Киригами

Ответить  На главную » Домашний уголок » Мастерица на все руки

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>21 Июл 2013 19:21

 » Киригами

Киригами - это искусство складывания фигурок из бумаги. В известном смысле киригами - это разновидность техники оригами, но, в отличие от последней, в киригами допустимо использование ножниц и клея. Само название техники говорит об этом: оно происходит от двух японских слов: киру - резать и ками - бумага.

Стоит уточнить, что вырезание киригами - это филигранная работа, и ножницы подходят только для вырезания основных контуров. Львиная доля работы мастера киригами проводится с помощью более тонких и точных инструментов, например, канцелярского ножа.

Основой поделок в технике киригами является лист бумаги. Как правило, создание поделки начинается со складывания листа бумаги вдвое и вырезания различных фигур.

В технике киригами делают красивые объемные открытки-раскладушки (по-английски их называют pop-up), а также целые архитектурные сооружения из бумаги.




Предлагаю в этой теме выкладывать готовые схемы и шаблоны для создания таких работ, а также делиться своими готовыми работами, опытом и впечатлениями.



  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: ЛОВ; Дата последней модерации: 24.07.2018

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Hashiri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 03.05.2011
Сообщения: 399
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
>27 Июл 2013 9:03

 » Схемы: Открытки: День Святого Валентина

Я пока еще не пробовала эту технику, хотя и наталкивалась на нее в поиске информации. Главная моя проблема - я могу хорошо вырезать ножницами , а вот с резцом у меня совсем не получается. Если кто-нибудь знает, как это исправить, напишите, пожалуйста.
А теперь та тема, на которую я наткнулась:


Лично я хочу попробовать последнюю сделать.
_________________
Мужчины - братья по разуму,
Женщины - сестры по безумию
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>27 Июл 2013 20:19

Ника, у меня такая же проблема. Ножницами вырезаю хорошо. Края получаются ровные и красивые. А вот канцелярским ножом ровнехонько не получается.

Я как раз вчера ночью делала свою первую открытку в технике киригами. Кроме того, что схемы на ту открытку, которая мне понравилась, я не нашла, пришлось распечатывать картинку, обводить контуры рисунка через копирку на цветной лист, а потом еще думать как это они сделали, что открытка получилась трехмерная, у меня еще не получилось вырезать точно по рисунку, то нож соскочит, то не прорезает до конца, то криво, а еще и сложить правильно не сразу получилось. Намучилась я конкретно!

Поэтому я для себя сделала пару выводов.

1. Резать надо под железную линейку и на чем-нибудь твердом, лучше железном.
2. В тех местах, где нужно сгибать, лучше проводить канцелярским ножом, не прорезая, с той стороны, где будет угол. Тогда изгибы будут ровнее.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 369Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Мар 2024 11:41

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Что-то Марина постоянно ошибается. В Максиме ошиблась, в мотивах матери не разобралась, Анну недооценила. А ведь она не разобравшись... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч. 1 Главы 16-17-18

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Мастерица на все руки » Киригами [17353]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение