Джанет Скеслин Чарльз "Одесское счастье"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2571
Откуда: Россия
>13 Май 2016 12:41

Irish писал(а):
А почему вы выбрали как альтернативу такой заведомо нереальный вариант развития отношений Даши и Влада? Естественно, она в Одессу не вернется.
Но вот если Владу придется из родного города удирать, вполне вероятно, что приедет он в Америку. (Сейчас он не хочет этого делать, но мало ли, вдруг появится кто-то более молодой и дерзкий, и надо будет свою жизнь спасать.) Вот в таких условиях очень высока вероятность, что Даша быстренько забудет, что он бандит. Мне кажется, Алёнчик пытается сказать именно это: Даша не спешит сообщать Владу о ребенке, но и не отказывается от этой мысли, и для нее не принципиально, как он заработал свои деньги и кем был в Одессе.
Да потому что Влад категорически отказался от предложения Даши переехать в Америку. Он уже привык быть "королем" и на роль рядового винтика в системе, которая вполне устраивает Дашу, он сам категорически не согласен. Что касается того, что "придется удирать", "жизнь спасать"... то мы уже опять "дописываем" роман за автором. Она, как и Маргарет Митчел, оставила финал открытым и мы вольны додумывать сами. Но так как в романе нет ни одного намека на то, что у Влада появился конкурент и придется вскоре "лыжи мазать", то я и обошла стороной этот вариант. Вообще Влад мне не нравится категорически в качестве спутника жизни даже безотносительно того - бандит он или нет. Я полностью разочаровалась в нем, когда он заявился делать предложение Даше после долгого отсутствия, да еще с перепоя, как будто из под палки. Это всегда плохой признак, если мужчина воспринимает будущий брак как некое ярмо, которое - хочешь не хочешь - но надо надевать. Безусловно, для мужчин холостая жизнь предпочтительнее, но уж когда так явно не скрывают своего негативного отношения, даже не пытаются изобразить радость, соблюсти приличия и дать понять женщине, что она - все, о чем мужчина мечтает, напиваются вусмерть, чтобы решиться сделать предложение - это вообще уже полный трындец для будущей семейной жизни. Если бы мне таким хамским способом попытались вручить обручальное колечко, я бы тоже погнала метлой поганой
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>13 Май 2016 13:45

Мира, хоть вы и процитировали мое сообщение, но говорите совершенно о другом.
Я вот во Владе не разочаровывалась, а была категорически против отношений главной героини с бандитом с самого начала. Однако у Даши тут свое мнение, она с Владом связь не оборвала. Она просто ничего не делает, потому что не знает, что делать. Как справедливо заметила Света. А вот вопрос важно ли ей кто именно ее избранник, чем на жизнь зарабатывает или зарабатывал, по-моему вообще не стоит. Неважно, лишь бы любовь, тут автор высказывается достаточно определенно. Даша звала Влада в Америку, она бы жила с ним здесь, если бы он приехал. Исходя из этого, она снова может выбрать какого-нибудь мошенника или гангстера, лишь бы был красавцем и за ней идеально ухаживал.
Вопрос к автору романа, который вы предлагаете задать, некорректный. Всем читателям ясно, что Даша в Одессу не вернется. Ее будущее в Америке, а открытый финал предполагает скорее другой выбор: будет она строить свою жизнь сама или снова захочет выйти замуж ради повышения материального благополучия (за Дэвида, приехавшего Влада, кого-то другого, не имеет значения). Хотя слово сама здесь изначально не подходит, раз она в фирме Дэвида работает... Однако близко к тому.)
Так вот, теперь сама, пока не встретит любовь, или под чье-то крылышко без любви, лишь бы в достатке, как всего лишь год назад? Оправдание есть: на все пойду ради ребенка.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2571
Откуда: Россия
>13 Май 2016 15:07

Irish писал(а):
Мира, хоть вы и процитировали мое сообщение, но говорите совершенно о другом.
Это всегда случается, когда приходится отбивать атаки сразу нескольких оппонентов. Тем более что в ходе дискуссии поднимаются одни вопросы, забываются другие, переходят с одних тем на следующие и т.д. и т.п. Что называется - "теряется нить". Поэтому считаю, что лучше споры о будущем Даши оставить и каждому держаться своего мнения.
Irish писал(а):
Исходя из этого, она снова может выбрать какого-нибудь мошенника или гангстера, лишь бы был красавцем и за ней идеально ухаживал.
Я верю, что люди на ошибках учатся и Дарья учтет уроки прошлого. У вас, как я поняла, сомнения на этот счет. Ну что ж, открытый финал предполагает любые интерпретации.
Irish писал(а):
Вопрос к автору романа, который вы предлагаете задать, некорректный.
Я не настаиваю и снимаю его.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amelidasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.05.2014
Сообщения: 1798
Откуда: Старобельск. Украина
>14 Май 2016 1:11

Спасибо за перевод такой интересной книги Flowers
Концовка конечно немного сахарная Smile и как мне кажется Даша останется с Дэвидом Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>14 Май 2016 23:39

С большим удовольствием читала первую часть, во многом благодаря сочному языку и одесскому специфическому юмору, но ближе к концу меня утомили метания и глупости главной героини, поэтому впечатления от книги остались не такими восторженными как обещали быть вначале.
Команде спасибо за перевод нетривиальной истории! wo Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

marusa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 503
Откуда: КМВ
>24 Май 2016 21:21

LuSt, codeburger, delita, Squirrel, ЛаЛуна, Trinity, Еленочка, Мел Эванс, makeevich, Архивариус, СПАСИБО!!!
Спасибо, что подарили нам возможность насладиться замечательной книгой, не менее замечательным переводом и красивым оформлением.
Для меня это была вполне реальная история. Метания Даши были понятны и интересны. Финал тоже порадовал, ведь, как не крути, а мечта Даши исполнилась. Рада, что Автор не свела вместе Дашу и Влада и оставила открытым финал. Не вижу я нашу героиню и рядом с Девидом. Как с другом-то конечно да, но не более. Хватит, пожила уже "по расчету". Не может же она вдруг взять и любовью к Девиву воспламенить. Думаю, что у Даши все еще впереди.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>24 Май 2016 21:55

Мои дорогие солнышки, очень вас прошу размещать отзывы также в литературном каталоге (ссылка в первом посте этой темы). Я тоже в ближайшее время рожу, просто после отпуска стол завален миллионом всего, а почта и того пуще, с пятницы разгребаю и пока конца-края не видно :(
А еще первого июня не пропустите новинку от нашей огромной команды из тридцати четырех человек ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>27 Июн 2016 19:57

Спасибо всем Леди, которые трудились над переводом этого романа. Flowers Flowers
Представляю, какой это колоссальный труд: сохранить и передать одесский колорит. Первая часть романа читалась легко и с интересом. Мне нравилась главная героиня - Дарья. Яркая, неунывающая девушка. Она, казалось бы, из любой ситуации найдет выход, справится с любыми проблемами. В какой-то степени я понимала желание Дарьи уехать в Америку, к лучшей жизни. Но все равно ее скоропалительный брак стал для меня шоком. Как и последующая жизнь Даши в стране ее мечты. Такое впечатление, что саму себя Даша оставила в Одессе, а в Америку приехала бледная, безропотная тень. Да, я хотела, чтобы Даша осознала, что натворила и я рада, что все решилось благополучно, но финал мне не понравился. Слишком легко и быстро все получилось, да еще и эта неопределенность с Владом и Дэвидом. Хотелось бы эпилога, хоть маленького.
Оценю роман на 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4014
>14 Ноя 2017 12:34

Замечательная книга! Удивлена, что американский автор так правдиво написала книгу про постсоветский период, про наших женщин и про Одессу. Мне нравится все, что связано с этим городом. Это какой-то отдельный мирок со своим особым колоритом и непередаваемым очарованием атмосферы. До сих пор как-то не доводилось читать про Одессу. Все впечатления были больше от фильмов и актерской игры. В книге несколько по-другому. Интересно было сравнить со своими впечатлениями от Одессы.
Главная героиня Дарья мне понравилась - ушлая девушка с характером, всегда добивалась поставленной цели. Понятно ее желание укатить в Америку (у меня подруга тоже безумно туда хотела в 90х ). Вот не знаю, уехала бы она туда, если бы не бабуля, которая всячески ее подталкивала к этому, каждодневно капая на мозги, как трудно живется в Одессе. Хотя у Даши была высокооплачиваемая работа в транспортной компании, и она за год сумела собрать деньги на покупку квартиры в центре города. А еще у нее была любовь. Я вот особо будущего с криминалом Владом не видела, так как такие люди не всегда хорошо заканчивают. Но с другой стороны очень многие разбогатели в те времена преступным способом, а потом были добропорядочными гражданами. Но и бабулю понять тоже можно. Будучи еврейкой, она на себе познала все тяжести жизни и поэтому хотела для своей единственной внучки самого лучшего. И вот Даша устраивается на вторую работу переводчиком, где иностранцы пишут письма русским девушкам, а потом приезжают искать себе жен среди них. Так она и познакомилась с американцем Тристаном, долго с ним переписывалась, и он казался ей чуть ли не сказочным принцем на белом коне. Хотя в реальности все оказалось далеко не так. Но опять же бабуля ее подтолкнула к замужеству с ним. У Даши был выбор - либо остаться в Одессе и выйти замуж за бандита Влада, либо отправиться в Америку и жить с Тристаном, который вдобавок намного старше ее. В общем, она выбрала второй вариант. И только после свадьбы поняла какую ошибку совершила. Муж оказался уборщиком школы, к тому же жутким ревнивцем и тираном - отвадил от нее всех друзей, стал мелочным и считал каждую копейку. Так что пришлось образованной Даше стать официанткой в баре и зарабатывать себе на телефонные звонки бабушке, которой она не могла признаться, что несчастлива. Сколько раз она жалела, что так необдуманно выскочила замуж и покинула родную страну. Но даже встреча с бывшим бойфрендом из Одессы не изменила ее мнение вернуться обратно и выйти замуж по любви. Давняя мечта об Америке победила. По концовке, Дарья находит в себе силы бросить мужа и устроиться на работу по специальности. Это, конечно, звучит очень сказочно, но там ей помогли и с разводом, и с документами, чтобы получить Грин-карту, плюс взяли беременную на работу. Тут дело не обошлось без помощи ее бывшего одесского босса Дэвида, который тоже покинул Одессу и примкнул в Сан-Францисский филиал. Не совсем поняла, что же произошло с его женой или невестой Олей. Автор не упомянула о ней в конце. Вообще, финал в книге открытый и можно строить любые версии на счет Даши. С кем она останется? Сообщит ли Владу об отцовстве? Понятно одно. У нее есть хорошая работа, надежный тыл в виде Дэвида и она наконец-то счастлива, что пришла именно к такой жизни в Америке, о которой мечтала.
Команде переводчиков огромное спасибо за перевод изумительной книги, за легкий слог и особенный одесский колорит.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2509Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vincento Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2011
Сообщения: 1727
Откуда: Рига
>05 Дек 2017 10:00

Проглотила вчера на одном дыхании.
Спасибо за столь качественный перевод!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 5404Кб. Показать ---


Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>08 Окт 2020 19:48

 » Новая книга автора

Совершенно неожиданно наткнулась на новость, что книга, о которой Джанет нам рассказывала несколько лет назад, о военной невесте, таки вышла и даже скоро выйдет на русском в "Азбуке-Аттикус"!

Париж, 1939 год. Одиль Суше, казалось, достигла предела своих мечтаний: у нее есть любимый человек, верная подруга, обожаемый брат и замечательная работа в Американской библиотеке. Но оккупация Парижа нарушает обычный уклад жизни, и девушка теряет почти все, что ей дорого. Вместе со своими коллегами-библиотекарями она участвует в Сопротивлении, используя лучшее оружие, которое у них имеется: книги. Но впереди ее ждет яд предательства и горечь утраты.
Монтана, 1983 год. Одиль ведет замкнутую жизнь в маленьком городке. Тринадцатилетнюю Лили ужасно интересует одинокая пожилая соседка. Когда они становятся друзьями, Одиль видит себя в Лили: та же самая любовь к языку, те же самые желания, та же самая смертельная ревность…
Впервые на русском языке!

Почитаем-с Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 6:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Доча притащила рыбу соленую и копченую. А пива не купила! Рыба без пива - деньги на ветер! Отложила до завтра, завтра пива куплю и... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джанет Скеслин Чарльз "Одесское счастье" [19260] № ... Пред.  1 2 3 ... 62 63 64

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение