Регистрация   Вход

Ann Schu: > 03.07.13 11:12


 » Дела зубные

В разделе "Здоровье" есть две темки по вопросам стоматологии, но, естественно, только отбеливанием и протезированием интерес к данной области нашего организма не исчерпывается.
Являясь практикующим стоматологом, с удовольствием отвечу на ваши вопросы и проясню некоторые таинства своей профессии. Хочу предупредить сразу - назначать лечение, не видя клинической картины, не имею права и не буду. А вот всякие медицинские непонятности человеческим языком объясню Wink


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

...

LuSt: > 09.07.13 08:11


Аня, привет!
У меня в передних зубах две дырки (пока маленькие), и я отчего-то боюсь их идти пломбировать: все же передние зубы, на виду, а ну как нафигачат непрезентабельного чего, а мне с этим всю жизнь ходить, коли не выбьют =)
Можешь посоветовать материал для пломб именно для передних зубов? Или я зря дергаюсь?

...

Ann Schu: > 09.07.13 19:57


LuSt писал(а):
Аня, привет!
У меня в передних зубах две дырки (пока маленькие), и я отчего-то боюсь их идти пломбировать: все же передние зубы, на виду, а ну как нафигачат непрезентабельного чего, а мне с этим всю жизнь ходить, коли не выбьют =)
Можешь посоветовать материал для пломб именно для передних зубов? Или я зря дергаюсь?

Ласт, доброго времени суток Smile
Дергаешься совершенно не зря и очень даже вовремя - поверь, пока дырочки маленькие, поставить на них небольшие реставрации (именно так называется "ремонт" зубов, входящих в зону улыбки) намного проще. Потому что, когда приходят не с дырочками и даже не дырищами, а именно дуплом, в которое поместится и дятел, и сова, и белочка, всё намного тяжелее и печальнее.
Дело в том, что та дырочка, которую видишь ты - надводная часть айсберга. Во время препарирования снимается больше ткани зуба, чем кажется на первый взгляд. Она и выглядит-то нормально, но если нанести специальный индикатор ("кариес-маркер"), сразу окрасится в малиновый цвет. Это означает, что процесс пошел глубже.
Что же касается материала, то тут простор для фантазии и привычек твоего стоматолога. Что я категорически НЕ советую для реставраций фронтальной группы зубов, так это материалы "Charisma" и "Herculait". Сами по себе материалы хорошие - у них малый процент усадки (пломба не просядет), достаточно позитивные показатели по отсутствию вторичного кариеса (зуб не гниет под пломбой), небольшой процент скола. Но вот эстетика... Они матовые, более того, как правило, опаковые - то есть непрозрачные. Из-за этого с эстетической точки зрения пломба будет смотреться не очень. Зато они очень хороши для жевательных групп зубов. Как правило, именно ими их и делают.
Что бы я взяла сама для такой работы? "Filtek Z-250" - можно 550, не глядя на упаковку, внешне их не различит даже специалист. Хорошо ложится, широкая гамма оттенков, прочность, эстетичность, "глянцевость", которая и придает ему вид естественной ткани зуба. У меня самой фасад отреставрирован двести пятидесятым, стоят уже шесть лет, хоть бы хны Smile Единственное, о чем не всегда предупреждают стоматологи, а пациенты могут и не знать - любую реставрацию нужно хотя бы раз в год пришлифовывать. Процедура совершенно безболезненная, занимает минут пять. К сожалению, каким бы ни был замечательным материал, это искусственная ткань, и, естественно, отличие от эмали и дентина у него есть, тут никуда не денешься.
Ещё неплохой материал "Estet-X", но он подороже и более замороченный в смысле работы с ним, что сказывается на конечной стоимости. В плане же эстетики и надежности, показатели примерно такие же, как у Филтека.
Надеюсь, ответила на вопрос, если нужны уточнения, с удовольствием подскажу ещё Smile

...

LuSt: > 09.07.13 21:07


Аня, спасибо огромное за подробный обстоятельный ответ! Распечатаю себе и пойду в стоматологию с ним. Завтра как раз собиралась записываться на следующую неделю.
Еще один вопрос, если можно: я как человек курящий и чаепьющий раз в полгода примерно хожу на профгигиену зубов, камень и налет снимают, все дела... Скажи, с какой периодичностью это нужно делать в идеале? Что лучше: профгигиена или отбеливание, или это вообще разные понятия? Не вредно ли для зубов ZOOM-отбеливание? И еще, уже просто предчувствую, что мне начнут говорить, что якобы чуть ли не весь рот надо пломбировать, а я не дочь миллионера как бы - как определить, на что действительно надо обратить внимание, а что может и подождать? Коммерческие стоматологии хоть глотку запломбируют, лишь бы денег дали :( Прости, что закидала так вопросами, просто для меня сейчас мегаактуально.

...

Ann Schu: > 09.07.13 21:48


LuSt писал(а):
Аня, спасибо огромное за подробный обстоятельный ответ! Распечатаю себе и пойду в стоматологию с ним. Завтра как раз собиралась записываться на следующую неделю.
Еще один вопрос, если можно: я как человек курящий и чаепьющий раз в полгода примерно хожу на профгигиену зубов, камень и налет снимают, все дела... Скажи, с какой периодичностью это нужно делать в идеале? Что лучше: профгигиена или отбеливание, или это вообще разные понятия? Не вредно ли для зубов ZOOM-отбеливание? И еще, уже просто предчувствую, что мне начнут говорить, что якобы чуть ли не весь рот надо пломбировать, а я не дочь миллионера как бы - как определить, на что действительно надо обратить внимание, а что может и подождать? Коммерческие стоматологии хоть глотку запломбируют, лишь бы денег дали :( Прости, что закидала так вопросами, просто для меня сейчас мегаактуально.

Да было бы за что)) Лишь бы на пользу Smile
Скорость нарастания и, соответственно, снятия камня - понятие индивидуальное. Если есть сопутствующие заболевания(типа пародонтоза), они появляются с феноменальной скоростью. Но один раз в шесть месяцев - вполне нормально, хотя, если нет ярко выраженных проблем, достаточно раз в год. Проф чистка вещь тоже хорошая, и раз в полгода это очень даже хорошо)) Если есть проблема налета от чая и сигарет, один-два раза в неделю используй специальную отбеливающую пасту. Чаще не стоит, иначе можно получить чувствительность зубов. Неплохая у "R.O.C.s", называется "Кофе и табак".
Отбеливание это вообще отдельное понятие. Проф чистка снимет все лишнее, типа налета и камней, а отбеливание не ограничится лишним, "съев" и часть нужного. Я вообще не сторонница отбеливающих процедур, потому что постоянно сталкиваюсь с их последствиями. Если цвет зубов после чистки пескоструем и полированием специальными пастами, устраивает, значит, не стоит заморачиваться с отбеливанием, достаточно сосредоточиться на поддержании отличной гигиены. ZOOM тоже не так безвреден, как принято считать, поскольку, как ни утверждают обратное, верхний слой эмали все равно повреждается.
Когда охают и хватаются за голову, тут нужно все обдумать самой. Но примерный список неотложности составить можно:
Во-первых, это все, что доставляет физический дискомфорт. Если зуб поднывает, даже периодически, нужно идти и не затягивать. Например, начинающийся пульпит (воспаление пульпы - камеры, где в зубике находятся нервные окончания и кровеносные сосуды, снабжающие его питательными и минеральными веществами) характеризуется несильными ночными болями, которые, вроде, и спать не мешают, но неприятны. Если затянуть, спать от боли станет невозможно вообще Sad
Во-вторых, то, что скололось, но не болит. Нужно успеть поймать тот момент, когда есть вариант обойтись малой кровью.
Во-третьих, то, что дискомфортно в плане эстетики - ни улыбнуться, ни рассмеяться, сплошная маета.
В-четвертых, то, что не болит, но выглядит фиговенько. Если зуб в плане болевых ощущений мертв, как Ленин, но весь черный - срочно к стоматологу. У некоторых людей зубной боли нет, как таковой. Все тихо-мирно гниет без каких-то эксцессов.
Все остальное уже, исходя из рекомендаций стоматолога и собственных возможностей.
Вот что я бы ещё рекомендовала делать сразу - дефекты в области пришеек. Это место, где коронка зуба соприкасается с десной. На начальной стадии кариозного процесса там просто изменяется пигментация (желтоватое пятно) и появляется небольшое углубление. Потом присоединяется чувствительность на холодное. Затем - вообще на все, плюс, эстетика становится просто кошмарной - коричневая ложбинка на зубе. Почему стоит делать на начальном этапе - как правило, более серьезная стадия этого процесса сопровождается кровоточащей десной. А ставить пломбу на пришейку, когда там все в крови - удовольствие для мазохиста. Да и качество такой работы весьма сомнительно...
Так что иди к своему доктору, делай передние зубки, послушай, что он говорит, и подумай, есть ли у тебя те самые неотложные проблемы. Конечно, любой кариес лучше делать на более раннем этапе, но тут уже решает пациент.
Удачного похода к моему коллеге Ok

...

Aleco: > 10.07.13 19:30


Аня , хочу спросить. Мне надо исправить положение одного зуба (поставить брекеты - клык сверху) и рядом с ним переделать один зуб (четвертый сверху, раскололся пополам и была сделана "пломба" на штифте). Во сколько примерно это может обойтись? При первоначальном осмотре сколько денег надо брать? И что мне могут сделать с колотым зубом (он живой)?

...

Ann Schu: > 10.07.13 21:14


Aleco писал(а):
Аня , хочу спросить. Мне надо исправить положение одного зуба (поставить брекеты - клык сверху) и рядом с ним переделать один зуб (четвертый сверху, раскололся пополам и была сделана "пломба" на штифте). Во сколько примерно это может обойтись? При первоначальном осмотре сколько денег надо брать? И что мне могут сделать с колотым зубом (он живой)?

Доброго времени суток Smile
Так, сейчас будет жутко некорректный вопрос - сколько тебе лет? Есть ли проблемы с другими зубами в плане ортодонтии, либо же это единичный экземпляр, выросший немного не в том направлении?
С расколотым зубом - однозначно, депульпировать. То есть, убрать нерв. Но мне не совсем понятно, как могли поставить штифт в живой зуб... Там нервы точно не убирали?
Относительно того, что с ним делать... Если дефект серьезный, я бы рекомендовала не восстановление на штифте, а протезирование при помощи внутрикорневого микропротеза (внутрикорневая вкладка по Копейкину), и дальнейшее закрывание этого зубика металлокерамической коронкой. Дело в том, что и штифтованные зубы тоже нужно закрывать коронками, так что тут разница небольшая. Что же касается стоимости, то микропротезы не особо дорогие (порядка трех тысяч рублей), но это намного надежнее с функциональной точки зрения. Дело в том, что штифтованые зубы, бывает, отламываются по шейке вместе с коронкой. У меня в практике было два таких случая. О том, чтобы такой конфуз произошел с восстановленными на микропротезе - даже не слышала Smile
Об этом методе мало распространяются, потому что денежка врачу там небольшая, а мороки много, вот и не перечисляют все варианты Banned
Что касается первичного осмотре - все зависит от класса клиники, самые дорогие у ортодонтов, там доходит до 6-7 тысяч рублей.
Я почему так пристально расспрашиваю про "неправильный" клык - есть методы исправления дефекта одного зуба не ортодонтическим, а ортопедическим, а то и терапевтическим способом. Брекеты ставятся на все зубы, и, поверь, это удовольствие довольно специфическое, да и дорогое. При постановке брекет-системы страдает эмаль всех зубов, к сожалению, этого не избежать...
Если есть крупное фото, где виден этот участок в зоне улыбке или (ещё лучше) снимок в электронном виде, можешь бросить мне в личку, посмотрю, возможно ли там что-то сделать, не вмешивая в такой интимный процесс ортодонта Smile

...

aksentia: > 11.07.13 08:54


Здравствуйте.
Подскажите тогда и мне, пожалуйста. Мне на два зуба (верхний и нижний) поставили типа коронки под цвет зуба. Все вроде хорошо, но на сладкое и горячее все одно эти зубы ноют. Да и еще на верхнем время от времени десна припухает, как будто воспаляется. Врач говорит, что это индивидуальная чувствительность и ничего не сделаешь, просто зубную пасту надо подбирать. Это так или что-то все-таки можно исправить? Спасибо.

...

Ann Schu: > 11.07.13 09:33


Aleco писал(а):
Ann Schu , спасибо за помощь!

На здоровье

aksentia писал(а):
Здравствуйте.

Доброго времени суток Smile

aksentia писал(а):
Подскажите тогда и мне, пожалуйста. Мне на два зуба (верхний и нижний) поставили типа коронки под цвет зуба. Все вроде хорошо, но на сладкое и горячее все одно эти зубы ноют. Да и еще на верхнем время от времени десна припухает, как будто воспаляется. Врач говорит, что это индивидуальная чувствительность и ничего не сделаешь, просто зубную пасту надо подбирать. Это так или что-то все-таки можно исправить? Спасибо.

Подскажу с удовольствием Smile
Во-первых, про коронки под цвет зуба - это металлокерамика или металлопластмасса? Если второе, то. к сожалению, это может быть реакция на сам материал - металлопластмассу уже несколько лет предпочитают не ставить из-за негативных реакций полости рта и низкой эстетики, поскольку такие коронки через пару лет после установки сильно желтеют.
Во-вторых - точно ли из этих зубов удалены нервы? Потому что такая реакция свойственна живым зубам, которые почему-то пустили под коронки... Под металлокерамику зубы депульпируют в обязательном порядке. Дело в том, что при препарировании (обточке), даже если делать это с водой, пульпа перегревается, и через какое-то время (обычно порядка четырех месяцев-полугода) зуб начинает реагировать, а то и просто болеть.
В-третьих, что ещё можно заподозрить - это аллергическая реакция на металл. Редко, но встреается. Однако, если учесть, что реакция идет только на одном зубе, скорее всего, тут то-то другое. Возможно, десну неправильно вывели из-под коронки во время фиксации (её нужно "натянуть" на край коронки), либо же по какой-то причине образовался зубодесневой карман, т.е. десенка немного отошла от коронки, туда попадает пища, в результате этого и появляется припухлость и воспаление.
Первое, с чем рекомендую разобраться - рекция самих зубов. Если зуб правильно депульпирован и со всех сторон закрыт коронкой, никаких реакций в норме быть не должно Smile

...

aksentia: > 11.07.13 11:13


Аня, еще раз спасибо!

Забыла спросить - с такими вопросами идти к стоматологу, который и ставил коронки, или лучше к другому? Зубы цвет за 5 лет не поменяли, болят не всегда, хотя иногда на них жевать твердое больно, на горячее-сладкое реагируют тоже не всегда. И нервны, вроде как , удаляли. По крайней мере, помню, что что-то там делали и я неделю с каким-то препаратом в зубах ходила.

...

Ann Schu: > 12.07.13 12:01


aksentia писал(а):
Аня, еще раз спасибо!

Пожалуйста Smile


aksentia писал(а):

Забыла спросить - с такими вопросами идти к стоматологу, который и ставил коронки, или лучше к другому? Зубы цвет за 5 лет не поменяли, болят не всегда, хотя иногда на них жевать твердое больно, на горячее-сладкое реагируют тоже не всегда. И нервны, вроде как , удаляли. По крайней мере, помню, что что-то там делали и я неделю с каким-то препаратом в зубах ходила.

Если прошло пять лет, то особой разницы нет - гарантийка давно кончилась, а врач, скорее всего, уже забыл, что и как делать... Но поскольку у женщины должно быть два постоянных врача - стоматолог и гинеколог, то лучше все-таки ходить к уже проверенному Smile
Вот когда больновато жевать, но не всегда, возможно, что сами зубки подвинулись, и возник супер-контакт. Он не всегда ощущается, как нечто мешающее, из-за чего рот накрывается на один зуб, но доставлять такие неудобства, к сожалению, может. Ну, и второй вариант - все-таки поискать причину в корешках...

...

Lisbet: > 12.07.13 15:47


Ann Schu писал(а):
есть методы исправления дефекта одного зуба не ортодонтическим, а ортопедическим, а то и терапевтическим способом

Правда? То есть к стоматологу можно не ходить? Просто у меня тоже проблема: когда-то молочный зуб еще не выпал, а коренной уже полез. В общем, тогда ничего не сделали, в итоге этот зуб как-то выдается вверх. Остальные вроде более или менее ровно. Жить он мне не мешает, особо не видно, но просто стало интересно, можно ли его выпрямить без брекетов.

...

Ann Schu: > 12.07.13 15:59


Lisbet писал(а):
Ann Schu писал(а):
есть методы исправления дефекта одного зуба не ортодонтическим, а ортопедическим, а то и терапевтическим способом

Правда? То есть к стоматологу можно не ходить? Просто у меня тоже проблема: когда-то молочный зуб еще не выпал, а коренной уже полез. В общем, тогда ничего не сделали, в итоге этот зуб как-то выдается вверх. Остальные вроде более или менее ровно. Жить он мне не мешает, особо не видно, но просто стало интересно, можно ли его выпрямить без брекетов.

Привет Smile
Нет, к стоматологу пойти все-таки придется, не сама же ты себе будешь его реставрировать Laughing
Тут очень многое зависит от того, какая это челюсть, и насколько катастрофичен дефект. Если он не мешает, не гнетет морально и физически, то я бы советовала не трогать вообще. Потому что ничего лучше своего собственного нет Smile
Но, если интересно, то ортопед может выправить именно этот зуб при помощи одиночной коронки. В запущенном случае - мостовидным протезом. Поскольку при постановке брекетов, так или иначе, страдают и окружающие зубки, это все-таки малая кровь. Да и по времени и денюжке останетесь в сплошном плюсе.
Терапевт же, отпрепарировав ту стенку, которая как-то не устраивает видом/формой/положением наращивает её до нужно объема. Но тут следует помнить, что крупные дефекты все же лучше так не исправлять - чем толще слой материала, тем больше вероятность скола Sad Я выпрямляла девочке в единый ряд верхние "двойки", стоящие под 30 градусов к дуге, получилось очень красиво и всего-то два часа работы Ar Но их пришлось депульпировать - слишком много снимать, пульпу бы точно перегрела...
Так что главное в этом деле - индивидуальный подход, а методик, на самом деле, много, просто врачам (увы) выгоднее предлагать более дорогостоящие, т.е. те же брекеты...

aksentia писал(а):
Спасибо, Аня.
Жаль, что Вы не в Москве работаете, я уже решила было к Вам на прием набиваться. Пойду теперь к своему опять.

На здоровье Laughing
Не, я в своем родном Воронеже пациентов стращаю Laughing Но очень приятно такое прочитать Wink

...

Хомячковая: > 14.07.13 10:47


Аня, у меня вопрос по детской стоматологии. У меня у старшей дочери короткая уздечка под верхней губой, из-за этого идет щель между зубами. Есть ли смысл резать? Если только из-за красоты, то это скорее нюанс внешности и травмировать лишний раз ребенка я тогда смысла не вижу, тем паче у нас разрезают без обезболивания. Sad

...

Ann Schu: > 14.07.13 11:02


Хомячковая писал(а):
Аня, у меня вопрос по детской стоматологии. У меня у старшей дочери короткая уздечка под верхней губой, из-за этого идет щель между зубами. Есть ли смысл резать? Если только из-за красоты, то это скорее нюанс внешности и травмировать лишний раз ребенка я тогда смысла не вижу, тем паче у нас разрезают без обезболивания. Sad

Люба, вопрос такой - сколько лет доченьке? И насколько широка щель между зубками?
Тут дело такое - подрезают её, когда молочные резцы уже выпали, а постоянные ещё не выросли, это лет 6-7. И не всегда короткая уздечка верхней губы является причиной диастемы (той самой щели между зубками), хотя, конечно, это один из весомых фактором предрасположенности. Если диастемка вполне терпимая, а ребенку короткая уздечка не мешает, т.е. нет нарушения фонетики и других проблем, можно и не трогать, тут все зависит от пожеланий малыша и его родителей. Но это, конечно, нужно смотреть на реальную картину...
Кстати, у детей часто так бывает, что короткая уздечка сама надрывается - например, во время откусывания жесткого яблока))
А вот любые манипуляции с подрезаниями, особенно в детской стоматологии, без анестезии - просто садизм Banned
Сейчас есть хорошие безадреналиновые анестетики, разработанные специально для детей, беременных женщин и пожилых людей. Так что врача, истязающего ребенка без обезболивания, я просто не понимаю Gun

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение