Регистрация   Вход


La Sorellina: > 12.05.13 14:24


 » Живи, моя любовь  [ Завершено ]

Здравствуйте,товарищи!
Повесть "Живи,моя любовь" была закончена в марте 2006 года. Появилась она из-за Юрия Гагарина, чья жизнь трагически оборвалась в самом расцвете.А как хочется,чтобы он остался жив и радовал нас своими подвигами! Мне до сих пор хочется создать машину времени,чтобы Гагарин остался жить... Эта история о настоящей любви,которой не страшно даже Время.






Название:Живи,моя любовь
Автор: Лилия Самойлова
Время и место действия: Москва,2024 год- Москва,1959 год
Серия: Сделано в СССР
Размер: мини-повесть
Статус: завершён
Аннотация: Что делать,если Время разделяет тебя и твоего любимого человека? Что делать,если в твоём времени его давно нет? Попытаться через десятилетия найти и сделать так,чтобы он жил. Даже без тебя.


Копирование и размещение на других ресурсах строго запрещается. Произведение является интеллектуальной собственностью и охраняется законом РФ.









  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (La Sorellina)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: La Sorellina; yafor; Дата последней модерации: 18.06.2016

...

La Sorellina: > 13.05.13 04:00


 » Глава первая

Глава первая












          В  институте  Лена  Строгова  слыла  девушкой замкнутой, необщительной, на  всякие вечеринки  и  дискотеки  не  ходила, но целыми днями  пропадала  у отца - архивариуса, копалась  в  пожелтевших  папках, листала  старые   газеты и журналы. А  потом  дома, по вечерам  строчила  на  швейной  машинке, шила  себе  понравившиеся  платья  по  старым  схемам  кроек  50х.
  Лена  обожала  ретро. Собирала  старые  журналы, коллекционировала  советскую эстраду. Откуда - то  раскопала  старенькую  радиолу, покупала  или  обменивала пластинки  со  старыми  записями, диски и  дивиди  с  советскими  фильмами. Разгуливала  исключительно  в  платьях  50х  и  в  модном  салоне  сделала  причёску а - ля 50е. Благо  внешность  позволяла: Лена  была  похожа  на  советскую  актрису  50х   Татьяну  Бестаеву.
  Отец, пожилой, молчаливый, и мать, весёлая  общительная женщина, только смеялись над странным  хобби   дочери.
  Аркадий, единственный  друг  Лены, не  смеялся. У  него самого  была  странность.  Он  загорелся  идеей  создать  машину  времени  и  взялся  за  это  дело со  всей серьёзностью. Развёл  бурную  деятельность  и  скоро  вся  его  квартира  пропахла дымом, горелой  пластмассой  и  прочими  химическими  гадостями. Лена  своего друга  прекрасно  знала  и  навещала  каждый  день, чтобы  приготовить  завтрак, обед или ужин - в зависимости  от  времени  появления.
-  Аркаша, Аркаша, совсем  всё  забыл со своей машиной, - говорила она, убирая захламленную  квартиру, и  поглядывая  на  перемазанного  не  понять  чем  друга.
-  Ленок, ты  не  поверишь, но  я  действительно всё  забыл с этой машиной, - отвечал весело Аркадий. - И  если  бы  не  ты, мой  маленький  и верный друг, я  бы  давно сдох  от  голодной  смерти.
- Ой, не лезь, не лезь! - кричала Лена, пытаясь увернуться от  бросившегося  целовать  её  Аркадия. - Не  лезь!
  Аркадию  Колосову  голодная  смерть  никак  не  грозила. Он  был  спортивного телосложения, крепкого, шея  мощная, костяшки  пальцев  сбиты  от  постоянных занятий  единоборствами. Волосы  светло - каштановые, глаза  серо - голубые, весёлые, шальные. Аркадий  был  очень  видным  парнем, и девушки  за  ним  табунами   бегали.
-  Ты - то  хоть  веришь, что  у меня  всё получится? - спрашивал  Аркадий  у  Лены.
-  Конечно, верю. Да  я  убеждена  в  этом, Аркаш! А  ты  мне  её  покажешь?
-  Спрашиваешь! Лен, первый человек, который  до  неё  дотронется, будешь  ты. Конечно, после  меня, создателя.
-  Я  польщена. Мерси.
-  Нет, правда. На  улице  2024й год, а  машина  времени  ещё не изобретена. Вернее, есть  какой - то  там  пробный  экземпляр. А  я  хочу  сделать  для  массового использования.
  Лена  верила, что  Аркадий  своего  добъётся. Хоть  он  был  раздолбаем, никогда  не  вставал  вовремя  и  вечно  опаздывал  на  работу, но  зато  у  него  была  воля. И огромный   запас  наглости. А  ещё  у Аркадия  была  большая  немецкая  овчарка  Бест, с  которой  Лене  приходилось  гулять  каждые   утро и  вечер. Бест  уже  привык  к  смене  хозяев  и  радостно  прыгал  девушке  навстречу.
-  О, Бест  тебя  любит, - уверял  Аркадий. - Правда, Бестик? Ах  ты, морда! Ну иди сюда, иди. На, на  колбаски. Да  ты  лопнешь, скотина  лохматая!
     

    Так  Лена  и  жила. До  того  дня, когда  Аркадий  не  добился  своего.
  В  этот  день  у  Лены  начались  летние  каникулы. Сессии  были  сданы, и  девушка  была  свободна  до  самой   осени.
  Аркадий  встретил  Лену  возле  самой  двери. Быстро  затащил  в  квартиру, захлопнул  дверь  на  два  поворота  и, крайне  взволнованный,  повернулся  к  девушке:
-  Ленка, получилось!
-  Конечно, - сказала, не поверив, Лена, но  Аркадий  замотал  головой:
-  Ленка, ты  что?! Верила, верила, а  как  сделал, так и перестала?!. Честное  слово, я  её  создал! Хочешь  посмотреть?
  Лена  посмотрела  в  безумные  глаза  друга  и  поняла, что  он  не  врёт.
  Неужели  у  него  и  правда  получилось?!
-  Хочешь  посмотреть? - повторил  Аркадий.
-  Спрашиваешь! - завозмущалась  Лена. - Конечно, хочу!
  Аркадий  подскочил  к столу, заваленному  всякой  ерундой, начал  рыться, подобно собаке, а  потом  гордо  продемонстрировал  подруге  широкий  лазурный  браслет.
-  Вот!
  Лена  обиделась.
-  Дурак! Нашёл  что  показывать. Не  смешно. Бест, пошли, - обратилась  она  к  ждущей  собаке. - Твой  хозяин  неудачно  пошутил.
-  Ленка, ты  ничего  не  поняла! Этот  браслет  и  есть  машина  времени. Просто  она в  виде  браслета. Прсмотрись  сама, фома   неверущая.
  Аркадий  протягивал  браслет  и  смотрел, приподняв  бровь.
-  Ну смотри, - предупредила  Лена, беря  браслет. - Если ты  нагло  врёшь  прямо  мне  в  глаза…
  Она  взяла  браслет  и  очень  подозрительно  стала  осматривать. Широкий, лазурный, три  вделанных  камня. При  ближайшем  осмотре  оказалось, что  камни совсем  не  камни, а  кнопочки  алого  цвета, а  третий  камень  оказался  маленьким, прямо  таки  микоскопическим  экранчиком  нежного  синего  цвета. Этот  экранчик удобно разместился  между  двумя  остальными  кнопками.
  Аркадий  сопел  над  ухом.
-  Вот  эта  кнопочка  набирает  на  экране год, число и месяц  и место назначения, а  вот  эта  включает  машину, - показал  он.
  Только  теперь  Лена поняла:Аркадий не обманывает, не разыгрывает  и не шутит.
-  Аркаша,ты  знаешь  кто?
-  Кто?
-  Волшебник!
-  Я  знаю, - без  лишней  скромности  сказал  Аркадий.
  Друзья  молча  уставились  друг  на  друга.
-  Ну,когда  попробуем? -  поинтересовался  Аркадий.
-  Не  знаю, - растерялась  Лена.
-  Давай  сейчас.
  Лена  ужаснулась.
-  Аркаш, сейчас нельзя!
-  Это  ещё  почему? -поразился  несказанно  Аркадий. - Почему нельзя?
  Лена  сама  не  знала, почему, но  попыталась объяснить:
-  Ну  как же!.. Сейчас  2024   год. Эти  временные  и  психологические  барьеры… нельзя  вмешиваться  во  время.
-  Ленка, какие, к  чёрту, барьеры! Ты  посмотри  на  меня. Меня  никакие барьеры  не возьмут. А  насчёт  времени… я  же  не  собираюсь  менять  прошлое. Я  клялся  в этом, когда  приступал  к  машине  времени. Я  просто  посмотрю, как  живут   сейчас  там,  в  прошлом.
-  И  всё  равно, - не отступала  Лена. -  Нельзя  вмешиваться  в  Историю. Как  ты этого не  понимаешь?  Ты  что,фантастику  не читал? 
-  Какая  ты  страховщица! Не  ожидал  такого  от  тебя, - неприятно  поразился  Аркадий. -  Хочешь  ты  или  нет, а  я  сейчас  включу  вот  этот  вот  экранчик…
  Лена не  успела  ничего сказать, а  Аркадий  уже  вырвал  браслет.
-  Сейчас я  включу, смотаюсь  туды - сюды, а  ты  никуда  не  уходи.  Я  скоро  вернусь.
  Он  надел  браслет  на  руку  и  начал  щёлкать кнопками.
-  Так - с, так - с. Машину  включили. Эх, куда  бы  мне махнуть? А махну  я, пожалуй, други  мои,  в  1990 год. Набираем   один  девять  девять  ноль. Месяц  август. Восемь. Число  один. Набираем  один. Значит, первое  августа  1990  года, город   Москва.
-  Знаешь, ты  поосторожней, - заметила  Лена, глядя, как  Аркадий  без зазрения совести  щёлкает  кнопками. - Мало  ли  что...
-  Да  что  со  мной  случится! - беспечно  отозвался  Аркадий.- Всё  будет  в  порядке.  Не  переживай, подруга. Всё  будет  на  пять.

...

La Sorellina: > 13.05.13 13:04


 » Глава вторая

Глава вторая.




-  Знаешь, ты поосторожней, - заметила Лена, глядя, как Аркадий  без зазрения совести  щёлкает  кнопками. - Мало ли   что.
-  Да что со мной случится! - беспечно  отозвался  Аркадий. - Всё  будет  в  порядке.  Не  переживай, подруга. Всё  будет на пять.
  Он нажал  на  кнопку, и  Лена  с  визгом  отскочила. Аркадий  исчез. Исчез  сразу, без  всяких  там  штучек. Просто  исчез, словно  его  не  было.
-  Аркаша! – испуганно  позвала  Лена.
  Тревожно  залаял  Бест. Овчарка  стояла  возле  Лены  и  ожесточённо  лаяла  на пустое  место, где  минуту  назад  стоял  Аркадий.
  Лена  кинулась  в  другую  комнату. Пусто. И  в  квартире  его  не  было, так что Лене ничего  не  оставалось, как  с  тревогой   ожидать.
  Аркадий  появился  минут  через  двадцать, когда  Лена  уже собиралась придпринимать  экстренные  меры. Появился  на  том  самом  месте,откуда  исчез. Лена  вздрогнула  от  неожиданности, а  Бест  сорвался  с  места  и  залаял на внезапно  появившегося  Аркадия.
  Лена  вскочила  с  кресла, в  котором  сидела:
-  Ну как?!
-  Как, как… Неудачное  время  выбрал, - отозвался Аркадий,подходя. - Магазины  пустые, люди  злые, мрачные. Ну, ты  знаешь.
-  Знаю. Ты  тоже  хорош: нашёл  когда  свалиться!
-  Да  не  ругайся  ты, девочка, - весело отмахнулся  Аркадий. - Что  ты кипишуешь?  Главное, что меня  никто не заметил.  Вернее, не  заметили, как  я  появился.
 -  Ладно, - сказала  Лена  и  протянула  руку. - Давай  браслет.
-  Куда - то намылилилась? - хитро  поинтересовался  Аркадий,  снимая  браслет.
-  Намылилась. Тебе  можно, а  мне  нельзя?  Хитрый  какой.
-  Да  ладно  тебе. Ты  единственная, кто  мне  верил  и  помогал, так  что  имеешь все права  пользоваться. Маршрут  наметила?
-  Наметила. - Лена  помолчала, стараясь  унять  волнение. - Конечно, наметила. Июль   1959  года.
-  Ого! Какая  точность, - удивился  Аркадий. - Поделись секретом, почему  именно  сия  дата?
-  А  ты  никому  не  скажешь?
-  Честное  благородное, - Аркадий  прижал  руку  к  груди, комикуя. – Я. Никому. Ничего. Я  же  партизан. Ты  же  знаешь, Лен.
  Лена  сдалась:
-  Ладно. Только  никому, слышишь?
-  Я же  обещал, ну.
 

      И  Лена  рассказала  свою  тайну.
  Давным - давно, будучи  ещё   совсем  маленькой, Лена  вместе  с  отцом  пошла к нему  на  работу. Отец  всучил  ей  детский  журнал, чтобы  не  мешала  работать, но девочке совсем  не  хотелось  возиться  со  скучным  журналом, и  она  стала  шарить по  стеллажам, где  было  намного интереснее. Девочка  случайно  уронила  какую - то  папку со стеллажа, та  упала  на  пол,  и  листки  разлетелись  по  полу.
  Испугавшись, девочка  бросилась  собирать, когда  наткнулась  на  старую пожелтевшую  газету.
  Развернув  её, Лена увидела  фото  военного. У него  была   добрая, открытая улыбка, которая Лене очень понравилась, и  девочка  без  зазрения  скорости  стащила  эту  газету.
  Лена  росла, и  однажды, проводя  в  своей  комнате  генеральную  уборку,  наткнулась  на  уже  совсем  забытую  газету  и   на   понравившееся   когда - то  фото.
  Это был  Сергей  Карташов, лётчик - испытатель, 1919  года  рождения. Совсем  ещё мальчишкой  он  ушёл  на  фронт, был  ранен, получил  много  медалей, несколько  раз  таранил  врага, был  награждён  Орденом  Красного  Знамени, а  в  1943 получил  самую  высшую  награду - Звезду  Героя. После  войны  стал  лётчиком -испытателем. 28  июля 1959  года  в  возрасте  40  лет  будучи  полковником  погиб, испытывая  новый  самолёт. Стальная  птица  на  полной  скорости  вдруг  пошла камнем  вниз  и  врезалась  в  землю. Вспыхнуло  пламя, и  когда  после многочисленных  попыток  его  наконец  потушили, от  Сергея  Карташова  осталась только  черная  погнувшаяся  звёздочка   с  погона.
    

     Судьба  часто  шутит с  нами. Пошутила  она  и  с  Леной. Девушка, за  которой бегали  парни, которую  каждый  день  приглашали  на  свидания, полюбила  погибшего  в  далёком  1959  лётчика. Лётчика, от  которого  осталась  только  изувеченная,  почерневшая  звёздочка  с  погона.
  Гибель  сильно  ударила  по  сердцу. Портрет  Карташова  висел  на  стене, и  всякий раз, возвращаясь  с  занятий, её  встречали  весёлые  глаза и  добрая  улыбка  из  прошлого.
  Сколько  раз  Лена  мечтала  перенестись  в  далёкий  1959  год  и  спасти, уберечь  любимого  лётчика!..
  И  теперь, благодаря  Аркадию, её  мечта, кажется, вот - вот  сбудется.

...

Соня Соня: > 13.05.13 14:35


Лиля, привет!
С новой темой тебя!
Читается легко и весело. Герои сразу понравились Эх, жаль, что они друзья, а то какая пара получилась бы
Что ж, посмотрим, что ждет Лену в июле 59.

...

La Sorellina: > 13.05.13 15:02


Соня Соня писал(а):
Лиля, привет!

Привет,Соня Соня!
Соня Соня писал(а):
С новой темой тебя!

Развелось их у меня... Hun
Соня Соня писал(а):
Читается легко и весело

Стараюсь не загружать,хотя тема серьёзная
Соня Соня писал(а):
Герои сразу понравились Эх, жаль, что они друзья, а то какая пара получилась бы

Да, между Аркадием и Леной ничегошеньки нет. Это факт
Соня Соня писал(а):
Что ж, посмотрим, что ждет Лену в июле 59.

Плохого точно ничего Wink

...

Anastazia: > 13.05.13 15:14


Ого, новая история Very Happy
И очень необычная, судя по всему. Действие будет в основном в 59-м, ведь?
Лиля, буду с большим интересом следить за событиями! Smile

...

La Sorellina: > 13.05.13 15:15


Anastazia писал(а):
Ого, новая история Very Happy

Ага. Держите меня семеро Ar
Anastazia писал(а):
И очень необычная, судя по всему. Действие будет в основном в 59-м, ведь?

И снова ага Wink
Anastazia писал(а):
Лиля, буду с большим интересом следить за событиями! Smile

Спасибо! Guby

...

La Sorellina: > 14.05.13 14:31


 » Глава третья

Глава третья.



     Лена  боялась, что  Аркадий, выслушав, покрутит  пальцем  у  виска  и  скажет: « Ты  дура?», но  Аркадий  очень  внимательно, без  всяких  своих  шуточек, выслушал подругу. Посмотрел  на  неё  с  уважением.
-  Ну, Ленка, ты  даёшь, - сказал он. - Полюбить  человека, который  погиб  шестьдесят пять  лет  назад - это  не  каждый  догадается. А  я – то  всё  думаю  да гадаю:  почему  мы  с  тобой не мутим?
  Лена  обиделась.  Она  ему  сердце  открыла, а  он - ржать!..
-  Да  ничего  я  не  ржу, - возразил  Аркадий. -  Я  просто  смотрю  трезво. Ты  хоть понимаешь, что  хочешь  сделать? Изменить  судьбу  человека. Да  что  там  человека! Всей  истории,  всего  человечества!
-  Думаешь, я дура? Думаешь, я ничего не понимаю?  Я  уже  об  этом  думала. Я  ничего  не  буду  менять. Я  просто  ему  скажу.
-  И как  это, интересно? Позвонишь  в  дверь  и  скажешь: «Здрасьте, я  из  будущего, 28  июля  не  садитесь  в  самолёт, пожалуйста». А  он  тебе -  « Здрасьте, приехали!» И  упекут  тебя, голубушка, в  психушку. А  он  всё  равно  разобьётся, сгорит.  Попомни    слово моё  мудрое.
-  Скотина  ты, Аркадий  Морозов, - с чувством  сказала  Лена. - Скотина  самая настоящая!.
-  Сама  подумай, - говорил  Аркадий, не  слушая  оскорблений. - Если  ты  спасёшь  своего  лётчика, то  ход  мировой  истории  изменится, можешь   ты  это  понять  или  нет?
-  И  что? Я  же  не  отправляюсь  в  Германию, чтобы  шлёпнуть  Гитлера. Хотя  это  идея…
  Аркадий  не  дал  Лене  помечтать. Он  крепко  взял  её  за  плечи  и  сильно  тряхнул.
-  Ленка! Ленка, послушай  меня!  Ты меня  слышишь  вообще? Ты  собираешься  изменить  историю!  Историю, понимаешь? Если  ты  хоть  что - то  тронешь, что - то предпримешь, вся  история  поменяется! Ты  сама  недавно  говориламне, что не следует  этого  делать, а  сейчас?.. Что ты  собираешься  делать  сейчас? Ты понимаешь, нет?.
-  Понимаю! - ответила  Лена, вырываясь. - Всё  я  прекрасно  понимаю! Но  и  ты  меня  пойми. Я  столько  лет  мечтала  спасти  его,  уберечь, и  сейчас, когда  я  могу  это  сделать,ты  меня  не  пускаешь. А  мне, может,  эта  погнутая  звёздочка  всю душу  вынула! Да  я  когда - нибудь  умру  от  этой  боли! А  ты   мне  помогать   не хочешь!
  Аркадий  растерялся. В  голосе  Лены  звучала  боль, а  в глазах  стояли  слёзы. Ну  как   её отговорить? Как?
-  Я  тебя   понимаю…
-  Нет, не  понимаешь! Ничего  ты  не  понимаешь, потому  что  не  любишь никого!  Если  бы  любил, всё  бы понял!.
  Аркадий  растерянно  смотрел на подругу. Такой реакции  он  не  ожидал. Что  же  делать, как  отговорить  бедовую  подругу?
     

     Морозов  выдохся  через  два  часа.  Эти  два  часа  он  отговаривал  Лену  от сумасшедшей  затеи. Говорил, что  в  истории  лучше  ничего не  менять, а  то  мало  ли  какая  катавасия  может  произойти. Может, её  самой  не  будет, если  она  своего  лётчика  спасёт.
-  Ну  и  пусть! Пусть  меня  не  будет. Зато он будет  жить, - стояла  на  своём  Лена.
-  Без  тебя.
-  Пусть! Пусть  он  будет  жить, а  я - нет. Главное - он. Он  должен  жить,  должен!
-  Придётся  капитулировать, как  Германии, - сказал  Аркадий  и  вытер  вспотевший лоб. - Фу, Ленка, ты  меня  в  гроб  вгонишь   когда - нибудь! Упрямая, как  баран.
-  Так  ты   поможешь?
  Аркадий  замолчал, потом  махнул  рукой:
-  Чёрт  с  тобой, обезьяна! Если  хочешь  исчезнуть - пожалуйста. Помогу  я  тебе, и врать  твоим  родителям  буду, и  однокурсникам, и  кто  там  у  тебя  ещё. Всем  врать буду, только   не   истери  и  не  сучи  ногами. Помогу  я  тебе.
-  Спасибо,Аркаш! - горячо  воскликнула  Лена  и  на  радостях  бросилась  его  целовать. - Спасибо!  Спасибо! 
 
         

     Ждать  Лена  больше  не  могла, и  Аркадий  не  стал  прекословить, понимая  её  состояние. Лене  не  нужно  было  даже  готовиться - в  своём  платье, причёской  и внешностью  а - ля  50е  она   легко  могла  сойти  за  гражданку  СССР.
-  Надевай  «Аркад» и  шуруй  к  своему  лётчику, - приказал  Аркадий, протягивая  браслет.
-  Как - как?
-  Ну  да. Аркад. Я  её  в  свою  честь  назвал.
-  Ну понятно, гений. Давай  сюда  свой  Аркад.
  Тщательно  разработали  план  действий. Попав  в  прошлое  на  день  раньше требуемой  даты, Лена  должна  была  позвонить  и   предупредить  Карташова.
-  Ага, позвони! А  где  же  я  его  номер  узнаю?
-  Господи, Ленка! Ты  такая  дура  временами. А  телефонная  книга  на  что? В крайнем  случае  наведёшь  справки  в  этом… как  его… справочном  бюро. Мне  что, тебя  учить? Это  же  не  я   залпом  за  раз  могу  десять советских фильмов  посмотреть.  Ё - моё, Ленка!
  Наконец  всё  было  обговорено  до  мельчайших  подробностей, и  Лена, волнуясь, надела  браслет  на  руку.
  Аркадий  давал  последние  указания:
-  Когда  попадёшь  в  прошлое, не   паникуй. Делай  вид, будто  всегда  здесь  жила  и  никуда  не  уходила. Люди  в  то  время  были  добрее, дружелюбнее - если  что, к ним  обращайся.
-  Без  тебя  знаю.
-  Цыц, молчать!.. Разговорилась  тут... Набирай  нужную  дату. Набрала?
-  Набрала.
-  Ну, удачи  тебе. Возвращайся  быстрей.  А  я  пока  за  газетой  понаблюдаю. Если  у  тебя выгорит, эта  заметка  исчезнет.
  Лена  кивнула, нажала  на  кнопку  и  исчезла. Аркадий  вздрогнул, а  Бест  залаял. Он  носился  вокруг  хозяина, громко   лаял  и  куда - то  тащил.
-  Бест, куда, ну  куда  ты  меня  тащишь? Ленку  искать? Да  она  скоро  вернётся. Только  вот  своего  лётчика  спасёт. Не  мельтеши, хватит! Успокойся! – не  выдержал Аркадий, видя, что  Бест  только  ещё  сильнее   лает.
  Бест  не  успокаивался. Он  носился  по  квартире и  лаял  так, что  уши  болели.  
  Аркадий  сплюнул, глядя  на  это, сел  и   придвинул  к  себе  газету, которую  оставила  Лена. Газета  пожелтела  от  времени, но  была  заламинирована. Военный лётчик  со  слегка  серебрянными  висками  улыбался  с  фото.
-  Сергей  Николаевич  Карташов, - прочёл  Аркадий. Отодвинул  фото, прищурился, посмотрел, снова  придвинул.
-  И  почему  девушек  тянет  на  более  старших?- вопросил  Аркадий  фото. – Скажи  мне, полковник, почему  так?
  Бест  гавкнул, и  Аркадий  взглянул  на  него.
  Овчарка стояла,  вытянув  шею, и  не  спускала  с  него  глаз.
-  Видишь? - сказал  Аркадий  и  показал  фото. - Вот  этого  человека  отправилась спасать  наша  голова  бедовая. Понимаешь? Спасать.
  Бест  коротко  гавкнул.

...

Соня Соня: > 14.05.13 14:40


Лиля, привет!
Спасибо за продолжение!
Ой, точно упекут Лену в психушку, если она с такими странными заявлениями к человеку заявится
А чего собака себя так странно ведет?

...

La Sorellina: > 14.05.13 14:43


Соня Соня писал(а):
Лиля, привет!

Привет!
Соня Соня писал(а):
Спасибо за продолжение!

Пожалуйста Flowers
Соня Соня писал(а):
Ой, точно упекут Лену в психушку, если она с такими странными заявлениями к человеку заявится

Не упекут Laughingвсё будет хорошо Laughing
Соня Соня писал(а):
А чего собака себя так странно ведет?

Ну дык испугалась! Стоял человек,стоял -и вдруг исчез.

...

Соня Соня: > 14.05.13 14:46


Мне таки очень интересно, как изменится история, если у Лены все получится

...

La Sorellina: > 14.05.13 14:49


Соня Соня писал(а):
Мне таки очень интересно, как изменится история, если у Лены все получится

Увидишь Wink

...

Anastazia: > 14.05.13 18:12


Лиля, привет!
Карташов это прототип Гагарина, правильно я понимаю? По крайней мере, улыбка, думаю, точно его Smile И кто тогда полетел в космос в 61-м?))
Вообще задумка очень интересная! Very Happy
Жду продолжение!

...

La Sorellina: > 15.05.13 14:50


Anastazia писал(а):
Лиля, привет!

Привет!
Anastazia писал(а):
Карташов это прототип Гагарина, правильно я понимаю? По крайней мере, улыбка, думаю, точно его Smile

А я честно призналась ещё в самом начале Embarassed мне очень жаль,что он ушёл так рано. И повесть появилась именно из-за моих мечтаний "а что,если..." comp
Anastazia писал(а):
И кто тогда полетел в космос в 61-м?))

По некрологу в газете Карташов погиб в 1959м -за два года до полёта в космос. Вначале хотела сделать март 1968го -дату гибели Гагарина,но потом перенесла на 9 лет. Следы заметала Crazy
Anastazia писал(а):
Вообще задумка очень интересная! Very Happy

Правда? dont
Anastazia писал(а):
Жду продолжение!

Пожалуйста

...

La Sorellina: > 15.05.13 15:09


 » Глава четвёртая

Глава четвёртая.



    Последнее, что  увидела, исчезая, Лена, было  лицо Аркадия. Потом  всё  исчезло, в  глазах  потемнело, что - то зашумело, зарябило. « Вот  гад!» - подумала  Лена. - «Ничего  мне  не  сказал! Ну, Аркашка, погоди  у  меня!»
  Тут  перед  глазами что - то  быстро  мелькнуло – не  иначе  время - и  Лена очутилась на    улице  возле  магазина.
  Ярко  светило  солнце. Оно  светило  совсем  по - другому: более  ярко, более ласково, чем  в 2024  году. И  небо  было  более  голубым, и  трава  зеленее, и  воздух  свежее. И  люди  были  другие: открытые  простые  лица, яркие  платья, весёлые  улыбки.
  И  после  этого  ещё  смеют  говорить, что  в  СССР  никто   не  улыбался, никто  не  носил  модной  одежды!
  Вокруг  шумела  листва, светило  солнце, и  из  распахнутого  напротив  окна  лилась знакомая  песня  о  «самом  синем  в  мире»  море.*
  Люди, мода, песня  1959  года. Год, когда  Сергей  Карташов  перестал  существовать.
  Лена  огляделась  в  поисках  телефонной  будки. Никто  не  обращал  на  неё внимания, никто  с  испугом  не  шарахался, и  Лена  поняла, что  всё  получилось.
  Ага, вот  и  телефонная  будка!
  Лена  уже  открывала  дверцу, но  тут  же  замерла  на  месте. Деньги! Они  с  Аркадием  забыли  про  деньги!  У неё  нет  ни  копейки, чтобы  позвонить.
  И  где  справочное  бюро?
  Пришлось  прибегнуть  к  помощи  прохожих,  и  через  полчаса  у  Лены  был  номер Карташова, а  заодно  и  адрес.
  Но вот  что  было странно - Лена  ни  чуточки  не  боялась. Наоборот, всё  казалось  родным  и  близким: и  эти  люди, и солнце, что  так  ласково  светит  сквозь  шумные кроны, и  телефонная  будка, к  которой  она  направляется, и  это  смешное мороженое, и  громкоговоритель, из  которого несутся  звуки  лёгкой  музыки.
  Лена уверенно, словно сто  тысяч  раз  это  делала, подошла  к  телефонной  будке, повторяя  номер. Оставалось  только  одно:  деньги.  Денег  у  неё  не  было.
  Мимо  бежал  молодой  парень. Он  явно  куда - то летел, и  Лене  было  стыдно его останавливать, но  надо  было  спешить.
  Парень  удивлённо посмотрел  на  хорошенькую  девушку, остановившую  его. Какие две  копейки? Зачем? Ах  ты, да  на  телефон  же! Да  пожалуйста, берите  хоть  всё. Пожалуйста - пожалуйста.
  Поблагодарив  юношу, Лена заскочила  в  телефонную  будку, опустила  копейки в щель, сняла  трубку. Набирая  заветные  цифры, девушка  молилась  только  о  том, чтобы  лётчик  был  дома.
  Пошли  гудки, потом  послышался  щелчок. Трубку  сняли.
-  Алло? - раздался   приятный  низкий  мужской  голос.
-  Здравствуйте. Позовите, пожалуйста,  Сергея  Карташова.
-  Он  у  телефона.
  Лена  онемела, вцепившись  в  трубку. 
  Сергей  Карташов!  Живой!. Господи, он  жив,жив!.. 
-  Алло, я  вас  слушаю, - сказала  трубка. - Алло!
  Лена   крепче  вцепилась  в  трубку,  откашлялась.
-  Сергей  Николаевич  Карташов?  – просипела  она.
-  Так  точно.
-  Лётчик - испытатель?
-  Так  точно.
-  У  вас  завтра  испытания  нового  самолёта?
-  Девушка, вообще - то  эта  информация  не  для  всех.  Откуда  вы  узнали? 
-  Неважно. Я  знаю, и  всё. И  не бойтесь, -  Лена  криво  усмехнулась. - Не бойтесь, товарищ  полковник, я  никому не  скажу. Так  вы  не  подтвердили, что  я  права. А я ведь  права: у  вас  завтра  испытания!.
-  А  кто  это  говорит?
-  Неважно.  Слушайте  меня  внимательно. Делайте  что  хотите, врите  что  хотите, притворитесь  больным  наконец, но  не  ходите  на  испытания.
-  Милая  девушка, как  же  я  могу  отказаться? Это  моя  работа.  Кстати, я  вас  знаю?
-  Не  думаю.
-  А мне  кажется,  знаю. У  вас  очень  знакомый  голос. Светочка,  это  вы  так  шутите?
  Светочка! Какая  ещё  Светочка?!  Он  завтра  погибнет, а  туда  же - Светочка!
-  Нет, я  не  Светочка, - резко ответила  Лена. -  Вы  слышали, что  я  сказала, Сергей Николаевич? Чтобы  завтра  вас  не  было  на  том  поле. Пожалуйста…
  Начала  Лена  очень  даже  хорошо: уверенно  так, с  напором, но  под  конец  не выдержала  и  чуть  не  разревелась  прямо  в  трубку. Она  еле – еле  смогла  подавить  всхлип.
-  Вы  что, плачете? - забеспокоилась  трубка. - Девушка, вам  плохо?  Что  с  вами?
-  Извините, - сказала  Лена, стараясь  не  всхлипывать, хотя  слёзы   так   и  лились. -  Никто  не  плачет.
-  А  вот  врать  не  обязательно. Девушка, милая, я  же слышу: вы  плачете. Вас  кто -то  обидел? Вы  где? Скажите, и  я  приеду.
  Лена  испугалась. Пора  заканчивать  разговор, иначе  он  точно   приедет. Она  и  так  слишком  задержалась.
-  Простите, мне  пора.Прощайте!.
-  Девушка, постойте! Как  вас зовут? Я  хочу  с  вами  поговорить.  Девушка!..
  Лена  повесила  трубку. Она  могла  слушать  этот  голос  вечно, но… в  жизни  часто нужно  делать  то, что  делать  совсем  не  хочешь.
  Боже  мой, как не  хочется  возвращаться! Всё  наизнанку  выворачивается, когда  думаешь  о  том, что  пора  возвращаться.
  Лена  постояла  немного, собираясь  с  мыслями, затем  вытерла  слёзы   и  вышла.



* "Чёрное море" -песня, прозвучавшая в фильме "Матрос с "Кометы"(1958).

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение