Дела зубные

Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>26 Сен 2013 14:44

Падера писал(а):
Ann Schu писал(а):
Тут главное понять, что именно его вызывает. Предощущение от самих процедур, вид белого халата или же специфическая "больничная" атмосфера.
В том-то и дело...

А, ну тогда вообще никаких вопросов, это самая что ни на есть психологиеская травма, увы Sad

Падера писал(а):
А инстинкт самосохраннения - это хорошо. Плохо, когда он, как у меня, в паранойю перерастает. Ну что ещё можно ждать от человека, который, к примеру, никогда не садится так, чтобы за спиной было открытое, хорошо просматриваемое с разных сторон пространство? Я лучше забьюсь в угол, чем подсяду к окну в кафетерии. Потому как мало ли кто там ходит и что он сделает в следующую минуту Gun Sad. Тяжёлй случай рекурсивного мозговыносительсва... Dur

Ой, а кто из нас может считаться полностью психически здоровым? Laughing
Просто фобии и мании у всех разные. И лучше уж вот так шарахаться, чем быть бесстрашной и милой девочкой, втихую потрошащей кошечек и собачек Wink Но, чтобы не пугать - я не такая. Я втихую никого не потрошу. Только громко Laughing

Падера писал(а):
К счастью, два нижних уже вылезли. Вот верхние только наполовину. Да и режутся они в год раз-два от силы. А так -зуб, как зуб, только не доконца вылезший.

Они так и режутся по той просто причине, что мы уже давно не девочки младшего школьного возраста - ткани стали тверже, плотнее, эластичность связок и всего прочего потихоньку снижается. Да и восьмерки, как правило немаленькие, поэтому они растут рывками, которые длятся несколько дней, а потом затишье от нескольких месяцев до лет. За это время они накапливают энергию для дальнейшего прорезывания Smile

Падера писал(а):
Ann Schu писал(а):
Особенно удивляют гламурные девушки, которые приходят вставить стразы в передние зубы
Да, это вообще жуть... Мечта бедной зубной феи, блин Laughing Одно дело, когда чуть чуть подправить природное, а другое - превращать себя в жертву главмурного укуренного стилиста... Интересно, как вообще такое в голову пришло? С другой стороны, как-то урасить зубы старались ещё в древности. Даже наши, предки отличались в европейской части. Shocked

Хехе, а у меня ведь тоже в резце стоит бриллиантовая скайза Laughing
Но тут дело в другом - я совершенно не против такого украшательства, если оно идет последним штрихом. А вот когда весь перед отбелен и в каменьях, а все остальные зубы - локальная гнилушная помойка, это вызывает удивление и недоумение...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

n-sia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 06.12.2010
Сообщения: 759
Откуда: г. Белгород
>26 Сен 2013 15:26

Падера писал(а):
потому что при виде иголки, приближающейся к моим глазам я становилась малость неадекватная. Хотя в принципе "я уколов е боюсь, если надо - уколюсь".

По мне, так этот страх вполне естественен. Я бы тоже очень испугалась, если мне к глазу поднесли острый предмет.
Ann Schu писал(а):
Особенно удивляют гламурные девушки, которые приходят вставить стразы в передние зубы.

Когда я в первый раз увидела такое чудо, то так и хотелось сказать "У тебя что-то застряло в зубе". Совершенно ничего привлекательного не вижу в таком украшении.
Тут весной решила наконец-то обратиться в частную стоматологию (т.к. совершенно не устраивают меня местные гос. больницы - мне как-то там лечили зуб без анестезии и ощущения были незабываемые ) и, о ужас, все задние зубы нужно лечить. На сладкое постоянно реагируют. Сейчас сделала пока только 2 самых болезненных, а 1 пришлось полностью восстанавливать - там только корень был цел. Мне страшно, что будет с ними в старости, ведь любитель поесть сладкого, да и пломбы не долговечны.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>26 Сен 2013 15:51

n-sia писал(а):
Падера писал(а):
потому что при виде иголки, приближающейся к моим глазам я становилась малость неадекватная. Хотя в принципе "я уколов е боюсь, если надо - уколюсь".
По мне, так этот страх вполне естественен. Я бы тоже очень испугалась, если мне к глазу поднесли острый предмет.

Вот именно - глаза это вообще одна из наиболее уязвимых точек тела, так что такой инстинктивный ужас полностью понятен и оправдан.

n-sia писал(а):
Ann Schu писал(а):
Особенно удивляют гламурные девушки, которые приходят вставить стразы в передние зубы.
Когда я в первый раз увидела такое чудо, то так и хотелось сказать "У тебя что-то застряло в зубе". Совершенно ничего привлекательного не вижу в таком украшении.

Скажем так - все зависит от размера, цвета и аккуратности врача. Металлические (даже из благородных металлов) скайзы смотрятся некрасиво, действительно, издали можно принять за начальный кариес Laughing
Это смотрится естесвенно и не бросается в глаза, если камешек крошечный и полностью прозрачный. Более того - при прямом контакте он не виден вообще, а вот под определенным углом при улыбке дает характерный "радужный" блеск. Но это на любителя, согласна Smile

n-sia писал(а):
Тут весной решила наконец-то обратиться в частную стоматологию (т.к. совершенно не устраивают меня местные гос. больницы - мне как-то там лечили зуб без анестезии и ощущения были незабываемые ) и, о ужас, все задние зубы нужно лечить. На сладкое постоянно реагируют. Сейчас сделала пока только 2 самых болезненных, а 1 пришлось полностью восстанавливать - там только корень был цел. Мне страшно, что будет с ними в старости, ведь любитель поесть сладкого, да и пломбы не долговечны.

А реагируют до сих пор? Даже после того, как вы их залечили? Потому что в идеале такая реакция должна была пройти...
Что могу посоветовать - уделить пристальное внимание гигиене. То есть, чистка, минимум, пару раз в день, пользование зубной нитью и ополаскивателями. Зубочистки не советую - они травмируют зубодесневые сосочки. Конечно, в гостях или кафе можно воспользоваться, но не более того. Покушали сладкое, даже если не дома - сразу же зайдите в туалет и минутку-полторы хорошенько прополощите рот с ополаскивателем. Сейчас продаются маленькие пузырьки, специально, чтобы можно было носить в женской сумочке. Но тут, конечно, многое зависит от питания и наследственности. Если с одним и вторым все нормально, на досуге сдайте кровь на содержание в организме минералов. Возможно, что-то плохо усваивается, и именно из-за этого получается такая нерадостная картина.
Ну, и классическое - ходить к стоматологу хотя бы раз в год. Потому что залечить маленькую дырочку намного проще и дешевле, чем уже полноценный кариес Wink
Что касается недолговечности пломб - вечного нет ничего, но, при должном уходе, лет 10 проходите. Тут, конечно, очень многое зависит от специалиста - насколько тщательно была обработана полость, положил ли лечебные подкладки...
А вот тот зубик, который восстановлен полностью, рекомендую закрыть коронкой. Потому что зуб жевательный, как вы ни будете его беречь, но нагрузка пойдет, он может просто начать крошиться - чем больше процент материала, а не собственной ткани, тем больше вероятность разрушения коронковой части зуба, увы Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

n-sia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 06.12.2010
Сообщения: 759
Откуда: г. Белгород
>27 Сен 2013 11:12

Ann Schu писал(а):
А реагируют до сих пор? Даже после того, как вы их залечили?

Нет, которые я залечила иногда побаливают, если я что-то усиленно жую
Гигиену соблюдаю, а лечить нужно те зубы, на которых стоят старые пломбы (еще в дет. больнице их ставила) и эти самые пломбы уже потемнели, а зубы опять стали реагировать на сладкое. Вот полоскать рот после каждого поедания сладкого будет проблематично, но постараюсь.
Ann Schu писал(а):
Если с одним и вторым все нормально, на досуге сдайте кровь на содержание в организме минералов.

Надо будет сходить

Аня, спасибо за советы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Николь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.02.2007
Сообщения: 1137
Откуда: Москва
>29 Окт 2013 13:51

Анна, Доброго времени суток. У меня скажем так ( признаюсь краснея) просто панический страх перед стоматологом. Еще перед тем как медик в руки возьмет стоматологическое зеркало в руки у меня чуть ли не обморочное состояние. Трясет так словно я сижу на старой стиральной машине во время отжима белья. Но с этим я вроде как научилась бороться, самовнушением. Пока делают анестезию уверяю себя, что я это делаю не только для себя но и еще для какой то цели ) психологически становиться легче. Но проблема моя в ином, состояние зубов катастрофическое нижние жевательные по факту осмотра идут просто на удаление и как говорит мой стоматолог остальное под коронки исключительно. Те зубы что по факту удалены (или будут удалены) можно восстановить имплантами ( вроде так пишется). Но это отступление. Так как объем работ огромен, возможно ли сделать зубы скажем так в 3 подхода ( чтоб я не умерла от панических атак и ужаса) под общим наркозом или эквивалентной анестезии. Так чтоб села ротик открыла глазки закрыла а по окончанию скажем 1/3 работ сделана, и так до полного восстановления зубов.
еще такой вопрос после родов катастрофически сыплется эмаль зубов , парой крупинками а никогда ощутимыми кусочками. Пила и витамины и кальций. Что вы можете посоветовать в этом случае и еще проблема все в той же эмале она как уверяет мой лечащий врач очень тонкая, и в случае если я допустим зимой захожу в теплое помещение и выпью на пример воды комнатной температуры у меня сводит ( ломит) не знаю как описать ощущение )) все зубы и нижние и верхние. Что делать в таких случаях?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>30 Окт 2013 14:09

Николь писал(а):
Анна, Доброго времени суток. У меня скажем так ( признаюсь краснея) просто панический страх перед стоматологом. Еще перед тем как медик в руки возьмет стоматологическое зеркало в руки у меня чуть ли не обморочное состояние. Трясет так словно я сижу на старой стиральной машине во время отжима белья. Но с этим я вроде как научилась бороться, самовнушением. Пока делают анестезию уверяю себя, что я это делаю не только для себя но и еще для какой то цели ) психологически становиться легче. Но проблема моя в ином, состояние зубов катастрофическое нижние жевательные по факту осмотра идут просто на удаление и как говорит мой стоматолог остальное под коронки исключительно. Те зубы что по факту удалены (или будут удалены) можно восстановить имплантами ( вроде так пишется). Но это отступление. Так как объем работ огромен, возможно ли сделать зубы скажем так в 3 подхода ( чтоб я не умерла от панических атак и ужаса) под общим наркозом или эквивалентной анестезии. Так чтоб села ротик открыла глазки закрыла а по окончанию скажем 1/3 работ сделана, и так до полного восстановления зубов.

Добрый день, Николь Smile
Проблема тряски в кресле стара и незыблема, как наши человеческие страхи и комплексы. К сожалению, она, похоже, настолько же неискоренима... Но то, что вы можете себе морально настроить и все же вытерпеть процедуру, уже о многом говорит - молодец!
Кстати, если у вас постоянный стоматолог, можно обратиться с такой просьбой - чтобы он дал вам самой посмотреть и подержать в руках инструменты. Ничего страшного в них нет, вы можете их повертеть в пальцах, потому что больше всего пугает неизвестность, и самый страшный враг - наше воображение.
Теперь вопрос по нижним зубкам - если там что-то не удаляется, а можно восстановить с условием, что дальше на них надеваются коронки, то тут такая фишка - если "прореха" между оставшимися зубами три и менее удаленных, то не нужно спешить с имплантами, можно обойтись мостовидными протезами. Это намного менее травматично, затратно по денежкам и нервам, к тому же, гораздо быстрее. Но врачи иногда в угоды экономическим интересам готовы всех подряд погнать на импланты. Так что это вопрос, который требует глубокой проработки, я бы рекомендовала сходить на консультацию к нескольким специалистам, имея на руках ортопантомограмму - это такой большой снимок, на котором видны сразу обе челюсти. Дело в том, что для ортопеда важно не только наличие или отсутствие зубов, но и состояние кости, связочного аппарата, височнонижнечелюстного сустава и многие другие факторы.
Что касается общего наркоза... Да, иногда к такому прибегают, чаще всего, если пациенту нужно удалять сразу большое количество зубов или же если имеется очень ярко выраженная аллергия на обычные анестетики. Если у вас именно первый вариант, то, в принципе, можно, но следует помнить, что даже самый современный наркоз имеет негативные последствия. Например, часто дает осложнения на сердце и память. Иногда страдает зрение, могут первое время лезть волосы. Так что решать тут именно вам, но обязательно перед этим проконсультироваться с кардиологом...
Сам алгоритм - сначала удаляется все "ненужное". После заживления оставшиеся зубы подготавливаются к коронкам. Потом непосредственно обточка и снятие оттисков. Примерка каркаса и постановка временных коронок. Вторая примерка, уже с черновой керамикой (чтобы окончательно утрясти все нюансы цвета). Постановка на постоянный стеклоиономерный цемент - он в течение 8 лет выделяет те самые минерала, потому что зуб депульпирован, т.е. нерв и сосуды удалены, кровь ничего не приносит, а изо рта через керамику и металл ничего не проникает.

Николь писал(а):
еще такой вопрос после родов катастрофически сыплется эмаль зубов , парой крупинками а никогда ощутимыми кусочками. Пила и витамины и кальций. Что вы можете посоветовать в этом случае и еще проблема все в той же эмале она как уверяет мой лечащий врач очень тонкая, и в случае если я допустим зимой захожу в теплое помещение и выпью на пример воды комнатной температуры у меня сводит ( ломит) не знаю как описать ощущение )) все зубы и нижние и верхние. Что делать в таких случаях?

К сожалению, детки забирают у мамы и нервы, и силы, и зубы Laughing Я сама нынче в том самом "интересном" положении, так что этот вопрос для самой крайне актуален. Я бы не сказала, что тут проблема именно в эмали - организму явно не хватает минеральных веществ. И то, что вы принимали их в таблетированной форме не является гарантией их поступления в организм. К сожалению, бывает, что потребляемое просто не усваивается по целому ряду причин. А если вы ещё и кормите ребенка грудью, то и вовсе с молоком теряете ещё большее количество питательных и минеральных веществ. Дело в том, что малыш не особо "интересуется", хватает ли маме этого добра, он просто возьмет столько, сколько ему нужно Smile
Далее, что касается самой тонкой эмали. Здесь важно знать, была ли она такой изначально, либо же истончилась под действием каких-то факторов. Если первое, то в тем местах, где есть явные проблема, можно наложить ламинаты (нечто вроде тонкой пломбы на всю поверхность), это позволит заизолировать чувствительный дентин от температурных и вкусовых перепадов. Если же второе - срочно искать причину.
Пока же могу порекомендовать стандартную профилактику для чувствительных зубов - "Colgate Sensitive Pro-Relief" по схеме (первая неделя дважды в день, вторая - только утром, третья - через день, потом - два раза в неделю). Это закроет самые явные из дентинных канальцев, по которым холодный воздух приникает сквозь эмаль. Ну, и раз есть проблема истончения, после этого неплохо бы насытить её минералами. Можно купить реминерализующий гель "R.O.C.S", неплохая вещь. Им пользуетесь в соответствии с инструкцией, от него хуже точно не будет.
Если есть ещё какие-либо вопросы, буду рада подсказать Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Николь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.02.2007
Сообщения: 1137
Откуда: Москва
>31 Окт 2013 8:03

И так, по нижним зубкам, там увы все ток под удаление (3 с левой стороны начиная от самого последнего и 4 с правой так же начиная с самого последнего) в связи с этим мостовидный протез отменяется увы.
Далее. Детку я увы кормила очень мало, по ряду причин и сейчас малышке уже 4 года а зубы сыпется, а проверить хватает ли организму минералов, это я обязательно сделаю)). Эмаль изначально была тонкой и хрупкой. Парой даже бывало, прихожу к стоматологу он начинает осматривать зону работы ( таким крючочком и зеркалом) ни чего не делает а потом " ой не думал что эмаль столь тонкая что прям на глазах рушиться. Сейчас врач мне советует по возможности сделать коронки , но я увы пока оч ограничена в финансах по сему стараюсь беречь то что есть. и еще один вопрос. моему отцу ставили имплант , изначально было все ок, а сейчас отец испытывает дискомфорт , от того что зуб словно мешает ( говорит что мол такое чувство что сточили меньше чем надо , когда подогнали зубик чтоб было удобно) и при этом этот дискомфорт появился через полтора года после установки, как можно это подправить?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>31 Окт 2013 8:47

Николь писал(а):
И так, по нижним зубкам, там увы все ток под удаление (3 с левой стороны начиная от самого последнего и 4 с правой так же начиная с самого последнего) в связи с этим мостовидный протез отменяется увы.

Жаль, что так кардинально... Тогда два варианта - либо те же импланты, либо бюгельный протез. Про импланты могу сказать, что при существующем дефекте нужно будет, как минимум, четыре - по два с каждой стороны. Обусловлено это зоной - все-таки жевательные зубы несут большую нагрузку - и тем, что если один из имплантов не приживется (случается и такое, причем в бОльших, нежели прогнозируемые нынче 10 процентов), нагрузка пойдет на второй. По денежке... Много, скажу сразу. Та цена, которую называют изначально, это стоимость самого импланта и его постановки. Учтите, потом идут коррекции, профосмотры, да и коронки на импланты в два-три раза дороже обычных. По московским ценам соорентировать не возьмусь, потому что тут все зависит от клиники, но, приблизительно, накидывает процентов 25-30. По воронежским четыре импланта в полной своей стоимости обойдутся порядка 120-130 тысяч. Это если делать у хорошего врача и брать либо швейцарский, либо израильский материал (в области имплантологии они считают получше). Плюс в послеоперационный период придется пропить пару-тройку курсов антибиотиков...
Что есть бюгельный протез? Это частично съемное протезирование. Не надо пугаться слова "съемное", это не бабушкины челюсти в стакане Laughing Снимается такой протез пару раз в неделю, прочищается, промывается и ставится на место. Держится не на банальных крючках (хотя есть и такие, но это прошлый век), а на замках. Защелкнули и пошли. Под него пара предыдущих зубов, т.е. в вашем случае это будут с одной стороны четверка и пятерка, с другой - четверка и клык берутся под металлокерамику, именно в них со стороны языка разместится замок. Он ничуть не выпирает и не мешает, хотя пациенты, которым ставили, говорят, что первые несколько дней немного непривычно. Но это, как и с любым другим протезом - все-таки чужеродное тело во рту. Ну, и сам протез, он делается из хорошей пластмассы (основание), которая десну не раздражает и никаких посторонних привкусов не дает. Зубы в протезе можно поставить пластмассовые, можно керамические. Вторые чуть дороже, но немного эстетичнее, поэтому женщинам мы советуем зону улыбки, если протез в неё попадает, делать керамикой, дальше - пластмасса. По функциональным качествам разницы у них нет. По цене - четыре керамики, каждая в районе 3700 (считаем для ровности 4000), это 16000 и стоимость протеза порядка 30-33 тысяч (зависит от типа замков). В итоге до пятидесяти.

Николь писал(а):
Далее. Детку я увы кормила очень мало, по ряду причин и сейчас малышке уже 4 года а зубы сыпется, а проверить хватает ли организму минералов, это я обязательно сделаю)). Эмаль изначально была тонкой и хрупкой. Парой даже бывало, прихожу к стоматологу он начинает осматривать зону работы ( таким крючочком и зеркалом) ни чего не делает а потом " ой не думал что эмаль столь тонкая что прям на глазах рушиться. Сейчас врач мне советует по возможности сделать коронки , но я увы пока оч ограничена в финансах по сему стараюсь беречь то что есть. и еще один вопрос. моему отцу ставили имплант , изначально было все ок, а сейчас отец испытывает дискомфорт , от того что зуб словно мешает ( говорит что мол такое чувство что сточили меньше чем надо , когда подогнали зубик чтоб было удобно) и при этом этот дискомфорт появился через полтора года после установки, как можно это подправить?

По поводу эмали и осыпания зубов - могу сказать сразу, что явно есть недостаток витаминов и микроэлементов. А беременность просто послужила катализатором, но вряд ли причиной. Поэтому срочно обследоваться на усваивание необходимых веществ, потому что зубы и ногти это первый сигнал, потом начинают страдать кости, и в пожилом возрасте может появиться такая болячка, как остеопороз, а зачем оно надо? Лучше упредить))
Я бы не спешила с коронками на все зубы, потому что достижение эстетической стоматологии тоже позволяют убрать такие дефекты, а под коронки вам зубы и депульпируют (удалят нервы), и сточат... Надо попробовать начать с более щадящей процедуры, коронки поставить ещё успеете.
Папа пусть сходит к врачу, который ставил коронку, скорее всего, другие зубы со временем чуть подсточились, прикус изменился, а керамика осталась на прежнем уровне, вот немного и мешает. Её подточат по прикусу, заполируют и будет ему счастье Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Николь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.02.2007
Сообщения: 1137
Откуда: Москва
>31 Окт 2013 9:03

Анечка, спасибо вам за ваши ответы. Спасибо за то что ответили сразу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аньга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.09.2010
Сообщения: 615
Откуда: МО
>26 Дек 2013 14:37

Хочу поделиться моим методом успокоения нервов у стоматолога.
Еще в подростковом возрасте, когда были проблемки с зубами и приходилось идти к врачу, наш врач (я точно не помню это специальный детский был или сам врач был такой креативный) включал популярную музыку и у него над креслом была небольшая панель цветомузыки. Вот с тех пор в кабинет к стоматологу обязательно хожу с плеером. И врачам меньше беспокойства и у меня меньше нервов уходит.
_________________
Если вам что то не по силам, не по зубам или не по карману - пусть это будет вам пофигу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирмик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 30.05.2009
Сообщения: 229
Откуда: ЮФО
>12 Июн 2014 15:09

Ann Schu , здравствуйте! Такой специфический вопрос. У меня легкий отек верхнего века (правый глаз). Ходила к нескольким окулистам, то конъюнктивит, то "это все ваша щитовидка". Результатов ноль, уже месяца четыре. Далее: лечу зубки, не получается все разом, постепенно, остались внизу пломбы четыре и сверку одну заменить. Может ли веко опухнуть из-за кариозного зуба? Я почему такой вопрос задала, лет восемь назад у меня около уха появилась опухоль, небольшая, но раздражала, пошла к хирургу, он мне сказал: "Проверь зубы". Залечила, она моментально спала. Может и здесь так же? Я что-то у своего стоматолога забываю спросить. Да и еще, на передние зубы обязательно ставить "фотопломбы"(кажется так, или светопломбы, короче те которые какой-то штукой сушат), мне на два верхних их поставили, изнутри (эстетика), но кто их там видит? Спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>15 Июн 2014 9:49

Ирмик, день добрый Smile
Что касается первого вопроса - может быть всё, что угодно, включая то, чего в принципе не бывает. Помнится, меня одна пациентка уверяла, что у неё воспалилась щитовидная железа от кариозного зуба. На верхней челюсти. Тут одно из двух - или эндокринологу было лень искать причину, или он её поискал, но не нашел, вот и свалил эту головную боль на стоматолога.
Верхнее веко у вас отекло бы, если (ттт!) отекло всё лицо. Это вариант с кистой на верхушке корня, желательно, клыка. В других случая воспаление туда просто не доберется, разболится всё, что ниже.
Ирмик писал(а):
Я почему такой вопрос задала, лет восемь назад у меня около уха появилась опухоль, небольшая, но раздражала, пошла к хирургу, он мне сказал: "Проверь зубы". Залечила, она моментально спала.

Вот это как раз частая картина, скорее всего, воспалился лимфоузел, довольно распространенная беда при хроническом очаге инфекции во рту. А вот что касается верхнего века... Я голосую за иную причину. Проток слезной железы проверяли? Частенько такие отеки бывают, если что-то не в порядке с ней.
Ирмик писал(а):
Да и еще, на передние зубы обязательно ставить "фотопломбы"(кажется так, или светопломбы, короче те которые какой-то штукой сушат), мне на два верхних их поставили, изнутри (эстетика), но кто их там видит?

Эээ... Я бы очень советовала ставить такие пломбы на все зубы. Потому что те, которые не световые, это химические. И опыт прошлых лет свидетельствует, что стоят они не очень хорошо и не очень долго. За исключением амальгамных, те чуть ли не вечные - сама видела такую пломбу сороколетней давности, зуб удалили по совершенно другой причине, а она все ещё стояла намертво Laughing Но их огромный минус - никакущая эстетика, они серо-черного цвета.
Про передние зубы - да, обязательно, потому что под химическими пломбами вторичный кариес появляется не просто часто, а почти всегда, и происходит это довольно быстро. Кроме проблем с самими зубами это добавит неприятных эмоций из-за просвечивающей черноты и на переднюю часть резцов.
Про "сушку" - это полимеризация под воздействием ультрафиолета, он заставляет карамелеобразную консистенцию становиться твердой. Кстати, когда полимеризуют пломбу, если врач не дал вам защитные очки, обязательно закрывайте глаза, потому что при неловком движдении (всякое бывает) пациенту можно немного посветить в глаз. Для серьезного ожога сетчатки хватит нескольких секунд...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирмик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 30.05.2009
Сообщения: 229
Откуда: ЮФО
>15 Июн 2014 10:57

Анечка, спасибо большое. Буду продолжать дальше лечить и зубы, и глаз. Вы умничка, так все подробно и понятно. Мне кстати ни один врач не говорил, что бы я глаза закрывала, учту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lycra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.07.2011
Сообщения: 605
Откуда: Одинцово
>18 Авг 2014 20:55

Добрый вечер!
Первый раз пишу в этой теме. Сейчас как раз лечу зуб, и вот, полулежа в кресле стоматолога- целый час чистила каналы-слава Богу было не больно от анестезии, возник такой вопрос. На снимке , когда врач с воткнутыми в зуб иголками меня фотографировала, тоненькие линии пересекались в виде буквы Х. Как такое может быть- или просто ракурс такой? Почему я не вижу гнилого нерва, а врач видит? Он какого-то другого оттенка? Вот пломбу чётко видно. Извините, что сумбурно, но эти вопросы меня просто как больной зуб беспокоят... Embarassed Embarassed Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 618Кб. Показать ---

Спасибо Лелешне за весеннюю одежку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>19 Авг 2014 7:24

lycra писал(а):
Добрый вечер!

Доброго времени суток, Лена Smile

lycra писал(а):
Первый раз пишу в этой теме. Сейчас как раз лечу зуб, и вот, полулежа в кресле стоматолога- целый час чистила каналы-слава Богу было не больно от анестезии, возник такой вопрос. На снимке , когда врач с воткнутыми в зуб иголками меня фотографировала, тоненькие линии пересекались в виде буквы Х. Как такое может быть- или просто ракурс такой? Почему я не вижу гнилого нерва, а врач видит? Он какого-то другого оттенка? Вот пломбу чётко видно. Извините, что сумбурно, но эти вопросы меня просто как больной зуб беспокоят... Embarassed Embarassed Embarassed

Не нужно смущаться и извиняться - это ваше здоровье, поэтому я только поддерживаю, когда пациенты интересуются такими вещами.
А теперь по порядку:
1) Да, на снимке такое вполне может быть, поскольку делается он в одной плоскости. И очень часто бывает, что вместо двух каналов виден только один, поскольку они наслаиваются друг на друга. Поэтому скрещивание в форме буквы Х вполне возможно. Да там иногда и Ж бывает, в зависимости от того, что за зуб - в одном может быть до десятка каналов Smile
2) Пломба хорошо видна, потому что она из рентгенконтрастного материала, собственная же ткань, вне зависимости от того гнилая она или нет, таким свойством не обладает. И определить наверняка, что нерв гнилой, нельзя, но это хорошо проверяется по косвенным признакам - реакция на постукивание, мягкость и податливость дна кариозной полости при исследовании зондом. Кроме того, существуют и специальные приборы, основанные на измерении проводимости электрического тока крайне малых значений. В сумме это дает предварительный диагноз. А на снимке весомым аргументом в пользу воспаления нервов может быть контакт кариозной полости с пульповой камерой. Если присмотритесь, в центре зуба есть затемнение в форме бабочки. Это и есть пульпа. И если кариозная полость (она тоже темнее, чем сам зуб) подходит близко к этой "бабочке", вероятность пульпита крайне велика. Ну, а после извлечения нерва проверить гнилой он или нет очень просто - по запаху.
После того, как полечите зуб, учтите, что после удаления нервов некоторое время сохраняется болезненная чувствительность - при накусывании, постукивании. Но если заметите, что зуб болит сам по себе без участия внешних раздражителей, стоит сходить к врачу повторно, поскольку это может свидетельствовать о том, что какой-то кусочек нервного волокна остался.
Здоровья вам и удачи Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 13:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Утром бутерброды с колбасой и сырным ассорти, на ужин окрошка, гречка и куриные бедра запеченные, салат. Клубнику из района привезла... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь » Дела зубные [17246] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение