Бесит, раздражает, напрягает

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>19 Мар 2019 8:15

Sheraleyainn писал(а):
А еще безумно веселит, когда в маг акадЭмиях и библиотЭках все толстенькие книжицы - сплошь талмуды (а в одной книжке давным-давно на СИ читанной и вовсе тОлмуды были).

Ну и что в этом такого? Вообще-то, как пишут разные источники
Цитата:
Из-за объёма Талмуда и размера его томов слово «талмуд» используется как нарицательное для обозначения больших, объёмных скучных книг (часто — руководств и учебников)

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>19 Мар 2019 8:29

Потому что много чего в речи такого есть, но употребление фразеологизмов и таких вот нарицательных не к месту, говорит прежде всего о безграмотности говорящего. Потому что сколько б толстенных томов не содержал талмуд это прежде всего свод правил и учения иудаизма. Сюда же подобное - церковные святцы. Тоже к слову и как нарицательное употребляется. Или, чего уж греха таить, когда в каком-нибудь ином магическом мире все сплошь лорды с англофонными фамилиями. Хотя никаких там англичан с роду не было. Тоже все это смотрится убогонько, особенно в контексте авторов отечественных. Заграница манит, ага))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2927
Откуда: Россия
>19 Мар 2019 20:02

Sheraleyainn писал(а):
Потому что много чего в речи такого есть, но употребление фразеологизмов и таких вот нарицательных не к месту, говорит прежде всего о безграмотности говорящего.

Шер сегодня слушаю книжку - фэнтези, попаданец в Мир Меча и магии, приходит в гномий банк, где из уст гномки слышит такую фразу- Здравствуйте, я ваш персональный менеджер.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2815
Откуда: РФ
>19 Мар 2019 20:46

tatka-aa писал(а):
Sheraleyainn писал(а):
Потому что много чего в речи такого есть, но употребление фразеологизмов и таких вот нарицательных не к месту, говорит прежде всего о безграмотности говорящего.

Шер сегодня слушаю книжку - фэнтези, попаданец в Мир Меча и магии, приходит в гномий банк, где из уст гномки слышит такую фразу- Здравствуйте, я ваш персональный менеджер.


Тата, это же гном 21-го века! Smile . Чему удивляться-то?! А если 22-го века, - то и подавно. Поражаюсь фантазии автора.
_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2927
Откуда: Россия
>19 Мар 2019 20:49

Анастасия Благинина писал(а):
Тата, это же гном 21-го века! . Чему удивляться-то?! А если 22-го века, - то и подавно.

Не-не-не, там скорее ближе к позднему средневековью. А автора так и прет, на такие перлы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1590
>19 Мар 2019 21:11

tatka-aa писал(а):
Анастасия Благинина писал(а):
Тата, это же гном 21-го века! . Чему удивляться-то?! А если 22-го века, - то и подавно.

Не-не-не, там скорее ближе к позднему средневековью. А автора так и прет, на такие перлы.

Напомнили крылатую фразу из интета:
"Хочу напомнить, что люди на Руси тысячелетиями ели одну картошку, а американского нам ничего не надо!" (с) Герман Стерлигов, Председатель Общества любителей древней письменности
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11132
Откуда: Россия
>19 Мар 2019 21:17

Gekka писал(а):
Хочу напомнить, что люди на Руси тысячелетиями ели одну картошку

Ой, ну попутал впопыхах человек картошку с репкой, бывает )))

tatka-aa писал(а):
Здравствуйте, я ваш персональный менеджер

- А я ваш персональный сионский мудрец )))) Будем знакомы, мадам менеджер Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2927
Откуда: Россия
>24 Мар 2019 23:12

Не бесит, не раздражает, но темы "рука/лицо" нет. Поэтому сюда
автор: Патрик Шейн Дункан
название: Дракула против Гитлера

Умеют писать сценаристы. Так и встает перед глазами сцена- Гитлер бегает вокруг Дракулы и просит с придыханием в голосе - Укуси меня, укуси! Не, нуачё, я вот так вижу. Mr. Green Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11132
Откуда: Россия
>24 Мар 2019 23:39

Сюжеты снова тырят ))


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>25 Мар 2019 7:33

tatka-aa писал(а):
автор: Патрик Шейн Дункан
название: Дракула против Гитлера

А мне вспомнилась древняя компьютерная игрушка "Блудрейн". Там похожая на Милу Йовович вампир-полукровка охотится в тылу фашистов. Так что, опять же, идея не нова.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ch-O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2015
Сообщения: 1767
>25 Мар 2019 8:33

А меня прям бесит, что авторы не знают, что такое обращение! И после имени или фамилии лепят запятую!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ch-O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2015
Сообщения: 1767
>25 Мар 2019 9:07

Анастасия Благинина писал(а):
Ch-O писал(а):
А меня прям бесит, что авторы не знают, что такое обращение! И после имени или фамилии лепят запятую!


Оля, смотря какой случай. В диалогах при прямой или косвенной речи, напротив, правильно разделять запятой. Например:

- Катя, зайди ко мне.

Потому какая-то странная придирка.

Ничего не странная. Полно в тексте выделения запятыми не обращений, просто имя или фамилия.
Нужно же понимать, где обращение, а где просто текст.

- Настя, ты пишешь новый роман?

Новый роман, Настя, уже начала писать.

Вот думаю, набраться наглости и предложить себя как бету или попросить вернуть деньги за подписку? Текст - убиццавеником из-за ошибок.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2815
Откуда: РФ
>25 Мар 2019 10:42

Peony Rose писал(а):
Оля, проси деньги назад. Можно и через админов, ибо правила форума о грамотности никто пока не отменял.
Кстати, вот это вот:
Ch-O писал(а):
Новый роман, Настя, уже начала писать.

я уже вижу чуть не в каждом первом шЫдевре СТ. Троечницы рулят.


Мне пока такое даже на Литнете вроде не встречалось... Shocked. Вот на пояснении Оли и у меня глаз дёрнулся. У себя в темах тоже проверю, но вроде не допускаю... Хорошо, хоть не "двоечницы рулят". Но некоторые свято верят в поговорку: "И великие были двоечниками". Девчата, но не все же безграмотные... У кого-то "Ворд слетает", и всё. И зависит, откуда править текст: с компьютера, планшета или с мобильного приложения. Но действительно безграмотные тексты, конечно, "режут глаза". Не смотря на то, что один роман на Литнете читаю с интересом (пока, по-крайней мере), но друг-друга через дефис (тире), - это нечто... Shocked.
_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>25 Мар 2019 11:58

Я даже не знаю, как такое комментировать. Больше всего добило и сломало мозг именно сочетание названия и аннотации
Бывших принцесс не бывает! Няня для орка
Наталья Миловицкая
Да что ж за невезение такое! Мало того что я всю жизнь прячусь от своего прошлого, не успела передать принцессу будущему супругу, так сама же и оказалась замужем за ним. А он… он такой… орк, одним словом! Вот только орк оказался не так прост, как мог показаться на первый взгляд. И кто знает, может, жизнь в окружении грозных воинов не так уж и плоха…

И это официально издано.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2815
Откуда: РФ
>25 Мар 2019 12:45

Verka писал(а):
Я даже не знаю, как такое комментировать. Больше всего добило и сломало мозг именно сочетание названия и аннотации
Бывших принцесс не бывает! Няня для орка
Наталья Миловицкая
Да что ж за невезение такое! Мало того что я всю жизнь прячусь от своего прошлого, не успела передать принцессу будущему супругу, так сама же и оказалась замужем за ним. А он… он такой… орк, одним словом! Вот только орк оказался не так прост, как мог показаться на первый взгляд. И кто знает, может, жизнь в окружении грозных воинов не так уж и плоха…

И это официально издано.


Гл. герша - нянька принцессы?! Автор хоть в курсе, что даже в сказках нянюшки - это старушки?! Shocked . У меня опять появляется желание перевести такую аннотацию на жанр СЛР, только там были бы босс, секретарша, ребёнок босса и подружка или молодая тётка героини, главная, то есть. И как может быть "не так уж плоха" жизнь среди суровых солдат?! Времена жён декабристов давным-давно прошли. Остальное, - имя нарицательное.

А меня в новой главе читаемого мной романа больше всего впечатлило "неужели", написанное раз-дель-но: не ужели rofl Shocked Smile , и думаю, указать автору на ошибку или тактично промолчать?!
_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 10:28

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть раздел "Женские секреты", в котором Вы можете почитать познавательные статьи других участниц, а также написать собственную статью

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Смерть, отбор и котики » Гришаева Смерть, отбор и котики Все понравилось: интересный сюжет и мир со своими особенностями, довольно... читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Бесит, раздражает, напрягает [19036] № ... Пред.  1 2 3 ... 158 159 160 ... 231 232 233  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение