Бесит, раздражает, напрягает

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1208
Откуда: Город мостов и дождей
>12 Авг 2019 14:54

Мася писал(а):
ЗЫ: а там жанр случайно не пародия? По описанию блюдечек и чашечек комедийную пародию напоминает))


Нет, какая пародия! Там всё очень серьёзно Smile Просто это была сцена, которая должна была показать нам близость героя к правящей паре, типа при нём можно вести себя " как дома" Ar
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>12 Авг 2019 15:02

Безграмотность всегда напрягает, но, увы, не так много грамотных авторов. Чаще всего история просто антураж.
Но тут другие нюансы. Те, кто пытается вдаться в подробности и изучить время, часто впадают в занудство в силу характера Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1208
Откуда: Город мостов и дождей
>12 Авг 2019 15:07

Dione писал(а):
Безграмотность всегда напрягает, но, увы, не так много грамотных авторов. Чаще всего история просто антураж.
Но тут другие нюансы. Те, кто пытается вдаться в подробности и изучить время, часто впадают в занудство в силу характера


Согласна. Действительно , если автор описывает фэнтезийный Мир, то совершенно не важно в каком году мода на турнюр сменила кринолины , в его мире дамы могут одеваться по желанию автора. Но вот если у нас исторический роман, то нарядить героиню в турнюр в петровскую эпоху..... режет глаз))

Gekka писал(а):
А так - я просто не считаю нужным тратить своё время на нетленки подобных "создателей миров". Заношу просто в ЧС.


В ЧС само собой Smile , сразу и бесповоротно! НО, перед этим я же ЭТО прочла.... и решила : намекну мягко автору, что не всё так радужно и замечательно в истории если судить по восторженным отзывам остальных читателей. Инициатива наказуема, за что и огребла Shocked
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>12 Авг 2019 16:32

Ну если всем нравится, то почему бы и нет. В целом я давно спокойна к безграмотности, не всем же быть историками. Уже давно пишут, так сказать, в антураже. Я не обращаю внимания, пока глаз сильно не режет
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 510
>15 Авг 2019 7:45

Затушат писал(а):
Пришла яду сцедить Smile


Затушат писал(а):
Но вот что бесит, это когда на очень корректное , абсолютно вежливое, выраженное в мягких словах ( чтобы, не дай боже, случайно не задеть трепетную авторскую душу!) замечание о ляпах в тексте прилетает в ответ оплеуха!


Затушат писал(а):
" Это мой Мир, что хочу, то и ворочу! А вы сюда пришли мне гадость сказать! Завидно? У меня много читателей и всем всё нравится! Не нравится, не читайте!"


Затушат писал(а):
Сижу и думаю.... а может действительно придираюсь?


Ну, конечно, бывают случаи, когда пишут грубые гадости автору, видимо люди просто нашли легкий способ повысить самооценку. Но если автор не готов общаться и "рычит" на разумное вежливое замечание, то зачем открывать сайты и странички. Смысл в "облизывании"?. Если душа такая "трепетная", не общайся и не отвечай, а лучше не пиши.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1208
Откуда: Город мостов и дождей
>16 Авг 2019 0:15

Анастасия Благинина писал(а):
Геша, у каждого своё понятие о вежливости. Я не знаю авторов, которые просто так грубили бы в своей же теме, но вступлюсь: если читатель высказывает явный негатив, то ему нужно или ответить, или вообще не отвечать. Критика по-своему неплохо, но мнение читателя и неприглядная неприязнь к автору, - совершенно разные вещи.


Настя, согласна! Хамов надо осаждать или просто банить! Вступать с ними в беседы бесполезно, ибо человек написавший хамский пост ( и без разницы читатель это или автор) изначально не настроен на диалог, а просто сцеживает яд!
Но вот здесь мы подходим к очень сложному понятию.... а что считать критикой и мнением, а что неприязнью?
Взять , хотя бы для примера, моё замечание автору ( выраженное очень корректно и вежливо, максимально мягко) об некоторых ошибках в описании поведения героев, об их несоответствии нормам этикета. С одной стороны, это можно принять как желание читателя помочь автору исправить недочёты и сделать и без того интересную книгу ещё более привлекательной и совершенной)) Чтобы в дальнейшем уже никто не смог указать автору на ляпы. Автор радуется и говорит спасибо! Автор натура творческая, из него прёт текст и не всегда есть время на копание в дополнительной литературе. А тут нашёлся читатель, который подправит, ура, ура!!
А с другой стороны это же замечание можно рассмотреть, как прилюдный намёк на малообразованность автора в данном вопросе, пусть и высказанное предельно вежливо. Автор обиделся, автор оскорбился, автора прилюдно обозвали неучем ( пусть и не прямо, но автор то это заподозрил!.... и летит мне в ответ оплеуха))
Ну и где здесь правда?
Поэтому вот уже почти год пишу милое и безобидное "спасибо" Ar
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>16 Авг 2019 9:54

Анастасия Благинина писал(а):
было бы странно, чтоб при таком режиме автор "принёс" отредактированную и отшлифованную главу

Было бы странно, если бы у автора, обладающего внутренней культурой и уважением к читателю, НЕ нашлось времени на редактуру и шлифовку ;)
Лично знаю крайне занятых людей, которые сидят и переделывают тексты до последнего вздоха.
Это, кстати, один из признаков, по которым можно узнать писателя, а не халтурщика-графомана.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>16 Авг 2019 10:19

Затушат писал(а):
Пришла яду сцедить
Вот меня раздражает не то, что многие авторы, начиная писать историю в антураже 18-19 веков, не изучают матчасть.

Геша, леди, я тоже пришла сказать пару слов на эту тему. Wink Я как автор ИЛР не раз столкнулась с подобным. Embarassed Иногда даже читатели которые читают меня достаточно давно начинают цепляться к мелочам. Shocked Я считаю, что если в комментариях на форуме идёт откровенный яд, то лучше этому человеку в личку написать, чтобы и себя не заводить и других не мучить. Smile
А есть читатели, которым с первых строк что-то не нравится... Laughing Ну тут как я обычно говорю дело вкуса, надо найти своего автора и тогда всё будет ок! Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>16 Авг 2019 10:30

Peony Rose писал(а):
Анастасия Благинина писал(а):
было бы странно, чтоб при таком режиме автор "принёс" отредактированную и отшлифованную главу

Было бы странно, если бы у автора, обладающего внутренней культурой и уважением к читателю, НЕ нашлось времени на редактуру и шлифовку ;)
Лично знаю крайне занятых людей, которые сидят и переделывают тексты до последнего вздоха.
Это, кстати, один из признаков, по которым можно узнать писателя, а не халтурщика-графомана.

Когда то я общалась с замечательным человеком и писателем - Ольгой Голотвиной по поводу ее творчества. Так вот она рассказала, что прежде чем набирать текст на компе, она по 5-6 раз переписывает текст от руки!!! внося туда правки. А романы у нее не самые маленькие)))
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>16 Авг 2019 11:00

Анастасия Благинина писал(а):
А вот хейтерам как раз уместно написать, чтоб сами что-то разместили, а другие оценили бы их "творчество".

А что, обязательно надо, напимер, самому сшить пальто, чтобы иметь право сказать, что вот это пальто сшито криво и нитки кругом торчат?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>16 Авг 2019 12:20

Gekka писал(а):
Peony Rose писал(а):
Анастасия Благинина писал(а):
было бы странно, чтоб при таком режиме автор "принёс" отредактированную и отшлифованную главу

Было бы странно, если бы у автора, обладающего внутренней культурой и уважением к читателю, НЕ нашлось времени на редактуру и шлифовку ;)
Лично знаю крайне занятых людей, которые сидят и переделывают тексты до последнего вздоха.
Это, кстати, один из признаков, по которым можно узнать писателя, а не халтурщика-графомана.

Когда то я общалась с замечательным человеком и писателем - Ольгой Голотвиной по поводу ее творчества. Так вот она рассказала, что прежде чем набирать текст на компе, она по 5-6 раз переписывает текст от руки!!! внося туда правки. А романы у нее не самые маленькие)))

Оу, ну это уже закидон Laughing, наверно дело привычки просто, это же сколько времени все это делать...
Лично я на компе печатаю намного быстрее, чем пишу от руки, и так успеваю за собственными мыслями. От руки не успеваю. Ну и редактура в разы удобнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2821
Откуда: РФ
>16 Авг 2019 13:01

Кьяра писал(а):
Анастасия Благинина писал(а):
А вот хейтерам как раз уместно написать, чтоб сами что-то разместили, а другие оценили бы их "творчество".

А что, обязательно надо, напимер, самому сшить пальто, чтобы иметь право сказать, что вот это пальто сшито криво и нитки кругом торчат?


Свет, ну мы опять вернулись к теме, что чтоб писать о гл. герое / героини с какой-либо профессией, если роман всё же не производственный, совсем необязательно самому быть профи в этой области. Я бы написание романа с шитьём не сравнивала, хотя и то, и другое труд. К критикам, к нормальным критикам я отношусь нормально и даже хорошо, и Мася уже указала различие между ними и хейтерами, хлеб которых, если можно так назвать, - испоганить настроение другим людям.
_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>16 Авг 2019 13:34

Анастасия Благинина писал(а):
Кьяра писал(а):
Анастасия Благинина писал(а):
А вот хейтерам как раз уместно написать, чтоб сами что-то разместили, а другие оценили бы их "творчество".

А что, обязательно надо, напимер, самому сшить пальто, чтобы иметь право сказать, что вот это пальто сшито криво и нитки кругом торчат?


Свет, ну мы опять вернулись к теме, что чтоб писать о гл. герое / героини с какой-либо профессией, если роман всё же не производственный, совсем необязательно самому быть профи в этой области. Я бы написание романа с шитьём не сравнивала, хотя и то, и другое труд. К критикам, к нормальным критикам я отношусь нормально и даже хорошо, и Мася уже указала различие между ними и хейтерами, хлеб которых, если можно так назвать, - испоганить настроение другим людям.


Профи быть необязательно, но хорошее представление о том, о чем пишешь, все же иметь надо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>16 Авг 2019 13:51

Dione писал(а):
Профи быть необязательно, но хорошее представление о том, о чем пишешь, все же иметь надо

Или хотя бы дать почитать специалисту, что бы тот на совсем уж грубые ошибки указал.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>16 Авг 2019 14:00

Анастасия Благинина писал(а):
Свет, ну мы опять вернулись к теме, что чтоб писать о гл. герое / героини с какой-либо профессией, если роман всё же не производственный, совсем необязательно самому быть профи в этой области.

А если иностранный автор берется писать о России, ему надо хоть что-то знать о стране или можно писать про медведей с балалайками? Или ему надо, а отечественному графоману не надо, и так сойдет?
И я не сравнивала написание романа с шитьем, я отвечала на твои слова, что критиковать может только тот, кто сам что-то написал. Нет. Каждый из нас, наверно, говорил про какую-нибудь колбасу, что это гадость, хотя никто из нас сам сделать колбасу не может. Но вкус оценить может.
И вообще, разговор-то начался со слов
Затушат писал(а):
Но вот что бесит, это когда на очень корректное , абсолютно вежливое, выраженное в мягких словах ( чтобы, не дай боже, случайно не задеть трепетную авторскую душу!) замечание о ляпах в тексте прилетает в ответ оплеуха!

ну где тут про хейтерство?? Всего лишь про замечание.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 19:50

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Вот оно коварство и любовь! С лишним весом- это вечный бой. Покой нам только снится)). Геша , я тебя понимаю Ура! раз подтверждено... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Бесит, раздражает, напрягает [19036] № ... Пред.  1 2 3 ... 186 187 188 ... 231 232 233  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение