Слёзы чёрной вдовы (исторический детектив)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>26 Июн 2014 13:19

Люция писал(а):
ветлана Жуковского - единственная Светлана, которую я знаю в историческом произведении

Еще есть баллада Востокова "Светлана и Мстислав".
А вообще, я сейчас озаботилась, пошла искать информацию - а то, может, и правда имя героини пенять придется... и вот что нашла:

Но, собственно, я примерно так и задумывала: официальное имя у героини другое (я на этом еще остановлюсь), а родные и друзья зовут ее Светланой
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>26 Июн 2014 13:25

 » Глава I


Надя Шелихова, младшая сестра графини Раскатовой, напряженно вглядывалась за стекло, за поворот поселковой дороги, и в нетерпении своем прикусывала губу чуть не до крови. Оттуда, из-за поворота, вот-вот, каждую секунду, могла вынырнуть полицейская карета, и Надя отчего-то боялась этот момент пропустить.

Сестра ее тоже находилась в столовой, Надя краем глаза видела, как Светлана, натянутая будто струна, сидит и смотрит в противоположную стену. В руках она сжимала дымящуюся чашку с кофе и, время от времени вспоминая о ней, вдруг отпивала с совершенно неуместным удовольствием. В целом, Светлана выглядела удивительно спокойной.

—  Едут, – воскликнула наконец Надя и разволновалась еще больше. Ее бросало то в жар, то в холод, как при лихорадке. Она порывисто обернулась к сестре: - Светлана, едут! Это полиция, должно быть!

—  Быть того не может, чтобы полиция так скоро явилась, - невозмутимо отозвалась сестра и снова отпила кофе. – Это Гриневские, я посылала к ним, едва рассвело.

Впрочем, Надя уже и сама удостоверилась, что сестра права. Как всегда. Темное пятно на дороге приобрело очертания запряженного парой гнедых ландо, в котором обычно объезжала свои владения Гриневская, подруга Надиной сестры и хозяйка всего поселка Горки, где вот уже которое лето подряд снимала дачу графиня. Однако сегодня подле Гриневской сидел ее супруг.

—  И как только ты можешь быть такой спокойной, Светлана! – упрекнула Надя, досадливо отходя от окна. – Твой муж лежит мертвый в библиотеке, а ты пьешь кофе, будто ничего не случилось!

—  А что прикажешь мне делать – истерить, как ты? Сядь и не мельтеши Бога ради!

Надя без слов присела на краешек стула, опустила взгляд и принялась теребить кружево на юбке. Вот так всегда: сестра не стеснялась в выражениях в ее адрес. И правда, кто она, Надя, в этом доме? Приживалка, тяжкий крест, который великодушная графиня Раскатова взвалила на себя, обязавшись устроить Надину жизнь. И права голоса она здесь не имеет – Надя давно к этому привыкла.

—  Прости, Надюша, сорвалась… - извинилась все же Светлана. - Шла бы ты лучше к себе, право слово.

Надя украдкой подняла на нее глаза и подумала, что, несмотря на внешнее спокойствие, сестра все же крайне вымотана случившимся.

Еще бы, ведь всего несколько часов назад Светлана сама нашла в библиотеке тело мужа. Сестра, стоящая подле него на коленях, была так бледна, что Надя в первый момент подумала, что мертвы они оба. Но потом Светлана прошептала:

—  Господи-Боже… что я наделала…

И посмотрела на свои перепачканные кровью руки.

А теперь эта же самая Светлана спокойно пила кофе и упрекала Надю за истерику.

—  Позволь мне все же остаться, не прогоняй, - несмело попросила Надя, потому как сидеть в одиночестве, в доме с мертвецом, ей до ужаса не хотелось. Но и признаваться в своих страхах хотелось не больше. Потому Надя нашлась: - Я люблю тебя и желаю помочь – ведь ты моя сестра!

—  Ну как ты можешь помочь, дурочка? – Светлана произнесла это почти ласково, так, что Надя даже не обиделась в этот раз на «дурочку».

Подумав немного и набравшись храбрости, Надя поерзала на месте, чуть развернулась к сестре и, заглядывая ей в глаза, спросила:

—  Светлана, а что все-таки произошло ночью… в библиотеке?

И тотчас, не успев даже сказать, она пожалела о своем вопросе, поскольку взгляд Светланы, только что снисходительно-ласковый, теперь как острая спица пронзил все существо Нади. Она опять сжалась, готовая слушать в свой адрес порцию новых оскорблений.

Однако сестра с обманчивым спокойствием отозвалась лишь:

—  Ты разве чего-то не разглядела в библиотеке, сестрица? Может, за доктором пора звать, да зрение тебе проверить?

После этого в столовой долго висела тишина, которую нарушало только тиканье часов - было девять. Надя пыталась осмыслить сказанное сестрой и все не решалась поверить. А Светлана, едва часы отбили, с громким звоном поставила чашку на блюдце, резко встала и отвернулась, уронив лицо в ладони.

Надя решила, что она плачет.

—  Так значит, это действительно ты… убила Павла Владимировича, - сказала она и судорожно сглотнула.

А сестра, оторвав лицо от рук, бросила ей очередной колючий взгляд:

—  Да, Надюша, вот полиция приедет – так им и скажешь! Меня тогда сразу на каторгу, а тебя – на улицу, под забор, вышвырнут. Достойное окончание рода Шелиховых, и говорить нечего!

—  Так что же нам делать?.. – прошелестела Надя, всерьез обдумывая эту перспективу.

—  Что делать, что делать… Уж точно не кудахтать, как курица, и не мямлить. Ничего, в полиции тоже люди служат. И не просто люди, а мужчины – договоримся.

С этими словами Светлана, уже справившись с той минутной слабостью, подошла к настенному зеркалу и начала приводить себя в порядок. Поправила непослушную прядь у виска, дотронулась пальцами до лица, будто проверяя – все так же оно совершенно в своей красоте? И оттянула корсаж платья с и без того неподходящим для утреннего туалета вырезом.

Женщины красивее своей сестры Надя никогда не встречала. Высокая, стройная, со столь царственной посадкой головы, что неуклюжая и нескладная Надя иногда сомневалась – впрямь ли они родные сестры? Нет, схожесть меж ними, конечно, была: обе имели водянисто-зеленые глаза, «русалочьи», как называл их папенька, и копну пышных, чуть вьющихся волос – темнее у Светланы и светлее у Нади. Вот только, если каждая черта лица Светланы была вылеплена с любовью и старанием искусной рукой скульптора, то над лицом Нади этому скульптору трудиться было явно лень, и он, оставив по-детски пухлые щеки, грубоватый нос и вялый подбородок, решил, должно быть, что довольно и этого.

Повернув кофейник так, чтобы ее лицо не отражалось в серебре, Надя вздохнула. Не то чтобы она была дурнушкой – совсем нет. Не будь рядом Светланы, ее, возможно, даже сочли бы хорошенькой. Из-за глаз хотя бы. Но, будучи в тени сестры, выделиться нет никакой возможности… Это при том, что сестре было уже двадцать восемь, а семнадцатилетней Наденьке эта цифра казалась очень и очень почтенным возрастом. К примеру, Гриневскую, ровесницу Светланы, Надя вполне серьезно считала женщиной в годах.

—  Напрасно ты позвала Гриневских, - тотчас, едва о них вспомнила, сказала Надя, - не нравятся они мне. Оба.

—  А разве тебе вообще кто-нибудь нравится, Надюша? – заметила сестра, продолжая поправлять прическу. – Алина моя лучшая подруга, единственная даже, если быть точнее. А Сергей Андреевич… он разумный человек и обязательно подскажет, что делать.

Надя же еще раз скосилась на ворот платья сестры и фыркнула. Будто она совсем маленькая и не понимает, что эта «лучшая подруга» для Светланы лишь неприятное дополнение к «разумному человеку» Сергею Андреевичу.

Словно в ответ на ее мысли за дверью послышались громкие голоса и шаги, а после, оттесняя экономку, в столовую ворвались Гриневские, чрезвычайно взволнованные.

—  Светлана, друг мой, ты так напугала нас своей запиской! – Гриневский, не здороваясь и не обращая внимания на Надю, через всю столовую бросился к сестре, сходу припадая к ее ручке. - Что стряслось, ma chere[1]?

Супруга же его волнения проявляла куда меньше. Кивнула Наде в ответ на ее книксен, после чего молча стала у камина, не торопя никого с расспросами.

Алевтина Денисовна Гриневская, которая предпочитала, чтобы ее называли Алиной, была худой, как жердь, с некрасивым веснушчатым лицом – она и впрямь выглядела отчего-то куда старше своих лет. Надя не любила эту женщину и почему-то побаивалась. Она казалась ей ведьмой, сбежавшей с шабаша: слишком странная, слишком догадливая и слишком себе на уме. Сходство с ведьмой дополняли огненно-рыжие волосы, которые Алина никогда не могла толком прибрать – именно такими изображались ведьмы на иллюстрациях в сказках, которые давным-давно читал Наде папенька.

Муж Гриневской – Сергей Андреевич – напротив, мужчиной был весьма привлекательным. Высокий, статный, с густыми темными волосами. Стариком, под стать жене, он Наде не казался, хотя она и видела, что он всегда надевает очки, когда берет книгу. Но все же она не понимала, что Светлана находит в этом мужчине. Должно быть, она просто смеется над ним, ведь Наде прекрасно было известно, какие достойные молодые люди увивались за ее красавицей-сестрой в Петербурге.

Наде Гриневский казался человеком неинтересным и глупым, несмотря на убежденность Светланы в обратном. Она разглядывала гостей, пока те наперебой выспрашивали у Светланы подробности случившегося – на Надю они внимания не обращали: младшая сестра Светланы никогда никого не интересовала.

—  Ты уже позвала за полицией?! – с оттенком ужаса в голосе переспросил Гриневский и нервно заходил по комнате: - Напрасно, совершенно напрасно…

—  Не я, так кто-нибудь другой бы позвал, - поморщилась сестра, - такого не утаишь.

—  Можно было что-то придумать!

—  Что придумать? В погребе его закопать?!

—  Все лучше, чем звать сюда полицию!

—  Что уж теперь говорить – дело сделано… - разумно заметила Алина. – Надобно думать, как быть дальше.  Светлана, ma chere, где все случилось?

—  В библиотеке…

—  Я взгляну, - не дожидаясь позволения, Гриневский, нервничающий больше всех, бросился вон из столовой.

В доме он бывал достаточно часто, чтобы знать расположение комнат, так что в провожатом не нуждался. Дамы не слишком охотно, но все же двинулись за ним. А Надя осталась.

Она заходила уже в библиотеку, видела все, и у нее не было никакого желания вновь переживать эти ужасы. И без того перед глазами стояла та картина: муж Светланы, граф Павел Владимирович, лежащий на полу с простреленной грудью в луже собственной крови. А над ним Светлана – бледная, растрепанная, с сумасшедшими глазами. Что меж ними произошло? Поссорились? Да, наверное, поссорились.

Но стоять в неожиданно стихшей столовой тоже оказалось неуютно. Поежившись, Надя решилась и тихонько вышла, чтобы, преодолев гостиную и музыкальный салон, притаиться у рояля, откуда и голоса в библиотеке были слышны, и тела несчастного графа не видно.

—  Кто-нибудь еще сюда входил? – сразу услышала Надя вопрос Гриневского.

—  Никто, я сразу заперла дверь и ключ никому не отдавала, - уверенно отозвалась сестра.

—  А кто еще есть в доме, кроме вас с Надей?

—  Никого, - излишне поспешно отозвалась Светлана, - только прислуга, разумеется.

—  Прислуга… – повторил Гриневский задумчиво, - Светлана, а в доме ничего не пропало, ты проверяла?

—  Ничего я не проверяла! Не до того мне было! – По раздраженному ее тону Надя поняла, что сестра уж сама жалеет, что позвала этого «разумного человека».

—  Серж, в самом деле, что ты говоришь? - упрекнула мужа и Гриневская, - по-твоему, слуги ограбили дом, убили хозяина и остались на местах?! Ведь все на местах?

—  Да, кажется… - Светлане явно не нравился этот разговор. – Это абсурд, мои слуги здесь ни при чем.

Наде же это абсурдом не казалось, и она начала припоминать, как косо посмотрел на нее Петр давеча, когда она возмутилась, что он неровно правит коляской, пока вез ее в аптеку. Он явно затаил на нее зло тогда… А Василиса, экономка, с такой любовью натирает всегда столовое серебро, будто это ее собственность. К тому же Алена, Надина горничная, рассказывала, как два года назад в соседней деревне вот точно так же один крестьянин убил управляющего имением…

—  В столовой-то убирать прикажете, барышня? – Надя вздрогнула, потому что это спросила Василиса, тихонько подкравшаяся.

—  Ах, не до тебя, право… - поморщилась та, - убирай, если угодно, мне все равно.

Василиса имела наглость покачать головой, будто еще и осуждала ее, но ушла наконец. А Надя принялась размышлять дальше.

Другой прислуги, кроме Петра, Василисы и Алены, на даче не было – да и эти местные, круглый год живут здесь, присматривают за домом и, должно быть, считают себя хозяевами.

Тем временем Гриневские со Светланой покинули наконец библиотеку: Светлана была бледна, почти как в тот раз, Алина мрачнела и становилась еще некрасивее, а Гриневский глупо хлопал глазами, качал головой и все вздыхал беспрестанно. Однако они не успели даже сесть, как навстречу выбежала с перепуганными глазами Василиса:

—  Барыня! – заголосила она, хватаясь за голову. – Барыня, там полиция! На черной большой карете! У ворот уж почти… что делать-то?

—  Скоро они явились… - Светлана сжала губы, будто задумала что-то. - Не бойся, Василиса, я ведь сама их звала. Иди, встреть по-хорошему, да веди в гостиную. Скажи Алене, чтоб чай подала.

Экономка как будто успокоилась, видя, что хозяйка ничуть не волнуется, согласно закивала и поспешила прочь. Взгляд же Светланы, скользнув по стенам музыкального салона, остановился на Наде, и она словно не сразу поняла, что младшая сестра вообще здесь делает. Потом нахмурилась и велела:

—  Надя, ступай к себе и пока не позову, не смей спускаться.

—  Светлана, позволь… - попыталась, было, воспротивиться она.

—  Не спорь со мною! – повысила голос сестра. – Хоть раз просто сделай то, что я велю!

—  Пойдем, Надюша, я провожу, - Алина навязчиво взяла Надю под руку и почти силою повела к дверям. И, уже выходя, полуобернулась к Светлане, горячо заверила: – Не бойся, Светланушка, ничего не бойся – мы с тобой!

* * *

Едва закрылась дверь за Алиной и Надей, Светлана почувствовала, как рука Сержа властно легла на ее талию, а губы оставили влажный след на шее.

—  Алина права, mon cœur[2], тебе не о чем волноваться, - горячо прошептал он на ухо. – Если понадобится, то я сам…

—  Что – ты сам?! – Светлана раздраженно стряхнула его руку и отвернулась.

Но Серж, слава Богу, больше не делал попыток к ней прикоснуться. Вместо этого он сел на банкетку возле рояля и в который уже раз вздохнул.

—  Думаешь, я слишком строга была сегодня с Надюшей? – спросила вдруг Светлана.

Серж безразлично пожал плечами:

—  Надя невыносима, любой бы сорвался на твоем месте. Думаю, она сама это понимает и знает, что ты все равно ее любишь.

—  У меня нет никого, кроме нее – конечно, люблю! – горячо согласилась Светлана, не оборачиваясь к нему. - Все, что я делаю, все – для нее. – Она снова решительно сжала губы: - Я сама поговорю с полицией, останься пока здесь.

Серж не стал спорить – наверное, понимал, что бесполезно. Он лишь покачал головой еще раз и досадливо молвил:

—  Не понимаю, как вообще твой муж оказался здесь? Почему он не в своем имении? Кто его звал? Только вчера утром ведь его еще не было!

—  Сама хотела бы знать, зачем он вдруг приехал… - ответила Светлана мрачно. - Я его с прошлой зимы не видела и даже не писала. Откуда он узнал, что я в Горках?

Но, не дождавшись, как объяснил бы это Серж – по-правде сказать, она и не нуждалась в его объяснениях, – Светлана решительно направилась к дверям. Задержавшись в столовой, все у того же настенного зеркала, она оттянула корсаж еще ниже. Потом подумала и накинула поверх плеч ажурную полупрозрачную накидку – так было даже эффектнее. Однако Светлана будто бы и не заметила, как хороша сейчас, поморщившись каким-то своим мыслям. Но все равно горделиво вскинула голову и отправилась встречать полицию.


---
[1] Моя дорогая (фр.)

[2] Мое сердце (фр.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>26 Июн 2014 13:57

О, как интересно. Серж и Светлана - любовники. Сама Светлана производит впечатление женщины холодной и расчетливой. Судя по всему у покойного графа были не слишком теплые отношения с супругой, от того еще более интересно, зачем он приехал на дачу. А Алина догадывается о связи своего мужа с графиней? А Наденька, мне кажется, не так проста.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vincento Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2011
Сообщения: 1727
Откуда: Рига
>26 Июн 2014 14:41

Значит папа фантом? А Светлана то непроста, непроста.
А кто ж у нас будет сыщик?
Настя спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1382
>26 Июн 2014 16:47

Анастасия Логинова, мое почтение!
Когда я в личном кабинете увидела роман под весьма интригующим названием - "Слёзы чёрной вдовы", да еще и с уточнением в скобках - "исторический детектив", вот честно - сразу мысль шальная промелькнула: "А случаем не Настя ли успешно закончила свой отдых?" Smile
Захожу - таки да!
Настенька, поздравляю! Легкого пера тебе, и пусть с него не сорвется ни одна клякса!
Название, честно говоря, весьма интригующее. Даже пугающее, я бы сказала)) Очень маняще звучит. Тут уже не просто детектив, а даже триллер в голове возникает (в моей, во всяком случае). А если фантазии дать порезвиться, то сразу представляется огромный мрачный замок, стоящий вдали от всех людских троп, в котором живет черная-пречерная вдова)) Ну, эдакий женский аналог Синей бороды))
Пролог запутывающий, но когда это Анастасия предоставляла своим читателям легкие пути?
Глава І, честно говоря, ввела меня в стопор. С первых же строк автор дает четко негативную установку в отношении сразу нескольких героев, к тому же, есть вопросы, кто тут будет главной героиней)) А куда делся папа? Если допустить, что пролог и глава І связаны между собой - от Насти всего можно ожидать))
Хм, на таком фоне даже страшно себе представить, каким может быть главный мужской образ, да еще и в Настином исполнении))
В общем, Настенька, я, конечно же, в читателях! Удачи!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соня Соня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 2204
>26 Июн 2014 23:09

Настя, привет! Спасибо за продолжение!
Светлана, оказывается, такая дама непростая
А ее отец лишь игра воспаленного воображения? Или она его прячет в доме? Ведь она напрягалась, когда спрашивали, есть ли кто еще в доме.
Столько вопросов сразу возникает)))
Очень интересно посмотреть на ситуацию глазами нескольких персонажей) И жду появления сыщика. Так понимаю, в следующей главе познакомимся с Ним, с Героем
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>27 Июн 2014 1:38

Труп есть, полиция приехала, расследование начинается. Интересная компания, что две сестры, что их прислуга. Если посмотреть со стороны, все, кроме пожалуй Нади, напоминают шайку, пойманную на месте преступления))) Хотя, если в твоем доме лежит покойник в луже крови, и полиция едет, то любой человек на нервной почве, сам того не не желая, начнет вести себя как преступник.
Настя, спасибо!
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Граф Т Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.12.2012
Сообщения: 156
>27 Июн 2014 5:44

Здравствуйте Анастасия!

Спасибо за исторический детектив. Странно, что никто в доме не слышал звука выстрела. Держу пари, что первый вопрос сыщика будет именно таким.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>27 Июн 2014 13:10

Всем привет!

Юля,
-Алиса- писал(а):
Серж и Светлана - любовники

Очень похоже на то))
А вообще вопросы правильные, своевременные, и ответы на них я постепенно буду давать . По поводу Алины - ее характеризовали как девушку догадливую, так что...

-Алиса- писал(а):
А Наденька, мне кажется, не так проста.

В семействе Шелиховых "простых", наверное, вообще нет
Юля, спасибо за отзыв!

Илона,
vincento писал(а):
Значит папа фантом?

Придет время - все объясню.

vincento писал(а):
А кто ж у нас будет сыщик?

С сыщиком тоже скоро познакомимся.
Илона, спасибо за отзыв!

Олеся,
Alesia писал(а):
под весьма интригующим названием - "Слёзы чёрной вдовы",

Мне что-то уже и самой это название куда больше стало нравиться

Alesia писал(а):
Настенька, поздравляю! Легкого пера тебе, и пусть с него не сорвется ни одна клякса!

Спасибо! Надеюсь, так и будет

Alesia писал(а):
Ну, эдакий женский аналог Синей бороды))

Уже сама боюс-боюс)))

Alesia писал(а):
А куда делся папа?

С папой все сложно. Собственно, я и вынесла эту сценку в пролог, чтобы читатели помнили - папа все-таки где рядом...

Alesia писал(а):
Хм, на таком фоне даже страшно себе представить, каким может быть главный мужской образ, да еще и в Настином исполнении))

А вот если ГГ будет простым хорошим парнем без всяких там закидонов и тараканов? Расстроишься? Потому что, если честно, у меня насчет ГГ большие опасения. Но скоро увидимся с ним.

Олеся, спасибо за отзыв и пожелания!

Соня,
Соня Соня писал(а):
Ведь она напрягалась, когда спрашивали, есть ли кто еще в доме.

Люблю внимательных читателей

Соня Соня писал(а):
Очень интересно посмотреть на ситуацию глазами нескольких персонажей)

Тогда исполню твое желание: фокальных персонажей будет несколько, да и герои, кроме заявленных, еще появятся. И следователь, конечно, куда ж без него

Соня, спасибо за отзыв!

Люция,
Люция писал(а):
Если посмотреть со стороны, все, кроме пожалуй Нади, напоминают шайку, пойманную на месте преступления)))

Интересное мнение Но я рада, что ты отметила, что Надя из этой шайки все-таки выделяется.

Люция писал(а):
Хотя, если в твоем доме лежит покойник в луже крови, и полиция едет, то любой человек на нервной почве, сам того не не желая, начнет вести себя как преступник.

Ага, а преступник наоборот - как нормальный человек

Люция, спасибо за отзыв!

Евгений,
Граф Т писал(а):
Спасибо за исторический детектив.

Не за что!
Очень рада видеть вас в читателях - мужской взгляд на происходящее мне бы не помешал ))

Граф Т писал(а):
Странно, что никто в доме не слышал звука выстрела. Держу пари, что первый вопрос сыщика будет именно таким.

Может, не самым первым, но спросят обязательно.

Спасибо за отзыв!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>27 Июн 2014 13:56

Так-так, мнение, которое пока (пока - подчёркиваю, потому что - мало ли что - вдруг всё изменится) сложилось о героях - не в пользу героев

Светлана вызывает острую антипатию, доходящую до брезгливости, Серж мерзок, как любой изменник, Наденька слишком наивна, хотя она, пожалуй, симпатична больше всех

зацепила Алина, и по-прежнему до кома в горле жалко убитого - приоткрылась тайна, и стало ясно, что ему ещё и рога наставляли Sad

Anastazia писал(а):
, но жизнь, кроме черно-белого, состоит из множества других оттенков


ага, если верить последней моде - то ещё и "пятьдесят оттенков серого" Laughing

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vincento Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2011
Сообщения: 1727
Откуда: Рига
>27 Июн 2014 14:42

kreznutaya belka писал(а):
ИМХа имхастая и просьба не обижаться: это только мнение


Настя, прости за устроенный диспут.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>27 Июн 2014 14:58

vincento писал(а):
иое имхо

Илона


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>27 Июн 2014 16:08

Девушки, привет, с кем не здоровалась

Яся,
kreznutaya belka писал(а):
Так-так, мнение, которое пока (пока - подчёркиваю, потому что - мало ли что - вдруг всё изменится) сложилось о героях - не в пользу героев

Ну, нормальное такое мнение. Восхищаться тут Светланой точно не за что ))

kreznutaya belka писал(а):
зацепила Алина

Я так подозреваю, что Алину просто тоже жалко, как жертву супружеской измены...
Спасибо за отзыв и мнение!

kreznutaya belka писал(а):
ИМХа имхастая и просьба не обижаться: это только мнение




Илона,
vincento писал(а):
Настя, прости за устроенный диспут

Да ради бога, лишь бы в дружеской обстановке Тем более, если из дискуссии что-то интересное вынесети можно. Не знала про вашу легализацию "стукачества" - неплохая норма, тем более, что, наверное, это и официальную защиту стукачам дает.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>27 Июн 2014 16:28

Илона, спасибо за мнение Smile я альтруист и "адвокат" до мозга костей))) мне оправдать легче, чем осудить - но мне страшно жить в обществе, где всё-таки
vincento писал(а):
И опять же - несовершеннолетние, что смягчает наказание, + долгое рассмотрение дела в суде
- я этого, просто по-человечески, понять не могу, мне претит подобная лояльность, по мне так она как раз и разрушает личность - делая её безответственной

Anastazia писал(а):
Ну, нормальное такое мнение. Восхищаться тут Светланой точно не за что ))


я не о восхищении, о сочувствии Smile

Anastazia писал(а):
Я так подозреваю, что Алину просто тоже жалко, как жертву супружеской измены...


нет, я её не пожалела, я именно увидела в ней стерженёк и некое благородство - посмотрим, может, опять же - в дальнейшем - разочаруюсь в ней

Anastazia писал(а):
По поводу "не убий". Если уж мы заговорили о боге, то есть еще "не суди" - об этом завете почему-то часто забывают, беря на себя чужие функции.




Настенька, спасибо тебе за произведение, которое заставляет думать и рождает дискуссии Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>27 Июн 2014 17:21

kreznutaya belka писал(а):
что у убийства цвет однозначно один - чёрный, это - однозначно - плохо, без оттенков и полутонов

То есть, водитель автомобиля, у которого отказали тормоза, и он насмерть сбил пешехода, и террорист с бомбой - злодеи одного порядка?

kreznutaya belka писал(а):
как сказала выше - "адвокат" по натуре

адвокаты гораздо чаще защищают злодеев, чем добропорядочных граждан
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 18:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: "По холодным следам" Эми Джентри Тринадцатилетнюю Джули похитили из собственного дома. Ее младшая сестра видела похищение,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Слёзы чёрной вдовы (исторический детектив) [18878] № ... Пред.  1 2 3 ... 65 66 67  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение