Обсуждение творчества авторов самиздата

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1589
>16 Авг 2021 19:00

 » The Мечты: Бес и ребро

The Мечты. Бес и ребро
Марина Светлая (JK et Светлая)

Цикл: The Мечты 3.

Ну вот прямь мррр-мррр-мррр, какая светлая, добрая и трогательная история любви. Любви неожиданной-нежданной, но такой искренней и душевной, что прямь сердце за героев радуется. Эх, не то строчит подавляющее большинство авторесс своими "шла-упала-беременна от мульёнера". Образ Настоящего мужчины - доброго, надёжного, по житейски мудрого и терпеливого - вот что самый смак. О ком действительно приятно читать. Вот только чтобы создать-выписать этот образ мозгов и таланта то надо побольше чем "шла-упала-беременна от мульёнера". Потому и встречаются они так редко. Впрочем, как и в жизни. Вот такой вот - штучный товар, во всех сферах - что реальной, что литературной. Хотя и "мульёнер" в романе и жизни героини тоже присутствует. Даже несколько штук. Другие герои тоже удались авторам на славу. Героиня - не идеальна, импульсивна и любит многое себе надумать, с не самым простым и приятным прошлым, да и нынешним. Ну, творческая натура, она такая во всех областях - творческая. Но, герой в ней видит в ней "ту самую", настоящую, что она скрыла под бронебойным панцирем, который ей пришлось нарастить. И не смотря на все, герой чётко знает, чего и кого хочет, планомерно, умеренно и с расстановкой - идёт к своей цели.
Очень приятное послевкусие у книги ))
На 5++.
Жду историю о младшей доченьке героя )))
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>17 Авг 2021 20:48

 » Отменяя запреты

Марина Кистяева "Отменяя запреты"

Шесть лет разделило их – Генерала Георгия, нового Смотрящего и Лику, однажды совершившую оплошность…
В прошлом – отношения. В настоящем – шторм, уносящий обоих… А что в будущем?



Обычная история о том, как сначала герои по какой - то причине расстались, а потом случайно встретились.
В целом от обычных историй отличий несколько:
- герой действительно сознательно выгнал героиню, а не случайно по недоразумению.
- ребенок не от героя, а все - таки от мужа, которого героиня встретила чуть позже.
- герой с какой - то сущностью в себе, а не просто властный мужик.
Все остальное как по копирку. Единственное нервы друг другу не трепали - герой ее случайно встретил и просто фактически запер в своем доме без лишних разговоров.
На этом все. За книгу 4.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6788
Откуда: от туда
>18 Авг 2021 8:32

дубль
Иконникова Ольга - Дочь кукушки

Алэйна не знала своих настоящих родителей. Ее еще в пеленках подкинули в чужое гнездо – в замок герцога Аранакского. Там обрела она заботу приемного отца и познала ненависть приемной матери. А еще влюбилась в старшего сына герцога без малейших надежд на взаимность, прекрасно понимая, что она не ровня ему.
Она – кукушонок, простолюдинка, которая по закону Линарии не имеет права даже на использование магии. Вот только как быть, если она может не просто использовать магию, но даже ее создавать?


Приключения плюс историческое фэнтези. А также, пожалуй, история Золушки. Но тут героиню терпеть не могла приемная мать, зато приёмной отец, а также его дети героиня просто обожали. Интересная интрига с биологическими родителями героини. Единственный минус - маловато присутствия главного героя. В большинстве случаев героине помогал совершенно другой персонаж. В отличии от Золушки героиня успела побывать замужем и её первый муж мне понравился намного больше героя. Было немного жаль, что автор не отступил от привычной схемы.
Оценка 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1589
>21 Авг 2021 11:59

 » Охота на Чупакабру

Анна Жилло
Охота на Чупакабру


Хороший, добротный роман. Не могу сказать что прямь "вах" как захватил, но если хочется отдохнуть и "воткнуть" глаза в СЛР, то очень даже неплохо подходит. Роман о жизни и такой разной судьбе у нескольких людей со спортивной среды. Что очень понравилось - автор не стала рисовать для контраста каких-то особо сволочных сволочей, чтобы герои на их форе прямь конфетками были. В кои то веки героиня хоть и родила "по залёту", но парень оказался нормальным и ни на кого стрелки не переводил, от ответственности не бежал (как любят у нас многие "авторессы нетленок" выписывать).
На вполне себе твёрдую 5.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>21 Авг 2021 19:32

 » Добыча зверя

Нина Князькова "Добыча зверя"

Роман Хомяков спокойно служил в спецподразделении и совсем не думал уходить на покой, но начальство и глупое ранение заставляют его временно сменить место жительства.
Степанида спокойно живет в своем лесу и приглядывает за соседней дачей. И она совершенно недовольна, когда на этой самой даче селится ее давний раздражитель в виде неуправляемого мужика. Столкновение характеров в данном случае неизбежно, но зато теперь скучно не будет никому.


Честно говоря, мне совершенно не понравилось.
Мне вообще эта серия совершенно не зашла. И вроде бы читается с интересом, а на выходе я пониманию, что никакого удовольствия от чтения я не получила.
Самая интересная для меня книга в серии была четвертая - там хоть герои жили вместе, ребенок был для антуража, а герой показывал, что ему нужна героиня.
Здесь же несмотря на все условия и предпосылки, герои практически не оставались наедине. И это в глухом лесу. У героини сплошной проходной двор, по - моему у нее побывали все герои прошлых книг (или она у них), и все чужие личности, герой ведь то об кочку спотыкнется, то в капкан попадет - один на весь лес. В общем, если героиня еще свои навыки показывала, то герой выглядел как придурок.
Животные разнообразили сюжет, но все же не настолько сильно.
Любви, влюбленности или хотя бы взаимного притяжения вообще нет. И даже в какой - то момент озарения нет, что да - это он\она. Какая - то постановка читателя перед фактом и все.
В общем и книга не очень и серия не зашла, хотя я автора люблю и перечитываю периодически.
За книгу 4-, только за то, что легко и быстро прочиталось.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Perechniza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 19.06.2019
Сообщения: 360
>25 Авг 2021 11:13

 » Практикантка доктора Соболева

Ана Сакру
Практикантка доктора Соболева



У меня так много хороших эмоций после книги, что мыслить трезво не могу) Гарантировать такие же впечатления для других читателей - тоже.

Абсолютно мои фломастеры:
- искрящий флирт
- самодостаточные неидеальные герои
- герои-врачи)
- влечение, плавно перетекающее в страсть, а потом и в любовь
- герой, мыслящий как мужик (никаких тебе "ноготочков", "пяточек" и "ушек")
- оба героя - профессионалы
- героиня - нормальная женщина ( не андроид, но и не клуша)
- нормальные диалоги, да и вообще соотношение "диалоги-мысли" очень мне понравилось
- приятные 18+

В общем, оценка - 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6788
Откуда: от туда
>25 Авг 2021 18:59

дубль
Данберг Дана - Ведьма для лорд-канцлера

У скромной выпускницы пансиона для светлых ведьм Летиции Сорано была мечта, а для ее исполнения нужно всего лишь хорошо сдать экзамены и найти деньги. И если с первым пунктом проблем нет, то со вторым все гораздо сложнее, хоть у девушки и есть план. Но в него неожиданно вмешивается сам Император, объявивший отбор невест для своего племянника и самого страшного человека в Империи. Летиция должна там быть и отговорки не принимаются. Сможет ли она воспользоваться ситуацией и обернуть ненавистный конкурс себе на пользу или ее ждет незавидная участь живой батарейки для Лорд-канцлера?

Начала читать книгу с большим интересом. Показалось, что она является образцом интригующего, детективного фэнтези. Было интересно наблюдать за приключениями сироты, выросшей в отдаленном приюте, на королевском отборе. Оказывается, что отбор преследовал не одну, а несколько целей. Мне не приятно было узнать, что император пытался манипулировать героиней, хотя должен был быть благодарен её отцу за спасение своей жизни. А канцлеру до последнего не доверяла. Слишком поспешный финал несколько испортил впечатление.
Оценка 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3921
>26 Авг 2021 16:44

 » Ведьма для Лорд-канцлера

Данберг Дана
Ведьма для Лорд-канцлера


Осилила треть. Из более-менее нетипичного – итальянские имена героев.
Отбор невест. Героиня-сиротка из захолустного пансиона подходит по всем параметрам. Но решает сбежать, потому что тёмные маги используют светлых ведьм как «батарейки».
1) Почему тёмные – это маги, а светлые – это ведьмы? Само выражение «светлая ведьма» уже рвёт шаблон в клочья.
2) Почему тёмные мужики сосут энергию/жизненную силу из светлых бабцов – тайна, покрытая мраком. Автор никак это не поясняет.
3) В процессе убегания автобус (магибус, ыыы ), в котором едет героиня, сталкивается с авто королевских магов. Расписание автобусов известно, дорога однополосная, то есть никакие другие машины не ездят в это время, ибо не смогут разминуться. Но королевские маги почему-то прутся прямо в лоб автобусу, в снежную бурю. Логика, ау!
4) По результатам отбора будет выбрана не только жена для героя, но и несколько любовниц. Мило.
А дальше начались типичные козни соперниц и платюшки, платюшки! Закрыла.
За прочитанную треть – трояк, то бишь читабельно для любителей.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6788
Откуда: от туда
>26 Авг 2021 19:08

дубль
Касс Вероника - Случайная жена, или Наследство в подарок.

— И что ты сделаешь? — из-за поворота послышался знакомый голос. Кажется, врача.
— Женюсь, — кто-то хрипло ответил ему.
— И на ком же?
— Да хоть...
Я, наконец, дошла до того самого злосчастного угла и выглянула из-за него. В этот момент моему взору открылось прекрасное зрелище. Темноволосый высокий мистер «Офигенная задница», спорящий с Олегом Викторовичем.
Сама того не желая ахнула, и тот, у которого вместо ягодиц крепкий грецкий орех, резко повернулся ко мне и изрек:
— Вот на ней и женюсь. Замуж за меня выйдешь?


Неплохо, но не шедевр. Слишком много штампов. Случайный брак, без любви, трагедия в прошлом, незапланированная беременность, похищение героя, потеря памяти и далее по списку. По смыслу получается так, что если ты в подходящее время родишь желанного ребенка, то тебя вознесут на пьедестал и достанутся сплошные плюшки. Сомнительно. Герой получился обаятельным, но не орел. Немного скомканный финал. От меня 4 балла.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>27 Авг 2021 20:20

 » Практикантка доктора Соболева

Perechniza писал(а):
Ана Сакру
Практикантка доктора Соболева


Я не в восторге. Нет читать можно, тут не поспоришь. Даже удовольствие получишь, но меня напрягало два момента. Первый момент... мой личный таракан: отношения на работе и возле места жительства - это не гуд, настолько не гуд, что возникают сомнения в уме оного организма. Особенно если речь идет не о разовой акции. Поэтому герой мне не нра. ну вот совсем. А героиня... ну либо я придираюсь, либо она сама придумала, сама обиделась, правда с поправкой на возраст. Фактов нет, она сама решает, сама делает, сама обижается и пытается думать. Ну судя по сюжету, думать это не к ней. Ну и маленький момент всегда все получалось как она хотела фактически. У кого когда в последний раз сбывались планы? Обязательно что-то пойдет не так, обязательно. А тут как по писанному. И хорошее и плохое, хотя плохого в книге нет фактически. Даже история бывшего рака героини не трогает, вот в принципе. Героиня почему-то считает что мужчины - это люди, которые думают как она, а ерунда в том что даже человек оного с ней пола думает по другому. А прогнозист из нее аховый, и почему все у нее прогнозируется... уму не поддается. Оценка 4---.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1589
>28 Авг 2021 9:42

Perechniza писал(а):
Хомячковая писал(а):
Нет читать можно, тут не поспоришь. Даже удовольствие получишь, …

Фуф)
Люба, ты написала много, и претензий овердофига, а я вот этой твоей фразе порадовалась)))
Была уверена, что книга мне только из-за фломастеров зашла))))

Я по твоему отзыву начала читать и поняла что уже её читала. Может даже в недоотзывах где упомянула, т.к. мне она абсолютно нейтрально прошла - и выветрилась.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>28 Авг 2021 18:13

 » Случайностей не бывает

Gekka писал(а):
Не, ею дно подпирают - чтобы оно не провалилось)

А дна нету, оттуда так стучали что выбили к чертям собачим rofl .

"Случайностей не бывает" Елена Архипова

Хорошая книга, но хороша только как сказка и не более. Ну ладно, с героем я без проблем смирилась. В жизни и не такое бывает, но вот дальше пошли чудеса в решете. Три выпускника детдома и все трое очень не плохо устроились в жизни на самом деле. Хорошее образование, успех, особенно у братьев. Но пункт первый, в обычных семьях такое бывает крайне редко, а уж от выпускников детдома.... ну натянуто если не сказать хлеще. Ну и в книге все четко как по линеечке, на столько четко что хочется автору помочь, ну не бывает так, не бывает. Ну и простите через четыре месяца после столь трагических событий, героиня без проблем кидается в новый омут. Ну и реакция на шрамы странновата, если честно. Будем откровенны человек весь разукрашенный шрамами будет привлекать внимание всегда и везде - это нормально. Но что среди всех дам с пониженной планкой ни разу не нашлась ни одна с крепкими нервами или опытом работы со всяким разным? Ну давайте не будем мне сказки рассказывать. Оценка 4-, не было бы этих вот моментов было бы 5, автор писать реально умеет.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>29 Авг 2021 8:55

 » Магазин Уотерса

Эдвард Фокс
«Магазин Уотерса»


После смерти мужа Мадлен Свифт со своей дочерью переезжают в большой особняк недалеко от Лондона. Маленькая Элиз и не догадывается, почему сами по себе исчезают часы, книги и даже люди... Она не знает чьи странные следы повидала в Зеркальном лесу прошлой ночью. А еще Элиз и подумать не могла про таинственную дверь, скрывшуюся в саду с горгульями. Девочка самостоятельно берется за дело и решает поймать вора. Вот только она не понимает, что лис по имени Эдвард — никакой не вор, а всего лишь прохожий... Ищущий свою сбежавшую тень в Лондоне.

Откровенно говоря, мне сказка не понравилась. И совсем не потому, что я по возрасту не соответствую целевой аудитории – частенько перечитываю любимые детские книжки и они мне нравятся также, как и в детстве, – просто сама эта сказка невнятная, неинтересная и неоригинальная.
Во-первых, совсем непонятно для чего автор решил переписать «Алису в стране чудес», сдобрив её современными явлениями в виде буллинга и шутинга. Нет, возможно, современного ребёнка нужно уже в сказках готовить к суровой действительности, но тогда нужно уделить значительное внимание подобным проблемам, правда же? Но автор лишь вскользь обозначает эти моменты и идёт дальше без всяких пояснений.
Далее, имена героев. Мне всегда казалось, что имена героев/антигероев сказок должны отражать их характеры или типажи, но в данном рассказе имена персонажам, кажется, давались наугад, просто с неба хватались. Вот что о персонаже может сказать имя Элизабет Свифт? Что автор в курсе, кто написал «Гулливера»? Ещё больше меня удручило имя данное злодею – Билли Бон. Серьёзно, страшного злодея, которого боится весь волшебный мир, зовут Билли Бон? А почему не Фунтик или Тарапунька? Было бы ещё смешнее.
Но главная моя претензия в том, что вся эта история совершенно не имеет обоснуя. Элизабет Свифт, главная героиня сказки, считается избранной и именно на неё возлагаются главные надежды по спасению волшебного мира. А чего это она избранная? Почему именно она? Что в ней есть такого, чего нет в другом человеке? И от чего и ради чего она должна кого-то спасать? А Билли Бон по какой причине назначен самым страшным и опасным из злодеев? Сравнительно с кем он считается наиболее опасным? А мистер Уотерс, хозяин магазина из названия, в чём заключается его задача? Почему именно он решает, кому спасать мир? И почему он по умолчанию считается добрым? Потому что говорит, что знал отца героини, который погиб за какой-то мир, суть которого непонятна? И вот кажется мне, будь я ребёнком, задавалась бы теми же вопросами, потому что дети по природе своей любопытны и не принимают всё на веру, но здесь ответов не дают.
Дальше. Как мне кажется, сказка должна нести в массы разумное, доброе, вечное, здесь же мы имеем приключения ради приключений. Вся эта история ничего с собой не несёт, ничему не учит, ничего нового не открывает. Что читатель должен вынести из этой сказки? Что добро побеждает зло? Ну, мы же все прекрасно знаем, что это не всегда так, иначе жили бы в идеальном мире. Так о чём эта сказка? Может быть о семье? Нет, семьи у героини фактически нет – отец погиб, мать вечно на работе, а её наличие свидетельствуют лишь оставленные ею записки. Может, это сказка о дружбе? Да нет же, героиня вообще ни с кем не дружит и даже с собственной собакой общается лишь по необходимости. Так о чём же этот сказ? Если спросить меня, я не смогу ответить. Можно, конечно, сказать, что это просто сказка, расслабься, всё не по-настоящему, но сказка-то тоже должна иметь смысл. Возможно даже, детские книги должны иметь больше смысла, чем любой научный трактат, потому что на сказках растут, на них воспитываются, на них учатся, значит ответственности здесь в разы больше.
Из плюсов могу выделить только авторский стиль – весьма красочно, иногда даже с избытком. Автор определённо владеет языком, на котором пишет, но текст всё равно не мешало бы «причесать» – есть моменты, требующие правки.
В любом случае, способности у автора определённо имеются, нужно просто расти. Данное произведение я воспринимаю чисто экспериментальным, пробой пера, поэтому и оценку всё же повыше поставлю, чтобы не отбить у автора желания писать дальше. Просто нужно расти над собой, развиваться, пробовать, ошибаться и снова пробовать, тогда обязательно всё получится. Ну а пока вот так.
Оценка 3
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3921
>29 Авг 2021 9:14

alenatara писал(а):
Во-первых, совсем непонятно для чего автор решил переписать «Алису в стране чудес»

Угу, зато автор утверждает, что
Цитата:
самые удивительные истории, яркие персонажи и оригинальный сюжет, которых ты еще никогда не видел.


alenatara писал(а):
Мне всегда казалось, что имена героев/антигероев сказок должны отражать их характеры или типажи, но в данном рассказе имена персонажам, кажется, давались наугад, просто с неба хватались. Вот что о персонаже может сказать имя Элизабет Свифт? Что автор в курсе, кто написал «Гулливера»? Ещё больше меня удручило имя данное злодею – Билли Бон
Ник автора тоже много чего навевает. То ли он лиса, то ли злодей из "Места встречи", то ли торговая сеть.
ааа, так это он себя с персонажем ассоциирует?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>29 Авг 2021 10:00

Allegra писал(а):
Угу, зато автор утверждает, что

Ну в этой сказке автор не только "Алису" тронул. Я вот вспомнила "Братца Лиса", и "Гарри Поттер" мне моментами мерещился)
Allegra писал(а):
Ник автора тоже много чего навевает. То ли он лиса, то ли злодей из "Места встречи", то ли торговая сеть.

В плане имён автор вообще неоригинален, много давно известного использовал. Не знаю в чём беда. В общем-то вся закавыка начинается уже с того, что русскоязычный автор пишет английскую сказку - на кой?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 6:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Грек ­Килот. Вдали от всех » Килот Грек ­Вдали от всех Салютую я заре улыбкой И как оживает степь смотрю. Над волной ковыльной,... читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Обсуждение творчества авторов самиздата [18909] № ... Пред.  1 2 3 ... 250 251 252 ... 265 266 267  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение