Бесит, раздражает, напрягает

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3176
Откуда: Россия, Сибирь
>15 Окт 2019 16:17

Gekka писал(а):
Verka писал(а):
Gekka писал(а):
Каждый раз,когда встречаю фразу типа "у него/нее были глаза медового цвета"

Я так понимаю, имеется ввиду светло карий цвет глаз. Периодически встречаются мне люди с глазами такого оттенка.

Почему просто так не написать? У меда то тьма оттенков.

А может, имеется в виду выражение глаз - сладко-манящее Laughing Сексуально-обволакивающее Laughing rofl
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3908
Откуда: город, которого нет
>15 Окт 2019 16:25

Gekka писал(а):
Каждый раз,когда встречаю фразу типа "у него/нее были глаза медового цвета" меня чуток напрягает невозможность визуализации перса.

А серебристые глаза тебя не напрягают?
Вот где трэшак
Или платиновые волосы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 120Кб. Показать ---

Страж-птица от Муффты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1584
>15 Окт 2019 16:31

Allegra писал(а):
Gekka писал(а):
Каждый раз,когда встречаю фразу типа "у него/нее были глаза медового цвета" меня чуток напрягает невозможность визуализации перса.

А серебристые глаза тебя не напрягают?
Вот где трэшак
Или платиновые волосы.


"Стальные" глаза встречала Ну,можно при фантазии серебристыми назвать )))
Блонд, отливающий серебром - не встречала. Но представить могу - красиво должно быть ))
Просто у серебра все же оттенков поменьше чем у мёда, потому такого затыка при виулизации не происходит

Нефер Митанни писал(а):

А может, имеется в виду выражение глаз - сладко-манящее Laughing Сексуально-обволакивающее Laughing rofl

Там где я ща читаю, ребёнку с такими глазами было 10 лет )))
И был он вампирской рассы))
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>15 Окт 2019 16:59

Gekka писал(а):
Почему просто так не написать? У меда то тьма оттенков.

Я такое сравнение раньше в первую очередь в зарубежных романах встречала. Вполне возможно, там это устойчивое выражение "медовый цвет", обозначающий конкретный оттенок, как у нас лимонный, малиновый, вишневый. От туда и пошло. Есть же краска для волос медового цвета.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>15 Окт 2019 18:07

Меня сегодня другое озадачило. Читаю авантюрный ИЛР на грани фантастики Mr. Green Серия очень хороша, но один эпизод впечатлил. Англия, конец 19 века. В ГГоя стреляют, пуля задевает вскользь висок. ГГой падает, теряет кровь. ГГня его перевязывает, чем придется и ждет помощь. ГГой очнулся, а он кроме всего прочего военный хирург. Он значит, обрабатывает руки крепким алкоголем и ощупывает рану, пытаясь определить степень повреждения, глубокая, говорит. Просит ГГню поискать в ране осколки костей и та находит маленький кусочек(!). Но ведь височная кость очень тонкая, то есть получается, там дыра в черепе. И они потом эту рану буквально заливают крепким алкоголем (бедный мозг ГГоя) Спустя время прибывает помощь, ГГой лечится от этой травмы несколько недель. Ранение проходит без последствий для умственной деятельности. Я несколько в шоке Shocked
Или я чего-то не понимаю???
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фёкла Гогенцоллерн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 27.02.2014
Сообщения: 437
Откуда: очень средняя полоса России
>15 Окт 2019 18:16

neangel писал(а):
но меня конкретно, хоть я ежедневно с кучей оттенков дело имею, озадачивает вишневый цвет глаз - вот это как?
из серии оттенков цвета спелой вишни, но так там все равно красный или бордовый лезет?
или это имеется в виду цвет совсем перезрелых ягод, которые имеют практически черный цвет?
но не проще ли тогда так и писать, мол, черные?
тут я вся в сомнениях - что именно имеет в виду автор? или в его саду растет особая вишня с конкретным цветом ягоды?
Кстати, насчёт вишни - предлагаю МТА идею. Можно написать "глаза цвета вишнёвой завязи", зОгадочно и неизбито, а то просто зелёный - это уже скушно Wink
Verka писал(а):
Ранение проходит без последствий для умственной деятельности.

Значит, такая была умственная деятельность, что на ней никакие последствия не отражались Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1584
>15 Окт 2019 18:19

neangel писал(а):

если нет уточнения - я себе светло карие глаза рисую вместо медовых, тоже самое с глазами чайного цвета

А если вампир, увидев газа "медового цвета" ахнул "не может быть!" Типа по цвету глаз определил что парень вампир в мире,где их нетути? Laughing
Verka писал(а):

Или я чего-то не понимаю???

А чё непонятного? Герой был на редкость безмозглым созданием. Как в анеке про блондинку, у которой череп вскрыли - а там канат. Его перерезали - у нее уши отвалились Wink
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>15 Окт 2019 18:26

Gekka писал(а):
А чё непонятного? Герой был на редкость безмозглым созданием. Как в анеке про блондинку, у которой череп вскрыли - а там канат. Его перерезали - у нее уши отвалились

Фёкла Гогенцоллерн писал(а):
Значит, такая была умственная деятельность, что на ней никакие последствия не отражались

Неее, он там чуть ли не светило науки, животных изучает, чучела делает слона, верблюда...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1584
>15 Окт 2019 18:48

Verka писал(а):
Gekka писал(а):
А чё непонятного? Герой был на редкость безмозглым созданием. Как в анеке про блондинку, у которой череп вскрыли - а там канат. Его перерезали - у нее уши отвалились

Фёкла Гогенцоллерн писал(а):
Значит, такая была умственная деятельность, что на ней никакие последствия не отражались

Неее, он там чуть ли не светило науки, животных изучает, чучела делает слона, верблюда...

Мож, спинной мозг хорошо развит? У него там горба не наблюдалось, в который вся умственная деятельность перешла? Wink
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11123
Откуда: Россия
>15 Окт 2019 18:59

Verka писал(а):
височная кость очень тонкая, то есть получается, там дыра в черепе. И они потом эту рану буквально заливают крепким алкоголем...лечится от этой травмы несколько недель. Ранение проходит без последствий для умственной деятельности

Не знаю, как там с умственной, но вот слух, зрение и прочие функции там должны были пострадать.
Из навскидку открытых медицинских статей:
"...переломы пирамиды височной кости делятся на продольные и поперечные. Некоторые авторы отдельно выделяют диагональные переломы пирамиды и переломы с отрывом верхушки пирамиды височной кости, смешанные переломы.
Возможны травмы лицевого нерва, разрыв барабанной перепонки, головокружения, тошнота, слабость, иногда летальный исход"


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>15 Окт 2019 19:12

Peony Rose писал(а):
Не знаю, как там с умственной, но вот слух, зрение и прочие функции там должны были пострадать.

Точно. Не так выразилась, на работе органов, за которые височная доля отвечает, травма не отразилась в последствии.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1584
>15 Окт 2019 19:57

Gekka писал(а):
Каждый раз,когда встречаю фразу типа "у него/нее были глаза медового цвета" меня чуток напрягает невозможность визуализации перса.
А мёд какой имеется ввиду? Каштановый? Гречневый? Липовый? Или может вообще, из подсолнуха - белесые такие глазки (угу, красота внеземная, в прямом смысле про "вне")? Shocked

Гы... Дочитала до момента, где глаза героя, оказывается, были черными!!!
Видимо, имелся ввиду мед новомодный - с применяется активированного угля. Laughing
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1584
>15 Окт 2019 21:22

Sheraleyainn писал(а):
neangel писал(а):
ну, меня все это не озадачивает))
но меня конкретно, хоть я ежедневно с кучей оттенков дело имею, озадачивает вишневый цвет глаз - вот это как?
из серии оттенков цвета спелой вишни, но так там все равно красный или бордовый лезет?
или это имеется в виду цвет совсем перезрелых ягод, которые имеют практически черный цвет?
но не проще ли тогда так и писать, мол, черные?
тут я вся в сомнениях - что именно имеет в виду автор? или в его саду растет особая вишня с конкретным цветом ягоды?

Не знаю, что под вишневым имеет в виду конкретный автор, но сам цвет у меня сразу ассоциируется с палитрой жигулей. Там как раз были вишня, рубин, мокрый асфальт.. короче палитра ВАЗа в помощь

Видимо, вампирам присущ цвет глаз "пьяная вишня". По мере пития кровушки светло-красний постепенно изменяется до почти что черного Very Happy
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3176
Откуда: Россия, Сибирь
>16 Окт 2019 7:58

Gekka писал(а):
Gekka писал(а):
Каждый раз,когда встречаю фразу типа "у него/нее были глаза медового цвета" меня чуток напрягает невозможность визуализации перса.
А мёд какой имеется ввиду? Каштановый? Гречневый? Липовый? Или может вообще, из подсолнуха - белесые такие глазки (угу, красота внеземная, в прямом смысле про "вне")? Shocked

Гы... Дочитала до момента, где глаза героя, оказывается, были черными!!!
Видимо, имелся ввиду мед новомодный - с применяется активированного угля. Laughing

Чёрные глаза можно сравнить с падевым мёдом, хотя он не совсем чёрный, а очень тёмно-коричневый. Впрочем, как и другой мёд, он имеет множество оттенков (например, зелёный). Главное одно - он всегда очень тёмный. Wink
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3176
Откуда: Россия, Сибирь
>16 Окт 2019 8:51

Sheraleyainn писал(а):
Нефер Митанни писал(а):
Gekka писал(а):
Gekka писал(а):
Каждый раз,когда встречаю фразу типа "у него/нее были глаза медового цвета" меня чуток напрягает невозможность визуализации перса.
А мёд какой имеется ввиду? Каштановый? Гречневый? Липовый? Или может вообще, из подсолнуха - белесые такие глазки (угу, красота внеземная, в прямом смысле про "вне")? Shocked

Гы... Дочитала до момента, где глаза героя, оказывается, были черными!!!
Видимо, имелся ввиду мед новомодный - с применяется активированного угля. Laughing

Чёрные глаза можно сравнить с падевым мёдом, хотя он не совсем чёрный, а очень тёмно-коричневый. Впрочем, как и другой мёд, он имеет множество оттенков (например, зелёный). Главное одно - он всегда очень тёмный. Wink

Чейта всегда темный? Как по мне мед скорее светлый всегда, потому что почти всегда засахарен
Более того, как истинный бюрократ: медовый цвет


Так я же говорю именно о падевом мёде! Ooh А с ним всё не так, как с обычным Wink
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 15:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать на сайте собственный блог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Ответ от Автора работы №9 "Старое зеркало": читать

В блоге автора Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Бесит, раздражает, напрягает [19036] № ... Пред.  1 2 3 ... 195 196 197 ... 231 232 233  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение