Бесит, раздражает, напрягает

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1584
>16 Окт 2019 9:03

Sheraleyainn писал(а):
Волосья медового оттенка

Чего только не навертят в описаниях, чтобы слово "рыжий" избежать Laughing
Глянула картинку и сразу Конан Дойля вспомнила "Союз рыжих" Smile
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1584
>17 Окт 2019 23:34

Так, мысли в слух...
Не бесит, не раздражает, не напрягает, скорее - удивляет. Как не читаешь об очередном знатном герое, так узнаешь что у него в доме служит повар/кухарка, за которыми все убиваются - переманить к себе хотят, потому как супермегаталант в области приготовления пищи.
Толи мне так везет на подобные сюжеты, толи вкусная и здоровая еда способствует превращению рядового обывателя в геройствующего персонажа Very Happy
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>18 Окт 2019 9:46

Gekka писал(а):
Так, мысли в слух...
Не бесит, не раздражает, не напрягает, скорее - удивляет. Как не читаешь об очередном знатном герое, так узнаешь что у него в доме служит повар/кухарка, за которыми все убиваются - переманить к себе хотят, потому как супермегаталант в области приготовления пищи.
Толи мне так везет на подобные сюжеты, толи вкусная и здоровая еда способствует превращению рядового обывателя в геройствующего персонажа

Это проявление мечты авторов о том, чтобы и питаться вкусно и здорово, и главное, самим не готовить. Я их отлично понимаю Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1584
>18 Окт 2019 10:37

Verka писал(а):

Это проявление мечты авторов о том, чтобы и питаться вкусно и здорово, и главное, самим не готовить. Я их отлично понимаю Laughing

Ага. Тогда уж сразу умный дом себе завести. Laughing
У Виталя Романова, помниться, читала о таком. Ниче так ужастик Smile
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1584
>18 Окт 2019 11:35

neangel писал(а):

у мужиков другая беда - они как начнут описывать устройство автомата-адронного коллайдера-звездолета или просто банального пистолета - так тоже не могут остановиться вовремя
все это одни и те же избыточные детали, как по мне
но некоторым такие бытовые или оружейные дела очень даже по нутру

Особый шик, когда такие вот описания встречаются в романах с попаданцами во времена ВОВ, где в 41-м солдаты бегают с автоматом Калашникова.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3176
Откуда: Россия, Сибирь
>18 Окт 2019 16:51

Девочки, а описания природы читаете? Laughing
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>18 Окт 2019 17:00

Нефер Митанни писал(а):
Девочки, а описания природы читаете?

Через раз Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3176
Откуда: Россия, Сибирь
>18 Окт 2019 17:07

Verka писал(а):
Нефер Митанни писал(а):
Девочки, а описания природы читаете?

Через раз Laughing

Эх, вы! Laughing А мы стараемся!
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>18 Окт 2019 17:17

Нефер Митанни писал(а):
Verka писал(а):
Нефер Митанни писал(а):
Девочки, а описания природы читаете?

Через раз

Эх, вы! А мы стараемся!

У меня от автора зависит. Если нравится, как автор пишет, читаю все без пропусков. Если только сюжет цепляет или персонажи, пропускаю всю описательную "красивость".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3329
>18 Окт 2019 18:13

Нефер Митанни писал(а):
Эх, вы! А мы стараемся!

Verka писал(а):
У меня от автора зависит. Если нравится, как автор пишет, читаю все без пропусков.

Анастасия Благинина писал(а):
больше люблю диалоги, а если описания, то чувств и эмоций героев, а антураж - это иногда дело десятое.

Verka писал(а):
Если только сюжет цепляет или персонажи, пропускаю всю описательную "красивость".

я так скажу, у многих авторов такая болезнь есть - избыточность в описаниях, и тут уж не важно чего - то ли это окажутся страдания, пусть даже по очень важному для героя событию или человеку, или платья-сумки-рюшки или природа в неограниченных количествах
я давно научилась видеть, когда это необходимый для сюжета элемент, а когда, как в той рекламе - Просто добавь воды!
и если это важная сюжето образующая линия так намечается - никаких проблем, я первая скажу, что это было нужно сделать, а если просто набрать лишние кило текста - увольте меня от этого всего, пожалуйста

пример: если в тексте мне дается подробнейшее описание чашки чая, включая цвет, сорт глины и форма чайника, и автор плюсом еще долго и упорото мусолит, как для слабоумных, одно и тоже разными словами, то
- первое - прикройте кто-нибудь этот словесный понос, если герои дальше попили чайку и мирненько разошлись по своим делам
- второе - если же из этой чашки герою подали яд, который подлила коварная интриганка, которая пошла на поводу коварного любовника и отравила герои (героиню), тогда да - это было сделано в качестве акцента и послужило стимулом к дальнейшему развитию истории в целом

основная же масса авторов просто страдает избыточностью и словоизвержением, которое не несет никакой смысловой нагрузки и только утяжеляет текст
и да, витиеватый текст с кучей подробностей всего и вся - вовсе не красивый текст, как кажется многим авторам
иногда смысл можно передать и тремя - четырьмя словами, сказанными точно и вовремя))
смысл не нужно заливать тоннами воды, тогда читатель не будет чувствовать себя пловцом, захлебывающимся в открытом океане без надежды на захудалый плот
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1187
Откуда: Город мостов и дождей
>18 Окт 2019 18:21

И я пропускаю....
Одежду и интерьер так почти 100%
Распорядок дня, меню, сцены пошловатого тыгыдымса...... половину точно))
Природу, погоду, виды из окна кареты.... от автора зависит, но тоже пробегаю наискосок , так как в большинстве случаев к сюжету эти все вещи отношения не имеют.
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шармелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.07.2017
Сообщения: 478
Откуда: Коломна
>18 Окт 2019 20:50

Интерьер!! Просто попаболь Stena
Как только вижу слова: "интерьер в красно-зеленых спокойных тонах" так сразу отключаюсь. Следующий абзац пропадает из памяти
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>18 Окт 2019 20:59

Затушат писал(а):
И я пропускаю....
Одежду и интерьер так почти 100%
Распорядок дня, меню, сцены пошловатого тыгыдымса...... половину точно))
Природу, погоду, виды из окна кареты.... от автора зависит, но тоже пробегаю наискосок , так как в большинстве случаев к сюжету эти все вещи отношения не имеют.

А я еще в ромфанте часто пропускаю историко-политическую справку. Формально, в романе вещь нужная, не спорю, но, во-первых, написано обычно крайне скучно и занудно, чувствуется, что на "отвалите" писалось. Во-вторых, и в главных, к сюжету эта информация ни как не привязывается, сколько раз убеждалась. В других направления фэнтези обычно читаю, в ромфанте - нет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фёкла Гогенцоллерн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 27.02.2014
Сообщения: 437
Откуда: очень средняя полоса России
>18 Окт 2019 21:08

neangel писал(а):
основная же масса авторов просто страдает избыточностью и словоизвержением, которое не несет никакой смысловой нагрузки и только утяжеляет текст
и да, витиеватый текст с кучей подробностей всего и вся - вовсе не красивый текст, как кажется многим авторам
иногда смысл можно передать и тремя - четырьмя словами, сказанными точно и вовремя))
смысл не нужно заливать тоннами воды, тогда читатель не будет чувствовать себя пловцом, захлебывающимся в открытом океане без надежды на захудалый плот

Полностью поддерживаю, Нина, а последний абзац - особенно. Иные творения даже листать устаёшь. Куда делась вся вода всемирного потопа? Да наверно, в эти книжки и слили. Дай волю некоторым авторам - опишут в фас и в профиль каждую бисеринку на каждом платье героини. Для примера, - поклонники, безусловно, вольны на меня обижаться, - "Ключ от всех дверей" скроллила по диагонали, за описаниями "какие чулки надела ГГ и как это выглядело" и "какие банты, юбки, причёска у проходного перса" напрочь потеряла смысл происходящего.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1187
Откуда: Город мостов и дождей
>18 Окт 2019 21:38

Verka писал(а):
А я еще в ромфанте часто пропускаю историко-политическую справку.


И географическую! А ещё описание стандартных фэнтезийных рас..... ну знаю я кто такие эльфы и гномы . Я их с вампирами и драконами не спутаю.
Особенно бесят всё эти справки в начале произведения... какая страна с какой граничит и где находится столица. И какой формы континент. И сколько там островов. Я ещё не поняла кто там главные герои.... а мне начинают расписывать все эти непонятные названия ( ни к чему не привязанные), которые прям тут же и забудутся....
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 0:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Два дня чудесной погоды. +9. Солнце. ... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Бесит, раздражает, напрягает [19036] № ... Пред.  1 2 3 ... 196 197 198 ... 231 232 233  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение