Джанет Скеслин Чарльз "Одесское счастье"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2569
Откуда: Россия
>12 Май 2016 14:39

alenatara писал(а):
- больше похоже на оттягивание момента, отсрочку самой себе, чем на какое-то определённое решение

Даша, возможно, оттягивает - но только сообщение о возможном отцовстве Влада. И точка. Вопрос возвращения к нему даже не просматривается на ее горизонте. Никто от добра добра не будет искать, тем более, что не добро этот бандит, а зло злейшее. А Даша определенно решила, что новая жизнь ей нравится - такого чувства довольства ею она не испытывала ни в Одессе, ни во время замужней жизни с Тристаном.
Цитата:
Впервые я была счастливой и свободной. Вот бы подольше такой и оставаться...
Я наконец-то жила той жизнью, о которой мечтала в Одессе, когда так отчаянно стремилась за океан, даже не представляя к чему. Меня переполняло довольство...
И после этого она станет возвращаться к бандиту, чья судьба непредсказуема? Даша, возможно, в будущем сообщит ему о ребенке (и то, если по каким-то признакам точно будет уверена в том, что папаша - это все таки Влад, а не Тристан), но возвращаться к нему не будет.
alenatara писал(а):
Поэтому для меня финал и не финал вовсе, а скорее многоточие,
Все открытые финалы такие.
alenatara писал(а):
потому как чисто внутренне героиня не изменилась - не стала она увереннее и всё так же не решает свои проблемы и сомнения, а продолжает морозиться... Заметьте, и с мужем-то её разводят другие, и с работой кто-то другой подсобил, вот только квартирку она сама себе нашла.
Я бы сказал, что от Тристана она ушла вполне уверенно. И не стала взывать ко Владу - тоже вполне уверенно. А то, что в некоторых жизненных вопросах ей помогли другие - ну что же, как сказано в романе:
LuSt писал(а):
нельзя жить в обществе и быть свободной от общества.
alenatara писал(а):
Тут вот вторая часть сама собой напрашивается)))
Соглашусь только на такой вариант: если из Одессы придет печальное известие - "во время одной из многочисленных бандитских разборок известный одесский мафиози Владлен Станиславский был убит" Все остальное мне уже не интересно lac
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>12 Май 2016 15:09

miroslava писал(а):
возможно, оттягивает - но только сообщение о возможном отцовстве Влада

Не факт) Просто на данный момент она получает удовольствие от того, что вырвалась из клетки, потому, конечно, она всему радая и довольна новой жизнью, но что будет, когда эта первоначальная эйфория схлынет, неизвестно. О мужчинах она пока не думает, но Влада не отпускает, и я сомневаюсь, что только из-за ребёнка.
miroslava писал(а):
возвращаться к нему не будет

Будь на месте Даши кто-то другой, я бы в это искренне поверила, а так...
miroslava писал(а):
Я бы сказал, что от Тристана она ушла вполне уверенно

Уверенно, это когда отношения разрываются лично, глаза в глаза, а она сбежала тайком и ещё сколько боялась собственной тени.
miroslava писал(а):
А то, что в некоторых жизненных вопросах ей помогли другие - ну что же, как сказано в романе:
LuSt писал(а):
нельзя жить в обществе и быть свободной от общества.

Ну помогли-то ей не чуть-чуть, а фактически ей другие построили новую жизнь - помогли спрятаться от мужа, устроиться на работу даже без формального собеседования, развестись и оформить все документы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>12 Май 2016 15:14

Ну Даша же говорила про себя: когда я не знаю, что делать, я ничего не делаю Laughing Может, по этой причине Владу про ребенка и не говорит. А потом пошлет какое-нибудь очередное послание, и прилетит Влад Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2569
Откуда: Россия
>12 Май 2016 15:33

alenatara писал(а):
Не факт) Просто на данный момент она получает удовольствие от того, что вырвалась из клетки, потому, конечно, она всему радая и довольна новой жизнью, но что будет, когда эта первоначальная эйфория схлынет, неизвестно
Не факт, что эйфория схлынет - вполне реально, что она даже увеличится.
alenatara писал(а):
я сомневаюсь, что только из-за ребёнка.
А я абсолютно не сомневаюсь, что на Владе как на спутнике жизни, тем более возможном муже, Дарья поставила жирный крест. Вот в качестве приходящего время от времени отца ребенка она еще может его рассматривать - и то, если, как я уже говорила выше, будет стопроцентно уверена, что отец - это Влад. А почему мы все дружно решили, что именно сперматозоид Владлена сделал свое дело? Тристана тоже нельзя стопроцентно исключить: ночью Дарья переспала с ним, днем с Владом, а следующей ночью - опять с Трисом. Тестов ДНК тогда не было, анализы крови не давали стопроцентный результат, так что Даше придется лет эдак 10 подождать, пока можно будет точно сказать, кто отец ребеночка.
alenatara писал(а):
Уверенно, это когда отношения разрываются лично, глаза в глаза, а она сбежала тайком и ещё сколько боялась собственной тени.
Не из-за страха перед объяснением: имей она на руках вожделенную грин-карту, она бы ушла открыто. А страх перед возможной высылкой (как мы знаем, Тристан имел возможность вышвырнуть ее из страны) заставил ее уйти тайком.
alenatara писал(а):
Ну помогли-то ей не чуть-чуть, а фактически ей другие построили новую жизнь - помогли спрятаться от мужа, устроиться на работу даже без формального собеседования, развестись и оформить все документы.
А как, по вашему, все это могла проделать в одиночку иностранка без вида на жительство, оказавшаяся в Америке на птичьих правах? Тут без помощи добрых людей ни одна бы не справилась.
alenatara писал(а):
Будь на месте Даши кто-то другой, я бы в это искренне поверила, а так...
В одночасье никакие быстрые изменения человеческой натуры не возможны. Да, Дарья натура сомневающаяся, и еще долго, наверное, такой останется. Но для меня главным является то, что она, наконец, сменила свою жизненную установку. До сих пор ее жизненная установка была типичной для патриархальной женщины: найди себе мужика и пусть он решает все твои проблемы. К счастью, Даша сразу еще в Одессе поняла, что Влад в этом смысле – совсем гнилой вариант. Но к несчастью, не поняла, что Тристан – хоть и менее опасен, но все равно в «проводники» по жизни не годится. И вообще никто не годится – ни один мужчина, и вообще никто, кроме самой Дарьи. Этого понимания, этой новой жизненной установки она достигла – и именно это является для меня ценным в финале. А сомнения и колебания на этом пути, конечно, еще будут. Во-первых, такова натура героини, во-вторых, человеку вообще свойственно во многом сомневаться. Так что смена установки – это еще не весь жизненный путь, впереди у Дарьи много лет. Но главное – что она встала на правильную генеральную дорогу, а не стала заново петлять по нахоженным и явно ошибочным тропкам. Если с этой дороги она не сойдет (а есть все основания предполагать, что уже не сойдет), то со временем научится и быть уверенной в себе, и не сомневаться там, где сомнений не требуется.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>12 Май 2016 15:40

miroslava писал(а):
До сих пор ее жизненная установка была типичной для патриархальной женщины: найди себе мужика и пусть он решает все твои проблемы.

Если бы у нее была такая установка, она замуж выскочила бы сразу после школы, а так она осталась единственной незамужней из всех своих подружек. Ей же бабушка всегда говорила, что надеяться можно только на себя. И Даша так всегда и поступала. В Одессе. А в Америке вдруг Дашу как подменили - захотела стать типичной домохозяйкой, которую содержит муж и за которую решает все муж.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2569
Откуда: Россия
>12 Май 2016 15:51

Кьяра писал(а):
Если бы у нее была такая установка, она замуж выскочила бы сразу после школы, а так она осталась единственной незамужней из всех своих подружек. Ей же бабушка всегда говорила, что надеяться можно только на себя. И Даша так всегда и поступала. В Одессе. А в Америке вдруг Дашу как подменили - захотела стать типичной домохозяйкой, которую содержит муж и за которую решает все муж.
Последовать примеру подружек ей помешала другая установка: обязательно уехать в Америку (тоже, кстати, внушаемая бабушкой) Замужество за одесситом перекрыло бы ей эту мечту. А вот американский муж - это как раз показалось ей воплощением всех мечтаний: и вожделенная Америка, и укрыться от жизненных бурь за спиною мужа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>12 Май 2016 15:55

Мысль, что можно уехать в Америку, у Даши появилась только после знакомства с Джейн, а до этого Америка была что Марс - так же недосягаема Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2569
Откуда: Россия
>12 Май 2016 16:11

Кьяра писал(а):
Мысль, что можно уехать в Америку, у Даши появилась только после знакомства с Джейн
А это, конечно, были просто таки мафусаиловы древние годы, конец жизни)))) Да к тому моменту Даша только-только вуз закончила и начала соображать, как ей вообще жить. По себе и по многочисленным моим ровесникам знаю, что пока студент - никакие мысли "за жизнь" в голову не приходят, до того хорошо да весело живется
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1813
>12 Май 2016 16:17

Я вижу Дашу как женщину, ищущую любовь, но так и не нашедшую. Не нашелся мужчина, равный ей по уму и остальным качествам. Автор сделал намек на Девида, но лично мне он не кажется прекрасным принцем.

А вообще автор подняла отличную тему: Даша-то уехала к нелюбимому человеку зачем?чтобы жить в благополучной стране и пользоваться ее благами. чтобы состояться.
ради благополучия, короче, можно сделать что угодно, даже выйти замуж абы знает за кого. За что героиня и поплатилась несчастливой семьей (и ей еще повезло, ладно не маньяк попался!), а то, что у нее хорошо все-таки сложилась жизнь после ухода от Тристана - лишь доброта автора. Обычно такие девушки, как Даша, возвращались домой не солоно хлебавши, либо оставались в ужасных условиях там жить. Некоторые, особо хваткие, может и пробирались наверх: работящие до невозможности, наглые и идущие по головам, или же очень удачливые, как наша героиня.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>12 Май 2016 16:17

miroslava писал(а):
Не из-за страха перед объяснением: имей она на руках вожделенную грин-карту, она бы ушла открыто

Спорный опять же вопрос, если вспомнить хотя бы, как она уезжала из Украины - никому ничего не сказала, у Влада колечко взяла, Дэвиду тоже чего-то наобещала, а сама тихой сапой свинтила в Штаты. Проходит год или около того, и Даша поступает точно так же. Это уже больше похоже на стиль жизни, а не на "обстоятельства так сложились". Даша трусиха по жизни, она сама принимать решения не умеет, за неё всегда решал кто-то - бабуля, Влад, Тристан, Дэвид - и просто так это не проходит. Возможно героиня и почувствовала себя чуть свободней, но "клетка" в её голове никуда не делась... Дело же ведь не в государстве, в котором живёт человек, свободным можно быть где угодно, главное в своей голове перестроиться, а у героини только самое начало этого процесса и сейчас её может шатнуть в любую сторону.
miroslava писал(а):
А как, по вашему, все это могла проделать в одиночку иностранка без вида на жительство, оказавшаяся в Америке на птичьих правах?

Я уже писала - формально Даша беременна американцем, пока не доказано обратное, она уже сейчас имеет гораздо больше прав, чем думает - это во-первых. Во-вторых, чтобы устроиться на работу у неё были возможности и до этого - телефончик-то ей давали. Но, конечно, это надо было изучать вопрос, чем Даша вообще никогда себя не утруждала, а потому оказалось проще сложить свои проблемы на чужие плечи.
miroslava писал(а):
До сих пор ее жизненная установка была типичной для патриархальной женщины: найди себе мужика и пусть он решает все твои проблемы

Угу, при том, что бабуля её учила совершенно обратному... Откуда у Даши взялось это патриархальное воспитание вообще непонятно.
miroslava писал(а):
Если с этой дороги она не сойдет (а есть все основания предполагать, что уже не сойдет), то со временем научится и быть уверенной в себе, и не сомневаться там, где сомнений не требуется.

Ну, принять одно решение в жизни, на самом деле, ничего может и не значить. У каждого человека случается такой момент, когда он может принять волевое решение, но после снова плыть по течению
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2569
Откуда: Россия
>12 Май 2016 16:40

alenatara писал(а):
Спорный опять же вопрос, если вспомнить хотя бы, как она уезжала из Украины - никому ничего не сказала, у Влада колечко взяла, Дэвиду тоже чего-то наобещала, а сама тихой сапой свинтила в Штаты. Проходит год или около того, и Даша поступает точно так же. Это уже больше похоже на стиль жизни, а не на "обстоятельства так сложились". Даша трусиха по жизни, она сама принимать решения не умеет, за неё всегда решал кто-то - бабуля, Влад, Тристан, Дэвид - и просто так это не проходит. Возможно героиня и почувствовала себя чуть свободней, но "клетка" в её голове никуда не делась... Дело же ведь не в государстве, в котором живёт человек, свободным можно быть где угодно, главное в своей голове перестроиться, а у героини только самое начало этого процесса и сейчас её может шатнуть в любую сторону.
Это уже похоже на переливание из пустого в порожнее. Вы верите в то, что Дарья опять "шатнется" в клетку к явно симпатичному вам бандиту Владу, а я верю, что она будет постепенно учиться самостоятельности, тем более, что все обстоятельства для этого складываются. В вопросах веры споры неуместны: каждый все равно останется при своем мнении.
alenatara писал(а):
Я уже писала - формально Даша беременна американцем, пока не доказано обратное, она уже сейчас имеет гораздо больше прав, чем думает - это во-первых. Во-вторых, чтобы устроиться на работу у неё были возможности и до этого - телефончик-то ей давали. Но, конечно, это надо было изучать вопрос, чем Даша вообще никогда себя не утруждала, а потому оказалось проще сложить свои проблемы на чужие плечи.
Ничего, научится, до нее уже дошло, что надо лучше изучать свои права.
alenatara писал(а):
Откуда у Даши взялось это патриархальное воспитание вообще непонятно.
(Долго-долго смеюсь!) Да вся наша жизнь - это сплошная патриархальщина! Женщин держат на самых низкооплачиваемых должностях, «стеклянный потолок» гораздо ниже, чем в западных странах. Никакой статистики по семейному насилию, а уж о помощи жертвам этого беспредела в виде спец.убежищ, психологической поддержки и прочего, что является уже нормой на западе, и мечтать не стоит. Чудовищный гендерный перекос (мужчин намного меньше, чем женщин), из-за чего женщины вынуждены держаться за явных негодяев, или алкоголиков, и прочие «сокровища» - «а то уйдет к другой, а с кем я останусь?» Проповедь своеобразных «семейных ценностей», которая зачастую сводится к тому, что незамужнюю женщину рассматривают как некое неполноценное существо, не имеющее смысла в жизни.
alenatara писал(а):
Ну, принять одно решение в жизни, на самом деле, ничего может и не значить. У каждого человека случается такой момент, когда он может принять волевое решение, но после снова плыть по течению
А может и полностью изменить свою жизнь - как я уже сказала выше, это вопрос веры. Вы не верите в героиню, я поверила - дальнейшие споры никого ни в чем не убедят.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>12 Май 2016 16:48

Спасибо большое всей команде! Вон какие бурные споры пошли) значит, роман зацепил! Мне понравился такой конец, Дарья устроилась, неожидала увидеть я Дэвида, видимо, он будет принимать какое-то участие в её жизни и дальше. Я, честно, думала, что она даже обратно вернётся. Но все же нет, Даша получила своё счастье и рада.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2569
Откуда: Россия
>12 Май 2016 17:38

alenatara писал(а):
Э-э-э, оченно интересно) Всё, что мне хочется в отношении Влада, и я это уже писала, чтобы Даша побыстрее разрубила этот узел, а не откладывала всё на потом - либо она говорит тому о ребёнке, либо вычёркивает его из своей жизни и даже мыслей.
Из жизни своей она его практически вычеркнула, а что касается мыслей... да пусть там и пребывает некоторое время, вреда от этого нет.
Вообще предлагаю арбитром в нашем споре о будущем Дарьи выступить автору. И в связи с этим выступаю с просьбой:
Уважаемая Lust, если до сих пор поддерживается связь с Джанет Скеслин, пусть она разрешит наш спор: как она сама видит будущее своей героини? Рассматривает ли она вообще вариант, что Даша может вернуться в Одессу к Владу, и оказаться вновь в клетке, только теперь еще на роли «бандитской королевы»? Или все ж таки, по ее задумке, останется в Америке и будет жить по тем же установкам, что и ее подруга Джейн?
Мне кажется, что такая женщина как автор книги (а некоторое представление о ее личности я получила из образа книжной Джейн – и имя, и моменты биографии сходятся), т.е. современная свободомыслящая американка, явно имеющая противоположные от патриархальных взгляды, вряд ли стала бы писать книгу по героиню, которая, побродив по кругу, вернулась бы обратно в стойло. Такой женский персонаж вряд ли был ей интересен.
alenatara писал(а):
Не знаю, видимо я чего-то не вижу) У нас, кстати, кризисные центры есть - и центр психологической помощи, и приют для жертв домашнего насилия. Что касается карьеры, то женщин на руководящих должностях не просто много, а очень много. Конкретно меня в зарплате не ущемляют, бонусы и премии у нас зависят не от половой принадлежности, а от объёма и результативности проделанной работы
Мало завести центры, которые не видно и не слышно. Тем более, что мест там - кот наплакал, а финансирование грошовое. Нужна пропагандистская работа, чтобы жертвы насилия знали о том, что не одиноки и помощь возможна. Я читала, что на западе в женских консультациях висят специальные плакаты с телефонами этих центров, такая же информация печатается на обложках печатных изданий, художественных или например психологических или социологических, которые посвящены проблемам семейного насилия. Помню в детстве, когда смотрела с мамой бесконечную "Санту-Барбару" в одной из серий, где героиня подверглась изнасилованию, актриса, которая играла ее роль, после окончания серии обратилась к зрительницам: если вы стали жертвой насилия, то должны обращаться в такие-то и такие-то организации и громко с экрана продиктовала телефоны. У нас ничего подобного представить даже нельзя.
Что касается руководящих должностей, то может быть и есть женщины на руководящих должностях, но все они распределены достаточно странно. Например, я недавно была на курсах повышения квалификации и там задала вопрос: почему в разных организациях и фирмах начальники - это мужчины, а на должности главного бухгалтера практически всегда женщины. Мне откровенно ответили: главный бухгалтер знает гораздо больше начальства и ответственность больше. Посади на это место мужчину - и он быстро "сковырнет" начальника, ибо умнее и больше знает. А если главный бухгалтер женщина, то все вокруг считают, что она достигла потолка и никто даже не рассматривает ее как соперника. Может женщины и бывают на руководящих должностях, но это, как правило, низовое звено руководства, где работы больше, а зарплаты меньше. "Сливки" все равно достаются мужчинам.
alenatara писал(а):
Другое дело, что жертвой семейного насилия я никогда не была, с алкоголиком/наркоманом не жила, а потому не знаю причин того, почему именно женщины терпят и не пытаются найти выход...

Это вопрос к психологу. Лично мое мнение такое: многим жертвам, например, наш традиционный менталитет мешает, который всячески принижает женщину и таким путем способствует выработке психологии жертвы. "Бей бабу молотом, будет баба золотом», «хочешь жить душа в душу, тряси жену как грушу», «кто кого любит, тот того лупит», «бьет, значит любит», "дешева баба на Руси", "баба с возу — кобыле легче"; "у бабы волос долог — ум короток"; " курица — не птица, баба — не человек"; "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик" и прочее. Я вообще даже не могу припомнить пословиц и поговорок русских, где о женщинах высказывались бы положительно и уважительно (сравните, например с французским: чего хочет женщина - того хочет Бог)))) Нас даже называют - "бабы", а не женщины. А женщина и "баба" - это, как говорят в Одессе, две большие разницы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>12 Май 2016 19:04

Ластик, Таня, огромное спасибо за перевод! Поздравляю с окончанием!
miroslava писал(а):
Рассматривает ли она вообще вариант, что Даша может вернуться в Одессу к Владу, и оказаться вновь в клетке, только теперь еще на роли «бандитской королевы»?

А почему вы выбрали как альтернативу такой заведомо нереальный вариант развития отношений Даши и Влада? Естественно, она в Одессу не вернется.
Но вот если Владу придется из родного города удирать, вполне вероятно, что приедет он в Америку. (Сейчас он не хочет этого делать, но мало ли, вдруг появится кто-то более молодой и дерзкий, и надо будет свою жизнь спасать.) Вот в таких условиях очень высока вероятность, что Даша быстренько забудет, что он бандит. Мне кажется, Алёнчик пытается сказать именно это: Даша не спешит сообщать Владу о ребенке, но и не отказывается от этой мысли, и для нее не принципиально, как он заработал свои деньги и кем был в Одессе.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>12 Май 2016 20:58

Всей Команде,,Огромное СПАСИБО за эту книгу!!! Flowers Flowers Flowers Flowers
Спасибо за шикарный перевод и редактирование!!! Спасибо за красивое оформление!!! Very Happy tender tender tender
Поздравляю!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 2:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Соренкова Галина. Весна-краса » Галина Соренкова Весна-краса В потоке света над землёй Кружился солнца луч. Спешил на встречу... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джанет Скеслин Чарльз "Одесское счастье" [19260] № ... Пред.  1 2 3 ... 62 63 64  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение