Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Эника. Алхимия счастья (нф, олр)



натаниэлла: > 24.12.14 20:53


Ersh писал(а):
натаниэлла писал(а):
вовремя подсуетился с просьбой не гипнотизировать его?

А что, он верит, что дева его послушает?

надеется))
и потом, признать, что тобой манипулируют, всегда непросто. При условии, что человек не ищет повода свалить на происки "темных сил" свои неудачи.

...

Нуазет: > 25.12.14 11:14


ВСЕМ ПРИВЕТ!!!
ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ И ГРЯДУЩИМИ ЗИМНЕПРАЗДНИКАМИ!!!!
Very Happy Flowers Всем писателям и читателям желаю счастья и любви!

Нат, спасибо за продолжение главы! Все замечательно, но как многие жду с нетерпением обещанную главу И с объяснениями.

...

натаниэлла: > 25.12.14 11:20


Катя, спасибо за поздравления и пожелания!
Тебе тоже всего самого доброго! Guby

Я тоже поздравляю всех, кто ко мне заглянет в ближайшие дни, с наступающими праздниками!





Продолжение будет завтра или послезавтра))

...

натаниэлла: > 26.12.14 17:00 vip


 » Глава И - Игры властелинов (часть 1)

...

Ersh: > 26.12.14 17:54


Привет!
Ну просто зубодробительная глава получилась!
Сюжетный поворот был для меня непредсказуем, остается только вылупить глаза и сказать: чтоо??
Я ожидала откровений Эники, но - таких?!! Даже не знаю, как писать, чтобы не наспойлерить. Глава многое поставила на место, у меня уложилась в голове история самой Эники и ее семьи, ситуация с хранителями и катастрофы Аиуи, а также с секретом Элеоноры. Очень умно, очень трагично. Мысли, что вся судьба расписана, что Эника фактически обречена на совершение определенных действий повергает в шок. И ведь нет никакого выхода. Вернее, есть надежда на выход, но возможно ли это совершить?
Самое интересное, что Элеонора на момент событий уже почила. что ее нет - а ее зловещее пророчество все равно сбудется. И увлечет за собой несколько жизней. Может, это имеет смысл с точки зрения мироздания, но уж никак не с точки зрения человеческой судьбы. Вообще человек в твоем романе - та самая песчинка в Космосе, колесико в механизме бытия, ничего не значащая сама по себе. Будет ли иначе?
Идея с жертвоприношениями - жуть какая. Магистр Урана и правда сходит с ума или уже сошел. Хотя это свойственно сильным мира сего. Тем более, цель вполне может оправдать средства. Цель - не хухры мухры, власть не только над миром, но и над временем. Есть, отчего спятить.
Аналогия с Алладином и пещерой - прекрасно! Very Happy
Остается только ждать, как решит эту проблему Эника, как разберется с собой и своим ИЛС, а также со всеми окружающими ее мальчиками )
Мне бы хотелось, чтоб никто не пострадал. Но, чую, какие-то жертвы неизбежны... Sad

...

натаниэлла: > 26.12.14 19:15


Дорогая Лена, спасибо за прекрасный отзыв!
мне лестно сознавать, что замысел удался))
Хотя данная книга - это не детектив, я старалась выстраивать сюжетную линию по законам именно детективного жанра. То есть - неожиданные повороты, откровения, множественные версии и непредсказуемый финал. Однако, согласно тем же законам детектив-шоу, в каждой главе обязательно присутствует намек для ну очень дотошного читателя, который все же может поднапрячься и предугадать некоторые вещи. Но это, конечно, на любителя поломать голову. Кто не хочет разгадывать ребусы, может спокойно следовать в кильватере сюжета и получать впечатления по ходу.
Надеюсь, что и впредь этот замысел будет у меня так или иначе воплощаться.

Ersh писал(а):
Вообще человек в твоем романе - та самая песчинка в Космосе, колесико в механизме бытия, ничего не значащая сама по себе. Будет ли иначе?

пожалуй, это не будет спойлером, если я отвечу: конечно, будет иначе! Я люблю жизнеутверждающие концовки.

Ersh писал(а):
Мне бы хотелось, чтоб никто не пострадал. Но, чую, какие-то жертвы неизбежны...

здесь я лучше промолчу... Ну, разве что напомню про те самые жизнеутверждающие концовки. Стою на позиции, что мрачных трагедий нам хватает и в жизни, а фантастика - это все же сказка.

...

Ersh: > 26.12.14 19:24


Я не любитель детективов - в том плане, что читать могу, а ломать голову - нет. Поэтому из тех, кто плетется в кильватере Laughing
жизнеутверждающие концовки - эт хорошо! Laughing Я люблю такие (читать. писать предпочитаю не столь жизнеутвержающе)), насчет сказки соглашусь - мне импонирует твоя авторская позиция)

...

натаниэлла: > 26.12.14 21:01


Ersh писал(а):

Я не любитель детективов - в том плане, что читать могу, а ломать голову - нет. Поэтому из тех, кто плетется в кильватере

это не страшно.
сейчас выдам страшшную тайну: на самом деле я просто подстраховалась на тот случай, если (вдруг?) кто-то захочет перечитать роман с самого начала. Никаких противоречий он в этом случае не обнаружит))

...

Нуазет: > 26.12.14 21:48


Ох, чуть не пропустила такую важную главу. Почему-то мне не пришло сообщение. Кому тут надо жаловаться на доставку? Gun

Итак, Эника заговорила с равным себе и рассказала потрясающие вещи.
Ее судьба меня шокировала. Тяжело быть винтиком и ни на что не влиять. С ее-то независимым характером и мощью!
А еще оказалось, что на самом деле она с доброй душой. Ей всех жалко, даже быка, чья кожа пошла на обивку кресла. Получается, ИЛС Эмпусы заставлял ее быть сдержанной и холодной? Или это была такая защитная реакция со стороны ГГ. Когда вынужден подчиняться обстоятельствам и не иеешь права проявить истинное лицо, поневоле будешь носить маску.Но вот вопрос: насколько Эника искрення с Альваро? Она ищет союзников по привычке Альваро любит загадки, и она подбрасывает ему такую)?
мне бы хотелось, чтобы она тянулась к друзьям, потому тчто те - друзья, а не подспорье в борьбе с Ураном.
Поскольку это 1 часть, откровения Эники и сюрпризы сюжета ожидаются еще в продолжении?
И где разговор с Вячеславом(он же ей звонил после Романа)?
иными словами - даешь вторую часть главы!!!!
Кстати, перерыва на 10 дней в январе, надеюсь, не будет? Ты же вроде как все уже дописала.

...

натаниэлла: > 27.12.14 16:32


Катя, привет!
Да, здесь такое случается, что уведомления не приходят. понятия не имею, почему.
Я, если долго нет сообщений, сама в темы заглядываю. Иногда нахожу очень много публикаций за истекший период и приходится догонять((
Нуазет писал(а):
Но вот вопрос: насколько Эника искрення с Альваро? Она ищет союзников по привычке Альваро любит загадки, и она подбрасывает ему такую)?

На самом деле интересный вопрос. Наверное, и то, и другое. Я понимаю, что ей нужна поддержка, опора, но чем привлечь архонта? Однако в тексте не раз сказано, что они с альваро друзья детства. Значит, их связывает больше, чем просто партнерство.
в романе еще будет об этом рассказано подробнее.
Нуазет писал(а):
Кстати, перерыва на 10 дней в январе, надеюсь, не будет? Ты же вроде как все уже дописала.

Большого перерыва не будет, я никуда не уезжаю на каникулы. И да, вроде как все дописано.



Ниже выкладываю вторую часть главы И. Откровения закончены, продолжение не такое сложное для восприятия, надеюсь)

...

натаниэлла: > 27.12.14 16:36


 » Глава И (часть 2)

(Продолжение)  
- Кстати, опять тебя в Земном потеряли, -  сообщил вдруг Альваро со смешком, - кажется, они не могут прожить без тебя и дня.
В эту же самую секунду мелодично зачирикал портативный коммуникатор Эники, который она оставила на столе.  
- Просто Селем тебя недолюбливает, -  сказала Келнер, - ты для него до сих пор самый страшный злодей, вот он и мобилизует всех подряд.
- Похоже, ты права, - Сантес привстал, чтобы дотянуться до аппарата, - это еще один мобилизованный  «раб лампы».
- Попрошу не выражаться о моих знакомых!
Альваро усмехнулся и ответил на вызов:
- Доброе утро, Вячеслав Павлович, - произнес он, все еще улыбаясь, -  или что там уже у вас – день?
 
Эника покатила капельницу обратно к столу, отобрала у Сантеса  свой ком  и установила  на край столешницы. С голоэкрана на нее взглянуло взволнованное лицо Перевалова:
- Эника?
-  Эника, - подтвердила она, - а что, не похожа?
- Да нет, я как-то… Здравствуйте!
- И вам не хворать.
-  Простите за внезапный вызов, я не подумал, что у вас там может быть ночь.
- Здесь никогда не спят, - ответила Келнер, - так что не извиняйтесь.
- Селем дал мне этот номер, но только потому, что я сильно настаивал.
Эника фыркнула:
 - Ну, разумеется! Что у вас случилось?
- Лем возил меня в долину. Сказал, что там  необходимо оборудовать наблюдательный пункт. Что это зона ваших интересов.
- Зона моих интересов, - как эхо повторила она и взглянула на Альваро. Тот стоял рядом и внимательно слушал. – Все верно. Слава, у вас есть возможность достать строительный материал?
- Много?
- Кубов тридцать-сорок плюс сопутствующие мелочи.
- Унипласт подойдет?
- Нет, нужно что-то более прочное. Псевдолит.
 
«Зачем тебе несгораемый бункер  внутри темпорального Объекта?» - спросил Сантес.
«Хочу подстраховать тех, кто будет выходить из «кокона». Им потребуется дополнительная защита»
 
- Псевдолит безумно дорог, - Перевалов покачал головой, - и у нас нет таких средств. К тому же давно пора заново отстроить общежитие после пожара.
- Общежитие может подождать, - сказала ему Эника.
- Не согласен категорически! Людям реально негде жить.  А мы не потянем  сразу две стройки.
 
«Да возьми у брата, что ты выдумываешь!»
«На космодроме? Это мысль»
 
- Ладно, Слава, не паникуйте,  занимайтесь строительством, а я подумаю, где найти недостающие  средства.
- Это будет замечательно. Следующий  вопрос: у вас имеются все необходимые  чертежи или мне еще и этим поручите заниматься?
 
«А он наглец», - сказал Альваро с насмешливой улыбкой.
 
- Обойдемся без чертежей. Эстетика меня не волнует, а  примерную схему и расчеты я вам предоставлю. Думаю, можно ограничиться примитивной коробкой без оконных проемов и с одной дверью. Плюс крыша, чтоб  укрыть оборудование от непогоды.
- Тогда почему не унипласт? – не унимался Вячеслав. -  Или вообще, можно тент соорудить – быстро и дешево.
- Потому что так надо, Слава, - ответила Эника, начиная терять терпение. – Тент, как, впрочем, и любую хрупкую конструкцию, унесет первым же порывом ветра.
- Позвольте не согласиться. Современные технологии…
Альваро хмыкнул и, пряча улыбку,  сел в свое любимое кресло.
- Давайте не будем сейчас вдаваться в подробности, - прервала Вячеслава Эника, -  Внутри аномалии  все должно быть основательным. Если это все, что вы хотели выяснить…
Перевалов вздохнул.
- Я чувствую,  в Земном что-то происходит. Что-то странное и очень нехорошее. И вы  находитесь в самом центре событий. Поэтому я бы хотел поговорить с вами обо всем откровенно. Но делать это на расстоянии, как вижу, плохая идея.  Когда вы возвращаетесь?
Эника посмотрела на свою капельницу.
- Точно не скажу, но – скоро.
- Вы в курсе, что Селем считает, будто назревают некие события, и что вам стоит вернуться как можно быстрее?
- Селем известный паникер. Он сообщил что-то конкретное?
- Только то, что  в последнее время вы неадекватно оцениваете обстановку. И что  нас всех ожидают крупные неприятности.
- Это не новость.
- Выходит, он прав?
- В некотором роде, - признала Эника. -  Я помню, Слава,  за мной должок. Даю слово, что завтра или послезавтра мы с вами все досконально обсудим. И передайте Селему, что я действительно не могу примчаться к нему на помощь  немедленно. Как бы мне или ему этого не хотелось. Это просто невозможно. Пусть выкручивается сам.
- Иначе говоря, вы в него верите, - уточнил Перевалов.
- О, да.  Селему  няньки  без надобности.
- Хорошо, я  передам, - Перевалов натянуто улыбнулся, - еще раз простите за неурочное вторжение. Всего доброго.
- До встречи, - сказала Эника.
 
- А он, смотрю, у тебя там развернулся вовсю, -  произнес Сантес, как только прозвучал отбой.
- Кто - Лем?  -  взгляд Эники невольно потеплел. –   Спасибо, что помог мне с ним тогда.
-  Ты же знаешь, что тебе я никогда  не  откажу.
- Знаю, Альви. И за это я тебе тоже благодарна.
 
***И Н Т Е Р М Е Ц Ц О***
Селем.  7 лет назад




Вошедшая девчонка не произвела на Селема ни малейшего впечатления. Худая,  не старше двадцати, дьявольски рыжая, в брюках по колено – ну и что? Он вообще не доверял женщинам, считая их существами более коварными, чем мужчины. И уж тем более он не собирался доверять «этим колдунам».
Поэтому, когда она отперла дверь в комнату, где его держали последние несколько недель, он даже не пошевелился. Как сидел в углу на полу, поджав ноги, так и остался сидеть.
Она подошла к нему и уселась напротив в точно такой  же позе. Входная дверь впервые на памяти Селема осталась приоткрытой. Он отметил это краем глаза, но не обольщался.
Рыжая ведьма улыбнулась и достала из кармана брюк стопку пластиковых карточек. Секунду поколебавшись, положила их на пол между ними, так, что Селем при желании мог до них дотянуться.
На верхней карточке, оказавшейся новеньким удостоверением личности, было его, Селема, изображение и его имя. Остальные документы, судя по всему, фиксировали прочие стороны его потенциальных достижений.
 
Селем не мигая  смотрел на ведьму, ведьма – на него.
Пауза затягивалась.
Селем не выдержал первым:
- И что взамен?
- Расскажи мне о своей магии, - попросила девчонка.
- Ничего об этом не знаю, - сказал он, - наверное, ты ошиблась дверью.
- Вот как? – ведьма тряхнула волосами. – Тогда, почему ты здесь?
- Это просто. Твой приятель выкрал меня  с плахи, чтобы было на ком тестировать зелья.
- Счастлива сообщить, что он с тобой закончил. С сегодняшнего дня ты больше не его пациент.
-  Я свободен?
- В пределах этой комнаты – безусловно. И ровно до семи часов вечера. Это крайний срок, до которого ты можешь здесь оставаться.
 
Селем заново, уже   с интересом  взглянул на свою визави. Лицо с правильными чертами, серьезные серые глаза, прямой нос, тонкие ключицы торчат в обтрепанном вороте футболки. На груди маленькое пятно от соуса или сока…. И хотя в ней не чувствовалось ни капли агрессии, он не мог не спросить:
- Так это будешь ты? Ты лично закончишь начатое, чтобы ваше правосудие восторжествовало.
- Конечно, нет! – девчонка слегка возмутилась. Будто бы случайно приоткрылась – так, самую малость, чтобы только подтвердить: она говорит правду. – Ни я, ни Альваро не имеем к случившемуся ни малейшего отношения. Наоборот, мы хотим тебе добра.
- И я должен поверить, что вы так сильно отличаетесь от других.
Она пожала плечами:
 -  Мы на твоей стороне. Альваро отсрочил приговор и позволил тебе остаться тем, кто ты есть. А  в моей власти дать тебе шанс стать кем-то еще.  Однако окончательный  выбор за тобой, хотя признаю, он невелик. Либо ты начинаешь  совершенно новую жизнь, либо окончательно с жизнью прощаешься. К старому возврата для тебя не будет.
Селем иронично изогнул бровь:
- Вот так просто? Небольшая лекция о магии, и ты отменяешь смертный приговор. Кто ты вообще такая?
- Я Эника Келнер,  архонт Эмпуса, наследница Сатурна. Я член «Суда Семи» и могу наложить вето на любое решение, которое они посмели вынести без моего участия. Впрочем, как и Альваро.
Селем изобразил отдаленное подобие поклона:
-  А я – Селем Скулашов, темный маг, вор, разбойник и негодяй. Ты уверена, что не хочешь моей смерти?
Эника улыбнулась:
- Уверена, маг. Объясни мне разницу между тем, чем владеешь ты, и тем, что могу я. Как только я все пойму, то можешь быть свободным, как ветер.
- Назови мне хоть одну причину, по которой я могу тебе доверять.
- Ты враг моего врага.  Мне необходимо знать, чего ради он решил расправиться не только с тобой лично, но и со всем твоим родом.
- А разве это не ваш чудесный Кодекс требует всех инакомыслящих вырезать под корень?
- Мы давно не приветствуем средневековые методы. Есть и другие, ненасильственные способы ассимиляции. Тем поразительнее было узнать, насколько жестоко с тобой обошлись.
- Кто именно?
- Имена не имеют значения, важны поступки.
Селем еще раз взглянул на стопку документов.
- Ладно, вернемся к этому позже.  А сейчас, поведай свой план, архонт Эмпуса.
- Мы выйдем из этой комнаты и отправимся в твои родные края. Возможно, именно там кроется ответ на вопрос, почему все это случилось.
- А потом?
- Там будет видно, - ушла она от прямого ответа.
 
Селем, не глядя, собрал документы и засунул их в нагрудный карман. А потом наклонился вперед и спросил, чуть понизив голос:
- Последний вопрос, малышка: ты не боишься, что, как только я перешагну порог этой комнаты, то пристукну тебя и сбегу, нарушив все договоренности?
- Тебе это вполне по силам,  но до сих пор ты так не поступал.
- Знаешь, за эти недели взаперти я мог сильно измениться, -  сказал он, задумчиво взирая на приоткрытую дверь, - когда сидишь в четырех стенах и сходишь с ума от ненависти и бессилия, мечтаешь совсем не о том, как завести новых друзей.
- Я в это не верю. Снежный барс даже в клетке не в силах изменить пятна на своей шкуре.
Селем резко посерьезнел:
- Тебе и это известно?
Эника кивнула:
- Я знаю тебя лучше, чем ты сам.
- Тогда тебе известно и то, что снежный барс это не домашняя кошечка. Не воображай, будто приручить его - это раз плюнуть.
- Ничего, - ответила она, - когда надо, я  терпелива. Только больше не  называй меня «малышкой».
- И как же мне тебя называть - Эмпусой?
- Для тебя я Эника. По-моему, не сложно запомнить.
 

...

Нуазет: > 27.12.14 17:05


Ура! Ура! Ура! (мне даже уведомление пришло на сей раз)
Продолжение - с каким удовольствием я все это читаю! Погружаюсь в сюжет, как если бы все происходит при моем непосредственном участии.
Особая радость - интермеццо. Они все интересные, выбраны самые яркие и ключевые моменты из прошлого. Но те отрывки, где про Селема, мне нравятся особо. Самый необычный персонаж из всех.
Хочу узнавать про него как можно больше (скоро ли обещаная статья про шаманизм? не пора ли тут ее выложить? как раз в тему будет)

...

Ersh: > 28.12.14 17:45


Нат, привет!
Отгремели корпоративы, и я снова с вами Laughing
Разговор с Вячеславом прошел совсем не так, как он планировал) Вернее, конечно, планировал не он - инициатором звонка был Селем. Но все равно. Энике здесь удалось повернуть разговор в нужное ей русло и добиться того, чего она и собиралась.
Еще хочу отметить, что мне нравятся отношения героев. Они честные, без натянутостей, хотя и присутствует недоверие - но никаких подлянок не чувствуется, хотя это и антиутопия, и некоторые моменты выглядят мрачновато - в целом я бы сказала, что роман получается в жанре старой доброй космофантастики) По крайней мере, человеческие отношения и стремления таковы.
Флэшбек сильный и очень эмоциональный! Взгляд Селема на Энику - поражает до глубины души. Это очень тонко - и ненависть, и удивление, и надежда. Все чувства переплетены, и не знает бедолага - чего ждать, во что верить. Он действительно доведен до ручки, но выбора у Селема не особо. Хочешь жить - поверишь и дьяволу, не то что девчонке) И снова не могу не отметить контраст между внешностью Эники и ее способностями. Ее тело - хрупкий сосуд, в котором таится мощная стихия. И это каждый раз шокирует.
Аналогия со снежным барсом понравилась, хотя Селем не кажется опасным или мрачным. Я его увидела как жертву, всю родню которого уничтожили. Пока он не сделал ничего плохого, чтобы считать его преступником.

з.ы. В конце под текстом стоит тире, словно пропущена еще одна, последняя фраза. Это так или нет?

...

натаниэлла: > 29.12.14 12:26


Всем привет! Спасибо, что заходите и читаете!

Нуазет писал(а):
Продолжение - с каким удовольствием я все это читаю! Погружаюсь в сюжет, как если бы все происходит при моем непосредственном участии.

Катерина, спасибо за добрые слова, мне очень приятно!
Нуазет писал(а):
Но те отрывки, где про Селема, мне нравятся особо. Самый необычный персонаж из всех.

Рада, что этот парень тебе пришелся по душе.
Но мне, как автору, было приятно иметь дело со всеми героями, они все мои любимчики - без исключений.
Нуазет писал(а):
скоро ли обещаная статья про шаманизм?

как раз сегодня будет!

------------------
Лена, благодарю за такой развернутый и позитивный отзыв!
Ersh писал(а):
Еще хочу отметить, что мне нравятся отношения героев. Они честные, без натянутостей, хотя и присутствует недоверие - но никаких подлянок не чувствуется, хотя это и антиутопия, и некоторые моменты выглядят мрачновато - в целом я бы сказала, что роман получается в жанре старой доброй космофантастики) По крайней мере, человеческие отношения и стремления таковы.

Я бы все-таки не отнесла этот роман целиком к жанру антиутопии. Скорее, здесь присутствуют некоторые элементы.
Я пишу о том, что понимаю сама, в чем разбираюсь (или хочу разобраться) - короче, о том, что мне нравится. и я очень рада, что есть люди, с которыми я совпадаю! Pester

Ersh писал(а):
Флэшбек сильный и очень эмоциональный!

Спасибо!
Ersh писал(а):
В конце под текстом стоит тире, словно пропущена еще одна, последняя фраза. Это так или нет?

Нет, там все на месте. Не понимаю, откуда взялось это тире. Ща уберу))

...

Ersh: > 29.12.14 12:30


Да, чистых жанров вообще не бывает, всегда соединяются элементы, но что-то выходит все-таки на передний план. я думаю, у тебя все же НФ, а все остальное прилагается)
статью про шаманов тоже почитаю с интересом) Мож и мне чего пригодится Laughing (коварна и корыстна)

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение