Каюсь (СЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Lena Nekrasova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 25.02.2020
Сообщения: 10
>04 Сен 2020 15:58

Читала,очень здорово,читайте просто восторг,всем удачи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 597
Откуда: Москва
>26 Фев 2022 18:39

Каюсь

Часть 1. Дубль ЧЗ

Увидев эту дилогию случайно на Литресе, выбрала её по одной единственной причине — очень понравилась обложка и название. Лирично, драматично и интригующе.


О чем книга?

Она — 18-летняя провинциалка Яна Токарева, которая приехала покорить Москву и поступить в ВУЗ. Но все сложилось по закону жанра — она проваливает экзамен, и чтоб выжить в большом городе, устраивается официанткой. Она красива, поэтому знает себе цену, но еще слишком незрела. Чтоб избежать конфликта с матерью, она врет об успешном поступлении, и продолжает выживать в неприветливой столице. Однажды на работе она принимает заказ от немолодого красавца и почти сразу же влюбляется в него.
Он — 38-летний бизнесмен Олег Гладышев. В жизни он любит рассудительность и контроль. Позади несчастливый брак, а на руках дочь-подросток. Каждый его день подчинен строгому распорядку, он ведет здоровый образ жизни, не позволяя себе излишеств и алкоголь. Однажды в кафе его столик обслуживает новая официантка, и это явилось началом сложных, запутанных, страстных и драматичных отношений…

История отношений
Между ними происходит простой договор — Яна становится содержанкой Олега.
Шикарная квартира для свиданий, кредитка с открытым лимитом и встречи строго по вторникам и четвергам. Конечно, для юной девушки из провинции это должно быть верхом мечтаний.
Но человеческие отношения не могут долго пребывать в статике, им необходимо развитие — и постепенно всё углубляется и усложняется.

Любовь и разница 20 лет
Яна росла без отца, с мамой и бабушкой. И конечно, ее маниакальное очарование мужчиной, который старше ее на 20 лет, связано с подсознательным обретением отца.
Очень показательно, как Яна начинает читать книги, которые нравятся Олегу, а потом обсуждать их с ним. Или как она стала советовать Олегу, как вести ему себя с дочерью-подростком. Она смаковала свои советы, подсознательно желая, чтоб таким же добрым и чутким был ее несуществующий отец.

Достоверность героев
Мне очень понравилось, как автор нарисовала главных героев. Настолько чувствуется весь идеализм юности и импульсивность Яны и, одновременно, трагизм зрелости и рассудительности Олега. Возможно, герои мне и не импонируют, но я им верю!
Яна любит и считает, что это на всю жизнь. В свои 18 ей кажется, что всё в жизни очень просто. Она противостоит умудренному миру взрослых в лице Олега, тети Кати и мамы, которые решают за нее, что это не может быть на всю жизнь.

Как поступить герою?
Олегу не просто. Он повидал жизнь, и поэтому ему в этих отношениях приходится мыслить за двоих. И просчитывать «эту любовь» до конца.
Олег сразу понял, что Яна влюблена в него по уши, и понимает, насколько осторожным ему надо быть в проявлении своих чувств. Такая любовь может быть яркой, но быстротечной. Он сдерживается и остается холодным, потому что понимает, что это ее первый опыт, и не хочет, чтобы потом она кляла жизнь и говорила: «Все мужики козлы!»
В качестве примера взгляда на их отношения можно привести эпизод с татуировкой. Яна втайне от Олега сделала татуировку с трогательными словами любви. Когда Олег увидел, он пришел в ярость. Один из его аргументов был: «Ты о ней потом будешь жалеть!» А Яна с чистым юношеским максимализмом восклицает: «Я никогда в жизни об этом не пожалею!» Вот также она воспринимает свою любовь.

Авторский слог
1. 1270 электронных страниц. И это только первая часть! Очень скрупулёзно описываются все чувства и события по очереди — то от лица героини, то от лица героя. Ух, вот не знаю, понравилось мне это, или нет..))
2. Странный язык в диалогах. Я такого количества крылатых выражений и пословиц давно не встречала. И даже дело не в том, что вряд ли герои бы так выражались, сколько в том, что выглядит это шаблонно и недостоверно.

Вывод
Первая часть «Каюсь» закончилась открытым финалом. Но я уже с предвкушением взялась за вторую часть))

Оценка 4++
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 597
Откуда: Москва
>28 Фев 2022 12:53

Каюсь. Часть 2.

Дубль ЧЗ
1 часть — это только прелюдия, весь накал и эмоции — во 2 части.

Что случилось во 2 части «Каюсь»?
Автор использует интересный прием. Когда книга начинается с условного хеппи-энда героев, но читатель уже заранее понимает — всё будет разрушено самым эмоциональным образом)).
А пока прекрасные пляжи Мальдив, яхта, комфорт, признания, любовь… Но красивые строчки счастья омрачаются фразами: «впереди нас ждало много разочарований», «я тогда еще не знала, что меня ждет впереди… и т.д. То есть автор заранее готовит к крушению, не давая читателю вкусить радость воссоединения главных героев.

Зрелая любовь главного героя
Автор мастерски подошла к прорисовке 39-летнего главного героя Олега Гладышева. В принципе, при всех его действиях и поступках мне хотелось кричать «верю во всё!»
Он долго боролся и пытался отрицать свои чувства к 19-летней девочке по прозвищу Чайка из алтайской глубинки. Потому что по законам жанра он не мог быть с ней.
Многие сказали бы, как рисковала Яна, когда согласилась стать любовницей богатого мужчины. А он, ни много-ни мало, долларовый миллионер и политический кандидат (вот уж не знаю, зачем автор сделала его таким крутым, мог бы и просто топ-менеджером быть, тоже интересно))). Но Яна в этой игре была никем, ведь завтра ее могли выкинуть на помойку, без прав и претензий.
Но как рисковал Олег. Когда мужчина под 40 признался в своих чувствах к бывшей школьнице. Когда привел ее в свой особняк с прислугой-охраной и сказал: «Вот наша новая руководительница». Когда познакомил с избалованной дочерью-подростком. Когда ввел в круг своих зрелых друзей, которые неодобрительно смотрели на его связь со старлеткой. Когда понимал, что любое неосторожное действие – и его политической карьере конец…
Забавно показано, как Олег по возрасту зануден в своих правилах и привычках. Вместо алкоголя – кокосовое молоко, режим прежде всего. Или как он отчитывал Чайку, когда она царапала ему спину во время близости и оставляла отметины, потому что это вне его правил. Но потом ворчал и всё ей прощал.
Потому что сделал выбор в пользу «своей девочки» …

В чем каялась Чайка?
Яна, или Чайка, это яркая спичка. Очень живая, артистическая натура, которая призвана блистать и ловить восхищение окружающих. В своих поступках она руководствуется исключительно эмоциями. Именно поэтому её любовь к Олегу такая яркая и категоричная — на всю жизнь. Но в силу возраста у нее нет пока анализа своих поступков, для союза с любимым мужчиной одной любви недостаточно…
Единственный способ — это «набить собственные шишки».

Об этом и сказал однажды в мыслях Олег:
«Пока водитель выполнял мое поручение, я пересел в Рендж Ровер, где обнаружил Чайкин телефон и квитанцию о штрафе за превышение скорости – это было тем самым звоночком, который настойчиво шептал, что однажды эта девочка заплатит высокую цену за свои глупости, если вовремя не одумается. И что самое печальное, она не одумается, пока ее не встряхнет настолько, чтобы мозги заработали. Пожалуй, через это проходят все. Поскольку все мы по молодости живем моментом и не задумываемся о последствиях. С одной стороны, это хорошо, так жизнь становиться более насыщенной, яркой, но с другой — это может принести слишком много страданий… А то все скатывается куда-то не туда, а я совсем не хочу убедиться в том, что с самого начала знал. Если уж я дал шанс этим отношениям, то из них что-то да должно выйти!»
Вот здесь можно очень много говорить, но главное — все характеры и поступки героев отлично проработаны автором, они объемные и живые. Конечно, мне не 19 лет)), и поэтому очень понравились рассуждения Олега, его боль и любовь. Когда ты любишь вопреки…

Послесловие
Роман очень эмоциональный. Он ведется от лица героев, поэтому любое действие или событие сопровождается субъективной эмоциональной окраской…

НО это какой-то читательский мазохизм)) Я такое не люблю, и долгое время читала книгу со скепсисом «меня вы на такое не разведете!»))
Но вот эпилог, вот последние страницы, всё с накалом и красивым трагичным открытым финалом… О, нет, они не будут вместе!..)))

И я уже одной рукой хватаюсь за Корвалол, а другой — судорожно жму на кнопку, чтоб скачать последнюю заключительную часть)))

Оценка 5
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Loren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 11.08.2022
Сообщения: 3
>12 Авг 2022 10:19

Блин, сижу на работе и плачу. Такая глава захватывающая. Я уже и не надеялась что они будут так близки и нежны друг с другом
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 597
Откуда: Москва
>13 Авг 2022 16:02

Loren писал(а):
Блин, сижу на работе и плачу. Такая глава захватывающая. Я уже и не надеялась что они будут так близки и нежны друг с другом

Loren, а вы сейчас на каком месте? Прочла ваш комментарий и вспомнились собственные впечатления от книги tender
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GRaTanya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 11.02.2015
Сообщения: 419
Откуда: Москва
>26 Авг 2022 19:27

Rozmarin, спасибо за ваши отзывы, как будто заново прочитала книгу. А читала давно, но яркие впечатления сохранились. Тут уже спасибо автору!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lena Nekrasova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 25.02.2020
Сообщения: 10
>02 Фев 2023 15:47

Трилогия СУПЕР ,шквал эмоций Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 6:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать красивую страницу голосования для проведения "кастинга" на роль главных героев. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Каюсь (СЛР, 18+) [19001] № ... Пред.  1 2 3 ... 584 585 586

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение