Стивен Кинг

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

сalandra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.10.2011
Сообщения: 310
Откуда: Кемеровская область
>06 Дек 2016 19:30

Читала у Кинга "Куджо" на удивление понравилась книга, пыталась прочитать "Томминокеры", но книгу не дочитала, бросила ещё в начале, как-то не пошло.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>08 Дек 2016 16:11

«Счастливый брак»

«Брак похож на вечное строительство дома, когда каждый год появляются новые комнаты. Небольшой коттедж первого года семейной жизни постоянно достраивается и за двадцать семь лет превращается в огромный особняк с запутанными переходами. В нем наверняка появляются трещины, а большинство кладовок затянуто паутиной и заброшено. Там хранятся, кроме всего прочего, неприятные воспоминания из прошлого, которое лучше не ворошить».

На мой взгляд, небольшой формат повествования является своеобразным вызовом писателям, проверкой их умения лаконично изложить свою задумку, сохранив целостность придуманного сюжета и заставив читателя прочувствовать затронутую тему. Повесть «Счастливый брак» можно отнести к яркому примеру того, как в маленьком объеме умещается содержательная, запоминающаяся история, прочитав которую мысленно все равно возвращаешься к ситуации героев, анализируешь их поступки и решения.
Прожив со своим мужем двадцать семь лет, Дарселлен могла с уверенностью сказать, что у них с Бобом хороший, крепкий брак, проверенный временем. Они были опорой и поддержкой друг другу, делили радостные моменты и вместе преодолевали проблемы, воспитали двух детей. Казалось бы, герои – образец семейного союза, настолько они притерлись за годы друг к другу, что иногда могли продолжить за другого конец предложения или угадать невысказанную мысль. Однако случайная находка Дарси, указывающая на неизвестную ей сторону жизни мужа, шокирует и выбивает из привычной колеи, ставя героиню перед выбором, где на одной чаше весов оказывается справедливость, а на другой – благополучие ее семьи.
Не могу ни осуждать героиню, ни обвинять, она приняла свое решение, по крайней мере, не допустив дальнейших преступлений. Зато к представителю закона остались вопросы и очень обидно, что догадываясь о личности преступника, имея маленькие зацепки, он не разрабатывал свою версию до конца. К сожалению, похожие истории происходят в реальной жизни.
Повесть заставляет задуматься о доверие, о заблуждениях, основанных на нем! Обязательно посмотрю экранизацию. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>16 Дек 2016 11:04

Пост сдал

Последняя книга трилогии. Здесь автор использовал очень сильный научный феномен, пока слишком мало изученный, но крышесносный. Мне хватило авторских обоснований, чтобы ужаснуться и задуматься. Последние части последней главы глубоко тронули.
Единственный минус трилогии - история растянута. Но всё равно 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1049
Откуда: Беларусь
>06 Янв 2017 21:09

Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

Какие качества можно приписать Энди Дюфрейну.
Прежде всего терпение. Двадцать семь лет по крупицам и песчинкам пробивать себе путь к свободе. Почти три десятка лет заставлять себя верить в счастливое окончание аферы. Не останавливаться, не отчаиваться и терпеливо колупать стенку и верить в себя.
Выносливость. Не смотря на то, что описание тюремной жизни не изобилует кровавыми подробностями, но явно, что Энди жил не на курорте. Тяжелый труд, насилие, постоянная бдительность и умение постоять за себя. Защитить себя и свою честь, не быть растоптанным и добиться авторитета. У Энди были трудные времена, но он все выдержал и показал закоренелым зекам, что он не робкого десятка. Своими мозгами он добился уважения в том маленьком социуме в котором оказался по воле рока. А желание увидеть океан помогло выдержать двадцать семь лет неволи и однообразного быта тюремной жизни.
Жизнелюбие и здравый смысл. Он не терял голову и наперед просчитывал на несколько шагов вперед. Ведь одна ошибка, один неверный шаг и все рассыпется как карточный домик. А риск очень велик. Да еще не известно как встретит его мир по ту сторону решетки. Надо иметь трезвый ум и холодный расчет.
Ну и конечно же смелость. Идти в неизвестность. Бороться со своими страхами. И не побояться будущего - довольно туманного и эфемерного, ведь неизвестно как изменился мир за тридцать лет.
Повесть мне безумно понравилась и я буду рекомендовать ее всем к прочтению. (10)
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1049
Откуда: Беларусь
>14 Янв 2017 10:53

Кэрри

Как мне жаль таких детей: забитых, запуганных, забытых. Разве Кэрри виновата, что её так воспитали, что её образ жизни значительно отличается от сверстников, что она постоянно попадается в нелепые ситуации по незнанию своему. Дети бывают жестоки к тем кто слабее их и не может дать отпор. Они собираются стаями и гнобят таких неудачников, кто выделяется из их белесой массы. Кэрри другая: она не старается быть красивее, не одевается по последней моде, она отстает в физиологическом развитии. Но при этом она пытается привыкнуть к своему статусу девочки для битья. Но всему есть предел. И однажды все её обидчики пожалеют, что знали такую девочку по имени Кэрри.
Кинг ещё раз показал, что самое страшное - это не призраки и вурдалаки, не ходячие мертвецы с оборотнями. Самое страшное живёт в нас. Люди могут приносит как свет и просвещение, даря добро и счастье, так они могут совершать чудовищные поступки, сами не понимая глубины их падения. Следуя за толпой, не понимая ценности жизни и путая приоритеты мы совершаем не правильные поступки. И иногда эти поступки могут привести к катастрофе. Конечно, эта книга фантастика, но есть в ней толика истины. Я верю в таких людей. Их мало, но они есть. Телекинез - это научно доказанный факт.
Великолепное произведение, впитавшее в себя все элементы хоррора. Особая атмосфера ожидания апогея сопровождает на протяжении всего повествования. Герои самые разные. Одни зашуганые дети, другие изверги в которых нет ничего святого, встречаются на страницах и серяднечки следующие за толпой, а есть и довольно положительные персонажи. Разношерстная публика скрашивает текст своей реалистичностью. Развитие сюжета стремительное, но при этом нет элемента неожиданности. Читатель знает чем закончится произведение за счет множества вставок из статей книг и журналов про телекинез. Но все это идет не в ущерб сюжету, а наоборот позволяет более глубже понять проблему с самого начала повествования. Автор позволяет читателям самим расставить приоритеты и определить роль Кэрри в случившейся трагедии. Жертва она или главная виновница? Все открыто и ясно, нет недосказанного и завуалированного.
Если вы любите Кинга обязательно простите Кэрри. Даже если ваши впечатления будут не такие эмоциональные, то хотя бы вы сможете оценить мастерство автора в объединении таких реалий как фантазия и повседневность, вера и наука, вымысел и реальность. (10)
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>27 Янв 2017 22:59

В 2018 году нас ждёт сериал по «Мистеру Мерседесу». Снимает Джек Бендер, который снимал и «Под куполом» — и я прям не знаю, радоваться или заранее кручиниться, потому что первый сезон был хорош, а вот дальше...
Но зато Ходжеса сыграет Брендан Глисон (Ура! Прям полное попадание, по-моему), а Брейди — Гарри Тридэвей (видела его в Penny Dreadful, чудесный мальчик). Жаль, пока неизвестно, кто будет Дженни и Холли.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>12 Май 2017 20:02

«Смиренные сестры Элурии»(серия «Тёмная Башня» 0,5/7)
Вот и я решила почитать серию о Стрелке. Знаю, что эта книга была написана позже, чем начало самой серии, тем не менее она повествует о событии происходящих до самой истории. Начало мне шло трудно, но буквально после первой главы втянулась. Роланд, он же Стрелок, попадает в городок Элурии и там волею судьбы чуть не погибает. Выжить ему помогает девушка Дженна. Она относится к обществу вампиров, которые под видом лечения, как я поняла, питается людьми. В общем, интригующе. Обязательно продолжу чтение.
Моя оценка: 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>12 Май 2017 20:07

Фрейя писал(а):
«Смиренные сестры Элурии»

я вот тоже планирую. Вроде бы фильм снимают, хочется сравнить. А разве это первая книга серии?

Сама днями праздничными очень увлеклась серией Дени Торренс - великолепно. Вторая книга понравилась даже больше первой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>12 Май 2017 20:20

Инет писал(а):
Вроде бы фильм снимают, хочется сравнить

Да, вот только главный герой судя по всему по замыслу автора похож на молодого Клинта Иствуда (многие мои друзья тоже сходятся на этом образе). А в сериале его будет играть черный актер. Не знаю почему приняли такое решение.
Инет писал(а):
А разве это первая книга серии?

Да, это как бы предыстория к первой книге. Автор ее обозначил как 0,5. Но судя по инфо, которую нашла ее можно читать как первой так и второй. Я решила начать с маленькой и понять как пойдет. Там всего 30 страниц А4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>14 Май 2017 13:23

Фрейя писал(а):
Да, вот только главный герой судя по всему по замыслу автора похож на молодого Клинта Иствуда (многие мои друзья тоже сходятся на этом образе). А в сериале его будет играть черный актер. Не знаю почему приняли такое решение.

Потому что цвет кожи не должен влиять на возможности.
Правда, в серии «Чёрная башня» как раз поднималась тема расизма, но с Деттой — спутницей Роланда, — это немало на её судьбу повлияло. Тем интереснее теперь задача сценаристов )) Посмотрим, как справятся.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>14 Май 2017 14:44

Bad girl писал(а):
Потому что цвет кожи не должен влиять на возможности.

Согласна.
Bad girl писал(а):
Правда, в серии «Чёрная башня» как раз поднималась тема расизма, но с Деттой — спутницей Роланда, — это немало на её судьбу повлияло. Тем интереснее теперь задача сценаристов )) Посмотрим, как справятся.

Интересно, это в следующей книге или позже? Я только собираюсь Стрелка читать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>09 Июл 2017 21:46

Bad girl писал(а):
Я просто не могу не показать эту картинку )))

Сына поддерживает
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>10 Июл 2017 0:38

Bad girl писал(а):
но сын уже не намного менее популярный тоже ))

что-то отзывы о его книгах не очень...
Bad girl писал(а):
Тут такая взаимопреемственность поколений на этой фотке славная )

это да
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>28 Июл 2017 7:01

Стрелок.

Сначала слушала книгу, но мне показалась история слишком уж растянутой. А закончить очень хотелось, поэтому дочитывала. И читать оказалось быстрее, и история понравилось гораздо больше.
По существу прочитанного могу отметить, что развитие сюжета как такового обещает что-то в будущем возможно, но начало мутновато. С трудом продиралась через скачки действий и воспоминаний героя. Намешано всего много. Сдвинутый с места мир сворачивает мозг определенно - уцепиться за что-то и выстроить логическую цепь невозможно, получаются обрывки, да и те порой противоречат друг другу. Складывается впечатление, что это не начало истории, не середина, а то место, где ты был, но в каком-то другом не то времени, не то мире. Основа сюжета - поиск неуловимого и могущественного человека, который всё это сотворил с миром. И если бы не предисловие автора и обещание интересной развернутой картины в целом, наверное, в какой-то момент бросила бы эту книгу и серию. Но как оказалось, всё не так уж и безнадежно. Всё-таки, 4.
Теперь буду смотреть фильм.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>12 Сен 2017 9:33

Душенька Стивен Кинг написал в фейсбуке: «Don't want to wait for Part 2 of IT, the movie? You can always read IT, the book. Just sayin'./Не терпится увидеть вторую часть "Оно"? Всегда можно прочесть книгу. Просто сказал.» и добавил « So 27 years go by... the Losers grow up... they come back to Derry... jeez, I better stop. Don't want to scare you./Итак, прошло 27 лет... Неудачники выросли... вернулись обратно в Дерри... чёрт, лучше остановиться. Не хочу вас пугать.»
Прелесть, просто прелесть Smile)

Как вам, кстати, фильм? Я в восторге Smile
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 16:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Огни Дальнего Востока (боевик, 18+)»: Глава 14 » Вестибюль в "Гранд Отеле" Саппоро Вечерний оживленный Саппоро лежал за окном, как огромный, мерно дышащий... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » Стивен Кинг [1708] № ... Пред.  1 2 3 ... 37 38 39 ... 44 45 46  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение