Неженское фэнтэзи

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3330
>02 Май 2013 8:46

Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Темное, героическое фэнтези, содержит кровавые сцены, любителям романтики и самопожертвования здесь искать будет точно нечего.

Тут предательство и боль идут рука об руку, это война, а не «веселые игры на природе», и здесь льется кровь. Интриги власть предержащих, и борьба за власть, и месть, как главный лейтмотив истории.
ИМХО, автор – смел, честен и талантлив, его черная ирония проскальзывает в диалогах персонажей, не тот чудо – юмор, к которому мы привыкли, почитывая женское фэнтези! Не зря дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World.

Он создал роман, в котором, собственно, вообще нет положительных героев. Все они – бывшие наемники, псы войны, бандиты, убийцы, грабители, отморозки всех мастей, талантливые отравители, но все их характеры настоящие, живые, а не притянутые за уши персонажи. Им веришь, за них начинаешь переживать, сострадать и надеяться, что все еще может быть хорошо, даже для таких вот отбросов общества.
Предысторию я не читала. У автора есть трилогия, в которой речь идет о многих героях из этой истории, но эта книга – самостоятельное произведение, поэтому ничего не теряется на самом деле. Просто мы видим их жизнь, как раз начиная с этого момента.
Перед нами разворачивается трагедия одной наемницы, которая вполне себе заслуженно имеет громкие имена Монцкарро Муркатто, Талинская Змея и Мясник Каприла! Ее, одну из самых опасных женщин – воительниц в Земном круге, предают, как водится, самые близкие люди.
Цитата:
«Чтобы заиметь стоящего врага, выбери друга: он знает, куда нанести удар». Диана де Пуатье.

Не зря эти слова приведены в качестве одного из эпиграфов в книге! Здорово отражают суть происходящего!


P.S. Это был мой первый опыт приобщения к этому жанру (темное фэнтези), автор - талант, хотя книга - на любителя, многих отпугнет откровенный взгляд на месть, на войну и на кровь, но без нее не бывает, ни первого, ни второго.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>02 Май 2013 11:27

Лучшим мужским фэнтэзи для меня пока является цикл "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина. (Первая книга "Игра престолов")
https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=15863
Отлично выписанный мир, абсолютно живые герои (Мартин просто не умеет создавать картонных персонажей), нет тупого деления на плохих и хороших, добрых и злодеев. Начинаешь переживать за Старков, потому что про них пишется в начале романа. Потом не замечаешь, как становятся симпатичными и некоторые их враги - Таргариены и Ланнистеры. А постоянный троллизм Мартиным читателей...) Убить или изувечить может любого героя, негодяй этакий. Ну и как тут не переживать?)
100 баллов из 100. Но серия еще не завершена.
По первым трем книгам сняли сериал, первый сезон я смотрела, не все актеры подобраны удачно, но в целом атмосферу романа неплохо ухватили.

tatka-aa писал(а):
И по Пехову есть отдельная тема и еще по ряду авторов, так что теперь и про них тут писать не будем?
Я так понимаю, ТУТ решили писать о "Мужском" типе написания фэнтази, фантастики. Поэтому соберем "в кучку" авторов подобной литературы для удобства пользования и обсуждения. Ведь на спец-темы ходят не все, а в основном поклонники данного автора. А тут даже если я не фанат автора, но написанная рецензия привлекла- пойду и погляжу, может и почитаю.

Russlana писал(а):
Будем ,мы здесь обсуждаем мужиков и их романы , а кто хочет более подробно тогда может заглянуть в спец тему. Я хочу чтобы мы здесь быстро нашли то что хочет читать каждая из нас , краткий обзор романа , можно описать что больше понравилось , а что нет. Что бы любой зайдя, нашел себе по душе что хочет читать, толи жесть, толи лёгкое что-то.

tatka-aa писал(а):
Мне кажется в спец-темах несколько предвзятые отзывы. Ведь большинство написавших фанаты автора. Если сравнить отзывы на книги Надежды Кузьминой там и в теме "женское фэнтази" то увидим почти прямо противоположный взгляд на автора. Хочется узнать мнение не фаната, а рядового читателя.

Вот совершенно с вами согласна, абсолютно! Вообще не люблю спецтемы авторов. Там, во-первых, собираются действительно фанаты, и ничего критического сказать не моги. Заходить туда можно только с хвалебной оценкой. Во-вторых, в спецтемах обожают писать очень подробно, буквально обсасывая каждый момент в книге. Мне это скучно.
Общие же темы дают представление обо всех авторах сразу, и общение на них более демократичное, как правило. Надеюсь, наша тема именно такой и будет.
Russlana писал(а):
Хочу написать отзыв на Глушановский Алексей Алексеевич и его серию Путь Демона , я её как раз закончила читать 2 дня назад. Я прочитала все 4 книги и была в шоке у всех мужиков он стоит в топ 30 лучших .Читать можно,, но если хочешь чего-то примитивного, герой слабак ужас и пьяница ,весь роман поверхностный не чему не уделяя особого внимания ,ни магии ,,ни учёбе,, ни миру , всего по чучуть. И эти пьянки мордой в салат ,мне надоели. Я вообще заметила у мужиков любимая тема , хорошая пьянка потом похмелье ,, и пол книги написано. Из 10 балов поставлю 8.

Мне тоже не понравился Глушановский "Путь демона", показалось все примитивным, именно по-мужски примитивным.
neangel писал(а):
Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»
автор – смел, честен и талантлив, его черная ирония проскальзывает в диалогах персонажей,

Я у Аберкромби начала читать "Первый закон, Кровь и железо".
https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=44242
Заинтересовалась автором, потому что его сравнивают с моим любимым Мартиным. Аберкромби действительно талантлив, слог бесподобный, это не наивный девчачий стиль) Но серия у меня все же не пошла. Совершенно не заинтересовали герои. Там не поймешь, кто главный, но не это стало причиной моей печали. Из столь многих переживать все равно не за кого. Один волосат и вонюч) Другой весь изломан пытками, инвалид, у которого остались лишь мозги. Третий показался слабаком... Девушка - глупа, при всех своих амбициях. Почитала я - почитала, и бросила этого красавчика (автор молод и довольно красив)) Может быть, напрасно бросила, и там дальше все классно раскручивается, но у меня терпения на тот момент не хватило.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3330
>02 Май 2013 12:07

Туфелька писал(а):
Отлично выписанный мир, абсолютно живые герои (Мартин просто не умеет создавать картонных персонажей), нет тупого деления на плохих и хороших, добрых и злодеев.

Это и отличает хорошую литературу от просто писанины, пусть и качественной, пусть и издаваемой! Когда персонажи имеют свою историю, свои, как положительные, так и отрицательные стороны, объемные, а не нарисованные характеры!
Когда в этих типажах легко угадываются настоящие люди со своими недостатками и достоинствами, радостями и печалями. Что тут скажешь, мастер, настоящий!

Туфелька писал(а):
Я у Аберкромби начала читать "Первый закон, Кровь и железо". Заинтересовалась автором, потому что его сравнивают с моим любимым Мартиным. Аберкромби действительно талантлив, слог бесподобный, это не наивный девчачий стиль) Почитала я - почитала, и бросила этого красавчика (автор молод и довольно красив))

Я и не пробовала читать его трилогию, а вот фотку в первый раз вижу, действительно впечатляет!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Russlana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.02.2009
Сообщения: 313
>02 Май 2013 14:24

Бубела Олег Николаевич
И его серия Беглец http://samlib.ru/b/bubela_o_n/ Very Happy Very Happy Very Happy
Аннотация:
Представь, что тебя неведомым образом закинуло в другой мир. Странный, пугающий, опасный мир. И встретили там тебя не мудрые наставники, готовые открыть любые тайны, не добрые и гостеприимные люди, что могут помочь в твоей беде, а эльфы, которые хотят тебя убить. Что будешь делать? Ответ прост - бежать. Бежать, не обращая внимания на усталость, голод и жажду. Бежать, чтобы не попасть под острые клинки и стрелы преследователей. Бежать, словно дикий зверь, уничтожая по пути своих загонщиков. Бежать и надеяться, что ты сможешь сохранить свою жизнь.

Прочитала неделю назад все 6 книг .Серия очень понравилась со своими роялями , но всё равно читала без остановок . Автор приложил много труда чтобы всё так описать, сначала хотела бросить , потому  что начало такое затянутое ужас, и г.герой такой ботаник что аж противно было читать , но потом романы были настолько насыщены событиями просто класс. Ok Ставлю 10 балов из 10.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2928
Откуда: Россия
>02 Май 2013 15:41

Раз упомянули и "буржуйских" авторов, то не могу не вспомнить
Хроники Эмбера не Амбера
Роджера Зилазни я не ошиблась Леди именно так, а не Желязны.

попробуйте прочесть и вы увидите огромную разницу. http://www.flibusta.net/b/254433
К сожалению остальные книги я читала в "традиционном" переводе- где автор "Желязны".
а для тех кто не читал

Интриги, политика, приключения. Детально прописан мир и его обитатели. Уже из аннотации видно "использование" легенд и мифов Европы, это не плагиат, а в некотором роде их переосмысливание .
О стиле автора рассуждать не буду, так как в оригинале не читала. Отношение к автору считаю заслугой переводчика Михаила Иосифовича Гилинского
На заре перестройки издательства "Северо-запад" начало выпускать серию Fantasy (номерная), это наверное лучшие книги зарубежного фэнтази и не сомненно в лучшем переводе.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Russlana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.02.2009
Сообщения: 313
>02 Май 2013 17:13

Миротворцев Павел Степанович
Крейзи Хисп: http://samlib.ru/m/mirotworcew_p/
Аннотация:
Герои бывают разные – люди, эльфы и даже вампиры. Бывают старые, бывают молодые, бывают смелые, умные, красивые. Случается, что герои глуповаты и неказисты, но все равно они – герои. Но вот появился и такой, чья геройская натура довольно расплывчата, психическое и умственное состояние вызывают сильные подозрения, а поведение зачастую неадекватно. На Бога обиделся, со Смертью ругается и вдобавок ко всему живет вне судьбы. Что можно ожидать от такого человека или, вернее будет сказать, не совсем человека? А ожидать можно многое и, главным образом, – непредсказуемое…

Читаю сейчас 2 книгу ,серия недописана и неизвестно когда появится автор . Ну что могу сказать , приключения читать интересно но написано каким-то корявым языком что немного напрягает а так нормально .Поставлю 8 балов и 10
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Повилика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 1108
>02 Май 2013 17:41

После прочтения Властелина колец Толкиена,хотелось чего-то подобного, и как раз мне попались книги Ника Перумова цикл Кольцо тьмы.Очень достойные книги на мой взгляд,это не прямое продолжение, а скорее мир Средиземья спустя несколько столетий,т.е. Бильбо,Фродо,Гэндальф,гномы и др. в этом мире почитаются как герои прошлого. Цикл мне понравился,интересный,насыщенный приключениями и сохранён дух толкиновского средиземья.Читала цикл давно,но частенько о нём вспоминаю.

Ник Перумов
цикл: Кольцо тьмы


http://www.flibusta.net/b/216926

1 кн.Эльфийский клинок
2 кн. Чёрное копьё
3 кн. Адамант Хенны

Аннотация:
Этот роман не является прямым продолжением известной эпопеи Дж. Р.Р. Толкина «Властелин колец», хотя герои живут в том же мире Средиземья. Действие разворачивается спустя три века после падения Саурона, Чёрного Властелина. В центре повествования — приключения молодого хоббита Фолко Брендибэка. Вместе с друзьями-гномами он странствует по Средиземью, пытаясь разобраться в истоках тревог своего времени, отыскать средоточие Зла и одолеть воспрянувшие Тёмные Силы. Текст соответствует последнему изданию романа



Вообще мне нравится как пишет Перумов,такое мужское фэнтези с битвами, сильными героями,без соплей.У него много интересных циклов.
Понравился ещё цикл "Семь зверей Райлега"-очень интересный,жёсткий,напряжённый.



Цикл: Семь зверей Райлега ( 3 тома,но 3 том в 2-х книгах)

http://www.flibusta.net/s/2389


_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2928
Откуда: Россия
>02 Май 2013 20:07

Леди,
посмотрела сегодня план Альфы и углядела знакомого автора,
Сэй Алек
Звёздное скопление
Аннотация:
Псевдокосмоопера. На голубые экраны выходит новое реалити-шоу, "Галактика" (попутно с сетевой игрой "Звёздное скопление"), где нескольким командам предстоит интриговать, управлять планетами, водить эскадры боевых кораблей - в общем, бороться за власть в конкретно взятом звездном секторе. Однако кто и зачем устроил это мега-шоу? На какие миллионы, и откуда такие чудеса техники?

http://samlib.ru/s/sej_p_s/zs.shtml

И начало вроде такое интригующее и автор мне нравится, но опять "Конец первой книги. Продолжение следует... ". Вот теперь думаю читать или ждать дальше? И сколько автор планирует книг? До пенсии дочитаю или как? Mr. Green
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4117
Откуда: Украина
>02 Май 2013 23:13

Если говорить о авторах мужчинах, то первое имя которое приходит на ум - Анджей Сапковский и его "Ведьмак.
Великолепно созданный мир, яркий, "реальный" и очень интересный. Мир полный приключений и дружбы. Мир в котором есть место красивой истории любви и верности. Мир про рыцарей дорог, не лишенных юмора и понятия чести. Мир в котором Драконы меняют свой облик, а русалки поют серенады любви))))

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Russlana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.02.2009
Сообщения: 313
>03 Май 2013 10:21

Девочки а что с популярными у мужиков сериями
Чужак, Изгой, Ник, Эгнор. Как их читать или нет, а то мужиков начало всегда меркантильное и не знаешь читать дальше или нет
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Повилика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 1108
>03 Май 2013 15:29

Фуся писал(а):
Если говорить о авторах мужчинах, то первое имя которое приходит на ум - Анджей Сапковский и его "Ведьмак.

Великолепно созданный мир, яркий, "реальный" и очень интересный. Мир полный приключений и дружбы.


Да,Ведьмак-это супер книга,обожаю этот мир и героев.

Russlana писал(а):
Девочки а что с популярными у мужиков сериями


Многие мои знакомые мужики читают Конторовича,Круза -цикл "У великой реки" и Павла Корнева цикл Приграничье.Но я ещё никого из них не читала,хотя всё собираюсь почитать П.Корнева и его цикл,но это фантастический боевик,а первая книга в серии "Лед", всё советуют.

Может кто читал, отпишитесь.

А мы только фэнтези обсуждаем или фантастику тоже можно?
_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аньга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.09.2010
Сообщения: 615
Откуда: МО
>03 Май 2013 15:37

О! Какая темка появилась!

neangel писал(а):

Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»


А почему сразу с четвертой книги серии обсуждать-то начали? Хотя я тут глянула на наш каталог - книга не внесена в серию. (Кстати по-секрету к концу недели могу выложить текст. Если кто-нибудь не опередит.)
А вообще автор очень даже нравиться.

Мой личный рейтинг писателей-фантастов открывает Макс Далин.
_________________
Если вам что то не по силам, не по зубам или не по карману - пусть это будет вам пофигу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3330
>03 Май 2013 15:48

Аньга писал(а):
neangel писал(а):
Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»
А почему сразу с четвертой книги серии обсуждать-то начали? Хотя я тут глянула на наш каталог - книга не внесена в серию. (Кстати по-секрету к концу недели могу выложить текст. Если кто-нибудь не опередит.)

Просто я прочитала именно эту книгу, а о других вообще узнала только после этого. Это было мое знакомство и с автором, и с темным фэнтези.
Есть трилогия, но за нее не бралась. Если кто отпишется, буду рада узнать ваше мнение.
Аньга писал(а):
А вообще автор очень даже нравиться.

Согласна.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>03 Май 2013 19:18

Russlana писал(а):
Девочки а что с популярными у мужиков сериями
Чужак, Изгой, Ник, Эгнор. Как их читать или нет, а то мужиков начало всегда меркантильное и не знаешь читать дальше или нет


Дэм Михайлов "Изгой" мне понравилось. Первая стоит того чтобы ее прочесть. Я прочла все выложенные в сети. Мне понравилось, неплохое произведение, без любовной в принципе истории и дурацким воскрешением героя в пятой книге вроде бы. Этакая вариация выжить любой ценой, а дабы выжить надо развиваться. Дабы развиваться надо думать быстро и много.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>03 Май 2013 20:53

Раймонд Фэйст
Мне понравился. Единственные недостатки: очень длинные циклы, где кончается один - начинается другой; за несколько книг большая часть героев переживает свой возвраст, в итоге - логическая смерть героев.
Любовных историй мало, приключений, интриг и неожиданных ходов много. Большинство книг можно читать как самостоятельные произведения. Интересный мир, со своими особенностями, героями, мифами и легендами.
Последняя переведенная книга вышла в 2005 году. Последние 7 так и не были переведены.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 5:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: О, ДА ! И иногда туда же немного грецких орешков или кураги,или просто немного сливочного масла... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Неженское фэнтэзи [16909] № ... Пред.  1 2 3 ... 121 122 123  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение