Жизнь, ты сложная штука (повесть)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

rayon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 542
>27 Дек 2012 16:40

Дорогая Ассоль, rose

Ассоль писал(а):
Да Катя же открыто не показывает свою неприязнь, а умело ее вуалирует, все подает так мягко, с доброй душой и светлой улыбкой, что не поверить ей сложно. Это мы с вами знаем все со стороны, а Нине то это неведом.

Понимаю , просто как-то в предыдущих главах (главе) был момент, когда при чтении описания чувств Нины мне показалось, что она видит, как Катя относится к ее сыну, и это запечатлелось в памяти, и я все цепляюсь за это, надеюсь на это

Ассоль писал(а):
Осталось совсем немного и узел развяжется.

Ассоль писал(а):
Вечером выставлю еще отрывок и ты узнаешь, чем закончится эта афера.

Ой, ой, боюсь вздохнуть с облегчением - БУДУ ЖДАТЬ!!! rose Но что бы там нас ни ожидало, - переживание ли, радость ли, - я так тебе благодарна за такой живой рассказ, который так меня трогает! rose

_________________

(...) Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть, -
сказал бы я ему, - но, великий боже, добрый боже,
милосердный боже, верни мне ту, которую я люблю!» (Ж.С.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>27 Дек 2012 22:58

 » Глава 3 часть часть 8 Переезд



Коля опять занимался со Степаном, когда вошла воспитательница и сказала, чтобы он собирался, прощался с ребятами и шел в кабинет директора, так как его забирают из детдома на совсем.

Коля подпрыгнул от счастья, закричал «ура» и побежал собирать свои вещи, но тут же заметил, как погрустнели лица товарищей. Ему стало немножко стыдно за свою бурно высказанную радость, но скрыть ее он не мог.

Зайдя в кабинет директора, Николай увидел там Катю и впервые в жизни обрадовался ее появлению. Они с директором уже решили все формальности и, попрощавшись с Зоей Григорьевной, мальчик навсегда покинул эти стены. Он не шел, а летел на крыльях радости. Снова будет жить дома с мамой, играть с друзьями, вот только Катя портила ему настроение своим молчанием и суровым видом. У Николая было много вопросов, но Катерина не хотела на них отвечать, так они и шли к трамвайной остановки молча, Катя впереди, Николай сзади.

- Катя, это не наш номер,- удивился Коля, когда она потянула его в подошедший трамвай.

- Наш, наш, садись и не упрямься, - снова подтолкнула его Катя вперед.

- Куда мы едем,- снова забеспокоился Коля.

- Куда надо, туда и едем, - грубо ответила Катя.

Они долго ехали на одном трамвае, затем на другом, потом вышли совсем в незнакомом ему месте и пошли к длинному, выкрашенному в зеленый цвет, дому. Вошли внутрь. Это было что-то вроде общежития, длинный коридор и множество комнат по разные стороны. Подошли к двери с номером 12 и Катя постучала. Ответил голос очень похожий на мамин. Вошли. Посреди комнаты стояла незнакомая женщина, но она действительно была очень похожа на его мать. Женщина медленно подошла к Коле, присела перед ним на корточки и долго смотрела на него, потом вдруг обняла и заплакала.

- Сыночек, сыночек мой, как же ты похож на отца,- слова прорывались сквозь ее рыдания.

Коля в полном недоумении посмотрел на Катю.

- Это твоя настоящая мать, - резко сказала Катя.

Валентина, не ожидавшая такого поворота событий, ведь они не договаривались о раскрытии тайны рождения Николая, тоже подняла голову и вопросительно посмотрела на Катю.

- Так,- она достала из сумочки пакет, - вот его документы, вы уж тут сами разбирайтесь, в школу его не забудьте определить, а я пошла, - сказала она и быстро направилась к двери, но обернулась и, посмотрев на Колю, сказала, отчеканивая каждое слово, - ты теперь будешь жить здесь,- и мгновенно удалились.

Валентина растерялась, она не знала, как себя вести и что говорить. Зачем Катя сказала, что она его настоящая мать? Ведь разговор был только о том, что Коля поживет у нее временно, как у родной тети.

Коля вообще ничего не понимал. Ехал домой, а приехал незнамо куда! Его радость сменилась полным недоумением, отчаянием и предчувствием чего-то очень не хорошего. Наконец он спросил Валентину:

- Вы кто?

Валентина растерялась, она не знала, что ответить мальчику. События повернулись совсем иначе, чем это предполагалось. Она стала снимать с Коли рюкзак, забрала у него сумку и села с ней на стул, растерянно глядя на сына.

- Где мама, что с ней, почему меня привезли к Вам?

- Ты не волнуйся, с Ниной все в порядке, - тихо сказала Валентина, она еще в госпитале, но её скоро уже выпишут, а я ее родная сестра. Ты будешь теперь жить не в детдоме, а со мной, Нина так захотела.

Коля осмотрел комнату, она ему не понравилась, темная, продолговатая, неуютная, почти без мебели.

- Уж лучше бы в детдоме!

- Тебе здесь не нравится, - засуетилась Валентина, включила электрическую плитку и поставила на нее кастрюлю с варевом, - сейчас будем обедать, сынок.

- Я вам не сынок, у меня есть своя мать, - резко ответил Коля.

Вот тут уже вспылила Валентина.

- Своя мать? Это я твоя мать, я тебя родила, а Нина просто твоя тетка! – Выкрикнула Валентина и закрыла лицо руками, что она наделала.

Коля постоял немного, подумал, потом подошел к документам, оставленным Катериной, и взял свою метрику.

- Вот видите, что здесь написано? – Спросил он, поднося листок к глазам Валентины,- мать - Русакова Нина Николаевна, а причем здесь вы?

- Написано одно, а по жизни другое, - тихо сказала Валентина и выключила плитку.- Давай не все сразу, вот Нина выйдет из госпиталя, сядем все вместе за стол, поговорим и все выясним, а пока будем обедать.

- Давайте обедать, - сказал Коля, - а то в детдоме уже давно обед закончился, я есть хочу.

Валентина обрадовалась окончанию этого трудно разговора и стала накрывать на стол. Налила борща, поставила тарелочку с колбасой, на второе были макароны с сосисками, а потом еще и бутерброд с красной икрой, которую Коля пробовал впервые. Новоявленная мамаша постаралась.

- Если хочешь, иди в коридор, там много детей, может играет с ними , или выйди на улицу, познакомься с мальчишками.

- А как отсюда доехать до улицы Каляева, - опустив глаза, спросил Коля.

Валентина посмотрела на него долгим печальными взглядом.

- Если ты надеешься увидеть там Нину, то зря, ей дали новую комнату, где то на Петроградской стороне и они с Катей туда переезжают, а если хочешь повидаться с друзьями, то это другой разговор. Адреса Катя не оставила, сказа, что не запомнила.

«Вот как, - зло подумал Коля, глядя в окно, – Они с Катей! А я? Я значит им мешаю! Адрес она не помнит, как же поверил! Оставили меня этой тетке, которая еще мамой прикидывается! Катька зараза! Если бы я знал, то ни за что бы с ней не поехал, лучше бы в детдоме остался. Я ведь думал, что мы и правда домой едем, а тут….. Завтра обещал Иван Петрович меня забрать и отвезти к маме, а теперь они меня и не найдут. Почему мама так со мной поступила? За что?» - задавал он себе этот вопрос, но ответа не находил. Слезы катились по его щекам, но их никто не видел, тетка ушла на кухню.

Вот так безжалостно, тупым мечом Катя разрубила по живому детскому телу Колину жизнь надвое! До встречи с Валентиной и после.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rayon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 542
>27 Дек 2012 23:55

Ассоль, спасибо за новый кусочек!!! rose

Это был, наверное, самый ужасный момент в повести... И, знаешь, мне кажется, то, как он написан - четко, ясно, кратко, емко - прекрасно соответствует содержанию, которое пронзает как нож, резко и быстро...
Я чуть не умерла, когда прочла:
Ассоль писал(а):
Это твоя настоящая мать, - резко сказала Катя.

Невыносимо больно за Колю Sad Его реакция очень естественна... у него шок и неприятие такой ужасной правды... В голове у него бьется только одна спасительная и родная мысль: мысль о его маме... Ниночка, услышь его! plach
Он ведь, на самом деле, так боится..

Ассоль, я не знаю, как я отношусь к Валентине... как-то никак... только раздражение, наверное, испытываю, и желание, чтобы она исчезла Embarassed
_________________

(...) Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть, -
сказал бы я ему, - но, великий боже, добрый боже,
милосердный боже, верни мне ту, которую я люблю!» (Ж.С.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>28 Дек 2012 9:13

Рэй,
rayon писал(а):
Это был, наверное, самый ужасный момент в повести.

Это был самый ужасный момент в жизни прототипа моего Николеньки! Ok
rayon писал(а):
Ниночка, услышь его!

Рэй,
Мне самой очень больно об этом писать, но заявлена повесть и я не могу пойти против правды, так ли это было или нет, но мальчик был отдан женщине родившей его.
rayon писал(а):
Невыносимо больно за Колю

Нам больно об этом читать, а как же было больно настоящему герою этой повести.
Я взрослый человек и моих родителей уже нет на этом свете, но и сейчас я бы не хотела узнать, что кто то из них мне не родной! Ok
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rayon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 542
>28 Дек 2012 10:43

Ассоль писал(а):
rayon писал(а):
Это был, наверное, самый ужасный момент в повести.

Это был самый ужасный момент в жизни прототипа моего Николеньки! Ok

Я это и имела в виду, просто в данном случае это для меня одно и то же, Wink т.к. Коля - это главное в повести.
Ассоль писал(а):
rayon писал(а):
Ниночка, услышь его!

Ассоль писал(а):
Рэй,
Мне самой очень больно об этом писать, но заявлена повесть и я не могу пойти против правды, так ли это было или нет, но мальчик был отдан женщине родившей его.

Ассоль, прости, пожалуйста, если я тебя озадачила или напрягла своими эмоциями, но у меня совсем не было намерения о чем-то просить автора, как-то на него повлиять Shocked , это недопустимо, (я думала, ты понимаешь, что я это, естественно, понимаю...) и ты, надеюсь, поняла, что я обратилась к Нине - маме Коли... Это было своего рода мысленное обращение к персонажу, которого я воспринимаю как живого... Я просто делюсь своими искренними переживаниями, надеждами.. я бы так делала и при чтении любой завершенной книги (если меня что-то трогает, то я уже просто не смогу не переживать и не болеть за героев, не желать чего-то, но ведь последующие главы скорее всего будут не такими, как я думала, но я ведь не могу запретить себе о чем-то мечтать, на что-то надеяться...) Вот.. (Поэтому не обращай внимания на мои впечатления и эмоции, я ведь просто делюсь хочешь, я не буду столь искренна? Embarassed )
Ассоль писал(а):
Нам больно об этом читать, а как же было больно настоящему герою этой повести.

Sad
_________________

(...) Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть, -
сказал бы я ему, - но, великий боже, добрый боже,
милосердный боже, верни мне ту, которую я люблю!» (Ж.С.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>28 Дек 2012 11:12

Рэй,
rayon писал(а):
прости, пожалуйста, если я тебя озадачила или напрягла своими эмоциями


Я очень, очень благодарна тебе за те эмоции и переживания, которые ты испытываешь, за твою искренность, значит я не зря это писала. Спасибо тебе огромное! Ты мне очень помогаешь своими комментариями и я безумно рада, что у меня есть такой замечательный читатель!
rayon писал(а):
я обратилась к Нине - маме Коли... Это было своего рода мысленное обращение к персонажу, которого я воспринимаю как живого..

Кстати, имена всех трех героинь женщин сохранены, а имя мальчика изменено. Вполне возможно, что твое послание дошло до нее Ok
Еще раз спасибо тебе!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rayon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 542
>28 Дек 2012 11:34

Ой, Ассоль Embarassed, что ты, спасибо большое, это тебе огромнейшее СПАСИБО за все!!! rose rose rose Повторю то, что сказала в самом начале: уважаю тебя за то, что взялась за такую нелегкую тему, за серьезную работу!!! rose rose rose tender
Ассоль писал(а):
Кстати, имена всех трех героинь женщин сохранены, а имя мальчика изменено.

Интересно!
Ассоль писал(а):
Вполне возможно, что твое послание дошло до нее Ok


_________________

(...) Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть, -
сказал бы я ему, - но, великий боже, добрый боже,
милосердный боже, верни мне ту, которую я люблю!» (Ж.С.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Илиль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 322
>28 Дек 2012 14:31

Привет! Guby
Я надеюсь здесь продолжение будет?
О взрослом Коленьке я имею ввиду?

Ниночка, с Наступающим!


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

За красоту благодарю Габриэллу и Dizel!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>29 Дек 2012 18:10

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ВАС, МОИ ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

По славянскому календарю
Я вам всем ежика подарю,
Он от злых укусов вас спасет
И счастье в ваш дом принесет!

Рей,
rayon писал(а):
уважаю тебя за то, что взялась за такую нелегкую тему, за серьезную работу!!!

Спасибо тебе огромное!

Юльчик,
Спасибо большое за поздравление Flowers
Илиль писал(а):
Я надеюсь здесь продолжение будет?

Ну не могу же я на полуслове остановиться, конечно будет,!!

До встречи в Новом году!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rayon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 542
>30 Дек 2012 17:54

Ассоль, наш дорогой автор, с наступающим!!!



Пусть новый год будет светлым, удачным и счастливым, полным любви, радости и вдохновения!
Продолжай радовать нас своим творчеством, милая Ассоль!
Poceluy Poceluy Poceluy Poceluy Poceluy
_________________

(...) Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть, -
сказал бы я ему, - но, великий боже, добрый боже,
милосердный боже, верни мне ту, которую я люблю!» (Ж.С.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>30 Дек 2012 19:05

Рэй,
и огромное спасибо за поздравление!
Я буду очень стараться tender rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rayon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 542
>31 Дек 2012 1:53

Ассоль, СПАСИБО!!! tender


_________________

(...) Я бы упал к его ногам. «Я заслужил смерть, -
сказал бы я ему, - но, великий боже, добрый боже,
милосердный боже, верни мне ту, которую я люблю!» (Ж.С.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>04 Янв 2013 0:00

 » Эпилог



Катерина, сумела оправдаться перед Ниной, естественно, свалив все на Валентину, мол, это она обманула ее и забрала Колю к себе силой, рассказав тому, что это она его настоящая мать.

Мало этого, она убедила Нину в том, что та еще слаба и пока надо оставить Колю у Валентины. Что ей нельзя нервничать и рисковать своим здоровьем, ради сына она должна быть здоровой. А Николаю даже полезно пожить с настоящей матерью, а вот потом, когда Нина окончательно поправится, тогда они обязательно заберут его к себе.

Нина страдала, злилась на военкома за его излишнюю заботливость, мол если бы не его настойчивость, то встреча с Валентиной уже не состоялась бы, в ней просто не было необходимости, а значит и беды бы этой не произошло. Не отвечала на его звонки, обычно к телефону подходила Катя, а на предложение встретится ответила отказом. Переживала за сына, но обида на Валентину, которую она винила во всех своих бедах, застилала глаза. У нее так и не хватило мужества поговорить с сестрой тет-а-тет и узнать правду о переезде к ней Николая, чему очень старательно препятствовала Катерина. Она прекрасно понимала, чем это может для нее закончиться и не давала ни малейшей возможности остаться двум мамам наедине и поговорить.

Отношения между сестрами так и не сложились, а отчуждение только усилилось. Хотя и надо-то было всего несколько минут для откровенного разговора, но, ни та, ни другая не решались его начать, каждая из них была уверена в том, что во всем виновата сестра. Живя в одном городе, они практически не виделись и не общались, их связывал только Николай.

Нина уступила и, в конце концов, прописала Катю постоянно, и та стала полноправной горожанкой. Женщины ссорились, мирились, снова ссорились и снова мирились, Был момент, когда даже разъехались, так как Нине Николаевне, как ветерану войны выделили однокомнатную квартиру, но это длилось не долго. Катерина вновь уговорила ее съехаться. Они поменяли квартиру Нины Николаевны и комнату, оставленную Кате, на двухкомнатную смежную квартиру и так прожили вместе до глубокой старости, их разлучила только смерть.

За полтора года, предшествующие поступлению Николая в Суворовское училище, мама, а Коля тат и считал Нину мамой, да и по документам было именно так, Нина всего два – три раза появилась в доме сестры и всякий раз в сопровождении Кати. Та не отпускала ее от себя ни на шаг. Визиты были короткими и деловыми. В гости на новую квартиру, где теперь жила Нина, Колю так ни разу и не пригласили.



Сегодня они приехали, чтобы отдать документы на поступление Николая в Суворовское училище. Нина Николаевна сдержала слово и оформила все необходимые документы на правах его законной матери, тем самым дав сыну путевку в жизнь.

Гостья присела у стола на краешек стула, Катя осталась стоять за ее спиной, а Валентина села напротив сестры, приготовившись к разговору.

Держалась Нина холодно, считая Валентину причиной всех своих бед, а Коля, желая хоть как то задеть Нину, подошел сзади к Валентине, обнял ее, чего раньше никогда не делал, и, глядя прямо в глаза Нине, спросил Валентину:

- Мамочка, мне пойти поставить чайник для гостей, - Валентина опешила, сын ни разу за все это время не назвал ее мамой, – да собственно зачем, - помолчав продолжил Коля, - ведь Нина Николаевна, как всегда спешит и ей некогда чаи у нас распивать, - язвительно сказал Николай, сделав ударение на слове у нас.

Нина побледнела. Коля действительно задел ее очень больно и, не в силах справиться с собой, она резко встала и вышла из комнаты. За ней, с победоносным видом, последовала Катерина.


Теперь они увидятся только через год, когда Николай приедет на летние каникулы в новенькой суворовской форме. Катя, уже поняв свое полное превосходство над ситуацией, позволит Нине пригласит его к ним в гости.

Так и будут они встречаться раз в год на каникулах, а еще мама Нина будет присылать три рубля на день рождения сына, а мама Валя поздравлять его с этим же праздником в августе. Теперь у него не только две мамы, а по сути, ни одной, но еще и два дня рождения.

Время летит стремительно, мы не замечаем его бег, а оно уносит нас в далекое будущее, которое нам не ведомо.

Николай с отличием окончил Суворовское училище, успев за это время пожить в двух разных училищах и городах. Поступали они с товарищами в Тульское Суворовское, их было пятеро Ленинградцев. Затем их перевели в Казанское СВУ. Ребята сдружились за эти годы и теперь вместе вернулись в родной город, имея на руках предписания в Ленинградское высшее общевойсковое командное училище. Как суворовцы, они поступали сразу на второй курс.

Учился Николай хорошо. Иногда ездил в увольнение к маме Вале, раз, или два в год к маме Нине, а чаще всего оставался здесь же, ходил на танцы в клуб училища, в кино, гулял с друзьями.

Однажды, придя в клуб, он увидел среди входивших в танцевальный зал, явно никогда раньше здесь не бывавшую девушку. Он понял это потому, как она оглядывала незнакомый ей зал, курсантов и что-то спрашивала у своих подруг, которых Николай уже видел здесь и даже танцевал с ними, но ни одна из них не зацепила его душу. Вот ее взгляд скользнул по нему и, не задержавшись, ушел в глубь зала. При первых же тактах вальса он быстро направился к этой девушке и пригласил ее на танец. Она подняла на него свои большие голубые глаза, обрамленные длинными ресницами, удивлено вскинула бровь, секунду подумала и подала руку. Танцевала девушка легко и красиво, да и Николай не ударил лицом в грязь, в суворовском их учили красиво танцевать и ухаживать за девушками, быть галантными мужчинами. По окончании танца он слегка придержал ее и они не успели дойти до того места, где ждали ее подруги, когда снова заиграла музыка пара вновь пошла танцевать. Сердечко у Николая бешено колотилось, уж очень ему понравилась девушка, а узнав, что она к тому же еще и обладательница самого для него дорого имени, Нина, он понял, что это его судьба.



Через год состоялась свадьба Нины и Николая. Во Дворце Бракосочетания невеста обратила внимание на то, что жених явно ждал еще кого-то, но никак не находил его в толпе своих гостей. А в разгар свадьбы к Николаю подошла Валентина Николаевна и что-то сказала ему на ушко, от ее слов Николай вспыхнул, как фонарь. Взяв молодую жену за руку, он вывел ее из-за стола и повел в коридор.

- Обязательно пригласите их за стол – в спину им сказала Валентина Николаевна.

- Кого их? – Нина вопросительно глянула на мужа.

- Сейчас увидишь, - ответил он и подвел ее к двум стоящим у окна коридора женщинам.

- Ну что же вы так поздно, - укоризненно сказал Николай, обнимая одну из женщин, очень похожую на его мать,- я вас во Дворце ждал, все глаза проглядел.

- Ты прости меня, сынок, я плохо себя чувствую и не смогла туда прийти,- сказала дама и посмотрела на Нину, - ну представь мне свою жену.

Николай обнял Нину за плечи:

- Знакомьтесь, ее тоже Нина зовут, - улыбнувшись, сказал он.

Ситуация была кокой-то натянутой и неловкой и, помня наказание свекрови пригласить гостей , Нина, вежливо улыбаясь, произнесла:

- Ну что же мы стоим в коридоре, мама Николая очень просила вас пройти к столу.

- Мама? – женщина грозно глянула на Колю, - это Валька то мама? Это я мама Николая, я!
Наступила неловкая пауза.

- Ниночка, тебе нельзя волноваться, пойдем, нас ждет такси, - мягко сказала вторая дама и, взяв под руку первою, потянула ее к выходу.

- Нет, подожди, - женщина вырвала свою руку у подруги и повернулась к Николаю, - значит она мама, а я, я кто теперь для тебя.

Николай стоял, опустив голову, пунцовый, как сваренный рак и не знал, что ответить. Не дождавшись ответа, незнакомка повернулась к Нине:

- Так знай, девочка, что Валька ему никто, это я вырастила вашего мужа, я направила его по жизненному пути, устроила в суворовское, дала образование и профессию!

Она резко повернулась и исчезла за входной дверью, Катя, бросив насмешливый взгляд на молодоженов, последовала за подругой.

- Николай, объясни мне, пожалуйста, кто это был и вообще, что здесь произошло?

Николай поднял глаза на молодую жену.

- Это была Нина Николаевна, родная сестра Валентины Николаевны и это действительно так, вырастила меня она, да и по документам моя мать Нина Николаевна. Остальное я расскажу тебе позже, это долгая история.
Он обнял жену и повел обратно в ту комнату, где праздновалась их свадьба.
Вот так на собственной свадьбе Нина узнала, что при одном муже у нее появилось сразу две свекрови! Эта новость шокировала ее, но изменить что либо она была не в силах.

Весна пролетела, пахнув на окружающих ароматом цветущих трав и вот уже лето в разгаре, а с ним и
торжественный день, когда на возмужавшие курсантские плечи легли лейтенантские погоны. Молодые лейтенанты парадным строем в последний раз прошлись по знакомому плацу и разлетелись по местам своей службы.



Ни Нина Николаевна, ни Валентина Николаевна не пришли на праздник по случаю окончания сыном училища, сославшись, на объективные причины, известные только им одним.

Николай с молодой женой поехал служить в небольшой старинный городок на границе с Финляндией, находивший в трех часах езды на электричке от Ленинграда.

Через год его с семьей, к тому времени их дочери только что исполнился годик, отправили на два года в загранкомандировку в одну из тропических стран, в которой официально наших войск не было, а на самом деле там находились наши части. Куба.

Путешествие за море-океан заняло две недели плаванья на комфортабельном теплоходе. Как то неуютно чувствует себя непривычный человек в открытом океане, небо да море кругом! При слове Земля все бежали посмотреть на проплывающий, на горизонте островок твердой почвы и с грустью смотрели, как он удаляется. В теплых водах их развлекали дельфины, летающие рыбки и даже киты. Но вскоре эта благодать закончилась, так как корабль попал под самый сильный шторм того года и был вынужден сменить курс, чтобы обойти опасный район, волны казались такими огромными, что при виде их охватывал ужас. Но они выжили. У берегов Америки появились американские самолеты, которые барражировали над теплоходом и было не по себе, когда они заходил на вираж над кораблем, а кто его знает, что у них на уме, у этих американцев. Но вот затянувшееся путешествие закончилось и под ногами появилась твердая почва. Земля здесь была красного цвета, очень не привычная глазу. Пальмы, палящее солнце, другие люди, другие обычаи, чужая страна, далекая от родных берегов России.

Прожили они там два года, без документов, без права самостоятельного передвижения по стране, выезда за пределы воинской части и жилого городка. Пережили бомбардировку столицы государства места их нахождения. Мужчины более трех суток просидели в окопах у береговой зоны, а напротив них стояли хорошо оснащенные громады американских кораблей, нацелив жерла своих пушек в их сторону. Семьи находились в жилом городке и ни те, ни другие не знали друг о друге ничего, женам сказали, что мужья на учениях. Всю информацию о происходящем семьи узнавали по приемникам, настроив их на нужную волну русскоязычной программы и тихо переговариваясь между собой, понимая, что если произойдет переворот, то живыми или мертвыми, но они останутся здесь навсегда, требовать обратно их никто не будет, потому что их здесь просто нет!


Переворота не случилось и, безвыездно прожив там два года, Николай с семьей уже паковали вещи, чтобы вернуться на родину. Снова двухнедельное путешествие по водной глади. На это раз им повезло, обошлось без ураганов, зато в районе Азорских островов, рядом с их кораблем всплыла подводная лодка без опознавательных знаков. Все, видевшие это, замерли, люди военные, они знали, чем это может им грозить. Капитан застыл на мостике, вцепившись руками в перила, так, что пальцы побелели. Открылся люк и из него вышли люди в незнакомой военной форме. Но буквально через несколько мгновений с двух сторон от корабля вынырнули две советские подлодки, а первая моментально вновь ушла под воду. И снова они были на волосок от гибели, но счастливая звезда сопутствовала им, а Ангелы охраняли!

После возвращения из командировки Николаю предложили служить в родном училище, чему он очень обрадовался. Николай с семьей остался служить и жить в Ленинграде.

Зачастила в гости Валентина Николаевна и каждый раз у нее были какие-то проблемы. То деньги украли, то сапоги порвались, то в гости пригласили, а ей, бедненькой, ни одеть нечего, да и подарок купить не на что. Нина, молча, давала ей деньги. Вскоре они заметили, что деньги исчезают, а обновок не видно.

- Не давай ей больше денег, - сказал как то Николай, - если хочешь, то купи, что она просит, я смотрю она тебе на шею села.

- Так ты сними, а не отмалчивайся, она это видит, вот и давит на меня.

- Да некогда мне вашими проблемами заниматься, сама видишь, что я целыми днями в роте кручусь, - отмахнулся Николай, - то двоек курсанты нахватали, то в самоволку убежали, то еще что-то.

- Вашими? Да нет, дорогой, это твоя мать и твоя проблема, которую ты на меня взвалил. А мне что, ругаться с ней прикажешь, - глядя ему в глаза, спросила Нина.

- Почему сразу ругаться, просто скажи, что нет денег, не она же жарилась в тропиках, а мы.

- Вот ты ей это и скажи, ты сын, она тебе все простит, а я невестка, она и так умудряется из мухи слона делать, - возразила Нина, - вечно обижается, что мы мало внимания ей уделяем.

- Ее обидишь! То-то она каждый раз приезжает с кучей гостей, при них и требования свои выставляет, -усмехнулся Николай.

- Ты ей это скажи, ей, мне об этом докладывать не надо, я сама устала от этих незнакомых людей, - зло ответила Нина, сделав ударение на слове"ей"

- У меня служба, мне некогда бабскими делами занимать, - резко ответил Николай.

- У тебя служба и на первом месте, и на десятом, и на сотом, а мы-то, мы, у тебя на каком месте, твоя семья?- вспылила жена.

- Все, мне пора на службу, - и он ушел.

Нина Николаевна держалась в стороне, а вот Валентина действительно села молодым на шею. Почти каждый выходной являлась к ним с компаний друзей и подруг, или родственников, о которых они и не ведали раньше, для того, чтобы показать всем, как ее здесь уважают и любят, всегда рады выполнить любую ее просьбу. Обычно она привозила с собой продукты, так как работала в одном из лучших гастрономов города и могла купить то, что не всегда лежало в те времена на прилавках. Хоть и уборщица, а место хлебное. Нина всегда отдавала ей деньги за них с лихвой покрывая расходы свекрови, а вот продуктов они практически и не видели, так как Валентина тут же, по хозяйски, все выкладывала на стол для своих гостей и они с удовольствием их уничтожали. Устраивая своим гостям застолье, за которое расплачивалась семья сына, а Нине, в награду за гостеприимство, оставалась еще куча мусора и грязной посуды. Хоть из дома убегай от этих компаний с хорошей порцией выпивки, на которую тоже приходилось выделять деньги,чтобыне обидеть свекровь Николай умудрялся и здесь спрятаться за служебную необходимость и уходил из дома, оставляя жену с этой сворой чужих ей людей.

Нина задумалась над тем, как справится с этой проблемой, помощи от мужа, насколько она поняла, ждать не приходится, а ведь она надеялась, что именно он разрешит эту ситуацию.


В следующий выходной Нина решила уйти с дочкой из дома, пока опять не нагрянули нежданные гости. Николай нес караульню службу и освободится только после 18 часов. К вечеру нужно быть дома, так как они идут на день рождения к сослуживцу и другу Николая еще с суворовских времен, а пока они с малышкой направляются в кино.

Нина с дочерью уже сворачивали за угол дома, когда за их спинами раздался окрик Валентины Николаевны.

- Ну вот, опять баба Валя с каким-то дядей и тетей, а я в кино хочу, - дергая мать за руку, ныла Юля.

Нина присела перед дочерью.

- Ты хочешь в кино? – Юля кивнула. - Тогда обязательно пойдем. Я сейчас буду лгать, но это ложь во спасение, а ты слушай и молчи, не выдавай меня, договорились?

- Договорились,- недоуменно кивнула дочь, - а что такое ложь во спасение, - удивленно спросила Юля.

- Я потом тебе объясню, - быстро ответила ей Нина и, нацепив улыбку на лицо, повернулась к подходящим к ним гостям.

- Куда это вы собрались? – бесцеремонно спросила Валентина, подходя к ним, - а мы вот решили парк посмотреть и к вам в гости зайти, я вам продукты привезла.

- Спасибо большое, - ответила Нина и, достав кошелек, протянула купюры свекрови, прикинув стоимость продуктов и дав ей денег с большим походом.

Та заколебалась, брать деньги при людно ей было неловко, но и отказаться от них она никак не могла.

- Ладно, возьму сегодня, а то я последние потратила на ваши деликатесы, - небрежно сказала она, забирая из рук невестки купюры. Гости с любопытством наблюдали за этой сценой.

- Я прекрасно понимаю, что у вас не такая большая зарплата, чтобы баловать нас такими продуктами и потому всегда с лихвой плачу Вам за них и спасибо огромное за заботу, - подчеркнула Нина, улыбаясь.

Валентина недовольно дернула плечами, она не ожидала таких слов от невестки, раньше она себе такого не позволяла.

- Ну, что пошли к вам чайку выпьем, а потом в парк все пойдем, Колька, небось, опять на службе, - деловито засуетилась Валентина.

Нина протянула руку и забрала сетку с продуктами у попутчика свекрови. Валентина удивленно проводила ее взглядом, не понимая, что происходит.

- Извините, Валентина Николаевна, но мы с Юленькой очень спешим, нас уже ждет машина, мы уезжаем всей семьей на все выходные на дачу к другу Николая, праздновать его день рождения, - извиняющимся тоном произнесла Нина. – А чайку можно выпить и в кафе около парка, дорогу туда вы знаете не хуже меня, - вновь улыбнулась Нина.

- Еще чего, - резко выпалила Валентина, - мы по кафе будем ходить, деньги тратить, когда у меня тут сын живет.

- Валя, успокойся, они молодые у них своя жизнь, - мягко проговорила, приехавшая с ней дама и уже обращаясь к Нине сказала, - конечно, конечно, бегите, нельзя заставлять людей ждать, а мы прекрасно обойдемся и без вас, люди все взрослые, - улыбнулась она чуть виновато.

- Тогда давай продукты обратно - и Валентина протянула руку к сетке.

- Валя, ну что ты говоришь, - придержала ее руку подруга, - это же ты привезла гостинцы для них, да и деньги за продукты тебе уже отдали, - снова мягко, но настойчиво сказала дама.

Валентина немного растерялась и с сожалением посмотрела не сетку, там было все, что она любит.

- Пойдемте, мы вас проводим до автобуса, - сказала спокойно Нина и сделала шаг вперед.


Валентина и ее спутник чуть отстали, было слышно, что они о чем-то тихонько переговариваются. Валентина раздраженно, а мужчина ее успокаивал. Дама поравнялась с Ниной.

- Просите за вопрос, но насколько я поняла, вы отдаете свекрови деньги за продукты? – спросила она.

- Обязательно, - спокойно ответила Нина, глядя прямо в глаза своей спутнице.- Правда она их не столько для нас привозит, сколько для себя и своих гостей.

- Это я тоже поняла, - горько усмехнувшись, ответила дама. – И часто она к вам с гостями приезжает.

- Каждый выходной, - вмешалась в разговор недовольная Юлька.

Нина дернула дочь за руку:

- Юленька, нельзя вмешиваться в разговор старших.

Дама снова усмехнулась:

- Понятно, понятно. Вот, кажется, и автобусная остановка, да и автобус подходит.

- Пусть едут, куда им надо, а мы пешком прогуляемся, - раздражение перехлестывало у Валентины через край. Не прощаясь, они со спутником перешли на другую сторону улицы.

- Вы уж ее простите, - мягко сказала дама, - устала за неделю на работе и счастливо вам провести выходные.

- Спасибо и до свидания, - сказала Нина, махнув на прощание рукой, и подсадила дочь в автобус.

Автобус тронулся, мать с дочкой облегченно вздохнули.

- Мама, а мы, правда, поедем к дяде Жене на дачу.

- Нет, солнышко, на дачу мы сегодня не поедем, но пойдем к ним в гости, у дяди Жени действительно сегодня день рождения.

- Значит, опять не пойдем в кино? – капризно спросила дочь.

- Как это не пойдем, уже идем, нам выходить, вот он кинотеатр, а в гости пойдем вечером, когда папа вернется со службы, - и они поспешили к выходу.

Нина надеялась, что Валентина теперь долго не приедет, но она ошиблась. Через пару недель та снова появилась у них на пороге, правда одна и без продуктов.



Двери Валентине Николаевне открыл сам Николай, у него как раз был выходной и они планировали поездку к друзьям.

Валентина, не здороваясь, прошла в комнату, искоса глянула на Нину и, упав на диван, зарыдала, причитая при этом, как ее обидела невестка, отдав при людно ей деньги за продукты, да еще и подчеркнув при этом, что всегда их отдает. Как опозорила перед любовником и сотрудницей, не пригласив их даже чаю выпить, а в кафе отослала, она умоляет сыночка защитить ее от треклятой невестки.

Нина посмотрела на мужа, взяла дочь за руку, вывела в прихожую и отправила гулять, наказав никуда из двора не уходить. Николай согласно кивнул жене и прервал Валентину Николаевну, так, что та заикнулась на полуслове.

- Ну, хватит причитать, - резко сказал он, - а с чего это ты взяла, что мы должны кормить, поить и привечать толпу твоих гостей, совершенно незнакомых нам людей? Если ты их привезла погулять в парк, так и идите туда, мы-то тут причем?

Валентина остолбенела, такого приема от сына она не ожидала. Обычно Николай отмалчивался и не вмешивался, поэтому она себя считала вправе поступать так, как хочет ее левая нога.

- Не понравилось, что жена деньги при всех отдала, а тебе надо было, как всегда втихую, чтобы никто не видел, а ты могла потом всем рассказывать, какая ты заботливая мать, что на последние деньги везешь гостинца сыну! – Напирал Николай. - А где ты была, когда мы с бабушкой голодали? Это она мне последний кусок хлеба отдавала, она, а не ты мать родная! Зачем ты только нашлась!

- Нина сама меня искала…, - попыталась вставить слово Валентина.

- Нина искала тебя потому, что боялась умереть во время операции и оставить меня одного на белом свете, не нужного никому! – Выпалил Николай. - Только и тебе я оказался не нужен! Спасибо, что она меня в суворовское определила, как законная мать, а то бы твои дружки давно меня споили.

- Что ты говоришь, что говоришь, сынок, - снова запричитала Валентина.

- Правду говорю, - парировал Николай. - Как из заграницы приехал, так сынком стал, а раньше кем был? – горячился он. – Тебе моя жена не угодила, а кто тебе все эти тряпки покупал, я что ли по магазинам бегал, - подергал он ее за одетые на ней вещи. - Нина по большой красивой кашемировой шали на сертификаты вам обеим купила и подарила, так ты свою на четвертинки разрезала и продала по кусочкам, да еще и хвасталась всем, что это любовник сделал тебе такой шикарный подарок, а Нина Николаевна не знала, как ее за этот подарок и благодарить, хотя уж кто-кто, а она-то уж точно его заслужила.

- У вас денег много……, - опять попыталась, что-то вставить Валентина, но Николай ее оборвал.

- Это наши деньги, наши! Мы их заработали! Это мы жарились там, на 50 градусной жаре, это мы подвергали все два года свою жизнь опасности. Могли погибнуть в любой момент, или превратиться в белых рабов и сгинуть в неизвестности,- взорвался он.

Они еще долго выясняли отношения, Нина не вмешивалась в разговор мужа и свекрови, занимаясь своими делами на кухне. Она даже обрадовалась, что Николай, наконец-то, поставит ее на место. С тех пор Валентина Николаевна прижала хвост, правда периодически пыталась его снова распускать, но уже, ни Николай, ни Нина ей этого не позволили.

Постепенно Нина перестала их слушать и задумалась над своими насущными проблемами. Николай, конечно, говорил сейчас правду, только как то грубо и очень уж прямолинейно.
Неурядицы детства, детдом, суворовское училище, а по сути тот же детдом, военная муштра, оставили неизгладимый след на его характере. Он вырос довольно сухим, жестким и упрямым человеком.
В детстве далеко не всегда все было так, как ему хотелось и поэтому теперь он упрямо добивался своего, пусть хуже, но так, как хочу я! Считал, видимо, что раз о нем никто не заботился, значит и он не о ком заботиться не обязан. Да и со своей семьей он был не очень-то ласков и заботлив. Постоянно подчеркивал, что на первом месте у него служба. Вроде бы он и любил и ее и дочь, вот только какой-то своей, только ему одному понятной любовью. Не проявлял он ее практически никак, а наоборот, старался сделать их жизнь сложнее, частенько повторяя, мол, чтобы жизнь медом не казалась. А она далеко не казалась ей медом. Было такое ощущение, что за то, что две матери бросили его, мстил он всем женщинам, а в первую очередь самым близки, жене и дочери.

Тогда Нина еще не знала, что однажды она не выдержит, выплеснет все эти обиды в глаза супругу и потребует развода.
Случится это через несколько лет, когда у них уже будет двое детей и муж, придя домой на обед заявит, что сегодня пойдет заступать в наряд вместо кого-то, потому, что у того заболела жена и он не может уйти на сутки из дома и оставить ее одну. Как раз в этот момент сама Нина и трехлетний сынишка тоже болели, у обоих была ангина и высоченная температура. Старшей дочери с ними в это время не было.

Услышав такое, Нина впервые в жизни сорвалась и запустила в мужа тем, что было у нее в руках, прошипев охрипшим голосом:

- Значит, у него жена болеет и он не может ее одну оставить! А у тебя двое с температурой под 40 и ты со спокойной душой нас оставляешь? - Нина со злости швырнула в мужа бутылку с соком, которую пыталась открыть для сына, а та никак не поддавалась. Бутылка мелькнула рядом с головой супруга и, ударившись о стену, разлетелась на осколки. - Убирайся к чертовой матери, пока я тебя случайно не прибила тем, что под руку подвернется, сейчас же закажи контейнер, мы уезжаем,- с этими словами она вытолкала мужа за дверь и горько заплакала.

В наряд он все же не пошел. Дошло!

Между ними состоялся долгий и серьезный разговор, в котором Нина припомнила мужу все обиды. Она спросила мужа, почему он так к ним относится. Почему мстит ей за обиды, нанесенные ему двумя другими женщинами, его матерями. В чем она и дети то виноваты? Николай стал категорически отрицать эти обвинения, он не считал себя в чем-то виновным, мол он нормально к ним относится, но Нина перебила его. Вот они сейчас уедут и его трехлетний сынишка останется без отца, неужели ему не жалко сына? На что Николай спокойно ответил, мол, его вообще никто не воспитывал, а у его детей есть мать и мать хорошая и поэтому волноваться за детей ему нечего.

Да, правду говорят, что любить человека может научить только мать, а Николая этому учить было некому.

На том и договорились, что Нина с сыном уезжает и подает на развод.

Шли дни, Нина и сынишка выздоровели, вещи были собраны но, ни ящиков для их упаковки, ни контейнера так и не было. А когда Нина спросила у мужа о том, когда будет контейнер и где билеты на самолет, то Николай набрался храбрости и, опустив голову, признался, что все эти дни думал, над тем, что жена ему высказала и пришел к выводу, что оказывается жена права. Он даже сам не знает, почему так поступал, но вспомнив и оценив свои поступки, ужаснулся. Признает свою вину, просит прощения за все свои грехи, умоляет жену никуда не уезжать и обещает сдерживать себя и никогда больше так не поступать.

С этого дня медленно, но верно все стало меняться в их жизни.

Так они и проживут вместе до старости, вырастят детей, дождутся внуков, сыграют золотую свадьбу.

Служба у Николая сложилась удачно. Сначала он командовал взводом в войсках. Затем курсантским взводом, а потом стал и командиром роты. Вывел ее в лучшие роты училища. Его портрет висел на доске почета но, несмотря на это, и он не миновал участи попасть под горячую руку самолюбивого и скорого на расправу начальника училища и был отправлен служить на север. Правда пробыл он там всего пару месяцев и уехал оттуда в очередную загранкомандировку, а потом попал на Дальний восток. Отслужив там положенные 10 лет, Николай с семьей снова возвращается в любимый город на службу в родное училище, откуда и уйдет в отставку в звании полковника.

Нина Николаевна проживет более 70 лет, не смотря на все свои проблемы и болезни. Дважды в год она будет ложиться в госпиталь, для поддержания своего здоровья, но последний раз ей не суждено будет оттуда вернуться домой. Николай похоронит мать со всеми полагающимися ей почестями. Катерина не пустит его даже на порог квартиры, где они проживали с матерью, только передаст узелок с одеждой для похорон. Она не придет ни проститься с подругой в морг, ни на похороны.

Через два года и Валентина Николаевна последует за сестрой, вот только ее смерть будет какой-то загадочной. Утром 10 мая ее найдут окоченевшей под закрытым окном собственной квартиры, якобы выпавшей из форточки с 5 этажа, где накануне они с друзьями праздновала День победы.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стеллочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 05.09.2012
Сообщения: 129
Откуда: Из города Забытых надежд
>04 Янв 2013 22:23

Спасибо за написанное,поучительная повесть,вот только Катька эта сволочь последняя,вот тварь же!Мать с сыном поссорила,всех разрубала,а сама живет сбе припеваючи за чужие деньги!Но мне все-таки понравилось!)Пиши больше!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ассоль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.12.2009
Сообщения: 4929
Откуда: Питер
>04 Янв 2013 22:37

Астерия,
привет и с наступившим тебя!
Стеллочка писал(а):
Спасибо за написанное,поучительная повесть,вот ток Катька эта сволочь последняя,вот тваряга же!

Я очень рада, что тебе понравилась повесть, ну а такие, как Ктерина, увы, но случаются в нашей жизни Sad
Стеллочка писал(а):
Пиши больше!

за доброе пожелание, постараюсь, загляни сюда, возможно что то тебе и понравится. Embarassed

https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=15846
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 5:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Весточка. О счастье (СЛР, 18+)»: Спасибо! А не родственники ли Димки постарались с ней такое провернуть? читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Жизнь, ты сложная штука (повесть) [15856] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение