Софья (Обманутые иллюзии) ИЛР

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>14 Фев 2014 10:42

natalija f писал(а):
Юля, с новым романом тебя! Пролог увлек меня с первых строк. Безумно жаль Софи, сколько ей потерь пришлось пережить за свою короткую жизнь, и сколько ее еще ждет невзгод и испытаний. Жду продолжения.

Наташа, очень рада тебя видеть. Может быть, сегодня, в честь дня всех влюбленных, я и выложу первую главу, поскольку у меня есть небольшой запас глав, которые я сейчас корректирую.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>14 Фев 2014 11:12

 » Глава 1


Глава 1

Москва
январь 1809 года



С началом сезона в Московском доме Завадских по вечерам стало весьма многолюдно: собиралась молодёжь из числа сослуживцев Андрея, бывали с визитами хорошие знакомые, особенно те, у кого имелись дочери на выданье. Музицировали, пели, молодые люди иногда садились за карточный стол.

Частым гостем в доме Завадских стал поручик Лейб-гвардии Гусарского полка Алексей Кириллович Корсаков.

Знакомство с Корсаковым Андрей свёл четыре года назад во времена войны Третьей коалиции, закончившийся для России сокрушительным поражением под Аустерлицем. Для молодого Завадского то сражение стало боевым крещением: Кавалергардский полк, неся огромные потери, отчаянно сдерживал превосходящие силы французов, давая возможность попавшим в окружение войскам отступить. Корсаков, будучи адъютантом при командовании, должен был передать на левый фланг армии союзников приказ об отступлении. Оказавшись в самой гуще боя, Алексей отвёл удар французского кавалериста, предназначавшийся Завадскому. Андрей успел запомнить лицо своего нечаянного спасителя и много позже, уже во время марша обратно в Россию, разыскал его, желая выразить тому признательность за спасение собственной жизни. С тех пор молодых людей связывали узы тесной дружбы.

Третьим в компании друзей был штабс-ротмистр Кавалергардского полка Раневский. С Раневским Андрей впервые столкнулся ещё будучи рядовым (при поступлении в кавалергарды независимо от происхождения новобранец первые шесть дней числился в составе полка рядовым) в первые же дни службы. Для молодого впечатлительного Завадского Александр стал едва ли не кумиром: хладнокровный и бесстрашный в сражении, любимец фортуны за карточным столом, остроумный собеседник, пользующийся неизменным успехом у слабого пола, что в светской гостиной, что в местах менее благопристойных, у одних он вызывал жгучую зависть, у других желание добиться дружбы и расположения. Андрею посчастливилось оказаться в числе друзей, и дружбой этой он весьма дорожил. Оттого и был несказанно рад, что в сезон 1809 года оба, и Корсаков, и Раневский оказались в Москве.

Корсакова в дом Завадских влекла не столько дружба с Андреем, сколько его очаровательная сестра Лидия. Лиди благосклонно принимала ухаживания молодого привлекательного гусара в надежде получить от него предложение руки и сердца. Всё шло к тому: родители Лидии и Андрея не возражали против подобного сватовства, однако сам Алексей медлил, не решаясь связать себя брачными узами. Алексей Кириллович понимал, что должен либо прекратить наносить Лидии визиты, либо сделать окончательный и решительный шаг.

- Завтра, - улыбаясь, заявил он в один из вечеров, что проводил в компании Завадского и Раневского в одном из Московских трактиров. – Завтра, господа, я, пожалуй, готов буду к решительным переменам в своей жизни.

- За это следует выпить, mon ami (друг мой), - знаком подзывая полового, предложил Александр.

Андрей, не спуская внимательного взгляда с Корсакова, едва заметно улыбнулся, подставляя свой бокал. «Лиди несомненно будет счастлива, сбылись её самые заветные надежды, но вот другое сердце сие известие непременно разобьёт», - вздохнул он.

- За любовь, господа! – предложил тост Алексей.

- За любовь! – поддержал его Александр.

- За любовь, - отозвался Андрей, поднимая бокал.

Как же прав он был в своих опасениях. Последующий вечер в доме Завадских отличался от остальных: после долгого Рождественского поста давали бал.

Ольга Николаевна долго готовилась к тому: рассылались приглашения, начищали паркет и зеркала. В оранжерее почти подчистую срезали все розы, дабы украсить ими бальную залу в день торжества. С самого утра обе барышни готовились к вечернему выходу, но если для Лидии это был уже второй сезон, то для Софи всё было впервые.

Софья, взволнованная предстоящим событием, не ела с самого утра: кусок не лез в горло. Сидя перед зеркалом, она нетерпеливо ёрзала на месте, пока Алёна, её камеристка, неспешно раскручивала папильотки на пепельно-русых волосах барышни. «Вот, пожалуй, и всё богатство, окромя приданого, - вздохнула Алёна, разбирая локоны и укладывая их в сложную причёску. - Ну, глаза, пожалуй, тоже хороши, - взглянула она на барышню через зеркало, - а вот в остальном… То ли дело Лидия Дмитриевна, тонкая, гибкая, что молодая ива, а вот Софье Михайловне в том не свезло…» Окончив с причёской, камеристка взялась затягивать корсет.

- Ну же, барышня, - изо всех сил тянула шнурки Алёна, - ещё самую малость.

- Не могу больше, - выдохнула Софи, которой казалось, что корсет настолько сдавил её ребра, что она не сможет дышать.

Осторожно, чтобы не помять причёску, девушка помогла надеть барышне бальное платье из белого муслина. Скромное, простое, как и приличествует невинной девице: из украшений лишь тонкая полоска кружева по вырезу и голубая атласная лента, что обхватывала стан Софьи под грудью. Ленты того же тона Алёна вплела в сложную причёску. Полюбовавшись делом рук своих, девушка помогла Софи вдеть в уши небольшие жемчужные серёжки и подала белые шёлковые перчатки, скрывающие руку почти до локтя.

- Ну, с Богом, Софья Михайловна, - улыбнувшись, перекрестила девушку Алёна.

Робко улыбнувшись своему отражению, Софи повесила на руку бальную книжку на шнурке, взяла в руки кружевной веер – подарок Дмитрия Петровича на её шестнадцатилетие и вышла в коридор. Лидию, которая, свесившись вниз через мраморную балюстраду верхней площадки, рассматривала небольшую группу молодых людей, только что вошедших в вестибюль, она заметила сразу.

- Софи, поди сюда, - подозвала она кузину.

Движимая любопытством Софья шагнула к ней.

- Взгляни. Корсаков и с ним Раневский, - зашептала Лидия, указывая сложенным веером на высокого темноволосого офицера в алом мундире.

- Тише, Лиди, - прошептала в ответ Софья, во все глаза, разглядывая того, кем так восхищалась кузина.

- André, говорил, что он спрашивал обо мне. Но где же он сам? – оглянулась она в поисках брата.

Подняв голову и заметив девушек, Корсаков приветливо улыбнулся. Кровь бросилась Софье в лицо, и она смущённо отвела глаза, спрятав пылающие румянцем щёки за раскрытым веером. Отпрянув от мраморной балюстрады, она едва не наступила на ногу кузену, что в этот момент неслышно подошёл к сёстрам.

- Pardonnez-moi, André (Простите меня, Андрей), - совсем стушевалась она.

- Дамы, вы обворожительны, - улыбнулся Андрей, предлагая одну руку сестре, а вторую кузине. – Позвольте проводить вас.

Спускаясь по лестнице, Софи украдкой бросила взгляд на Андрея. Как же ему к лицу мундир кавалергарда, как возмужал он за последние два года. С тех пор как он вернулся домой после кровавой бойни при Аустерлице, что-то, не уловимое взглядом, изменилось в нём. Это нельзя было увидеть, лишь почувствовать, как то чувствовала она, всегда подмечавшая малейшие изменения в его настроении. Потом был Прейсиш-Элау. Вся семья, затаив дыхание, ждала весточки от него. Когда же он вернулся, цел и невредим, не один благодарственный молебен был отслужен по этому поводу в небольшом храме Завадного.

В те редкие моменты, когда Андрей в годы учёбы и после, в перерывах между военными походами, бывал в родном имении, Софья ходила за ним словно тень. Ей одной в минуту душевной слабости Андрей поведал о тех ужасах, что довелось ему пережить на полях сражений. Никогда ей не забыть тот вечер, когда нашла его в библиотеке пьяного в дым, как сидя у её ног он говорил, говорил и говорил, а она лишь молча гладила русые кудри всем сердцем жалея того юношу, что впервые оказался в самой гуще кровавой битвы и лишь чудом остался жив. Вместе с ним переживала боль от потерь, когда вокруг него падали друзья, сражённые кто пулей, кто картечью, кто саблей или палашом, страх того, что никогда более не доведётся увидеть ему родное Завадное, родителей, деда, сестёр и брата.

Когда Софья только появилась в Завадном, Андрей, поначалу испытывал лишь жалость к рано осиротевшей кузине, но с течением времени привязался к девочке даже больше, чем к родной сестре. Всё дело было в характере Софьи. Мягкая, тихая и скромная по своей природе, рано познавшая боль утрат и потерь, Софи всегда с вниманием относилась к нуждам и переживаниям ближних. Господь не наделил её яркой красотой, как Лиди, не дал других особых талантов ни в музыке, ни в рисовании, но, как говорил её дед, у неё был самый главный и редкий дар – доброта души и чистота помыслов.
Привязанность между Андреем и Софьей всё больше крепла, превращаясь в прочные узы любви и дружбы, какая редко бывает даже между родными братом и сестрой. В присутствии Андрея даже Лидия старалась не задевать кузину, остро завидуя столь тесной близости между ними и это тоже легло в копилку грехов, что она уже успела отнести на счёт Софи. Мыслимо ли, чтобы родной брат любил кузину больше, чем свою родную сестру? Лиди злилась от того, что эти двое понимали друг друга без слов, улыбались одним им понятным шуткам и всегда и во всём поддерживали друг друга, что бы ни случилось.

- Софи, - тихо окликнул кузину Андрей, возвращая её из мира грёз в бальную залу.

Софья удивлённо моргнула и смущённо улыбнулась, вновь встретившись взглядом с Корсаковым. Как получилось так, что она мыслями своими настолько погрузилась в прошлое, что не заметила, как миновали они вход в бальную залу и остановились у небольшой компании молодых людей? Такое и ранее с ней случалось, что, задумавшись о чём-нибудь, она совершенно не замечала того, что происходит вокруг неё. «Так недолго всё пропустить, - улыбнулась она своим мыслям, - но не сегодня, в свой первый выход в свет». Сегодня она должна сполна насладиться этим вечером, который, несомненно, надолго останется в её памяти.

Центром внимания их маленькой компании как всегда стала Лидия. Да разве и могла смущённо алеющая Софья быть соперницей этой сирене, чаровнице, когда все глаза были обращены только на Лиди, когда любой мужчина в их кругу ловил каждое слово, сказанное ею. «Ну отчего я не могу быть столь же остроумной и приятной как Лидия? – вздохнула Софи. – Отчего мне не дано пленять и привлекать? Что толку стоять здесь и слушать досужие разговоры, если меня всё равно, что нет здесь», - нахмурилась Софья, отходя от Лидии, Андрея и его друзей. Скоро начнутся танцы, и вряд ли кто-нибудь поспешит внести своё имя в её бальную карточку. Андрей, конечно же, пригласит её и она, конечно же, согласится. Пожалуй, он будет единственным, с кем ей доведётся танцевать сегодня. Грустно стало от этих мыслей. «Так много ждала от этого вечера», - невесело усмехнулась Софи, рассеяно обвела глазами залу, многочисленных гостей Завадских, роскошные яркие туалеты замужних дам и более скромные девиц на выданье, мундиры, фраки, улыбающиеся лица – всем нашлось место на этом празднике. Только не ей, она словно чужая здесь: не умеет легко и непринужденно вести беседу, не бросает кокетливых взглядов из-под ресниц, как это виртуозно делает Лиди. «Как много их, - невольно мелькнуло в голове. – Столько людей вокруг, а я одна среди всего этого множества. Что будет, уйди я сейчас? Верно никто и не заметит и он, конечно же тоже, не заметит того». - Повернувшись к выходу, она заметила Петра Гавриловича в кресле у стены. Граф укоризненно покачал головой, словно прочёл её мысли о трусливом бегстве. Улыбнувшись деду, Софья поспешила присоединиться к нему.

- Вздумала спрятаться, душа моя? - улыбнулся Пётр Гаврилович.

- Ну что вы, дедушка, - рассмеялась Софья. – Вас искала.

- По мне, так такой старик как я, не самая подходящая компания для юной барышни, - тихо заметил граф.

- Ну, какой же вы старик, - улыбнулась Софья, становясь рядом с его креслом.

- Полно льстить, ангел мой, - тихо рассмеялся Пётр Гаврилович. – Не скрою, мне твоё общество приятно, но не стоит весь вечер подпирать стену около меня.

- Ну, и я толпы поклонников, желающих танцевать со мной, не вижу, - парировала девушка.

Андрей, увлечённый беседой, не сразу заметил, как отошла Софья, а оглянувшись, увидел её в обществе деда. Что-то подозрительно схожее с жалостью шевельнулось в душе: вот-вот начнутся танцы, а она так и простоит весь вечер в одиночестве, если он не пригласит её. Но тогда слишком очевидно будет и, в первую очередь для неё самой, отчего он танцует с ней. Положив руку на плечо Корсакова дабы привлечь его внимание, Андрей шепнул на ухо приятелю:

- Mon ami, окажи мне услугу.

- Всегда к Вашим услугам, Андрей Дмитриевич, - отвесил шутовской поклон Корсаков.

- Пригласи Софью Михайловну в полонезе пройти.

- Ты, верно, шутишь, - исчезла улыбка с лица Алексея.

- Нисколько, - тихо ответил Андрей, - Прошу.

- Ну, хорошо, - сдался Корсаков.

Извинившись перед собеседниками, Алексей направился к замершей у стены Софье. «Не может быть того, - затаила дыхание девушка, следя за его приближением. - Не может быть!» Но сердце, глупое сердце трепыхалось, как птичка в силках, оттого, что он улыбался ей и намерения его были столь очевидны.

- Софья Михайловна, - склонился в поклоне Корсаков, - могу я надеяться, что вы не откажетесь пройти со мной в полонезе.

- С радостью, - вспыхнула румянцем Софи, протянув Алексею свою бальную карточку.

Корсаков размашистым росчерком внёс своё имя напротив полонеза и, откланявшись, вернулся к приятелям, с нескрываемым удивлением, наблюдавшим за его манёврами. От Лидии не укрылось ни единого действа из разыгранного спектакля. Послав сердитый взгляд брату, ответившему ей невозмутимой улыбкой, девушка сделала вид, что только что заметила деда и поспешила к нему и Софье. Остановившись рядом, Лиди защебетала о каких-то пустяках, обращая внимание Софьи то на одну, то на другую девицу, метко подмечая недостатки каждой и отпуская ироничные замечания на сей счёт. Софья никак не могла взять в толк: отчего Лидия предпочла весёлой компании молодежи скромное общество её самой и деда, но была столь счастлива от того, что её пригласил Корсаков, предпочтя даже Лидии, что не стала размышлять на эту тему. Объявили о начале танцев. «Сейчас, - улыбнулась Софья, - сейчас я вложу руку в его ладонь». Корсаков склонился в лёгком поклоне перед девушками:

- Софья Михайловна, - предложил он ей руку.

Вложив кончики пальцев в протянутую ладонь, Софья сделала шаг вперёд и, запнувшись обо что-то, попыталась выправиться, но не смогла. Лидия ловко спрятала трость деда в складках платья и испуганно охнула, когда Софи, теряя равновесие, нелепо взмахнула руками и растянулась на полу, так что задрались юбки, обнажив полные икры, затянутые в белые чулки. По залу прокатился дружный вздох. Падая, Софья больно ушибла колени и ладони, но более всего пострадала уязвлённая гордость. Не было сил поднять голову и взглянуть на то, что творится вокруг. Слёзы застили глаза.

- Обопритесь на меня, - прошептал Корсаков, протянув ей руку и желая помочь подняться.

«Боже! Какой стыд! Да лучше умереть прямо сейчас, на месте!» Подняв голову и взглянув на Алексея, Софи тотчас отвела взор: уголки губ поручика дрогнули в улыбке, и он опустил ресницы, чтобы она не смогла увидеть выражение его глаз, но даже этого краткого мгновения ей хватило, чтобы понять, что он едва сдерживает смех.

«Невыносимо! Боже, это просто невыносимо!» - проигнорировав протянутую руку и ухватившись за подлокотник кресла, в котором сидел дед, Софья самостоятельно поднялась на ноги.

Краска стыда залила лицо.

- Это ужасно, - прошептала мужу Ольга Николаевна. – Бог мой, Митя, что нам делать теперь? Чтобы об этом позабыли, времени немало должно пройти.

Закрыв лицо руками, Софья бросилась вон из зала. Ей казалось, что все сейчас смотрят только на неё, и она была не далека от истины. У выхода её догнал Андрей.

- Софи, ma bonne, остановись, прошу.

Остановив кузину, Андрей отвел руки от её заплаканного лица.

- André, прошу, оставь меня. Я хочу побыть одна, - всхлипнула девушка.

- Позволь, я провожу тебя.

- Не нужно, Бога ради, я хочу остаться одна.

Вырвавшись из его рук, Софья быстро вбежала вверх по лестнице, торопясь укрыться от посторонних глаз в своих покоях. Сжав пальцы в кулаки, Андрей шагнул обратно в бальную залу. Разыскав глазами Лиди в обществе её поклонников, он направился прямиком к ней.

- Лидия Дмитриевна, позвольте вас на пару слов, - протянул он руку сестре.

- Прошу извинить меня, господа, - кокетливо улыбнулась девушка, позволяя брату увести её в сторону от всех.

- Лиди, твои выходки просто невыносимы, - тихо заговорил Андрей.

- Хочешь сказать, что это моя вина, - распахнула глаза Лидия. – Разве я виновата в том, что Софья столь неловкая, ей самое место у стенки, дабы не смешить никого.

- Отчего ты такая злая, Лиди? – покачал головой Андрей. – Зачем? Ведь у тебя есть всё, что пожелаешь, любой из них у твоих ног, стоит тебе лишь взмахнуть ресницами.

Лидия прищурилась, глядя на брата:

- Никогда не говори более со мной в таком тоне, André. Никогда! Ты, верно, забываешь, что это я твоя сестра, я не она.

- Господь, с тобой Лиди. Я не узнаю тебя, – выпустил руку сестры Андрей. – Что было бы, окажись ты на месте Софи?

Глядя ему вслед, Лидия сердито обмахивалась веером. Отчего-то от последних слов брата пробежали мурашки по спине, словно холодом обдало в душной бальной зале. Сложив веер, девушка постаралась выбросить из головы пугающие мысли и угрызения совести, тем более что скоро собирались танцевать мазурку, а Корсаков ещё в самом начале вечера просил её быть ему партнёршей в танце.

Софья долго лежала в своей комнате, уткнувшись лицом в подушку не в силах остановить поток слёз. В дверь тихонько поскреблась Алёна:

- Барышня, откройте.

- Поди прочь! - глухо ответила Софья. – Оставьте меня все.

- Ольга Николаевна спуститься просили.

Поднявшись, Софья отперла двери.

- Боже мой! – всплеснула руками Алёна, глядя на неё.

Софье и без слов Алёны было ведомо, что выглядит она ужасно: лицо наверняка опухло и покраснело, глаза превратились в узкие щёлочки.

- Ну, ничего. Это мы сейчас поправим, - заговорила девушка, усаживая Софи перед зеркалом.

- Я не могу спуститься, - тихо прошептала Софья. – Не могу, - повторила она, вскочив с банкетки. Дверь в спальню отворилась и, указав Алёне на выход, в комнату вошла Ольга Николаевна.

- Софи, голубушка, - пригладив растрёпанные локоны племянницы, заговорила она, - надобно спуститься. Негоже слабость свою всем выказывать. Нужно сильной быть во всём.

- Я не могу быть сильной, ma tatie (тётушка), - сквозь слёзы прошептала Софья. – Они все потешались надо мной, над моей неловкостью.

- Я знаю, тяжко вынести все толки, но поверь мне, чем дольше ты прятаться будешь, тем хуже будет, - уговаривала её графиня.

- Я не спущусь, - не сдалась Софья.

- Будь по-твоему, оставайся, - вздохнула Ольга Николаевна, - но не сможешь же ты вечно прятаться в своих покоях.

«Господи, но отчего она такая нескладная, - покачала головой графиня, спускаясь в бальный зал. – Мать её редкостной красавицей была, отец недурён собой, и в кого она такая уродилась? Даже брат её Мишель, будучи еще двенадцатилетним подростком, в будущем обещал стать красивым юношей, а позже привлекательным молодым человеком». Случившийся с Софьей конфуз и в самом деле дал много пищи для разговоров этим вечером.

- Вот так невезение, - тихо прошептал Корсаков, склонившись к Раневскому, так чтобы его не услышал Андрей. - Девица и так не сказать, чтобы хороша, но это…

- У неё есть одно неоспоримое достоинство, - тихо ответил Раневский.

- Не заметил, - пожал плечами Алексей.

- Размер её приданого, - иронично улыбнулся Александр.

- К чему ты говоришь о том? – удивлённо спросил Алексей и потрясённо замер, - Думаешь этим способом поправить свои дела? – не удержался от вопроса, вертевшегося на языке, Корсаков.

- Почему нет, - вздохнул Раневский. – Ещё год назад, mon ami, я думал, что смогу решить всё сам, но нынче…

- Всё так плохо? – сочувственно поинтересовался Корсаков.

- Из трёх имений два в закладе и, нет никакой надежды выкупить их. Или наследство, или женитьба.

- Боюсь, Завадские не одобрят такой брак, - высказал свои сомнения Алексей. – Коли дела твои настолько плохи.

- После того, что было сегодня? – усмехнулся Раневский. – Уверяю, они почтут за счастье любое сватовство.

- Ну а сама Софья Михайловна, думаешь, будет к тебе благосклонна?

- Немного ласковых слов утешения, немного внимания, я думаю, вопрос сей решится к моей пользе.

- Я, смотрю, ты уже всё решил, - осторожно заметил Корсаков.

- Признаться честно, я думал об этом давно. Приданого mademoiselle Берсенёвой будет достаточно, чтобы решить все мои затруднения, - равнодушно отозвался Александр. – Само собой, не сейчас и даже не завтра, чуть позже. Нынче я для неё всего лишь ещё один свидетель её унижения.

Разговор оборвался, как только Андрей, расстроенный тем, как повернулось дело, вернулся к друзьям.

- Это ужасно, - обронил он. – Бедняжка Софи…

Повисло неловкое молчание. Желая заполнить паузу в разговоре, заговорил
Алексей: - André, mon ami, ты помнишь наш последний разговор? Завтра я приеду к вам просить руки твоей сестры.

- Может повременить с тем? – задумчиво отозвался Андрей. – Не самый подходящий момент.
Расслышав его последние слова Лидия, не смогла сдержать недовольства. Нахмурив брови, девушка торопливо вышла из зала и поднялась в комнаты кузины.

- Софи, открой. Это Лиди, - постучала она в двери.

Лидия уже начала терять терпение, стоя под дверью будуара Софьи, когда в замке, наконец, повернулся ключ. Софья бледная с распущенными по плечам пышными локонами в капоте поверх ночной рубашки предстала на пороге.

- Одевайся и спускайся вниз, - тоном, не терпящим возражений, заявила Лидия. – Где твоя девка?

- Я отпустила Алёну, - тихо отозвалась Софи. – Лиди, прошу, оставь меня, мне необходимо побыть одной.

- Полно умирающую изображать, - возразила Лиди. – Андрей уверен, что ты весьма расстроена и очень переживает за твоё душевное спокойствие. Настолько переживает, что даже попросил Корсакова отложить завтрашний визит, а Алексей Кириллович намеревался просить моей руки. Это ты понимаешь! – повысила голос Лидия.

- Алексей Кириллович собирался просить твоей руки?! – ахнула Софья.

- Боже, Софи, ты в самом деле ничего не замечаешь? – рассмеялась Лидия. – Неужели, André не сказал тебе о том? У него ведь нет от тебя секретов. Так ты спустишься? – поинтересовалась Лиди, глядя в глаза ошеломлённой кузине.

- Нет! – отрезала Софья.

- Нет? – переспросила Лидия.

Софья отрицательно покачала головой.

- Ну что же, - прищурилась Лидия. – Смотри не пожалей о том.

- Ты привыкла получать все, что хочешь, Лидия, - тихо заметила Софья, - но не в этот раз, не в этот раз, - повторила она, закрывая дверь перед взбешённой кузиной.

Оставшись одна, Софья без сил опустилась на кровать. Закрыв глаза, она молча глотала слёзы. Не то, чтобы не догадывалась, отчего поручик так часто наведывается к ним, но услышать это из уст Лидии было невыносимо больно. Заныло в груди, ком в горле перекрыл дыхание. Зачем позволила себе мечтать о том, чего никогда не будет. Разве ж обратит он внимание на такую как она? Разве сможет она вынести всё это, когда он станет бывать у них уже как жених Лидии? Для неё лучше всего было бы сейчас уехать в Завадное, но только вряд ли ей позволят уехать в самый сезон. «Может в монастырь уйти?» – подумалось Софье. Задумавшись о том, она только покачала головой. Нет, не создана она для монастырской жизни, нет в ней желания посвятить жизнь свою служению Господу. «Завтра я поговорю с Андреем, - решила Софья, - попрошу его сопровождать меня в Завадное».

Наутро, сразу после завтрака, Софья тихо постучала в двери, ведущие в покои кузена. Денщик его отворил дверь и молча отступил в сторону, пропуская барышню. Заметив сестру на пороге, Андрей, что-то писавший за столом, отложил недописанное письмо и поднялся сестре навстречу.

- Прошу прощения, что помешала, - улыбнулась Софья. – André, могу я поговорить с тобой?

- Ты же знаешь, что всегда можешь мной располагать, - подвинув ей кресло и, присаживаясь напротив, отозвался Андрей.

- Я хочу вернуться в Завадное, - вздохнула Софья.

- Софи, - взял её за руку Андрей, - не торопись принимать решения.

- Ты не понимаешь, mon cher, мне невыносимо быть здесь. Особенно теперь. Лиди мне сказала, что Алексей Кириллович собирается просить её руки, - почти прошептала Софья, отчаянно краснея.

Никогда до этого она не говорила с братом так откровенно. Никогда не доверяла никому своих сердечных тайн.

- Это я виноват, - вздохнул Андрей. – Я не должен был просить его…

- André, ты просил Алексея Кирилловича пригласить меня? – едва не задохнулась Софья. – Ну, зачем? Зачем?

- Прости меня, ma bonne, - я заметил твою увлечённость и хотел сделать тебе приятное.

- Не нужно было, André, - покачала головой Софья. – Зачем питать ложные надежды?

- Софи, не торопись покидать Москву. Помнишь, ты говорила, что хочешь Гостиный двор посетить. Ежели желаешь, могли бы прямо сейчас поехать? – улыбнулся Андрей.

Не желая огорчать его, Софи согласилась. Спустя два часа Завадский помог кузине выбраться из саней у входа в Гостиный двор.

- Бог мой, André! - распахнула глаза Софья. – Сколь ко же людей здесь, как муравьёв в муравейнике! – пробираясь между посетителями улыбнулась Софья.

Внимание её привлёк прилавок, с тончайшими кашмирскими шалями. Софи осторожно провела рукой по мягкой ткани и тихонько вздохнула. Цена за сие сокровище была непомерно велика.

- Идём, André, - повернулась она к брату и смутилась, встретившись взглядами с Раневским.

- Софья Михайловна, моё почтение, - наклонил голову Александр, приветствуя девушку.

- Bonjour, Александр Сергеевич, - улыбнулась Софья, - простите, я так увлеклась, что не заметила, как вы подошли.

- Ваше увлечение можно понять, - усмехнулся Раневский. – Столько здесь всего милого дамскому сердцу.

- О, вы правы, я рада, что Андрей Дмитриевич привёз меня сюда.

Простившись с братом и сестрой, Раневский вернулся к прилавку.

- Я возьму вот эту, - указал он приказчику на шаль, которая приглянулась Софи.

- Желаете ещё что-нибудь приобрести, ваше благородие, - угодливо улыбнулся приказчик, заворачивая покупку.

- Нет, - резко ответил Раневский, осознавая, что эта покупка проделала немалую брешь в его кармане, а ведь нужно было ещё расплатиться с портным за новый мундир. «Остаётся только надеяться, что траты эти с лихвой окупятся», - вздохнул Александр. Андрей говорил, что у его кузины день ангела через две седмицы. Подобный подарок же с его стороны станет лучшим свидетельством о его намерениях.

Постепенно Софья оттаяла, она по-прежнему не желала появляться в свете, отказалась ехать на бал к Чуйским, но вечерами, когда в доме Завадских были гости, стала спускаться в гостиную. Конечно, Корсаков бывал у них почти каждый вечер. Видеть Алексея после того ужасного вечера было тяжело, но Софья смирилась с тем. Лидия добилась, чего хотела. За день до дня рождения Софи, Корсаков сделал Лиди предложение, и оно было благосклонно принято.

В день рождения Софьи за столом собрались только самые близкие и друзья семьи. Разумеется, в числе прочих гостей были и друзья Андрея. Вечер, который по всем правилам должен был посвящен имениннице, Лидия умудрилась превратить в обсуждение планов относительно собственного будущего. Заговорили о свадьбе.

- Летом, непременно летом, - убеждала Лиди Алексея.

Корсаков подобной отсрочкой был недоволен, но виду не подал и согласился. Добившись его согласия, Лидия предложила перебраться в малый зал и устроить танцы.

- Мне бы не хотелось танцевать сегодня, - робко возразила Софи.

- Полно, Софи, - усмехнулась Лидия.

Все замерли в ожидании ответа виновницы торжества. К счастью Софьи на пороге столовой появился дворецкий и доложил о приходе ещё одного гостя.

- Veuillez m'excuser pour ce retard (Прошу прощения за опоздание), - извинился Раневский, входя в комнату. – Софья Михайловна, - поднёс он к губам руку именинницы, - позвольте поздравить вас с днём рождения и вручить сей скромный дар.

Поблагодарив Александра, Соня, не сдержав любопытства, развернула подарок и восхищённо ахнула. Это была та самая шаль, которая так приглянулась ей, но она не решилась просить Андрея о подобной покупке.

Ольга Николаевна переглянулась с супругом и, склонившись к его уху, тихо прошептала:

- Mon cher, sais-tu ce que signifie un tel don (Дорогой мой, ты понимаешь, что означает подобный дар?)

- О да, - тихо ответил Дмитрий Петрович, – никогда бы не подумал.

- Будем надеяться, что он не станет медлить с предложением, - улыбнулась графиня Завадская.

- Дмитрий Петрович, - обратился к графу Раневский, - могу я переговорить с вами несколько позже?

- Я к вашим услугам, Александр Сергеевич, - улыбнулся в ответ граф.

Софья замерла, интуитивно догадываясь, о чём пойдёт речь между её oncle и Александром. Опустив глаза, она не смела взглянуть на Раневского. Погрузившись в раздумья, Софи никак не могла понять, что она чувствует: рада ли она тому, или нет. Всё это было столь неожиданно: Александр никогда не выказывал к ней интереса, она и подумать не могла ни о чём подобном.

Андрей лишь в недоумении покачал головой, взглядом пообещав Александру, что серьёзный разговор промеж них непременно состоится. Лишь Лидия не смогла срыть недовольства. «Немыслимо, чтобы Раневский сделал предложение Софье. Как такое могло случиться?» – размышляла она, поднося к губам уже третий бокал с вином. Ольга Николаевна укоризненно покачала головой, глядя на дочь, но Лидия лишь улыбнулась насмешливо и демонстративно допила вино. Поднявшись из-за стола, она чуть качнулась, и не поддержи Андрей её под локоть, наверняка бы упала.

- Лиди, позволь я провожу тебя, - поднялся он из-за стола.

Лидия хотела было возразить, но поймав недовольный взгляд отца, лишь молча кивнула. Пока Андрей вёл её по коридору, на память ей пришли его слова, сказанные в тот день, когда она подставила под ноги Софьи конец дедовской трости. «А, ведь сегодня я и впрямь могла оказаться на месте кузины, не удержи меня Андрей под руку», - подумалось ей. Только представив себе подобное, девушка вздрогнула: «Нет, конечно же, нет. Со мной никогда не случится ничего подобного!»

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

xusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 12.08.2008
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Фев 2014 12:31

Как говорится, не рой яму другому. Я думаю, что Лиди еще поплатиться за свое отношение к Софи. Спасибо за продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sveta-voskhod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.01.2010
Сообщения: 2791
Откуда: Kazakhstan
>14 Фев 2014 13:23

Юля! С Новым Романом! Flowers Читала и слезы. Как жаль, ненависть, злоба погубили. Софи. Трудно девочке приходится. Там Натали, тут Лиди....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-ANGEL A- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2012
Сообщения: 2018
Откуда: Краснодар
>14 Фев 2014 13:54

Спасибо за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Черныйлебедь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.02.2013
Сообщения: 75
Откуда: г.Ижевск
>14 Фев 2014 14:21

Юля, поздравляю с началом нового произведения. Очень рада за всех нас)))

Oх, Софи, Софи. Сколько же всего ей придется пережить, чтобы стать по-настоящему счастливой?
_________________
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Radana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 557
Откуда: Киев
>14 Фев 2014 14:31

Здравствуй, очень понравилось начало, захватило, не терпится почитать продолжение.....Любви и взаимности! Poceluy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ma-DL-eN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 20.04.2013
Сообщения: 352
>14 Фев 2014 15:02

Спасибо за продолжение! Жалко Софи, как-то не так у нее все. И соперница опять сестра, хоть и не родная.
А поведение Лидии меня возмутило. Ведь у нее все есть и поклонников куча и с Алексеем все хорошо. Вот чего ей стоило позволить им один танец станцевать, знала же зачем он ее пригласил, понимала что ей это ничем не грозит. Но ее эгоистичная натура не могла позволить чтобы Софи хоть в чем-то повезло. Сразу вспомнился момент, когда она разбила куклу, хотя и не нужна та была ей. Но такой человек как Лидия никогда своего не отдаст, даже если ей это не нужно, она лучше это уничтожит. И как бы она себе не сделала хуже таким поведением. Правильно ей Андрей сказал, что сама может в подобной ситуации оказаться.
Очень понравился Андрей, хороший брат. И прекрасно понятно почему ему ближе Софи. В дружбе важна взаимовыручка , помощь, поддержка, а от этой отдачи никакой- один эгоизм.
Александр не понравился. Понятно, что в те времена браки по расчету были нормой. Но все равно неприятно. Не люблю альфонсов и время для меня не оправдание.
Алексей мне тоже не очень понравился, как базарная баба обсуждал ее пока брат не слышал. А когда тот появился, наверное честные глазки сделал. Понятно что внешне она его не привлекает и повела себя неуклюже, но так себя вести тоже нельзя. Сразу вспомнился момент, когда Лидия подошла к Софи и деду и стала обсуждать недостатки каждой дебютантки. Разговор Алексея и Александра тоже мало чем отличался от этого.
Интересно, а Софи станет красавицей? Или эта история о том как не очень привлекательная девушка добивается любви и счастья.
_________________
"Можно любить зиму и нести в себе тепло, можно предпочитать лето, оставаясь осколком льда." С. Лукьяненко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Епистинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 1667
>14 Фев 2014 20:42

Юля, спасибо за продолжение! Very Happy Very Happy Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1512Кб. Показать ---

спасибо Лене (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vitoriy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 15.02.2013
Сообщения: 274
>14 Фев 2014 21:20

Как же мне жалко Соню...( Прямо чуть ли не до слез...Лиди вызывает просто смех и презрение. Избалованная, эгоистичная стерва, которая думает, что все должно крутиться вокруг нее. Искренне хочу, чтоб Судьба послала ей серьезные испытания.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2013
Сообщения: 2858
Откуда: Москва
>14 Фев 2014 23:00

Спасибо, Юля!!!
Начало очень впечитляющее!!! Читала бы читала и читала без остановки!!!!!!!
Буду ждать продолжения!!!!
_________________
Спасибо Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uuchka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 19.12.2009
Сообщения: 385
Откуда: Россия, Москва
>14 Фев 2014 23:40

Юленька, спасибо за продолжение! Искренне жаль Софью: с самого раннего детства на ее долю выпало очень много испытаний.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>15 Фев 2014 5:46

xusha писал(а):
Как говорится, не рой яму другому. Я думаю, что Лиди еще поплатиться за свое отношение к Софи. Спасибо за продолжение.

Оксана, добро пожаловать в тему. Очень рада новому читателю. У Софьи впереди еще немало испытаний, но и Лиди они стороной не обойдут.
sveta-voskhod писал(а):
Юля! С Новым Романом! Читала и слезы. Как жаль, ненависть, злоба погубили. Софи. Трудно девочке приходится. Там Натали, тут Лиди....

Светочка, рада видеть. Все испытания Софьи еще впереди. Ей еще предстоит научиться отделять ложь от правды, красивую мишуру от истины.
-ANGEL A- писал(а):
Спасибо за продолжение!

Ася, пожалуйста.
Черныйлебедь писал(а):
Юля, поздравляю с началом нового произведения. Очень рада за всех нас)))

Наташа, спасибо.
Черныйлебедь писал(а):
Oх, Софи, Софи. Сколько же всего ей придется пережить, чтобы стать по-настоящему счастливой?

Пережить предстоит еще очень много, потери, обман, разочарования.
Radana писал(а):
Здравствуй, очень понравилось начало, захватило, не терпится почитать продолжение.....Любви и взаимности!

Рамана, спасибо за поздравление. Надеюсь, что и продолжение будет интересным.
Ma-DL-eN писал(а):
Спасибо за продолжение! Жалко Софи, как-то не так у нее все. И соперница опять сестра, хоть и не родная.

Настя, спасибо за развернутый комментарий. Да Лидия та еще стерва, но все у нее впереди. Ее тоже ждет урок.
Ma-DL-eN писал(а):
Александр не понравился. Понятно, что в те времена браки по расчету были нормой. Но все равно неприятно. Не люблю альфонсов и время для меня не оправдание.

Спорный вопрос. Жить за счет Софьи он не собирается, но вот поправить свои дела с ее помощью вполне может.
Ma-DL-eN писал(а):
Интересно, а Софи станет красавицей? Или эта история о том как не очень привлекательная девушка добивается любви и счастья.

Может красавицей она и не станет, но определенно изменится.
Епистинья писал(а):
Юля, спасибо за продолжение!

Оленька, пожалуйста.
Vitoriy писал(а):
Как же мне жалко Соню...( Прямо чуть ли не до слез...Лиди вызывает просто смех и презрение. Избалованная, эгоистичная стерва, которая думает, что все должно крутиться вокруг нее. Искренне хочу, чтоб Судьба послала ей серьезные испытания.

Вика, привет. Судьба обязательно испытает Лидию на прочность.
Малинка, привет.
Малинка писал(а):
Начало очень впечитляющее!!! Читала бы читала и читала без остановки!!!!!!!

Спасибо. Надеюсь, что и продолжение будет столь же впечатляющим.
uuchka писал(а):
Юленька, спасибо за продолжение! Искренне жаль Софью: с самого раннего детства на ее долю выпало очень много испытаний.

Юля, привет. Основные испытания еще впереди.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аксинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2011
Сообщения: 625
>15 Фев 2014 10:30

Юлечка,привет!Забрела в твою новую темку и так увлеклась чтением,что не заметила как все прочитала!Очень многообещающее начало-буду следить за развитием сюжета!Что особенно нравится-героиня не шаблонная красавица,а простая девушка со своими плюсами и минусами.Поздравляю тебя с рождением нового литературного детища!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1347
Откуда: Россия. Москва
>15 Фев 2014 15:46

Всем привет. Софи безумно жаль. Не везёт ей в жизни, не очень красивая, полненькая, да ещё и кузина красавица, но настоящая змея. Да и мать Лидии и Андрея мне не нравится, зачем же так относится к Софье, ведь она же не в чём не виновата. Я очень сочувствую Софье за то, что случилось на балу, как хочется, чтобы Лидия заплатила за тот мерзкий и подлый поступок. Александр мне совсем не нравится, его планы женитьбы на Софье только ради её приданного кажется мне отвратительным. Уверена, что приняв предложение Александра и став его женой, Софья будет очень несчастна, но боюсь, что тётя и дядя обязательно уговорят Софи стать женой Александра.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 16:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете голосовать за сообщения других пользователей на форуме и смотреть, за какие ваши сообщения голосуют другие пользователи. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора михайловна: Стихи

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Софья (Обманутые иллюзии) ИЛР [18485] № ... Пред.  1 2 3 ... 84 85 86  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение