Бесит, раздражает, напрягает

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>31 Мар 2019 7:35

Sheraleyainn писал(а):
У меня приступ вечернего бешенства.

prv Я уже перебесилась пару недель назад. Теперь плотно сижу на старых любимых книгах, перечитываю и радуюсь. На МА и отборы у меня уже стойкая аллергия. Последнюю пару раз пробовала читать МА, вижу, что книги-то неплохие, но на МА тему стойкое отвращение. Так и закрыла. Да и с другими, вполне перспективными новинками у меня все грустно. Пробовала новую книгу у Кузнецовой - закрыла в самом начале, и у Романовской - где-то треть продержалась. Сижу теперь, старенькое перечитываю и жду шедевров от мастеров старой школы.
Кстати, не слышно, Ангелов Сыромятниковой издавать на бумаге собираются?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>31 Мар 2019 9:27

neangel писал(а):
Так-то да, МА и отборы - достали хуже вампиров в свое время. Вот! Про них я давным-давно ничего не читала вообще, пора))

А я бы кроме вампиров еще про эльфов почитала, про них тоже совсем забыли. Или про авторскую расу. Только не про демонов и драконов, эти надоели почти как МА с отборами.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1589
>31 Мар 2019 9:42

neangel писал(а):
отборы - достали хуже вампиров в свое время. Вот! Про них я давным-давно ничего не читала вообще, пора))

Про вампов Брайан Ламли цикл «Некроскоп» не читала? Правда, там ЛЛ и рядом не лежала, насколько я помню.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11130
Откуда: Россия
>31 Мар 2019 10:09

У Ламли, как всякого популярного фантаста-мужика, герой то одну любил, то другую. Там даже была оправдашка - вроде он тело сменил где-то между книгами ))) В новом теле - новая фемина ))))) Ну и в целом - акцент на брутальное приключалово с литрами кровищщи girlwolf

Шер, посмотрела на твои примеры - аж вся заколдобилась. Shocked Я уже вовсе на новинки не гляжу - как сказала Нина, чайные пакетики заваривают даже не по второму, а по двадцать второму разу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1589
>31 Мар 2019 10:14

Peony Rose писал(а):
У Ламли, как всякого популярного фантаста-мужика, герой то одну любил, то другую. Там даже была оправдашка - вроде он тело сменил где-то между книгами ))) В новом теле - новая фемина )))))

Именно в Некроскопе? Не припоминаю... Может, потому что более увлек сам подход к вампирам и методам заражения вампиризмом. Да и прошло уж годков -адцать после прочтения.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
>31 Мар 2019 10:41

Начала вчера слушать автор Эйта про ведьму. Пол часа "папенька/тетенька" через слово Stena выключила , стерла! Не-е, я понимаю что и в царской России такое обращение было нормой и успокаивала себя этим, но всё одно не могу. Бесят сюсюканья, даже такие. Или всё же с ЖФ мне стоит распрощаться окончательно, хотя всё надеюсь на что-то и иногда вот начитавшись ваших похвальбушек пытаюсь что-то прочесть?
Девочки там и дальше в том же духе или это только начало? Если только начало, то попробую погрызть.
Спасают только "мужики", там хоть иногда попадается хорошее приключалово.
neangel писал(а):
А я прочитала у Суржевской серию, там хоть и академия, но по сути не о том, и зашла вполне себе хорошо.

Нина название подскажи, может и мне пойдет.
Verka писал(а):
А я бы кроме вампиров еще про эльфов почитала

А про людей не хочешь? Про них тоже почти не пишут, только если в комплекте с демонодраконами. Вполне приличное, но не торопливое Игорь Негатин дилогия Орландо де Брег. Правда часть финала невнятна, зато вторая часть логична. Я бы на 4 с плюсом оценила. И у Макса Далина новая повесть, ну тут и сказать нечего- мэтр !
Отзывы писать никогда в теме, да и некому похоже. МФ почти никто не читает.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>31 Мар 2019 10:49

tatka-aa писал(а):
А про людей не хочешь? Про них тоже почти не пишут, только если в комплекте с демонодраконами.

Про людей, если только роман с большим содержанием фэнтези. Я недавно на эту тему Корнева "Ренегат" прочитала, понравилось, такого "голода" пока нет Laughing . Про людей читать побаиваюсь, вдруг опять на "средневековье с водопроводом" наткнусь, не люблю я такой подход.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1589
>31 Мар 2019 11:48

Хомячковая писал(а):
Verka писал(а):
Кстати, не слышно, Ангелов Сыромятниковой издавать на бумаге собираются?

Перечитывала всю серию, перевалила середину ангелов tender .
Плохо на меня китайская мифология влияет, прочитаю пару глав и спешно грызу что-то другое. А ведь я только на трети. Laughing


А я ее продами читала. Очень, очень долго она их писала. В результате я сдулась на 40-какой-то главе - устала ждать, а чем сердце успокоится и начало забываться, а о чем вначале прочла. И, как по мне, первая трилогия на порядок была интереснее.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>01 Апр 2019 17:59

Заметила в ромфанте такую картину. Открываю романы достаточно опытных авторов, начинаю читать. В начале все замечательно, рассказывается про житье-бытье ГГни, как она общается и взаимодействует с другими персонажами, знакомится с ГГем, какие-то у них общие интересы появляются, все хорошо. А дальше, когда начинает развиваться романтическая линия, сами любовные отношения, чувства проявляться, т.е. раскрываться основная тема ромфанта, сюжет начинает плыть. Он плывет, плывет, захлебывается, потом тонет... На этом я обычно закрываю книгу, может и выплывает, не знаю и не хочу часто знать. Вот как так, а? Rtfm Самое важное в романе оказывается самой лажей? Повторюсь, авторы не новички, имеют за плечами несколько изданных работ в том же жанре (романы или серии).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1589
>01 Апр 2019 19:10

neangel писал(а):

Verka писал(а):
Самое важное в романе оказывается самой лажей?

Потому что они не считают это важным, важно другое - угодить покупателю, который платит за эмоционирование, а не за сюжет или какие-то сложности.

Вот за что (и не только) я люблю "Нормальное аномальное" Обуховой и Тимошенко - там ЛЛинии ну никак не затмевают и не размывают сюжеты с расследованиями Smile Честно говоря, не помню чтобы столько книг было в серии, а интерес у меня к ней не терялся. Например, и у Панкеевой, и у Панова после 10-й книги начинало всё чуток утомлять. Панкеева хоть дописала, а "Тайный город" Панова я таки бросила - книги после 12, по моему. Теперь вот думаю, как бы мужа на них подсадить... Панкееву помню с удовольствием читал, а Панова примерно на той же книге что и я - бросил Laughing
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kuzinatra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 27.07.2015
Сообщения: 853
Откуда: Краснодар
>01 Апр 2019 19:22

neangel писал(а):
Verka писал(а):
А дальше, когда начинает развиваться романтическая линия, сами любовные отношения, чувства проявляться, т.е. раскрываться основная тема ромфанта, сюжет начинает плыть. Он плывет, плывет, захлебывается, потом тонет... На этом я обычно закрываю книгу, может и выплывает, не знаю и не хочу часто знать. Вот как так, а?

Вера, опытные авторы точно знают и просчитываю чаяния и желания собственной ЦА. А эта аудитория не хочет интриг или приключалова, или просто чего-нибудь кроме взаимоотношений между партнерами. И вся интрига сводится к тому, с кем из них она в результате окажется в койке, или как скоро это может произойти.

Проблемы коллективного разума, пока писали в стол, а потом выкладывали не смотря на мнения ЦА, можно было читать, сейчас всем нужно "разгрузить моск", лёгкое чтиво, авторы под эту тему и подстраиваются, самим не надоело? И те, кто давно уже пишет, и те кто недавно, но подавал надежды. Я вот это "разгрузить мозг" не понимаю, зачем тратить время на то, что потом не вспомнишь, та же Мамаева, Ефиминюк - застряли в одной плоскости, какую книгу не начинаю читать (отзывы вроде были положительные) - всё для разжижения мозга, а не для удовольствия. Другие из одного сериала выйти в достоинством не могут, тянут, как жвачку по 10 томов писать. Даже не бесит, так мимо проходит
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>01 Апр 2019 19:49

neangel писал(а):
А эта аудитория не хочет интриг или приключалова, или просто чего-нибудь кроме взаимоотношений между партнерами.

Так в том-то и дело, что в данном случае, интрига и приключалова авторы как-то вытягивают, в первой четверти по крайней мере, а по отношениям лажают.
neangel писал(а):
важно другое - угодить покупателю, который платит за эмоционирование,

Так нету эмоционирования, там мелко нарубленный винегрет из малозначимых диалогов, ахов-вздохов и глаголов типа села-встала-упала-отжалась.
Впечатление, что авторы толком сами не понимают, о чем пишут. Как несовершеннолетняя девственница, только подсмотрев за родителями, половой акт описывает. Что в щелку разглядела, про то и написала, остальное нафантазировала или опустила, где воображение стопорнуло. Извиняюсь за грубое сравнение.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1933
Откуда: Россия
>02 Апр 2019 6:03

Kuzinatra писал(а):
та же Мамаева, Ефиминюк - застряли в одной плоскости, какую книгу не начинаю читать (отзывы вроде были положительные) - всё для разжижения мозга, а не для удовольствия.

Ну к чему такая категоричность? Я, например, читаю книги Ефиминюк исключительно для удовольствия и получаю его)
Kuzinatra писал(а):
Я вот это "разгрузить мозг" не понимаю, зачем тратить время на то, что потом не вспомнишь,


И, видимо, я из тех кому время от времени такие книги просто необходимы) Именно "разгрузить мозг" , тупо похихикать и ничего ужасного в такого рода расслабоне не вижу. Я брала с собой в больницу книги Ефиминюк, потому что именно с ними мне легче всего было отключиться от тяжкого реала. Та же Майская (Налепина) очень хороша именно как антидепрессант. Если кому-то помогают эти незатейливые книги, то почему нет? Я вообще не понимаю литературного снобизма) Кому-то идет исключительно Толстой и Достоевский, а кому-то Донцова. Есть те, кто тащится от философских трактатов, а кто-то не представляет себе тихого вечера без детектива или любовного романчика.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kuzinatra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 27.07.2015
Сообщения: 853
Откуда: Краснодар
>02 Апр 2019 9:59

nayz писал(а):
Kuzinatra писал(а):
та же Мамаева, Ефиминюк - застряли в одной плоскости, какую книгу не начинаю читать (отзывы вроде были положительные) - всё для разжижения мозга, а не для удовольствия.

Ну к чему такая категоричность? Я, например, читаю книги Ефиминюк исключительно для удовольствия и получаю его)

Не категоричность: как писатели они не растут/развиваются/усовершенствуются. Язык один и тот же, сюжет чаще также. Единственное на что надеюсь, так это на то, что многие авторы под разными псевдонимами пишут в разных жанрах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1933
Откуда: Россия
>02 Апр 2019 10:19

Kuzinatra писал(а):
как писатели они не растут/развиваются/усовершенствуются.


Это на ваш субъективный взгляд нет ни роста, ни развития) Не скажу про Мамаеву, потому что не мой автор. Но у Ефиминюк, на мой, тоже субъективный взгляд, откровенно провальных книг нет. Не могу понять какого развития вы от неё ждете? Да, есть определенный узнаваемый авторский стиль, он не меняется. Но в случае с Ефиминюк я, например, именно на него и ведусь. Если автору комфортно в нише юмористического фэнтези, если нет задачи стать второй Остин, Бронте, Вульф и если книги продаются, издаются и есть постоянные читатели, то я искренне не вижу проблемы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Апр 2024 9:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «На осколках разбитых надежд (ИЛР)»: Дорогой автор, а планируется эпилог к роману? Во всех Ваших романов он был, судьба главных героев спустя время. Очень хочется , чтобы... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Бесит, раздражает, напрягает [19036] № ... Пред.  1 2 3 ... 160 161 162 ... 231 232 233  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение