Литературный конкурс «Сундучок сказок»

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Ежедневный пророк

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>15 Июн 2013 12:13

Araminta писал(а):
Надеемся увидеть очередной шедевр от тебя

Ну на счет шедевра я бы не была так оптимистично настроена. Но что-нибудь сотворить попытаюсь. Сказок мне еще не доводилось писать... Интересно было бы попробовать себя в новом жанре. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sveta-voskhod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.01.2010
Сообщения: 2791
Откуда: Kazakhstan
>17 Июн 2013 8:09

Ой!!!Что будет!!!Какой конкурс замечательный!!!С нетерпением ждем!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Метелица Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 11.08.2011
Сообщения: 593
Откуда: dp.ua
>17 Июн 2013 17:19

Привет всем! hi
Леди, какая прелесть! Very Happy Если не вдохновлюсь на сказку, то почитаю конкурсные работы точно. Но я постараюсь, уж очень хочется окунуться в "атмосфЭру сказочной интриги" Smile Скажите, организаторы, а "аццкие" сказки можно, или только доброе и светлое несем в народ Mr. Green *сама не знаю зачем спросила*
_________________
Главное — верить. Если веришь, то всё обязательно будет хорошо — даже лучше, чем ты сам можешь устроить. (Марк Твен. Заговор Тома Сойера).
Ава от mr. False. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>17 Июн 2013 18:41

sveta-voskhod, почитать или поучаствовать? Smile)

Янина, конечно, можно и "аццкие". Я вот вообще больше мрачные сказки люблю Smile

И раз уж зашёл разговор, предлагаю, пока не началась горячая пора, поговорить о любимых сказках: у кого какие, за что мы их любим, чего вообще ожидаем от сказок и прочие мысли по поводу, м?

У меня любимых сказок мно-о-о-ого Smile) Очень любила их в детстве - когда заставляли читать Бианки про зайчиков и птичек, было скучно, едва не рыдала, ведь за это время можно было столько сказок перечитать! - и продолжаю любить сейчас Smile
Если говорить о сказках, которые родом из детства, то очень люблю "Русалочку". Причем в обоих вариантах: и оригинал Андерсена, и диснеевскую версию. Андерсена - за отчётливый привкус морской пены и отголосок тоскливых криков чаек; за финал, пусть нравоучительный и печальный, но всё же волшебный; и за чистую поэзию слога: "В открытом море вода такая синяя, как васильки, и прозрачная, как чистое стекло, - но зато и глубоко там!" - чувствуете? И ещё за акварельные иллюстрации, которые были в библиотечной книге моего детства. Нашла года полтора назад такое же издание у букинистов - счатью не было предела )) Диснеевскую версию люблю за песни и славных персонажей - романтический вечер, который Себастьян устроил Ариэль и Эрику, по-моему, самое прекрасное, что друг может сделать для друга )) - и за графику, конечно же, она была прекрасна в восьмидесятые, и сейчас продолжает оставаться яркой и жизнерадостной.
Ещё, наверное, люблю "Спящую красавицу", может, за то, что и через сто лет случается счастье, может, тоже за картинки - иллюстрации Дехтерёва сами по себе уже отдельная сказка, такие детальные, живые и подробные, - а может, это вообще иррациональная симпатия, потому что из детства и потому что ностальгия Smile)

Сейчас, пожалуй, литературные и сказки на иной лад перевешивают детские волшебные истории. И мрачные на иной лад перевешивают все остальные Smile
Не буду рассказывать о своих любимых масштабных сказках и сказочных историях, потому что об этом можно говорить бесконечно, но упомяну некоторых любимых сказочников и расскажу о двух маленьких произведениях, которые очень ярко иллюстрируют то, что так мило моему сердцу Smile)
Первый сказочник - это восхитительный Нил Гейман, которого люблю очень давно и трепетно за его богатую фантазию, многогранность, живой интерес ко всему, что он делает, живых персонажей и увлекательные сюжеты. И самая пробирающая до костей сказка - "Снег, зеркало, яблоко" из сборника "Дым и зеркала". Это мрачная история Белоснежки, поданная под совершенно неожиданным углом. Сам автор говорит: "Мне нравится считать этот рассказ вирусом. Стоит вам его прочесть, и вы уже больше никогда не сможете читать исходную легенду по-старому." И это действительно так )))
Второй сказочник, а точнее, сказочники - это супруги Дяченко, которые уже много лет пишут фантастику, так или иначе со сказочными мотивами практически в каждой книге. Короткий рассказ "Соль", тоже пересказывающий "Русалочку", меня просто покорил. Он одновременно и печальный и весёлый, и захватывающий и отталкивающий, и - как почти всегда у Дяченок - о необычной, продирающейся через препятствия и всё покоряющей, любви.
Нельзя, конечно, говоря о любимых сказках, не сказать о Сапковском, который начинал писать "Ведьмака" как просто цикл разрозненных рассказов - старых сказок на новый лад с жёсткой правдой, которая скрывается в "детских" версиях за хэппи-эндом. В итоге вышла сага на семь книг и два отдельных рассказа, но первая книга - тот самый сборник рассказов - определённо, самая клёвая. Впрочем, это уже начало долгого разговора о крупных формах, и Шахерезада прекращает дозволенные речи )))

А какие сказки любите вы?
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Данвеган, о.Скай
>17 Июн 2013 19:46

О, какая ты коварная, Таша! Такую тему зацепила - бездонную. Иллюстрации Дегтярёва... они до сих пор одни из моих самых любимых. Я ради них до сих пор храню старую драную книгу, которую прочитало неисчислимое количество народу, даже я бы сказала - поколений. Рука на неё, драную, не поднимается. Я вот так сказки Перро и представляю - а ля Дегтярёв. А ещё Гауфа люблю - Маленький Мук, Карлик-Нос, Холодное сердце... Братья Гримм, конечно, кровожадные садюги, но тоже ничего так... Из литературных сказок мне нравится про Пиноккио/Буратино и Оз/Изумрудный город. Ой, а Чёрная курица Погорельского! И Бесконечная история Михаэля Энде! Короче, я всё поняла: мой любимый жанр литературы - сказки (но только после фантастики!).
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу. В.Скотт
Маленькая Шотландия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>17 Июн 2013 20:06

Алюль писал(а):
О, какая ты коварная, Таша!

Есть немного ;)

Алюль писал(а):
Я вот так сказки Перро и представляю - а ля Дегтярёв.

Да-да! Именно.
А ещё Светлана Ким замечательно сказки иллюстрирует - тоже прям по картинкам можно сказку рассказать, Булатов-Васильев - как я просила в детской библиотеке выменять "Золушку", эх, не отдали, и Билибин - у него просто каждая иллюстрация - это уже готовая картина, и... - словом, это тоже отдельный длинный разговор ))))

Алюль писал(а):
А ещё Гауфа люблю - Маленький Мук, Карлик-Нос, Холодное сердце...


А за что Гауфа любишь? "Холодное сердце", помню, меня пугало немного, представляла, как эти лесные духи как полезут вдруг ) Или Михель-великан в окно заглянет ))
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>17 Июн 2013 20:10

Bad girl писал(а):
"Холодное сердце", помню, меня пугало немного, представляла, как эти лесные духи как полезут вдруг ) Или Михель-великан в окно заглянет ))

Каааак? Это же чудеснейшая сказка!
Тема да, богатейшаяSmile
Я была крайне привередлива - Перро и Андерсен были мне неинтересны, а вот Гауф, Гофман и братья Гримм... "Холодное сердце" до сих пор остается моей любимой сказкой. Ну правда же, Гауф мастер слова - нагнетает так, что Кинг нервно курит в сторонке.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sveta-voskhod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.01.2010
Сообщения: 2791
Откуда: Kazakhstan
>17 Июн 2013 20:22

Bad girl писал(а):
sveta-voskhod, почитать или поучаствовать? )

Неееее! Я читатель! Сказки люблю. А уж для взрослых, уммммммм!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Метелица Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 11.08.2011
Сообщения: 593
Откуда: dp.ua
>17 Июн 2013 20:24

Bad girl писал(а):
А ещё Светлана Ким замечательно сказки иллюстрирует

А я вот, к своему стыду, никогда не задумывалась о мастерстве иллюстраторов. Стыд мне и позор! Banned Воспринимала картинки, как вещи сами собой разумеющиеся.
Сказки всегда любила. Читала все, что могла найти в наших советских/школьных библиотеках. Чаще всего - это сборники сказок народов мира.
Мои любимые сказочники - Шарль Перро и братья Гримм. "Русалочку" Андерсена никогда не любила Embarassed Чувствовалась мне в ней какая-то особая, изощренная жестокость. *Хотя Диснеевский полнометражный мультфильм не в счет)))* Очень любила "северные" сказки. Ну и конечно, КОНЕЧНО - "Русские народные сказки"! Моя мурманская тетушка-библиотекарь, помнится, подарила мне на семилетие шикарную книжицу, ни у кого такой не было - размером с альбомный лист, толстенная, и сказки в ней были от одного абзаца до трех-четырех листов. Вот, пожалуй, "Русские народные" у меня стоят на верхней позиции личного топа. Smile
_________________
Главное — верить. Если веришь, то всё обязательно будет хорошо — даже лучше, чем ты сам можешь устроить. (Марк Твен. Заговор Тома Сойера).
Ава от mr. False. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>17 Июн 2013 20:43

А я любила "Спящую красавицу" И "Карлик Нос". А вообще сказок прочитала много, особенно во время работы в младшей школе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>17 Июн 2013 20:45

Araminta писал(а):
Ну правда же, Гауф мастер слова - нагнетает так, что Кинг нервно курит в сторонке.

Это ты просто Кинга мало читала Smile)
У него, кстати, тоже есть сказка - "Глаза дракона". Вполне себе очень даже сказка Smile

Метелица писал(а):
А я вот, к своему стыду, никогда не задумывалась о мастерстве иллюстраторов

Да ла-а-адна, я вот имена только сейчас узнала, а тогда - ну картинки )) Правда, некоторые были поинтереснее других ))

Метелица писал(а):
Очень любила "северные" сказки.

А северные - это какие?

Тина Вален писал(а):
А я любила "Спящую красавицу"

prv
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>17 Июн 2013 20:48

Bad girl писал(а):
Тина Вален писал(а):
А я любила "Спящую красавицу"

prv

У меня была такая большая, яркая книга, но, конечно, в детстве над именем иллюстратора я не задумывалась, а до моего взросления книга не дожила. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>17 Июн 2013 20:54

Bad girl писал(а):
Это ты просто Кинга мало читала

Не исключено. Но то, что читала, Гауф делает с полщелчка.
Bad girl писал(а):
Да ла-а-адна, я вот имена только сейчас узнала, а тогда - ну картинки )) Правда, некоторые были поинтереснее других ))

Вот я, наверное, была неправильным ребенком, но рисунки мне вообще были неинтересны. Есть - хорошо, нет - и так сойдет. И хорошо, потому что был у меня, например, "Волшебник Изумрудного города" в каком-то дичайшем издании, мой братец до сих пор периодически задается вопросом, что курил художник и не был ли он художником от слова "худо"?

А еще я просто счастлива, что в моем детстве был Носов. Мой диплом в универе сделали школьный конспект по истории за восьмой класс и "Незнайка на луне". Я не шучу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Данвеган, о.Скай
>17 Июн 2013 20:57

Вот ещё мои любимые иллюстрации. Я ради них книгу, помнится, выпросила: Геннадий Спирин Они в книге так и есть - то многоцветные, то в сепии. Книга большого формата, картинки на страницу, если не на разворот. Песня!
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу. В.Скотт
Маленькая Шотландия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>17 Июн 2013 21:01

Araminta писал(а):
И хорошо, потому что был у меня, например, "Волшебник Изумрудного города" в каком-то дичайшем издании, мой братец до сих пор периодически задается вопросом, что курил художник и не был ли он художником от слова "худо"?

Это некий М.Светлов, ташкентский талант, изобразил. У меня до сих пор это издание, потому что книгу с картинками Л.В. Владимирского зачитали и не вернули (((

Алюль писал(а):
Вот ещё мои любимые иллюстрации. Я ради них книгу, помнится, выпросила: Геннадий Спирин

Круть Smile Такой книги мне не попадалось.

Тина Вален писал(а):
но, конечно, в детстве над именем иллюстратора я не задумывалась, а до моего взросления книга не дожила.

Я погуглила просто по "иллюстрации", а потом уже раскопала дальше ))
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 16:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поздравить другого участника форума на странице поздравлений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Allegra: Микаэль Агрикола – создатель финской письменности

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Ежедневный пророк » Литературный конкурс «Сундучок сказок» [17121] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 58 59 60  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение