Регистрация   Вход
На главную » Кино »

Экранизации английской литературы, костюмированные фильмы


Esmerald: > 17.08.13 17:54


 » Экранизации английской литературы, костюмированные фильмы

Думаю, на форуме найдется немало поклонников костюмного английского кино или экранизаций английской литературы...
Неважно, сами англичане сняли или тот же СССР...
Предлагаю делиться впечатлениями от любимых фильмов - экранизаций или костюмированных фильмов, снятых по оригинальному сценарию...



Аналогичная тема для сериалов

Английские сериалы или сериалы об Англии

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Esmerald; Дата последней модерации: 09.01.2022

...

Esmerald: > 18.08.13 18:42


Продолжу, может, кто поддержит...

"Тайна леди Одли" / "Lady Audley’s Secret"



Год выпуска: 2000
Страна: Великобритания
Жанр: драма, детектива
Режиссер: Бетсан Моррис Эван
В ролях: Нив Макинтош, Стивен Макинтош, Кеннет Крэнхем, Джульетт Кэтон, Мелани Кларк Пуллен
Описание: по одноименному роману Мэри Элизабет Брэддон.
Гувернантка Люси Грэм выходит замуж за своего хозяина, богатого пожилого аристократа сэра Майкла Одли. До поры до времени ей удается поддерживать образ респектабельной дамы из высшего общества.
Но из Австралии с золотых приисков приезжают племянник сэра Майкла Роберт и его друг и деловой партнер Джордж. Увидев портрет Люси, Джордж, разыскивающий своих пропавших жену и ребенка, испытал сильнейшее потрясение, после чего и сам бесследно исчез. А Роберт, поначалу очарованный блестящей и порочной красотой леди Одли, начинает подозревать, что она скрывает правду о своем прошлом...

Доп. информация: В наш век боевиков и триллеров в английских детективах есть нечто очень притягательное - изысканность, таинственность, неторопливость, преобла­дание психологизма над действием. Пейзажи обычно живописны, интерьеры продуманны, а костюмы элегантны. Практически все это можно отнести к карти­не "Тайна леди Одли", с той только оговоркой, что это не совсем детектив. Ско­рее, это психологическая драма с элементами детектива - расследование тут все-таки есть, хотя и неофициальное. Но привлекает не столько сюжет, сколько ха­рактеры героев, яркие и четко прописанные. Практически все персонажи - лич­ности, что само по себе уже интересно, а то, что их поступки можно оценить с разных точек зрения, еще интереснее. И, как и положено в английском детекти­ве, все актеры - очень «английские», хотя и очень разные. Еще одна особен­ность, присущая данному жанру, - некоторая отстраненность, ненавязчивость в подаче материала: зритель сам решает, что хорошо, а что плохо, который из ге­роев положительный и есть ли таковые вообще.

От себя: на удивление понравился детектив... почти готический. главная героиня импонировала, главный моралист - нет. Финал романа меня вполне устроил! пейзажи, интерьеры, костюмы - все великолепно. снято в лучших традициях британского костюмного кино.




...

Yamii: > 18.08.13 19:29


Второй день подряд с огромным удовольствием смотрю сериал ВВС «Чуть свет - в Кэндлфорд» (Lark Rise to Candleford) – адаптация автобиографического романа Флоры Томпсон «Чуть свет – в Кэндлфорд» (другие варианты перевода - «Жаворонок взлетает в Кэндлфорде» и «Ларк Райз против Кэндлфорда»).
Замечательный фильм! Актеры, декорации, события - все великолепно! Для любителей неспешного повествования о жизни небольшого провинциального городка викторианской Англии. Я пока смотрю первый сезон (их всего 4) и очень надеюсь что следующие сезоны меня не разочаруют.

События в телесериале «Чуть свет - в Кэндлфорд» происходят в конце 19 века в Оксфордшире. Здесь, в маленькой деревеньке Ларк Райз, живет молодая девушка Лора Тимминс, которая устраивается на работу в почтовое отделение соседнего торгового города Кэндлфорд.
Перед глазами зрителей телефильма «Чуть свет - в Кэндлфорд» начинают неспешно разворачиваться хроники повседневной деревенской и городской жизни, людей, близких Лоре, и тех, с кем ее сводит судьба. Фермеры, ремесленники, дворяне, коммерсанты, служащие, семьи, друзья, недруги и соседи – истории из жизни города и деревни, слабости и благородные поступки жителей небольшого уголка теперь уже исчезнувшей викторианской Англии…
- это я стащила аннотацию из Имхонета, между прочим по их рекомендации этот фильм я и смотрю.

...

Esmerald: > 19.08.13 17:22


Yamii писал(а):
Второй день подряд с огромным удовольствием смотрю сериал ВВС «Чуть свет - в Кэндлфорд»

Вика, добро пожаловать в среду любителей! Сериалы обсуждаем здесь Английские сериалы или сериалы об Англии. Заходите, делитесь впечатлениями.

"Собака Баскервилей" / "The Hound of the Baskervilles"




Страна: Великобритания, BBC
Жанр: Приключения, Драма
Год выпуска: 2002
Режиссер: Дэвид Эттвуд
В ролях: Ричард Роксбург, Иэн Харт, Ричард Э. Грант , Мэтт Дэй, Джон Неттлз, Джеральдин Джеймс , Нив Макинтош и др.
Описание: по ВЕСЬМА ТУМАННЫМ мотивам А.Конан Дойля. Семью лордов Баскервилей преследует некое злобное и мистическое существо, обитающее на торфяных болотах. Расследовать это запутанное дело берется знаменитая парочка сыщиков Шерлок Холмс и доктор Ватсон…

От себя: не ждите классической версии знаменитого детектива... и не сравнивайте с потрясающей советской версией...
Здесь все другое. Сюжет ... переработали (если не сказать переврали...), но вот ради чего стоит посмотреть фильм, так это ради фактуры: натурные съемки, пейзажи, костюмы, атмосфера английского высшего общества, как всегда на высоте... Все остальное на ваше усмотрение...


ФРАГМЕНТ:

...

Esmerald: > 21.08.13 12:51


Для расширения кругозора и понимания величия русской литературы... когда ее читаешь...

"Онегин" / "Onegin"




Страна: США, Великобритания
Жанр: мелодрама, драма
Год выпуска: 1999
Режиссер: Марта Файнс
В ролях: Рэйф Файнс, Лив Тайлер, Тоби Стивенс, Лина Хиди, Мартин Донован, Алан Армстронг, Саймон МакБерни, Харриет Уолтер, Джейсон Уоткинс, Айрин Уорт.
Описание: История непростых взаимоотношений светского денди Евгения Онегина и провинциальной семьи Лариных. Татьяна Ларина неожиданно влюбляется в холодного и черствого душой Онегина, который, разумеется, отвергает её чувства. Лишь через несколько лет любовь оживет и в его сердце. Но будет слишком поздно…

Хотела написать длинный отзыв об этом шедевре мирового арт-хауса... но потом передумала. Длинно получится и скучно. Скажу только, что моя сестра этот фильм в детям показывает на предмет знания текста - по принципу - найди 100 ошибок - типа - почему Ольга брюнетка, почему 25 января Татьяна бегает по улице с легком платье, почему дом Онегина больше похож на Парфенон, чем на русскую усадьбу... И почему в итоге все напоминало слащавую и банальную сентиментальную драму, а не первый русский реалистический роман... В фильме есть положительные моменты... если их поискать...



ТРЕЙЛЕР:

...

vetter: > 21.08.13 13:19


Esmerald писал(а):
Хотела написать длинный отзыв об этом шедевре мирового арт-хауса... но потом передумала. Длинно получится и скучно. Скажу только, что моя сестра этот фильм в детям показывает на предмет знания текста - по принципу - найди 100 ошибок - типа - почему Ольга брюнетка, почему 25 января Татьяна бегает по улице с легком платье, почему дом Онегина больше похож на Парфенон, чем на русскую усадьбу... И почему в итоге все напоминало слащавую и банальную сентиментальную драму, а не первый русский реалистический роман... В фильме есть положительные моменты... если их поискать... [/color]
Никак опять на Сопках Маньчжурии? (не ошиблась, не? а то у меня по ушам медведь прошелся))) Что-то он у них сильно популярен))

...

Нона: > 21.08.13 13:54


Сериал Гордость и предубеждение снят давно, а смотрится хорошо. Очень люблю фильмы по мотивам английских авторов, а главное экранизированных в Англии.До сих пор с ужасом вспоминаю очередную экранизацию Джейн Эйр американского производства с Кирой Найтли в главной роли. :scoff:

...

vetter: > 21.08.13 14:07


Пост из сериалов:
Esmerald писал(а):
у "Гордости и предубеждения" 2005 полно поклонников (кто периодом и исходником не особо интересовался...) ...
Согласна, что поклонников полно. Да и сама не пропустила бы очередную постановку, как просмотрела все, что сейчас имеются в сети))
даже индийский вариант

и вот такой 1940-го

и вот эту совсем уж американскую


И ужасно жаль, когда пишут, что вот экранизацию просмотрели, даже возможно, с удовольствием, а прочесть не могут

...

Esmerald: > 21.08.13 16:43


vetter писал(а):
Никак опять на Сопках Маньчжурии?

Ага... Laughing Laughing Laughing Любят они его...
или других не знают... "...Тихо вокруг, только не спит барсук... Уши свои он повесил на сук и тихо танцует вокруг па-па-па...парадилала,па-па-па..."
Хотя, что это... знают - а итало... какой-то там "Войне и мире" под вальс из "Маскарада" Лермонтова плясали... на первом балу Наташи Ростовой...


vetter писал(а):
Да и сама не пропустила бы очередную постановку, как просмотрела все, что сейчас имеются в сети))
даже индийский вариант

vetter писал(а):
и вот такой 1940-го

vetter писал(а):
и вот эту совсем уж американскую

Ой, да я сама их всех смотрю, какие есть, благодаря версии 1940 узнала кто такой Лоуренс Оливье... А индийская версия - это просто блеск... Laughing
vetter писал(а):
И ужасно жаль, когда пишут, что вот экранизацию просмотрели, даже возможно, с удовольствием, а прочесть не могут

Нда, как это ни странно, среди моих знакомых тоже есть такие перлы... говорят... читать скучно... а кино понравилось... Sad

...

vetter: > 21.08.13 17:34


Esmerald писал(а):
а итало... какой-то там "Войне и мире" под вальс из "Маскарада" Лермонтова плясали... на первом балу Наташи Ростовой...
ой, а Наташа там какая... рядом с ней девушка стояла - и то лучше, по-моему... Хепберн на балу интереснее будет, хотя все равно с нашей Савельевой не сравнится.

...

эстет: > 23.08.13 09:37


Кристина, дорогая, с новой темой тебя!
Недавно приехала, зашла на форум, и только сейчас случайно наткнулась на эту тему - я здесь в своей стихии, жаль на сериалов времени не хватает, а вот некоторые фильмы взяла на заметку,с удовольствием посмотрю.
Esmerald писал(а):
Козел отпущения" / "The Scapegoat"

смотрела, от фильма впечатления средние, не шедевр конечно, мне кажется можно было снять намного интереснее.
Esmerald писал(а):
"Тайна леди Одли" / "Lady Audley’s Secret"

и этот фильм кажется знакомым, то ли по твоей наводке отметила в списке и гордо забыла, или начала, но не досмотрела
Esmerald писал(а):
"Собака Баскервилей" / "The Hound of the Baskervilles"

а вот эту версию милой собачки не видела однозначно. Постараюсь посмотреть, но я зритель с предубеждением - кто же мне заменит Виталика с Никитой????
Esmerald писал(а):
"Онегин" / "Onegin"

если фильм не разбирать по частям и на время забыть наш восторг и знания от произведения, и конечно же, греховно отречься от Пушкина, то в целом фильм можно посмотреть. Как раз таки Лив Тайлер в роли Татьяны мне понравилась
vetter писал(а):
даже индийский вариант

о да, этот "шедевр" я никогда не забуду, еще не помню, когда в последний раз так хохотала
vetter писал(а):
и вот эту совсем уж американскую

ого, вот эту я пропустила
как фильм, ничего, смотреть то можно? или не тратить время зря?!

...

Esmerald: > 23.08.13 12:32


эстет писал(а):
Кристина, дорогая, с новой темой тебя!

Мерси, ангел мой! А я как раз собиралась тебе стукнуть, зная твою любовь к костюмным мелодрамам, чтобы ты зашла и внесла новую позитивную струю!
эстет писал(а):
Как раз таки Лив Тайлер в роли Татьяны мне понравилась

Согласна! Именно Лив спасает весь фильм... многие однозначно признали, что Лив та самая Татьяна! Да и атмосфера в фильме ... интересная, тягуче-тоскливая... словом, арт-хаус или как там это называется...
эстет писал(а):
а вот эту версию милой собачки не видела однозначно

ооо, Тэя, это нечто... одна собака чего стоит... Laughing
эстет писал(а):
кто же мне заменит Виталика с Никитой????

??? это кто???
эстет писал(а):
как фильм, ничего, смотреть то можно? или не тратить время зря?!

Мне этот фильм понравился... если не ждать чего-то сверхъестественного
(Индия, конечно, своей версией "Невеста и предрассудки"/"Bride and Prejudice" (2004)
покорила и убила всех в хорошем смысле слова!!!).
Этот же фильм - незатейливая романтическая комедия без особых посягательств на классику, пару раз посмотреть можно... Правильным сделали финал, все закончилось так, как должно было закончится...


"Гордость и предрассудки" / "Pride and Prejudice" 2003 год



Год выпуска: 2003
Страна: США
Жанр: комедия, мелодрама
Режиссер: Эндрю Блэк
В ролях: Кэм Хескин, Орландо Сил, Бен Гурли, Генри Магвайр, Келли Стейблз, Николь Хэмилтон, Кара Холден
Описание: по мотивам одноименного романа Д.Остин. Элизабет — старательная студентка, подрабатывает в книжном магазине и сама пишет книгу. Живет с подругами (те самые сестры). Пытаясь пристроить книгу в издательство натыкается на Дарси (вернее натыкается она на него раньше, на вечеринке, где появляются и все остальные герои)... А голову девушке кружит плей-бой Джордж... который кружит головы всем... все заканчивается массовой справедливостью и походом по боевым местам самой Джейн Остен, чьи романы НА ВСЕ ВРЕМЕНА И ИСПОРТИТЬ ОЧЕНЬ ТРУДНО!



ТРЕЙЛЕР

...

эстет: > 23.08.13 14:31


Esmerald писал(а):
ооо, Тэя, это нечто... одна собака чего стоит...

звучит интригующе
Esmerald писал(а):
кто же мне заменит Виталика с Никитой????

??? это кто???

как кто?

другого сэра Генри я просто не представляю
Esmerald писал(а):
Именно Лив спасает весь фильм...

верно сказано, чего не могу сказать, к сожалению, о Файнсе это не его роль.
Смотрела на Онегина, но видела английского пациента, так не должно быть
Esmerald писал(а):
своей версией "Невеста и предрассудки"/"Bride and Prejudice" (2004)
покорила и убила всех в хорошем смысле слова!!!).

Кристи, забыла, что ты сама же мне его рекомендовала, за что тебе большое спасибо
Esmerald писал(а):
Этот же фильм - незатейливая романтическая комедия без особых посягательств на классику, пару раз посмотреть можно... Правильным сделали финал, все закончилось так, как должно было закончится...

"Гордость и предрассудки" / "Pride and Prejudice" 2003 год

тааак, вижу придется мне и этот вариант посмотреть, чтобы окончательно "полюбить" Остин
Только что посмотрела замечательный фильм, жаль в эту тему не подходит. Вот где увидела талант актера, полное перевоплощение.
А сейчас, пока готовится ужин пойду посмотреть на милую собачку
отзывы впечатляют, позже отпишусь

...

Esmerald: > 23.08.13 14:53


эстет писал(а):
как кто?
вот он самый, с усами
другого сэра Генри я просто не представляю

ААААА, ну я стормозила ... Я же себе Виталика с Василием всегда в паре представляю...
Не, с Никитой никто и никогда не сравнится, в этом я уверена!

...

эстет: > 23.08.13 18:15


Я посмотрела Собаку Баскервилей.

Во время просмотра независимо от меня стала сравнивать с нашим родным, добрым и таким классным фильмом
Конечно, с нашим ни один не сравниться, но должна сказать несколько хвалебных слов в адрес английской версии.
Мне понравились некоторые добавления в сюжет, например, спиритический сеанс мадам Мортимер (хотя насколько я помню, в самом романе, об этом персонаже упоминалось лишь вскользь ), авторам этой сценкой удалось создать атмосферу таинственности и ужаса, одна собака чего стоила , а также вся заваруха связанная с рождеством - всё это явилось приятным дополнением к сюжету, что безусловно скрасил фильм.
Теперь на счет персонажей. Шерлок Холмс совсем другой, к которому мы так привыкли, но имеет свои положительные стороны - более энергичен, моложе, с более человеческими эмоциями. Но меня шокировал другой факт: Шерлок оказался без главного атрибута - без трубки!
Ватсон, естественно был лишен сногсшибающего обаяния Соломина (уверена, второго такого нет и не будет!). Но как экранный образ совсем не плох.
Стэплтон оказался лучше всех. И коварство, и хитрость, и лесть, когда требуется - всё это ярко отразился в этом образе.
Сэр Гэнри - никакой! Вялый, инертный, без характерный мужичок, правда, со смазливой мордашкой, но где же характер, мужское обаяние, сценическая харизма, тонкий юмор, чем так запомнился сэр Михалков?! Каторжник Сэлдон с эпизодической ролью и то получился динамичным и запоминающимся, чем центральный образ Баскервиля.
Финал фильма интересный, драматический и захватывающий. Но, к сожалению, отсутствовал фосфор на морде исполине - это серьёзное упущение.
В целом фильм мне понравился своей английской атмосферой, непогодой и своеобразной постановкой. Потраченного времени абсолютно не жаль, но только одно меня расстроило - не прозвучала коронная фраза "Ваша Овсяянка, сэр".

Кристина, спасибо за фильм

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение