Стивен Кинг

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>19 Сен 2019 20:02

Издательство АСТ сообщает ,что Стивен Кинг, который когда-то грозился, что больше не будет писать романов, на радость фанатам нарушил свой обет. Новая книга назывется THE INSTITUTE и посвящена , сквозной для него, теме детей с экстрасенсорными способностями, политике , а ещё теориям заговоров. На русском языке мы увидим её уже в декабре.

Хорошая новость Ar

Итак, где-то в лесах штата Мэн таится жутковатое учреждение, которое основано еще в годы Второй мировой. Все посвященные в тайну существования секретного объекта называют его «Институтом». Это своеобразная школа, в которую свозят со всей страны «сияющих» (в терминологии Кинга) детишек. Однако заведение мало напоминает Хогвартс из сказок Джоан Роулинг. Скорее это своеобразная тюрьма с учебными классами. Послушных студентов-заключенных здесь тренируют, непослушных пытают, а всех вместе подвергают экспериментам с одной целью — создать из них сверхоружие для победы в тайной войне. Главный герой — двенадцатилетний Люк Эллис. Он вундеркинд, который готовится закончить школу досрочно и поступать в Массачусетский Технологический Институт.
На его беду кроме хорошо работающей головы у него имеется плохо осознаваемый им дар телекинеза. Об этом знают лишь близкие, которые стараются лишний раз не фокусировать внимание на бьющейся посуде и падающих в присутствии мальчика предметах. Однако существует специальная государственная служба, которая таких детишек ищет, наблюдает за ними и в нужное время похищает, чтобы поставить на службу правительству.
Люку предстоит научиться управлять своим даром и объединить сокамерников-студентов, чтобы раскрыть миру правду о страшном месте. Ключ к успеху операции находится в руках офицера полиции Тима Джеймисона, который находится за тысячу миль к югу, в городке Дюпрей (Южная Каролина).
Джеймисон когда-то случайно ранил прохожего во время перестрелки на одном из вызовов. После этого его карьера пошла под откос. Теперь он простой патрульный, а заодно рабочий на складе в крошечном железнодорожном депо. Он понятия не имеет, что в Дюпрей вот-вот прибудет груз, который изменит его жизнь навсегда.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SEVGILI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 22.09.2012
Сообщения: 52
Откуда: Москва
>22 Сен 2019 12:17

Всем привет! Я ярая поклонница творчества Стивена Кинга, потому оценка его произведений для меня - кощунство. Для меня каждый его роман - шедевр! Если Вам не нравится как он пишет, то просто Кинг не Ваш автор. Для меня такой автор Генрих Сенкевич. С трудом осилила "Камо грядеши" и читать еще что-нибудь не захотела. Другое дело Кинг! Могу перечитывать любой из его романов, получая при этом еще большее удовольствие, чем когда читала впервые.
Какое-то время моей настольной книгой была "Бессонница". Я ее перечитала раз 30, если не больше. История банальная, никакого треша или хоррора. Повествование монотонное. У старика по имени Ральф Робертс начинается бессонница. Он пробует все возможные средства от неё, но с каждым днем спит все меньше и меньше. Наконец, у него начинается нечто вроде галлюцинаций — он видит ауры людей, видит то, что обычные люди не видят… видит трех «маленьких лысых врачей», которые приходят к людям...
Одна из самых жутких книг у Кинга - "Странствующий дьявол" или "Сияние". Этот готический роман, заставит вас не раз содрогнуться.
Сейчас я перечитываю ( не помню в который раз Laughing ) "Противостояние". Этот роман написан в жанре постапокалипсиса с элементами фантастики и ужасов.
Неповторимый и легко узнаваемый стиль Кинга можно узнать даже в том как он описывает океан:

Через две мили Ларри впервые увидел океан – огромное синее животное, в этот день медлительное и ленивое. Совершенно непохожий на Тихий океан или на тот же Атлантический у Лонг-Айленда. Там океан казался каким-то услужливым, почти что ручным. Здесь более темная вода цвета кобальта мерными волнами накатывала на берег и кусала скалы. Пенная накипь, густая, как яичный белок, взлетала в воздух, а потом падала обратно. Слышался постоянный ворчливый гул прибоя.
...
Морской ветер изо всей силы бил в лицо, откидывая со лба тяжелую копну волос. Он поднял голову навстречу ветру, чистому, терпко-соленому запаху синего животного. Длинные волны, тусклые и сине-зеленые, медленно надвигались на берег, по мере уменьшения глубины их склоны становились более четкими, на гребнях сначала формировались завитки пены, а потом гребень закипал целиком – и в самоубийственном порыве разбивался о скалы, как повелось с незапамятных времен. Уничтожая и себя, и микроскопическую толику суши. Слышался глухой, кашляющий удар, когда вода вливалась в какой-то наполовину затопленный скальный тоннель, который пробивала тысячелетиями...

Разве это не прекрасно?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>06 Окт 2019 12:46

"Нужные вещи"
Когда впервые прочитала эту книгу, то просто влюбилась в неё - введено много персонажей, как я люблю, и с каждым что-то происходит. Во второй раз почему-то не осилила. Но вот в этот третий раз прочитала взахлеб.
Автор показал, какими становятся люди, которые готовы на абсолютно все, чтобы получить желаемое.
В городе открывается магазин со странным названием "Нужные вещи". Продавец мистер Гаунт предлагает товары, угадывает желание покупателя и продаёт по очень смешной цене. "Бесплатный сыр только в мышеловке", но покупатели ведутся. Но позже им придётся заплатить настоящую цену - "шутку" с тем или иным человеком. И никто не задумывается, все просто пожимают плечами :"ну шутка так шутка, что с неё будет, тем более он/она заслужили".
Конечно же, у города есть свой герой - и это шериф Алан Пенгборн. Мистер Гаунт старается его избегать, и весьма удачно.
За одну лишь неделю продавец нового магазина смог почти довести весь город до полного уничтожения. И всего лишь стоило показать людям то, что они желали больше всего на свете.
Роман классный, получила удовольствие от чтения. Кинг - Мастер своего дела.
Оценка : 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1049
Откуда: Беларусь
>06 Окт 2019 15:22

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
"Нужные вещи"

За отзыв Flowers
Читала это произведение очень давно, еще в школе, но до сих пор его помню. Не многие книги остаются в памяти на такой большой промежуток времени.

_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1146
>06 Окт 2019 15:35

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
"Нужные вещи"

Читала "Нужные вещи".
считаю ее чуть ли не одной из лучших вообще мной прочитанных! wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>06 Окт 2019 15:47

Sinara писал(а):
За отзыв

Благодарю
Sinara писал(а):
Читала это произведение очень давно, еще в школе, но до сих пор его помню.

Я тоже читала в школе, один из самых первых прочитанных у автора. Очень хорошо запомнился сюжет.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>15 Окт 2019 17:04

Александровна писал(а):
Читала "Нужные вещи".
считаю ее чуть ли не одной из лучших вообще мной прочитанных!

О, я тоже!))))
А мне еще очень-очень нравятся Блейз, Мизери и Ярость
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>15 Окт 2019 17:10

Мася писал(а):
А мне еще очень-очень нравятся Блейз, Мизери и Ярость

О, Мизери я читала ещё в школе - сюжет запомнился, роман хороший. В планах заново прочесть.

Только, что это за Блейз? Что-то не знаю я его, а в каталоге нету...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>15 Окт 2019 17:16

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Только, что это за Блейз? Что-то не знаю я его, а в каталоге нету...

Действительно, в каталоге форума нету...
Насколько я помню, по правилам форума, нельзя давать ссылки на библиотеки, так что дам на Википедию:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%B7_(%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4115
Откуда: Украина
>16 Окт 2019 16:14

 » Отзыв на книгу «Доктор Сон»

«Доктор Сон» дубль

Стивена Кинга я упоенно читала довольно давно. Читала до тех пор, пока мне не встретился роман «Кладбище домашних животных» и начали, снится кошмары. После этих событий с автором мы расстались. Но вот на днях рука потянулась за томиком его романа. И я не разочаровалась.
Хочу сказать, что это поздняя книга автора. И она очень отличается от его ранних произведений. В ней ужасы и создания их порождающие уходят на второй план, а на первый становятся люди и их выбор. Кинг даже не убил ни одного положительного персонажа! И что стало еще большим шоком для меня - не сильно то и издевался над ними))))
В книгу втягиваешься постепенно. Сперва, неторопливый стиль набирает оборотов, и ты уже не можешь оторваться от книги. Уже и не помню, когда в последний раз засиживалась за чтением до часу ночи. С этой книгой было именно так.
Роман будет интересно читать тем, кто хоть иногда задумывался над судьбами героев «Сияния». Мне всегда было любопытно, как сложилась судьба Дэнни и его матери после уничтожения Оверлука. И благодаря «Доктору Сну» я это узнала.
Не буду пересказывать сюжет, отмечу лишь, что в нем присутствуют как зло из прошлого, так и новые злодеи. Бороться с ними предстоит людям, обладающим сиянием. А финальное столкновение произойдет на руинах самого зловещего отеля)))
Что сказать, мастерство Кинга не покидает его с годами))) Высший балл!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11127
Откуда: Россия
>28 Окт 2019 10:38

Кинг отдает свой особняк в Бангоре под архив и резиденцию писателей.

"Этот дом Стивен Кинг вместе со своей женой Табитой приобрели еще в 80-х, и с тех пор супруги проводили в нем большую часть своего времени, оставляя особняк только в зимнее время. В доме 6 спален и 5 ванных комнат, а также есть бассейн и небольшой гараж.

Как сообщает Rolling Stone, в среду городской совет Бангора одобрил заявку писателя, разрешив зарегистрировать здание как некоммерческую организацию.

«Семья Кингов всегда относилась прекрасно к городу и жертвовала Бангору миллионы долларов. Сохранение наследия Кинга крайне важно для всех», – говорит Бен Спрог, один из председателей городского совета.

Дом 47, который находится на улице Уэст-Бродвей, превратится в архив, где будут храниться работы Кинга. «Они не хотят, чтобы дом превратился в Долливуд» (тематический парк, названный в честь певицы Долли Партон), – сказал Дэвид Гоулд, сотрудник по городскому планированию Бангора. Известно, что в доме-музее писатели смогут снимать помещения, чтобы поработать в уединении"

подробнее
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>31 Окт 2019 19:59

«Сияние»

Хэллоуин весьма подходящее время для чтения книг, наполненных мистикой, влиянием потусторонних сил и борьбой добра со злом. Выбирая среди произведений своим жанром подходящих к атмосфере и тематике праздника, конечно же, нельзя не вспомнить о творчестве Стивена Кинга, не зря получившего прозвище «Король ужасов».
Сюжет романа «Сияние» строится вокруг истории семьи Джека и Венди Торрансов, испытывающих финансовые и семейные трудности из-за алкоголизма и приступов агрессии Джека, приведших к потере места учителя в хорошей школе, разочарования Венди и опасений, что он может причинить вред их пятилетнему сыну Дэнни. Однако Венди хочет верить обещаниям Джека измениться, надеется, что новая работа и смена обстановки поможет мужу справиться со своей зависимостью, переключиться на творчество и поспособствует укреплению их брака. Поэтому герои переезжают в горный отель «Оверлук», закрывающийся на несколько месяцев из-за погодных условий, где Джеку предстоит трудиться сторожем. Учитывая несложные обязанности, отсутствие выпивки и полную уединенность, к тому же оплачиваемую, сразу видятся одни плюсы такой работы, но единственный минус заключается в том, что суровая зима полностью отрезает отель от внешнего мира, а на средства связи не всегда можно положиться. Интриги добавляет умение Дэнни «сиять», что по идеи автора означает способность улавливать мысли и эмоции окружающих, а также влияние сверхъестественных сил. В отеле Дэнни видит странные вещи, а повар Дик Холлоранн, тоже обладающий даром сиять, перед отъездом предупреждает мальчика о необычных вещах, происходящих в этом старом здании и на его территории, о живой изгороди, подстриженной в виде фигур зверей, неприятной детской площадке и номере 217, в который нельзя заходить.
Сама атмосфера романа очень напряженная и на каждой странице витает ощущение надвигающейся беды, усиливающиеся после нахождения Джеком вырезок об истории отеля, стены которого хранят память о супружеских изменах, разборках мафии, самоубийствах и страшных преступлениях. Волнений добавляет зверство предыдущего сторожа, заключенного в снежный плен в «Оверлуке» на зимний сезон и безжалостно расправившегося со своей семьей. Беспокойные сны и предчувствия Дэнни, сдерживаемая злость Джека на себя и свое окружение из-за алкогольной зависимости, чувства неполноценности и проблем из детства, подавляемый страх Венди – все это сплетается в снежный ком, который давит на героев и набирает обороты, ведущие к финальной развязке. Отель словно ищет в душах героев слабое место, пытается воздействовать на психику, восприятие обстановки и уже не таясь демонстрирует свою силу, соединяя прошлое с настоящим и возвращая всю грязь и непотребство, происходящее в нем на протяжении многих лет.
Повествование невероятно динамичное и увлекательное, оживляющее кошмары и заставляющее переживать за героев не только из-за ужасных обстоятельств, в которых они оказались и их борьбы с неведомым и набирающим силу врагом, но и от понимания, что в душе Джека ведется противостояние и рано или поздно его зависимость от алкоголя может взять вверх и причинить вред его семье.
Читая историю создания романа, понимаешь, что в некоторых эпизодах писатель отождествлял себя с героем, описывал собственное состояние и эмоции из-за чего образ Джека получился пугающе реалистичным.
Книга запоминающаяся, яркая, относящаяся к такому типу произведений, которые пока не дочитаешь – не успокоишься!
Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mrs-shura Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Ноя 2019 17:09

По-моему, Стивен Кинг один из немногих авторов, способных держать читателя в напряжении от начала и до конца книги. В особенности мне понравилась его книга "Зона покрытия".
 

Brujah Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Ноя 2019 17:40

А как вам "Институт", кто-то уже прочитал? Мне книга показалась слабоватой, сюжет неплох, но персонажи очень картонные. Это удивительно с учетом того, насколько живые образы Кинг создавал в "Оно" или в "Теле", даже в "Ловце снов" неплохо детство показано.
 

Branwen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 18.04.2015
Сообщения: 95
>22 Ноя 2019 17:12

«Оно» — одна из лучших книг в мировой литературе, я считаю. Книга о дружбе и о борьбе со страхами. Шедевр.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 17:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Горлан Марина. Вместе так светло.. » Марина Горлан Вместе так светло.. ­И вдруг среди весны - зима. Снег на цветах, мороз на... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » Стивен Кинг [1708] № ... Пред.  1 2 3 ... 40 41 42 ... 44 45 46  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение