Я к Вам пишу... (Исторический роман в письмах и дневниках)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13678
Откуда: Москва
>28 Мар 2015 14:23 vip

 » Часть 11. Письмо пятое. к Ней


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13678
Откуда: Москва
>28 Мар 2015 15:39

 » Часть 12. Авторское отступление 2

Авторское отступление 2.
Январь 1935 года. Москва


На зимние каникулы все куда-то разъехались, а Варя неожиданно осталась одна в московской квартире и не находила себе места. Было холодно, неуютно и очень тоскливо. Не помогали даже письма, которые она все еще читала, складывая листок к листку. С трудом разбирая даты и подписи, пытаясь восстановить события столетней давности. Иногда очень хотелось забежать вперед, пролистнуть все страницы в дневнике и добраться до счастливого конца, который, она верила, непременно случится, но кто-то умный внутри, воспитанный строгой бабушкой – учительницей немецкого, педантичной до крайности, говорил, что так нельзя, надо все по порядку, иначе полная картина не получится. Но так хотелось узнать скорее, что там дальше, а получалось совсем не так быстро, как хотелось. То времени не было, то учеба в таком трудном выпускном седьмом классе, то какие-то другие дела. Даже и сейчас в каникулы была масса других дел, таких, как кино или каток, как раз вчера была на Чистых, совсем недалеко от того дома, где жила Варенька Белокриницкая. Неожиданно поймав себя на этой мысли, Варя стала собираться. Быстро, словно кто-то мог остановить или запретить. Надев теплое платье и шубку, девочка завязала под подбородком помпоны лисьего капора, взяла варежки и выскочила за дверь. С трудом повернув ключ в старом английском замке, Варя надела веревочку с ним на шею и, не ожидая лифта, побежала вниз.
«Скорей, скорей, скорей», стучат каблучки новых кожаных ботинок.
«Скорей, скорей», с трудом открывается набухшая дверь подъезда, а потом еще одна – соседнего. И звонок дребезжит, отдаваясь в гулкой пустоте коридора коммуналки, в которой жил Андрей. Три звонка. Вот, наконец, кто-то поворачивает ключ в замке.
– Андрей, ну, наконец-то. Собирайся. Поехали со мной на Чистые. – Варя с детства привыкла командовать кузеном, и он принимал это довольно безропотно, только иногда подначивая ее и посмеиваясь. Впрочем, родственниками они были довольно относительными, хоть и отдыхали каждое лето вместе в старом барском флигеле у Вариной бабушки, вернее, даже никакими родственниками не были. Просто та самая бабушка Аглая Ильинична – выпускница Смольного института была очень дружна с другой такой же выпускницей – Дарьей Павловной, которая приходилось Андрею родной бабушкой. Вместе когда-то в Москве обосновались, революцию и гражданскую войну пережили и теперь вот соседями были. С той самой смолянской юности и считали себя Даша и Аля сестрами, так и детей своих воспитали и внуков. Все вместе, сообща. Даши-то давно уже и на свете нету, в двадцатые еще тифом заболела и сгорела в одночасье, но Аглая Ильинична семью своей сестрицы не оставляла, потому и приезжал Андрей каждое лето к ней вместе с Варей, и считала она его таким же внуком, а девочке он был старшим братом, который и во дворе мог защитить, и капризы исполнить.
Вот и теперь она теребила его за рукав, умоляюще глядела в глаза, совершенно уверенная в том, что Андрей согласится, непременно согласится, потому что если не он, то кто?
Через полчаса они уже ехали в трамвае, звенящем на остановке и стучащем колесами на стыках рельсов.
Вот и Мясницкая, только где найдешь тот дом? Указаний в письмах особых нету, только – собственный дом. Разве что где-то пару раз упоминалось, что этаж не один, и мансарда есть. Варя шла, озираясь по сторонам. И вдруг увидела – рядом с барской усадьбой – небольшой и не очень казистый, в полтора этажа с мансардой – точно такой, каким она его себе и представляла. Такой, как на рисунке в одном из писем. Тех, что Варя еще не прочла, но сложила аккуратной стопочкой по годам. Напротив – усадьба Лобановых-Ростовских, этот дом девочка знала, как-то их водили по Москве на экскурсию, и учительница много рассказывала про Лобановых-Ростовских.
Обойдя дом со всех сторон, Варя и Андрей вошли в подъезд, обшарпанный, разрисованный, пахнущий кошками и кислыми щами. Небольшая лестница на бельэтаж, двери с кнопками звонков и табличками. То же – и в полуподвале.
– Коммуналки, совсем как у нас. Смотри. Ивановым 2 звонка. Петровым 4, а Чернышевым целых 5, – читал Андрей таблички на двери.
– Как ты сказал? Чернышевым? – Варя застыла на миг, а потом протянула руку и нажала на звонок. Ровно пять раз. Звонки гулко отдавались в пустом коридоре…

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadiya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2013
Сообщения: 1201
>28 Мар 2015 18:21

Ульяша , с возвращением! Так интересно узнать, ну что же будет дальше!
Роман очень деликатно высказывает свои мысли о войне. И откровенно, я бы даже сказала, со строгостью к себе.
Но самый главный вопрос- откроют ли Варе и Андрею дверь?
С нетерпением буду ждать. Very Happy Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13678
Откуда: Москва
>28 Мар 2015 18:29

Nadiya писал(а):
Ульяша , с возвращением! Так интересно узнать, ну что же будет дальше!

Спасибо, Надюш, посмотрим, оно как-то само вот напсалось сегодня именно так. Я даже когда отправила Варю на Мясницкую, не думала, что продолжу именно так, а когда нашла дом, в котором поселила ту, первую Варю, прочитала про него и увидела, что в тридцатые там были коммуналки, почему-то пришла вот такая мысль.

Nadiya писал(а):
Роман очень деликатно высказывает свои мысли о войне. И откровенно, я бы даже сказала, со строгостью к себе.

Понимаешь, с войной все сложно. В самом деле, воюя за правое дело, солдаты вроде делали дело богоугодное, но убивать-то они все равно убивали. Где грань?Мне кажется, это настолько сложно... Собственно потому и потерянное поколение появлется каждый раз после войны. что после первой миройо, что после второй, что сейчас мальчишки, прошедшие Афган и Чечню. Те, кто бумаю и задают себе эти вопросы. Воин - не убийца, априори, но опять же - где грань?

Nadiya писал(а):
Но самый главный вопрос- откроют ли Варе и Андрею дверь?

Думаю, что да, вот только кто их там ждет...

Nadiya писал(а):
С нетерпением буду ждать. Very Happy Спасибо!

Спасибо большое и спасибо за новогодние поздравления и колядки.
Я тогда сразу не отписалась, вообще как-то сумасшедшие дни. Работа, дом, весна, а еще хочется и в игру написать, и почитать, и вот прозу...
Постараюсь все-таки не затягивать так надолго.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadiya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2013
Сообщения: 1201
>28 Мар 2015 19:15

uljascha писал(а):
а когда нашла дом,

Такой знакомый рисунок. *погрузилась в карту родного города* ... *погрузилась надолго*)))) Вот похожие дома, а не такие))) *весь старый район "исходила"*, вроде бы что-то такое есть, а не то ))))).
uljascha писал(а):
Понимаешь, с войной все сложно.
понимаю и чувствую(((

uljascha писал(а):
Думаю. что да, вот только кто их там ждет...
Томить будешь?))) Wink Все мы люди Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13678
Откуда: Москва
>28 Мар 2015 19:34

Nadiya писал(а):
Такой знакомый рисунок. *погрузилась в карту родного города* ... *погрузилась надолго*)))) Вот похожие дома, а не такие))) *весь старый район "исходила"*, вроде бы что-то такое есть, а не то ))))).

Дом-таки в Москве, на Маясницкой. просто в Яндексе открыла панораму и он мне глянулся, потом нашла старую фотку, а сделать карандашный рисунок- дело техники))


Nadiya писал(а):
Получилось передать его .. терзания (подобрала слово).

Спасибо, очень надеялась, что получится. В свое время очень много читала Ремарка, и для меня вот те парни, что пришли с войны, это прежде всего Три товарища, пусть и война иная, но тем не менее.

Nadiya писал(а):
Томить будешь?))) Wink Все мы люди Flowers

Не буду, как только решу, что дальше, сразу напишу))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13678
Откуда: Москва
>25 Авг 2015 0:38

 » коллаж от Лелешны


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tatjna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2009
Сообщения: 597
Откуда: Оренбург
>27 Авг 2015 14:57

Всем доброго дня!
Ульяна, очень понравилось твоё начинание. Роман в письмах – это и классика (Пушкинский роман в письмах, про Лизу и Сашу), и в то же время ново. Так романы теперь не пишут почти. А ведь переписка – это замечательно. И если двое полюбили друг-друга по переписке смогли удержать – значит, чувство сильное. Потому что переписываться большой труд, а так, чтобы ещё интерес появился и окреп.… От того и оставили мы сейчас эпистолярный жанр. Разучились писать, какая жалость. Я ведь с умением писать друг-другу письма от руки ушла целая эпоха
Переписка просто очаровательна. Варя отзывчивый, душевный человек и это в ней притягивает. А внешне она интересно какая? В моём представлении - милая и простая девушка, из тех, чья прелесть не сразу бросается в глаза…
Чернышев, он молод? Во всяком случае, у меня сложилось именно такое впечатление что ему лишь слегка за 20. Мальчик, но мальчик думающий, сочувствующий и ищущий – себя. Этакие знаешь, Толстовские искания. Те самые, что заставили Льва Николаевича отправится на Кавказ, ну а Романа, посещать тайное общество, хотя политика ему чужда. Дневник Романа– прекрасная авторская находка. Виден его внутренний мир, и он такой настоящий, близок и понятен читающему.
Надеюсь, у них с Варенькой всё сложится. Они вполне друг-другу под пару.
Ульяна, что ты работаешь с историческим материалом, потому и переписка выдержана в подобающем стиле и дух эпохи в целом передан хорошо, не позволищь несколько замечаний?


Смотрю – продолжения давно не было. Не бросай у тебя здороыо выходит. Да и итересно, что дальше будет.
Вдохновения!
_________________
Нужно всегда идти вперед, помня, что после зимы всегда наступает весна.
К.Пинкола
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13678
Откуда: Москва
>27 Авг 2015 16:14

Привет, Алена, рада новому читателю.
Кстати, мы с тобой тезки)) Ульяша - это мое школьное прозвище, но я к нему уже очень-очень привыкла за столько лет.
Роман не молод. Он же полковник, прошел войну. Тогда да, был молод. Дневниковые записи за разные годы, там есть и от совсем юного мальчика и от мужчины постарше.
деньги перечисляют имелось ввиду из канцелярии. Он получает какие-то деньги как арестант. Им там какое-то содержание положено. Очень небольшое, но положено. А маменька шлет ли ему денег, об этом я даже не задумывалась.Насчет лошади и некоторых повторов согласна. И насчет мужиков. Да и детский сад более привычное нам выражение, он бы скорее наверное сказал кадеты желторотые или что-то в этом духе. Спасибо, я поправлю.
А вообще, да, история увлекает, но как оказалось, очень сложно именно в историческом плане. Я знаю примерно, что будет с героями, что было с ними, но вот настроиться, чтобы написать все это, как-то сложновато.
Историческая у меня еще одна вещь "И я прощаю" и как оказалось, начало 20 века мне ближе, но тоже пришлось много материала перелопатить.
думаю, и тут скоро напишу дальше, просто лето...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Ти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 593
>09 Сен 2015 1:54

Автору и всем Леди, доброго времени суток.
Ульяша, очень понравилось. Случайно попала на твою страничку с этим романом, и буквально проглотила все, что выложено.
Великолепный язык, отражающий суть эпохи, очень живые герои, которых воспринимаешь именно в том времени, о котором идет речь в письмах. Когда читала, даже не верилось, что это пишет человек 21 века, до того точно проработана стилистика. И не веришь, что письма не настоящие. Спасибо Вам за такую прелесть. Пишите. Очень хочется прочитать продолжение. Хотя вдохновение такая штука, что если его нет, то и двух слов иногда связать невозможно. А потому- пусть этого самого вдохновения будет побольше.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натали Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.03.2014
Сообщения: 564
>26 Сен 2015 22:57

Ульяша привет. Замечательный роман у тебя получается. Прочитала на одном дыхании,читаю и кажется будто писался этот роман сто лет назад,но никак не современницей. Браво автору! Very Happy Вот казалось бы два человека вели переписку,так всё просто,но нет в этих письмах выстроилась целая жизнь, судьбы и любовь...и на душе светло! СПАСИБО! И обложки прекрасные, мастерицы девочки! Very Happy Жду проду с нетерпением, кто же откроет дверь?! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13678
Откуда: Москва
>08 Окт 2015 19:09

Тина Ти писал(а):
Автору и всем Леди, доброго времени суток.

Доброго))) И привет новому читателю

Тина Ти писал(а):
Ульяша, очень понравилось. Случайно попала на твою страничку с этим романом, и буквально проглотила все, что выложено.
Спасибо большое, рада, что понравилось


Тина Ти писал(а):
Великолепный язык, отражающий суть эпохи, очень живые герои, которых воспринимаешь именно в том времени, о котором идет речь в письмах. Когда читала, даже не верилось, что это пишет человек 21 века, до того точно проработана стилистика. И не веришь, что письма не настоящие. Спасибо Вам за такую прелесть. Пишите. Очень хочется прочитать продолжение. Хотя вдохновение такая штука, что если его нет, то и двух слов иногда связать невозможно. А потому- пусть этого самого вдохновения будет побольше.
Спасибо, да, с вдохновением порой проблемы, а так же со свободным временем. Письма - не знаю, в свое время читала в каком-то русском романе переписку, понравилось. А вообще мне очень близко то время, о котором пишу, я бы с удовольствием там жила, оно настолько мое, что иногда страшно.

натали писал(а):
Ульяша привет. Замечательный роман у тебя получается. Прочитала на одном дыхании,читаю и кажется будто писался этот роман сто лет назад,но никак не современницей. Браво автору!

Привет и спасибо)) Знаешь. я иногда чувствую себя в том времени, а не в этом, оно мне ближе что ли, вот четкое бывает ощущение ностальгии по тому времени и того, что родилась не вовремя.
натали писал(а):
Вот казалось бы два человека вели переписку,так всё просто,но нет в этих письмах выстроилась целая жизнь, судьбы и любовь...и на душе светло! СПАСИБО! И обложки прекрасные, мастерицы девочки! Жду проду с нетерпением, кто же откроет дверь?!
Да, хотела именно письмами показать их историю, но вот оказалось, что одними письмами не получается. думаю, что дверь вот-вот откроется) Недавно кстати, гуляла там на Мясницкой, такая старая купеческая Москва. Но там сейчас все отреставрировали и уже нет ощущения, что "извозчик стоит, Александр Сергеич прогуливается" А жаль...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13678
Откуда: Москва
>10 Ноя 2015 19:26 vip

 » Часть 13. Авторское отступление 2 (продолжение)


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натали Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.03.2014
Сообщения: 564
>13 Ноя 2015 23:33

Ульяша привет. Спасибо за проду. Вот чуточку приподнялась казалось бы завеса тайны. Думала,ждала откроется дверь и... Но дверь открыл малыш ,а имя у малыша Роман,как у прадеда Роман Чернышев,так что есть продолжение этой истории! А бабушек расспросить нужно! Ульяша жду проду с большим интересом. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadiya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2013
Сообщения: 1201
>21 Янв 2016 15:25

Алёна, спасибо за продолжение! Как-то я его пропустила, к моему большому сожалению.
Очень интересно узнать, как эти семьи будут связаны между собой. Ромашка - такой живой мальчишка).
Удалось передать ту эпоху, когда с одной стороны "пойдемте в комнаты", а с другой пионерские салюты)).
Очень стильный коллаж, душевный.).
Допиши, пожалуйста, эту историю! tender Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 11:53

А знаете ли Вы, что...

...на странице Голосования можно просмотреть список всех открытых опросов форума.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Тыквенно-пряный парень (Валентайн Соль) Милая, уютная новогодняя история со вкусом любимого кофе и пряностей. Герои — школьники, непримиримые... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Я к Вам пишу... (Исторический роман в письмах и дневниках) [16276] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение