Советские музыкальные комедии

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>27 Мар 2019 22:28

laribonn писал(а):
Больше всего помню музыку, вальсы Штрауса, а вот конец, вернее финал, не помню, да фиг с ним. Главная роль в фильме отдана музыке, и правильно!


Последний концерт Штрауса в России, где он играет до утра, мать Ольги просит вернуть письма дочери, а он ей отказывает. В конце он смотрит в окно, прощаясь с Россией, идут слова "...Еще не было " Голубого Дуная", "Сказок Венского леса, "Летучей мыши". Но, мне не хватило завершенности в истории героев (хотя, там вроде и так все понятно, и прощальное письмо было от Ольги), но я ожидала чего-то другого, как-то "смазалась" сама история любви. Столько внимание ей было уделено в фильме, а в финале создается впечатление, что она и неважна, и не так уж сильно Штраус страдает от потери возлюбленной. Но, это я уже, наверное, придираюсь... . А сам фильм мне понравился, оставлю его у себя в коллекции...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24801
Откуда: Казахстан
>28 Мар 2019 22:52

ЗЕЛЁНАЯ КАРЕТА (1967 год)

Страна: СССР
Режиссер: Ян Фрид
Производство: Ленфильм
Жанр: биография, драма, исторический фильм, мелодрама, музыкальный фильм

Актеры: Наталья Тенякова, Владимир Честноков, Александр Суснин, Игорь Дмитриев, Глеб Флоринский, Александр Борисов, Владимир Эренберг, Лидия Штыкан, Игорь Озеров, Ирина Губанова, Татьяна Пилецкая, Александр Соколов, Юлиан Панич, Гелий Сысоев, Виктор Костецкий


О Фильме: О трагической судьбе замечательной петербургской актрисы первой половины XIX века Варвары Асенковой. Однажды с успехом выступив в бенефисе знаменитого актера Сосницкого, она обрекла себя на амплуа водевильной актрисы. Попытки актрисы сыграть Эсмеральду на сцене Александринского театра не имели поддержки ни у царя, ни у знати. Пережив гибель жениха и тяжело заболев чахоткой, она так и не исполнила заветную роль. Юную талантливую актрису затравили театральными интригами, досужими сплетнями и вымыслами.

Замечательный, очень красивый костюмированный фильм о судьбе прекрасной актрисы.
Впервые появившись на сцене театра, Варенька произвела фурор. Водевиль был простенький, незамысловатый, но юная актриса сумела сотворить из глупой пьески нечто живое и яркое.
Ну а потом было много спектаклей. Публика штурмовала театр, когда играла Асенкова, а если по каким-то причинам Асенкова не была занята в спектаклях, то люди разворачивались и уходили. Руководство театра нещадно эксплуатировало Актрису, играла она много, а здоровье было слабое. Поклонников у девушки было много и в их числе оказался сам царь Николай Первый. По Петербургу поползли слухи и сплетни. Не смотря на огромную популярность Варенька была очень бедна, не имела даже собственного выезда, и всегда возвращалась домой в казенной зеленой карете. А возле дома ее поджидал влюбленный поручик. Он трогательно ухаживал и, казалось, любил безумно. Но актрисам императорского театра запрещалось выходить замуж. Сцену Варя ни за что бы не оставила, тем более ей стали давать драматические роли. Как же хороша она была в роли Офелии, особенно удалась ей сцена сумасшествия. Но таких ролей было мало - зритель жаждал водевиля. "Были мы крепостные и остались крепостными" - с горечью говорит партнер Асенковой актер Дюр. Дюра, кстати, блестяще сыграл любимый актер Яна Фрида Игорь Дмитриев. Наталья Тенякова - точное попадание в образ. Какая получилась Варенька Асенкова! Нежная, хрупкая, ранимая невероятно обаятельная. Как же красива она была в последние минуты своей жизни, когда стояла на сцене любимого театра, куда пришла из последних сил.
С детства любимый красивый и очень грустный фильм. И конечно он тоже музыкальный. В фильмах Яна Фрида просто не может не быть музыки. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6880
>29 Мар 2019 1:48

Nadin-ka
Цитата:
С детства любимый красивый и очень грустный фильм. И конечно он тоже музыкальный. В фильмах Яна Фрида просто не может не быть музыки.


+1. Надюш, спасибо за свои воспоминания , что поделилась с нами , они очень ярко пробудили и мои.
Люблю этот фильм всегда и Тенякова в нем бесподобна.

За стихотворение спасибо , что нашла и разместила в теме. Очень трогательное.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 936Кб. Показать ---

Подарок
от Наташи med-ve-dik :
by Аня Sad Memory "Один поцелуй"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>01 Апр 2019 18:20

 » Опрос- Любимый персонаж фильма "Шельменко-денщик"

Всем привет!
После долгого раздумья следующий опрос я решила посвятить музыкальной комедии, снятой по мотивам комедии классика украинской литературы Григория Квитки-Основьяненко - " Шельменко-денщик". Сама я фильм не видела, но хочу посмотреть. А вместе веселей...
Приглашаю всех к просмотру и обсуждению фильма!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24801
Откуда: Казахстан
>01 Апр 2019 19:55

Gerxard писал(а):
Сама я фильм не видела, но хочу посмотреть. А вместе веселей...Приглашаю всех к просмотру и обсуждению фильма!

А я видела фильм. Перед какой-то нашей викториной смотрела. С удовольствием пересмотрю. Фильм очень веселый и добрый. Помню, очень удивилась, увидев Людмилу Сенчину в главной роли. Сыграла она свою роль великолепно, ну и пела необыкновенным, звучащим, как серебряный колокольчик, голосом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10919
Откуда: Донецк
>01 Апр 2019 20:54

О, Шельменко для меня вне конкуренции, проголосовала за него! Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3169
Откуда: Крым
>01 Апр 2019 22:06

Очень красивый, музыкальный фильм. Сдобрен хорошим юмором. Актерский состав просто звездный: Аросева, Федорова, Медведев и несравненный Пуговкин. Сенчина в фильме очень даже неплохо смотрится. Фильм смотрела несколько раз и всегда с удовольствием. А проголосовала за Пуговкина - Шельменко. Неподражаемый плут и обаяшка!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 06.03.2014
Сообщения: 251
>09 Апр 2019 21:19

Фильм "Шельменко-денщик" не смотрела, к сожалению... Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>17 Апр 2019 19:07

ФОТОПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕРСОНАЖЕЙ ФИЛЬМА "ШЕЛЬМЕНКО-ДЕНЩИК"










Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14333
Откуда: Россия
>20 Апр 2019 23:43

"Шельменко-денщик" 1971
Лёгкая комедия с яркими персонажами. Шельменко, в исполнении Михаила Пуговкина, неподражаем. Обаятельный плут. Он из любой ситуации найдёт выход, наврёт с три короба и почти сам во всё это поверит.
Повеселила чета Шпак. Вот Фенна Степановна сразу определила, что Шельменко лгун и мошенник, а Кирилл Петрович всё его слушал и доверял.
А вот Иван и Присинька не впечатлили. Как-то потерялись они на фоне других актёров. Пара получилась пресной, нет между ними искры. Иван всё надеется, что Шельменко что-нибудь придумает. Присинька какая-то чересчур тихая, нерешительная. Жениха не люблю, замуж не пойду, люблю Ваню, но бежать без благословения родителей не могу. Правильно ей Эвжени сказала, чтобы она определилась, чего она хочет. Вот Эвжени понравилась, живая, весёлая, бойкая. Не занимать характера и Мотре, которая не очень-то ведётся на речи Шельменко.
До этого фильм не видела и не скажу, что он станет моим любимым, но посмотреть его было приятно.
Проголосовала, конечно же, за Шельменко, которому удалось женить капитана, обведя всех вокруг пальца.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 465Кб. Показать ---

Кристина, спасибо за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nastaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 922
Откуда: Syberia
>21 Апр 2019 8:27

Всем привет!
С удовольствием посмотрела фильм "Шельменко-денщик", который стал последней работой режиссера Андрея Петровича Тутышкина, снявшего и культовую картину "Свадьба в Малиновке". Он был не только режиссером, но и хорошим комедийным актёром, хорошо запомнилась его роль бухгалтера в фильме "Карнавальная ночь", читавшего басню.
Приятный, легкий, веселый и добрый фильм, но судя по отзывам зрителей и мизерной информации о нем, почему-то не стал популярным. Такое впечатление, что его выхода на экран практически не заметили. Простой сюжет, водевильный, актеры известные. На мой взгляд, здесь всего слишком. Слишком яркие наряды, слишком пестро, слишком много беготни и суеты. И влюбленные сыграли без огонька, молоденькая и хорошенькая Присинька, которую сыграла Л. Сенчина, и бравый капитан Скворцов на страстно влюбленных с первого взгляда не тянут.
В фильме много песен, все на стихи Михаила Ножкина. Смешно смотрятся сидящие в пруду и важно рассуждающие про Европу.


Проголосовала за Михаила Пуговкина, сыгравшего обаятельного украинского Труффальдино, который так виртуозно врет, "Для меня бреХать хуже горькой редьки!", "Оно все так! Да только трошечки не так!".

Какой у него потрясающий юмор и изобретательность.
"-Есть ли какой успех?
-Рапортую Вашему благородию: всё обстоит благополучно – нет никакого успеху!"

Какая тонкая ирония. Отец Шпак не хочет отдавать замуж свою дочь Присиньку за московского жениха Скворцова. Оказывается, Шпак - это тот же Скворцов по-украински.

"Я не сразу согласился сниматься в роли Шельменко, хотя она и главная, — вспоминал Михаил Пуговкин. — Загвоздка была в том, что я не владел украинским языком, но Тутышкин всё-таки уговорил меня и, как потом оказалось, роль получилась, хотя говорок у денщика всё равно вышел суржиковатый. Снимали эту картину на родине Тараса Шевченко — в городке Каневе под Киевом. В ней снимались Владимир Дальский, Зоя Фёдорова, Ольга Аросева, Марина Полбенцева играла мою невесту Мотрю. И Шельменко, и Яшка-артиллерист такие секс-символы местного масштаба получились... Меня привлекла эта комедия не столько своим сюжетом, хотя он мастерски построен, а прежде всего образом главного героя — Шельменко. Умный, ловкий, наделённый подлинно народным юмором, умеющий решать головоломные задачи и выходить из самых затруднительных положений, чтобы помочь влюблённым, остроумно разоблачающий глупость господ, Шельменко является настоящим комедийным положительным героем... Образ Шельменко был очень интересен для меня тем, что не позволяет идти проторенными путями, давал большие возможности для создания колоритного, жизненного и смешного характера. Меня часто спрашивали, должен ли комедийный артист ставить перед собой единственную задачу — рассмешить зрителя? Я отвечал: "Никогда. Смех в зрительном зале — это результат трудной и серьёзной работы актёра. Мне не нравились режиссёры,которые говорили :"Сыграйте-ка этот эпизод посмешнее!". Это непросто, это не то, что пришёл — и рассмешил. Юмор— дело серьёзное. Нужно понять характер персонажа, а потом отыскать деталь — ключ к характеру, манеры героя, его любимые словечки и привычки. Очень жалко, что Андрей Петрович Тутышкин рано ушёл из жизни — на 61 -м году. Планов у нас с ним было много. Эти две картины — "Свадьба в Малиновке" и "Шельменко-денщик" — конечно, яркие строки в моей творческой биографии, ведь до сих пор они идут с большим успехом у зрителя. Это поистине народные музыкальные кинокомедии."

Ксюша, спасибо за опрос!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 712Кб. Показать ---

by Esmerald***
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>21 Апр 2019 13:17

Всем привет!



Я тоже фильм посмотрела...Неоднозначное впечатление у меня осталось от него. Не могу сказать, что очень понравился, но и что не понравился тоже. Вроде, в фильме есть многое, чтобы стать популярным: легкий, с юмором и иронией водевильный сюжет, известные актеры, красивые танцы. А до "Свадьбы в Малиновке" далеко...
Больше всего запомнился эпизод, когда герой перепутал свою возлюбленную с ее матерью. Бедняга! Но, и финальный эпизод со Шпаком и Скворцовым восхитил! Блестяще!
Сенчина красива, понравилось сцена, в которой она пела среди клеверного поля. Но, я не увидела от нее чувств. Ее игра безэмоциональна. А вот Эвжени, действительно, получилась живой. И очень понравилась Мотря. Люблю в фильмах таких лукавых и хитрых служанок. Они с Шельменко прекрасную пару составили. Вообще, получилась, сатира на помещиков. Признаюсь, даже немного позавидовала им, живут себе, газеты читают да гостей встречают...
Мой голос за Мотрю... Serdce

Nastaska писал(а):
но судя по отзывам зрителей и мизерной информации о нем, почему-то не стал популярным.


Информации, действительно, почти нет...И, видео, с песнями я тоже не нашла...

А кто-нибудь смотрел "Шельменко-денщик" 1957г. ? Я поискала фильм, но похоже его нет. Нашла, только несколько кадров из фильма...

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24801
Откуда: Казахстан
>21 Апр 2019 15:38

ШЕЛЬМЕНКО-ДЕНЩИК (1971)

Милый такой простенький водевиль с замечательной музыкой Василия Павловича Соловьева-Седого.
Очень удивилась, что фильм снят на Ленфильме. Фильм получился с таким сочным украинским колоритом.
Сам сюжет довольно распространенный. Живет Девушка Присинька со своими родителями в деревенском имении, любит бедного офицера, но родители конечно же против. Вот и жениха ей подыскали, пусть не первой молодости, зато богат.Присинька с Иваном в отчаянии. Видя такое дело, денщик Ивана Шельменко решил молодых людей поженить. Ох и пройдоха же этот Шельменко! Фамилия у него говорящая. Мне он очень понравился. Не в нем этого лакейского стремления угодить хозяину. Женить господина - это часть службы. Нравится мне его неиссякаемый оптимизм - операция провалена - все идет отлично! Один план не удался, тут же новый придумаем. Иван только ныл да приказы отдавал.
Эвжени очень яркая и живая. Очень ее понимаю, она не может, как Присинька быть покорной. Ждать любви устала, да и не романтичная она девушка. Скучно ей с родителями, хочется жить в свое удовольствие. Она ведь такая славная, красивая девушка, гораздо интереснее Присиньки. Куда только мужчины смотрят?
А вот Мотря не понравилась. Потап ей песню такую спел, состоящую из одних только ласкательных имен - Кисонька, рыбонька, заинька, солнышко... - а она тут же предала его.
Я вот тоже от Присиньки не в восторге, но изменила свое отношение, когда она в конце сказала: "Спасибо, Шельменко" Не часто баре простой люд благодарят.
Повеселил момент, когда Матушка таки благословила молодых. Гости собрались, наготовлено всего - не пропадать же добру. Очень практично.
"И почему у нас в деревне не стоят военные?!" (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
>21 Апр 2019 16:12

Один из любимых фильмов.


Фильм-оперетта, а значит много чудесной музыки и стихов. Замечательный дуэт из композитора Василия Соловьева-Седого, поэта - известного актера Михаила Ножкина. Пятнадцать песен, тут тебе и лирика и юмор и пророческая сатира. Искала записи на ю-тубе, нашла только одну

А вот вторую так и не нашла, поэтому просто стихи



По поводу голосования, я не оригинальна- голосую за Шельменко.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3169
Откуда: Крым
>21 Апр 2019 23:19

Ксюша, я смотрела фильм 1957 года, черно-белый, но та-ак давно, еще в детстве. Помню только, что уже жили тогда в Крыму. И, вот думаю, что неуспех нового фильма, несмотря на звездный состав, как раз в том, что не было в нем чисто украинского характера, так, бутафория, подделка, оперетта. В Свадьбе в Малиновке этот дух был, а тут, увы. Красочный, музыкальный, но... Не хватило чего-то. Вот Пуговкину удалось создать образ хитрого и изворотливого украинца, а остальные... Не прониклись они журчанием и напевностью речи Шевченковской ненькі, какие-то они не те. Фильм красивый, но не колоритный. А вот первый был очень даже украинский, колорит так и зашкаливал. Но и играли там актеры из украинских театров: Ада Роговцева, Николай Яковченко, Полина Нятко, Вера Предаевич, Михаил Покотило, Евгений Бондаренко. Кстати, это телефильм, снят на Киевской киностудии.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 11:59

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские музыкальные комедии [18058] № ... Пред.  1 2 3 ... 281 282 283 ... 288 289 290  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение