Тери Браун "Порожденная иллюзией"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Nafisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
>16 Апр 2015 12:26

Алена, Тина, Лиля, СПАСИБО за новую главу Ну и Оуэн - женат и продолжает ухаживать за Анной, еще очень молоденькой девушкой, мне кажется, что именно он стоит за похищением, у него очень много долгов...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>16 Апр 2015 14:23

Этот Оуэн с самого начала не понравился. Оказался еще и обманщиком, женатым. Наверняка он связан с похищением мамы. Криминал помог Анне, не бескорыстно, конечно.
Пожелаем Анне удачи!

Спасибо за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>18 Апр 2015 13:09

Девчат, спасибо за комменты!

Да-да, многие подозревали Оуэна в нечестной игре, но настолько ли он плох?
Осталось всего 2 главы Hun
Ставки будут? Кто же похититель?
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

linde Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.05.2013
Сообщения: 304
>20 Апр 2015 2:21

Осталось две главы, не выдержала, начала читать и не смогла оторваться, теперь буду с нетерпением ждать окончания, нервничать и строить догадки, кто-же главный злодей.
gloomy glory писал(а):
Перевод: Talita
Редактирование: gloomy glory, Королева

Огромное спасибо за ваш труд. Читается на одном дыхании. Замечательный выбор книги, новый для меня автор.
Заметила, чем старше становлюсь, тем с большим интересом читаю книги для юношества, частенько на пару с дочерью, а в ее возрасте хотелось чего нибудь для взрослых (все признаки, что явно впадаю в детство). Razz

Ну и влезу со своим комментарием.
Анна чувствует людей, она и Оуэна "прочитала" на свидании.
gloomy glory писал(а):
но тут эмоции Оуэна перетекают ко мне, и настроение улетучивается. Потому что это не нежность, любовь или даже страсть.
Это сожаление.

Если бы Оуэн стоял за всеми похищениями, то Анна почувствовала бы как минимум ту же темноту, как и у мафиози - дяди Синтии. А так Оуэн мелкий пакостник, мошенник, хлюст. Он способен на жульничество, думаю, что при случае может попытаться перехватить деньги, собранные на выкуп. Но самому организовать похищение - это вряд ли, скорее он пешка в чьих то руках.
Давно не поминали доктора Финнеаса Беннетта. Явно владеющего гипнозом и каким то образом связанного с дамами Линдсей.
При похищении Анны было сказано, что она только приманка. Кого хотят поймать? Мать Анны, Гудини, Коула? Мать Анны я бы исключила, ее конкурентка миссис Линдсей в психушке, а кому она еще помешала? Скорее все же Коула.

gloomy glory писал(а):
Ставки будут? Кто же похититель?

В этой ситуации, я бы поставила на доктора Беннетта. Hun
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nafisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
>20 Апр 2015 13:09

Согласна с Linde, Оуэн мелкий пакостник, он может помогать в похищении, но стоять за всем должна более крупная фигура - профессор Беннет вполне вписывается в такую роль...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>20 Апр 2015 15:53

Алена, Крис, Лиля, спасибо за продолжение!
gloomy glory писал(а):
Ставки будут? Кто же похититель?

А я все-таки на Оуэна поставлю.)
Конечно, он не один. Это стало ясно еще в то время, как Анну похитили в его присутствии. Но, я никого больше из этой шайки-лейки не знаю, поэтому Оуэн идет за главного.)
linde писал(а):
Если бы Оуэн стоял за всеми похищениями, то Анна почувствовала бы как минимум ту же темноту, как и у мафиози - дяди Синтии.

Мне кажется, не обязательно так. Судя по последней главе, легкомысленный, увлекающийся фокусами и мечтающий о выступлениях перед публикой Оуэн - это просто образ для Анны. Что, мол, у них очень много общего и совместная жизнь и выступления - вот прямо идеальный вариант, просто судьба. А на самом деле он очень даже способен на злость, и на нехорошие поступки. Вот хотя бы о его женитьбе вспомнить, или о той девушке, с которой он долгое время встречался. Кстати, уж не жена ли это?

Сейчас Оуэн в отношении Анны (да еще с учетом уверенности, что она дочь Гудини) строит планы безбедного праздного существования за ее счет всю свою оставшуюся жизнь. Но в последнее время девушка ускользает, рядом маячит Коул, вот он и решил форсировать события: то на Анну нападают, то маму ее похитили. А он должен выступить в качестве поддержки, втереться в доверие, показать себя незаменимым в трудную минуту. Да и деньги не помешают, за 10 тыс. можно прожить какое-то время или от жены откупиться или долги раздать (вот как-то не сомневаюсь, что они у Оуэна есть).

А то, что тьмы в чувствах Оуэна Анна не почувствовала, так он ничего такого не делает, никого не убивает, не калечит, не сводит с ума. Не сомневаюсь, он искренне думает: ну посидит мама Анны пару дней где-то взаперти, подумаешь, большое дело. Поэтому и темноты нет. Но это, кстати, только на данный момент, вполне возможно, что со временем и до такого дойдет.
linde писал(а):
Давно не поминали доктора Финнеаса Беннетта. Явно владеющего гипнозом и каким то образом связанного с дамами Линдсей.
При похищении Анны было сказано, что она только приманка. Кого хотят поймать? Мать Анны, Гудини, Коула? Мать Анны я бы исключила, ее конкурентка миссис Линдсей в психушке, а кому она еще помешала? Скорее все же Коула.

Да, очень загадочный этот доктор и враг Коула однозначно. Но я исключила его из возможных похитителей потому что причины пока не вижу. Если его цель - заполучить Анну в качестве очередного подопытного кролика, то вроде бы еще незачем так сильно форсировать события, пока совсем мало уговаривал, единственная встреча, и та не состоялась из-за истерики миссис Линдсей.

А если цель - воздействовать на Коула, то похищать надо было опять Анну, а не ее мать. Доктор Беннет хорошо знает о способностях Коуэла, уже убедился, что у Анны они тоже есть, и в паре молодые люди очень сильны. Так что он для себя только дополнительные трудности создал. И вообще, сам факт того, что доктор обхаживает Анну и приглашает ее в команду, заставляет меня думать, что он не догадывается о знакомстве Анны и Коула.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

linde Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.05.2013
Сообщения: 304
>20 Апр 2015 20:51

Почему все же доктор Беннетт.
В письме, полученном Коулом из Лондона, говорится о реальной опасности для него самого от неких бывших членов общества психических исследований.То есть эти люди желали бы иметь в своих руках Коула для поиска новых "одаренных" жертв, возможно не только. Доктор вписывается сюда идеально.

Irish писал(а):
И вообще, сам факт того, что доктор обхаживает Анну и приглашает ее в команду, заставляет меня думать, что он не догадывается о знакомстве Анны и Коула

Доктор Беннетт скорее всего знает о связи Коул - Анна, и от Линдсей, и от Оуэна( в случае, если он на него работает), и просто наблюдая за ними. А Анной доктор мог заинтересоваться даже до их встречи, как никак по - слухам дочь самого Гудини, а мать - менталист, просто после он уверен в ее способностях.

Анна. Похищение ее матери это самый быстрый способ получить и саму Анну.
Меня настораживает, что в случае дам Линдсей, тоже была пара мать - дочь. Не исключаю, что доктор надеялся в паре Ван Хаусен приобрести:
-двух подопытных кроликов
-деньги, очень нужные для далнейших исследований
-Коула
Интересна еще связь Анна - Гудини. Как я понимаю, Гудини в это время на пике популярности, это означает наличие денег, и возможность их затребовать за освобождение Анны(вот здесь бы мог приложить руку Оуэн, опять таки, как помощник, но не организатор).
Irish писал(а):
деньги не помешают, за 10 тыс. можно прожить какое-то время или от жены откупиться или долги раздать (вот как-то не сомневаюсь, что они у Оуэна есть).

Совершенно согласна, просто уверена, долгов у него много и его любовь к красивой жизни и пускание пыли в глаза это подтверждают.

Irish писал(а):
вроде бы еще незачем так сильно форсировать события, пока совсем мало уговаривал, единственная встреча, и та не состоялась из-за истерики миссис Линдсей.

Попытка была явно не единственной:
-преследование Анны, когда ее спас или нашел Коул
-неудачное похищение
-встреча в парке со старшей Линдсей
-встреча в ресторане с ней же и с доктором
Гипнозом доктор мог спровоцировать эти преследования. Линдсей была ему уже не нужна, но на нее вполне можно было свалить вину в случае исчезновения Анны.

Irish писал(а):
Доктор Беннет хорошо знает о способностях Коуэла, уже убедился, что у Анны они тоже есть, и в паре молодые люди очень сильны. Так что он для себя только дополнительные трудности создал..

Это не очевидно. Да, он знает о способностях обоих, но не о усилении их, когда они вместе.
В снах Анна определенно видит опасность для матери и себя, опасность для жизни, а это Оуэну совершенно не нужно, его интерес - деньги.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>21 Апр 2015 3:15

linde писал(а):
В письме, полученном Коулом из Лондона, говорится о реальной опасности для него самого от неких бывших членов общества психических исследований.То есть эти люди желали бы иметь в своих руках Коула для поиска новых "одаренных" жертв, возможно не только. Доктор вписывается сюда идеально.

Согласна. Но мне кажется, что для развития этой темы в книге осталось слишком мало глав. Может быть это сюжет следующей книги?
linde писал(а):
Доктор Беннетт скорее всего знает о связи Коул - Анна, и от Линдсей, и от Оуэна( в случае, если он на него работает), и просто наблюдая за ними.

Коул не знаком с Линдсей, значит и они вполне могут его не знать, так зачем же рассказывать о нем доктору Беннету?
А Оуэн по моей версии работает не с доктором. )
Разве что слежка?
linde писал(а):
А Анной доктор мог заинтересоваться даже до их встречи, как никак по - слухам дочь самого Гудини, а мать - менталист, просто после он уверен в ее способностях.

Так конечно до встречи, ничуть не сомневаюсь, ведь он ищет себе подопытных. С кого же можно начать в незнакомом городе как не с выступающих публично медиумов. Я и думаю, что он может не знать о приезде в город Коуэла и его знакомстве с Анной именно потому, что девушка заинтересовала его сама по себе. И доктор совершенно не обязательно должен искать в ее окружении своих врагов.
linde писал(а):
Интересна еще связь Анна - Гудини. Как я понимаю, Гудини в это время на пике популярности, это означает наличие денег, и возможность их затребовать за освобождение Анны(вот здесь бы мог приложить руку Оуэн, опять таки, как помощник, но не организатор).

Так я не возражаю, что Оуэн лишь помощник. Только мне кажется маловероятным, что он на подхвате у доктора Беннета.
linde писал(а):
Попытка была явно не единственной:
-преследование Анны, когда ее спас или нашел Коул
-неудачное похищение
-встреча в парке со старшей Линдсей
-встреча в ресторане с ней же и с доктором

Даже если все эти происшествия были результатом действий доктора, поговорить-то с Анной ему так и не удалось. Всего лишь один короткий разговор после знакомства. И Анна согласна встретиться еще, ведь это же не она виновата, что встреча в ресторане не удалась. Незачем доктору давить на девушку, вдруг она шла к нему уже готовая на все эти исследования?
linde писал(а):
Да, он знает о способностях обоих, но не о усилении их, когда они вместе.

Почему же? Ведь у Коула именно такой дар, усиливать способности других экстрасенсов и в Лондоне это не секрет.
linde писал(а):
В снах Анна определенно видит опасность для матери и себя, опасность для жизни, а это Оуэну совершенно не нужно, его интерес - деньги.

Вот тут трудно что-либо возразить. Разве что ситуация могла неожиданно выйти из-под контроля или настоящий организатор похищения, которому Оуэн сильно задолжал, хоть и интересуется главным образом деньгами, но и перед убийством не остановится.

Да, и еще о деньгах и докторе Беннете. Мне кажется, ему деньги безусловно нужны, но не таким же способом. Зачем кого-то похищать, рисковать засветиться перед полицией, если он неплохо зарабатывает на представлениях? Куда ему вообще торопиться, он только-только в страну приехал.

linde, спасибо, очень приятно побеседовать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

linde Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.05.2013
Сообщения: 304
>21 Апр 2015 18:59

Irish писал(а):
Коул не знаком с Линдсей, значит и они вполне могут его не знать, так зачем же рассказывать о нем доктору Беннету?

Если Линдсей была на сеансе по заданию доктора, то не могла не отметить связь Коула с Анной, если считать, что он интересует доктора.

Irish писал(а):
Ведь у Коула именно такой дар, усиливать способности других экстрасенсов и в Лондоне это не секрет.

Я ошибочно предположила, что у него дар выявлять способности у других, а то что он усиливает их, это побочный эффект, не известный окружающим.

Irish писал(а):
Да, и еще о деньгах и докторе Беннете. Мне кажется, ему деньги безусловно нужны, но не таким же способом. Зачем кого-то похищать, рисковать засветиться перед полицией, если он неплохо зарабатывает на представлениях? Куда ему вообще торопиться, он только-только в страну приехал.

Возможно он и приехал в страну в поисках Коула. Из истории с письмом следует, что Коул уехал, или его отправили из Лондона из-за какой-то опасности.

Irish, со многим согласна, но… не тянет Оуэн для меня на главного злодея, вот и пытаюсь прикинуть кто.
Из окружения Анны наиболее вероятным видится доктор.
Меня смущает тот факт, что мадам поехала домой от Жака, вышла из машины раньше, вышла сама. Какие могут быть объяснения этому. Доктор гипнотизер, почему бы и нет. Он мог встретить ее на выходе из отеля и вместе поехать в такси. На Анну его гипноз не действует, а на мадам, на таксиста?
Мать Анны вообще личность странная. Жак предупредил о проблемах с Оуэном, но она не посчитала нужным сказать что либо дочери, более того подталкивала ее к встречам , свиданиям с ним. Здесь вообще много неясного. Жак, весьма обеспечен, любит ее, предложил брак, но до последнего момента она и не думает о нем всерьез. Эти выступления, этот постоянный риск, что это для нее - наркотик, или попытка что то кому-то доказать?
Ведь если не доктор, то остается, что сама мадам организовала это похищение, а это уже откровенный бред. Fool
Слишком все неясно, запутанно, одни вопросы. Надеюсь в следующей главе что то прояснится.

Ирина, мне тоже наше общение очень понравилось. rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>21 Апр 2015 21:51

linde писал(а):
Если Линдсей была на сеансе по заданию доктора

Упс. А ведь действительно, я даже не подумала о том, что это было задание доктора. То есть, сразу-то это было непонятно, конечно, но потом могла бы и догадаться.
linde писал(а):
Возможно он и приехал в страну в поисках Коула. Из истории с письмом следует, что Коул уехал, или его отправили из Лондона из-за какой-то опасности.

Я эту книгу читаю с первой главы по мере выкладывания, вполне могла что-то забыть. Но сейчас мне кажется, что Коул уехал, чтобы избежать исследований, потому что не хотел экспериментов над собой. И видимо опасения были совершенно справедливыми судя по судьбе миссис Линдсей. Попутно ему вроде бы какое-то задание выдали.
А вот доктору Беннету пришлось скорее всего удирать из Англии. Он рассказывал Анне о "плохих" членах общества, из-за не согласия с которыми покинул страну. А я сделала вывод, что плохим был он сам и его изгнали или даже пришлось спасаться бегством. А здесь он решил начать свои исследования еще раз. Ничего существенного не переврала?
Конечно, Коул со своими способностями ему будет очень интересен. Только не понятно, почему мама Анны похищена, а не Анна. Вот что меня смущает.
linde писал(а):
Меня смущает тот факт, что мадам поехала домой от Жака, вышла из машины раньше, вышла сама. Какие могут быть объяснения этому. Доктор гипнотизер, почему бы и нет. Он мог встретить ее на выходе из отеля и вместе поехать в такси. На Анну его гипноз не действует, а на мадам, на таксиста?

Никаких идей.
linde писал(а):
Мать Анны вообще личность странная. Жак предупредил о проблемах с Оуэном, но она не посчитала нужным сказать что либо дочери, более того подталкивала ее к встречам , свиданиям с ним. Здесь вообще много неясного. Жак, весьма обеспечен, любит ее, предложил брак, но до последнего момента она и не думает о нем всерьез. Эти выступления, этот постоянный риск, что это для нее - наркотик, или попытка что то кому-то доказать?

Я к маме крайне негативно отношусь, на сто процентов верю всем рассказам о ней Анны, тем которые характеризуют мадам с отрицательной стороны. Дошло до того, что когда Анна в какой-то момент поняла, что мама ее любит, я верить не хочу. Нас тут Катя убеждала, что у героини подростковый возраст, она может не понимать маму, конфликт детей и родителей. Мне не помогло, все равно мадам не нравится.
Считаю, что для нее как наркотик блистать на сцене.
linde писал(а):
Ведь если не доктор, то остается, что сама мадам организовала это похищение, а это уже откровенный бред.

Ну да, конечно, не сама.
Нет, подожди, а почему собственно это бред? Уехала от Жака одна среди ночи, зачем-то вышла из такси. А помнишь, как она наряжала Анну на встречу с Оуэном и изо всех сил показывала, как хочет, чтобы свидание состоялось? А ведь именно тогда Анну и похитили, да?
Или все-таки бред?

Мне кажется что тема с доктором не может так быстро закончится. Если за похищением Анны, а потом ее мамы, стоит Оуэн, то вот мы про него уже очень много знаем. Вот такой он из себя, охотник за легкими деньгами и мот, задолжал кому-то, а потом навел кредитора на тех, с кого можно срубить денег на выкуп. За две главы вполне можно уложиться.
А про доктора я хотела бы побольше подробностей. Тем более, что уже целую книгу жду появления папы Анны. Настоящего, а не Гудини, того, от которого Анна унаследовала такие мощные способности. А поскольку никакого объяснения вроде бы не предвидится, вполне готова к тому, что интрига с Обществом еще даже толком и не завязалась, а тут две главы до развязки осталось.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

linde Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.05.2013
Сообщения: 304
>21 Апр 2015 22:54

Irish писал(а):
Я эту книгу читаю с первой главы по мере выкладывания, вполне могла что-то забыть. Но сейчас мне кажется, что Коул уехал, чтобы избежать исследований, потому что не хотел экспериментов над собой. И видимо опасения были совершенно справедливыми судя по судьбе миссис Линдсей. Попутно ему вроде бы какое-то задание выдали.
А вот доктору Беннету пришлось скорее всего удирать из Англии. Он рассказывал Анне о "плохих" членах общества, из-за не согласия с которыми покинул страну. А я сделала вывод, что плохим был он сам и его изгнали или даже пришлось спасаться бегством. А здесь он решил начать свои исследования еще раз. Ничего существенного не переврала?

По-моему все как-то так.
Irish писал(а):
Я к маме крайне негативно отношусь, на сто процентов верю всем рассказам о ней Анны, тем которые характеризуют мадам с отрицательной стороны. Дошло до того, что когда Анна в какой-то момент поняла, что мама ее любит, я верить не хочу. Нас тут Катя убеждала, что у героини подростковый возраст, она может не понимать маму, конфликт детей и родителей. Мне не помогло, все равно мадам не нравится.

Поддерживаю. Мама еще та, никому такую не пожелаю. И насчет проблем восприятия подросткового возраста сомневаюсь.
Irish писал(а):
Считаю, что для нее как наркотик блистать на сцене.

Это тоже. Определенно ревность к талантам дочери, а то, что она может быть успешнее, способно и подвигнуть на что-то.
Irish писал(а):
а почему собственно это бред?

Irish писал(а):
Или все-таки бред?

Совершенно точно известно, что ничего не известно. Бред, ну а вдруг?
Irish писал(а):
уже целую книгу жду появления папы Анны. Настоящего, а не Гудини, того, от которого Анна унаследовала такие мощные способности.

Что-то связывало Гудини с матерью Анны в прошлом, что-то не очень приятное для Гудини. И от кого унаследовала Анна такие способности?
Куча вопросов. Что мы узнаем из оставшихся двух глав, а что перейдет в следующие книги?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>08 Май 2015 12:41

Прочитала последние выложенные три главы взахлеб. Спасибо, девочки!

Одни загадки распутываются, но на их месте тут же появляются новые. Оказывается, за фасадом "милого парня" Оуэна скрывалось немало проблем и вранья. Интересно, его "любовь" к Анне искренняя, или часть легенды? Потому что он явно замешан: если не в самой истории похищения принимал участие, то знал, кто именно все организовал, и явно помчался этому организатору доносить, после того как убежал. Он явно не организатор, а, как и в банке, работает "на побегушках". Вот только у кого? Ведь остается не так уж и много кандидатур, а как все это разрешится за две главы и вовсе неясно.
Очень радостно за Анну и Коула. Что он понял и простил, они раскрылись навстречу друг друга, и Анну есть кому поддержать в этот нелегкий момент.
Когда Анна только познакомилась с Синтией, не ожидала, что они настолько сблизятся, что Анна сможет в трудную минуту на нее положится. Здорово, что у Анны теперь есть такая подруга А у подруги такие связи Вот только за помощь придется расплачиваться... Наверное, это тоже перенесется в следующую книгу?..

linde, Ира, вы так интересно все обсуждали, напомнили несколько фактов из подзабытого развития событий, спасибо А какие интересные теории и аргументы! Особенно заинтересовали предположения о возможном гипнозе одного или нескольких участников событий. Ведь, и правда, все возможно...

Вот вроде бы осталось всего ничего - а еще столько вопросов! И ведь, действительно, должен быть экшн, и Анне, похоже, придется побывать в воде. Ждем продолжения!

P.S. А мне кажется, или где-то в начале выкладки Тинуля писала, что с мамиными мотивами и поведением все до конца так и не выяснится в этой книге?
_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>08 Май 2015 19:18

Девы, спасибо за такие бурные обсуждения Very Happy Very Happy Very Happy
Я уж не влезаю, а ну как что сболтну Hun
Lorik писал(а):
А мне кажется, или где-то в начале выкладки Тинуля писала, что с мамиными мотивами и поведением все до конца так и не выяснится в этой книге?

Я говорила о своих впечатлениях

Последние главы в работе, потерпите еще немного Flowers
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>21 Май 2015 18:39

 » Глава 28

Перевод: Talita
Редактирование: Королева, gloomy glory

Глава 28


– Который час? – в сотый раз спрашиваю Жака.
Он снова достает из кармана часы:
– Девять сорок пять.
Мы сидим на заднем сидении его машины в паре кварталов от условленного места. Предполагается, что остаток пути я пройду одна, чтобы ввести в заблуждение похитителя.
– Уверена, что хочешь это сделать? – уточняет Жак.

Я киваю. А как иначе? Единственная зацепка – это явная причастность Оуэна, хотя мне трудно представить, как такой хлыщ мог спланировать похищение. Видимо, его актерские способности лучше, чем казалось. Но зачем ему это устраивать? Ради денег? Неужели желание выпендриться перед отцом стоит подобного риска? Я закрываю глаза и вспоминаю, как меня запихивали в грузовик. Должно быть, Оуэн все подстроил, включая удар в челюсть. Желудок сжимается в узел, и я жалею, что Коула нет рядом. Он наблюдает за домом Оуэна и проследит за ним до места, где они держат маму. Из моего видения следует, что она не в жилом помещении. Таким образом, если Жак меня потеряет, то Оуэн приведет Коула прямиком в логово.

Я смотрю на профиль Жака и осознаю, что почти не знаю этого француза.
– Можно вопрос?
Он поворачивается:
– Конечно.
– Я видела, как пару недель назад вы выбегали из нашего дома, но к маме тогда не заходили. Почему?
Жак отводит взгляд:
– Она сказала, что я слишком настойчив. Приходится думать дважды, прежде чем прийти к ней. В тот раз я решил не испытывать судьбу.

– Извините.
Жак пожимает плечами, и уголок его губ приподнимается в улыбке.
– Одна из многих причин, почему я ее люблю. С ней всегда сложно.
Хорошо ему говорить. Гораздо труднее жить с этими сложностями, когда ты дочь их обладательницы. Я закрываю глаза и глубоко вздыхаю.
– Пора, – сообщает Жак.
Я открываю глаза и киваю.

Он сжимает мою ладонь:
– Удачи, Анна. Верни ее домой.
Я пожимаю его руку в ответ. Действительно здорово, что Жак на нашей стороне, но выходя из машины и шагая вдоль зданий, я гадаю: сознает ли он, во что ввязался, влюбившись в мою маму?
Однако сейчас не время об этом переживать. Я слышу, как позади хлопает дверца: это Жак оставляет свой автомобиль и садится в кэб, который нанял, чтобы Оуэн его не опознал.

Я поворачиваю за угол, крепко сжимая саквояж с деньгами. На мне темное пальто, шляпа и, к вящему недовольству Жака, шерстяные штаны. Коул позаимствовал их для меня у своего дяди. И правда, не в платье же идти. Так теплее и удобнее двигаться. И есть куда спрятать нож и отмычку. Еще одна спрятана под волосами у меня за ухом. Операция по спасению мамы спланирована очень тщательно. Остается молиться, что мы все предусмотрели.

Я иду не торопясь, но сердце грохочет так, что едва слышу собственные шаги. Похититель знал, что делает – на улицах ни души. Я уже почти на месте, когда где-то слева скрипит дверь. Ускоряю шаг и вижу, как мужчина выталкивает на улицу плачущую женщину. Она ниже меня, ее светлые волосы сияют в свете фонарей. Знаю, надо идти дальше, но спрашиваю:
– Вы в порядке?

Она оборачивается и рыдает еще громче:
– Помогите мне…
Затем падает на землю, и я кидаюсь к ней.
Кто-то зажимает мне рот, обхватывает за талию и тащит в проулок. Я бью локтем вверх, попадаю – но тут меня впечатывают в кирпичную стену. Вспышка боли, и последняя сознательная мысль: «Пожалуйста, пусть это окажутся похитители, а не какие-нибудь случайные воришки».

* * *


Когда прихожу в себя, начинает сбываться мой сон. Я лежу на грубых досках, на стене играют тени. Один глаз заплыл, и каждый удар сердца болью отдается в голове. Веревки впиваются в запястья и лодыжки. Вонь от отбросов и гнилой рыбы так сильна, что меня едва не выворачивает.
Сзади кто-то шевелится, я задерживаю дыхание, а потом узнаю…
Мама!

Пытаюсь пошевелиться, но со лба течет пот, и меня мутит. Я закрываю глаза и конвульсивно сглатываю.
– Мама? – Я словно в одной из бесчисленных темных комнат, и приходится гадать, здесь она или нет.
– Ш-ш. Говори потише. Нельзя, чтобы охранник понял, что ты очнулась.

Я стискиваю зубы, борясь с головокружением и тошнотой, и, с трудом сев, приваливаюсь к стене. Неглубоко дышу, пока мир вокруг не перестает кружиться. Глаза привыкают к тусклому свету, что проникает сквозь щели в деревянных стенах, и я наконец замечаю маму, скрючившуюся в углу напротив.
– Ты в порядке?
– Ты цела?

Я чуть улыбаюсь и отвечаю первой:
– Меня вырубили о кирпичную стену, но думаю, оправлюсь.
– Я замерзла, проголодалась и в ярости, но в целом в порядке. – Мама молчит, затем добавляет: – Оуэну не жить, если я до него доберусь.
Значит, все-таки Оуэн. Я подозревала, но все равно меня будто ледяной водой окатывает. Сердце ноет, и я понимаю, как же хотела ошибиться в своих догадках.
– Ты его видела?
– Однажды. В основном сюда приходить его стерва жена.

Итак, жена тоже в деле. Интересно, а она в курсе, что Оуэн предлагал мне стать партнером? Если придется, я разыграю эту карту.
– Охрана с ней приходит?
– Только один человек. Я уговорила его дать мне одеяло, еды и воды.
Я улыбаюсь в темноте. Ну естественно.
– Я оставила тебе немного.
– Немного чего?
– Воды.

У меня перехватывает дыхание.
– Так ты знала…
– Что ты придешь? Конечно.
Я слышу, что она улыбается, и на глаза наворачиваются слезы. Хочется так много сказать – как я ее люблю, как сержусь на нее, какая она замечательная, какая эгоистка, – но сейчас не время. Может, потом придется еще годы ждать подходящего момента, но если я нас не вытащу, то он вовсе не настанет.

– Где охранник? И есть соображения, где нас держат?
– Охранник прямо за дверью. Насколько могу сказать, мы в заброшенном пакгаузе у реки. Они завязали мне глаза, но я почуяла запах доков. Думаю, мы на складе.
Меня охватывает гордость. Может, мама и была напугана, но все равно достаточно владела собой, чтобы подметить нужные детали. Похитители недооценили женщин Ван Хаусен.
– Дверь заперта? – спрашиваю я.
– Да.

– Твои ноги и руки связаны?
– Да, веревкой.
– Ты к чему-нибудь привязана?
– Нет.
Я проверяю путы на руках. Кто бы их ни завязал, в этот раз он лучше постарался. Вероятно, я могу высвободиться, но в нынешнем состоянии это отнимет слишком много сил, и защитить себя или маму уже не получится.

– Можешь подползти ко мне?
Вместо ответа слышу, как что-то шуршит по полу в моем направлении.
– Недавно сюда заявился Оуэн, но потом ушел. Думаю, сейчас за дверью только охранник.
Мама подползает ближе, и я наклоняюсь к ней:
– Мой нож в заднем кармане брюк. Нам надо сесть спиной к спине.
– Ты в брюках? – только и спрашивает она, а затем мы устраиваемся как надо.

После нескольких попыток, мама достает нож. Слава богу, обыскать меня не догадались.
Мама вкладывает нож мне в пальцы.
– Отклонись.
Не задавая вопросов, она отстраняется, и я одним движением открываю «бабочку».
– Теперь снова наклонись ко мне, только медленно.
Мне надо разрезать путы, а не ее руки.

Двигаясь на ощупь, я просовываю лезвие меж веревок и начинаю пилить. Веревка не толстая, и вскоре все готово.
Действие меня вымотало, и я просто сижу, привалившись к стене, пока мама разрезает путы у себя на ногах.
Затем становится на колени рядом со мной и осторожно касается моего лица:
– Господи, а ты ведь не шутила насчет кирпичной стены.

Я качаю головой, о чем тут же жалею – боль пульсирует в висках. Не тратя слов, мама освобождает мои запястья и лодыжки.
– Погоди. – Она встает и осторожно разминает затекшие мышцы. – Тебе нужна вода.
И приносит мне небольшую жестяную кружку. Я осторожно отпиваю – не хочу, чтобы меня вывернуло. Комната по-прежнему кружится, а желудок сжимается от страха. Ну и как мне вытащить нас на свободу, если я не уверена, что смогу встать?

Раздается треск рвущейся ткани, и мама на миг забирает у меня кружку. А когда отдает обратно, промокает мне лоб и щеку холодной влажной тряпкой. Я закрываю глаза и пытаюсь выровнять дыхание. Кажется, помогает.
– Что теперь? – спрашивает мама.
Я снова глубоко и осторожно вздыхаю.
– Надо выбираться.
– Как?
Я бы улыбнулась, не боли лицо так сильно. Мама не колеблется и не тратит время на стоны. Ее во многом можно упрекнуть, но Мэгали Моше из породы живучих.

– Садимся обратно по местам и делаем вид, будто все еще связаны. Отвлекаем внимание охранника и действуем по обстановке.
Мама кивает и возвращается в свой угол. Я ложусь, осторожно пряча веревки под себя, и стараюсь не думать, что будет, если вдруг все пойдет не так – к примеру, Оуэн вернется, или у охранника окажется пистолет. И почему я не уточнила это у мамы? Теперь уже поздно. Она кивает мне и начинает всхлипывать.

Итак, к спектаклю готовы.
Мама набирает воздуха в грудь:
– Джозеф! На помощь! Пожалуйста!
Ее голос полон ужаса. Иногда я забываю, какая она хорошая актриса. Ключ скрежещет в скважине, скрипит дверь. Я моргаю, ослепленная внезапным светом.
Входит мужчина в темной одежде:
– Ну чего ты теперь ноешь?
По легкому акценту я узнаю одного из моих прежних похитителей.

– Моя дочь – кажется, она мертва. Вряд ли вам это надо, да? Как вы получите у ее отца деньги, если она умрет?
Я едва не вздрагиваю, но сдерживаюсь. Разумеется, мама донесла до них мысль, что живая я гораздо ценнее.
Охранник поворачивается ко мне, и мое сердце бьется чаще. Лицо мамы за спиной похитителя белое и испуганное, но также полно решимости. Я жду, когда мужчина наклонится, даю маме сигнал вытянутой рукой: кулак, три пальца – начинаем.

Безмолвной молнией она пролетает через комнату и накидывает веревку на шею охранника. Я изворачиваюсь, сбиваю его с ног и усаживаюсь сверху, приставив нож к горлу.
– Пикнешь – перережу голосовые связки, – шепчу. – Понял?
Он слегка кивает. Судя по взгляду, прекрасно понял.
Пока мы с Джозефом обмениваемся любезностями, мама ловко его связывает.
Я убираю нож.
– Вам не уйти, – рычит охранник. – Босс вот-вот вернется.

Мама протягивает руку, и я даю ей нож. Она наклоняется, отрезает полоску ткани от нижней юбки, комкает и затыкает Джозефу рот.
– Слишком много болтаешь. – И прежде чем уйти, со всей силы пинает его под ребра. – До свиданья, милый.
Я округляю глаза, но ничего не говорю – слишком занята тем, чтобы сохранять вертикальное положение.
– Идти можешь? – Мама прячет нож в карман и берет меня под руку.
– Думаю, да.

У двери мы замираем и прислушиваемся. Тихо. Переступив порог, я быстро оглядываю соседнюю комнату. Похоже, мы в офисе бывшего пакгауза. Несколько широких столов по периметру и большое окно в одной из стен – наверняка выходит на остальную часть склада. Все покрывает толстый слой пыли.
– Сюда, – киваю я на дверь справа. – Думаю, она ведет наружу. Другая, наверное, вниз в…
Сердце подскакивает к горлу. Снаружи доносится какой-то шум.

Мама хватает меня за руку и тащит к двери напротив. Очутившись в темноте, мы едва не падаем со ступеней. Я цепляюсь за стену и спешу за мамой. Внизу мы останавливаемся, инстинктивно чураясь кромешной тьмы, но, заслышав наверху крики, бросаемся вперед, мгновенно ослепнув.
Теперь идем медленнее, держась за руки, пока не нащупываем стену. Начинаем осторожно искать дверь.

Сердце дико стучит, во рту сухо. Если не найдем путь наружу, то очутимся в такой же ловушке, в какой и сидели. Я больно ударяюсь обо что-то голенью и застываю, когда какой-то металлический предмет с грохотом падает на пол.
Дверь наверху внезапно распахивается. Мы с мамой замираем.
– Выходите, выходите, где бы вы ни были, – нараспев произносит Оуэн.
Над головой вспыхивает лампа, заливая нас золотистым светом. Оуэн стоит наверху, целясь из пистолета.

– Доставай наручники, – приказывает он кому-то позади себя, медленно спускаясь вниз. – Посмотрим, как она из них выберется.
Оказавшись рядом с нами, он идет не ко мне, а к маме. Приставляет пистолет к ее голове и улыбается. Знает, что я ничего не сделаю, пока ей грозит опасность. Поверить не могу, что считала его милым.
– Руки за голову.

Я медленно подчиняюсь, словно невзначай проведя за ухом. Прячу в ладони отмычку, не сводя с Оуэна глаз. И ошарашено смотрю на вооруженную женщину, которая спускается по лестнице. Та самая, что работала у мистера Дарби.
– Надень на нее наручники, – приказывает Оуэн.
Она хватает меня за руки и заводит их мне за спину.
– О, как великие терпят крах.
– Заткнись, Лоррен, – рявкает Оуэн, и она поджимает губы. – Отведи ее мать наверх и запри с Джо. Ему понравится.
– С удовольствием.

Глядя, как Лоррен связывает маму, я чуть не плачу. «Прости», – говорю ей одним взглядом.
Но мама с холодным презрением смотрит на похитителей и произносит:
– У вас ничего не получится. Вы оба слишком тупые.
Лоррен бьет ее по лицу, и я морщусь.
– Встретимся у лодки, – говорит жене Оуэн и поворачивается к двери всего в паре шагов от того места, где стоим мы с мамой.
Так близко.

Он молча открывает дверь и выталкивает меня наружу. Ледяной ветер приятно остужает мое опухшее лицо. Оуэн ведет меня по длинному доку, а я лихорадочно пытаюсь придумать, чем же можно помешать. Вот бы Коул появился. Или Жак. Кто угодно! Тут меня осеняет, и я спотыкаюсь. Коул! Я ни разу не пыталась связаться с ним, но он же слышал мой безмолвный крик в кошмаре. Господи, неужели это случилось лишь утром?

Я отчаянно посылаю к нему ниточку, но сосредоточиться трудно, ведь я не знаю, где именно он сейчас. Может, попробовать что-то другое? Я быстро представляю, как от меня во все стороны расходятся лучи света, пытаюсь найти Коула, замедляю шаг, и Оуэн подталкивает меня сзади пистолетом:
– Быстрее.

Посылаю новый веер лучей. Пожалуйста, Коул, пожалуйста… Понятия не имею, получится ли у меня.
– А к чему спешка? – задаю резонный вопрос. – Разве мы не ждем Лоррен? Если только ты не решил ее надуть.
Оуэн молча снова подталкивает меня, и я иду дальше.
– Что вы собираетесь сделать с мамой?
– Не твое дело. Шагай.

Он словно защищается. Сожаление сжимает сердце. Зачем? Зачем симпатичному талантливому молодому человеку так поступать? Неужели дело правда в деньгах? Может, он просто заигрался? Я выбрасываю эти мысли из головы. Нельзя его жалеть. Надо найти способ спасти маму. В конце концов, Оуэн это заслужил. Он сам выбрал свой путь, как и я.
Сосредотачиваюсь, снова посылаю нити – и вдруг приходит ответ. Коул! Связь длится всего миг, но и этого достаточно. Он где-то здесь.

– Оуэн, зачем ты меня куда-то ведешь? Ты ведь уже получил деньги.
– Дело не только в них, – отвечает Оуэн несчастным, но решительным голосом. – Как ты не понимаешь? Я хочу тебя. Хочу славу и богатство, которые мне может принести дочь Гудини.
– Да он даже не знает, что я его дочь! – в отчаянии кричу я.
– Твоя мать тоже так говорит. Боже, она так удивилась, когда я рассказал ей, что ты бегала его проведать.

Значит, Оуэн или его жена за мной следили. Удивительно, как они не столкнулись с миссис Линдсей. Мы доходим до конца дока, где покачивается на волнах пришвартованная лодка. Я вижу, как какой-то мужчина выходит из тени и замедляю шаг.
– Отлично сработано, Оуэн. Честно говоря, я до конца не верил, что ты справишься, однако получилось.
При звуках британского акцента, что доносит до меня ветер, я замираю. И узнаю говорившего еще до того, как Оуэн произносит его имя.
– Спасибо, Франклин. Я же сказал, что смогу ее сюда привести.

...продолжение следует...


_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amelidasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.05.2014
Сообщения: 1798
Откуда: Старобельск. Украина
>21 Май 2015 19:05

Спасибо за новую главу!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 15:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любовь на спор (СЛР с юмором, 18+)»: Доброго времени суток! С удовольствием приветствую! Ты так удачно подметила, что я сама задумалась, как это у него так получилось... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Тери Браун "Порожденная иллюзией" [17468] № ... Пред.  1 2 3 ... 23 24 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение