Романы, где две и более сюжетных линий

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>26 Апр 2013 21:02

 » Романы, где две и более сюжетных линий

Мне, иногда, попадают книги , где несколько героев , с разными судьбами и историями , но так или иначе взаимосвязаны между собой.Очень часто С.Э.Филлипс повествует не об одной паре , а о двух и даже трех ... Взять серию о Звездах Чикаго , а именно "Рай - Техас!"(история гл.героев и на их фоне история матери гл.героя),"Помечтай немножко"(история гл.героя и его младшего брата) и т.д. К.Стоун так же использует несколько линий , например "Красотки из Бель- Эйр".

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: aria-fialka; Дата последней модерации: 31.05.2021


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>27 Апр 2013 15:59

Мне вторая любовная линия чаще всего не мешает. Иногда она даже интереснее основной получается)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>27 Апр 2013 19:49

Туфелька писал(а):
Мне вторая любовная линия чаще всего не мешает.

Танюша, так и мне они чаще всего не мешают , действительно ,они бывают даже больше интересны .Вот поэтому я и хочу создать подборку из таких книг.Бывает читаешь наши малышки или просто романы и хочется сменить ,так сказать обстановку , и почитать романы с большим количеством героев . Серия "Интрига" часто печатает такие романы , вот на днях попалась неплохая история трех друзей Клейтон Мэтьюз Только для мужчин (в оригинале"Мачо").Очень запутанная история , дружба ,удача разочарование ,смерть- клубочек довольно сложный образовался , но тем и интересней было читать... К стати у этого автора есть еще несколько романов у нас в библиотеке и все они того же плана , на несколько сюжетных линий."Гонконг"(мне она очень понравилась), "Лас-Вегас"(не очень , но прочитать на раз можно),"Новый Орлеан"(неплохо , но все же не "Гонконг")...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.03.2013
Сообщения: 204
>29 Апр 2013 22:10

Чего так однозначно? Иногда две сюжетные лини отвлекают друг от друга, а иногда дополняют. Зависит даже не от сюжета, а от мастерства автора.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>30 Апр 2013 0:24

Почему однозначно Verushka ?Просто мне интересно мнение всех читателей.Ведь очень многим не нравится побочная ,так сказать, ветвь, их она раздражает, а многим наоборот - очень нравится большее количество гл.героев и соответственно параллельные истории ,вперемешку.Вот мне и интересно, кого больше тех или других любителей...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.03.2013
Сообщения: 204
>30 Апр 2013 0:31

aria-fialka писал(а):
Почему однозначно Verushka ?Просто мне интересно мнение всех читателей.Ведь очень многим не нравится побочная ,так сказать, ветвь, их она раздражает, а многим наоборот - очень нравится большее количество гл.героев и соответственно параллельные истории ,вперемешку.Вот мне и интересно, кого больше тех или других любителей...

Я не смогла проголосовать! Я бы ответила, что зависит от того, как написано. Бывает, что сюжетные линии гармонично дополняют друг друга, а бывает "не пришей кобыле хвост".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>30 Апр 2013 1:13

Видишь ли, я не стремилась очень углубляться в эту тему ,поэтому поставила только два вопроса Да или Нет.Понятное дело ,что есть и другие варианты , но лично мое мнение ,либо нравятся такие сюжеты, либо нет(хотя ты права, многое зависит от того ,как преподнесено автором или переводчиком), прошу прощения ,что у тебя нет возможности выбрать что то другое ...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tyfelka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 03.02.2013
Сообщения: 40
Откуда: Казахстан
>30 Апр 2013 10:04

Смотря как написано наверно бывает очень интересно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Королева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.09.2011
Сообщения: 1840
Откуда: г. Ижевск
>30 Апр 2013 12:25

У Норы Робертс есть три книги СЛР, где по сюжету несколько любовных линий. И они нисколько не мешают друг другу, а наоборот, дополняют. Герои раскрываются еще глубже. Книги называются Адвокат мог не знать, Черные холмы и Обратный билет из Ада. В последней книге вообще три любовные линии, а еще погони, убийства кражи произведений искусства. А сюжет не затянут, не перегружен и в то же время полностью раскрыт и никакой недосказанности. Очень интересные книги.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.03.2013
Сообщения: 204
>30 Апр 2013 20:26

Обдумав вопрос на досуге я решила проголосовать отрицательно. Т. к. речь идёт о бульварных романчиках, то параллельная линия, как правило, уступает основной.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

delita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 05.10.2011
Сообщения: 442
>30 Апр 2013 20:40

У С.Э. Филлипс практически в каждом романе есть параллельная линия. Как правило, это родители, негры либо просто более старшее поколение. Второстепенная линия может иной раз быть даже более драматичной. В "Мой, и только мой" довольно слезовыжимательно обрисована судьба мамы героя. По крайней мере, я всплакнула.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Льдинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 12.02.2012
Сообщения: 1333
>02 Май 2013 15:59

Проголосовала за отрицательно,но с оговоркой,если основная история занимает бОльшую часть романа,а вторая упоминается не часто,а как сюжет для другой книги,то положительно,а если две линии идут в унисон друг с другом и занимают половину или почти половину сюжета,то в этом случае такие романы не очень люблю.
_________________
Когда тебе тяжело - всегда помни о том, что если ты сдашься, легче не станет!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

judge Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 12.10.2010
Сообщения: 368
Откуда: Ukraine
>04 Май 2013 21:21

 » Классика жанра

Verushka писал(а):
aria-fialka писал(а):
Почему однозначно Verushka? Просто мне интересно мнение всех читателей.Ведь очень многим не нравится побочная , так сказать, ветвь, их она раздражает, а многим наоборот - очень нравится большее количество гл.героев и соответственно параллельные истории ,вперемешку.Вот мне и интересно, кого больше тех или других любителей...
Я не смогла проголосовать! Я бы ответила, что зависит от того, как написано. Бывает, что сюжетные линии гармонично дополняют друг друга, а бывает "не пришей кобыле хвост".

Да, я вот тоже не смогла проголосовать, т.к. не имею ОДНОЗНАЧНОГО ответа на этот вопрос. Размышляя над ним, попыталась припомнить, где мне точно нравилось наличие второстепенных сюжетных линий, параллельных и пересекающихся с основной. В первую очередь вспомнилась КЛАССИКА ЖАНРА: для моей любимой Джейн Остин характерно присутствие в романе сразу нескольких пар, за отношениями которых читатели наблюдают с помощью автора; на фоне событий, касающихся ключевых фигур произведения, развиваются и другие сюжетные линии. Иллюстрацией такого авторского стиля являются и "Гордость и предубеждение" (отношения Элизабет и Дарси оттеняются и переплетаются с судьбами пар "Джейн - Бингли", "Шарлотта - Коллинз", "Лидия - Уикхем"), и "Чувства и чувствительность" ("Элинор - Эдвард" с ответвлением "Эдвард - Люси" + треугольник "Марианна - Уиллоуби - Полковник Брэндон" с ответвлением "Уиллоуби - мисс Грей"), и "Эмма" (развитие отношений Эммы и мистера Найтли на фоне метаний Гарриет Смит между викарием Элтоном, фермером Мартином и даже самим Найтли, а также *замаскированная* пара "Фрэнк Черчилл - Джейн Фэйрфакс" etc.), и "Мэнсфилд-парк" (линия "Фанни - Эдмунд" с ответвлениями "Эдмунд - Мэри" и "Фанни - Генри" + треугольник "Мария - Генри - Рашуорт" + "Джулия - Йетс"), и "Доводы рассудка" (главная, по сути, линия "Энн Эллиот - Фредерик Уэнтуорт" /с ответвлениями "Энн Эллиот - мистер Эллиот" и "Фредерик Уэнтуорт - Луиза Масгроув"/ развивается и тесно, порой - весьма хитроумно переплетается с линиями "Элизабет Эллиот - мистер Эллиот", "супруги Мэри и Чарльз Масгроувы", "Генриетта Масгроув - Чарльз Хейтер", "Луиза Масгроув - капитан Бенвик" и даже "Сэр Уолтер Эллиот - Миссис Клэй"). А ведь кроме названных сюжетных ответвлений имеются ещё и те, о которых я не упомянула, но не менее интересные и важные для создания общего *полотна* романа...

Кроме того, в некоторых романах я для себя даже не могу решить, КАКУЮ линию считать "главной". Например, у Оскара Уайльда в "Как важно быть серьёзным" для меня одинаково интересны и важны пары "Джон Уординг - Гвендолин" и "Алджернон Монкриф - Сесили", а в "Идеальном муже" - "Сэр Роберт Чилтерн и его жена, леди Чилтерн" и "лорд Горинг - Мейбл Чилтерн".

А ещё подумалось про *семейные* серии, где в каждом романе присутствуют члены одной или нескольких семей, просто главный акцент смещается на того или иного родственника и его "половинку" ( ну, или череду "половинок"). Такие серии есть и среди исторических, и среди современных любовных романов (у той же Норы Робертс, которую здесь упоминали, имеются серии "Женщины Калхоун", "Братья Куин" и т.д.). А ещё - как вариация - *дружеские* серии, в которых в течение нескольких романов разворачиваются жизненные перипетии нескольких друзей или подруг, опять же, со смещением акцента в отдельно взятом романе на того или иного персонажа (например, "Квартет невест" Робертс).

Туфелька писал(а):
Мне вторая любовная линия чаще всего не мешает. Иногда она даже интереснее основной получается)

Снова-таки, мысль сразу обратилась к классике ( видно, мой мозг сегодня настроен на такую "волну"): в шекспировском "Много шума из ничего" линия "Бенедикт - Беатриче" мне всегда была интересней и нравилась больше, чем основная "Клавдио - Геро".

Verushka писал(а):
Обдумав вопрос на досуге я решила проголосовать отрицательно. Т. к. речь идёт о бульварных романчиках, то параллельная линия, как правило, уступает основной.

А я, сорри, из формулировки поставленного на голосование вопроса и из первого поста данной Темы как-то не уловила, что опрос ограничивается именно "бульварными романчиками"... Может, уважаемая модератор/основатель Темы уточнит, НАСКОЛЬКО широк диапазон романов, входящих в предмет обсуждения? Так сказать, для ясности...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>04 Май 2013 21:45

В принципе ограничений нет , мне просто было интересно мнение других читателей нравится или нет ,когда в романе , если угодно в пьесе или еще где то там , есть не одна главная , а несколько ,и при этом ,хотелось бы знать ,в кратце, почему нравится или не нравится ,или какой бы Вы сами задали вариант вопроса ... Я надеюсь, judqe ,что ответила на заданный вопрос?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Malika-L Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 02.07.2010
Сообщения: 766
>04 Май 2013 23:11

Нет, я не люблю несколько сюжетных/любовных линий. Даже бывает, не читаю книгу из-за этого факта. Мне надо, что бы все внимание было уделено главным героям. Но конечно бывают исключения. Например: Испытание страстью (Дэй Сильвия). Второй линии не очень много, но зато интересно. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 160Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 15:21

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: 57. Три дня назад. Эльвира » * 57. Три дня назад. Эльвира Унисоно ин дистанца (в унисон и на расстоянии)    Эпиграф : Вальс... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Романы, где две и более сюжетных линий [16876] № ... 1 2 3 ... 29 30 31  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение