Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Любовь в мятеже (ИЛР)



Кто вызывает большую симпатию?

Вообще не нравятся главные герои
0%
0% [ 0 ]
Конор
0%
0% [ 0 ]
Мег
22%
22% [ 2 ]
Ни та, ни другой
0%
0% [ 0 ]
Оба хороши
77%
77% [ 7 ]

Всего голосов: 9 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?

Lady in White: > 20.01.14 02:51


 » Любовь в мятеже (ИЛР)  [ Завершено ]

Приветствую всех заглянувших! Начинаю второй роман из серии "Пограничье". Первый здесь Романы связаны между собой довольно тесно, хотя мне кажется, я сумела написать так, что их можно читать и по отдельности Как и "Отражение", этот роман тоже будет ненапряжным, лёгким и почти не драматичным. Ну и... ничего не обещаю, но вдруг герои действительно будут забавлять по ходу дела)) В общем, надеюсь, что читать будет интересно!
Любовная линия на этот раз только одна
Выкладка планируется не реже одного раза в неделю (то есть — очень часто по моим меркам)
Названием, хоть оно и банальное, я довольна, а вот аннотация — совершенно дурацкая Ещё и спойлерная... Извините
Ну, поехали!


ЛЮБОВЬ В МЯТЕЖЕ

Пограничье — 2


Аннотация:

Замужество с ирландцем-заговорщиком не приносит леди Маргарет Сэвидж ничего хорошего. Она вынуждена скрываться, убегать и мириться со своей новой жизнью и с постоянным присутствием рядом нежеланного мужа. Но, может статься, именно в изгнании сердца молодожёнов устремятся навстречу друг другу.


by Anastazia









Также, если возникнет у кого желание, можете носить баннеры:

от La Sorellina:

Код:
[url=http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=3447165#3447165][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/50455/424812410.2/0_215c7a_e418a66e_orig.jpg[/img][/url]


от Кэродайн:

Код:
[url=http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=3447165#3447165][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/9301/424812410.2/0_215c79_1ff6df7b_orig.jpg[/img][/url]




  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Lady in White)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Lady in White; yafor; Дата последней модерации: 10.04.2018

...

Lady in White: > 20.01.14 02:56


 » Глава первая. Весть от доктора

Графство Камберленд, декабрь 1523 года

Двор занесло снегом. Он был повсюду: высился на земле небольшими сугробами, беспечно рассыпался на подъездной каменной дороге, серебрился на крышах дворовых построек, сверкал кристаллами алмазов на почерневших воротах, лепился в тугие шарики в тёплых руках расшалившихся слуг и кружился, кружился в ветреной свежести дня — заставляя Мег с восторгом наблюдать за собой. Здесь такое можно было увидеть каждую зиму и довольно часто, как узнала недавно Мег из письма брата, а вот на юге ей не доводилось быть свидетельницей столь необыкновенному и чудесному явлению, хотя тот же Джонатан утверждал, что детьми они однажды сооружали из снега разные фигурки.
Мег очень хотелось выйти сейчас во двор, пройтись по хрустящей дорожке, оставить следы на девственно-чистом полотне, вдохнуть слегка морозного воздуха... Но она не могла, потому что обещала доктору Уотертону дождаться его. Пока доктор был у отца, проверял его самочувствие: здоровье Ричарда Сэвиджа заметно пошатнулось к холодам. Мег надеялась, что именно в погоде да непривычных условиях крылась причина его нынешних недомоганий. Он стал ещё больше пить, кожа его совсем одрябла и опухла, а глаза нередко были налиты кровью так, что порой Мег даже страшно было встречаться с отцом взглядом. Поэтому-то она съездила две недели назад в Карлайл и попросила доктора приехать и осмотреть отца.
Рейнольд Уотертон был тем самым доктором, который около трёх месяцев назад единственный не поленился выехать ночью из своего города в отдалённый замок и не убоялся при этом сильной грозы и размытых дорог. Он вылечил Мег, спас от вероятной смерти и неожиданно легко стал ей другом. Мег не могла объяснить даже самой себе, но при взгляде на доктора её охватывало какое-то тёплое и нежное чувство. Рейнольд, как он скоро позволил себя называть, был человеком добрым, мягким и очень понимающим. Он сразу понял, что на душе у Мег не спокойно, что переживания уже давно терзают её душу и что даже не удар по голове послужил началом её угнетающего состояния, когда она не хотела делать ровным счётом ничего: ни разговаривать, ни вышивать, ни читать, ни ходить, ни есть, ни даже жить... Всё вокруг казалось невыносимо серым и безрадостным. А саму себя она видела жалкой, бесполезной тенью. Даже письмо от любимой сестры не помогло ей справиться с этой сосущей пустотой внутри себя. И как бы оно помогло? Лотти писала о том, как счастливо ей живётся рядом с её Уильямом, как прекрасно они провели время в Лондоне, как её впечатлило мужнино родовое гнездо, как идёт строительство их нового замка в Девоне и как она навестила родной Плимут и сколь сильно он изменился за последние года...
Только приход белоснежной зимы сумел ненадолго поднять Мег настроение. А потом и он вверг её в отчаяние: природа и та менялась, а у неё — всё по-прежнему... По-прежнему ничего. И никого...
Мег прижала замёрзшие ладони к щекам. Жаль, что прошло то время, когда у неё было важное занятие: выведать имена мятежников по наказу короля. Теперь жизнь вернулась в обычное, прямое и скучное русло: заговорщики были схвачены, барон Клиффорд — предупреждён о грозящем ему нападении и, верно, подготовленным теперь к возможному повторению подобной ситуации. А самое главное, король успокоился, узнав, что просьба его была успешно выполнена, и убедившись в преданности своего подданного, которому отдал замок Лайл в обход другого наследника. Джонатана, который и предупредил его о мятежниках, король принял весьма радушно и даже пригласил остаться при дворе и провести там новогодние празднества. Джонатан приглашение, разумеется, принял с превеликой радостью и не уставал писать им с отцом о том, как прекрасно ему там дышится и сколько всего интересного он там повидал. Мег отчаянно скучала и читала все его послания с кислым видом. Не могла она чистосердечно радоваться за него, потому что самой тоже хотелось... нет, не уехать отсюда. Ей нравилось жить здесь, в этом суровом крае и мрачном замке, не смотря даже на то, что он чуть было не стал ей могилой, — и, кроме того, она ни за что не бросила бы отца. Смутные догадки шевелились в её душе: возможно, одиночество подтачивает его здоровье. Уехала Лотти, так похожая на свою мать, вечно пропадал где-то Джонатан, единственный сын и наследник всех земель... И осталась только она, Мег, — никчёмная и ни на что не годная...
Хотелось изменений. Почувствовать себя снова живой и нужной. Но пока...
В размышления ворвался короткий стук в дверь, и Мег, встрепенувшись, разрешила войти. Рейнольд был мужчиной немного за пятьдесят, хотя выглядел лет на десять старше своего возраста. Волосы его были полностью окрашены сединой, а кожа покрыта глубокими морщинами. Вместе с тем у Мег сложилось впечатление, что в нём ещё кроются немалые силы, только что-то будто грызёт его изнутри, заставляя преждевременно стареть. Быть может, поэтому он к ней так добр? Потому что видит в ней самого себя?..
За последние две недели доктор наведывался в Лайл пять раз: осматривал Ричарда Сэвиджа около получаса, прослеживая, изменилось ли к лучшему его самочувствие после прописанных им к питью трав, и уезжал. Сегодня всё прошло бы так же, как обычно, если бы Мег не угораздило потерять сознание прямо перед ним. Пришла в себя она очень быстро и с величайшим трудом, но всё же уговорила Рейнольда никому ничего не рассказывать. По счастью, слуг вблизи не оказалось, и никто не увидел её слабости. Доктор согласился, но, подвергнув её тщательному осмотру своим вдумчивым взглядом, настоял на разговоре после того, как навестит её отца. И вот теперь пришёл...
— Зря вы тратите своё время, Рейнольд, — вздохнула Мег, приглашая его присесть у окна. — Я вчера почти не ела и не выходила на воздух, потому так и вышло сегодня...
— И поэтому тоже, — кивнул он очень серьёзно, пристроился на стуле напротив неё и окинул Мег непривычно тяжёлым взглядом. — Я боюсь расстроить и смутить вас, но мне необходимо знать, как давно у вас были обычные для женщин недомогания?
Мег подавилась и озадаченно посмотрела на него.
— Давно, кажется... По правде сказать, не помню. Но так не в первый раз. И раньше подобное случалось.
— Хорошо. В груди тяжести нет?
Мег приуныла.
— Вы и сами, должно быть, догадываетесь... Мне совсем нехорошо, всё время как будто что-то давит к земле...
— Простите, Мег, — смущённо улыбнулся ей Рейнольд. — Сейчас мне нужно лучше понять ваше физическое состояние.
Мег запнулась и покраснела. Как же неудобно было так оплошать! Одно дело изводить себя наедине с собой же, а другое — делиться этим так, словно её излияния кому-то интересно выслушивать.
— Я бы не сказала, — вяло отозвалась она.
— Прислушайтесь к себе, — настаивал Рейнольд. — Обмороки, во всяком случае, я правильно понял — раньше не случались?
Мег покачала головой. Прислушаться же к себе ей было непросто: она в самом деле так отвратительно чувствовала себя в последние месяцы, что у неё, казалось, всё болело. Трудно было различить сейчас, душевная то была боль или же смешанная с физической... И тут Мег будто кто-то подзатыльник дал, заставив её вскинуть на доктора испуганный взгляд.
— Зачем вам это знать?
— Вы беременны, Мег, — невозмутимо ответил Рейнольд и продолжал, не замечая, как окаменело её лицо: — Не случись того несчастного случая, вам было бы легче заметить, что вы чувствуете себя иначе. Тошноту мы с вами списывали на последствие от ранения, но теперь я ясно вижу: дело в другом. И обморок ваш не случаен, и состояние подавленное — всё от того же.
— Но... но вы ошибаетесь! Конечно же, вы ошибаетесь. Я... я не могу быть беременной. Незамужние девушки не могут. У меня нет мужа.
Мег по-настоящему напугало то, что Рейнольд без всякого сомнения в голосе утверждал о её беременности, хотя и мысли такой у него возникнуть не должно было, учитывая её статус.
— Не лукавьте, Мег. Я — доктор, и вы можете доверять мне. Истории своих подопечных я не рассказываю никому, даже родственникам, если на то их воля.
Мег хотела было вздохнуть с облегчением, но поняла, что скрыть беременность от отца всё равно не получится. Ладно хотя бы Джонатан уехал, а то вздумал бы снова выяснять отношения с Конором.
Конор... Мег поверить не могла, что прошло уже почти три месяца с того дня, как он соблазнил её на озере. И всё это время она носила в себе его ребёнка. И сейчас — тоже. Как это было странно! Она осторожно положила руки на живот и побледнела. Она и не предполагала, что всё вот так может обернуться. Конечно же, она знала, что подобный исход возможен — но чтобы с ней! И ведь она всего лишь раз... и с самым настоящим заговорщиком! Которому, к тому же, не была нужна...
Её вдруг охватила дрожь. Теперь у неё появились проблемы: нужно будет выходить за Конора замуж, чего она надеялась до последнего избежать, но до этого надо будет как-то посмотреть в глаза отцу и всё ему рассказать, а после — похоже, ей придётся переехать из Лайла в дом Конора. Но его семья, во всяком случае, обосновалась поблизости... А что, если Конор решит увезти её куда-нибудь подальше, в другое место? Вряд ли у таких состоятельных купцов, как О'Рейли, — лишь один дом на всю Англию... Ну уж нет, она не позволит этому случиться! И сердце вновь жадно забилось, когда она представила их спор с Конором: свою решимость, его упорство...
Против воли Мег улыбнулась и поймала внимательный взгляд доктора.
— Я рад, что эта весть вас не огорчила, Мег. Ваш отец — прекрасный человек, я уверен, он встретит эту новость... с пониманием.
— Благодарю вас, Рейнольд. — Улыбка Мег стала отчего-то ещё шире и лучезарнее. — На самом деле я уже помолвлена. Но это всё равно так неожиданно...

Прощание с доктором вышло скомканным и быстрым, потому что ей не терпелось остаться одной. Невероятно, что через полгода она станет матерью! Она снова прижала к животу ладони и замерла посреди комнаты. Уже столько времени прошло, а она только теперь осознала, что беременна. Странно... и восхитительно! Никогда прежде Мег не задумывалась о своих возможных будущих детях, но теперь ей казалось, что она всегда о них мечтала, всегда хотела держать своего ребёнка у сердца, баловать его, лелеять, видеть каждую улыбку, ловить каждое движение...
Что же скажет Конор, когда узнает? И когда он узнает?.. Мег не видела его очень давно. Он уехал в нижнюю Шотландию по делам — но к рождеству должен был вернуться. Так сказала ей Катриона, его мать, которая навесила её пару раз в те дни, когда Мег ещё выздоравливала после ранения. ...В отличие от Конора, который ни разу не удосужился к ней прийти. Катриона уверяла, что он был занят, но Мег не верила. Легче было поверить в то, что он хотел, чтобы она не выжила, ибо тогда он освободился бы от навязанных ему уз. Впрочем, она освободила бы его сама, если бы не ребёнок... Теперь Мег должна была думать и о нём тоже.
Или о ней. Она улыбнулась, неожиданно осознав, что это будет девочка. И не важно, что скажет или подумает Конор. Это — её ребёнок!
Мег сорвалась с места с горящими глазами, подхватила плащ с сундука, накинула его на плечи и выбежала из комнаты. Теперь ничто не мешало ей выбраться на улицу, гулять под снегопадом и мечтать о том скором времени, когда она будет не одна... и по-настоящему нужна.

...

-ANGEL A-: > 20.01.14 08:35


Начало понравилось, принимайте в ПЧ!

...

La Sorellina: > 20.01.14 09:30


Ри, рада видеть тебя! rose С начинанием нового романа! Я в ПЧ!!

...

Кэродайн: > 20.01.14 10:08


Ура! Ar Ринуль, привет! Pester Очень рада видеть тебя да еще с таким приятным сюрпризом! Вторая часть - здорово! Ar
Образы героев очень понравились, на мой взгляд, весьма подходят wo
Первая глава принесла хорошую новость, но главное - радует, что Мег из-за этого не расстроилась. Вот то событие, которое вернуло ее к жизни
Жду продjлжения rose

...

Lady in White: > 20.01.14 17:48


 » Обложка от La Sorellina

Лилечка оперативно сделала обложку, за что ей большая моя признательность!


...

Maniaka: > 20.01.14 17:53


Ри, дорогая, привет!
С новой темой тебя! Вдохновения и благодарных читателей!
Я в их числе (агы... Вот так скромненько))))

...

Lady in White: > 20.01.14 17:54


Ася, спасибо за внимание к роману! Надеюсь, чтение не разочарует

Лиля, спасибо большое, я тоже рада тебя видеть!

Эньчик, ура! Привет тебе большой! Рада, что образы героев подошли... они как-то неожиданно быстро у меня подобрались, и я не во всех окончательно уверена А весть и правда хорошей для Мег оказалась Хорошо бы, чтобы и для Конора сюрприз приятным получился))

...

Lady in White: > 20.01.14 17:56


Маняш, привет, дорогая! Очень рада, что ты в числе моих читателей)))

...

Maniaka: > 21.01.14 08:37


Что ж, вот и произошли изменения в жизни Мег. Точнее наметились. Посмотрим, что из этого получится.
Ри, спасибо!

...

Anastazia: > 21.01.14 09:47


Ри , привет! С новым романом тебя - принимай в читатели
Мег, значит, беременна... и правда, интересно, как эту новость примет Конор

...

Lady in White: > 22.01.14 04:37


Maniaka писал(а):
Что ж, вот и произошли изменения в жизни Мег. Точнее наметились. Посмотрим, что из этого получится.

да уж, не напортачить бы мне, а то забудусь и заставлю Мег на девятом месяце по крышам скакать (как случается иногда в ЛР)
Спасибо, Маняка!

Настя, привет и спасибо за отзыв!
Anastazia писал(а):
Мег, значит, беременна... и правда, интересно, как эту новость примет Конор

смиренно должен принять, сам же виноват

...

Rin: > 22.01.14 12:02


Помидорчик: с началом нового романа! (Решила всё-таки забежать и пожелать тебе удачи с написанием )

Lady in White писал(а):
а вот аннотация — совершенно дурацкая
Да нормальная аннотация А я их вообще терпеть не могу писать, никогда не получаются))

Lady in White писал(а):
Образы героев

О, спасибо! Очень интересно поглядеть, кто как выглядит)) Хорошие образы!
Мег хорошенькая, Шарлотта симпатичная и Джонатан милашка (таким примерно и представляла его)
Джеймс ничего так

Цитата:
Двор занесло снегом. Он был повсюду:
Красиво снег описала

Да, что-то Мег в начале главы совсем приуныла... но новость о беременности вроде её взбодрила немного.
Правда, Конор-то явно не обрадуется такой новости))) Но придётся отдуваться, сам виноват, должен был думать о последствиях.
Да и вообще у них пока отношения были не самые лучшие. И думаю, им первое время будет тяжело (в аннотации и написано - нежеланный муж, угу).

И надеюсь, её отцу станет лучше!

...

Ines: > 22.01.14 14:46


Ри, привет!

Поздравляю с новой темой!
Очень понравилось изображение главной, а обложка - просто восторг! Very Happy
А Конор на фото как-то мрачноват (хотя я люблю длинноволосых мужчин) Laughing

В общем, творческих успехов!

Для вдохновения:

...

Meldenbert: > 22.01.14 16:49


Ри, добрый день! rose

Как здорово, что вы решили нас порадовать продолжением про полюбившихся мне героев. Мне ещё в первой части пара Мэг-Коннор показалась весьма интересной... Ждала я, ждала, и дождалась! Very Happy
Мда, пока что не очень-то мне нравится отношение Коннора к своей жене (хотя я помню, как мне не понравилось их первое знакомство)... Wink Думаю, им ещё через многое придется пройти вместе... и надеюсь, что дорога будет не слишком горькой.
А у Мэг уже есть, ради кого двигаться вперед. Рада, что она ожила. Отдельно рада, что и Лотти, и Уильям появятся тоже. Ar

Образы мне понравились (Мэг просто лапушка!), а вот Коннор выглядит очень высокомерным. Хотя эта черта, как мне показалось, ему не свойственна. Скорее, наоборот...

Лиля, обложка очень красивая! tender

Ри, спасибо за главу! Побольше благодарных читателей и откликов! Wink
Остаюсь следить за судьбами героев и жду продолжения!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение