Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

На сердце без тебя метель... (ИЛР)



Marian: > 05.08.13 21:11


 » На сердце без тебя метель... (ИЛР)  [ Завершено ]

Доброго вечера, всем заглянувшим на огонек, который я сейчас разжигаю... Smile

Да-да, я перешагиваю заветную цифру, которую так любит Бог, согласно известной поговорке.
И надеюсь, что и эта новая история вам понравится не менее остальных, которые вы читали в моих темах.
Возьмите меня за руку и смело шагните вслед за мной в первую треть XIX века, когда рушились былые идеалы и одна эпоха сменяла другую...

С огромной благодарностью Natin, взявшейся за шлифовку моих строк. Это истинное счастье для автора, когда редактор настолько на одной волне с ним... Flowers


Обложка от Кармен*
Аннотация:
Декабрь, 1828 год.
Неподалеку от имения Заозерное переворачиваются сани с двумя путешественницами. На их счастье поблизости охотится владелец тех земель - граф Дмитриевский. Он оказывает женщинам необходимую помощь и гостеприимство. Но чем дольше таинственные незнакомки гостят в имении, тем больше сомнений возникает у других его обитателей в случайности дорожного происшествия. Ведь одна из женщин так похожа на ту, что когда-то пленила сердце графа...

Вместо эпиграфа:
Сердце предано метели

Сверкни, последняя игла,
В снегах!

Встань, огнедышащая мгла!
Взмети твой снежный прах!

Убей меня, как я убил
Когда-то близких мне!

Я всех забыл, кого любил,
Я сердце вьюгой закрутил,
Я бросил сердце с белых гор,
Оно лежит на дне!

Я сам иду на твой костер!
Сжигай меня!

Пронзай меня,
Крылатый взор,
Иглою снежного огня!

А. Блок

Другие обложки к роману:



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Marian)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Marian; natin; yafor; Дата последней модерации: 16.01.2023

...

Саида: > 05.08.13 21:18


С новым начинанием, дорогая моя!
Очень красивое название.
Пусть Муз вдохновляющий не покинет.
Мы с тобой Мариночка, будем не читать, а проживать вместе с героями.

В творческом мире, успехов не желают, такая примета. Потому - "Ни пуха, ни пера"!
Обязательно посылай меня "К черту"!

...

Marian: > 05.08.13 21:24


Саида писал(а):
С новым начинанием, дорогая моя!

Спасибо... Poceluy Только благодаря тебе решилась выйти ранее планируемого срока и, можно сказать, вопреки даже собственным мыслям (и такое было).

Саида писал(а):
Очень красивое название

Рождалось в муках. И можно сказать почти не мое... Smile Это Natin первая его сконструировала из моих разрозненных мыслей.

Саида писал(а):
Пусть Муз вдохновляющий не покинет

Мы его привяжем за пятку, чтобы далеко не улетал. Smile

Саида писал(а):
В творческом мире, успехов не желают, такая примета. Потому - "Ни пуха, ни пера"!

Обязательно посылай меня "К черту"!

Ну, раз ты настаиваешь, как скажет в скором времени один из моих героев - au diable! Smile

...

Marian: > 05.08.13 21:30


 » Пролог

Пролог

Самым тягостным для нее было ждать. Ждать, когда, казалось, счастье уже упало в руки – оставалось только покрепче ухватить его пальцами и прижать к себе.
Минуты до его возвращения тянулись слишком медленно. Она сидела у самого окна, не желая пропустить момент, когда в сгущающихся сумерках знакомая мужская фигура тихонько откроет калитку и незаметно проскользнет к дому. О, Боже, как это напоминало ей прежние дни, когда она садилась с рукоделием поближе к окнам, чтобы разглядеть его силуэт сквозь легкую ткань занавеси! С какой надеждой и странным томлением ждала она его прихода! И каждый раз занимая уже привычное за эти пару недель место, как боялась однажды не увидеть его!

Не шаги ли слышатся? Она склонилась ближе к окну, оставляя следы от своего горячего дыхания на стекле. Где же он? Отчего так долго? Все эти два дня она была как на иголках, опасаясь, что их временное убежище выследит поверенный во всех делах Лизаветы Юрьевны – высокий и плечистый, истинный великан среди остальной дворни, Тимофей. Ему не составит особого труда силой увести ее прочь из этой комнатки, где она со страхом и предвкушением ожидала дальнейшего поворота на своем жизненном пути. И тогда не будет пощады той, что предала любовь и заботу Лизаветы Юрьевны. Она даже страшилась подумать, как встретит ее в этом случае tantine (Тетушка (фр.)) . Но одно знала определенно – единственным исходом для нее будет плат черницы на голову. Непременно заставит ее Лизавета Юрьевна постричься в инокини, посвятив Господу свою молодость и желание любить.

- По твоей судьбе только два пути, ma chere, иных нет. Либо подле меня быть опорой, либо в келью - обо мне и Николеньке молитвы к Господу обращать, - голос Лизаветы Юрьевны звучал тихо, но настойчиво, выдавая скрытую властность за аккуратным лицом-сердечком в кружевных оборках чепца. – Ты же не оставишь меня, ma chere? Благодетельницу твою, радетельницу…
Она только кивала в ответ, прикладываясь губами к сухой морщинистой руке, выражая свою благодарность за заботу и хлопоты, что взяла на себя Лизавета Юрьевна из милости и памяти к отцу, инвалиду войны 1812 года, который когда-то спас ее брата на поле боя.

Ведь еще две недели назад ей и мысль в голову не приходила, что она оставит дом Лизаветы Юрьевны, так смело и безрассудно шагнув в неизвестность за тем, кому отдала свое сердце. Вверив свою жизнь, свою будущность и честное имя в его руки.
«И Николенька!» - не могла не вспомнить она тут же. Будущее брата тоже ныне было в руках того, кого она ждала еще с полудня, запертая обстоятельствами в этой небольшой комнате арендованных покоев.

Не совершила ли она ошибки? Этот вопрос не раз уже обжигал ее, заставлял сбиваться дыхание в груди. Сколько она читала о соблазненных девицах, выманенных из родного дома и брошенных с огромным пятном на имени и репутации. Да и Лизавета Юрьевна не упускала возможности напомнить, насколько «коварно мужское племя».
И дрожь шла по телу от страха при мысли, что все может пойти не так, как она мечтала, собирая в небольшой саквояж из потрепанной кожи свои нехитрые пожитки. Несколько платьев из ситца и муслина и одно парадное, из шелка цвета слоновой кости, нить жемчуга, доставшуюся в память о матери, памятную медаль отца за участие в войне 1812 года и два томика лирики на французском языке неизвестного автора. Все ее богатство, исключая то, что она носила на себе. Совсем незавидная невеста…

В неясном отражении оконного стекла она попыталась разглядеть собственное лицо, которое уже не раз видела в крохотном зеркальце, умываясь поутру в своей комнате в мезонине дома Лизаветы Юрьевны. Та считала самолюбование одним из тягостных грехов для девицы, потому и не образовалось у ее воспитанницы привычки с интересом изучать себя, подмечая достоинства и недостатки. Никогда не думала она о прихорашивании, о том, чтобы выделиться среди прочих девиц на тех редких балах и вечерах, куда сопровождала Лизавету Юрьевну. Ведь с самого отрочества ей твердили, что основными ее добродетелями должны стать милосердие сердечное да покорность воле старших, что не должно ей думать о своей наружности.

«Insignifiante! (Незаметная! (фр.)) И только как!», требовала от нее Лизавета Юрьевна, и она изо всех сил старалась таковой быть, следуя желанию своей благодетельницы. И всякий раз чувствовала себя неловко, когда на нее обращали внимание, когда пытались завести с ней разговор или приглашали на танец. Знала, что после Лизавета Юрьевна не преминет обвинить ее в кокетстве и желании понравиться кавалерам.
- Mal! Ma chere, c'est bien mal à vous! (Дурно! Моя дорогая, весьма дурно с вашей стороны! (фр.)) Так необдуманно поощрять чужих кавалеров! Так легкомысленно! – всякий раз недовольно качала головой Лизавета Юрьевна, укоряя свою воспитанницу за каждый танец, за каждую улыбку или лишний, по ее мнению, взгляд.

И ей приходилось молча сносить эти упреки. Не оттого ли она так часто мечтала о том дне, когда перемены вихрем ворвутся в ее спокойную и такую тоскливую жизнь подле Лизаветы Юрьевны, тетушкиных любимых кошек и карлицы Жужу Ивановны? Не оттого ли так быстро отдалась водовороту чувств, что закружил ее при встрече с внимательным взглядом этих серо-голубых глаз?
Он словно шагнул из ее грез – невысокий, хорошо сложенный мужчина с резко очерченным профилем и светлыми глазами. Она навсегда запомнит каждое мгновение из встреч, посланных им судьбой до момента венчания, и спустя годы непременно расскажет о них своим дочерям. Те ведь спросят, как же родители повстречались прежде, чем ступить под венцы, как она сама любила спрашивать матушку-покойницу.

В двери передней заскрежетал ключ. Она напряглась, словно натянутая струна, выпрямилась и резко выдохнула, пытаясь унять бешено застучавшее сердце. А после, расслышав тихие шаги и стук поставленной возле двери трости, сорвалась с места и, едва не запутавшись в длинных юбках, бросилась ему навстречу. Он уже стягивал с плеч мокрый от моросящего осеннего дождя редингот. Замерев в дверях, она невольно залюбовалась им: и наклоном головы, и крупными мужскими руками, с которых он спешно стягивал запачканные перчатки, и его лицом, не замечая на том хмурой тени.

- Ты не зажгла огня. Я думал, ты спишь, - проговорил он, наконец, разобравшись с рединготом. Отбросив тот на кресло к шляпе, которую также небрежно поместил на уже изрядно потертую обивку, он сел за круглый стол, стоявший прямо по центру гостиной меблированных комнат, что снял несколько дней назад. Рукой показал ей на стоявшие на столе тарелки со снедью, накрытые салфетками. – Не будешь ли добра послужить мне?

Она с готовностью кивнула и шагнула к столу. Довольная, что будет сервировать ему нехитрый ужин. И совсем не думая, что это было обязанностью его слуги, которого она не видела вот уже второй день, с тех пор как оказалась в этих четырех стенах. Как не видела никого, кроме сидящего за столом мужчины, нервно барабанящего пальцами по поверхности скатерти.
А потом, когда ставила перед ним тарелку с нарезанной ветчиной, сыром и булкой, когда разливала по парам спешно подогретый чай, заметила складки у рта и на лбу, которых раньше не было. И тут же сердце кольнуло острой иглой страха. Даже присела на стул, чувствуя странную слабость во всем теле.

Николенька! Он не успел забрать мальчика из пансиона, где тот обучался уже второй год. Верно, Лизавета Юрьевна опередила их в этом намерении и теперь, имея на руках отличные карты против них, обрела власть выдвигать требования. А значит, придется вернуться в дом благодетельницы, смиренно опустив голову, и на коленях вымаливать прощение за свой дерзкий проступок.
Она испуганно взглянула на него, и ему отчего-то захотелось перегнуться через широкую поверхность стола, обхватить руками ее лицо и притянуть к себе. Коснуться губами этих губ, о чем он мечтал на протяжении этих долгих дней и не менее долгих ночей. Или обойти стол, опуститься перед ней на колени и, спрятав лицо от ее пристального взгляда в подоле платья, обнять ее ноги. Как смиренный раб перед ее прелестью, которую она сама толком не сознавала, перед ее властью над ним и над его душой…

Но он молча ел ветчину с булкой, запивая горячим чаем с липовым цветом, намеренно возводя градус ее растерянности и страха до самой вершины. И когда она, разлепив пересохшие губы, прошептала только слово – имя своего малолетнего брата, он решился на разговор, который и без того оттянул на день. Ненавидя себя за то, что будет вынужден ей сказать сейчас. За то, что делает с ней и ее любовью в этот миг. И надеясь лишь на то, что сила этой любви окажется столь велика, что она простит ему все то, чему он планирует ее подвергнуть.

- Николенька не в руках ta vieille (Твоя старуха (фр.)), - он опустил взгляд на ломтик сыра, который держал сейчас в руке, чтобы не видеть выражения ее глаз при намеренной грубости, что позволил себе. – Мой человек забрал его еще прошлой середой из пансиона.
- Прошлой середой? – недоуменно повторила она.

Еще на прошлой неделе она и знать не знала, что решится на побег из дома, где провела столько лет, где выросла под пристальным оком Лизаветы Юрьевны и где превратилась из девочки в девицу. Тогда почему же?.. Но спросить его прямо испугалась, снова вспоминая то чувство ожидания худого, что поселилось в ней с первых же минут побега. Словно знала, что-то непременно случится.

- Понимаешь, надобно было то, - проговорил он, стараясь не выдать голосом дрожь, которую ощущал в этот момент в руках.
Вот и настал тот миг, когда из ее больших глаз, в которых он так легко читал все ее чувства и эмоции, исчезнет свет безграничной любви. Когда тень ненависти и страха навсегда скроет от него эти лучи, которые растопили лед его души.
- Так было надобно. Только ты можешь помочь мне. Понимаешь… есть одно очень важное для меня дело. И мне необходима твоя помощь… никто мне не окажет ее, кроме тебя…

Сказав эти горькие слова, в миг разбившие ее сердце и ее мечты о счастливом будущем, он все-таки бросился к ней. Схватил ее холодные ладони, прижал их к губам и все целовал и целовал, пытаясь убедить ее, что все совсем не так, как она думает. Что, несмотря на сказанное, ничего меж ними не переменилось. Что он все так же любит ее… обожает… боготворит… И что спустя время они непременно будут вместе, как и мечтали, как и планировали.

Она не отвечала ему, сидела неподвижно, как кукла, позволяя целовать свои руки и обнимать колени через полотно юбок. Молча наблюдала за его попытками оправдаться в том, что он уже сделал и что только собирался делать. А потом выпростала ладони из его пальцев, оттолкнула его и медленно поднялась со стула, чувствуя себя абсолютно опустошенной.

- Arrangez-vous comme vous voudrez (Делайте, как считаете нужным (фр.) ), - прошептала она тихо, соглашаясь тем самым принять его сторону и пятная свою душу первым грехом, которых, как она подозревала, вскоре будет не счесть.

Он хотел задержать ее, удостовериться, что она действительно поддержит его во всем. Но, заглянув в ее глаза, передумал, и его протянутая к ней рука безвольно упала вдоль тела…
- Я люблю тебя, - прошептал он прежде, чем она затворила за собой дверь комнаты, где еще недавно с таким восторгом ждала его прихода.

Она ничего не ответила, лишь плотно закрыла створки и зачем-то несколько раз повернула ключ в замке, хотя знала достоверно, что он не придет к ней. Теперь стало ясно, почему он поселил ее здесь, в этих комнатах, названой сестрой, почему скрывал ее даже от квартирной хозяйки. И почему вообще появился в ее жизни…

С ним она хотела стать свободной, выпорхнуть из клетки, в которой столько лет держала ее душу и тело Лизавета Юрьевна. Хотела начать жить той самой жизнью, о которой мечтала лежа в постели бессонными ночами. Ей казалось, что он – ее спаситель, что он поможет ей наконец-то стать самой собой. Что он отомкнет двери ее темницы, выведет за руку в иную жизнь…
Не замечая слез струящихся по лицу, она медленно опустилась на пол возле двери. Какая жестокая насмешка судьбы! Она сменила одну темницу на другую. И именно человек, которого она любила, станет ее тюремщиком, ее демоном, ее проклятием…

/

...

-knigomanka-: > 05.08.13 21:31


Марина, мимоходом заглянула на форум, а тут такое!
Поздравляю с новой темой! И не только тебя, но и нас, твоих читателей!
Любишь ты нас помучить, начиная без аннотации)) но это мучение сладкое ))
И буду очень рада если дашь ссылку на песню для эпиграфа. Эпиграф же был для этой книги shuffle Что бы почувствовать атмосферу так сказать Smile


Марина, очень рада твоему возвращению. От себя хочу сказать, не важно, что нет возможности появляется часто, важно, что ты вернулась.
Саида, огромное спасибо, именно вы посодействовали возвращению Марины на форум.

...

natasha-: > 05.08.13 21:37


Добрый вечер, Марина! Очень добрый и радостный!
Поздравляю тебя с открытием новой темой, а всех нас с долгожданным романом любимого автора!

Удачи, настроения, всего самого хорошего и замечательного тебе, а Музу любимому вдохновения! Название очень поэтическое и красивое! tender

...

Marian: > 05.08.13 21:39


-knigomanka- писал(а):
Марина, мимоходом заглянула на форум, а тут такое!
Поздравляю с новой темой! И не только тебя, но и нас, твоих читателей!

Спасибо, очень приятно, когда открытие темы не только для автора радость, но и для читателей! Smile

-knigomanka- писал(а):
Любишь ты нас помучить, начиная без аннотации)) но это мучение сладкое ))

Ну, а как же без интриги-то? А то еще напишу весь сюжет в аннотации, я же не умею их писать совсем... Laughing станет тогда неинтересно... Доверьтесь мне Wink

-knigomanka- писал(а):
И буду очень рада если дашь ссылку на песню для эпиграфа. Эпиграф же был для этой книги Что бы почувствовать атмосферу так сказать

О, спасибо за идею! Я сделаю лучше! Я тут нечаянно наткнулась на одно стихотворение, которое вполне может послужить своего рода смесью аннотации и эпиграфа к роману. Сейчас добавлю в шапку темы.

-knigomanka- писал(а):
Марина, очень рада твоему возвращению. От себя хочу сказать, не важно, что нет возможности появляется часто, важно, что ты вернулась

Приятно читать это. Надеюсь, что все же позволит судьба бывать здесь с продолжениями так же часто, как в прежних темах.

...

Саида: > 05.08.13 21:42


Марина, ну-ка быстро пошли меня К черту! Не герой и не по-французски, а ты и на родном!

Marian писал(а):
Только благодаря тебе решилась выйти ранее планируемого срока и, можно сказать, вопреки даже собственным мыслям (и такое было).

Мара, ты меня знаешь, я эгоистка и мне без тебя плохо. Очень плохо потому терпи меня.

Марина, начало волшебное, твой язык ни с кем не спутать, наслаждаюсь. Больше пока ни о чем подробно не говорю, с тобой надо ухо востро держать, только я себе навоображаю, как ты раз, и сюрприз.
Спасибо за подарок, сама понимаешь как он мне ко времени. И скорее всего эти обстоятельства и побудили тебя раньше выложить. Люблю тебя, моя хорошая.
Но и поругаю! Как долго ты хотела от нас прятать это чудо? Жадина ты моя!

-knigomanka- писал(а):
именно вы посодействовали возвращению Марины на форум.

Ира, давайте на ты, мы уже так давно общаемся. Если не трудно.

...

Zoolya: > 05.08.13 21:49


Здравствуйте, Марина))))
Я как любительница исторических романов просто не могла пройти мимо, очень заинтриговало начало))))
Читается легко, понравился слог. С удовольствием продолжу читать)))
Удачи Вам и легкого пера))))

...

Marian: > 05.08.13 21:54


Саида писал(а):
Марина, ну-ка быстро пошли меня К черту! Не герой и не по-французски, а ты и на родном!

Ну, тогда иди к черту, Сая... Laughing раз ты так настаиваешь... Laughing

Саида писал(а):
Марина, начало волшебное, твой язык ни с кем не спутать, наслаждаюсь

Спасибо. Правда, тут так все коротенько... мои ручки так и чешутся поскорее вас дальше повести. А то пролог - это как закуска... это же не основное блюдо.

Саида писал(а):
Люблю тебя, моя хорошая.

Взаимно, моя дорогая! Poceluy

Саида писал(а):
Но и поругаю! Как долго ты хотела от нас прятать это чудо? Жадина ты моя!

Думала - до осени точно. Там и напишу побольше, чем уже есть. И посвободнее буду, чтобы целиком бултыхнуться к моим героям. Их история меня так кружит сейчас, словно метель, которая уже почти дышит нам в лица...

natasha- писал(а):
Добрый вечер, Марина! Очень добрый и радостный!

Поздравляю тебя с открытием новой темой, а всех нас с долгожданным романом любимого автора!

Доброго вечера, Наташа Smile

Рада видеть тебя в своей очередной теме. Пошагаем от главы к главе? Wink

natasha- писал(а):
Удачи, настроения, всего самого хорошего и замечательного тебе, а Музу любимому вдохновения! Название очень поэтическое и красивое!

Спасибо за пожелания... Надеюсь, все будет и побольше... Laughing Да-да, вот эгоистично, но с расчетом не только на собственную радость... Wink

Zoolya писал(а):
Здравствуйте, Марина))))

Здравствуйте, Zoolya.
Надеюсь, вам понравится и дальнейшее развитие событий, и герои, что скоро уже шагнут к нам из тени, в которой пока прячутся от вашего взгляда. Приятного пребывания в моей теме вам!

...

Netta: > 05.08.13 21:57


Марина, добрый вечер! Очень-очень добрый!!!! Ar
Прилетела из отпуска и решила заглянуть на форум, посмотреть сколько интересного пропустила за месяц, а тут такой сюрприз! Просто подарок!!!!!
Поздравляю тебя с открытием новой темы! Спасибо, что так скоро вернулась!!!! От всей души желаю тебе и Музу вдохновенья!!!! Flowers
С опозданием поздравляю с Днем Рождения!!! Счастья, любви, гармонии и творческий успехов!!! Guby

...

Саида: > 05.08.13 22:01


Marian писал(а):
Ну, тогда иди к черту, Сая...

Вот!!! Я же человек театральный, суеверный! Теперь все формальности соблюдены, нечистая сила задобрена и послана. Роман живой организм, он живет и чувствует все. Потому надо правильно его выпускать в жизнь!

...

Marian: > 05.08.13 22:06


Netta писал(а):
Марина, добрый вечер! Очень-очень добрый!!!!

Анна, рада снова видеть! Very Happy
И рада, что возвращение на форум из отпуска стало для вас приятным. Вдвойне приятно, что по моей вине...

Netta писал(а):
Поздравляю тебя с открытием новой темы! Спасибо, что так скоро вернулась!!!!

Скоро? Я думала, я долго где-то брожу вне этих стен... Вы даже соскучиться не успели? Wink

Netta писал(а):
С опозданием поздравляю с Днем Рождения!!! Счастья, любви, гармонии и творческий успехов!!!

Спасибо за поздравление и твои пожелания rose

Саида писал(а):
Теперь все формальности соблюдены, нечистая сила задобрена и послана. Роман живой организм, он живет и чувствует все. Потому надо правильно его выпускать в жизнь!

Шампанское ему в бок, как кораблю, или так поплывет? Laughing

...

Netta: > 05.08.13 22:16


Соскучится успела, и очень! Просто в другой теме прочитала, что до осени возращения не планировалось(((, поэтому в двойне и даже в тройне рада твоему возвращению!!!!!!
Пролог заинтриговал, буду ждать с нетерпением следующую главу rose

...

Саида: > 05.08.13 22:17


Marian писал(а):
Я думала, я долго где-то брожу вне этих стен... Вы даже соскучится не успели?

Долго! И успели очень соскучится!

Marian писал(а):
Шампанское ему в бок, как кораблю, или так поплывет?

Это как пожелаешь! Я могу только после 8 августа с тобой выпить!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение