Жизнь, ты сложная штука (повесть)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>06 Дек 2012 16:53

Рэй,
rayon писал(а):
Мне тоже так кажется!

Благодарю за поддержку Poceluy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rayon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 542
>06 Дек 2012 17:00

rose Буду ждать дальнейшего развития истории!
_________________

(...) Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть, -
сказал бы я ему, - но, великий боже, добрый боже,
милосердный боже, верни мне ту, которую я люблю!» (Ж.С.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>08 Дек 2012 0:08

 » Глава 3 часть 4 Долгожданная встреча.



Дома их встретила вся дядина семья. Люся сварила вкусный борщ, ну прям как бабушка, нажарила картошки, подала жирную малосольную селедочку, очищенную от костей и обложенную маринованным лучком, хрустящие соленые огурчики домашнего посола, моченые и свежие яблоки, собранные на своем участке, кисель. К чаю она напекла пирогов, бабушка научила невестку хорошо делать выпечку. Коля чуть не лопнул от всех этих яств, а Люся все подкладывала ему и подкладывала.

- Кушай, кушай, соскучился по-домашнему то?

- Угу, - буркнул он с набитым ртом.

Все засмеялись и Коля тоже.

После обеда посидели все вместе, поговорили о том, о сем, расспрашивали Колю о его житье бытье в детдоме, сочувствовали ему, но взять к себе не обещали. С уходом из жизни бабушки прошла и Люськина ревность, осталась только жалость к мальчику, она по своему любила его, но взять в семью не соглашалась. Все вместе убрали со стола и Люся ушла на кухню мыть посуду, дядя занялся ремонтом стула, а Коля стал играть с их детьми в лото, но ему так хотелось сбегать в свой двор, повидаться с ребятами, что он, то и дело поглядывал на окно, мол неужели уже так темно, что ему нельзя сходить к своим друзьям.

- Сегодня никуда не пойдешь, поздно уже, - сказал дядя, будто прочитав его мысли, а вот завтра утром я разрешу тебе на часок туда сбегать.

Коля аж подпрыгнул от радости, с благодарностью глянув на дядю.

Детский сон крепок. Давно так сладко не спалось Коле. Никто не будил его, не заставлял бежать на ненавистную зарядку с полузакрытыми еще глазами, не надо было сегодня и в школу идти. Только обещанный поход в свой двор все же не дал мальчику долго спать, словно молоточками постукивая в его висках. Сладко потянувшись, он открыл глаза. Люся уже кашеварила на кухне, дядя, что-то доставал с балкона, а ребята еще спали. Помня обещание дяди, Коля тихонько встал, оделся и пошел умываться. После завтрака ему действительно разрешили сбегать в свой двор, дядя даже дал 3 копейки на трамвай, строго на строго приказав не ездить на подножке и не пачкаться, потому, что он туда за ним зайдет и они поедут к маме. Коля обрадовался и побежал к трамвайной остановке, вскочил в уже отходивший трамвай и гордо протянул денежку кондуктору, получив билет, сел у окна.

Вот и он, родной двор, но ребята еще не вышли, сони. Коля сел на веревочные качели и стал раскачиваться. Только он раскачался сильнее, как услышал за спиной далекий голос:

- Колька, Русаков, это ты?

Николай обернулся и увидел голову закадычного друга, торчащую в форточке.

- Я, Федька, я, выходи скорей.

Федька громко свистнул, только им мальчишкам известным сигнальным свистом и тут же из других окон показались еще головы.

- Выходи ребята, Колька вон на качелях сидит,- скомандовал Федька.

Через несколько минут почти вся дворовая команда сгрудилась возле Коли. Ребята расспрашивали его о житье бытье, на чем свет ругали вредную Катьку, рассказали о своей потасовке с мальчишками из соседнего двора из-за того, что выиграли у них матч и еще о куче мальчишеских дел. Вот за этой-то беседой и застал их дядя Володя.

- Коля, пора, мама ждет.

Все мгновенно замолчали. Потом посмотрели на друга и стали прощаться.

Они с дядей уходили, а ребята смотрели им в след грустными глазами, ведь никто не знал, когда будет следующая встреча.



Нина лежала бледная, но аккуратно причесанная и даже с подкрашенными губами, Анечка постаралась. Не хотела она пугать сына своим видом.

- Мамочка – бросился Коля к постели Нины и обнял мать, а дядя стоял рядом и с улыбкой наблюдал за этой сценой.

- Ну хватит, обниматься, дай и мне с сестрой поздороваться, - потянул он племянника за рубашку, но тот только дернул плечом. Володя присел на краешек кровати.

- Как тебе живется, сынок, рассказывай, - тихо спросила Нина.

- Да все хорошо, мамочка, ты только скорей выздоравливая, я так соскучился и очень хочу домой, - выпалил Коля.

- Я стараюсь, я очень стараюсь, сынок, - ответила Нина и еще сильнее прижала сына к себе.

Но вот они расцепили руки и внимательно посмотрели друг на друга.
- А ты возмужал, - сказала Нина.

- Возмужаешь тут, когда тебя каждое утро в любую погоду гоняют во двор на зарядку, - буркнул Коля.

- И в дождь?- удивилась Нина.

- Нет, когда дождь, то в спортзал.

- Ну и на том спасибо, - кивнула удовлетворенно мама.

- А знаешь как неохота?

- Знаю, зато смотри какие руки сильные стали.

Сын приободрился от похвалы матери, сжал руку в кулак, согнул ее в локте и сказал:

- Попробуй какие мышцы.

Нина потрогала руку сына и кивнула.

- Да ты у меня силач, - и они оба рассмеялись.

Мать и сын не могли налюбоваться друг другом, но за беседой быстро пролетело время и пора уже было прощаться, маме нужно было отдыхать, а сыну возвращаться в детдом.

- Дядя, а ты возьмешь меня в следующий выходной,- глядя умоляющими глазами, спросил Коля.

- Обещать не буду, на работе аврал, конец месяца, да и мать еще слаба, уклончиво ответил тот.

Коля понурил голову, поняв, что снова долго придется ждать такой желанной встречи с матерью и домашним уютом.

- Не грусти, сынок, я скоро поправлюсь и мы снова будем вместе, - Нина поцеловала его на прощание, - а теперь идите, я устала, да и уколы сейчас придут делать, медсестра уже заглядывала в палату, нечего тебе на это смотреть.

Они расстались в ожидании новой встречи.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rayon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 542
>09 Дек 2012 2:33

Ой, какая замечательная, насыщенная, светлая и радостная, несмотря на грустные моменты, часть!!! Наверное, стала самой любимой, пока)) Ассоль, большое спасибо!!!
Очень понравилось! На мой взгляд, это очень ёмкая и динамичная часть, и одна из лучших в повести (в том, что касается написания, описания, раскрытия чувств, мыслей, характеров). Браво! rose
Впервые ощутила симпатию к Люсе, увидела в ней человечность - неоднозначным персонажем она оказалась, что очень здорово! wo
Володя в очередной раз порадовал и дал почувствовать, что он неравнодушный дядя и брат)
Коля, его внутреннее состояние и поведение прописаны великолепно!
Все сцены преподнесены мастерски!
Умилила встреча Коли с друзьями (в частности "на чем свет ругали вредную Катьку" Smile ) и, конечно, очень растрогала его встреча с мамой! tender Очень понравилось то, как Нина разговаривала с сыном rose
Еще раз: несмотря на элементы грусти, эта часть дарит радость! tender Спасибо! rose
_________________

(...) Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть, -
сказал бы я ему, - но, великий боже, добрый боже,
милосердный боже, верни мне ту, которую я люблю!» (Ж.С.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>09 Дек 2012 23:25

Рэй, огромное тебе спасибо за такой подробный разбор
rayon писал(а):
Впервые ощутила симпатию к Люсе, увидела в ней человечность - неоднозначным персонажем она оказалась, что очень здорово!

Так она же женщина, мать и кому, как ни ей понять ребенка так нежданно, негаданно вырванного из родного дома и брошенного в пучину сомнений и неизвестности.

rayon писал(а):
Володя в очередной раз порадовал и дал почувствовать, что он неравнодушный дядя и брат)

Родная кровь!)))

rayon писал(а):
Коля, его внутреннее состояние и поведение прописаны великолепно!
Все сцены преподнесены мастерски!
Умилила встреча Коли с друзьями (в частности "на чем свет ругали вредную Катьку" ) и, конечно, очень растрогала его встреча с мамой!


Коля молодец, все же Нина сумела ему привить и чувство долга и ответственности и умение себя держать.Ведь драчун, а старается не конфликтовать. А это так трудно мальчишке его возраста. Smile
С друзьями он вырос в одном дворе, переносил все тяготы послевоенной жизни и уж они то могли его понять и посочувствовать.
Нина очень рада видеть сына и узнать, что все у него нормально, эта встреча, конечно, придаст ей бодрости и желания скорейшего выздоровления и возвращения домой, а Николке дождаться этого счастливого часа. Ok

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>10 Дек 2012 17:42

 » Глава 3 часть 4 Нежданный гость.



Время, как быстротечен и безвозвратен твой бег.

Лечение явно шло на пользу Нине. Она немного окрепла, уже пыталась самостоятельно садиться. Пробовала встать, но ноги не слушались ее. Катя приходила часто и ухаживала за сестрой, так она представлялась всем, а Нина не опровергала ее. Не считая медперсонала, она была сейчас ее единственной опорой и та отлично это понимала. Иногда заходил брат, но у него вечно не хватало времени.

Сына она давно не видела. Катя говорила, что ей и с ней забот хватает, не до Кольки, а у брата были какие-то проблемы на работе и ему тоже было не до племянника. Нина знала, что военком постоянно интересуется ее здоровьем, спрашивает врачей, когда ее можно навестить. Но ей не хотелось, чтобы Иван Петрович видел ее в таком состоянии и она просила не давать разрешения на свидание. Но однажды дверь открылась и она увидела его входящим в палату. В руках он держал небольшой букетик последних осенних цветов.

- Здравствуйте, Нина Николаевна, - сказал военком и протянул ей букет.

- Здравствуйте, Иван Петрович, - растерянно ответила Нина, никак не ожидавшая такого гостя, - спасибо за цветы, - она прикрыла ими лицо, делая вид, что вдыхает цветочный аромат.

- Что-то вы меня не жалуете, не допускаете к себе, а у меня для вас хорошие новости есть, - улыбнулся он.

- Я очень рада вас видеть, а какие хорошие новости?- смущенно спросила Нина.

- Я оказался прав, та женщина действительно является вашей сестрой, мы все проверили досконально и я готов привести ее к вам, как только прикажите.

Нина молчала, не зная, что ответить.

- Не вижу радости на вашем лице.

- Да что вы, я очень рада, только, - она замялась, - только это так неожиданно, мы считали ее погибшей.

- Тогда это вообще двойная радость, ведь она тоже считала вас погибшей.

- Меня, – удивилась Нина.

- Да, говорит, что когда видела мать в последний раз, то та жаловалась ей на то, что от вас уже давно нет писем.

- А вы откуда это знаете?

- Я вызвал ее к себе и мы поговорили.

В этот момент в палату вошла Катя. Глаза ее скользнули по военкому, а лицо сразу стало холодным, взгляд приобрел стальной оттенок.

Нина немного растерялась, ах как не вовремя она умеет появляться, но делать было нечего.

- Катюша, знакомься, это Иван Петрович.

Военком слегка приподнялся

- Очень приятно познакомится, - кивнул он, - вот пришел порадовать Нину Николаевну хорошими новостями.

- Хорошими вестями, - глаза Кати блеснули, - и что же это за новости.

- Катюша, Иван Петрович спешит, - она повернулась к военкому – спасибо вам огромное, я вам очень благодарна за все.
- Ну уж нет, как твоя сестра я имею право знать о хороших новостях, - настаивала Катя, положив руку на плечо военкома.

- Вы тоже сестра Нины Николаевны,- удивленно поднял он глаза на Катю.

- Почему тоже, - теперь удивляться была очередь Кати.

- Я думал у Нины Николаевны одна родная сестра.

- Родная была одна, а я двоюродная, - парировала Катерина.

- Вы ошибаетесь, не была, а есть.

- Что есть? – не поняла Катя.

- Сестра есть. Я и пришел сказать Нине Николаевне о том, что ее сестра Валентина Николаевна жива.

Наступила тишина, Нина даже не успела вмешаться в разговор, как Катя узнала то, о чем она не собиралась ей даже говорить, по крайне мере пока.

Катя присела на кровать и пристально посмотрела на подругу.

- Так вот зачем ты ходила в военкомат.

Иван Петрович недоуменно смотрел на женщин, он ничего не понимал.

- Иван Петрович, спасибо вам за все, но я очень устала, давайте поговорим в следующий раз,- Нина пыталась прервать этот не желанный ей сейчас разговор.

Он снова посмотрел на женщин, удивляясь тому, что эта новость не столько обрадовала их, сколько огорчила.

- Договорились, я зайду к вам в ближайшие дни, - сказал он, поднимаясь со стула.- Да, совсем забыл вам сказать о том, что я за это время брал вашего Колю к себе домой без вашего разрешения. Вы уж простите меня, но мне до вас было никак не достучаться, - виновато улыбнулся он.

Нина совсем растерялась, а лицо Кати стало пунцовым.

- Спасибо вам, но зачем такие хлопоты.

- Да какие хлопоты, у меня сынишка его же возраста, они прекрасно подружились и я даже отдохнул, пока они играли друг с другом, даже книжку почитал, – с улыбкой ответил военком. - Я же понимаю, как тяжело домашнему мальчику в детдоме. Он просился к вам, но врачи отказывали нам в визите.

Нина покраснела, это она просила не пускать его к ней, но она ведь не знала, что вместе с ним придет и Коля.

В палату заглянула медсестра с подносом лекарств и шприцов. Нина обрадовалась:

- Простите, мне пора принимать процедуры и еще раз огромное вам спасибо за сына.- Нина, как могла, изобразила благодарственную улыбку на лице.

- Не стоит благодарности, - отмахнулся военком, - до скорой встречи, - и он жестом пригласил медсестру в палату.

Как только медсестра покинула палату, раздав всем лекарства и сделав уколы, Катя набросилась на Нину.

- Значит, поклонника завела, он уже и сыночка твоего нянчит! – прошипела она.

- Катюша, не говори глупости, ты же слышала сама, что я его об этом не просила.

- Ты-то не просила, да он-то позволил, - Катя была в ярости.

- А моя-то вина в чем? – Пыталась, как то утихомирить ее Нина.

- Твоя в чем? Да в том, что ты ему это позволила, дала полный карт-бланш!- Катя кипела, как чайник на огне.

- Катюша, успокойся. Просто у него так сложилось, что и собственный сын находился там какое-то время, поэтому он хорошо понимает ситуацию.

- Ты уже и это знаешь, - не унималась Катя.

- Так все, прекратим этот разговор, уже вся палата уши навострила.

Это Катю немного остудило, скандал выходил за рамки семейного и это было никому не нужно.

- Хорошо, но не думай, что на этом разговор закончен, - зло сказала Катя. – А что там про сестру?

- Что ты слышала, то и я, он буквально перед твоим приходом зашел в палату.

- Ври больше, что и не знаешь где она сейчас, – подозрительно спросила Катя.

- Понятия не имею, военком собирается вызвать эту женщину к себе, - Нина немного покраснела, врать она не умела и не любила, - чтобы уж точно убедиться в том, что это Валентина, а не другая женщина с похожими данными.

- Ага, значит это еще не точно, – констатировала Катя и замолчала. Вот только сестры ей сейчас и не хватало, а еще и военком замаячил на горизонте.

Женщины еще немного поговорили, обсудили насущные проблемы, Катя убралась в тумбочке у Нины, помогла ей немного походить и собралась уже сама домой.

- Ты меня извини, сегодня был очень трудный день, я очень устала и хочу немного отдохнуть – Катя внимательно посмотрела на подругу.

- Конечно, иди дорогая, к концу недели мы все очень устаем.- Нина попыталась улыбнуться, но улыбка не получилась.

- Хорошо, - Катя наклонилась и поцеловала Нину, потом забрала свою сумочку и вышла из палаты.

Нина облегченно вздохнула. У Кати, какая-то мания появляться не вовремя.

Катя не поехала домой на трамвае, а пошла через сквер, ей нужно было обдумать услышанное, понять ситуацию и решить как себя вести.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2010
Сообщения: 680
Откуда: Баку
>10 Дек 2012 18:40

С каждым разом все детективнее и детективнее,а Катьку прибила бы. Чувствуется,что натворит она еще много. Спасибо.
_________________
Жизнь прекрасна . цените каждое ее мгновение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>10 Дек 2012 18:49

Эсмира,
eska писал(а):
Катьку прибила бы. Чувствуется,что натворит она еще много. Спасибо.

Ты, знаешь, мне и самой иногда хочется ее придушить!
Но ты права, Катерина не привыкла отступать и ожидать от нее можно всего, чего угодно!(((

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>12 Дек 2012 18:30

 » Глава 3 часть 5 Жизнь продолжается.

[/center]

Коля стоял у окна, задумчиво глядя вдаль. Прошел еще почти месяц, но к нему опять, никто из родственников не приходил. Николка чувствовал, как в нем закипает обида и злость и топить он ее стал в драках. Первое время старался вести себя хорошо, но постепенно стал срываться все чаще и чаще. Особенно задевало, когда ребята его дразнили, мол, что маменькин сынок, опять тебя домой не забрали. Мальчишки знали, как его зацепить. Дошло до того, что его вызвали в кабинет директрисы и Коля получил хорошую выволочку. Зоя Григорьевна объяснила Коле, что ребята специально его задевают, из зависти, ведь у них-то нет родителей и Коле стало их жаль. Действительно, чего это он с ними дерется, они и так богом обижены, а у него есть мама, дядя и двоюродные брат и сестра. Была еще и любимая бабушка, без которой жить стало на много труднее. Где-то в деревне еще есть дедушка с бабушкой, но он их уже не помнит и теперь без бабушки не знает о них ничего. Да и Иван Петрович просил его вести себя приличнее.

Иван Петрович – как же Коле понравилось у них в гостях! Витька отличный малый и с ним очень интересно. Отец тоже собирается отдавать его в Суворовское училище, вот бы вместе туда пойти. А еще лучше, чтобы мама вышла за военкома замуж, тогда бы они с Витькой братьями стали. Дрались бы, наверное, но ведь по братски же. У Витьки с отцом две комнаты и газ на кухне, не то, что у них в общежитии керосинки. В одной из комнат полки с множеством книг, Коля ни у кого еще не видел их столько. Ему разрешили взять одну с собой и Николай старается как можно быстрее ее прочитать.

Жаль только к маме не сходили, врачи не разрешили. Неужели маме еще так плохо, что к ней нельзя. Грустно, он так надеялся, что мама быстро поправиться. Завтра суббота, может они его опять пригласят к себе в гости и к маме можно будет сходить, вот было бы здорово.

Степа прервал размышления Николая.

- Колька, реши задачку, - и он ткнул в учебник пальцем.

Коля прочитал задачку, совсем простая, чего он тут не понимает.

- А вот не буду, - сказал он и отодвинул учебник.

- Как это не будешь, а кто же будет? – опешил Степка.

- А вот сам и будешь, - ответил Коля.

- Не сам не могу, ты реши, - нехотя протянулся Степа и подвинул учебник к Коле.

- Нет уж, давай вместе, я тебе буду объяснять, а ты решать.

- Неохота, - лениво поежился Степа.

- А когда я домой уеду, кто тебе будет решать задачки, - озадачил его Коля, - давай попробуем.

Степа стоял посреди комнаты и задумчиво почесывал затылок.

- Ну давай попробуем, - неуверенно сказал он, -только все равно ничего не получится.

- Получится, еще как получится, - загорелся Коля, ему так хотелось побыть в роли учителя, да еще и четвероклассника.

Мальчишки сели за стол и Коля стал объяснять задачку и принцип ее решения Степе, но до того никак не доходило. Уже и Миша, стал влезать в их беседу и пытаться по своему все объяснить, но Степа только тер лоб, что-то невнятное мычал и вдруг, разозлившись, стукнул ладошкой по столу:

- Все, у меня мозги уже кипят.

- Вот и хорошо, что кипят, варить лучше будут, - огрызнулся Коля и начал объяснение снова, удержав товарища за плечо и усадив на стул. Мишу он попросил больше им не мешать. Но вот Степу озарило и он, хлопнув себя ладошкой по лбу, выпалил:

- Ну конечно же, как же я сразу то не догадался, надо сделать вот так, - и он быстро написал решение задачки на листке бумаги. Коля взял в руки листок и удовлетворенно хмыкнул. Получилось.

- Молодец, а говорил, не можешь.

Степа подбоченился, очень довольный собой. Потом посмотрел на Колю и в его глазах блеснула хитринка. Он пролистал пару страниц вперед и показал на другую задачку.

- А вот эту объяснишь?

- Коля прочитал задачу и все началось сначала, но на этот раз Степа гораздо быстрее понял принцип ее решения. Он вошел в азарт, повеселел, оказалось, что это очень приятно быть умным.

- А теперь эту, - снова показал Степа на очередную задачку. И так, одна за одной, они решили несколько задач. Степа раскраснелся, вид у него был довольный и многозначительный, он вдруг почувствовал себя героем и сведущим в арифметике учеником.

Комната наполнилась шумом, когда с прогулки вернулись и остальные ребята. Все окружили их и с интересом наблюдали за происходящим, вставляя иногда свои колкости и замечания.

- На сегодня хватит,- потягиваясь, сказал Степан,- а ты Колька молодец, хорошо толкуешь, да и я оказывается не такой уж дурень.

Мальчишки рассмеялись и стали наперебой хвалить Степу, отчего у того распрямились плечи и приподнялся подбородок. Он встал, заложил руки за спину, гордо поднял голову и прошелся гоголем по комнате туда-сюда, чем окончательно развеселил товарищей. Мальчишки просто валились со смеху, а в комнате завязалась шуточная потасовка.

- Колька, завтра опять будем решать – крикнул Степка, едва дыша от борьбы с ребятами.

- Уговорил, с тебя компот.

- Да хоть два, заметано, - весело ответил Степа.

Постепенно все угомонились и стали готовиться ко сну, скоро отбой. Коля умылся, почистил порошком зубы и лег в свою постель с надеждой на то, что завтра суббота и его обязательно отведут к маме.

Но за ним опять никто не пришел. Коля совсем загрустил и пал духом.

А в воскресение рано утром к ним в Комнату постучался Витька и сказал,что отец ждет их у ворот и чтобы Коля быстрее собирался.

Вот об этом его просить было не надо, Коля мигом собрался, а когда уходил, то заметил, с какой грустью ребята смотрели ему в след.

Иван Петрович повел ребят в кино. В соседнем кинотеатре шел фильм «Минин и Пожарский». Фильм очень нравился мальчишкам, хотя они его уже смотрели, но это был фильм про войну и нашу победу. Они сопереживали героям фильма и готовы били бить врагов вместе с ополченцами, чуть не выскакивая из своих кресел. Еще им купили мороженое.

После фильма все пошли к ним домой. Пообедали, а потом Коля с Иваном Петровичем поехали в госпиталь, а Витька остался дома.

Нина очень обрадовалась появлению сына и немного была смущена визитом Ивана Петровича, что не ускользнуло от внимательного взгляда сынишки.

Иван Петрович не мешал общению матери и сына, а тихо наблюдал за ними, вступая в разговор только по необходимости. Глядя на них, с грустью сожалел, что у его сына уже нет матери, но возможно она будет и очень даже хорошая. Так он думал, глядя на Нину, она обязательно полюбит и его мальчика, да и мальчишкам расти вдвоем будет веселее. Вот подрастут, окрепнут и в Суворовское можно будет отдать.

Нина поинтересовалась делами Ивана Петровича, его сынишкой он с удовольствием удовлетворил ее любопытство, радуясь этому. Обсудили дела Нины, встречу с сестрой и еще кое какие мелочи.

Ох уж это быстротечное время! Снова надо было прощаться. Иван Петрович пообещал, что постарается и в следующий выходной привести Колю, если не возникнет экстренных ситуаций на службе. Расставаться всегда грустно, а с близкими вдвойне.

Когда за гостями захлопнулась дверь, Нина грустно вздохнула. Намерения Ивана Петровича были ей ясны, а вот готова ли она к переменам? Он нравился ей и очень приятно было снова почувствовать себя женщиной, да не просто женщиной, а женщиной нравящейся мужчинам, она как-то об этом уже и позабыла. Но сможет ли сама стать хозяйкой большого дома, она, так отвыкшая сейчас от этого, полностью отдав ведение домашнего хозяйства Кате. Нина, младшая в семье, больше привыкла к тому, что ухаживали за ней, а не она за кем-то. Быть заботливой женой и матерью еще для одного мальчика, полюбить его, как своего сына. Нина металась между да и нет, снова и снова задавая себе эти вопросы и не находила на них ответа.

Когда Катя появилась в ее жизни, то быстро взяла в свои умелые руки домашнее хозяйство, она прекрасно готовила и любила этим заниматься, в отличии от Нины, для которой кухня была тяжким крестом. Катя умело распределяла бюджет семьи, была экономна, но не жадничала. У них всегда были деньги и на еду, и на нужные покупки, на то, чтобы сходить в театр и купить всем желанные обновки. И сейчас Нина со страхом думала, что вряд ли она сумеет так ловко управлять со всем этим, как это умела делать подруга.

Хорошо, что Катерина сегодня занята на роботе и не сможет придти к ней, с облегчением думала Нина после ухода Иван Петровича и сына. Но вот в этом она ошибалась, Катя, каким-то, только ей одной ведомым чутьем, почувствовала, что за ее спиной, что-то происходит и постаралась освободиться как можно раньше. Она уже подходила к воротам госпиталя, когда заметила идущих ей на встречу Ивана Петровича и Колю. Катя быстро перешла улицу и спряталась за афишную тумбу. Занятые своим разговорам они ее не заметили. Катя задумалась, идти или нет ей сейчас к Нине. Если придет, то та может заподозрить, что Катя видела ее гостей, а ей этого сейчас очень не хотелось. Скандал затевать не стоило, а правды, как понимала Катерина, Нина ей сейчас не скажет. Тогда пусть лучше думает, что подруга ничего не знает, что твориться за её спиной. Так решила Катерина и, немного еще постояв, она развернулась и быстро пошла в другую сторону.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rayon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 542
>14 Дек 2012 22:32

Ассоль, с каким большим удовольствием я прочитала эти две новые части!!! tender Замечательно написано! Спасибо большое! rose rose rose Вдохновения тебе!

Ох, Катя все сильнее меня напрягает, тревожит... И мне не нравится отношение Нины к ней, точнее озадачивает... Не знаю, что и думать... Но мне очень понравилось, как описаны ее чувства и размышления, ее сомнения!

Коля меня так трогает, так его уважаю tender Очень переживаю, когда ему больно(((
Ассоль писал(а):
Мальчишки знали, как его зацепить. Дошло до того, что его вызвали в кабинет директрисы и Коля получил хорошую выволочку. Зоя Григорьевна объяснила Коле, что ребята специально его задевают, из зависти, ведь у них-то нет родителей и Коле стало их жаль.Действительно, чего это он с ними дерется, они и так богом обижены. Да и Иван Петрович просил его вести себя приличнее.

Он такой чуткий, совестливый, отходчивый, незлобный...! tender

Иван Петрович мне все больше нравится! Покорило меня, конечно, его отношение к Коле, его забота о нем и о Нине. Я бы очень хотела, чтобы он полюбил Нину!)) Влюбленность чувствуется, во всяком случае я надеюсь, что это именно влюбленность)) С такой радостью каждый раз читаю эпизоды с ними)) rose

Ассоль писал(а):
rayon писал(а):
Впервые ощутила симпатию к Люсе, увидела в ней человечность - неоднозначным персонажем она оказалась, что очень здорово!

Так она же женщина, мать и кому, как ни ей понять ребенка так нежданно, негаданно вырванного из родного дома и брошенного в пучину сомнений и неизвестности.

Согласна, но просто по тем главам, до той части я бы не сказала, что она способна на такое искреннее великодушие, доброту, понимание)) поэтому ее поведение меня приятно удивило и обрадовало)))

Ассоль, спасибо еще раз!

_________________

(...) Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть, -
сказал бы я ему, - но, великий боже, добрый боже,
милосердный боже, верни мне ту, которую я люблю!» (Ж.С.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5827
Откуда: Рязань
>14 Дек 2012 22:58

Ниночка, привет!
мне рассылка не приходила! спасибо за новый кусочек!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>15 Дек 2012 13:45

Рэй,
rayon писал(а):
Ох, Катя все сильнее меня напрягает, тревожит... И мне не нравится отношение Нины к ней, точнее озадачивает... Не знаю, что и думать... Но мне очень понравилось, как описаны ее чувства и размышления, ее сомнения!

Спасибо Poceluy
Все мы люди и у нас есть свои слабости, на них то мы играем. Есть "музыканты" от бога, а есть те, кто просто дергает за струны.
Вот на этих то слабостях Нины отлично играет Катерина.
Нина не любит, да и не очень умеет заниматься домашним хозяйством, для нее это тяжкое бремя, а Кате - удовольствие! Младшая в семье, немного избалованная, Нина и сейчас предпочитает, чтобы ухаживали за ней, а не она за кем-то. Sad Ok
Именно по этому она никак не решается ответить на чувства Ивана Петровича. Ей с Катей удобно! Ok
rayon писал(а):
Коля меня так трогает, так его уважаю Очень переживаю, когда ему больно(


Спасибо, что ты за него переживаешь и понимаешь мальчишку, это уже меня очень трогает Flowers

rayon писал(а):
Иван Петрович мне все больше нравится! Покорило меня, конечно, его отношение к Коле, его забота о нем и о Нине. Я бы очень хотела, чтобы он полюбил Нину!)) Влюбленность чувствуется, во всяком случае я надеюсь, что это именно влюбленность)) С такой радостью каждый раз читаю эпизоды с ними)

Иван Петрович, то что надо Нине и заботлив и внимателен, тоже фронтовик, прекрасно понимает ее проблемы после ранения , да и своих у него полно, но решится ли Нина?????
rayon писал(а):
Согласна, но просто по тем главам, до той части я бы не сказала, что она способна на такое искреннее великодушие, доброту, понимание)) поэтому ее поведение меня приятно удивило и обрадовало)))

Да Люся просто ревновала, понимая, что Коля для бабушки самый главный человечек, а когда случилась беда, ее сердечно откликнулось на это. Ведь ей не пришлось Николая брать в свою семью и это тоже сыграло свою роль.

Настенька , и тебе спасибо, что не забываешь моего героя Poceluy

- мои дорогие читатели!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rayon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 542
>15 Дек 2012 20:24

Ассоль писал(а):
Нина не любит, да и не очень умеет заниматься домашним хозяйством, для нее это тяжкое бремя, а Кате - удовольствие! Младшая в семье, немного избалованная, Нина и сейчас предпочитает, чтобы ухаживали за ней, а не она за кем-то. Sad Ok
Именно по этому она никак не решается ответить на чувства Ивана Петровича. Ей с Катей удобно!

Как ты хорошо понимаешь и знаешь своих героев! tender rose Очень надеюсь, что Нина поймет разницу между удобством и счастьем..

Ассоль писал(а):
Иван Петрович, то что надо Нине и заботлив и внимателен, тоже фронтовик, прекрасно понимает ее проблемы после ранения , да и своих у него полно,

Очень точно!!
Ассоль писал(а):
Да Люся просто ревновала, понимая, что Коля для бабушки самый главный человечек, а когда случилась беда, ее сердечно откликнулось на это. Ведь ей не пришлось Николая брать в свою семью и это тоже сыграло свою роль.

Ой, здорово ты раскрыла чувства, реакцию, характер Люси! Спасибо! Poceluy
_________________

(...) Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть, -
сказал бы я ему, - но, великий боже, добрый боже,
милосердный боже, верни мне ту, которую я люблю!» (Ж.С.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>16 Дек 2012 20:44

 » Глава 3 часть 6 Сестры.



http://i.fotto.ru/wxdq_m

Коля спокойно сидел на уроке, внимательно слушая учительницу и даже не подозревал о том, что в этот момент его судьба грубо ломается надвое, на до и после!

Нина готовилась к встрече с Валентиной, как то пройдет их беседа. Она вообще уже не планировала эту встречу, но излишняя забота и внимание военкома поставили ее в безвыходную ситуацию, что раздражало и настраивало ее против Ивана Петровича. Сейчас надобность в Валентине отпала и Нина не раз уже пожалела, что стала ее разыскивать. Тянуть с этим свиданием до выписки Нина тоже не хотела, ни Катя, ни сын ничего не должна знать о существовании этой женщины, о том, что Валентина жива здорова и живет в этом же городе. Она не должна появится в их жизни, так решила Нина и потому попросила привести сестру сюда днем, когда Катя будет на работе и возможность увидится им сведена до минимума. К тому же Нина договорилась с сотрудницами, что они позволят ей провести эту встречу вдалеке от посторонних глаз.

У Кати был постоянный пропуск в отделение, где лежала Нина и она могла туда пройти в любое время. Сегодня ее словно кто подталкивал пойти пораньше в госпиталь. И она послушалась свою интуицию. Придумала причину и отпросилась, это дало ей возможность уйти с работы раньше обычного. Войдя в палату, Катя не обнаружила там Нину. Вопросительно глянула на соседку, та сказала ей, что пришла медсестра и увела Нину, что-то шепнув ей на ушко.

Ага, значит не на процедуры, догадалась она. Катя вышла в коридор. Огляделась, Нины нигде не было. Там, в конце коридора за небольшой перегородкой, была комната медсестер, где те отдыхали и пили чай и Нина, как работник этого отделения, могла попросить девочек устроить ей свидание там, но с кем? Неужели она встречается за ее спиной с военкомом? Нервная дрожь пробежала по ее телу. Катя осмотрелась, народу в коридоре не было, а сестринский пост был пуст. Она быстрой походкой пошла к перегородке и юркнула за нее. Здесь было всего две двери и из-за одной из них были слышны голоса. Значит там кто-то есть. На цепочках Катя подошла к двери и легонько потянула ее на себя. Дверь бесшумно слегка приоткрылась.

- Значит 10 лет ты и не вспоминала о сыне, а теперь он тебе понадобился? - услышала она голос Нины.

- Нина, пойми, я была еще совсем девчонкой, когда родила его. Была война и никто не знал, что будет завтра. Я не могла оставаться в отряде с ребенком и поэтому решила отдать его матери, - ответил ей другой женский голос, показавшийся Катерине каким-то знакомым.

- А сама ты не могла остаться у матери и растить сына?

- Нет, у меня было задание и мне нужно было вернуться обратно.

- Не ври, - вскрикнула Нина,- ты удрала из отряда с каким-то мужиком!

Наступила тишина.

Катерина заглянула в щелку и ахнула. Женщина была очень похожа на Нину, так значит это и есть та самая разыскиваемая ею сестра, нашлась таки на ее голову.

- Значит, ты все знаешь, - выдохнула Валентина, - тем лучше. Да это так. Он был ранен, я его выходила и мы уехали с ним в Ленинград. Я думала, что вот устроюсь и заберу ребенка, но Иван вскоре умер, а мне негде стало жить. Пришлось устроиться дворником ради получения служебного жилья. Мне дали малюсенькую комнатку, чуть больше кладовки, куда мне было забирать ребенка? – она вопросительно глянула на сестру.

- А почему ты не поехала к матери? – не унималась Нина.

- Почему, почему, да потому! – раздраженно сказала Валентина, - а что там делать то в глухой деревне? Гнуть спину на колхозных полях с раннего утра и до темной ночи за копейки? - Она перевела дух. – А здесь большой город и большие возможности.

- И каких же высот ты добилась, кем работаешь, ведь у тебя всего 5 классов.

- Уборщицей в магазине, - огрызнулась Валя.

- Ах, в магазине, хлебное место!

- Да хлебное и нечего язвить!

Снова повисла тишина.

Немного успокоившись и набравшись смелости Валентина продолжила.

- Однажды на вокзале,когда провожала подругу, я случайно встретила односельчанина, Ивана Федорова, помнишь его наверное, - опустив голову говорила Валентина, - и он мне рассказал, что ты забрала мать и Колю в Ленинград, а мальчишку записала на свое имя.

Катя закрыла себе рот рукой, чтобы не вскрикнуть. Вот это новость!
В этот момент она услышала шаги, кто-то направлялся сюда и, чтобы не быть пойманной на месте преступления, она пулей вылетела из госпиталя.

Дойдя почти уже до ворот, вдруг резко остановилась. Куда? Нет, она должна все знать об этой сестре. Катя успела заглянуть в щелку и была удивлена их сходством. Нина говорила, что похожа на отца, да постарался папочка слепить своих копий. Так что она ее легко узнает и пойдет за ней следом, посмотрит где та остановилась, а может и вообще живет в Ленинграде. Катю Валентина никогда не видела, поэтому она останется не замеченной для нее. Да так будет правильнее. Раз узнала тайну, надо и разобраться, что же это за мамочка такая и где она сейчас живет. Они не догадываются о том, что Катерина подслушала их разговор, значит можно будет все сделать спокойно и обдуманно.

Шел конец октября. На улице было холодно и ветрено. Долго на таком ветру она не сможет стоять и ждать, Катя вернулась и вошла в фойе корпуса. Выход здесь только один , вот здесь то она эту сестру и подождет. Мысли Кати вертелись вокруг услышанного и увиденного. Нина, конечно, молодец, взяла на воспитание племянника, брошенного собственной матерью, но теперь то мать нашлась, она и должна его воспитывать. Должна то должна, но все права у Нины, записан он на нее. Видимо Валентину вполне устраивала такая ситуация. Да, но она не устраивает ее, Катерину. Надо каким то образом заставить настоящую мать взять мальца к себе. А как?

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5827
Откуда: Рязань
>16 Дек 2012 23:06

Ох, не передать, как мне не нравится эта Катя!!! убить ее готова.
ну как можно быть такой сволочью?!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 18:59

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Редиска с чесноком зеленым и огурчиком, чай и вкусняшки. Голова ушла и не попрощалась, погода, блин. читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Жизнь, ты сложная штука (повесть) [15856] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение