Джудит Леннокс

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>13 Апр 2013 23:29

Инет писал(а):
видимо, этакое спокойное чтение для раздумий?

Типа того. Просто вроде есть трагедии, а не страшно. И за героев я не переживала, хотя поводов хватало.
Надрыва какого-то не хватило.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>15 Апр 2013 14:53

Тина Вален писал(а):
"Возвращение во Флоренцию"


Тина, спасибо за отзыв! Жду твоего прочтения и твоих впечатлений от романа "Следы на песке". Или ты разочаровалась в авторе? Самой мне этот роман очень понравился.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>15 Апр 2013 15:21

Олюшка писал(а):
Жду твоего прочтения и твоих впечатлений от романа "Следы на песке".

Прочитаю обязательно. Только чуть позже.
Олюшка писал(а):
Или ты разочаровалась в авторе?

Нет, не разочаровалась. Достойный автор. Просто, на мой взгляд, есть у нее книги слабее, есть сильнее. Как и у всех, в принципе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>22 Апр 2013 12:35

Возвращение во Флоренцию

Книга очень понравилась.
Центральное место занимает судьба трёх героинь, двое из них – сёстры, третья героиня волей-неволей вмешалась в их жизнь, изменив, в том числе и свою судьбу.
Некоторые моменты было тяжело читать, очень, слишком зашкаливали эмоции. Автор глубоко затронула психологическую составляющую отношений между людьми и последствия, казалось бы, естественных человеческих реакций.
Что касается героинь – я их приняла такими, как они есть, как показала их автор. Домысливать не было причин, всё раскрыто очень хорошо в образах, в мыслях, в поступках, в причинах поступков – всё замечательно понятно.
Конечно, не всё в них мне понравилось, особенно в Ребекке, но то, как автор показала её искупление, её жизнь заново, её самоё в финале – это здорово.
Фон романа – это блеск довоенного времени, ужасы войны и тяжести послевоенного периода. Познавательно было читать вообще о жизни людей в военное время в Англии и Италии.
Вообще, книгу нельзя отнести к разряду любовных романов – это настоящая проза, повествование о жизни во всех её радостных и горестных проявлениях, о реалиях любви, предательстве, изменах, дружбе, верности, раскаянии и нелёгком пути к счастью.
Конечно, прекрасный язык, стиль замечательный, неторопливое, осмысленное чтение-размышление – всё классно. Наивысший балл.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>22 Апр 2013 13:27

Инет писал(а):
Просто эта литература немного другого рода - не о сказочной любви, а о реалиях жизни, в которой бывает всё...

Это понятно. Просто, если сравнивать с " Призраком былой любви", то там больше эмоций было, переживаний.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>22 Апр 2013 13:42

Тина Вален писал(а):
Просто, если сравнивать с " Призраком былой любви", то там больше эмоций было, переживаний.

может и так, но...
я вот нервничала, когда у Тессы был роман с Майло - разве это не надрыв, ведь понятно, чем может кончится - вот и кончилось. А постоянные сцены Ребекки? Жуть какая. Вот, казалось бы, она пострадавшая сторона, а я не могла её пожалеть и даже посочувствовать ей, а уж после звонка...
Мне кажется, что эпизод очень эмоциональный, с надрывом. Потом Фредди - одна... это ведь хорошо, что у Тессы были такие друзья, могло ведь сложиться всё хуже.
Потом это их расставание, последний взгляд. Уже стало понятно, что он последний. Это приключение с Джеком - супер просто, сколько эмоций. Уже подтекст понятен стал, что будут ещё отношения.
Я уж не говорю о Ребекке - там-то уж трагедия жизни, сколько всего ей пережить пришлось, пока она место своё нашла. И тот поступок так и не отпустил её. Фредди вроде и полюбила, а вроде бы и нет. Тесса бедная, жалко так её, так она себя проявила в сложных обстоятельствах.
Жизнь такая сложная, так много поворотов судьбы.
Здесь ждать взрывов и ахов не приходиться, здесь размышление на фоне жизни героев. Ведь Ребекка себя так и не простила, а вот Майло - море по колено, шагал по жизни без души и сердца - слякоть. Книга ведь и учит многому, даёт ответы на очень многие вопросы и жизненные ситуации....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>28 Апр 2013 14:06

"Следы на песке"
Очень понравился роман. Настоящая семейная сага охватывает три поколения одной семьи.Их судьбы причудливым образом переплетаются и не понятно куда каждого из них приведет жизнь.
Один импульсивный поступок - и примерная девушка Поппи становится женой вечного бродяги Ральфа. Этим она раз и навсегда изменила свою жизнь. Ральф одержим вечными бредовыми идеями и скитаниями по миру.Даже рождение троих детей не останавливает его. Семья несколько раз в год переезжает из страны в страну. Дети не знаю что такое школа, постоянство, уверенность в завтрашнем дне. Поппи безумно устала от этого. Поразили ее слова :" Однажды открыв утром окно, я забыла в какой я стране". Для меня это вообще тихий ужас, я страшная домоседка.
Только когда начинается война, семья Малгрейвов оседает в Англии. Но дети выросли и у них своя жизнь.
Фейт, "самая скучная из всех детей", с детства любит Гая. Но Гай видит в ней только маленькую девочку, а когда осознает свои чувства уже слишком поздно.Женитьба Гая на Элеоноре ошибка, за которую пришлось дорого заплатить. Меня злила нерешительность Гая, он не умел настоять на своем. Элеонора принимала все решения и по поводу семьи, и по поводу карьеры. Он смог решить что-то в своей жизни сам только когда жена его бросила. Неудивительно, что их сын вырос эгоистом. Но в конце он меня приятно удивил, я увидела взрослого человека, а не легкомысленного юнца.
Фейт становится опорой для всей семьи. Ее сестра Николь, такая же бродяга как и отец, бросает мужа и новорожденную дочь, что бы менять мужчин как перчатки. Брат Джек совершенно не приспособлен к нормальной жизни. Он не может осесть на одном месте, работать на одной работе. И это не от того, что он плохой, он просто не может по другому.
Мне понравилась Фейт. Сильная женщина, она почти всю жизнь жила для других. Но я рада, что все же она смогла поменять свою жизнь, при чем кардинально.
За книгу высший балл. Жаль, что больше нет книг автора, ее герои такие живые и настоящие.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>30 Апр 2013 19:20

Призрак былой любви.
Книга оставила незабываемое впечатление. Великолепный сюжет, интересные герои, восхитительный слог повествования, интрига, сохраненная до последних страниц романа...
Очень интересная задумка автора с тем, что в книге чередуются как две части: одна, современная, от первого лица, историка Ребекки (кстати, в романе несколько раз подчеркивается, что она именно историк, а не журналист), а вторая от третьего, причем глазами разных персонажей.
Мне очень понравились все герои, включая даже отрицательные, ну, наверное, за исключением одного человека - это Дара. Не знаю почему, но с первого своего появления на страницах романа, он вызвал антипатию. А апогеем всего стала ситуация после родов Джосси. Не могу я понять " праведных" католиков, которым бог запрещает предохраняться от нежелательной беременности, но разрешает изменять с кем попало . Думаю, что итог его жизни был предсказуем: если бы не роковая встреча на дамбе, его убил бы муж-рогоносец или отчаявшийся кредитор. Сначала мне казалось, что он хороший отец, но потом пришло понимание, что чрезмерная любовь, даже не любовь, а одержимость дочерью, совсем не на пользу ребенку. На мой взгляд огромная вина Дара в том, что Кейт в итоге стала озлобленной несчастной женщиной, идеализирующей отца и ищущей виноватых там, где их нет .
Обе главные героини, удивительные женщины. Тильде уже за восемьдесят, она многое пережила в жизни: голод и лишения военных лет, потерю близких людей, предательство, но у нее в жизни была любовь, такая, о которой обычно пишут с большой буквы. Наверное, самый большое качество Тильды – милосердие. Милосердие к детям-сиротам, людям не от мира всего, сирым и убогим. Возможно, что ее деятельность шла в некоторой степени в ущерб ее семье, но думаю, что благодаря Максу, она вовремя поняла это. Не скажу, что я полностью принимаю все поступки и решения Тильды - в мире нет идеальных людей, но она явно сильная женщина, готовая на все ради близких, даже на преступление. Очень часто попадалась фраза "ее любовник Дара". Честно скажу, меня сильно коробила эта формулировка . И дело даже не в том, что "один раз не считается", по моим ощущениям тот единственный секс на полу так бы и остался единственным сексом на полу, даже если бы Дара и не пропал. Со стороны Тильды это был порыв отчаяния одинокой женщины, которую по непонятной ей причине оставил любимый мужчина. Ее отношения с мужем вообще отдельная история .
Мне очень понравился Макс. Его образ получился очень ярким и противоречивым. Макса нельзя назвать отрытым человеком. В силу своего воспитания, а так же в некоторой степени благодаря характеру, он очень сдержанный человек, не выплескивающий эмоции наружу. Меня он покорил своей честностью. Я уважаю людей, которые признают свои ошибки, а Макс именно такой. Он готов поступиться своими убеждениями ради семьи. Возможно, что он действительно нуждался в одиночестве после войны. Можно сказать посттравматический синдром в действии. Как человек думающий и неравнодушный, он пропустил через себя многие ужасы войны, чем это закончилось... Самое главное, к нему пришло понимание, что он любит Тильду, что не может без своей семьи. Эпизоды пасхальных каникул во Франции, когда Макс увидел жену после разлуки, просто разрывают сердце .
Ребекка, вторая героиня этого романа, явилась своеобразной Немезидой для Тильды. С первых строк книги она пробудила у меня сочувствие. Женщина, подошедшая к определенному возрасту, когда думают о замужестве и детях, оказалась один на один со своей трагедией. Но то, что не ломает, делает нас сильнее. Так и получилось с Ребеккой. Она смогла взглянуть прошлому в глаза, понять, что Тони не ее мужчина, в некоторой степени отомстить (великолепная сцена с плащом и креветками ), встретить новую любовь.
Хотелось бы еще обратить внимание на историческую составляющую романа. Я, например, ничего не знала об эвакуации еврейских детей и з Германии.
И последнее. Хотелось бы еще отметить описание природы: и Болотного края, и Оксфордшира. Они такие яркие, что ощущаешь свое присутствие на холме у Холла или в саду у Красного дома.
Еще раз повторюсь, великолепный роман. Обязательно читать.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>30 Апр 2013 19:25

juliaest писал(а):
Призрак былой любви.

Юля, лови Serdce
juliaest писал(а):
Книга оставила незабываемое впечатление. Великолепный сюжет, интересные герои, восхитительный слог повествования, интрига, сохраненная до последних страниц романа..

Я полностью согласна. Самая сильная книга автора!
juliaest писал(а):
Мне очень понравились все герои, включая даже отрицательные, ну, наверное, за исключением одного человека - это Дара. Не знаю почему, но с первого своего появления на страницах романа, он вызвал антипатию. А апогеем всего стала ситуация после родов Джосси. Не могу я понять " праведных" католиков, которым бог запрещает предохраняться от нежелательной беременности, но разрешает изменять с кем попало

Very Happy Very Happy
Точно-точно! жаль Джосси, а Дару ну нисколечки!
juliaest писал(а):
Милосердие к детям-сиротам, людям не от мира всего, сирым и убогим. Возможно, что ее деятельность шла в некоторой степени в ущерб ее семье, но думаю, что благодаря Максу, она вовремя поняла это

Макс тоже был не совсем прав.
juliaest писал(а):
Еще раз повторюсь, великолепный роман. Обязательно читать.

Very Happy Very Happy
Какой роман еще будешь читать у автора?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>30 Апр 2013 21:49

Юля, отзыв великолепный!!! Браво!
Можно подписаться под твоим каждым словом?!
juliaest писал(а):
Мне очень понравились все герои, включая даже отрицательные, ну, наверное, за исключением одного человека - это Дара. Не знаю почему, но с первого своего появления на страницах романа, он вызвал антипатию. А апогеем всего стала ситуация после родов Джосси. Не могу я понять " праведных" католиков, которым бог запрещает предохраняться от нежелательной беременности, но разрешает изменять с кем попало

извечная проблема - верность...
Почему мы всегда любим не тех... Долго Тильда не могла понять истинное лицо Дары, жаль...
juliaest писал(а):
Сначала мне казалось, что он хороший отец, но потом пришло понимание, что чрезмерная любовь, даже не любовь, а одержимость дочерью, совсем не на пользу ребенку. На мой взгляд огромная вина Дара в том, что Кейт в итоге стала озлобленной несчастной женщиной, идеализирующей отца и ищущей виноватых там, где их нет .

это точно. Муж и отец никудышний.
juliaest писал(а):
Очень часто попадалась фраза "ее любовник Дара". Честно скажу, меня сильно коробила эта формулировка . И дело даже не в том, что "один раз не считается", по моим ощущениям тот единственный секс на полу так бы и остался единственным сексом на полу, даже если бы Дара и не пропал. Со стороны Тильды это был порыв отчаяния одинокой женщины, которую по непонятной ей причине оставил любимый мужчина.

juliaest писал(а):
Мне очень понравился Макс. Его образ получился очень ярким и противоречивым.

я очень переживала за них обоих. Меня очень тронули финальные сцены, когда Тильда во сне увидела Макса, ожидавшего её...
juliaest писал(а):
Эпизоды пасхальных каникул во Франции, когда Макс увидел жену после разлуки, просто разрывают сердце .

это тоже тронуло до слёз
juliaest писал(а):
Она смогла взглянуть прошлому в глаза, понять, что Тони не ее мужчина, в некоторой степени отомстить (великолепная сцена с плащом и креветками ), встретить новую любовь.


juliaest писал(а):
Хотелось бы еще обратить внимание на историческую составляющую романа. Я, например, ничего не знала об эвакуации еврейских детей и з Германии.

и такие факты о Голландии
juliaest писал(а):
Еще раз повторюсь, великолепный роман. Обязательно читать.

однозначно.
Твоё послесловие великолепно!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>30 Апр 2013 22:07

Тина,Инес,спасибо за сердечки.
Тина Вален писал(а):
Точно-точно! жаль Джосси, а Дару ну нисколечки!

Действительно Джосси жаль. Несчастная дочь, потом жена, а в итоге и мать.
Тина Вален писал(а):
Макс тоже был не совсем прав.

Ты имеешь в виду то, что его самого не было дома? Я его не оправдываю, но ситуация у Макса немного другая. Это его работа, у Тильды волонтерство. Я считаю, что помогать другим детям за счет собственных неправильно.
Тина Вален писал(а):
Какой роман еще будешь читать у автора?

Пока не знаю. Я пока пытаюсь с Конроем подружиться.
Инет писал(а):
Можно подписаться под твоим каждым словом?!

Подписывайся.
Инет писал(а):
juliaest писал(а):

Очень часто попадалась фраза "ее любовник Дара". Честно скажу, меня сильно коробила эта формулировка . И дело даже не в том, что "один раз не считается", по моим ощущениям тот единственный секс на полу так бы и остался единственным сексом на полу, даже если бы Дара и не пропал. Со стороны Тильды это был порыв отчаяния одинокой женщины, которую по непонятной ей причине оставил любимый мужчина.


С чем ты не согласна?
Инет писал(а):
Твоё послесловие великолепно!!!

Спасибо
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>30 Апр 2013 23:07

juliaest писал(а):
Ты имеешь в виду то, что его самого не было дома? Я его не оправдываю, но ситуация у Макса немного другая. Это его работа, у Тильды волонтерство. Я считаю, что помогать другим детям за счет собственных неправильно.

Здесь я соглашусь. Но бросить детей и уехать во Францию тоже вовсе не правильно! Макс многое пережил, но разве Тильде было легче?! ей нужна была его помощь, поддержка, а он уехал и жалел себя!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>30 Апр 2013 23:24

Тина Вален писал(а):
Здесь я соглашусь. Но бросить детей и уехать во Францию тоже вовсе не правильно! Макс многое пережил, но разве Тильде было легче?! ей нужна была его помощь, поддержка, а он уехал и жалел себя!

Насчет жалел не согласна. А вот с остальным полностью. Лично мне что импонировала, так это то, что он признал, что был не прав. И не только в том, что уехал, а скорее сбежал во Францию, но и то как он себя вел вообще во время семейной: редко бывал дома, уделял мало внимания детям. А насчет легче или тяжелее было Тильде, скажу одно, вполне в характере мужчин заниматься самоедством. Пока мужчины болтают о том, как тяжело жить, женщина обычно уже предпринимает какие-нибудь действия .
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>01 Май 2013 8:08

Мне кажется, что в истории с Максом нельзя забывать, что он чувствовал себя не нужным в семье, поскольку ему самому было так плохо и он так подолгу отсутствовал... А тут ещё эта история с давним возлюбленным... Наверное, это было последней каплей. Думается, что Макс никогда не переставал думать о том, что Фрида любит другого человека. Жизнь так сложилась, здесь нет виноватых. Но то, как он принял дочь говорит о том, что он любил свою семью и переживал.
Тина Вален писал(а):
Но бросить детей и уехать во Францию тоже вовсе не правильно! Макс многое пережил, но разве Тильде было легче?! ей нужна была его помощь, поддержка, а он уехал и жалел себя!

это отчаянный порыв израненного душой человека, он дошёл до точки...
juliaest писал(а):
Пока мужчины болтают о том, как тяжело жить, женщина обычно уже предпринимает какие-нибудь действия .

во все времена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>01 Май 2013 11:33

Инет писал(а):
Макс никогда не переставал думать о том, что Фрида любит другого

Фрида это Тильда?
Инет писал(а):
Мне кажется, что в истории с Максом нельзя забывать, что он чувствовал себя не нужным в семье, поскольку ему самому было так плохо и он так подолгу отсутствовал...

Не согласна, что он чувствовал себя ненужным в семье, скорее это привычка быть одному. (Это я называю синдромом моря дальнего плавания на пенсии, у меня у папы было тоже самое. Мужчина долго ездит по командировкам, сначала он как праздник для семьи во время приезда, а вот потом приходит ощущение, что ты гость в собственном доме, стоит тебе задержаться на отдыхе больше положенного срока, и кажется, что путаешься у всех под ногами.)Лбрпти внимание, что он всегда был один, даже гостей к себе кроме Анны не звал.
Что же касается Макса, у него была своя четкая политическая позиция, которой он следовал достаточно долго. Увидев зарождение фашизма в Германии, а потом освещая Нюрнбергский процесс, думаю, что он слишком многое пропустил через себя. Его ответ на желание родить еще одного ребенка Тильдой, в мире столько ужаса, нельзя обрекать еще одного человека на это. Но в тоже время он сразу поступился свои принципами, когда в семье стало туго с деньгами.
Инет писал(а):
А тут ещё эта история с давним возлюбленным... Наверное, это было последней каплей.

Мне кажется, что он жил в ожидании измены. Наверное даже испытал некоторое облегчение, что у него есть хорошая причина для ухода. С другой стороны, как умный мужчина он должен был понимать, что Тильда тоже не из тех, кто говорит о чувствах, она их показывает своими действиями. Вмдно, что его комплексы оказались сильнее, разума.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 23:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Полубоярова Галина. Уходит лето » Галина Полубоярова Уходит лето ­Вот и всё. От нас уходит лето Брызгами холодного дождя. Речка,... читать

В блоге автора Allegra: Микаэль Агрикола – создатель финской письменности

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джудит Леннокс [16473] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение