына, выразив при этом надежду на то , что Коля и Витя и в дальнейшем станут хорошими друзьями.

Мама конечно все поняла, но ранец сыну взять разрешила. Деваться было некуда и пришлось теперь не только больше не драться с Витькой, но и защищать его от других. Правда Коля всем говорил, что новенький портфель ему подарила мама, а Витек видимо не знал о поступке своей матери и потому гордился дружбой с Колей.

Воспоминания прервали мелькнувшие меж фонарей знакомые фигуры. Мама и Катя возвращались домой. Его они видеть не могли, света в комнате он не включал. Быстро раздевшись, он скользнул в постель и притворился спящим при их появлении дома. Завтра воскресение и не надо рано вставать в школу, а значит не стоило торопиться и ложиться спать. Зато прямо с утра он может побежать во двор и погонять в футбол с ребятами.



А вот побежать утром сразу во двор у него не получилось. Мама сказала, что сегодня годовщина смерти бабушки и им надо сходить на кладбище, проведать ее. Проведать, так проведать. Главное, что они пойдут вдвоем, без Кати, а теперь это бывало так редко, что Николка скорее обрадовался, чем огорчился, узнав об этом. Они довольно долго ехали на трамвае, а когда дошли до бабушкиной могилки, то увидели там дядю Володю. Он ремонтировал скамеечку. Взрослые сели на скамеечку, а Коля стал сзади матери, обняв ее за шею, а она положила свою теплую ладошку на его руки. Николай был занят своими мыслями и не очень внимательно слушал, о чем говорили старшие, у них свои, взрослые разговоры, но вот он насторожился, услышав имя Катя.

- Володя не начинай, - сказала мама, - это мое личное дело, я взрослый человек и вправе сама за себя решать.

- А сын, - дядя стрельнул глазами в сторону Коли.

- А что сын? – спросила мама, - он со мной, обут, одет, накормлен, - она похлопала своей ладошкой по руке Николая.

- Да как то это все не по человечески, - опустив глаза, снова сказал дядя.

- А что по человечески? - парировала Нина. - Жить с пьяницей и дебоширом, лишь бы мужик в доме был?

- Ну Николай же хороший мужик был, не пил.

- Николай! Вспомнил. Да его наверняка уже какая нибудь вдовушка прибрала к рукам, да и чего теперь об этом говорить,- махнув безнадежно рукой, сказала мама.

Дядя замялся, не зная, что сказать. Посмотрел на Колю, тот внимательно слушал их разговор, правда, ничего не понимая, о чем это они.
- Что то ты очень бледная, не в пользу тебе Катин уход, - съязвил Володя.

Нина пропустила мимо ушей колкость брата и спокойно ответила:
- Да опять осколок беспокоит, наверное, после майских снова лягу в госпиталь. Вот Николку в лагерь отправлю, а сама подлечусь пока.

- Оперировать будут?- настороженно спросил Володя.

- Пока не знаю,- ответила она грустно.

- Ладно, поехали домой, холодно, - он поднялся со скамеечки, поклонился могилке матери и отошел чуть в сторону.

- Иди к дяде, я немножко еще побуду с мамой, - сказала Нина, слегка подтолкнув Колю вперед.

Мужчины отошли на аллейку, а Нина, присев на корточки перед могилкой, что-то бормотала и вытирала слезы уголком платка. Потом подошла к ним и они все вместе пошли на трамвайную остановку.
Пока ехали в трамвае, Коля старался быть как можно ближе к матери, держал ее за руку и это доставляло ему удовольствие. Мама с дядей ехали молча. Но вот и остановка, на которой надо было выходить дяде, а им ехать еще две. Мама вдруг предложила:
- Сынок, а давай и мы выйдем здесь, да пройдемся пешком немножко.

- Давай, обрадовался Коля, - хотя ходить пешком он не любил, но ведь он пойдет с мамой!

Вышли, простились с дядей, тот не забыл пригласить их в гости на Пасху, которая должна быть через неделю и мама пообещала, что они обязательно придут. Пока была жива бабушка в этот день они всегда собирались всей семьей.

Мама расспрашивала сына о школе, он с удовольствием ей рассказывал и про учительницу, что она хоть и старая, и из дворянок, говорят в Смольном училась, но хорошая. А вот про то, что дрался, рассказывать не стал. А чего рассказывать, маме и так на него постоянно жаловались.

- Молодец ты у меня сынок, - сказала мама, сжав его руку. – Вот дрался бы меньше и совсем бы хорошо, - она посмотрела на него с улыбкой.

- А чего они пристают – буркнул он.

- А ты не поддавайся.

- Ага, не поддавайся, тогда мне на поддают.

Нина засмеялась.

- Ну что с тобой делать, забияка ты мой, - она посмотрела на сына, – через два года в суворовское пойдешь, там тебя боксу научат, это такая драка по правилам, да и еще много чему, - улыбнулась она, искоса поглядывая на сына.

Про бокс он ничего не знал, но научиться захотелось. Вот тогда он приедет на каникулы и покажет этому Ваське, где раки зимуют.

Тем времени они зашли в свой двор.
- Ты погуляешь, или обедать пойдешь? – спросила мама.

Николай осмотрелся. В углу двора шла войнушка, а его там не было.
- Поиграю, - на бегу крикнул он и помчался к ребятам.

Нина Николаевна постояла немного, посмотрела на игру и, удовлетворенно кивнув головой, зашла в парадную.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5821
Откуда: Рязань
>26 Ноя 2012 16:12

Ниночка, спасибо за новую главу!!!
все страшнее и страшнее!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2010
Сообщения: 680
Откуда: Баку
>26 Ноя 2012 18:16

Опять пропустила 2 главы. Очень неприятно,что ребенок так чувствует отношение к себе со стороны матери-не матери. Жаль,очень жаль его. А еще училище,где железная дисциплина.А потом мы будем удивляться черствости,жестокости. Спасибо.
_________________
Жизнь прекрасна . цените каждое ее мгновение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>26 Ноя 2012 18:27

Настя, Эсмира
Настя, да нет, не страшнее, но грустнее точно!(((

eska писал(а):
А еще училище,где железная дисциплина.А потом мы будем удивляться черствости,жестокости.


Эсмира, вот здесь ты попала в точку!!!
Обиды, нанесенные в детстве отразятся на всей его жизни Ok
Училище - наверное это лучший выход из создавшегося положения, но до училища ему еще придется пережить очень трудный момент.
Дети вообще очень точно чувствуют к себе отношение окружающих.

Завтра выставлю продолжение, оно практически готово.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>27 Ноя 2012 22:30

 » Глава 2 часть 6 Оплошность Нины



Нина накрывала праздничный стол. Она находилась дома потому, что у нее был больничный лист. Сегодня у Николки последний день занятий в школе, а там каникулы и он уже второклассник. Сейчас принесет свой табель и с гордостью покажет ей. Еще два года и он пойдет в Суворовское училище. Вот прожить бы эти два года, устроить его будущее, а тогда можно и ……

Нет, она хочет жить, жить долго и счастливо, увидеть, как сын вырастет, станет офицером и она будет им гордится. Но все это пока мечты, а реальность такова, что ей предстоит операция и очень не простая. Осколок лежит так, что и трогать его опасно, а оставлять еще опаснее. Оставит – почти наверняка погибнет, будет делать операцию – никто не знает, чем она закончится. Вот такова цена вопроса.

Сыну она ничего не говорила и не скажет, но стала опасаться за его дальнейшую судьбу. Сказала брату и скажет Кате. Брат, конечно, обещает не бросить мальчишку, но у него и своих двое, куда ему еще и третьего, а его жена Колю вообще не любит.

Катя. А зачем Коля Кате? Она его и сейчас-то не жалует, мешает он ей. Как хорошо, что она на несколько дней уехала в деревню, мать тяжело заболела и ее вызвали телеграммой. Как это ей самой не было странно, но Нина почувствовала облегчение при отсутствии Кати. Не надо притворяться, куда-то вечно бежать, можно просто посидеть дома с сыном. Катерина настаивает, чтобы Нина ее постоянно прописала, но она на это не пойдет. Если что, то у парня, хоть жилье останется.

Запуталась она совсем, ей и хорошо и плохо с Катей. Хорошо, что есть близкая подруга, хозяйка в доме, приятно придти домой к накрытому столу, а плохо потому, что у нее совсем не остается времени на Колю, потому, что приходится следовать за подругой, когда так хочется отдохнуть, просто понежиться в постели. С ней интересно, но сложно.

Недавно, Нина случайно услышала, как соседские вертихвостки звали Катю с собой на танцы мол, хватит с больной сидеть, пора и о себе подумать. А Катя, затеяв небольшую толкотню, бессовестно тискала ничего не подозревающих девчушек. Кольнула ревность. Вот как! Значит, в глазах окружающих она выглядит бедной девочкой, вынужденной ухаживать за больной родственницей. Интересный вариант, она как то и не думала о таком. Об увиденном и услышанном она ничего Кате не сказала, даже не намекнула. Зачем?

Дверь в комнату открылась и на пороге появился Коля.
- Мам, вот табель, - протянул он заранее приготовленный подарок маме.
Нина, изучив табель, обняла сына:
- Молодец сынок, ни одной тройки, так ты у меня точно в Суворовское поступишь и будешь офицером.
- Буду, мама, буду, ты даже не сомневайся, - сказал Николка, забрасывая портфель на полку.
- Все, каникулы, лето, ура! – и он завертелся волчком по комнате.
Нина любовалась им, какой же он уже большой, здоровый, сильный. Правильно она сделала, что записала его младше, дала подрасти и окрепнуть, в училище не будут ровесники обижать, вот только не пожалеть бы ей сейчас об этом.
- Давай обедать, Николка, я твоих любимых булочек купила и пирожное.
- Песочное кольцо? - обрадовался он.
- А еще немножко сгущенки, - продолжая с улыбкой наблюдать за сыном, сказала Нина, - беги мыть руки.

Нет, она ни о чем не жалеет, даже благодарна Валентине, что та подарила ей сына, потому, что точно знала, что сама родить уже никогда не сможет.

Валька, Валька, где же ее носит, да и жива ли? За все эти годы она ни разу не подала о себе весточки, не вспомнила ни о ребенке, ни о матери. Может подать в розыск? А зачем? Разве она сможет стать Коле матерью? Да нет, конечно, хотела бы, так давно бы ей и была.

Вошел Коля, прервав ее горькие мысли. Они сели за стол, весело болтая о том, о сем, счастливые и довольные.



В переулке стояла колонна автобусов, готовая отвезти детей в лагерь. Нина усадила Колю в автобус, а сама стояла у открытого окна и давала ему последние напутствия.
- Коленька, ты не обижайся, если я буду редко приезжать, мне нужно лечь в госпиталь, подлечится немного. Там еще двое детей будут, мамы которых работают вместе со мной, я обязательно с ними буду передавать тебе гостинца, а письма буду писать часто, часто, да и ты мне пиши, ну как же я без твоих писем.
- Простите, - взяла ее за локоть одна из мам, - в этом году, завод, которому принадлежит лагерь, обещает раз в месяц выделять автобус на родительский день, - сказала женщина.
- Отличная новость, спасибо вам, - и уже обращаясь к сыну, добавила, - вот на автобусе я обязательно постараюсь приехать, это же так удобно.

Прозвучала команда и колонна тронулась, сопровождаемая милицейскими машинами.

Когда Нина вернулась домой, то застала Катю, вернувшуюся из поездки и читающую ее документы.
- Ты почему лазаешь по моим сумкам, - вскрикнула она и выхватила документ у Кати из рук.
- Ты чего взбесилась? - удивленно посмотрела на нее та. - Сама оставила сумку на столе, а теперь возмущается.
- Даже если и оставила, то ты не должна была там ничего трогать.
- А испугалось то, будто какие секреты там прячешь. А может, прячешь? - Хитро спросила Катя.
- Какие секреты, все, что нужно ты обо мне знаешь, – парировала Нина.
- Все что нужно? – переспросила Катя недоуменно, - а есть что ненужно?
- Не говори ерунды.

Но поведение Нины насторожило Катю. Она обязательно, улучив момент, проверит эту сумочку, как ей раньше это в голову не приходило. Почему она так разволновалась?
- Что у нас на обед? – спросила Катя с милой улыбкой на губах.
- Все, что найдешь, - ответила Нина, еще не остыв от перепалки.
- А что я найду? – Катя, как кошка, приближалась к Нине, хитро поглядывая на нее, потом вдруг резким движением обхватила ее и прижала к себе. Началась борьба, в которой победила Катя.
Уже лежа на лопатках Нина взмолилась:
- Катя отпусти, я очень плохо себя чувствую.
- А я тебя сейчас подлечу.
- Прошу тебя, не надо.
Катя отпустила ее и отошла. Нина села на кровати.
- Катя, мне операцию предлагают.
- Операцию?- Катя резко повернулась в ее сторону, - а каковы шансы?
- Вот про это пока ответить ничего не могу. – Нина встала и пошла накрывать стол, а Катя осталась стоять, как стояла, обдумывая услышанное.

Потом вышла из комнаты, под предлогом умыться с дороги, но на самом деле, ей нужно было побыть одной и продумать свое дальнейшее поведение.

Вот ведь как бывает в жизни, одно неосторожное слово и ты выдаешь себя с головой, наводя другого человека на мысли, которые до этого даже и в голову ему не приходили.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2010
Сообщения: 680
Откуда: Баку
>27 Ноя 2012 23:07

В общем, Катя-это то,что я и подумала.Плюс еще и зараза. Да,нелегко будет мальчишке. Спасибо.
_________________
Жизнь прекрасна . цените каждое ее мгновение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>27 Ноя 2012 23:17

Эсмира,
eska писал(а):
В общем, Катя-это то,что я и подумала.Плюс еще и зараза.


Еще какая подлюга, не подумайте подруга!!!
Именно от нее и придет к Коле самая большая беда.(((
Ты все правильно поняла Ok
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>29 Ноя 2012 14:02

 » Глава 2 часть 7 Уж эта Катя



Солнечное июньское утро заглядывало в окно.
Нина открыла глаза и обнаружила, что Катя уже встала, повернув голову, она увидела ее сидящей за столом. Она поднялась с постели, накинула халатик и подошла к ней.

- Ты что так рано проснулась?

- Да солнышко разбудило, - не глядя на подругу, ответила та.

- Какое утро сегодня чудесное, солнечное теплое, неужели уже лето наступило, - потягиваясь, произнесла Нина.

- Наступило, наступило, вот только каким оно будет, дождливым или солнечным, жарким или прохладным?

- Надеюсь, что теплым и солнечным, так надоел холод.

- Вот чего чего, а света хоть отбавляй, белые ночи спать не дают, – немного ворчливо сказала Катя.

- А мне нравятся белые ночи, - задумчиво ответила Нина.

- Надо шторы плотные купить, мне свет мешает.

- В чем проблема, купи, если свет мешает.

Катя повернула голову и посмотрела на Нину, она ничего не сказала, но в глазах ее мелькнула какая-то не понятная искорка, то ли зла, то ли света.

- Я поеду на работу сегодня немного раньше, все-таки неделю меня не было, - сказала Катя и стала одеваться.

- Как скажешь, а завтракать будешь?

- Нет, сделай пару бутербродов чайку там выпью.

Нина принялась за бутерброды, а Катя занялась своими пышными, слегка вьющимися волосами. Они были непослушными, как сама хозяйка и никак не хотели держаться под заколкой, постоянно выбиваясь из-под нее. Но вот Катя справилась с прической и довольная повернулась к Нине.

- Как я тебе?
- Прекрасно!

- Вот и отлично, где мои бутерброды?

Она взяла пакетик, поцеловала подругу в щечку и, стуча каблучками, направилась к двери, махнув на прощание изящной ручкой.



Нина подошла к окну и проводила Катю взглядом до угла дома. Потом закрыла дверь на ключ и, подойдя к шкафу, достала свою старенькую сумочку, в которой хранила все свои документы.

Как же это ей раньше не пришло в голову унести из дома эту справку о ранении. Ведь там, черным по белому написано, что ранение было в ноябре 1944 года, что у нее была не только резекция желудка и много чего другого, но и удалена матка. Досталось же ей тогда.

Вот и последствия ее необдуманного решения, похоже, зря она записала сына маем 1945 года, ну и как теперь выкручиваться? Всего несколько слов, но как они могут испортить ей жизнь.

Да, хватила она лиха. Попала на фронт в конце войны, успела влюбиться и выйти замуж, получить ранение, а потом еще и сына «родить». Да не просто «родить», а еще и записать его на имя погибшего мужа, сделав его отцом посмертно. Слава богу, у нее все получилось, но вот эта справка …….

Что же ей делать, Катя явно, что-то заподозрила и теперь будет копать, таков уж у нее характер. А она тоже хороша, ляпнула не подумав.

Нина решила запечатать справку в конверт и отнести брату. Так будет надежнее. Кроме членов ее семьи о том, что Коля не ее сын, больше никто не знал в этом городе. Она так и сделала.



Через несколько дней Катя, точно зная, что Нина находится в это время на обследовании в госпитале, пришла домой немного раньше обычного. Коля в лагере, но и она закрыла дверь на ключ, на всякий случай.

Осторожно раздвигая вещи, чтобы запомнить что, где и как лежит, она нашла заветную сумочку Нины. Аккуратно ее открыла и по одному стала вынимать документы, складывая их в том же порядке и в той же форме, что они и лежали. Проверила все и ничего такого не нашла.

Тогда почему Нина так разволновалась? Что в момент прихода подруги Катя держала в руках? Какую-то справку, она не успела ее даже разглядеть, но сейчас она ее здесь не видела. Так, надо посмотреть все еще раз внимательнее. Но и после повторного осмотра она не нашла этот документ. Это заинтриговало Катю еще больше. Какие слова она успела там выхватить, кажется что-то про ранение. Ну конечно, это была справка о ранении. Ну и что там могло быть такого, чего она не знала? Сейчас ее здесь нет, Нина могла ее забрать с собой на обследование, это нормально. Тогда в чем дело? Может ей все это почудилось и подругу просто задело то, что она без разрешения влезла в эту сумочку? Катя немного успокоилась. Наверное, она просто стала подозрительной, или Нина была раздражена. Ну да ладно, рано или поздно, все выясниться, а уж она-то найдет способ, когда и как расположить Нину к себе и выведать все, что ей надо. А сейчас надо все аккуратно положить на место так, чтобы не вызвать подозрений и открыть дверь. Раздеваться Катя не стала, так будет проще сделать вид, что она только что пришла.

Катерина уже и разделась, и стол накрыла, а Нина все не возвращалась, время тянулось медленно. Но вот она услышала знакомые шаги и Нина появилась на пороге.

- Долго же ты гуляешь, я тут с голоду чуть не померла, - улыбаясь, сказала Катя.

- Ой, да пока всякие анализы, осмотры, морока такая, - ответила Нина, снимая плащ.

- Ну что хорошее скажешь?

- А вот сейчас руки вымою, сядем за стол я и расскажу, - сказав это Нина вышла из комнаты.

Настроение у нее хорошее, значит, операция пока откладывается, констатировала Катя.
Когда сели за стол, то Нина действительно сказала именно то, о чем подумала Катя. Пока решили не трогать осколок, а еще немного за ним
понаблюдать.



Дни летели за днями, пролетая чередой и вот уже наступила родительская суббота, когда завод обещал выделить автобус для родителей. Коля очень соскучился и ждал маму. И она приехала. Он так обрадовался встрече, что повис у нее на шее, но когда она ойкнула, он испугался и отпустил.

- Какой же ты большой стал, так вырос за этот месяц, - с улыбкой разглядывая сына, сказала Нина.

- Мама, я тебе сделал больно?

- Да ты стал такой большой и тяжелый, что моя шея уже не выдерживает, - ответила она, опустив глаза.

Но Коля и так все понял, теперь он будет осторожнее. Разгрузив мамины пакеты, они пошли к реке, туда стекались все дети и приехавшие к ним родители. Многие уже расстелили одеяла и пировали на них, кто-то купался, кто-то загорал, было шумно и весело. Коля показал маме, как хорошо научился плавать, звал ее тоже искупаться, но она только походила босиком по берегу речки и зашла по колено в воду.

День пролетел незаметно и вот уже родители стали собираться в обратный путь, автобус никого ждать не будет. С огромной неохотой дети отпускали от себя родителей, но были и такие, кто ныл и просил забрать их домой. Коля знал, что его не заберут и не стал расстраивать себя и маму, тем более что в лагере ему нравилось. Теперь уже дети провожали родителей и махали в след уходящему автобусу, а потом все медленно разбрелись по своим палатам.

В следующий раз мама приехали к сыну вместе с дядей и всей его семьей. И хоть они и говорили, что приехали его проведать, он понимал, что дядя просто боялся отпускать маму одну, а мама была непривычно бледна.

Лето пролетело быстро и вот уже автобусы привезли детей обратно в город и родители разбирали своих чад по домам.

Колю встретила Катя.

- Где мама? - испуганно спросил Коля.

- В госпитале твоя мама, ничего страшного не случилось, пошли домой, - Катя развернулась и пошла, а Николка поплелся за ней.

Дома Катя сказала, чтобы он умылся и переоделся, они сейчас пойдут к Нине.
Он так и сделал. Пообедав они отправились в госпиталь.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rayon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 542
>01 Дек 2012 14:07

Привет! Smile
С удовольствием начала читать вчера ночью вашу повесть! (спасибо страничке Амики Smile - привлекло название, перешла по ссылке)
Ассоль, большое спасибо за такую замечательную повесть! Очень жизненно! Нелегко читать, так как по-настоящему задевает, но очень интересно! Мое искреннее уважение за неравнодушие к таким важным и серьезным вопросам! Буду ждать продолжения, очень переживаю за Колю, - дети всегда все чувствуют, и они очень хрупкие, - Нина тоже беспокоит, мне ее жалко, я верю в ее любовь к Коле (еще до последних глав поверила), он для нее родной, несмотря на то, что родила не она... Для меня мать - это, прежде все, та, которая вырастила, заботилась, любила, воспитала... Обидно, что Нина, попав под влияние Кати, оказалась в ловушке и теперь не знает, как из нее выбраться.. Было не по себе, когда читала моменты с Катей.. ((( (Катя как паразит..).
Очень возмущаюсь всегда, когда речь идет о несправедливости по отношению к детям((((( Как можно бросить ребенка?.. Конечно, в жизни случаются разные вещи, которые могут это объяснить, заставить понять, иногда - принять, но в целом я считаю, что этому нет оправдания Sad Если ты даешь жизнь новому человечку, то ты уже просто не имеешь права думать только о себе и избавиться от ответственности - она всегда будет на тебе... Горько осознавать, что на свете столько брошенных детей(((
Коля очень чуткий ребенок, и добрый! Я очень надеюсь, что свою основу он не потеряет, просто, надеюсь, станет сильнее.. Он может вырасти недоверчивым, сдержанным, скрытным, внешне холодным, но очень надеюсь, что он не станет черствым... Но это уже покажет продолжение - жизнь иногда так сильно бьет, что не знаешь, кто как с этим справится, тем более такой малыш..

Ассоль писал(а):
Деваться было некуда и пришлось не только больше не драться с Витькой, но и защищать его от других.

Smile Милый Коля

Спасибо еще раз!

_________________

(...) Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть, -
сказал бы я ему, - но, великий боже, добрый боже,
милосердный боже, верни мне ту, которую я люблю!» (Ж.С.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>01 Дек 2012 17:07

 » Глава 3 часть 1 Госпиталь

Кровать, на которой лежала Нина, была первой от двери, укрыта широким простенком. Она боялась сквозняков и отказалась от предложения лечь на освободившееся место у окна. В палате было тихо, кто спал, кто читал, а кто просто смотрел в потолок и думал о своем.

Нина была занята своими мыслями.
Когда она поняла, что операция это неизбежная необходимость, то стала думать над тем, как обеспечить будущее сына, если вдруг что с ней случится. Нина, конечно, гнала от себя эти мысли, но все же соломки решила подстелить. Не в ее характере было отступать перед трудностями.

Она вдова офицера, мать одиночка, коммунист, вступила в партию на фронте, инвалид войны, значит надо идти за помощью в военкомат.

Когда Нина добилась приема у военкома своего Смольнинского района, то увидела перед собой невысокого, плотного мужчину со следами ожога на лице, а когда он вышел из-за стола, она обнаружила, что он еще и прихрамывает. На груди красовались орденские планки. Воевал.

- Рад приветствовать вас, Нина Николаевна. Чем могу служить? - протягивая руку, мягким приятным баском произнес он.

Они разговорились и оказалось, что служили то они на одном фронте.

- Вот ведь как, звезда со звездой не сходятся, а люди встречаются, - улыбнулся Иван Петрович, так звали военкома. – Возможно, это вы меня из горящего танка и вытаскивали.

- Все возможно в этой жизни, - улыбаясь, ответила Нина, ей приятен был этот мужчина, он умел расположить к себе людей.
Нина рассказала ему о своей жизни, о том, что ей предстоит не простая операция, а сына, естественно утаив, что приемного, ей не с кем оставить. Мать умерла, у брата своя семья. Вот правда у нее была еще сестра, которая малолеткой сбежала к партизанам, да так и не вернулась оттуда и никто не знает, жива ли она. Нет, они ее не разыскивали, все надеялись, что та сама объявится. Пока о ней никто ничего не знает, была бы тетя рядом с ее сыном, ей бы спокойнее было, если что.

- Не волнуйтесь Нина Николаевна, я сделаю все, возможное, чтобы отыскать следы вашей сестры и понимаю, как для Вас это сейчас важно, пробью по своим каналам. А пока могу предложить поместить сына на время вашего лечения в ближайший Детдом, он на улице Некрасова, а от улицы Каляеева до Некрасова – рукой подать, - снова улыбнулся он.

- Детдом? Я как то об этом даже не думала, - удивленно и растерянно сказала Нина.

- А вы подумайте, подумайте, - настойчиво предлагал военком, - и вам спокойнее, и мальчик будет присмотрен, а я возьму это дело под свой личный контроль, – глядя Нине в глаза, пообещал он.

Нину немного смущал его взгляд, военком явно ей симпатизировал.

Вот ведь опять, язык мой – враг мой! Нина проговорилась о предложении военкома Кате, а та ухватилась за этот вариант зубами.

- Ниночка, ну что он будет тут болтаться во дворе, мне некогда будет им заниматься, я тебя должна выхаживать.

- Ты ничего никому не должна, – резко ответила Нина.

- Не сердись, не так выразилась, но ведь военком прав, там он будет под присмотром, одет, накормлен, а мне и обеда некогда будет приготовить, а одной мне много ли надо.

- Хорошо, я подумаю, - Нине был неприятен этот разговор и она, взяв чайник, вышла из комнаты.

В ее душе теплилась надежда, что Катя отвергнет вариант детдома, а оказалось все наоборот, она своими руками отправила сына туда.

Нина горестно вздохнула, понимая всю тяжесть предстоящего разговора с сыном. А может и правда, что все что ни делается, то к лучшему, а если что с ней…. .

Документы были оформлены, с 1 сентября Коля уходит в детдом, Катя ликует, а у нее наворачивались слезы, когда представляла сына среди чужих ему людей, в чужом доме. Там, наверное, девочки учатся вместе с мальчиками, а он привык к мужской гимназии, Ой как же трудно ему будет.
Но надежды на лучшее не покидали Нину, она очень надеялась на то, что Коля там пробудет недолго и она скоро заберет его домой.

Еще Нина оформила все необходимые документы для того, чтобы по окончании 3-го класса сына отправили учиться в Суворовское училище и военком клятвенно пообещал, что выполнит ее просьбу. Фронтовики крепко держат свое слово. Это немного успокаивало ее.

Тяжелые мысли Нины прервало появление Коли и Кати у ее постели. Нина даже не заметила, когда они вошли.

Коля подбежал к матери обнял ее и прижался всем своим тельцем к ней.

- Мамочка, я так соскучился, - выдохнул он.

- Я тоже сынок, я тоже, - гладя его по спинке, повторяла Нина, - а вот носом хлюпать не надо. Ведь я не первый раз лежу в госпитале, ты же знаешь, что мне необходимо периодически проходить обследование. Все будет хорошо, расскажи мне лучше о том, как ты провел время в лагере.

Коля провел носом по материнскому плечу, чтобы смахнуть набежавшую слезу и начал рассказывать.
Нина слушала его внимательно, иногда перебивая вопросами, а Катя сидела на краешке кровати и не вмешивалась в их разговор. Но вот она зашевелилась, давая понять, что уже пора уходить. Нина намек поняла.

- Сынок, в этот раз я пролежу в госпитале дольше, чем обычно, так надо, а тебе придется немножко пожить без меня, - она остановилась перевести дыхание, чтобы сказать сыну главное, - я тебя пока определила в детский дом на улице Некрасова.

- В детский дом? - он удивленно посмотрел на мать, потом перевел взгляд на Катю, та отвела глаза и начала молча собирать посуду с тумбочки, а потом вышла из палаты, пусть разбираются сами.

- Да мой хороший. Ведь бабушки у нас теперь нет, у дяди Володи очень маленькая комнатка, они и сами-то там еле помещаются. Катя будет очень занята, она в командировку уезжает, - соврала Нина, слегка краснея.

- Мам, но я уже большой и могу сам себе все сделать. Я не хочу в детдом, – Коля вырвал свою руку из рук матери и отвернулся.

Нина взяла его за плечи и развернула к себе, Коля стоял, опустив голову и насупившись.

- Николенька, - назвала она его ласковым именем, - ты же знаешь, что я тебя очень люблю, ну не умею я быть такой ласковой, как бабушка, но от этого люблю я тебя не меньше, - сказав это, Нина прижала сына к себе и почувствовала, как вздрагивают его худенькие плечики. Еле сдерживая слезы, она дала время успокоиться и себе и сыну, и продолжила, не отрывая сына от себя.

- Понимаешь, на этот раз я могу пролежать здесь не один месяц, сама не знаю, когда смогу быть дома и потому приняла такое решение. Я была в военкомате и военком предложил мне временно, только на время болезни, туда тебя поместить. Мало того, он взял твое дело под свой контроль, так что не удивляйся, если он будет о тебе спрашивать, - Нина передохнула и продолжила, - оказалось, что мы однополчане, а фронтовое братство – это большая сила, – она с облегчением вздохнула. Сказала.

Коля сидел и молчал, переваривая все сказанное.

- Мам, а ты заберешь меня обратно? - и он посмотрел на нее молящими глазами.

- Господи, да как ты мог такое только подумать, - она дала ему легкого шлепка.
Коленька заулыбался, потер кулаком нос и сказал:

- Договорились, я тебя там подожду.

- Вот и умница сынок, - обрадовалась Нина окончанию этого трудного разговора. - Первого сентября ты пойдешь туда, а пока побегай со своими друзьями, - улыбнулась она сыну. В палате появилась Катя, они еще немного поговорили о том о сем и гости ушли, а Нина вновь осталась наедине со своими мыслями.



На следующий день, когда Нина читала лежа в постели, в палату забежала молоденькая медсестра Анечка и начала быстро прибирать ее постель:

- Нина Николаевна, к вам гость, - потом глянула на Нину и вытащила их кармана кокетливого халатика расческу, - я заколю вам волосы, - и ловким движениями быстро скрутила ее волосы в пучок, заколола их, пожертвовав собственной шпилькой. Отодвинулась на шаг, посмотрела и удовлетворенно кивнув, пошла к двери. Через минуту она уже входила в палату вместе с Иваном Петровичем, услужливо показывая ему дорогу к нужной ему койке.

Нина удивилась, немного растерялась, но вида не подала.

- Не ждали, - смущенно проговорил военком, - я вот был на обследовании в вашем отделении и решил зайти к вам и лично доложить обстановку, - продолжил он, усаживаясь на поданный ему табурет.

- Зачем же столько беспокойства, - немного смущенно сказала Нина.

- Да какое же беспокойство, если я тут рядом был, - смущение уже покинуло военкома и голос снова стал мягким и бархатным.

- Во-первых, я вчера был у директора детдома и с ним поговорил, Вашего сына уже ждут, он будет жить в 7 комнате. Мальчики там примерно его возраста, не обидят. Ему необходимо прибыть туда 1 числа в 7.30 утра. Кто-то сможет Колю привезти или за ним послать адъютанта? - закончил он свою тираду.

- Благодарю за беспокойство, кому привести найдется, – смущаясь такому вниманию к своей особе, ответила Нина. – Я очень вам благодарна, - и она слегка коснулась его руки.

- Мне приятно было самому доложить о выполнении вашего поручения, - улыбнулся он, прямо глядя Нине в глаза, что ее очень смущало. Немного подумав, он продолжил:

- Кажется, ваша сестра жива. Это пока предварительные данные, но все сходится, кроме года рождения, та женщина годом старше, но вы же знаете, что в войну многие приписывали себе возраст, чтобы попасть на фронт
Нина была оглушена этой новостью и даже не знала радоваться ей или плакать.

- Ну что же вы молчите?

- Боюсь поверить, - ответила Нина.

- Что-то в вашем голосе не слышно радости.

- А вдруг это не она? Где вы ее нашли?

- Самое удивительное, что она живет в нашем городе.

- В Ленинграде? – удивленно воскликнула Нина.

- Да, в Ленинграде, - спокойно ответил Иван Петрович, - я и сам удивлен, что вы до сих пор друг о друге ничего не знали.

«У нее была причина прятаться» - подумала Нина, а вслух сказала:

- Если это действительно она, то я бы попросила вас ничего ей не рассказывать. Сама хочу с ней поговорить и встретится.

- Хорошо, я постараюсь организовать эту встречу для Вас. На фото вы с ней очень похожи, - добавил он.

Видя растерянность Нины, военком решил, что пора уходить.
- Вам надо побыть одной, а мне пора на службу, - снова улыбнулся он. – За сына вы не волнуйтесь, мой тоже там пожил некоторое время и все в порядке.

- Ваш? – Нина удивленно подняла брови.

- Да мой, он немножко младше вашего, ноябрьский, но тоже пойдет во второй класс, - военком немного помолчал, но видя вопрос в глазах Нины, продолжил, - когда умерла жена, то резко обострились мои проблемы со здоровьем и меня забрали в госпиталь, вот сыну и пришлось там отца дожидаться.

- У вас умерла жена? - с тем же удивлением переспросила Нина.

- Все, Нина Николаевна, на сегодня вам новостей достаточно, остальное в следующий раз, - он снова улыбнулся, глядя прямо ей в глаза. – А у меня будет повод еще раз Вас навестить, - сказал Иван Петрович.

С этими словами он встал, простился и направился уже к двери, когда в палату вошла Катя.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>01 Дек 2012 17:31

Рэй, привет!
Очень рада новому читателю и за отзыв.

Да, я тоже видела твое сообщение , когда заходила к Ольге, вот у нас уже есть общие друзья)))
rayon писал(а):
Если ты даешь жизнь новому человечку, то ты уже просто не имеешь права думать только о себе и избавиться от ответственности

Полностью с тобой согласна Ok

rayon писал(а):
Было не по себе, когда читала моменты с Катей.. ((( (Катя как паразит..).

У Кати свои планы на Нину, а Коля лишняя деталь в них Sad Sad

rayon писал(а):
Он может вырасти недоверчивым, сдержанным, скрытным, внешне холодным, но очень надеюсь, что он не станет черствым... Но это уже покажет продолжение - жизнь иногда так сильно бьет, что не знаешь, кто как с этим справится, тем более такой малыш..


Естественно бесследно все это не пройдет. Будет и холодность и недоверчивость, только ведь жизнь, есть жизнь, она и льды растопить может.)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rayon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 542
>01 Дек 2012 23:58

Ассоль писал(а):
Очень рада новому читателю и

Спасибо! rose
Ассоль писал(а):
вот у нас уже есть общие друзья)))

Very Happy
Ассоль писал(а):
только ведь жизнь, есть жизнь, она и льды растопить может.)))

Ой, очень радует такой подход! Хоть бы так и получилось! tender

Ассоль писал(а):
Кровать, на которой лежала Нина,

О, новая глава! Все становится еще интереснее! Новый поворот, новый персонаж - Иван Петрович заинтриговал и понравился, и заронил надежду - может, Нине улыбнется счастье?... tender
Какой Коля молодец: понял маму, пошел навстречу!, хотя ему так нелегко((( Очень меня он трогает tender
Информация о сестре взволновала..
Катя напрягает..
Забыла в прошлый раз написать, как мне была симпатична бабушка Коли!
Спасибо большое, Ассоль! rose Очень нравится, как ты пишешь!
_________________

(...) Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть, -
сказал бы я ему, - но, великий боже, добрый боже,
милосердный боже, верни мне ту, которую я люблю!» (Ж.С.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 13:52

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Рояль, скрипка и... Маша (Современный ЛР)»: Глава 10. Часть 1 » Ведь ты же мой, правда? Только мой? Яна   Яна совершенно не ожидала, что жить вдвоем с Ваней окажется так... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Жизнь, ты сложная штука (повесть) [15856] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение