Любимые цитаты и отрывки из произведений

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19179
Откуда: Урал
>19 Сен 2020 10:29

"Года три назад роскошный белоснежный гусь упал на лужайку заднего двора, где у них гараж для трактора, сенокосилки, садовых инструментов и прочего барахла.
Итак, гусь: отстал от своих, притомился… потом выяснилось, что у него повреждено крыло.
Миссис Кларксон отбила его у соседских псов, выходила, вынянчила, и все лето он бегал за нею по пятам, как собака. Всем друзьям она рассылала фотографии, даже в местной газетенке появилась заметка с фото: «Миссис Кларксон со своим питомцем».
Осенью он благополучно отбыл по птичьей своей прописке.
Следующей весной прилетел с парой.
Гуси разгуливали по двору, словно домой вернулись, и видно было, как он с гордостью демонстрирует подруге свои владения...
... Следующим летом их прилетела целая колония. Они заняли весь двор, никому не давали пройти, шипели и гонялись за нарушителями границ, – считали своей территорией. Все вокруг загадили пометом.

Дина Рубина "Почерк Леонардо"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 140Кб. Показать ---


Весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>19 Сен 2020 12:41

К сожалению, многие мальчики, когда делаются большими, начисто забывают всё, о чём они мечтали, пока были ещё маленькими чудаками. Им начинает казаться смешным всё, о чём они мечтали. Они разучиваются верить в то, чего нельзя купить, взвесить, пощупать или положить в рот. Они верят только в те страны и вещи, которые уже открыли или сделали другие. Они верят в электричество, водопровод и телевизор и прочее, хотя обо всём этом когда-то мечтали целые поколения чудаков, а некоторые люди над ними смеялись в глаза, хихикали за спиной, показывали на них пальцами! А когда эти мечтания были наконец осуществлены, «разумные» люди сели в автомобиль и поехали, начали смотреть телевизор, а некоторые опять стали смеяться над новыми чудаками, которые мечтают опять о чём-то новом. Всегда находятся люди, которые смеются, а то и бесятся от злости, услышав обо всём новом, о чём мечтают другие, не замечая, что сами-то они живут среди осуществлённых мечтаний других людей. Просто они верят во вчерашний день и не верят в завтрашний — так им спокойнее.

Фёдор Кнорре "Черничные Глазки"

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Лукас Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2016
Сообщения: 2284
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>19 Сен 2020 18:03

Каждый должен что-то оставить после себя. Сына или книгу, или картину, выстроенный тобой дом, или хотя бы возведенную из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив.

Рэй Брэдбери
"451° по Фаренгейту"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19179
Откуда: Урал
>19 Сен 2020 18:28

Жизнь бывает порой удивительно скупа – целыми днями, неделями, месяцами, годами не получает человек ни единого нового ощущения. А потом он приоткрывает дверь – и на него обрушивается целая лавина. Именно так случилось у них. Минуту назад не было ничего, а в следующую минуту – столько, сколько ты и принять не можешь.

Пауло Коэльо «Одиннадцать минут»
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 140Кб. Показать ---


Весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>20 Сен 2020 7:50

– Видишь ли, как только где-нибудь узаконивают рабство, нижние ступени общественной лестницы становятся ужасающе скользкими... Стоит начать измерять человеческую жизнь деньгами, и окажется, что эта цена способна уменьшаться грошик за грошиком, пока совсем ничего не останется.


Робин Хобб. Сага о живых кораблях

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19179
Откуда: Урал
>20 Сен 2020 8:09

Под личиной любви вы прячете ненависть, вы сделали стойку возле женщины или мужчины, вы превратили их в свою добычу и, стоя как собака над костью, ненавидите всех, кто косится на ваше пиршество. Эгоизм насыщения вы зовете любовью. Как только вам дарят любовь, вы так же, как в ваших фальшивых дружбах, обращаете свободного и любящего в слугу и раба, присвоив себе право обижаться. И чтобы заставить его лучше служить себе, казните ежечасным зрелищем своих страданий. Да, конечно, вы всерьез страдаете. Но именно ваше страдание и не нравится мне. А что в нем, скажите мне, хорошего?

Антуан де Сент-Экзюпери, «Цитадель»
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 140Кб. Показать ---


Весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кармен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.03.2014
Сообщения: 1199
>23 Сен 2020 9:13

— Как все изменилось, — с искренним восхищением оглядел мою квартиру Ванька.
— Мне нравится, что в итоге вышло.
Я оглядела ставший уже привычным интерьер и промолчала. Потому что все еще чуть-чуть боялась. Боялась растерянности, одолевавшей меня в присутствии Ваньки, и гадкого чувства ожидания… Каким облегчением было понять, что это осталось в прошлом. Нет, что-то я определенно чувствовала. Например, странную тянущую горечь не оправдавшихся надежд, но и та разделяла нас, к счастью, недолго. В тот день я окончательно убедилась, что больше не люблю Ивана Гордеева. Искра, которая горела, сжимая меня заживо, исчезла. Или потерялась в ровном свете отношений с другим человеком. И встреча лицом к лицу позволила окончательно распрощаться с болезненным прошлым.
— Спасибо. Тебе что-нибудь нужно? — предложила я, скидывая туфли и побыстрее освобождая прихожую для ребят.
Отделка отделкой, а места в квартире больше не стало.
— Если дашь полотенце, будет прекрасно. В вагонах не слишком чисто, сама понимаешь. Хоть умоюсь и приду в себя.
Я кивнула и направилась к шкафу. Отодвинула створку и застыла. Там, где я держала полотенца, теперь лежали плед и запасная подушка. А полотенец в радиусе видимости не обнаруживалось. Стало как-то очень не по себе.
— Лона, ты не могла бы… — попросила я.
— Ой, прости, я их переложила, — бездумно выпалила Лона, окончательно сдавая нас всех с потрохами.
Ничего не изменилось? Как же. И нет бы Ванька был поглупее, так ведь сразу заметил и насторожился. Но, наткнувшись на мой взгляд, улыбнулся и скрылся в ванной. Зашумела вода.
— Я сама, — сказала сестре и направилась в ванную. Нужно было поговорить до того, как на него вывалят все без разбора.
Ванька за полотенце меня поблагодарил, но так многозначительно посмотрел, что я решила сразу расставить все по местам:
— Лона живет здесь с самой свадьбы. Я тебе говорила.
— А ты — нет, — озвучил догадку Ваня.
— А я живу с мужчиной. — И самое жестокое: — С Новийским.
После такого признания Ванька взглянул на меня коротко и холодно, но сразу спрятал лицо в полотенце. Пара секунд, и, отняв ткань от лица, он все же ответил:
— Логично. Пахнешь ты дорого. Марочным шампанским и Герленом. Совсем как подружка человека вроде моего отца.
— Слабо, Гордеев, очень слабо. Попытка призыва к морали и нравственности на троечку, да и то с натягом. Ни драмы, ни экспрессии. Советую взять пару уроков… у Иришки.
— Извини, — прозвучало искренне. — Я тебя не осуждаю. Но и сделать вид, что после этой новости внезапно полюбил Новийского — не могу.
— А любить его — не твоя забота, — парировала я с откровенной насмешкой.
— И то верно. А у тебя самой как? Получается? — спросил Ванька, протирая шею полотенцем и замораживая меня взглядом.
Мои губы искривились в чуть горькой улыбке, потому что удар достиг цели. При всем том, что я чувствовала себя с Сергеем счастливой, спокойной и защищенной, искрометной влюбленности так и не испытала. И немного переживала из-за этого. Знала, что глупо, что основанные на этом чувстве отношения заканчиваются быстро и плохо, но иногда все равно хотела побыть мотыльком у огня. И (осторожно, женская логика!) еще была абсолютно уверена: даже «влюбись я до беспамятства в кого-то, кроме Сергея, не променяла бы его на короткий, губительный полет. Сумасшествие? Да и пусть! Мало кто поймет, но для меня — человека без имени и возможностей, выросшего на социальном дне, — то, сколько сделал для меня Сергей, значило слишком много. Он разглядел меня, поверил в меня и, наконец, вытащил к свету. Всегда относился как к равной, пока я не поверила, что это действительно так. Некоторые скажут, что у него были на то свои причины, ну а у кого их нет? Достаточно того, что он искренне и всегда желал мне добра. Вот и все.
— Я счастлива, — ответила я Ваньке.
— Это не то, о чем я спрашивал, — заметил он.
— Это то единственное, что ты можешь и должен спрашивать, как мой друг, — выразительно глянула я на него. — Если ты друг.
— Друг, — подтвердил он. — Но к этому придется сначала привыкнуть.
И я улыбнулась. Потому что он сказал именно то, что я чувствовала. Ломающую акклиматизацию.
Александра Гейл, "Журавль в ладонях"

_________________
by Дике
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>23 Сен 2020 9:25

... Роберт засмеялся. Это была знаменитая история. Год был… ну да, год был 1983-й. Эбба заканчивала гимназию, Роберту было тринадцать, Кристине — девять. Ей задали написать сочинение на тему «Моя семья». Моя семья — как тюрьма. Папа — директор тюрьмы, мама — повариха. Моя сестра Эбба — надзирательница. Она очень потолстела и не влезает в джинсы. А мой брат Роберт и я — заключенные. Мы никакого преступления не совершили, но отбываем пожизненный срок. Каждый день мы получаем увольнительную и идем в другую тюрьму, в школу. Там тоже много надзирателей и заключенных. Но там веселее и не так строго. Директор тюрьмы, папа, очень вредный злодей. Он все время носит галстук, кроме воскресений. Мама-кухарка его боится и делает все, как он скажет. И мы все тоже его слушаемся, потому что у него есть палка с гвоздями. Моя сестра, надзирательница Эбба, лебезит перед ним. Она тоже вредная злодейка. Иногда она, правда, бывает подобрее, но только когда у меня или у Роберта день рождения. Как только мы с Робертом немного подрастем, мы сбежим из дома и заявим на них в комиссию по делам детей. И напишем королю и королеве Сильвии — она защищает всех детей, с которыми плохо обращаются. Король вскочит на своего белого ослика, застрелит папу, маму и Эббу, освободит нас с Робертом из тюрьмы, и мы будем жить счастливо до конца дней. Правда, правда, правда.

Сочинение не прошло незамеченным.


Хокан Нессер Человек без собаки

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

starkmelake Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 11.06.2020
Сообщения: 526
>23 Сен 2020 12:51

Дальнейшее оказалось делом техники, причем таким легким, что даже вспоминать неинтересно. Мужчина устроен просто: если ежедневно восхищаться его умом и деловыми качествами, спрашивать совета по всякому поводу, выучить несколько терминов из сферы его профессиональной деятельности и при этом с невинным видом флиртовать с самцами из его окружения, возбуждая у своего избранника неосознанное чувство ревности, - всего через каких-то пару месяцев крепость будет взята.

( Сестры Волошины "Чертополох в хрустальной вазе")
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19179
Откуда: Урал
>23 Сен 2020 18:53

Как я могу это знать, почему я так непоколебимо убежден, что смерть не разлучает нас с теми, кого мы любим?
Потому что ты, кого я люблю сегодня потому что она и я умирали уже миллионы раз до этого, и вот мы снова в эту секунду, в эту минуту, в этой жизни снова вместе! Смерть не более разлучает нас, чем жизнь!
Глубоко внутри души каждый из нас знает вечные законы, и один из них состоит в том, что мы всегда будем возвращаться в объятия того, кого мы любим, независимо от того, расстаемся ли мы в конце дня или в конце жизни.


Ричард Бах. Мост через вечность
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 140Кб. Показать ---


Весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

starkmelake Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 11.06.2020
Сообщения: 526
>24 Сен 2020 10:50

Дети, должно быть, тоже сильно страдают, когда теряют самых близких, самых любимых и дорогих людей. Вот только понять, что смерть - это расставание навсегда, они еще не в силах. И, возможно, слова Темы о том, что мама приедет за ним, когда наступит сентябрь, есть попытка ребенка хоть как-то унять боль вечной разлуки, спрятаться от жестокой реальности.

(Анна и Ольга Волошины "Чертополох в хрустальной вазе")
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19179
Откуда: Урал
>24 Сен 2020 11:33

В любви заложено зерно нашего духовного роста. Чем больше мы любим, тем ближе к постижению духовного опыта. Истинно просвещенные люди — те, чьи души были воспламенены Любовью, — одолевали все предрассудки своего времени. Они пели, смеялись, молились вслух, плясали, они творили то, что апостол Павел назвал «священным безумием». Они были веселы — ибо любящему покоряется мир и В любви заложено зерно нашего духовного роста. Чем больше мы любим, тем ближе к постижению духовного опыта.

Пауло Коэльо. Алхимик

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 140Кб. Показать ---


Весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

starkmelake Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 11.06.2020
Сообщения: 526
>25 Сен 2020 11:58

И снова вспомнил слова Чабби, цейлонского мудреца, который не зря утверждал, что в жизни важна не столько конечная цель, сколько пути ее достижения.

(Розмари Роджерс "Все,что пожелаю")
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19179
Откуда: Урал
>25 Сен 2020 15:28

Сейчас, преодолев такое громадное расстояние во времени, преодолев вечность – пусть это покажется нелепым, – сейчас я целую тебя, как прежде. Вот и все… Больше я ничего не прибавлю, потому что боюсь стать печальной, а значит, злой и потому, что не решаюсь признаться тебе в тех сумасшедших мечтах, которые неизбежны, когда любишь и когда любовь огромна, а нежность беспредельна.

Анри Барбюс. Нежность
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 140Кб. Показать ---


Весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>25 Сен 2020 23:11

— Что это, черт возьми, за вопли? Вы кто такие? Валите отсюда, если только вы не медицинская служба Центральных миров. У нас эпидемия. Всем даем от ворот поворот.
— Это мой корабль поет. Мы ДХ-834, Центральные Миры, доставили вам вакцину. Дайте координаты для посадки.
— Твой корабль… поет?
— Да, и у него самый большой диапазон во всем обитаемом космосе. Есть еще вопросы?


Энн Маккефри "Корабль, который пел"

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 10:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть списки предлагаемых в разделе "Где найти" книг по различным сюжетам на сводной странице алфавитного списка. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Он... и его друзья»: спасибо. Первый блин был комом, что у меня, что у него. может по-другому уже всё воспринимается? читать

В блоге автора Allegra: Микаэль Агрикола – создатель финской письменности

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Любимые цитаты и отрывки из произведений [19179] № ... Пред.  1 2 3 ... 220 221 222 ... 484 485 486  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение