Обсуждение творчества авторов самиздата

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

zazen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.03.2017
Сообщения: 171
>10 Янв 2023 13:11

 » Знак даосов

Знак даосов. Лариса Шубникова

Аннотация: Можно ли стать счастливым, когда тебя постоянно преследуют потери, ты один, а в душе лишь тоненький росток детской любви? Нора и Игорь познакомились, когда были совсем юными. Им пришлось расстаться на долгие годы и встретиться вновь случайно, благодаря или вопреки обстоятельствам. Вероятно, у Судьбы был собственный план – соединить этих людей, как соединяются свет и тьма, радость и горе в Знаке Даосов. Хватит ли у них сил бороться за себя и друг за друга, чтобы обрести своё счастье и равновесие?

Взрослый пацан спасает девочку от школьных придурков, девочка спасает его от милиции, и вот так это спасение и продолжается сначала в ее детстве, а потом и во взрослой жизни. Встреча спустя много лет - за плечами у каждого своя трагедия, а в настоящем - у него тяжелое ранение и вина выжившего, а за ней охотятся черные риэлторы. Местами остросюжетно и нервно, но большей частью душевно и тепло - все у героев получится: и спасти друг друга в очередной раз, и равновесие найти, и обрести любовь.
Можно почитать )

Оценка: 4

*поскольку отзывов на автора на форуме нет практически, то прилеплю сюда же недотзыв на слр автора
Красные орлы

Молодой талантливый инженер Машка Кан спасается от безнадежного романа с женатым мужиком работой в деревенской глуши.
Глава управы «барин» Михаил Волохов - против!
Маша и Медведь. Весело   Mr. Green

* под настроение вполне может и зайти или вот кому «Уха из петуха» Чередий зашла - тоже могут попробовать почитать, только тут балаганистее, но зато короче ))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zazen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.03.2017
Сообщения: 171
>10 Янв 2023 15:08

Ехал грека через реку... tapatunya

Цитата:
Адам задумчиво крутил в руках ее обшарпанный телефон и прислушивался к себе.
Хотелось дарить букеты и петь серенады.
Экий треш.
А ведь он даже ни одного сентиментального романа не прочитал.


Босс и беременная героиня -  самый избегаемый мной сеттинг на литнет, но я же знала кто автор! 😍
История получилась замечательная - веселая, нежная и очень трогательная. Мануал по воспитанию воспитателей, родителей и иногда детей )) это помимо всего прочего, точнее главного ) читая, я улыбалась столько, что заболели щеки ))) Я и посмеялась и поплакала, заработав к середине книги биполярочку - плакала и смеялась почти без пауз.
Тинки-винки меня практически добили   Mr. Green
Прекрасно настолько, что хочется остаться с героями и день за днем продолжать читать об их жизни, но книжка кончилась, бонусная глава с новым ребенком (с) тоже кончилась, и все что остается - перечитывать эту историю при нехватке в организме волшебства ))

Оценка: 5+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zazen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.03.2017
Сообщения: 171
>12 Янв 2023 16:10

Король рейтингов. Надежда Мамаева

Аннотация: История о том, чтоб бывает, когда сталкиваются два профессионала с непростыми характерами.
Дана – та, кто каждый день спасает жизни. Дэн – тот, кто управляет настроением и мнениями толпы, протаскивает в топ бренды и делает из ноунеймов звезд.
Они никогда бы не встретились, если бы не случай. Но теперь Дане нужна его помощь. А Дэну нужно от нее… Стоп. А что именно ему нужно от Даны?


Странноватое для опытного автора избыточное употребление заместительных: часто в одном абзаце встречаются Денис, Дэн, брюнет, байкер и героиня, но на кухне по прежнему всего лишь двое  карл маркс и фридрих энегельс - не муж и жена, а четыре разных человека
Сюжет хороший, герои интересные. Юмор местами смешной, местами так-сяк ) Страсть и секс - мимо, уж очень клишированно, а вот про отношения и увлеченность неплохо, правда от лица героя традиционный для женских романов -  фейспалм ))
 
Убегая от лиц бандитской наружности Дана попадает под мотоцикл Дэна. Все живы, но слегка потрепаны. Она его зашила на собственной кухне, а он влюбился )))
Можно и почитать. Ну или как получится Mr. Green

Оценка: 4- *для статистики, но с учетом минусов тянет на уверенный трояк
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zazen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.03.2017
Сообщения: 171
>12 Янв 2023 20:21

 » Напиши обо мне роман

Напиши обо мне роман. Ашира Хаан

Одна талантливая писательница вышла прогуляться в лес, по дороге встретила  красивущего миллионера на зеленом порше и спросила у него: а почему, собственно, зеленый?
 
Наверное, в других обстоятельствах из такого материала могла бы получиться легкая и забавная история, но в этот раз вышел в чистом виде сопромат и нонфикшн, замаскированный под любовный роман. Или любовный роман, замаскированный под артерапию. Но скорее всего и то, и другое, и третье и что угодно еще - авторская мистификация вещь абсолютно непредсказуемая. Написано как всегда отлично и психологически точно.
 
Колючая книга. Без стекла, но болезненная как многочисленные порезы о бумажный лист. Мне близки страхи героини и ее желание сохранить себя целой во чтобы то ни стало, ну а тот, кто ломался или кого ломали - тот автора поймет с одного абзаца. Здесь много крайностей и много обыденности, жара тел и сквозняка безысходности, холодного одиночества и спокойной тишины. Здесь действительно неоднозначный финал, который для Алисы может быть как хэппи-энд, так и совсем наоборот, потому что все что после него так останется нерассказанным.

Оценка: 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zazen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.03.2017
Сообщения: 171
>12 Янв 2023 20:47

Одноклассники бывшими не бывают. Ашира Хаан

Аннотация: Встреча одноклассников на пятнадцатилетие выпуска - это хуже, чем визит налоговой, юбилей свекрови и получение Оскара вместе взятые.
Даже если у тебя пятнадцать детей, муж Билл Гейтс, Нобелевская премия по физике и внешность супермодели, для своих одноклассников ты все равно останешься Риткой с третьей парты, которая заправила юбку в трусы и так вышла к доске.
Что же делать мне - неудачнице без мужа, детей и работы?
Тем более, что туда явился тот, в кого я была безнадежно влюблена все школьные годы...
Только теперь дело обстоит наоборот!


Встречи одноклассников и прочая школьная сентиментальность для меня совершенно чуждый культурный код (мой класс был какой-то никакой, и разного рода страсти и уж тем паче влюбленности прошли мимо меня, да и мимо остальных похоже тоже), решила читать почти как фэнтази, что вот и такая завязка бывает, да ) потому что главное для меня в романах автора то, как  переданы эмоции, как достоверно и очень точно подается рефлексия, каким жалящим и колким может быть отчаяние, хрупкой и хрустальной радость, нежной и невесомой любовь. И еще котики, конечно ) А уж с сеттингом я как-нибудь справлюсь по ходу чтения.
 
История оказалась сложной, житейской и живой.  Героиню пару-тройку раз хотелось придушить, но если вдуматься в ее бэкграунд, то за желание это становится стыдно. Потом хотелось дать подзатыльник герою, но и он свое право на косяки, к сожалению, заслужил. Каждый из них проходил свои уроки, каждый на жизненном  пути обрел не только свою силу, но и свои страхи, из-за которых собственно в их паре и возникло столько проблем. Хорошие они ребята - Рита и Илья, и сын Ильи Матвей хороший, и сюжетообразующая кошка Пискля тоже ) и как же хорошо что все у них всех в итоге получилось.

Оценка: 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 689
Откуда: Белый Город
>25 Янв 2023 22:21

 » Правила обманутой жены

Gekka писал(а):
Халь Евгения
Правила обманутой жены

Не смотря на стандартную завязку, у автора получились на удивление интересные и живые герои. Не так как это обычно бывает в подобных романах, что раз любовница - значит стерва(или дура), если муж - то блудливый кАзёл, или если главгер, который пришёл на помощь героине - прЫнц в сверкающих доспехах. Каждый из этих героев - достаточно неординарная личность, даже если кто-то из них оказался той ещё тварью. ХЭ красивый, послевкусие - приятное.
На 4+.


Правила обманутой жены. Евгения Халь.

Гекк, я со ступой. Чугунной.

Как по мне - мыльное мыло и сериальный сериал.
Все герои у автора черные либо белые, причем она настойчиво выпячивает или пороки, или достоинства, как для не сильно умных, что ли.

По сюжету - героиня, изображенная как нежный слабый цветочек (как по мне - клуша), с больным сыном (ну как больным, хромает мальчишка и приступы психосоматической боли мучают после несчастного случая в детстве), и быдловатым изменяющим мужем, ее встретил богатый художник и влюбился, разглядел в ней внутренний свет и красоту. А муж героини как раз с женой этого художника шашни и крутит. Да, вдруг чистота и неиспорченность героини глянулась и компаньону-миллионеру художника, и как давай они ее оба обхаживать. А еще героиня, ни дня не проработавшая, и взятая секретарем к художнику в галерею, организовывает выставку картин, и без малейшего опыта знает, как расставить картины, выставить свет и тд. И у нее и есть подруга, в два раза старше, которая так и сыплет одесским говором и остротами, и тоже оказывается неотразимой. А сын, конечно же, сразу к художнику потянулся, и стали они рисовать вместе.

И это еще не все банальнейшие ходы в этой книге.

Да, а муж героини - ну чисто поднявшийся браток, разговаривающий по фене и обладающий недалеким умом, и тут уже вопросы к героине - как она смогла остаться таким цветочком при такой жизни.

Ну, и конечно, хеппи-энд, как в сериалах - бабла валом, остров купили, лежат загорают.

Оценка 3-.

Пожалуй, к этому автору больше не сунусь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 689
Откуда: Белый Город
>26 Янв 2023 21:03

Ехал грека через реку… Tapatunya

Автор мне нравится- ее книги всегда интересные и оригинальные, хотя, конечно, одни нравятся больше, другие меньше.

Эта книга неплохая, но, наверное, отнесу ее все же к понравившимся меньше)

Сюжет - герой-красавец нанимает героиню няней к своей четырёхлетней дочке, которую ему неожиданно оставила ее мать. Причем до этого он не имел с ними ничего общего. И вот в песочнице они как раз и нашли себе случайно няню. Весьма своеобразную, на своей волне, пишущую фанфики и еще немного беременную. Да, еще с асимметричной стрижкой, в татухах и с неидеальной фигурой.

Ну, и потом начался такой слегка балаганистый ликбез для родителей по обращению с детьми, окружающими, герой учился быть папой, героиня укрощала его родителей…

Ну, и на общей волне они друг в друга влюбились, и тут уже герой боролся с тараканами и комплексами героини насчет их общего будущего. Вроде победил)

В целом, ничего плохого сказать не могу, но героиня на каком-то этапе начала меня утомлять своей инаковостью и легкой придурью, хотелось побольше нормальности, что ли… И это мешало верить в долгое совместное будущее героев. В общем, я думаю, что и герой утомится. Поэтому кажется мне, что дельфин и русалка - не пара.

За книгу 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

molonata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 29.11.2009
Сообщения: 100
>31 Янв 2023 23:08

 » Жена в подарок

Любимка Настя
Фэнтези, любовный роман
" Жена в подарок"
Неплохой роман, написанный с юмором. Легко читается. Главная героиня, спасая людей, погибает, но ей дается второй шанс в другом мире, который она использует полностью.
Автор неплохой, но не все произведения мне нравятся.
4 балла
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5414
Откуда: г. Краснодар
>04 Фев 2023 23:07

 » Цветочная душа

Василиса Ветрова "Цветочная душа"

Люба обожает цветы, работает в оранжерее и дома устроила целый сад. Но почему-то её зелёные питомцы начинают гибнуть один за другим, а ей самой начинают сниться кошмары.
От автора:
Небольшой рассказ, пришёл в голову, когда поливала своих зеленых друзей.

Жанр книги: Мистика, Городское фэнтези, Ужасы.

Довольно необычный рассказ, оригинальный.
Среди любителей комнатных растений существует миф, что когда хозяин цветов болеет, растения могут погибнуть, пытаясь оттянуть болезнь на себя. Вот и в этом рассказе есть такая теория.
Люба - одинокая женщина, она очень любит растения, они у неё и дома и на работе, так как она работает в оранжерее. Недавно у Любы умер отец и оставил свою дачу в наследство именно Любе, хотя у неё есть ещё и родная сестра Верка, живущая с мужем и тремя детьми. Душевная Люба успокаивала сестру, не переживай, мол, из-за решения отца, я вам свою квартиру отдам, а сама на дачу переберусь. Она уже мечтала, какие красивые розы там посадит, миндаль, травки разные.
А вскоре ей стали сниться ужасные кошмары. И они до такой степени выматывали Любу, что она и на самом деле разболелась, а цветы на её подоконнике стали засыхать и погибать.
Вера собралась сходить в церковь заказать сорокоуст, поставить свечи за упокой отца, за здравие сестры, а когда вышла из храма, увидела старуху-попрошайку. Протянула ей деньги, а та схватила её за руку и стала шептать, что "со свету тебя сжить хотят! Порча на тебе!".
Действительно, Вера изо дня в день чувствовала себя всё хуже и хуже, и в один из дней она уже оказалась в больнице. Хорошо, что успела позвонить сестре, теряя сознание, и та вызвала скорую помощь.
Интересная история, одновременно реалистичная и мистическая. Ещё эти сны - такие жуткие, атмосферные, мерзковатые.
Как писал писатель Михаил Булгаков в своей знаменитой книге:
Цитата:
… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…

Этой летучей фразой можно выразить суть этого повествования. И ещё сразу вспоминается поговорка - "Не рой яму другому, сам в нее попадешь"!
Происходящее по сюжету представлено немного преувеличенно, гротескно и жёстко, даже жестоко. Но, наверное, по другому и нельзя было поступить Любе - либо ты, либо тебя.
Мне понравилась эта история, и я даже оценю на отлично. (5)
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zazen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.03.2017
Сообщения: 171
>07 Фев 2023 7:19

 » Мои двенадцать увольнений

Мои двенадцать увольнений. КАА

Аннотация: Сколько раз вы слышали эти страшные слова — Вы уволены?
Сколько раз можно уволиться на одном рабочем месте?
Мой личный рекорд двенадцать увольнений за два года.
А ваш?


Эпический по количеству страниц производственный роман, который где-то после 70% текста очень и очень медленно трансформируется в служебный (темп развитие отношений напомнил Запату Виннипегская Стена и я) Благодаря такому объему, не возникает вопросов ни про карьерный рост героини, ни про не_вдруг возникшее притяжение и любовь. Сюжет развивается очень медленно, но на отсутствие динамики пожаловаться тут сложно - все время что-то происходит, пусть и в формате офисной бытовушки.

Героиня к середине книги проявляет все типичные качества мэри и, местами даже, марти сью, а так же талантливого нагибатора и прогрессора. Уменьшить бы суперспособности, количество платьиц и туфелек, сократить трижды нелюбимый штрудель до одного - вышел бы почти Аэропорт Хейли ) матчасть автор знает и любит настолько, что к финалу от работы героини я смертельно устала вместе с ней. Мир романа прописан объемно и точно, и если бы это был лфр, то жанр бытовое фэнтази подошел бы идеально, но это слр, в котором любовная линия в основном посвящена работе, что неожиданно оказалось очень освежающим, как бы я не любила любовную любовь )) но и утомило изрядно.

Не смотря на некоторые минусы, книга попала мне в настроение, пишет автор хорошо, и сама история мне понравилась - читала с удовольствием ничего не пропуская и не листая. Интересно было следить за развитием отношений главных героев и всех со всеми, рутиной и интригами повседневной офисной жизни, правда после финала мне захотелось в долгосрочный отпуск Mr. Green

Оценка: 5-
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zazen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.03.2017
Сообщения: 171
>07 Фев 2023 15:00

 » Пять свадеб и Я

Пять свадеб и Я. КАА

Аннотация: Что-то последнее время мне часто приходится гулять на свадьбах.
Все мои подруги вдруг решили кинуться в омут семейного счастья.
Только вот речи женихов ужасно однообразны: "Лотта, спасибо, что отдала приглашение"
Велико ли дело – отдать приглашение?
И что будет, если не отдам?



И снова у автора отличный производственный и служебный роман с несколькими любовными линиями на фоне одной категорически не_любовной от которой сильно искрит. Главная героиня к середине истории невольно превратилась в купидона-снайпера )) каждое отданное ею приглашение соединяло в пару знакомых и незнакомцев и вело к подготовке очередной свадьбы. Офисная и рабочая часть посвящены организации разнообразных праздничных и торжественных мероприятий любого уровня сложности - читать об этом было очень интересно.

Из небольших минусов - неочевидная смена многочисленных POV очень мешала и сбивала с толку. И эпилог показался чрезмерным, хоть и закономерным для этой конкретной пары. Без него, на мой взгляд, финал получился лучше и звучал на высокой ноте - идеальное завершение романа.

Понравились герои: сложная и сильная Лотта, не смотря на предупреждение автора, нисколько меня не бесила - с таким бэкграундом другое ее отношение к отношениям наверное просто невозможно. Все ее поступки, мысли, решения и метания выглядят максимально достоверно. Настолько, что моментами казалось, что счастье в любви для нее совершенно недостижимо, и хэ мне не светит ) Однако главный герой настоящий стоик - выдержал, выстоял, отстоял и себя, и ее, и их чувства друг к другу, как бы Лотта не стремилась все разрушить.

Хороший роман вне привычных сегодняшних си-шаблонов - хватило всего: и драмы, и юмора, и любви.

Оценка: 5-
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zazen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.03.2017
Сообщения: 171
>07 Фев 2023 20:10

 » Всего лишь сделка

Всего лишь сделка. КАА

Аннотация: Женщина созидает, женщина разрушает. Однажды ты смогла остановиться и не разрушила себя и мир вокруг, один раз удалось остановиться, сможешь ли во второй? Она достойна лучшего, и он вернет ее в привычную жизнь, жизнь от которой она когда-то отказалась, вернет и потеряет?
Только 504 часа или все же вся жизнь?


Не знаю уж автобиография это или арт-терапия, но в трех прочитанных мною книгах из романа в роман одно и то же, и больше это все смахивает на самогипноз или самозачарованность:
Он - влиятелен, почти всесилен, влюблен и даже гастрит где-то уже был.
Она - сдержанная, жесткая, отстраненная, независимая одиночка.
Ни слова в простоте. Платьица, туфли, танцы.

В Свадьбах и Увольнениях все это чуть мягче, здесь к тому же еще и сухой, как распорядок дня, и такой же утомительный текст. Во второй половине слишком много экскурсий и цитат - героиня страницами вещает как википедия, ближе к последней четверти внезапно начался боевик, интриги и членовредительство, как кусок совсем другой истории. Финал все немного сгладил, но общее впечатление (что это какой-то винегрет из сырых овощей) не исправил Mr. Green

Оценка: 3
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zazen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.03.2017
Сообщения: 171
>07 Фев 2023 20:22

 » Утром я предпочитаю

Утром я предпочитаю. КАА

Аннотация: А утром это казалось такой хорошей идей: попросить вышибалу вышибить приживала из моей квартиры. Только оплату толком не обсудили, я предпочитаю платить наличными, он ожидает оплату натурой.

Не смотря на то, что автор пишет практически одну и ту же книгу, меняя лишь профессии героини, и не смотря на то, что сама героиня похоже что кочует из книги книгу, как та бедная девушка из анекдота, которая то в порт, то на вокзал - роман неожиданно получился хорошим и местами даже душевным, а главное коротким )) Так что, думаю, истории автора подойдут тем, кто как и я захочет почитать про умную, самостоятельную деву со всякими страхами и загонами, и классного, несгибаемого мужика, который точно знает кого хочет Mr. Green

Оценка: 4+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>05 Мар 2023 8:23

 » Триггер

Марго Эрванд
«Триггер»


Шейла Нельсон забыла один день своей серой и однообразной жизни, но странные видения заставляют всерьёз усомниться: а таким ли обычным был этот стёртый из памяти день?И если эротические фантазии с участием соседа можно объяснить долгим сексуальным воздержанием, то как быть с пленницей, запертой в подвале? Почему Шейла видит её страх и чувствует тяжесть бритвы в ладони? Что это: разыгравшееся воображение или же утраченные фрагменты памяти? Что на самом деле скрывает Шейла?

Начну, пожалуй, с того, что порадовало. А радует меня то, что русскоязычные авторы начали пробовать что-то посложнее любовного фентези и даже на триллер готовы замахнуться. Конечно, не всё гладко пока получается, но и «Москва не сразу строилась». Вообще заметила, что и в литературе, и в кино сейчас пробуют новые жанры, и даже про вампиров пишут/снимают, хотя ещё совсем недавно это были исключительно западные истории.

Что касается конкретно этого романа, то в целом, я как давний почитатель этого жанра, ничего нового не вычитала, но очень увлеклась историей. За героями и событиями было интересно наблюдать, они интриговали и заставляли сомневаться. Автор очень неплохо прописал историю, завязал интригу и размотал клубок. В целом, ничто не выпадало и не выпячивало, т.е. история вполне логичная. Конечно, можно придраться к отдельным моментам, когда образы героев, казалось, не складывались и вызывали слишком много сомнений, но в контексте данной истории и это логично.

Личность злодея несколько удивила. И даже финальные пояснения толком не объяснили поступков психопата, наверное, потому, что психопат тот непризнанный. Да и мотивы его поступков несколько притянуты. Нет, в жизни и не такое бывает, но всё же обоснуя мне лично не хватило. Хотелось бы большего погружения, чтобы до мурашек, чтобы зажмуриться хотелось, чтобы от напряжения затошнило. А здесь именно напряжения и не хватило. Либо предыстория затянута, либо развязка слишком банальна. Либо я слишком много читаю в этом жанре, а читаю я его с 15 лет, т.е. более 20 лет, потому естественно удивить меня уже сложно, но можно увлечь. И данная история меня увлекла, за что отдельный плюсик.

Ну и всё же хотелось, чтобы история была объёмнее. Триллер от первого лица это всегда очень рискованно, потому что главный герой может забить весь эфир, что собственно и вышло. Героиня глушила всех, кто рядом с ней оказывался, потому те по большей части статисты. Ну, вот есть у героини лучшая подруга, которая и в огонь, и в воду, а через призму главного персонажа выглядит несколько чужеродно. Сосед со странными привычками, полицейский следователь, бывший сожитель, толпы папарацци – все они как будто. Как будто есть, но ни на что в целом не влияют. По факту главная героиня центровая, а все прочие просто фон и редко сменяющиеся декорации (исключительно субъективное впечатление).

Немного непонятно и то, почему русскоязычный автор решил выбрать локацией для своего романа чужбину. Мне кажется, что эта история была бы интереснее, происходи она в родных пенатах. Возможно тогда история была бы напряжённее, на нерве. Может быть, но совсем необязательно.

Ну, и не могла я не заметить бесконечные опечатки. Всё понимаю, второпях любой может не на ту клавишу нажать, но лично я даже смс-ки редактирую, потому что привычка. Хочется, чтобы и у активно пишущих на публику людей подобная привычка вырабатывалась. Всё же и это тоже влияет на впечатления от прочитанного. Потому вычитывайте, пожалуйста, ваши тексты, чтобы у читателей ваших в глазах не рябило.

Оценка 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5414
Откуда: г. Краснодар
>18 Мар 2023 21:35

 » Город семи туманов

Евгения Ладыжец (Рада Сарева) "Город семи туманов"

Жанр: Проза, Эзотерика, Мистика

Самое загадочное в человеке - его память, которая в одночасье может стать и палачом, и спасением.

Начну издалека. Я, как тот хомяк, собираю в свою копилку файлов книг те, на которые мне понравились отзывы или где-то порекомендовали к прочтению. И недавно я обнаружила там старые файлы, ещё в вордовском формате, и решила эти произведения прочитать.
А когда стала искать в интернете более современный формат для чтения, обнаружила, что эта книга "Город семи туманов" фигурирует уже с другой фамилией автора - Рада Сарева. Оказывается Рада Сарева - это псевдоним времен работы автора в газете.
Прочитала эту повесть и теперь в раздумьях, как собрать мысли, чтобы выразить свои впечатления. Сразу могу сказать одно - это очень хорошо написано!
Философская притча? Фантастическая история исцеления человека? Автор назвала свои рассказы - наивные сказки. Я бы применительно к этой истории добавила ещё термин - "реальное о нереальном" или, наоборот, - "нереальное о реальном".
Вкратце о сюжете.
Преуспевающая бизнесвумен Эмма Вергислих - добрая, красивая, жизнерадостная женщина, уверенно идёт по жизни. У нее замечательная семья - любящий муж и дочка-умница. Много друзей, коллег, сотрудников, её даже конкуренты уважают. Внезапно она стала чувствовать непонятные недомогания, а вскоре слегла совсем. Доктора только разводили руками. Муж, уже разочаровавшийся от традиционной медицины, обратился к нетрадиционной, собрал нескольких представителей оккультизма. Среди них оказался один пожилой китаец и он сказал, чтобы Эмму отвезли в Киву-ченг, если там не смогут помочь ей, то уже не помогут нигде.
Вот такая завязка этой истории. Написано ярким, стильным языком, грамотным и красивым. Эмоции свои изложу тоже кратко и односложно.
Нешаблонно. Интересно. Колоритно. Фантастично. Сказочно. Поучительно.
Мне очень понравилось! Замечательно! (5)
Мораль: "Не следует жить прошлым, иначе потеряешь своё настоящее".
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 0:10

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Девочки, привет. Очень большая загрузка на работе, не успеваю выдыхать. Если получится, завтра принесу главку. Хочется всё как положено... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Обсуждение творчества авторов самиздата [18909] № ... Пред.  1 2 3 ... 261 262 263 ... 265 266 267  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение