Стивен Кинг

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11133
Откуда: Россия
>08 Июн 2018 17:38

Стивен Кинг "Счастливый брак"

Одна из жемчужин, вышедших из-под пера мастера, превосходный образец психологического триллера. Много книг о маньяках и их жертвах, мало - о спутницах жизни маньяков, не ведающих о страшной тайной жизни своих возлюбленных мужей. Свой любимый вопрос "что есть зло и как с ним достойно бороться?" автор решает, конечно же, в своей излюбленной манере, тех, кто давно знаком с его творчеством, развязка не удивит.

Однако я все же задумалась о подтексте. Самосуд в данном случае показан как единственно возможный исход. И тем не менее - самосуд, как правило, влечет за собой очень тяжкие последствия для всех сторон. Детектив, к примеру, в реальности мог и не оказаться добрым и понимающим, и вся грязь в итоге выплыла бы наружу в тройном размере. Отец убитого мальчика мог, если на то пошло, сам найти маньяка и отомстить ему по принципу "око за око". И что тогда? Цепь кровной мести без конца?

Все же Дарси, на мой взгляд, не "гончая небес", а просто боящаяся огласки женщина, пошедшая по пути наименьшего сопротивления.

Так или иначе, повесть сильная и серьезная, оценю на 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>29 Июн 2018 5:45

"Побег из Шоушенка"
Роман коротенький и это его единственный недостаток, очень хочется узнать, что же будет дальше в жизни героев. Читается легко, от книги просто невозможно оторваться. Рекомендую всем!
Оцениваю на 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>15 Сен 2018 17:22

«Салимов удел»

Книга «Салимов удел» относится к раннему творчеству американского писателя и посвящена не ведьмам, как можно подумать вначале, а вампирам. Именно вампирская тема освещается в сюжете и самое главное, автор не романтизирует образ оживших мертвецов и не облагораживает их существование, наоборот, приближает повествование к классическим легендам и преданиям о кровопийцах, не ведающих жалости, боящихся креста, святой воды, чеснока и проникающих в дом после озвученного приглашения.
Композиция романа построена так, что из пролога читатель узнает о небольшом заброшенном городке Иерусалимов Удел и исчезновение его жителей, послужившем причиной для возникновения различных догадок и пересудов. Лишь мужчина и мальчик знают правду о произошедших событиях, приведших к плачевным для городка и его обитателей последствиям, однако зло до конца не искоренилось и для того, чтобы положить ему конец герои решают возвратиться в Салимов Удел. Благодаря их воспоминаниям сюжет направляется к истокам истории, знакомя читателя с местными обывателями, их проблемами и позволяет установить отправную точку всех трагичных событий – приезд в город двух бизнесменов, купивших заброшенный дом, в котором когда-то произошло преступление.
Мрачная атмосфера городка, странная эпидемия, влияющая на обитателей, изменения, происходящие в них самих, исчезновения придают сюжету интриги, как и то, что среди общей массы горожан находятся смельчаки, увидевшие в происходящем зловещий смысл и, несмотря на скептицизм, направившие свои силы на борьбу с сверхъестественными существами, в которых никогда не верили.
Современного читателя и любителя фильмов ужасов сюжет вряд ли чем удивит, все-таки есть в нем предсказуемость соответствующая году его написания. Но добротность повествования, атмосферность и то, что писатель не жалеет своих персонажей, заставляет с интересом наблюдать за развитием событий, испытывать тревожность и ждать хорошей развязки. (5-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1052
Откуда: Беларусь
>08 Ноя 2018 20:07

ОНО

И вот наконец, я взялась за этот неподъемный кирпич. Еще летом я пообещала себе осилить его этой осенью. Для меня Кинг очень осенний автор. И хоть читаю я его и летом, и зимой , и весной. Именно осенью его книги навевают атмосферу страха, ужаса, тоски, тревоги, эмоциональной вседозволености. Ну, что же дядюшка Стиви этот ноябрь станет для меня тысяча двухсот страничным путешествием в Дерри с его монстрами и страхами. У меня уже полчища мурашек бегают по коже, а ведь я только осилила двести страниц. Добро пожаловать в страну страха и детских кошмаров, остающиеся в памяти на всю жизнь!
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11133
Откуда: Россия
>01 Янв 2019 13:45

 » Отзыв на книгу «Спящие красавицы»

Кинг Стивен, Кинг Оуэн «Спящие красавицы» дубль из темы "Спасатели книг"

С этим романом вышла забавная история: сначала я его брала на английском, но все что-то отвлекало, потом попался любительский перевод, и снова что-то отвлекало, и вот наконец вышла официальная версия на русском, и я купила ее как раз под Новый Год, дав себе слово, что прочту во что бы то ни стало ) Ибо Кинга я могу бросить надолго, но все равно вернусь к нему, как к любимому старому пледу моего размера и цвета ))

Толстенный «кирпич» прочитан за два дня, в голове «куча-мала», и написать нечто внятное сложно, однако необходимо.

Начну с традиционного «форма-содержание». Итак, по форме это классический триллер-катастрофа с огромным количеством действующих лиц и событий, где в центре внимания – маленький городишко Дулинг в Аппалачах, т.е. где-то в американском захолустье, а на периферии – весь остальной мир. Живут люди в Дулинге вроде бы как и все: женятся, рожают детей, ссорятся, мирятся, порой разводятся, порой совершают преступления и попадают за это в тюрьму. А ближайшая женская тюрьма как раз рядышком, и контингент в ней тоже обычный: воры, мошенницы, убийцы, и прочие. Доктор Клинт Норкросс, тюремный психиатр с тяжким прошлым и на первый взгляд устойчивым настоящим, работает здесь, пытаясь по мере сил облегчить заключение осужденным. Однако его собственная жена, шериф местной полиции Лайла, вдруг узнает нечто такое о муже, что ставит под сомнение всю их совместную жизнь и грозит разрушить брак.

Фрэнк Джиэри, местный собаколов, агрессивный темнокожий красавец, тем временем пытается наладить отношения с бывшей женой и любимой дочкой Наной. Но получается плохо, ибо несмотря на все положительные черты характера, Фрэнк считает себя истиной в последней инстанции, царем и богом, а следовательно – человеком, способным решать все за близких. Так что, желая дочери добра, Фрэнк крупно ее обижает, и та со слезами бежит домой к маме, не желая его видеть.

И вот тут начинается натуральный армагеддон, ибо внезапно по всему миру и в Дулинге женщины от мала до велика засыпают и покрываются белыми паутинными коконами. При попытке снять паутинку они звереют и убивают всех, кроме младенцев – тех просто подкидывают к порогу ближайшего соседа, затем снова засыпают. Во сне, о чем мы узнаем только во второй части книги, «авроры» попадают в Наше Место – мир, похожий на Землю, давно покинутую людьми, где время течет быстрее, чем в реальности. Наше Место становится почти что оазисом, где женщины строят новый мир без насилия и мужского влияния; тем не менее и там случаются убийства, несчастные случаи, а обитательницы сильно тоскуют по оставленным мужьям, сыновьям и прочим родственникам.

В нашем же мире в Дулинг приходит некая Иви Блэк – демон, обладающий сверхспособностями и имеющий цель – испытать жителей, и мужчин, и женщин, и после их окончательного выбора либо полностью разрушить цивилизацию, либо восстановить ее в том же виде, что и прежде.

Доктор Норкросс и его жена и сын, Джиэри и его жена и дочь, жители Дулинга, сотрудники тюрьмы и заключенные – словом, все без исключения вовлечены в эту чудовищную круговерть и вынуждены принять ту или иную сторону. И самое ужасное – у каждого из них своя правда, а значит, и борьба за нее станет невероятно сложной и приведет ко многим жертвам…

Деление на главных и второстепенных героев в книге сведено к минимуму, и героев действительно очень много, так что временами становится сложно уследить за перипетиями сюжета. Авторы не просто освещают с разных сторон сложнейшую тему отношений полов, они добавляют совершенно все актуальные для современного читателя темы – преступности и закона, расовой нетерпимости, классовых различий, дурных привычек и зависимостей, значимости ЛГБТ, словом, нет ничего, что бы не затронули в данном случае.

Повествование, таким образом, становится сверхнасыщенным, причем до такой степени, что читать без перерыва невозможно. Безусловно, многие приемы Кинг-старший уже использовал ранее, многие мотивы – тоже, и постоянные читатели сразу же их узнают. Безусловно, кое-где текст можно было бы и сократить, и это пошло бы только на пользу. Говорить сразу обо всем не удается даже мэтрам, а объять необъятное… сами знаете, что из этого выходит.

Ближе к финалу текст превращается в яркий боевик, где есть все, от зомби до пальбы из РПГ и маньяков со стамесками, и только совсем к концу снова возвращается в русло мистико-психологического триллера. Судьбы героев, мягко говоря, удивляют, если кому-то авторы подарили надежду, то у кого-то ее отняли, притом без веских оснований. Некоторые изменения в характерах удивляют тоже, к примеру, Лайла и ее поступки относительно мужа. К кое-каким событийным поворотам (те же рожденные «душами» в Нашем Месте дети, перекочевавшие в реальный мир) опять-таки есть большие претензии, то ли писались они уже на автомате, «чтобы было», то ли… непонятно.

В целом, оптимизма здесь маловато, зато пессимизма – гора, так что не любителям мрачного взгляда на жизнь лучше и не браться.

Не знаю, где тут читатели углядели чрезмерность «нетрадиционных отношений», они в наличии, но на фоне всех упомянутых ран и язв общества почти тонут. Что касается столь раздражающего/привлекающего многих феминизма – авторы и по нему хорошенечко прошлись с молотком и кувалдой, имейте в виду.

Совершенно ясно, что «Спящих красавиц» экранизируют, вопрос только – кто и когда. Не удивлюсь, если будет сериал на нетфликс ))
Итоговая оценка этой махины – четыре.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11133
Откуда: Россия
>10 Янв 2019 19:12

Кинг Стивен «Ярость»

В своем эссе «Оружие» автор писал вот что: «Не моя книга сломала Кокса, Пирса Карнила или Лукаитиса. Не моя книга сделала их убийцами. Они нашли в ней руководство к действию, потому что уже были сломаны. Тем не менее, я все же склонен рассматривать «Ярость» как своеобразный катализатор, и именно поэтому я изъял ее из продажи. Не стоит оставлять канистру с бензином там, где ребенок, обожающий поджигать насекомых, может до нее добраться. Не буду скрывать, что изымал книгу с сожалением. Не потому, что это первоклассная литература – тинейджеры редко создают шедевры, за исключением, возможно, Артура Рембо – а потому, что в ней содержится неприятная правда о некоторых жизненных ситуациях. Правда, которую можно выразить только будучи подростком. Взрослые не забывают ужасов собственного детства, но со временем эти чувства теряют свою яркость и непосредственность. Ситуации и эмоции, описанные в «Ярости», пришли на страницы книги прямиком из школьных коридоров, где я проводил пять дней в неделю девять месяцев в году. В книге содержится неприятная правда, а тот, кто не чувствует сожаления, скрывая правду, является бессовестным засранцем».

Неприятной правды в этой книге просто гора. Правды обо всем: о родителях, детях, школе, законе и правосудии, совести и потере ориентиров. Самая же неприятная правда вот какая: в некоторой ситуации мы все можем стать чудовищами. Все. Без исключения. Даже с виду правильные, гладко причесанные мальчики с белозубыми улыбками или такие же правильные, скромно одетые девочки с голубыми ленточками в волосах. Воткнули ножик, вскрыли нарыв - весь гной прорвался наружу и залил пол.

Чарли Декер, несчастный психопат, застреливший двух человек и держащий свой класс на мушке – тот рычаг, благодаря которому прежде «цивилизованные мирные» подростки превращаются в диких монстров, а затем пытают нелюбимого одноклассника, доводя его до психического слома и кататонии. Здесь нет героев в прямом смысле этого слова – никаких подвигов добра, никакого сияния славы и победных фанфар. Здесь есть антигерои, и много, очень много оттенков зла, отчаяния и безысходности, которые выдирают читателю кишечник и оставляют с неприятным ощущением собственного бессилия.

Интересно, знают ли наши старшеклассники «Ярость»? Они-то ведь в последнее время тоже резво взялись за оружие. Подражают стрелкам из «Колумбайна» и «Сэнди Хук». Наверное, нет, не знают. Так что Кинг может спать спокойно. И без его книги хватает катализаторов насилия в обществе. Еще как хватает.

Оценить этот крик ярости вряд ли смогу. Тут что два поставить, что пять… все равно покривить душой. Хотя раз перечитала – значит, больше нравится, чем нет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11133
Откуда: Россия
>16 Янв 2019 21:26

 » Отзыв на книгу «На подъеме»

Стивен Кинг «На подъеме» дубль из темы Спасатели книг

Веб-разработчик средних лет, разведенный, полноватый Скотт Кэри внезапно начинает терять вес, а все, к чему он прикасается, также становится невесомым. Поняв, что впереди – смерть, Скотт пытается уладить все дела таким образом, чтобы как минимум его соседки, пара заключивших брак женщин, и приятель доктор Боб с супругой вспоминали о нем с теплом. Наталкиваясь на враждебность, борясь с предрассудками, Скотт одерживает победу и может теперь спокойно улететь с Земли…

Вполне классический мистический сюжет Кинг – отец дочери нетрадиционной ориентации, сам умеренный консерватор - в этот раз снова смешал с насущными проблемами американского общества. И естественно, коктейль вышел спорный, кому-то покажется слишком либеральным, кому-то вторичным, но в целом повесть держится той же идейной линии, что и в старых произведениях автора. "Живи достойно, парень. И умри тоже достойно, как человек, сделав хоть одно доброе дело для других людей» - таков лозунг, под которым можно было бы публиковать книжку.

Несколько моментов все же вызывали недоумение – к примеру, таинственная способность Скотта влиять на вещи одним способом, а на людей – другим. Мистика – мистикой, но и чуточку физики, т.е. хоть намека автора на причины, тут бы не помешало. Что же касается отношений Дейдре и Скотта, тут, при всем уважении, хочется сказать: баба совершенно склочного характера, и не важно, лесбиянка она или гетеросексуалка – с такими жить крайне сложно, будь у них хоть сто ресторанов с великолепной вегетарианской мексиканской кухней. Хорошо хоть к финалу поведение этой сварливой яги худо-бедно исправилось, а то метла и ступа ей просились в руки. Ее сожительница Мисси, как человек, мне понравилась гораздо больше, такую соседку я б с удовольствием в гости позвала, с пирогами собственного изготовления (ничего, что без мяса, с рисом и капустой тоже вкусно).

Забавная деталь: когда гуглила название ресторана “Holy frijole”, оказалось, такие заведения вправду в США есть. А в переводе на русский это значит приблизительно и «Восхитительные бобы», и «Вот это да!».

Перевод в этот раз для разнообразия взяла любительский, ибо не все ж Вебера и Ко читать – так вот, в «Воспарении» переводчик во многое вник, но поленился делать корректуру, а стоило бы.

Итоговую оценку выведу примерно на уровне 4-, ибо мастерства не пропьешь, но для Кинга все ж слабовато.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Агнес Грей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 06.05.2018
Сообщения: 408
Откуда: Тифлис
>29 Янв 2019 22:54

Самые мои любимые у него книги это Оно и Зелёная миля.
Вот, планирую начать читать Роза Марена.
_________________
Единственный решительный аргумент, удерживавший во все времена людей от принятия яда — был не тот, что он убивает, а что у него неприятный вкус.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>09 Фев 2019 19:57

 » Отзыв на книгу "Библиотечная полиция"

"Библиотечная полиция"
Дубль из Читального зала
Книга небольшая, но очень интересная. Стивен Кинг написал её, вспомнив страх своего детства о Библиотечном Полицейском, который жестоко наказывает детей, не сдающих вовремя книги в библиотеку. Оказывается, это типичная фобия для среднестатистического американского читателя. А Кинг в своей повести показывает, что страхи появляются не на пустом месте, главный герой стал бояться Библиотечного Полицейского после перенесённого в детстве насилия, хотя страх был у него в подсознании. Но, когда он столкнулся с мерзким существом, ставшим причиной фобии, и вторым, ему подобным он не растерялся и вступил с ними в противостояние, но мне кажется, что без поддержки Наоми и Дэйва, которые помогли Сэму вспомнить о причине страха и тем самым освободиться от него, тем более что у них были свои причины вступить в бой с жуткими монстрами (они то ли из параллельного мира, то ли инопланетяне), Наоми — из любви к Сэму, к тому же она прекрасно знает, сколько зла эти чудовища причинили людям, а у Дэйва имелись личные мотивы, поскольку один из монстров сломал ему жизнь и полностью подчинил себе, из-за чего Дэйв оказался, пусть даже будучи орудием в чужих руках, виновным в гибели людей, чувство вины всё больше и больше усугублялось, пока не превратило его в алкоголика и отброс общества. Помогая Сэму, Дэйв смог искупить свою вину, но очень дорогой ценой. А то, что Арделии следует опасаться, я поняла сразу же, как только начала читать о том, какие ужасы Сэм увидел в библиотеке, едва переступив её порог. Кинг показывает, какой не должна быть библиотека и кому не стоит там работать, и что люди не должны ни на секунду терять бдительность, поскольку как их самих, так и их детей где угодно может поджидать опасность. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Brujah Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Фев 2019 1:25

По сути "Библиотечная полиция" очень близка к "Оно", хотя и сильно вторична. Особо новых идей нет, впрочем, у Кинга довольно много проходных вещей (хотя и крепких для его уровня). Интересно, что
 

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>10 Фев 2019 12:32

Brujah писал(а):
Арделия Лорц может быть существом из того же рода, что Пеннивайз:

Да, похоже на то, может быть, они даже практически в одно время из своего параллельного мира и выползли.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Brujah Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Фев 2019 2:31

А как насчет версии, что Дандело из "Темной Башни" - один из детенышей Пеннивайза, который удрал от Бена в "Оно"? Могу привести такие аргументы:
 

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>12 Фев 2019 19:04

 » Отзыв на книгу "Сердца в Атлантиде"

"Сердца в Атлантиде"
Дубль из Читального зала
Книга мне очень понравилась, что касается её жанра, то я бы определила его как магический реализм. Ведь реальные серьёзные проблемы США 60-х-90-х сочетаются с присутствием гостей из параллельного мира, как непростых, но в целом добрых (Тед), так и весьма неважных (низкие люди в жёлтых плащах). Жизнь Бобби Гарфилда, обычного мальчишки из маленького городка, меняется, когда у него появляется новый сосед, который стал ему настоящим другом. Да, конечно, друзья среди ровесников у него имелись, самыми близкими были Кэрол и Салл-Джон, но всё же многое Бобби держал при себе и никому не рассказывал, тем более что мать, хоть по-своему и любила сына, но вникать в его внутренний мир не хотела. А Тед относился к Бобби с уважением и ценил его как личность, иначе не стал бы обращаться за помощью, к тому же Тед раскрыл в мальчике лучшие черты его характера, научил не теряться даже при самых непростых обстоятельствах и приучил к хорошей литературе. Мать Бобби меня поражала своим предвзятым отношением к Теду и своими подозрениями, хотя, с другой стороны, её можно понять, потому что она беспокоилась за единственного сына, но в целом она привыкла стереотипно воспринимать людей, к примеру, к своему начальнику миссис Гарфилд относилась с уважением, что и привело к беде. Бобби восхитил меня, когда спас Кэрол от хулиганов, они вообще подлецы — набросились втроём на девочку, и отвёл к Теду, как бы ему ни было тяжело, это очень мужественный и благородный поступок. И избил лидера хулиганской компании он по делу, оказаться в шкуре своих жертв такому типу полезно. Да, и трус этот Гарри Дулин порядочный, когда он обижает тех, кто младше и слабее, так он сверхкрутой, а когда ему самому дали отпор, так он сразу начал ныть и жаловаться мамочке. То обстоятельство, что после переезда в другой город Бобби превратился в трудного подростка, имеющего проблемы с законом, меня совсем не удивило, просто история с Тедом стала для него сильным потрясением, которое непросто было пережить, вот таким способом и выходили наружу переживания мальчика.
После истории Бобби, Теда и низких людей в жёлтых плащах Кинг поднимает очень серьёзную тему войны во Вьетнаме, искалечившую многие судьбы. В этом романе жертвами войны оказались друг детства Бобби Джон Салливан и Уилли Ширмэн из компании, избившей Кэрол, после войны они оба уже не стали прежними, они сами захотели воевать, во время войны много пережили, вернувшись домой, оба уже не были прежними, их жизнь превратилась в бессмысленное существование, да, внешне они были уважаемыми людьми с хорошей работой, но в их душах навсегда остались ужасы войны, взять хотя бы убитую сослуживцем Салла вьетнамскую женщину, которая стала всё время появляться в видениях Джона. У Уилли к тому же осталось чувство вины по отношению к Бобби и Кэрол. Мне их совсем не жалко, поскольку они уничтожали мирное население, а Мамасан из видений я воспринимаю как укор совести Салла, да, не он её убил, но его жертвами стали многие другие вьетнамцы, которые могли бы жить и жить. Таким образом, Кинг резко осуждает агрессивную внешнюю политику США не только во Вьетнаме, но и в других странах, которой, к сожалению, пока нет конца. На другой стороне оказалась Кэрол, которая стала левой радикалкой и выступила против войны, косвенно она тоже стала её жертвой, потому что противопоставила себя государству, чуть не погибла и вынуждена была жить под чужим именем и изображать из себя совсем другого человека, но в отличие от тех, кто запятнал себя кровавыми убийствами на войне, её совесть чиста. К тому же она смогла хорошо повлиять на Пита Рили и заставить его бросить карточную игру, конечно, молодой человек и раньше не хотел попасть во Вьетнам, но именно благодаря Кэрол он посмотрел на войну и жизнь с другой стороны. Фактически против войны во Вьетнаме были очень многие, просто не у всех хватило смелости сказать об этом вслух, надо было иметь большое мужество для того, чтобы открыто противостоять системе. Но и людям, которые публично не высказывали своих взглядов относительно войны, тоже стоит отдать должное, взять хотя бы профессоров, которые вытягивали нерадивых студентов как могли, чтобы те не попали на бойню. Произведение очень сильное. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11133
Откуда: Россия
>18 Мар 2019 16:39

 » Отзыв на книгу «Чужак»

Стивен Кинг «Чужак» дубль

В этой книге очень явственно проступает почерк раннего Кинга и в то же время чувствуется рука зрелого Мастера, вышедшего на новый виток творческого пути. Детектив плавно перетекает в мистику, мистика – в ужасы, ужасы – в серьезную социально-психологическую драму о жителях маленького городишки. Убийство маленького мальчика, совершенное с изуверской жестокостью, будоражит всех от мала до велика, детектив, которому поручено расследование, совершает сгоряча ошибку, а из этой ошибки, как из крошечного семечка, вырастают мощные побеги людского зла и где-то на границе света и тьмы переплетаются с чащобами древнего сатанинского Зла, не прощающего ошибок…

Терри Мейтленд – главный подозреваемый и один из несчастных, подвернувшихся истинному убийце как подходящий «козел отпущения», несомненно, классический кинговский герой, «маленький человек», честный и добрый учитель и семьянин; с ним все ясно – почти нет полутонов и оттенков. Ральф Андерсон, обвинивший его в преступлении на основании якобы неопровержимых улик – личность, пожалуй, куда более сложная, способная и на порывы жестокости, и на порывы великодушия и самопожертвования, и вот за метаниями Ральфа следить было очень интересно, тем более, что он не верит ни в какие потусторонние сущности и в церковь заходит просто, чтобы посидеть в тишине и подумать о насущном. Холли Гибни, помощница адвоката и наемный сыщик – еще более любопытная натура, с огромным количеством фобий и тяжелым багажом прошлого, атеистка, читающая молитвы по совету психолога, умница и педантка, в паре с Андерсоном сработала как опытный профи. Их дуэт – вообще одна из главных удач романа.

Антагонисты – тот самый монстр из мексиканского фольклора, демонический многоликий Эль Кукуй и запуганный им сообщник, пожалуй, тоже удались на славу. Тут снова звучит старая кинговская мысль «Мы сами даем чудовищам власть над собой, ровно столько, сколько позволяем». Сообщник и без монстра бы кончил плохо, но коль скоро такое чудище появилось рядом – конец многократно ускорился и ухудшился. Ярость, зависть, лицемерие и жадность вообще, как убедительно показал автор в который раз, никого до добра не доведут, а вот до вонючей могилы – точно.

Очень жаль было всю семью Питерсонов, а также остальных людей, так или иначе пострадавших по воле Эль Кукуя и невнимательных, ленивых, сугубо рационалистических бюрократов. Исключение – вездесущие репортеры, пострадали они на работе, спору нет, вот только их работа прямо поспособствовала разжиганию ненависти к невинному и последующим страданиям всех, кто был с ним связан. А уж подавать иски за ущерб… ха, ну да, Америка такая Америка, нам лишь бы кого-нибудь засудить и сорвать куш, на свою вину и смотреть не стоит.

Досталось от автора, между прочим, многим – и политикам, и СМИ, и коррумпированному «среднему звену» власти, да и многим фигурам из простого народа тоже. Как известно, Кинг – тот еще суровый критик, не делающий скидок на статусы. Главная мысль в романе, опять-таки истинно кинговская, вот какова: будь в многовековой смертельной цепочке хоть один принципиальный, не ищущий легких путей человек, она бы разомкнулась гораздо раньше. Честность, доброта и ответственность – лучшие наши качества, хотя и трудно постоянно их соблюдать. И все же без них, как ни крути, никуда не денешься, а с ними можно и умереть с чистой совестью. Пусть даже в грязи и крови, под вопли разъяренной толпы, требующей твоей казни, или посреди техасской пустоши, спаленной солнцем.

От книги получила большое удовольствие, советую к прочтению. Важно: «Чужак» примыкает к «Трилогии Билла Ходжеса», но можно читать и как самостоятельное произведение.

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Катюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Июл 2019 16:36

Мне очень нравится Стивен Кинг. Пишет так, что живо это можно представить, и мороз по коже бежит
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 16:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в ролевых играх или провести собственную ролевую вечеринку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Привет! Уж не знаю, не знаю)))) Супчик куриный быстро делается, плюс стейки из той же курицы жарятся минут за 15. Да в целом много... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » Стивен Кинг [1708] № ... Пред.  1 2 3 ... 39 40 41 ... 44 45 46  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение