Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Понять. Поверить. Простить. (СЛР)



Фатиния: > 22.06.13 13:49


 » Понять. Поверить. Простить. (СЛР)  [ Завершено ]










Понять. Поверить. Простить. (СЛР)

Уважаемые форумчане! Это моя первая попытка отобразить все мои творческие мысли, что не дают покоя моей бедной голове уже довольно продолжительное время.
Если кому-нибудь этот роман покажется интересным буду рада услышать Ваши отзывы (как положительные, так и критичные).

Аннотация.

Понять – это значит суметь раскрыть истинный смысл. Невозможно принять тот или иной поступок, не поняв его причину.
Поверить – это значит открыть свою душу, довериться. Без доверия невозможно жить и чувствовать.
Простить – это значит суметь забыть боль и обиду, найти в себе силы жить дальше, верить и понимать других.
Понять – поверить – простить. Три составляющие любви. Чтобы любовь жила, нужно научиться понимать любимого, верить ему и находить в себе силы прощать.

В судьбе Стаса и Эли все могло бы сложиться по-иному. Но взаимная обида, гордость и чужое вмешательство не позволили им быть вместе. Через много лет им все же предоставляется возможность все исправить. Хватит ли им сил, чтобы понять друг друга, поверить, а главное – простить.





Образы Героев.







  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Фатиния)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Фатиния; yafor; Дата последней модерации: 14.11.2016

...

Фатиния: > 22.06.13 14:16


 » Глава 1.

Глава 1.

Март 2003г.

Восточные танцы были самой большой ее страстью. Казалось, ничто другое не приносило такого непередаваемого чувства эйфории, свободы, счастья. И осознания того, что ты прекрасна и словно бабочка паришь над землей.
Эвелина шла домой после очередного занятия, уставшая, но воодушевленная. В кармане ее куртки раздался звонок телефона. Достав телефон и быстро взглянув на экран, Эля поспешила ответить.
- Да, мамуль, я уже почти добежала.
- Давай побыстрее, отец хочет с тобой поговорить о поступлении в институт, - донесся слегка недовольный голос матери.
Мама - Кристина Валерьевна Колчина - всегда была против ее увлечений танцами: говорила, что это занятие несерьезное, а самое главное - уж никак не может стать профессией. И следовательно, было бесполезной тратой времени и денег. А отец и подавно был против - что это за профессия - задницей крутить в полуголом виде. Родители хотели видеть своих детей (Элю и ее брата Ромку) как минимум продолжателями своего бизнеса (отец Эли - Виктор Сергеевич Колчин - был владельцем крупной строительной компании, а также владельцем сети салонов красоты и косметических магазинов, которыми владел вместе с женой).
В бизнесе отец был жестким, порой даже жестоким. Он всегда повторял, что только сильнейшие добиваются успеха, а среднего результата просто не признавал. Виктор жил по принципу "все или ничего". Его диктаторские замашки распространялись также и на членов семьи: все действия должны быть если не согласованы с ним, то хотя бы доведены до его сведения.
Кристина редко перечила мужу - его слово было всегда решающим. Если кто-либо из детей обращался к ней с просьбой, она тут же отправляла их к отцу. Для посторонних она всегда была уверенной, самодостаточной женщиной, управляющей своим бизнесом легко и непринужденно . Но только близкие знали, что за этой маской кроется неуверенная женщина, полностью попавшая в зависимость от своего мужа. Сколько себя Эля помнила, мать всегда все делала с оглядкой на отца. Иногда даже казалось, что дети для нее были неинтересны - все в семье делалось во благо и удовольствие отца. В то время как он сам воспринимал все это как должное. Сам же Виктор никогда не уделял должного внимания жене непосредственно как женщине.
Эля знала, что своим целеустремленным характером она обязана отцу.
Стычки с отцом по малейшим разногласия в каком-либо вопросе стали для Эли привычными. Вот и сейчас она знала, что предстоящий разговор не принесет ничего хорошего. Опять будет спор, опять отец будет прав, а ее мнение его не интересует.

- Завтра нам с тобой нужно будет подъехать в одно место, - сразу без ненужных отступлений начал отец.
- Далеко? - спросила Эля.
- Поедем документы подавать в один институт, я договорился.
- Но пап, какие документы - еще март.
- Это моя забота.
- А куда поступать? - недоуменно спросила Эля.
- На финансово-экономический, - нехотя буркнул отец, взяв в руки свои документы и давая тем самым понять, что разговор окончен.
- Пап, я не хочу на экономический, - тихо сказала Эля.
- Так надо. Куда ты потом устроишься? Думаешь, твои танцульки тебя прокормят? - начал закипать отец. - Только и знаешь, что жопой крутить...
- Я не это имела в виду...
- А что? Тебе о будущем нужно думать. Получишь образование, я тебе уже должность определил - будешь работать у меня, так сказать, семейный бизнес укреплять.
Эля представила себе будущую жизнь, полностью находящуюся под контролем отца. Профессию и место работы он ей уже выбрал. Она должна поддерживать имидж отца и тешить его самолюбие. Наверно придет время, когда он ей и мужа выберет, руководствуясь личной выгодой. Эля разозлилась при мысли о такой жизни.
- Пап, я не хочу быть экономистом...
Но отец ее не слушал.
- Что значит не хочешь. Ты же Колчина - твоя обязанность работать на фамилию.
Эля закатила глаза: все в точности так, как она и думала. Но собственное независимое будущее было для нее важнее всего.
- Пап, я просто хотела сказать, что хотела поступать на факультет иностранных языков, я столько лет учила английский и итальянский не просто так. Мне это ближе. А экономика мне не дается.
Отец оторвался, наконец, от своих документов, отложив их на край стола, и внимательно посмотрел на дочь. Молчание стало затягиваться, и Эле хотелось уже куда-нибудь провалиться, лишь бы не стоять под тяжелым пристальным взглядом отца. Это был не первый случай, когда она шла наперекор решению отца, но то были поступки, не связанные с его бизнесом. Сейчас ситуация была в корне иной - затрагивались интересы бизнеса и имиджа отца как крупного бизнесмена. Для такого человека был самим собой разумеющимся факт преемственности в бизнесе. Отец не потерпит от нее непослушания.
Эля начала уже судорожно что-то придумывать в свое оправдание, когда отец откинулся на спинку кресла и улыбнулся уголком губ.
- иностранные языки, говоришь. Думаю, это тоже нам пригодится. Нужно будет выходить на международный уровень. Это точно принесет определенный доход. Хорошо, на этот раз согласен с тобой. Так куда ты там собралась поступать?


Но Эля не собиралась так просто сдаваться: она поступит по-своему - будет учиться, а потом уедет из города, чтобы стать независимой. "Непохожей на мать," - мысленно поправила себя Эля.

...

Фатиния: > 22.06.13 14:21


 » Глава 2.

Глава 2.

Сентябрь 2005г.

- Элечка, сегодня у Макса вечеринка в клубе, - протараторила в трубку Светка, Элина школьная подруга. - Выручай!
- Каким образом? - без всякого энтузиазма отозвалась Эля.
- У Макса заболела танцовщица, а заменить некем - все девочки на сегодня уже в других местах заняты. Он заплатит.
- Свет, ты как себе представляешь восточные танцы и клуб? - Эля не горела желанием куда-либо идти сегодня вечером. - Не пори ерунды.
- Ну Элечка, пожалуйста, выручай.
- Нет, извини, но сегодня никак.
- Элечка, подружка моя любимая, - Эля уже мысленно представила Светку с жалобными глазами как у кота из Шрэка (Светка всегда делала так, когда просила о чем-то очень важном для нее). - Пожалуйста-пожалуйста... Подожди, я сама... - куда-то в сторону произнесла Света.
- Ты с кем там? - спросила Эля, хотя уже догадывалась, кто это мог бы быть.
- С Максом.
Макс был старшим братом Светы. Он уже закончил университет и вместе с однокурсником попробовал заняться бизнесом. Сначала они открыли небольшое кафе-забегаловку, а потом решили открыть еще и небольшой клуб. На удивление, дело пошло на подъем (возможно, благодаря активности обоих ребят, а может чьему-либо покровительству). Эля была в хороших отношениях с Максом, но он раньше никогда не просил ее о какой-либо услуге, касающейся его бизнеса.
На другом конце телефона слышались голоса Светы и Макса, спорящих о чем-то полушепотом. Эля терпеливо молчала и ждала.
- Ладно уж, - наконец пробормотала Светка. - Эль, Макс с тобой сам хочет поговорить.
- Эльчик, выручай. Я пообещал на сегодня фантастическое шоу. А моя фантастическая танцовщица с воспалением в больницу попала.
- Макс, ты что лицо королевской крови пригласил что ли? - попыталась пошутить Эля. - Так суетишься, обещаешь шоу... На тебя это не похоже.
- Да нет. Просто приехал мой одноклассник - мы с ним дружили чуть ли не с первого класса. А после школы он уехал учиться куда-то за границу, мы все это время не виделись. Знаешь, уж очень хочется на него впечатление привести...
- Ладно уж. А точно заплатишь? - со смехом спросила Эля.
- С каких это пор ты такой меркантильной стала?
- Я хотела еще двух девочек взять, у нас с ними уже готовое шоу есть. Ну если ты конечно не возражаешь. Насчет денег не волнуйся - я с ними разделю.
- Насчет денег не переживай - я заплачу каждой, в обиде не останетесь.
Эля поцокала языком:
- Макс, ты точно сам на себя не похож, даже не торгуешься...
- Мне уже не до этого. Я готов на любые твои условия. Только не наглей.
- Только у меня личная просьба. Ты сам знаешь отношение к танцовщицам в клубах. - Макс лишь хмыкнул в ответ. - Защиту гарантируешь?
- Без проблем. Охрана будет в курсе. Будет нужно - лично хама на куски порву.

* * *

- Должен признать, ты неплохо все устроил. - Молодой человек с любопытством оглядывал зал клуба. - Поздравляю, старик.
Макс с облегчением откинулся на спинку стула, с наслаждением делая глоток кофе. Похвала из уст друга детства была как бальзам на сердце.
- Да уж, приходится марку держать. Сам ведь знаешь законы конкуренции. Вообще-то одному сложно справиться. Поэтому я клуб в доле с другом создал. - Макс закурил сигарету. - Стасон, ты лучше расслабляйся. Сегодня у меня новое шоу. Можно сказать премьера. Сейчас чуток публика разогреется и начнем.

Эля еще раз критически взглянула на себя в зеркало: эффектный наряд весьма привлекательно подчеркивал стройное тело, макияж в восточном стиле делал ее похожей на роковую восточную красавицу, длинные, почти до пояса, распущенные волосы завершали образ. Для сегодняшнего выступления Эля особенно тщательно постаралась над макияжем и выбрала самые эффектные костюмы, в наиболее выгодном свете подчеркивающие ее фигуру.
Две подруги - Лена и Катя - тоже постарались на славу. Костюмы девушек не уступали Элиным по красоте и эффектности. Блондинка Лена, рыжеволосая Катя и жгучая брюнетка Эля представляли собой просто фантастическое трио.
- Девчонки, зажжем этот зал. - Лена подмигнула подругам в зеркало и обняла их за талии. - Ну, ни пуха...
- К черту, - в один голос отозвались Эля и Катя.
Зазвучали первые аккорды музыки, девушки улыбнулись друг другу и выпорхнули на сцену.
Эля окинула взглядом зал, отыскивая Макса в желании увидеть его реакцию на их выступление. Макс сидел недалеко от сцены и увлеченно разговаривал с молодым мужчиной примерно одного с ним возраста. Видимо это и есть тот самый друг, благодаря которому Макс пригласил Элю выступать сегодня вечером. Эля еще раз бросила взгляд на мужчину, однако так и не смогла вспомнить его среди всех известных ей школьных друзей Макса – уж кому, как не ей, лучшей подруги его сестры, да и чего греха таить, его подруги тоже, были хорошо известны все его друзья. Макс оторвался от беседы и посмотрел в сторону сцены. Заметив, что Эля смотрит в его сторону, он улыбнулся и жестом показал, что все идет замечательно.
Приободренная такой оценкой, Эля внутренне немного расслабилась. Чувство скованности отошло на задний план, уступив место некой игривости. Может влияла еще атмосфера клуба, разительно отличавшаяся от той, что царила на конкурсах, но сегодня Эля чувствовала свободу, не было никакой нервозности, а хотелось просто наслаждаться танцем и дарить его кому-нибудь. Не зря же ее преподавательница всегда повторяла, что танец, а уж тем более восточный, всегда должен быть адресован кому-то: танец всегда выражает то, что иногда нельзя сказать словами, а еще чаще дополняет слова. Любовь, страсть, боль, одиночество – это все можно выразить языком тела не хуже, чем словами.
Именно сегодня Эле хотелось подарить свой танец, пусть хоть на вечер. Взгляд ее снова метнулся к столику, где сидел Макс, но задержался совершенно не на нем, а на его собеседнике. Этот мужчина почему-то влек ее к себе, хотя разглядеть его хорошенько она не могла в силу того, что свет в зале был слегка приглушен, к тому же беседа с Максом явно интересовала его куда больше, чем все происходящее на сцене.

Стас все еще разговаривал с Максом, когда вдруг ощутил на себе чей-то взгляд. Складывалось почти осязаемое ощущение, будто кто-то пытается таким образом привлечь к себе внимание. Стас стал озираться по сторонам. Ощущения не прекращались, и спустя несколько минут он наконец-то смог определить, кто же так явно и, главное, беспрерывно его разглядывает - это оказалась черноволосая девушка на сцене, выступавшая в составе восточного трио.
- Не думал, что в клубах ставят восточную программу, - недоуменно проговорил Стас, разглядывая брюнетку.
- Я решил пробное шоу сделать. Скажем так - это премьера. Девчонки профессионалы, побеждали на многих конкурсах. К тому же они выступают и в других жанрах. Я видел их выступления - просто высший пилотаж.
- Где же ты их нашел? - продолжал интересоваться Стас, не сводя взгляда со сцены.
- Представляешь, одна из танцовщиц - одноклассница Светы. Вообще-то у меня на сегодня была запланирована другая программа, но танцовщица неожиданно заболела. Я уже весь извелся, пытаясь что-нибудь придумать на замену. А тут Светка посоветовала свою подругу - та, мол, с детства танцует и в конкурсах участвует успешно. Ну я и решил ее пригласить. В общем, после переговоров мы решили, что раз она танцует в группе и у них есть готовое шоу, то этой группой они сегодня и выступят.
Брюнетка на сцене, наверно почувствовав, что ее обнаружили, уже успела отвести свой взгляд от Стаса, и лишь изредка поглядывала в его сторону. Но теперь уже Стас почувствовал, что внутри него зреет большой интерес к темноволосой девушке.
- Ну и которая из них Светкина подруга? - начал издалека Стас.
- Та, что в центре. Эвелина.
Стас удивленно вскинул брови:
- Не помню такую.
Макс улыбнулся.
- Готов поспорить, ты сейчас и Свету-то не узнаешь, ведь когда в Германию уезжал, она еще мелкой была. А сейчас такая мадам стала - второй курс уже.
- Да уж, времени сколько прошло.
- А с Элей они с первого класса дружат, просто мы на подружек своих маленьких сестер внимания не обращаем - нас больше ровесницы интересуют.
Заметив, что друг с определенным интересом разглядывает подругу сестры, Макс заметил:
- Та еще красотка, правда? – и заметив ухмылку на губах друга поспешил добавить. – Но вообще, Стасон, она девушка очень серьезная. Не из тех, кто легко ведется на вечерок без последующих обязательств. И тебе здесь вряд ли что-то светит.
- Да разве ж я на что претендую? – Стас поднял руки вверх, давая понять, что ни о чем и не помышляет. - А между вами что, что-то было?
- Скажем так - могло бы быть, но... не сложилось.
Макс замолчал, углубившись в какие-то свои мысли с невеселой полуулыбкой на губах.
- А что произошло? – поинтересовался Стас.
- Прости, старина, это личное.
Стас внимательно смотрел на друга, пытаясь понять, сожалеет ли тот о прошлом или это ему только показалось. Внутренний голос говорил, что не показалось. И самое удивительное, что где-то в глубине души у Стаса от такой мысли зародилось нечто похожее на ревность. Ревность? К кому – к лучшему другу? И уж тем более из-за кого - из-за совершенно незнакомой девчонки?
Однако каждое появление прекрасной танцовщицы невольно притягивало его взгляд к себе. Где-то глубоко зрел интерес к этой девушке, граничащий с примитивным мужским желанием.
"Этот танец для тебя" – казалось, говорила ему девушка со сцены. Стас отчетливо ощущал, что этот призыв был направлен ему. Все- таки он должен с ней познакомиться, а там будь что будет.
Весь вечер Стас как завороженный не отводил глаз с брюнетки. Эвелина, так кажется ее зовут. К удивлению Стаса, девушки из группы продолжили шоу современной программой, ничуть не уступавшей восточной по сексуальности.
Макс поднялся со своего места.
- Извини, старик, мне нужно к девчонкам зайти переговорить. Договаривались до двенадцати, а уже почти полвторого. Я скоро. А ты пока отдыхай.

...

Vitoriy: > 22.06.13 14:25


Начало понравилось))) А уж Ковальчук в образе Стаса вообще подкупил)) Обожаю его)) Буду ждать продолжения.

...

tolira: > 22.06.13 15:59


Спасибо!!! Мне понравилось! И образы героев классные, особенно Эля!

...

Фатиния: > 26.06.13 14:11


Vitoriy, tolira , спасибо за проявленный интерес. Надеюсь, я вас не разочарую.
Что касается моего выбора Ильи Ковальчука в качестве образа для Стаса, то, думаю, тема хоккея тоже может появиться в романе (если мою музу не унесет в другие степи Wink ).

...

Фатиния: > 26.06.13 14:30


 » Глава 3.

Глава 3.

Аккуратно постучав в дверь и услышав громкое "Входите", Макс вошел в гримерку. Девушки, несмотря на длительное выступление, весело и бодро щебетали между собой, удобно расположившись кто на кресле в углу комнаты, кто на стульях у столиков с зеркалами. Увидев Макса, Эля вскочила со своего места и подошла к нему.
- Я смотрю, вы на время совсем внимания не обращаете, - сказал Максим, строго глядя на Элю. - Ты как домой-то думаешь добираться?
- Максик, только не надо мне тут старшего брата изображать, - обиженно пробормотала Эля. - Мы уже, собственно, все.
- Все, -передразнил Макс. - Мне, знаешь ли, не очень-то хотелось бы с твоим отцом потом объясняться.
- Они с мамой в Испании, и если ты не проболтаешься, то ничего и не узнают.
- А Ромка?
- А Ромка в Воронеже на сборах. Не переживай, все нормально. Мы с девчонками доберемся сами.
- Ну уж такси хоть заказать? За мой счет естественно.
- за Катей муж заедет. Он нас домой подбросит, не переживай.
- Хорошо. Я собственно, что зашел... - Макс достал из кармана пиджака три конверта и по очереди протянул их каждой девушке. - Как договаривались, и еще бонус за дополнительное выступление. Спасибо вам большое, вы меня сегодня очень выручили.
- И вам спасибо за приглашение, - вступила в разговор Лена. - У вас здесь очень уютно. Думаю, я еще раз сюда приду уже как гостья.
- Ну тогда уж как особенная гостья. Кстати, я Максим, - представился он, протягивая руку Лене для знакомства.
- Лена, - с улыбкой ответила та. – Можно на «ты».
- Если все же надумаешь придти, то сразу ко мне подходи, я найду лучший столик.

Попрощавшись с девушками, Макс вышел за дверь. Но спустя пару минут снова зашел.
- Эля, можно тебя на несколько минут?
- Что случилось?
- Ничего. Хотел тебе еще кое-что сказать.
Эля взяла кофту и повернулась к Максу.
- Это надолго?
- Не думаю. Но если хочешь, я тебе такси закажу.
- Не нужно, - откликнулась Катя, - мы подождем.
Эля вышла за дверь вслед за Максом.
- Я хочу тебя кое с кем познакомить, - сразу начал Макс. - Это тот самый мой одноклассник.
- Да ладно, не надо, - робко попыталась отказаться Эля.
- Чего ты боишься? Неужели тебе не интересно, ради кого я тебя пригласил сегодня выступать? Да еще за такой гонорар.
- Хорошо, - после некоторого колебания согласилась Эля.
- Пойдем-пойдем.
Макс вывел Элю в зал и подвел к своему столику, где сидел Стас.
- Стас, я хочу тебя кое с кем познакомить.
Стас повернулся к ним и, увидев Элю, встал.
- Эля, познакомься, это мой школьный друг Стас. Стас, это Эля - подруга моей Светки. Кстати, Эля участница выступавшей сегодня группы.
Стас пожал Элину руку, не отрывая взгляда от ее лица.
- Рад познакомиться.
- Я тоже, - робко ответила Эля, освобождая свою руку.
- Хотите чего-нибудь выпить.
- Нет, спасибо. Можно на «ты».
Макс похлопал Стаса по плечу.
- Я ненадолго отойду. Оставляю Элю на твое попечение, скоро вернусь.
Эля посмотрела вслед удаляющемуся Максу и снова повернулась к Стасу. Его темные, почти черные глаза неотрывно смотрели на нее.
- Мне понравилось твое выступление. Ты прекрасно танцуешь.
- Спасибо. Но ведь я не одна выступала.
- Твое выступление мне понравилось больше. Ты, наверно, давно танцуешь.
- С тринадцати лет. Девчонки позже начали, вероятно, поэтому я всем и кажусь профессиональнее.
- И все это время танцуешь восточные танцы?
- Нет, сначала были просто современные. А потом я увидела по телевизору сериал "Клон" и просто заболела востоком.
- Может все-таки тебя угостить чем-нибудь?
- Ну разве что соком, - улыбнулась Эля, - очень пить хочется.
Стас быстро сбегал в бар и принес стакан сока.
Оба молчали, не зная, что еще сказать. Эля смущенно опустила глаза, осторожно поглаживая пальцем край стакана. Стас в это время получил возможность изучить ее лицо получше. Безумно красивые, светящиеся веселым огоньком и добром глаза обращали на себя внимание. Они притягивали к себе как магнит. Стас перевел взгляд ниже - на губы. ЕЕ губы тронула легкая полуулыбка, добрая и очень нежная. Вообще эта девушка казалась воплощением добра и нежности. Стас только укрепился в мысли познакомиться с Элей поближе.
Эля была совершенно смущена. Мужчина, произведший на нее впечатление, теперь сидел напротив и смотрел на нее (она отчетливо это ощущала), а сама она не могла даже взглянуть ему в глаза. Никакие мысли не шли в голову - о чем можно поговорить. Глубоко вздохнув, девушка подняла глаза и ее тут же словно током пронзило от немигающего взгляда черных бездонных глаз Стаса.
"Господи, где же Макс?" - мысленно спрашивала себя Эля.
- Ты можешь остаться в клубе? - прервал молчание Стас. - Я закажу такси и провожу тебя до дома.
- Нет, спасибо. Меня девчонки подвезут. К тому же мои родители будут волноваться. – Эля умышленно не стала говорить, что на несколько дней она осталась одна.
- Ты живешь с родителями? - Эле показалось, что Стас удивился.
- Да, а что в этом такого?
- Ничего. Наверно я привык жить вдали от родителей, к тому же там, где я учился, многие живут отдельно уже лет с шестнадцати.
- У меня папа весьма консервативен в вопросах воспитания. Даже правильнее сказать, патриархален: дочь должна жить с родителями до свадьбы.
- А если не получится выйти замуж? - улыбнулся Стас.
- Ну, тогда пока не обретет стабильную работу, способную прокормить и обеспечить жильем, - улыбнулась в ответ Эля. - Или пока родители не навяжут какого-нибудь удобного жениха.
Стас опять внимательно посмотрел на Элю.
- У тебя очень красивые глаза.
- Спасибо, - только и смогла сказать Эля от смущения.
- Можно пригласить тебя куда-нибудь?
- Прости, я не думаю, что это хорошая идея. Мы еще не достаточно знакомы... Прости...
- Уф, извините за опоздание. Нужно было решить один вопрос. - Макс неожиданно появился за Элиной спиной. - Надеюсь, не скучали?
Эля, едва заслышав голос Макса, вскочила с места.
- Мне уже пора, девчонки заждались... Да и время позднее...
Макс удивленно смотрел на суетящуюся Элю. Девушка быстро запечатлела поцелуй на щеке Макса, что-то еще пробормотала в оправдание своего быстрого бегства и, ни разу не осмелившись взглянуть на Стаса, скрылась в толпе. Макс повернулся к Стасу и, вопросительно приподняв брови, потребовал объяснений.
- Что между вами произошло?
- Сам не пойму. Вроде бы мирно разговаривали, но стоило мне попросить ее о встрече, она стала нервничать. - Стас нервно запустил руку в волосы. - У нее кто-то уже есть?
- Никого. Просто у нее очень уж строгий отец, везде жаждущий опекать свою дочку. Лучше оставь в покое.
- Макс, я тебя очень прошу - мне нужен номер ее телефона.
Макс с сожалеющим видом развел руки:
- Прости, дружище, не могу. Нужно сначала спросить ее разрешение.
- Я тебя очень прошу.
- Нет, не могу.
- А еще друг называется, - с нотками обиды сказал Стас.
- Ты пойми, Эля не легкомысленная девушка, с которой можно закрутить интрижку и скоро забыть. Это очень хороший и искренний человечек. К тому же не забывай про ее отца: если что - он тебе голову свернет.
- Я ни о чем таком и не думал. - Стаса вдруг осенило. - Или ты ревнуешь?
- Нет. Просто мы очень хорошие друзья, а такого друга я не хочу терять... Даже по вине лучшего друга.
- Уверяю, что ничего дурного не произойдет. Мне она очень понравилась. Я очень прошу тебя помочь мне.
- Черт с тобой. Только предупреждаю сразу: если что - я лично тебе устрою взбучку.

Стас лежал с закрытыми глазами в своей постели, а перед мысленным взором мелькал образ темноволосой красавицы. Страстная, неукротимая, свободная на сцене - и в то же время такая скромная, смущающаяся, какая-то даже домашняя в реальной жизни. Он все пытался понять, что же в ней так могло зацепить его. А память услужливо воскрешала только волнительные танцы прекрасной чаровницы. Девушка прекрасно владела телом и чувствовалось, что ее увлечение доставляло ей большое удовольствие. Может это было сущим безумием, но почему-то Стасу казалось, что сегодняшнее выступление было адресовано ему одному. Ее прекрасные светящиеся глаза и необыкновенно нежная улыбка просто зачаровали его и никак не отпускали.
Стас погрузился в сон, а образ прекрасной танцовщицы всю ночь так никак и не отпускал его из своего плена.

...

Фатиния: > 27.06.13 14:06


 » Глава 4.

Глава 4.

С утра Эля поднялась очень рано, даже несмотря на то, что из клуба вернулась уже далеко после трех часов ночи. На сегодня она запланировала позаниматься, подготовиться к семинарам и приступить к курсовой работе. Из-за большого количества занятий в университете и репетиций с танцевальным коллективом времени оставалось не много. Поэтому приходилось любые выходные дни посвящать самообразованию.
Однако сегодня Эле совершенно не хотелось приступать к нудным темам и курсовой. В мыслях постоянно прокручивалась сцена вчерашнего знакомства со Стасом. Господи, и что вчера на нее нашло? Такой потрясающий мужчина захотел с ней познакомиться, а она повела себя как последняя трусиха. Но какой же привлекательной внешностью наделила его природа. Больше всего Эле запомнились его темные, почти черные, глаза - они казались бездонными и пытливыми. Даже сейчас, когда она просто вспоминала Стаса, Эля буквально чувствовала, как по коже словно мурашки пробегают. Может все же стоило согласиться на встречу с ним?
Эля тряхнула головой. Так не годится - что толку гадать, что было бы.
- Если бы да кабы, да во рту росли грибы, то был бы не рот, а грибной огород, - пробормотала скороговоркой Эля, включая на кухне радио.
Очень хотелось позвонить Максу и расспросить у него про Стаса, но Эля подумала, что он поймет ее заинтересованность и расскажет тому обо всем. Можно, конечно, позвонить Свете, но, зная ее доверительные отношения с братом, это будет также опасно. Оставалось лишь просто не думать об этой встрече и постараться обо всем забыть.

* * *
Стас вертел в руках мобильный и разглядывал лежащий перед ним листок бумаги с номером телефона. Ему хотелось позвонить Эле, услышать ее голос, назначить ей встречу, чтобы вновь увидеть. Однако он не знал, как начать разговор, чтобы снова не напугать девушку своим напором - только этим он мог объяснить ее вчерашнее поспешное бегство.
Так ничего и не придумав, Стас отложил мобильный, предварительно занеся в его память номер с листочка.

* * *
Несколько дней спустя.
Хоть был еще конец сентября, день выдался дождливым и ветреным, заставляя плотнее кутаться в легкое пальто и шарф. Эля решила зайти в любимый итальянский ресторанчик, что располагался неподалеку от остановки, на которой она всегда ждала автобус, когда ехала из университета домой.
Заказав горячий чай, салат и порцию пасты, Эля раскрыла конспект и принялась перечитывать его содержимое, по ходу делая пометки в листке с вопросами.
- Позволишь оторвать тебя от столь скрупулезного изучения, - раздался смутно знакомый голос.
Эля подняла голову и застыла от неожиданности. Напротив нее стоял Стас и приветливо улыбался.
Сейчас при дневном свете Эля имела возможность лучше его разглядеть. Вчерашняя встреча оставила в памяти только его черные глаза и привлекающую улыбку. Сегодня Эля разглядела, что Стас довольно высокого роста - намного выше окружающих (никак не меньше метр-девяносто, подумалось ей), к тому же широкоплеч, волосы имели почти что черный оттенок, а глаза имели слегка суженную форму, отчего создавалось, будто при разговоре он оценивающе смотрит на собеседника. Сегодня на нем был тонкий свитер и кожаная куртка поверх. А на губах его играла такая же как и вчера завораживающая улыбка.
- Привет, - произнес он, - ты так увлеченно что-то изучаешь, что я сначала даже тебя не узнал.
- Привет, - ответила Эля, убирая со стола тетрадь и ручки. - Присядешь?
- Спасибо. Я ненадолго.
- Я зашла перекусить и погреться. И заодно решила время сэкономить - несколько вопросов проработать. - К столику подошел официант и Стас заказал кофе. - А ты здесь какими судьбами? Встреча?
- Нет, просто захотелось переждать дождь. Я с раннего утра на ногах, поэтому подумал здесь немного перекусить.
- А ты разве не на машине? - удивилась Эля.
- Откровенно говоря, я ею еще не обзавелся. Вернулся не так давно. К тому же в Москве везде такие пробки, что добраться быстрее получается на метро. - Стас сделал глоток кофе и через небольшую паузу продолжил. - Знаешь, я хотел тебе позвонить.
- И что же помешало?
- Не знал, что сказать. Банально, но это правда. Тем более, что ты так быстро тогда в клубе убежала, не ответив ни да, ни нет.
Эля потупила глаза.
- Мне ужасно стыдно. Не знаю, что на меня нашло.
- Я рад, что встретил тебя сегодня. Не пришлось выдумывать повод, чтобы позвонить, - Стас улыбнулся, но в следующую секунду опустил задумчивый взгляд на свой кофе.
После некоторого молчания Эля робко задала мучивший ее вопрос:
- А если бы мы сегодня вот так случайно не встретились? Ты так и не позвонил бы?
Стас поднял на нее глаза и, изучающе всматриваясь в ее лицо, тихо произнес:
- Не знаю.
- А знаешь, я тебя совсем не помню среди друзей Максима, - проговорила Эля. – Я ведь давно с его сестрой дружу и мне казалось, что видела всех его друзей и одноклассников.
-То же самое могу сказать и про тебя, - засмеялся Стас. – Я учился с Максом до восьмого класса, а потом мои родители купили другую квартиру и я перевелся в другую школу. Но с Максом мы общаться не переставали.
- А как ты в Германию попал?
- У моего отца там брат живет. У него нет детей, поэтому меня он всегда всячески баловал и опекал. Он и предложил родителям после окончания школы отправить меня на обучение в Германию. Поэтому после восьмого класса я усиленно занимался языками. В общем, почти шесть лет я там прожил.
- И по какой специальности ты учился?
- Международное банковское дело и финансы.
Эля с живейшим интересом расспрашивала Стаса о жизни в Германии. Ей было интересно буквально все: как он там учился, где жил, что представляет из себя город, в котором он жил, где предпочитал отдыхать, чем отличаются немцы от русских и еще кучу всего интересного.
Стас посмотрел на часы.
- Прости, но мне уже пора, - он жестом подозвал официанта и попросил счет. - Давай я за тебя заплачу, - мягко, но в то же время настойчиво предложил он.
- Разве в Европе принято платить за спутницу? – пошутила Эля.
- Но я же не европеец, а русский.
- Нет, спасибо, я свой заказ уже оплатила.
- Если я приглашу тебя куда-нибудь, надеюсь, ты снова не сбежишь от ответа?
-Не сбегу, - рассмеялась Эля.
- Тогда я тебе позвоню.
Эля смотрела в след удаляющемуся Стасу. Он вышел на улицу, обернулся и, заметив, что Эля смотрит на него, широко улыбнулся ей и жестом показал, что позвонит ей.
Эля не без удовольствия отметила про себя, что Стас оказался просто потрясающим: веселый, внимательный, начитанный, приятный собеседник и очень привлекательный. Она заметила, как многие девушки с интересом поглядывали на него. И ей льстило, что этот мужчина обратил внимание на нее. Нет, Эля отнюдь не считала себя некрасивой или посредственной, но отсутствие должного внимания со стороны молодых людей немного напрягало. В свое время еще учась в школе Света всегда говорила, что Эля слишком уж зациклена на учебе, и видимо все ребята видят в ней скорее друга, чем девушку. Может она и была права, ведь и в институте мало что изменилось.

***
Ни через день, ни через два, ни через три Стас не перезвонил. Поначалу Эля безумно огорчилась, а затем на смену грусти пришла злость, и прежде всего на себя. "Вот идиотка, - думала она, - понапридумывала себе бог весть что". От обиды хотелось плакать. Было дикое желание позвонить Свете и поплакаться ей, но она понимала, что тем самым вызовет шквал вопросов у своей и без того любопытной подруги. Оставалось только ждать и надеяться, что Стас все же позвонит. Но с каждым пройденным днем надежда все таяла и таяла.

Света, будто чувствуя настроение подруги, пригласила Элю прогуляться на фотовыставку. Во время разговора она внимательно всматривалась в Элино лицо, будто ища на нем какие-то следы, и потом, все же не выдержав, спросила:
- А что у тебя со Стасом?
Эля несколько опешила от такого прямого вопроса, но скрывать ничего от подруги не захотела.
- Ничего. Мы с ним виделись-то всего два раза - в клубе у Макса и неделю назад в кафе случайно столкнулись. Вот и все. А с чего такой интерес?
- Ты понимаешь, Стас все Макса о тебе расспрашивал и, видимо, не получив полного ответа, переметнулся с вопросами ко мне.
- И что же такое его интересует, о чем Максим так упорно умалчивает? - заинтересовалась Эля.
- Он все интересуется вашими отношениями с Максимом: было ли что-то между вами и почему расстались.
Два года назад отношения Эли и Макса стали выходить за рамки дружеских, приобретая характер более близких. Чего уж скрывать, Макс всегда нравился Эле, но для него она была лучшей подругой сестры - почти что сестрой и для него самого. Что стало причиной таких перемен для Эли до сих пор оставалось загадкой. Но тогда все казалось просто замечательным: наконец-то на нее обратили внимание, да еще кто - Макс. Они стали больше времени проводить вместе, Максим часто дарил цветы, вечерами они перезванивались. Но в какой-то момент все изменилось. Они стали реже видеться, реже перезваниваться и все по причине вечной занятости Максима (как он всегда пояснял). В то время он оканчивал университет, пытался определиться с будущей профессией, поэтому этот «тайм-аут» Эля связывала с его занятостью. Пока в один прекрасный день Максим не сказал ей, что не видит перспектив их отношений. "Элечка, - сказал он тогда, - ты меня извини, но видимо мы ждем слишком многого от дружбы. Я не могу относиться к тебе как-то иначе". И на робкий Элин вопрос означает ли это разрыв, он ответил "Да", пряча при этом взгляд. Видимо ему было очень стыдно. И все же Эля часто задавала себе вопрос, почему Макс не захотел дать им шанс, или же и вправду она для него как сестра. От этого было вдвойне больнее. Как бы то ни было, Эля спрятала обиду и не перестала общаться ни со Светой, ни с ее братом - терять таких хороших друзей не хотелось.
- Я не понимаю, что здесь можно скрывать. Ну повстречались, ну расстались, - удивленно пожала плечами Эля. - Со всеми бывает. Погоди, или ты что-то мне не рассказывала, - вдруг осенило ее. Зная, что несмотря на четырехлетнюю разницу в возрасте, между Светой и Максимом никогда не было секретов и Света вполне могла знать истинную причину разрыва. - Ничего не хочешь мне рассказать?

...

Vitoriy: > 27.06.13 15:10


Спасибо за продолжение)) Очень интересно как все сложится у Стаса и Эли.

...

Фатиния: > 27.06.13 15:19


Nastya писал(а):
А меня в читатель возьмешь?) Ar


Настя, с радостью.

Уважаемые читатели!
Если Вам действительно интересна эта тема, мне хотелось бы услышать ваши отклики, мнения, критику - ведь автору всегда необходимо ориентироваться на нужность или ненужность своего творчества.
Спасибо за понимание!

...

Мантисса: > 27.06.13 15:50


неужто любимый папочка культурно "объяснил" Максиму, чтобы тот отстал от Эли?
а судьба она такая, и без звонка встретились))
спасибо за продочку))

...

Фатиния: > 27.06.13 16:27


Мантисса писал(а):
неужто любимый папочка культурно "объяснил" Максиму, чтобы тот отстал от Эли?


Забегая вперед, скажу, что папа еще не один раз вмешается.

...

Фатиния: > 09.07.13 13:12


 » Глава 5.

Глава 5.

Света как-то сразу напряглась. Было видно, что она не горела желанием выдавать брата.
- Эль, я думаю об этом тебе нужно говорить с Максимом...
- Ага, как же, расскажет он, - резко перебила подругу Эля. - Ты сама прекрасно своего брата знаешь - уж если надо о чем-то умолчать, то он в жизни не проговорится.
- Извини, - неуверенно протянула Света, - Максим просил не распространяться об этом. Тем более, столько времени уже прошло.
- Света, - грозно посмотрела на подругу Эля, - я имею право знать. Это и меня касается.
После некоторого колебания Света сдалась:
- Ну хорошо. У Макса был какой-то разговор с твоим отцом. Я не знаю подробностей, но после этого Макс стал каким-то нервным. Если заходила речь о тебе, он пытался переводить тему. А потом объявил, что вы больше не вместе, что это была ошибка и кроме дружбы у вас ничего и не было. Это все, что я знаю. Главное, он просил ничего у тебя не спрашивать.
- А откуда ты про моего отца узнала?
- Так я видела, как Макс с ним разговаривал. Я в тот день приехала к нему распечатать что-то - у меня принтер дома сломался - ему позвонили на телефон и он сразу же вышел на улицу. Я выглянула в окно и увидела, что Макс разговаривает с твоим отцом. Ну а после Макс вернулся какой-то молчаливый и задумчивый. Но мне ничего так и не рассказал. В общем, о чем конкретно они говорили я не знаю.
Пораженная Эля не знала, что сказать. Сказать, что она была ошарашена рассказом Светы - значит ничего не сказать. С одной стороны ее злило, что отец поступил так ужасно, вмешиваясь в ее личную жизнь. А с другой стороны огорчало, что Максим так просто взял и сдался. И хоть сейчас с ее стороны уже не было той влюбленности, но осадок в душе остался.
- Все равно, ты должна была мне все рассказать, - огорченно произнесла Эля.
- Извини, я не хотела тебя огорчать. К тому же Максим сказал не вмешиваться в ваши отношения и что вы сами во всем разберетесь. Я думала он потом тебе все рассказал.
Наступила неловкая пауза. Эля молча разглядывала фотографии, хотя мысли ее были далеки от разгадки замысла фотохудожника.
Света тоже молчала, чувствуя себя виноватой.
- Эльчик, извини. Я не предполагала что так будет, - виновато протянула Света.
- Да ладно, проехали. Сейчас уже ничего не изменишь.

***
Эля смотрела в потолок, лежа на кровати в своей комнате. После рассказанного Светой все наконец встало на свои места: все это поспешное расставание, виноватый вид Максима. Оставался только один вопрос - почему так поступил ее отец. Откладывать этот разговор с ним не было больше смысла.
Эля вышла из своей комнаты и отправилась искать отца. Его она нашла на кухне - он пил кофе и смотрел какой-то фильм.
- Пап, у меня к тебе разговор, - немного неуверенно начала Эля.
- Ну давай, присаживайся, - оторвался он от телевизора.
Эля присела за стол, но так и не смогла начать. В голове вертелась куча вопросов, но с чего начать Эля так и не знала. Лучше не оттягивать, решила она.
- Пап, ты Максима Тихонова помнишь?
- Это который Максим?
- Я с его сестрой в школе училась, - напомнила Эля. Она прекрасно знала, что отец всегда был в курсе всего, что с ней происходило, поэтому всех ее друзей он тоже знал.
- Ааа, - медленно протянул Виктор. - Помню. И что с ним?
- Да вот я у тебя хотела спросить, что с ним. Ты ничего не хочешь мне рассказать про ваш с ним разговор?
Эля стала выжидающе смотреть на отца. На его лице не отразилось никаких эмоций.
- Ничего не хочу, - ровным голосом ответил он.
- То есть ты не отрицаешь, что такой разговор был?
- Нет, не отрицаю, - все тем же ровным и спокойным голосом ответил отец. - Я не понимаю, к чему сейчас этот разговор.
Эля в недоумении уставилась на отца. Неужели он считает, что это пустяк?
- Почему ты так поступил? - тихо спросила Эля.
- Тебя устроит такой ответ: твой Максим мне не понравился? - все тем же спокойным голосом отвечал Виктор Сергеевич.
- Ты считаешь, что это нормально: тебе не понравился человек, и значит он не должен со мной общаться, - начала закипать Эля. - Чем он тебе так не понравился?
- Все, Эля, давай закроем на этом тему. Я не обязан тебе ничего объяснять, - произнес Виктор, поворачиваясь к телевизору.
- Я все никак не могла понять, что же со мной не так, - не унималась она, - и вот выясняется, что дело-то и не во мне. Как ты мог так поступить? Ты понимаешь, что вмешиваешься в мою личную жизнь?
- Личную жизнь? - неожиданно вспылил отец. - В семнадцать-то лет? Не рановато ли начала?
- Мне же не десять лет было, - не отступалась Эля. - Я вполне имею право встречаться с кем хочу.
- Знаешь что, милая моя, я пока еще твой отец и отвечаю за тебя. Личной жизни ей, видите ли, захотелось. Таким, как этот Максим, только и нужно, что затащить девушку в постель, а больше и ничего...
- Но ты же его совсем не знаешь, - в нетерпении перебила Эля.
- И знать не желаю. Зачем, по-твоему он клуб ночной открыл. Не только же ради прибыли. Ты хоть представляешь чем там люди занимаются: пьянки-гулянки, наркотики, безразборчивые сомнительные связи. Не забывай, что я тоже мужчина и тоже когда-то был молод. Времена, может и меняются, но желания всегда остаются одинаковыми. Ты сама хоть раз задумывалась над тем, почему раньше он на тебя не обращал внимания, а сразу после того, как ты школу окончила, он к тебе любовью воспылал. Ему от тебя только одно и нужно было - как бы скорее в постель затащить. Я не хочу, чтобы он втянул тебя во что-то незаконное или еще более страшное. И уж тем более – чтобы моя дочь имела репутацию легкодоступной шалавы.
- По себе не судят, - не подумав, выпалила Эля.
Реакция отца не замедлила себя ждать: его глаза налились кровью, лицо покраснело от гнева, губы сжались в тонкую линию. Было видно, как заходили желваки на его лице, которое вдруг стало угловатым. Таким рассерженным своего отца Эля не припомнила. "И дернул же меня черт сказать это вслух", - с некоторым страхом подумала она.
- Я делаю так, как считаю нужным. Тебя забыл спросить, как мне поступить. - Его прервал звук звонящего телефона. Виктор встал со своего места и направился к своему мобильному, но на полпути обернулся и беспрекословно добавил, - разговор окончен. Вон с глаз моих.
Разговор давно перешел на повышенные тона. Хотя ничего иного Эля и не ожидала - отец очень быстро выходил из себя и начинал при этом кричать. Если объектом такой вспышки ярости становилась мать, то Эля всегда знала, чем это закончится - отец уйдет курить в коридор не меньше, чем на час, а мать закроется в своей комнате и весь оставшийся день будет плакать. Эля же, напротив, стойко выдерживала гнев отца, а потом старалась уйти куда-нибудь из дома - подальше от гнетущей обстановки. Когда она была помладше, то уходила к бабушке, а став постарше - уходила к Свете.
Однако сегодня Эле никуда не хотелось уходить. Она пошла в свою комнату, закрылась и подошла к окну. Там, за стеклом, расстилалась серая мгла, на смену которой торопилась темная ночь, освещаемая яркими фонарями города. Эля облокотилась локтями о подоконник и прижалась лбом к холодному стеклу. Свет в комнате она не включила, поэтому сейчас сентябрьский вечерний город был перед ней как на ярком экране. Эля очень любила смотреть в окно - это расслабляло ее, отвлекало от напряженности и позволяло покопаться в себе. Вот и сейчас она стояла, глядя на заезжающие во двор машины, проходящих людей, и прокручивала в голове короткую, но такую эмоциональную беседу с отцом. Если быть честной с самой собой, то Элю не так сильно задело признание отца в том, что он действительно влез в ее зарождавшиеся отношения с Максом - все-таки она прекрасно знала его привычку держать все под контролем. Больше всего ее задели его слова о том, что Макс обратил на нее внимание только тогда, когда она стала взрослее. И только с определенным мужским интересом. Действительно, раньше, еще когда Эля училась в школе, он ее мало замечал, а потом вдруг стал осыпать знаками внимания. И конечно же его полное отступление после разговора с ее отцом также добавляло сомнений относительно искренности Макса. И сейчас Эля мучила себя вопросами: действительно ли все обстояло так, как ей описал отец и Макс хотел лишь необременительных отношений, сводящихся только лишь к сексу на правах давней дружбы, или же отец неверно все истолковал, а она себя лишь накрутила.
Однако, что ни говори, прежних отношений уже не вернуть. Откровенно говоря, Эля уже никак не могла иначе взглянуть на Максима, кроме как на друга. И что тогда себя зря накручивать? Единственное, что оставило большой осадок на душе – осознание того, что отец всегда будет вмешиваться в ее жизнь, контролировать каждый ее шаг. И сегодня Эля пришла к пониманию, что если она хочет, чтобы в дальнейшем такая история больше не повторилась, нужно сохранять в тайне свои отношения до тех пор, пока она сама не поймет, что все очень серьезно и отец уже никак не сможет все разрушить.
В беспорядочный поток ее мыслей вторгся звонок телефона. Увидев на экране незнакомый номер, Эля не очень-то торопилась ответить, прикидывая в уме, кто бы это мог быть. Скорей всего кто-то неправильно набрал номер. Она нажала на кнопку приема вызова и, не успев сказать «Алло», услышала:
- Привет.
Этот бархатистый голос Эля узнала сразу. От него все плохие мысли тут же улетучились из головы, а пульс участился. И тут же в мыслях появился образ обладателя этого приятного голоса. Образ, который она не видела воочию уже неделю. И если уж быть честной с самой собой, то даже немного соскучилась по нему.
Стас. Это точно был Стас.

...

VALERIAA: > 14.07.13 17:01


Очень хочется продолжения

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение