Эмили Гиффин "Детонепробиваемая"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>11 Авг 2015 11:20

galyleia, большое спасибо за отзыв.
galyleia писал(а):
Не раскрыты глубинные причины, почему именно Клавдия не хочет иметь детей.

А разве должны быть какие-то глубинные причины? Почему недостаточно простого "не хочу"?
Меня всегда удивляло, почему под такие личные вещи всегда хотят подвести какую-то суперфилософскую базу.
galyleia писал(а):
эгоистического нежелания посвятить ребенку свое время, полюбить его больше, чем себя и свои увлечения

А зачем, если нет к этом тяги? Искренне не понимаю. Или обязательно надо растоптать свое эго и посвятить себя кому-то еще, и так по цепочке?
galyleia писал(а):
Но если осмотреться по сторонам, то никто и не штурмует ее крепость, потому что большинству людей НА САМОМ ДЕЛЕ ПО БАРАБАНУ родила она или осталась бездетной.

Вы, наверное, удивитесь, но большинству чайлдфри как раз по барабану, что там о них думают посторонние люди. Достает как раз близкий круг - родственники, друзья, коллеги. В романе это прекрасно показано.
galyleia писал(а):
Еще со времен Дон Кихота по-настоящему неравнодушных единицы.

И слава богу. Еще не хватало, чтобы искренне неравнодушные лезли к чужим людям в постель. Сейчас смотрю на антиабортные движухи в нашем обществе, и очень хочется заслать этих людей на целину, повкалывать, чтобы дурь из головы выбить.
galyleia писал(а):
Что некоторые живут счастливо, отказавшись от материнства? Да кто же спорит?

Ириша вот спорила ))
galyleia писал(а):
Вот если бы Автор вывернула душу героини наизнанку и показала ее образ в развитии, объяснила, как именно эта женщина в силу своего духовного пути пришла к выводу не посвящать себя материнству, тогда было бы глубоко, а так героиня не изменилась с начала и до конца романа. Так где же художественная ценность?

Так может ценность как раз в том, что под давлением общества и окружающих героиня не сломалась, не изменила свои убеждения, а отстояла их? Если бы автор слила концовку в "и тут она поняла, что материнство - это круто, родила и жили они долго и счастливо", я не стала бы переводить книгу, потому что таких сюжетов уже был вагон. Из всех мною прочитанных книг это единственная художественная книга о ЧФ, где героиня и в конце остается ЧФ. Хотя открытый финал намекает на возможность разных развязок.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2491
>11 Авг 2015 12:47

LuSt писал(а):
Ириша вот спорила ))

Ластик, ты мне льстишь, скорее пыталась поделиться своими взглядами, так как и тогда, и сейчас считаю - каждый сам волен определять свои жизненные приоритеты (в широком смысле, имею в виду в данном случае ни только желание или нежелание иметь детей), но при этом не ущемляя интересов окружающих, не шагая по головам.
Здесь же, мне кажется, налицо недоговорённости, некотором смысле даже обман любящего человека... Не есть это хорошо.
LuSt писал(а):
Так может ценность как раз в том, что под давлением общества и окружающих героиня не сломалась, не изменила свои убеждения, а отстояла их?

Ластик, всё дело в том, что я особого давления на неё не помню, помню только её стенания по этому поводу.
Эк нас зацепило, однако, до сих пор живо обсуждаем, как-будто вчера читали Laughing
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>11 Авг 2015 13:49

Irisha-IP писал(а):
Здесь же, мне кажется, налицо недоговорённости, некотором смысле даже обман любящего человека... Не есть это хорошо.

Недоговоренности, обман и резкая смена приоритетов - это как раз про Бена, а не про Клаву Она ему на берегу сказала все ясно и понятно.
Irisha-IP писал(а):
Ластик, всё дело в том, что я особого давления на неё не помню, помню только её стенания по этому поводу.

А свекровь? А сестры? Страдалица Дафна, которая одним своим видом внушала комплексы: "вот, мол, я тут бьюсь как рыба об лед, не могу забеременеть, а ты здоровая, а не хочешь!" (( Оно знаешь как напрягает, если на реальную жизнь спроецировать ситуацию.
Irisha-IP писал(а):
Эк нас зацепило, однако, до сих пор живо обсуждаем, как-будто вчера читали

И не говори ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

valentinagor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.07.2013
Сообщения: 636
Откуда: Украина
>11 Авг 2015 21:24

Девчата, привет! Flowers

LuSt писал(а):
А разве должны быть какие-то глубинные причины? Почему недостаточно простого "не хочу"?
Меня всегда удивляло, почему под такие личные вещи всегда хотят подвести какую-то суперфилософскую базу.

Я тоже задумывалась над этим, и часто. Скорее всего речь идет об инстинкте размножения. Приходит определенный возраст и все, этот инстинкт накрывает с головой, ну почти всех.
Поэтому большинству и не понятно почему же меньшинство не хочет детей. И они не воспринимают, что ты просто не хочешь, еще и удивляются - как можно не хотеть? И в следствии этого считают, что у тебя было или тяжелое детство, или психологические проблемы или еще чего-то там...
Это сейчас я понимаю, что не у всех он есть, инстинкт размножения. И что это совсем не страшно. У многих известных и великих личностей его нет. Может так природой дано, чтобы создать или сделать что-то в этой жизни значительное.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>11 Авг 2015 22:22

Валюша,
valentinagor писал(а):
Поэтому большинству и не понятно почему же меньшинство не хочет детей. И они не воспринимают, что ты просто не хочешь, еще и удивляются - как можно не хотеть? И в следствии этого считают, что у тебя было или тяжелое детство, или психологические проблемы или еще чего-то там...

В моем окружении людей с детьми очень мало Средний возраст 25-40. Не помню, давала ли тут ссылку на очень вменяемую статью на тему.. Вкратце: в мегаполисе, постоянно окруженный людьми, человек включает инстинкт ограниченного размножения.
valentinagor писал(а):
Может так природой дано, чтобы создать или сделать что-то в этой жизни значительное.

Я бы не сказала, что это для всех работает. Точно так же как и не для всех, кто рожает детей, дети становятся помощью, а не дополнительным бременем.
Лично для меня, повторюсь, как жителя большого города: материнский инстикт отсутствует полностью, к детям испытываю в лучшем случае равнодушие, и уж класть жизнь на чье-то воспитание точно не готова.
Летели тут намедни в самолете, скоро посадка, народ выстраивается в очередь в сортир. Человек 7 очередь. Летит маман с девочкой лет пяти: пропустите, ребенок щас описается. Дама в очереди парирует: "А если описаюсь я?". Маман становится в позу и пафосно вещает: "У вас, наверное нет детей? Вы же взрослая, вы можете потерпеть".
И неважно, а вдруг у человека цистит, например. Этожеребенок, пустите немедленно, мне лень менять колготки.
Я очень сильно за вагоны-самолеты без детей, пусть билет будет подороже.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galyleia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 19.12.2008
Сообщения: 195
>12 Авг 2015 4:04

valentinagor писал(а):
Девчата, привет! Flowers

Скорее всего речь идет об инстинкте размножения. Приходит определенный возраст и все, этот инстинкт накрывает с головой, ну почти всех.
Это сейчас я понимаю, что не у всех он есть, инстинкт размножения. И что это совсем не страшно. У многих известных и великих личностей его нет. Может так природой дано, чтобы создать или сделать что-то в этой жизни значительное.


Не стоит все же судить так однозначно. Есть верующие люди, есть определенные семейные/ общественные традиции. Я, например, хотя и выросла в областном центре, но лето проводила у бабушки, куда на день рождения съезжались/слетались трое ее детей, пятеро внуков, племянники, сестры бабушкины. Мною дети с моих младых ногтей воспринимались не нагрузкой, а частью семьи, ее гордостью, молодыми побегами на крепком дереве. А объясняя все инстинктами можно и понятие любви и творчества свести к удовлетворению естественных физических потребностей. Инстинкт размножения наличествует или отсутствует у шимпанзе. Иногда их самки бросают жизнеспособных детенышей, когда стремятся избежать ответственности и вести прежний образ жизни(контрацепция, к сожалению, им неведома). Но мы то не животные. Понятно, что объяснять все так примитивно удобнее, чем понять причинно-следственные связи. А причина, как не крути, есть всегда, хоть и не обязательно психологическая травма. Может, кто-то полностью поглощен созданием шедевра. Я вообще думаю, что причина рождения детей кроется в стремлении творить и созидать. Просто, кто-то рождает симфонию, а кто-то дитя.

Что касается манипуляции детьми в транспорте, общественных местах и на работе при распределении нагрузки и летнего периода отпусков, то это зависит не от наличия детей/беременности, а от элементарной порядочности и умения поставить себя на место другого человека. Такими черствыми часто могут быть не только мамаши, а и пожилые люди, особенно в транспорте в час пик. Но это же не значит, что стоит провозгласить некоторые маршрутки и троллейбусы пенсионер-фри. Хотя искушение, конечно, очень велико Embarassed

А вообще, я не ждала, что автор сольет концовку. Просто, думалось, что она копнет глубже. А то одна девушка не хотела рожать, да взяла и не родила... Ar
_________________
В моей памяти снег. В моём сердце память о птицах.
Что останется нам, кроме капель воды на ресницах?
Бурито "Мама"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

valentinagor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.07.2013
Сообщения: 636
Откуда: Украина
>12 Авг 2015 21:34

LuSt писал(а):
В моем окружении людей с детьми очень мало

Понимаю. А у меня много. )))Потому что городок маленький.
LuSt писал(а):
Точно так же как и не для всех, кто рожает детей, дети становятся помощью, а не дополнительным бременем.

С этим согласна. Никогда не знаешь что чем обернется. У меня подруга очень хотела ребенка, родила поздно. Сначала был здоровый малыш, а потом стал очень болеть. И ничего не может сделать, плачет постоянно.
Казалось бы, ребенок - это такое счастье, а кроме горя она ничего не видит. Ей как-то доброжелательница сказала, что ты, мол, родила такого слабого ребенка, ты его засунь назад и роди обратно, только здорового.
LuSt писал(а):
И неважно, а вдруг у человека цистит, например. Это жеребенок, пустите немедленно,

Я очень благодарна тем людям, которые мне уступают место в автобусе или в очереди, или еще где. А в очереди к врачу, когда ему плохо и говорить не приходится. Потому что у меня очень активный ребенок, десять минут в очереди с ним для меня ад.
Просто взрослый чувствует, что нужно сходить в туалет до того, когда начнет капать из глаз Laughing , а ребенок нет. Если он говорит, что хочет в туалет, то сейчас потечет. Это, конечно, с меньшими детьми, со старшими проще.
LuSt писал(а):
Вкратце: в мегаполисе, постоянно окруженный людьми, человек включает инстинкт ограниченного размножения.

Вполне согласна. Когда я рожала, то тогда рожали многие. Представь какой будет в школах перебор, да и в садах уже тоже. Сейчас, в связи с обстановкой в стране, рожают меньше, и думаю, что этим детям будет проще занять место под солнцем.
galyleia писал(а):
Не стоит все же судить так однозначно.

Нет-нет, я совсем не сужу однозначно. Просто некая ироничность с моей стороны. Сейчас люди озлоблены очень и это откладывает свой отпечаток. Каждый тянет одеяло на себя и пытается урвать по мелочам хоть где-то.
galyleia писал(а):
Мною дети с моих младых ногтей воспринимались не нагрузкой, а частью семьи, ее гордостью, молодыми побегами на крепком дереве.

Гордость, это есть чем гордиться, правильно? А когда ребенок слабый, болезненный, нервный - это все очень тяжелое испытание для матери. Я искренне восхищаюсь теми матерями, которые не опускают руки и выхаживают таких детей, которым прочили быстрый уход на тот свет. И ведь хорошие люди вырастают, умные.
galyleia писал(а):
А объясняя все инстинктами можно и понятие любви и творчества свести к удовлетворению естественных физических потребностей. Инстинкт размножения наличествует или отсутствует у шимпанзе. Иногда их самки бросают жизнеспособных детенышей, когда стремятся избежать ответственности и вести прежний образ жизни(контрацепция, к сожалению, им неведома)

Вы знаете, мозг человека - сложная штука. Иногда, в порыве пессимизма я думаю, что человек только прикрывается чувством, любовью, материнским инстинктом, чтобы не сойти с ума, чтобы иметь смысл, чтобы сдерживать пороки.
galyleia писал(а):
Но мы то не животные.

А вот за это, я точно благодарна создателю! Wink
galyleia писал(а):
Я вообще думаю, что причина рождения детей кроется в стремлении творить и созидать.

Отчасти я с вами согласна, но не всегда получается шедевр. Выносить и родить - это всего лишь малая толика того, что нужно дать ребенку. Сюда такие усилия нужно прилагать...
Хотя, другим это дается так просто.
galyleia писал(а):
А вообще, я не ждала, что автор сольет концовку.

Думаю, потому что нет подтверждающих фактов в какой либо теории почему люди не хотят быть чайлдфри. Или есть, Ластик?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>12 Авг 2015 22:28

galyleia писал(а):
А объясняя все инстинктами можно и понятие любви и творчества свести к удовлетворению естественных физических потребностей. Инстинкт размножения наличествует или отсутствует у шимпанзе. Иногда их самки бросают жизнеспособных детенышей, когда стремятся избежать ответственности и вести прежний образ жизни(контрацепция, к сожалению, им неведома). Но мы то не животные.

Вот вы сами все и объяснили. Именно, что мы не животные. Обладаем второй сигнальной системой и можем решить, использовать ли репродуктивные органы по назначению или нет. Причины у каждого свои: кто-то не видит себя матерью, кто-то желает реализоваться в другой сфере, кто-то просто далек от детей и связанных с ними забот...
galyleia писал(а):
Но это же не значит, что стоит провозгласить некоторые маршрутки и троллейбусы пенсионер-фри. Хотя искушение, конечно, очень велико

Ну не знаю, я пожилым людям всегда место уступаю (ну и вообще в силу больной спины и сидячей работы в транспорте в основном стараюсь стоять, если только в руках тяжелых сумок нет).
А вот уступание мест людям с детьми... Конечно, с маленькими, кого на руках держат - естественно. Но когда начинают усаживать здоровых 10летних пацанов, а бабушка стоит с сумкой, а ребенок вертится, лезет с ногами на сидение и т.д... А потом эти люди возмущаются, что молодежь старикам место не уступает. Может, я что-то не так понимаю, но в моем детстве считалось западлом садиться в автобусе, ведь сидят только малыши, а мы уже большие.
galyleia писал(а):
А то одна девушка не хотела рожать, да взяла и не родила...

Но конфликт романа-то строился не на этом, а на том, что мы готовы - или не готовы - сделать ради любви )
valentinagor писал(а):
Ей как-то доброжелательница сказала, что ты, мол, родила такого слабого ребенка, ты его засунь назад и роди обратно, только здорового.

Таким "доброжелательницам" так и хочется сказать: "Как жаль, что твоя мама в свое время решила рожать, а не идти на аборт"
valentinagor писал(а):
Просто взрослый чувствует, что нужно сходить в туалет до того, когда начнет капать из глаз , а ребенок нет. Если он говорит, что хочет в туалет, то сейчас потечет.

Памперс, если предстоит самолет?
valentinagor писал(а):
Представь какой будет в школах перебор, да и в садах уже тоже.

У меня те знакомые, кто с детьми, много жалуются на то, что после введения маткапитала рождаемость поперла, а мест в садах и школах больше не стало. Конечно, новые открывают, но не в том количестве.
valentinagor писал(а):
Иногда, в порыве пессимизма я думаю, что человек только прикрывается чувством, любовью, материнским инстинктом, чтобы не сойти с ума, чтобы иметь смысл, чтобы сдерживать пороки.

А вот это, мне кажется, у всех по-разному. Кто-то искренне счастлив (у кого ребенок действительно желанный), а кто-то, кто родил, чтобы не отрываться от коллектива/под давлением родственников/по случайному залету, как раз и составляют основной костяк тех, кто в интернетах воюет против абортов и чайлдфри. Зависть человеческая.
valentinagor писал(а):
Думаю, потому что нет подтверждающих фактов в какой либо теории почему люди не хотят быть чайлдфри. Или есть, Ластик?

В смысле почему не хотят быть чайлдфри? Кто-то хочет, кто-то нет. Большинство действительно хочет созидать, а создать нового человека - самый очевидный способ. Те, кто выбирает другой путь, в меньшинстве, потому что хотеть детей для человека все же естественно, это биология плюс тысячелетия истории человечества на подкорке. В больших городах чф больше, чем в маленьких, именно потому, что очень тесно. В статье про гомосексуализм об этом написано весьма логично и обоснованно, как по мне.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1813
>13 Авг 2015 0:05

эх и нравится мне эта тема!! всегда что-то интересное в комментариях Wink Wink

Клаудия мне как героиня не очень - не мой типаж, да и тема не моя тоже. но здорово, что Ласт и команда перевели именно эту книгу!
я теперь, через долгое время посде прочтения, сказала бы, что роман о толерантности тоже. Понять и принять чужое мнение и решение, уважать чужой выбор и не давить нормой, а не просто о чайлд-фри.

Моя подружка уже давно решила быть чайлд-фри! Она оочень талантливая и целеустремленная - и крайне ранимый человек. Я ее спросила, почему она не хочет детей. Она ответила,мол, не хочет рожать ребенка в этот страшный мир... А другие не парятся и рожают "в этот страшный мир". А мегаответственные не хотят...Впрочем, еще не вечер Laughing Она скоро замуж выходит, так что, может, все изменится Laughing Laughing Laughing

еще бывают варианты, когда поставили перед фактом: будет ребенок. Ставят перед фактом мужчин, которые "легкие чайлд-фри", я так их называю. Которые хотят ребенка, но - попозже. Не сейчас. А на них навешивают именно сейчас и, бывает, даже не одного, а нескольких. И тянут они детей из последних сил. Вроде бы и любят, но бухают постоянно, срываются на жен, скандалы, ругань... Потому что к ребенку надо быть готовым, а если не готов, то дети становятся не счастьем - наказанием. Так что я за чайлд-фри после долгих наблюдений. Не хотят ребенка двое - и не надо! Это ж вдвоем мучиться! Ребенок не кресло, в угол не поставишь и забудешь! Зачем себя подгонять под рамки? Для галочки? вот если в семье один детей хочет, а другой нет, тогда (один из вариантов) как у наших героев Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

valentinagor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.07.2013
Сообщения: 636
Откуда: Украина
>13 Авг 2015 21:13

LuSt писал(а):
Кто-то искренне счастлив (у кого ребенок действительно желанный), а кто-то, кто родил, чтобы не отрываться от коллектива/под давлением родственников/по случайному залету, как раз и составляют основной костяк тех, кто в интернетах воюет против абортов и чайлдфри.

По теме случайного залета меня шокировала одна девочка, когда я с ребенком лежала в больнице. Девки стали обсуждать кто как рожал, у кого как роды прошли. Одни говорили, что на них орали доктора, что не могут тужиться и нормально родить, другие просто рассказывали, что все было хорошо, а эта девочка (действительно девочка - лет 17-18) говорит - оно само у меня вылезло, я и не старалась. Shocked
LuSt писал(а):
В смысле почему не хотят быть чайлдфри?

Наоборот, если они хотят быть чайлдфри. Есть ли какие-то предположения или теории почему человек не хочет детей? Или у каждого индивидуально и каждый смотрит по собственным жизненным обстоятельствам?
хомячок писал(а):
Она оочень талантливая и целеустремленная - и крайне ранимый человек. Я ее спросила, почему она не хочет детей. Она ответила,мол, не хочет рожать ребенка в этот страшный мир...

Понимает, что быт забьет весть творческий порыв, не сможет она так полностью отдаваться любимому делу. Лично для меня жизнь поделилась на: до рождения ребенка и после. Разница вселенская.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>13 Авг 2015 22:08

хомячок писал(а):
эх и нравится мне эта тема!! всегда что-то интересное в комментариях

Ага! Каждый новый отзыв - всплеск в обсуждениях ))
хомячок писал(а):
я теперь, через долгое время посде прочтения, сказала бы, что роман о толерантности тоже. Понять и принять чужое мнение и решение, уважать чужой выбор и не давить нормой, а не просто о чайлд-фри.

Да, все верно ты сказала.
хомячок писал(а):
Впрочем, еще не вечер Она скоро замуж выходит, так что, может, все изменится

Мне тоже так говорили, но замужество не всегда равно дети, равно как и дети не всегда равно замужество.
хомячок писал(а):
Потому что к ребенку надо быть готовым, а если не готов, то дети становятся не счастьем - наказанием.

С одной стороны ППКС, а с другой - как к нему можно быть готовым, если он первый? Хотеть или не хотеть - это одно, а вот быть готовым - ну фиииг знает, мне кажется, первый ребенок для всех сюрприз, ну разве что оба родителя имеют опыт выращивания младших братьев и сестер в относительно взрослом возрасте.
хомячок писал(а):
Не хотят ребенка двое - и не надо! Это ж вдвоем мучиться! Ребенок не кресло, в угол не поставишь и забудешь!

А вот тут 100% ппкс.
valentinagor писал(а):
а эта девочка (действительно девочка - лет 17-18) говорит - оно само у меня вылезло, я и не старалась.

Тут уж от анатомии зависит, как повезет. У кого-то стремительные роды (как у тетки моей, ребенок лежал задом наперед, а родила за 40 минут), у кого наоборот.
valentinagor писал(а):
Наоборот, если они хотят быть чайлдфри. Есть ли какие-то предположения или теории почему человек не хочет детей? Или у каждого индивидуально и каждый смотрит по собственным жизненным обстоятельствам?

У всех свои причины, но главная: не хочется детей.
Кто рожать боится, кто предпочитает карьеру, кто не любит детей (и такие есть), у кого просто отсутствует материнский инстинкт.
Это навскидку, причин очень много.
valentinagor писал(а):
Лично для меня жизнь поделилась на: до рождения ребенка и после. Разница вселенская.


Вот, ты сама и отвечаешь на свой вопрос. После рождения ребенка ты уже себе не принадлежишь, на первом месте его интересы. Эгоизм? Ну может быть.
Смотрю сейчас на отношение своего брата к родителям и думаю, как хорошо, что у меня такого не будет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

valentinagor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.07.2013
Сообщения: 636
Откуда: Украина
>13 Авг 2015 22:21

LuSt писал(а):
Вот, ты сама и отвечаешь на свой вопрос. После рождения ребенка ты уже себе не принадлежишь, на первом месте его интересы.

Не только не принадлежишь, а еще в ответе за его здоровье,жизнь и благополучие. И вообще, женщина в основном за многое в ответе. Все у нас на женские плечи валится.
Я помню как первый год вообще не могла спать спокойно. В поликлинике напугали внезапной смертностью детей на первом году жизни, т.е. ребенок может перевернуться, уткнуться носиком в матрац и задохнуться. Даже синдром такой есть - синдром внезапной смерти. Он спит, а я дергаюсь не перевернулся ли он лицом вниз во время сна, потому что часто так спал.
LuSt писал(а):
Смотрю сейчас на отношение своего брата к родителям и думаю, как хорошо, что у меня такого не будет.

А что с отношением?
Дочка ближе к родителям, ей как женщине жальче, она мягче сердцем. А пацан, есть пацан. Мой муж очень грубо к матери относится своей, все вспоминает детские обиды. А с отцом у него вообще отношения сложные.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galyleia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 19.12.2008
Сообщения: 195
>13 Авг 2015 23:25

хомячок писал(а):


Моя подружка уже давно решила быть чайлд-фри! Она оочень талантливая и целеустремленная - и крайне ранимый человек. Я ее спросила, почему она не хочет детей. Она ответила,мол, не хочет рожать ребенка в этот страшный мир... А другие не парятся и рожают "в этот страшный мир". А мегаответственные не хотят...


Я не чайлд фри и не убежденный чадолюб. Просто считаю, что как-то слишком примитивно пытаться втиснуть человека в какое-то одно определение. Сегодня кого-то раздражает красный вопящий ребенок, а завтра он испытывает благоговение, вдыхая неповторимый аромат волосиков младенца. Как говорила одна моя подруга, любительница тусовок, которая и думать не думала о продолжении рода: "Весна, и я просто с ума схожу, так хочу быть беременной." Другой мой знакомый вообще интересовался только женским полом и не отличался чувствительностью, но с восторгом описывал, какое умиротворение испытал, когда у него на руках уснул ребенок наших друзей. А бабульки в нашем дворе, обожающие своих многочисленных детей и внуков, собирали подписи, чтобы убрали детскую площадку, которая их раздражала. Мнение человека имеет свойство радикально меняться . Но когда читаешь Ваши проникновенные комментарии, Инесса, прямо слезы на глаза наворачиваются от восторга. И мои доводы меркнут, и я уже понимаю и принимаю чайлд фри, которая руководствуется такими соображениями. Вот она - сила влияния художественного слова. Very Happy Именно подобной - нетипичной - мотивации не хватило мне в Клавдии. Ведь так много вокруг самоуверенных, бескомпромиссных, имеющих четкую точку зрения, уверенных в своей правоте, знающих цену самим себе и всему вокруг. Так хочется знать, что где-то, пусть только в художественных произведениях, остались ранимые, чуткие, сомневающиеся, мыслящие другими, более высокими, пусть и абсурдными, категориями (а не только удобно мне это или не удобно), люди не от мира сего. Однажды, мы с сокурсницами перед консультацией обсуждали, когда, кого и зачем рожать - вот как-то так - треп обо всем и ни о чем, возникший на пустом месте. Так одна девочка сказала: "На Земле столько сирот. Сначала этих детей надо усыновить, а потом уже других рожать." Все замолчали и задумались... Хотелось бы узнать, как сложилась ее судьба... Это к теме не относится. Просто подтверждает, что там где некоторые видят плоскость, другие видят объемную фигуру.
Я уверена, что если бы Вы, Хомячок, ввели в свое произведение героиню, которая была бы чайлд фри, то это был бы интересный и неоднозначный образ.
_________________
В моей памяти снег. В моём сердце память о птицах.
Что останется нам, кроме капель воды на ресницах?
Бурито "Мама"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>13 Авг 2015 23:49

В романе между Клавой и ее мужем противоречие такое, что компромисса быть не может: или родить ребенка, или нет. Но мне очень интересно, а если бы дело было в чем-то другом, что можно было бы решить взаимными уступками, как бы повела себя Клава? Что-то мне кажется, что она и тут бы считала, что все должно быть так, как она хочет. И все старалась припугнуть мужа: вот ухожу от тебя (поуговаривай меня), вот разведусь с тобой (ну чего ж ты ко мне не прибежал). Способна ли она в чем-то уступить? Вроде, в конце согласна была на все ради любви, но в итоге-то так ничего реально и не сделала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galyleia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 19.12.2008
Сообщения: 195
>13 Авг 2015 23:58

Кьяра писал(а):
В романе между Клавой и ее мужем противоречие такое, что компромисса быть не может: или родить ребенка, или нет. Но мне очень интересно, а если бы дело было в чем-то другом, что можно было бы решить взаимными уступками, как бы повела себя Клава? Что-то мне кажется, что она и тут бы считала, что все должно быть так, как она хочет. И все старалась припугнуть мужа: вот ухожу от тебя (поуговаривай меня), вот разведусь с тобой (ну чего ж ты ко мне не прибежал). Способна ли она в чем-то уступить? Вроде, в конце согласна была на все ради любви, но в итоге-то так ничего реально и не сделала.

Автор оставила финал открытым... Возможно бесконечное множество вариантов. У жизни вообще отличное чувство юмора, правда, иногда этот юмор черный. Например: сестра Кло погибает в автокатастрофе, и она воспитывает ее детей. Или муж свернул один раз налево. И бац...ребенок у порога. Неужели сдала бы в детдом?
_________________
В моей памяти снег. В моём сердце память о птицах.
Что останется нам, кроме капель воды на ресницах?
Бурито "Мама"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 18:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Герцогиня на год » Герцогиня на год Екатерина Стрелецкая Старая история про вынужденный брак. Он любит другую, у неё вообще... читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Эмили Гиффин "Детонепробиваемая" [17191] № ... Пред.  1 2 3 ... 131 132 133 134  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение