Эника. Алхимия счастья (нф, олр)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>06 Дек 2014 18:23

натаниэлла писал(а):
Ersh писал(а):
Колония и "Общее дело" - заинтересовало, будет ли еще про это сказано? да и личность Микосяна...
Именно про это - нет, но про спасательную миссию и гибель корабля - да, будет. И главы, посвященные целиком космическим приключениям Романа тоже.

Ага, это хорошо) Веет от твоего романа старой доброй классической космической фантастиков) Даже ностальгия появилась.
натаниэлла писал(а):
Микосян, как лицо подставное, на страницах не появится. Но кто, почему и для чего все это затевает - все это, надеюсь, постепенно прояснится.

Да, понятно, что подставное лицо не появится. Меня интересует то, что за ним скрывается)
Спасибо тебе, что пишешь умную книгу!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>06 Дек 2014 18:29

Ersh писал(а):
Микосян, как лицо подставное, на страницах не появится. Но кто, почему и для чего все это затевает - все это, надеюсь, постепенно прояснится.

Да, понятно, что подставное лицо не появится. Меня интересует то, что за ним скрывается)

Ну, а кто за ним может скрываться? собственно, все кандидаты уже так или иначе на страницах проявились.
Ersh писал(а):
Спасибо тебе, что пишешь умную книгу!

Пожалуйста.
Мне приятно, что есть читатели, для кого это можно писать. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фёкла Гогенцоллерн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 27.02.2014
Сообщения: 437
Откуда: очень средняя полоса России
>06 Дек 2014 23:00

Здравствуйте, Натаниэлла!
Рада, что мои замечания пригодились. Насчет "остова": слово "черный" добавляет отчетливости картинке, но, пожалуй, вы правы - слишком много прилагательных на одно предложение есть перегруз. Слишком хорошо тоже нехорошо. Wink Я голосую за этот вариант:
Цитата:
И вот уж скоро на месте событий один лишь остов сгоревшего здания подрагивал в восходящем потоке воздуха, молчаливый и печальный.

Но я всегда помню, что главный в тексте - автор, поэтому решать вам!
По поводу ваших слов
Цитата:
Но если фраза не нравится хоть кому-то, значит, ее все же необходимо менять.
не могу согласиться. Именно потому что хозяйка произведения - вы. Под каждого читателя менять текст? Приходилось встречать слишком покладистых авторов, исправлявших абсолютно все, на что им указывали. В итоге их романы представляли печальное зрелище.
Позвольте процитировать Ольгу Громыко, мне очень нравится ее совет:
Цитата:
- если одному тестеру не нравится/не понятно то, что нравится/понятно тебе, шли тестера лесом. Если этот фрагмент не понимают/не одобряют два тестера, сходи в лес сам.

Прошу прощения за отклонение от темы. Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>07 Дек 2014 11:25

Фекла, приветствую вас!
Благодарю за профессиональные советы, которых мне как раз и не хватает.
вы считаете, что:
Фёкла Гогенцоллерн писал(а):
хозяйка произведения - вы. Под каждого читателя менять текст? Приходилось встречать слишком покладистых авторов, исправлявших абсолютно все, на что им указывали. В итоге их романы представляли печальное зрелище.

Я надеюсь, что до столь плачевного итога я не дойду (отчасти с вашей помощью и помощью таких же умных читателей, как вы). Но я прекрасно отдаю себе отчет, что я не филолог и многие тонкости ремесла ускользают от меня в силу обстоятельств. Тем более, что за "черный остов" и мой взгляд цеплялся, но я не решилась это исправлять.
Я не считаю себя полновластной хозяйкой, как вам кажется, а (истины ради) всего лишь автором текста. Грамматика, стилистика и прочее - все это мой фронт работ, который я стараюсь выполнять со всем тщанием. А вот что касается сюжета, то тут я действительно вряд ли соглашусь что-то поправлять в угоду всякому критику, потому как сюжет, диалоги и всяческие моральные шатания героев - это вопрос к героям, а не ко мне. Здесь я бессильна. Я, как говорится, что вижу, то и пою. И если данная сторона не удалась (иначе - критиков будет слишком много), то - все, опыт должен быть признан неудачным. Грамотность можно поправить, а вот общее впечатление от книги - никогда.
Фёкла Гогенцоллерн писал(а):

Прошу прощения за отклонение от темы

Дорогая Фекла, это никакое не отклонение, а весьма важная для дела обратная связь автора с читателем. Так что не стесняйтесь писать мне все, что посчитаете необходимым. форум для этого и создан, не так ли?
еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>07 Дек 2014 11:34

[quote="натаниэлла"]
Фёкла Гогенцоллерн писал(а):
хозяйка произведения - вы. Под каждого читателя менять текст? Приходилось встречать слишком покладистых авторов, исправлявших абсолютно все, на что им указывали. В итоге их романы представляли печальное зрелище.

Блин, мне бы у вас поучиться трезвости суждений, а то вечно принимаю близко к сердцу. Stena
Кстати, профессиональное филологическое образование не равно талант. Ты либо чувствуешь текст, либо нет. Нат, ты его чувствуешь Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>07 Дек 2014 11:47

Ersh писал(а):
Ты либо чувствуешь текст, либо нет. Нат, ты его чувствуешь

Спасибо, дорогая! Guby
Но большую часть текста я получаю, так сказать, уже в готовом виде. Это не только моя личная заслуга.
А на критику чего обижаться? Ясен пень, что кому-то понравится, а кому-то нет. Сколько людей, столько и мнений. Вынося свой труд на публику надо быть готовой абсолютно ко всему. В том числе и к отстаиванию собственного мнения. или никому никогда ничего не показывать. Но это же не вариант!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>09 Дек 2014 13:05

 » Глава Г - Гиблое место (часть 1)

ГЛАВА Г – «ГИБЛОЕ МЕСТО».
 
Усталые вечерние тени за окном уже давно  ползли по остывающим плитам, а Вячеслав Перевалов все еще сидел в рабочем кабинете Растопырки.  Анархичный запущенный поселок навалился на него всей тяжестью своего беззакония, наплевательства и неразберихи, напрочь исключая такое понятие, как  отдых.  Всего несколько дней он бился над организацией хотя бы некоторого подобия порядка, но уже чувствовал себя опустошенным.  Даже Уильям Келнер, глава космоточки, первый человек, который должен быть заинтересован в слаженной работе всего механизма, лишь выслушал его, ничего не обещая даже на словах.

Но было еще одно неоконченное дело, которое  не терпело отлагательств.
 
Вячеслав коснулся комклипа и, активировав стереоклавиатуру, набрал личный номер своего заместителя. Скулашов долго не реагировал на вызов, но потом все же ответил, правда, исключительно в голосовом режиме.
- Слушаю!
- Селем,  привет, ты еще не ушел?
- Привет. Ушел, хотя и недалеко. А что случилось?
- Загляни ко мне на минуту, если можешь.
Селем Скулашов  ввалился в кабинет без стука, расхристанный как после драки.
- Палыч, ну вот скажи мне: чего ты  тут высиживаешь?  Думаешь, ты двужильный? – спросил он, оправляя футболку и приглаживая волосы. – Иди домой. Сам отдохни и другим отдохнуть дай.
- Сядь, - Перевалов кивнул на стул  возле окна, - я тебя надолго не задержу.
Селем плюхнулся на стул, который под ним жалобно скрипнул:
- Ну, чего еще ты придумал?
- Да ничего. Спросить хочу.  Ты давно живешь в Земном?
Его заместитель сдул с лица непослушную прядь и сделал вид, что задумался.
- Давно, наверное.  Лет шесть точно.
- А Уильям Келнер  сколько лет руководит космоточкой?
- Да тоже лет пять-шесть. А что?
- Вы должны неплохо друг друга знать.  Пять лет  долгий срок. Как ни крути, а ты опытнее меня, знаешь тут каждый камень.  Так отчего ходишь всего лишь в помощниках?
- Не в бровь, а в глаз, - вздохнул Селем. - Я безответственный. Мне нельзя доверять такой важный пост. Посмотри на меня, разве я похож на мэра?
- На мэра не похож. Но администратор сектора это не выборная должность. Ее Келнер самолично утверждает. Так что у вас не сложилось?
- Почему сразу  «не сложилось»? Я, между прочим, четыре года сидел в твоем кресле.  Уил меня уговаривал остаться, но я ушел, потому что надоело.
- Вот так прямо: взяло и надоело? Без особой причины?
- Да, я человек ветреный. Захотел –  ушел.
-  В заместители.
- У заместителя ответственности меньше.
- И случилось это два года назад, правильно?
- Ты на что намекаешь? – насторожился Селем.
- Да просто пытаюсь разобраться. Ты четыре года  нормально со всем справлялся, поселок процветал, вон какой красивый и ухоженный на фотоплане, - Вячеслав кивнул на стену, - а потом – раз, и началась чехарда.  За два года, считай, уже пять администраторов, и каждый проработал в Земном не больше трех месяцев. Дураку понятно, что  надо не новых кандидатов на должность искать, а тебя возвращать.  Так отчего Келнер этого не делает? Что вы с ним не поделили?
- Если ты полагаешь, что мы с Уилом в контрах, ты не прав. 
-  Ладно. Но вот  тебе еще один факт: именно два года назад в поселке поселилась сестра Уила, незабвенная Эника Келнер, фелицитолог высшей категории.  Скажешь, совпадение? 
- Ты на Энику собак-то не вешай, - сказал Селем, поднимаясь, - она  этому бардаку  точно не рада.
- Зачем она в Земном, Лем? – спросил Вячеслав. -  Как говорили древние латиняне, «орел мух не ловит». Специалисты ее уровня не живут отшельниками в глухомани.
- Хочешь ответов – почитай свои досье, - Селем кивнул на непривычно загроможденный стол с компьютерным терминалом, - вот у тебя сколько бумажек.  В них все написано. А я отдохнуть хочу, мой рабочий день давно закончен. Меня, между прочим, ждут.
- Значит, не желаешь помочь? Хорошо,  сам  докопаюсь, - вздохнул Перевалов.
- Чао, - Скулашов  направился к двери.
- Последний вопрос, - остановил его Вячеслав, -  какая у тебя фелиокатегория? В твоих документах не указано. У тебя вообще не документы, а сплошные белые пятна.
Селем замер, стиснув  рукой дверную ручку.
- У меня нет категории.
- Почему? – заинтересовался Перевалов.
- Потому что таковы наши семейные традиции.
- Но, насколько я знаю, это противозаконно. Если кто-то обладает даром, он обязан его развивать и фиксировать свою успешность. Объясни мне, что это за семейные традиции такие, идущие вразрез с государственной идеологией.
Селем  развернулся к нему лицом:
- Слушай, а тебе никогда не приходило в голову, что идеология может нести больше вреда, чем пользы?
- Представь себе, нет. Совместный Кодекс приняли из-за того, что человечество стояло на грани самоуничтожения. Фелицитологам нужны сдерживающие правила, как никому другому. Но ты, как я вижу, с этим не согласен. Может, назовешь причину?
- Вот что, Палыч, - сказал Скулашов, -  я  отвечу, но при одном  условии: мы  не станем досконально ворошить мое прошлое.
- Согласен, но с поправкой: пока не станем. Судя по дырам в твоей официальной биографии, тебе есть, что скрывать. И если мне что-то покажется подозрительным и опасным для общества…
- То что – выгонишь меня взашей? Сдашь органам фелионадзора?
- По обстоятельствам. Я ничего не имею конкретно против тебя, но не потерплю таинственных личностей  у себя за спиной. Так что предлагаю разобраться и закрыть вопрос раз и навсегда.
- Ладно, - сердито выдохнул Селем, -  на самом деле мне скрывать нечего. Я происхожу из очень древнего рода динлинов - отшельников и шаманов. У нас чтят духов-хранителей, которые сами выбирают, кому из людей ходить между мирами, а кому нет.  Считай, что на меня у духов были иные планы.
- Иными словами – ты уклонист и скрываешься от Ассоциации Фелицитологов.
- Динлины никогда не подчинялись  ни Ассоциации, ни «Суду Семи». Нас было мало, мы  жили своим укладом многие тысячи лет,  не вмешиваясь в дела большого мира, и этот мир почти забыл о нас.  Но пятнадцать лет назад  одному молодому идиоту  втемяшилось в башку спуститься с гор и приобщиться к цивилизации.  Вот, смотри, - Селем вытащил из-за ворота  какой-то  круглый амулет, – это единственное, что  осталось  после того, как  Ареопагу стало известно о нашем существовании.  Карательный отряд вошел в поселение ночью, никто не уцелел: ни женщины, ни дети, ни старики.  Хорошо экипированные и обученные солдаты сожгли дома, испоганили святую землю, разграбили  капище  и разбили  каменных идолов в пыль.  Засыпали солью священный бор, который сажали мои предки. Я был там позже – ничего не сохранилось. Голая, мертвая земля. Они   действовали хуже варваров, ворвавшихся в  Древний Рим. Хотя единственное, в чем мы были виноваты, это в следовании своим родовым законам.
- Что за бред!– поразился Вячеслав. – Они  убили твоих родичей? Не может быть!
-  Всех, кроме меня, - подтвердил Скулашов. - Такими обвинениями не бросаются, Палыч. Я готов ответить за каждое свое слово.
- А почему они не тронули тебя?
 - А меня выкупила Эника. Не спрашивай, только, во сколько я ей обошелся. 
- И теперь  ты ненавидишь Ареопаг, -  предположил Вячеслав, -   жаждешь  отомстить. А эта рыжая  авантюристка тебе помогает.
- Нет, ты во всем ошибаешься. Я не  отягощу местью свою карму, а Эн никогда не станет мне помогать, - сообщил Селем. -  Однако, ты услышал  больше, чем надо.  Если все еще горишь желанием, разобраться, кто тут  виноват и что тебе  с нами делать – читай свои бумажки. Хоть до самого утра. А я пошел.
- Прости, Лем, - растерянно пробормотал Вячеслав, -  я  даже подумать не мог…
- Проехали!
И его  помощник скрылся за дверью, не отказав себе в удовольствие на прощание громко ею хлопнуть.
Вячеслав вздохнул и  забарабанил пальцами по столу.
- Вон оно, значит, как, - пробормотал он, - все чудесатее и чудесатее. Что ж, начнем сначала.
 
Он порылся среди разбросанных распечаток, которые делал из-за своей старомодной привычки опираться на зрительную память, подчеркивая важные места, и вытащил нужный файл. Это было традиционное досье на Энику Келнер, какие рассылает Ассоциация фелицитологов в ответ на запросы. Обычно они не слишком подробные: место рождения, образование, специализация. В очередной раз пробежав глазами стандартную чепуху, Вячеслав зацепился за фразу:  «После подтверждения статуса фелицитолога вне категорий (присвоена категория ноль) вышла из состава Ассоциации,  и в настоящее время ее местонахождение неизвестно». Он взял красный маркер, обвел абзац и на полях нарисовал жирный знак вопроса.
- Нелепость какая-то, - прокомментировал он вслух. 
Сам он способностей не имел, а об архонтах, этих «высших представителей суперкасты» знал  и вовсе до смешного мало. Однако  даже ему было известно, что выйти из  Ассоциации  фелицитологу  нереально. Это пожизненное членство. К тому же, согласно  наведенным справкам, Эника в настоящий момент работала частным фелиоконсультантом в Мегаполисе и вроде бы ни от кого не скрывалась.
Перевалов вернулся к началу досье и перечел написанное более внимательно. Итак, базовый курс в интернат-школе в Честерфилде (к слову, одна из самых крутых школ, куда не берут кого попало). При выпуске была определена категория один по двум  специальностям: «математическое моделирование и прогностика физических процессов» и «управление сознанием». Затем обширная практика в Париже (специализация «физика времени»). Начало сотрудничества с  частным космическим концерном «Конкет Дэспас», штаб-квартира в Лионе.  Затем подтверждение категории ноль в специальностях «создание темпрограссорного поля напряженности» и «многофункциональная инверсия хрональных потоков». А следом - внезапный перелом в  карьере: провинциальное захолустье, частные консультации и непонятные игры в прятки, попирающие закон.
За скупыми строчками слишком  явно пряталась тайна.
 
Вячеславу  приходилось слышать об «уклонистах» - таких, как Селем. Но чтобы дипломированный специалист класса ноль вдруг, да наплевал на Совместный кодекс и без всяких последствий ушел  в свободное плавание?!  Так просто не бывает.  Если людям с небольшим потенциалом еще могли разрешить некоторую свободу действий, то  «высшие» всегда ходили на коротком поводке.
Честно говоря, Перевалов вообще полагал категорию ноль чисто номинальной.  Архонты первого и второго класса среди людей еще встречались, но были столь редки, что можно прожить жизнь и ни разу не увидеть их вживую. На их работы ссылались видные ученые, их услугами пользовались главы государств и крупные концерны. Про «нулешек», стоящих вне категорий,  просто ходили легенды: они-де могли проникать взглядом сквозь толщу веков, мгновенно перемещались с континента на континент, усилием воли вызывали  вспышку сверхновой…  Трудно сказать, что здесь было правдой, а что выдумкой. Но в любом случае невозможно себе даже представить, чтобы такой вот гигант бил баклуши в Мегаполисе и нырял на гравикарте в горящее общежитие,  вытаскивая из огня  мазню  художника-самоучки.
 
Впрочем,  у Келнеров  не только  Эника прятала скелеты в шкафу. Взять, хотя бы, ее брата, Уильяма.  Вячеслав разыскал распечатки, которые сделал сегодня утром, чтобы перечитать их и осмыслить заново.
 
Шестнадцать с половиной лет назад  мир  потрясла катастрофа, случившаяся с планетолетом «Аиуи». На подлете к Марсу  неизвестные силы  буквально порвали корабль,  перевозивший на борту сто сорок человек, включая двенадцать высокопоставленных шишек из военного ведомства. Капитаном «Аиуи» был Дэн Морган, он погиб в первые же минуты. А  старшим помощником каперанга Моргана значился некий Бил Келнер, и, как понимал Вячеслав, он же  теперь руководил заштатной грузовой космоточкой № 1410 и являлся его, Перевалова, начальником. Кстати, Келнер на тот момент являлся новоиспеченным капитаном второго ранга, ходил на грузовых кораблях по трассе Земля-Луна. И вдруг, специально ради этого полета к Марсу, он принял назначение вторым пилотом и старпомом на «Аиуи». С формальной точки зрения это было значительным понижением. Свой корабль, пусть и грузовик, это  совсем не то, что место старпома.
Почему Келнер пошел на это? Ответ вроде бы лежал на поверхности: на «Аиуи» к Марсу  летела его жена, Флора Келнер, которая  входила в состав военной комиссии. Она также вошла в  двадцатку счастливчиков, сумевших продержаться в космосе на терпящем бедствие корабле, пока  к месту трагедии не подошел  военный крейсер «Ушаков», случившийся неподалеку.
Вячеслав Перевалов  не помнил уже подробностей той трагедии,  сам он в то время  учился на управленческом факультете Омского университета и  мало интересовался космосом, хотя отголоски  событий, как и общие черты последовавшего за ними судебного процесса, безусловно, были  ему известны. Теперь же, из распечаток, он с удивлением узнавал, что дочь Уила и Флоры Кетлин, а ей было всего шесть лет, также была на борту планетолета и погибла, а  Флора,  на тот момент беременная,  выжила и благополучно родила Стеллу -  прямо на «Ушакове», по дороге на Землю. 
Вячеслав вспомнил  рыжеволосую девчонку, так похожую на Энику, которая встречала его на пороге Келнеровского домика два дня назад. Выходило, что ей уже исполнилось пятнадцать, хотя на вид он бы не дал ей и тринадцати. Стелла выглядела  слишком по-детски: худая, низкорослая, излишне эмоциональная.  Видимо, те трагические обстоятельства все же отразились на ней.
Но хоть убейте,  Перевалов не мог постигнуть логику тех, кто отправлял на Марс беременную женщину и малолетнюю девчушку, пусть даже все они  были наделены большим потенциалом. У Флоры на момент катастрофы была подтверждена шестая фелиокатегория, а у Кетлин аж третья, что для шестилетнего ребенка, только начавшего  свое обучение,  звучало ну очень многообещающе. Тем не менее, космические полеты и сегодня оставались достаточно опасными и требовали специальной подготовки. Да, требования к кандидатам уже не были столь жесткими, как на заре космической эры, но чтобы до такой вот степени?
Все это было странно, нелогично и от этого казалось еще более подозрительным.
 
Вячеслав читал и перечитывал добытые материалы: статьи,  протоколы открытых слушаний, всяческие версии произошедшего.
 
Единой теории, объяснявшей, что именно погубило планетолет, долгое время не существовало. Но потом некий Раймонд Перес  выдвинул гипотезу так называемого  «хромого маятника». Согласно ей «Аиуи» попал в особую хону хрональной напряженности, часть корабля осталась в нормальном пространстве, а другая часть, отлетевшая в будущее,  должна была по расчетам  Переса «вынырнуть» как раз  в нашем времени.  Крупнейший мировой концерн «Конкет Дэспас» сейчас  вовсю  готовил спасательную миссию к «Аиуи», потому что оставалась надежда, что кто-то из людей мог выжить, ведь для них  не существовало этих долгих пятнадцати лет.
Имя Эники Келнер, кстати,  упоминалось и в связке с «Конкет Дэспас»: она значилась внештатным консультантом-прогностиком  в команде Раймонда Переса.
 
Вячеслав отложил бумаги и невидящим взглядом уставился в окно.  Могло ли быть так, что Эника со своим интересом к физике времени была изначально причастна к гибели «Аиуи»?  Или она была еще слишком молода, чтобы  участвовать в сомнительных экспериментах…. Сколько ей было – тринадцать? Четырнадцать? Вряд ли ей  доверили в одиночку делать что-то подобное. Скорей всего, физика времени как раз и привлекла  ее внимание после трагедии, участником которой были ее ближайшие родственники. Хотя с другой стороны,  погибшей Кетлин не исполнилось и семи лет. Кто знает,  как у них там, у  архонтов, все устроено…
 
- Ладно, госпожа авантюристка, - сказал Перевалов, активируя комклип, - послушаем, что вы поведаете мне лично.
Номер Келнер держался в памяти крепко, не иначе, как благодаря внушению. Эника ответила на вызов сразу же.
-Вот и вы,  - произнесла она,  разглядывая его с экрана. -  Добрый вечер, Вячеслав Павлович. Все уже про меня выяснили или остались вопросы?
Вячеслав слегка опешил.
- Добрый вечер, - прокашлявшись, начал он, - у меня действительно есть к вам вопросы. Да и вы сами, помниться, говорили, что хотели что-то обсудить.
- Замечательно, - сказала  Эника, -  будем беседовать на расстоянии или вы почтите меня личным присутствием?
- А вы меня приглашаете?
- Почему бы нет? Приходите, если не боитесь.  Знаете, где я живу?
- Знаю.
- Тогда до встречи, - Эника кивнула и протянула руку, чтобы отключить передатчик.
- Подождите! Сначала я озвучу одну свою просьбу, - сказал Перевалов и, убедившись, что Келнер его внимательно слушает, продолжил: - Пожалуйста, больше никогда меня не гипнотизируйте и вообще никак не влияйте на принятие мной решений. Иначе мы с вами никогда и ни о чем хорошем не договоримся.
Несколько секунд Келнер молчала, словно оценивая перспективы, но потом согласно наклонила голову: - Обещаю.
- Тогда ждите меня в гости через десять минут.
Выключив коммуникатор, Вячеслав немного посидел в тишине, глядя сквозь пыльное стекло на улицу. На западной стороне неба пылал малиновый закат – многообещающе и тревожно.
- Занятная особа, - пробормотал Перевалов, выстукивая пальцами по столешнице.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>09 Дек 2014 18:29

Нат, спасибо за главу!
Перевалов, наконец, начинает копать Laughing Уже выкопал про прошлое Селема - интересно было прочитать про уклонистов. Момент уничтожения поселения жуткий и прописан хоть кратко, но достоверно. вызывает только вопрос, каким образом Эника выкупила Селема? В плане - а сколько Энике лет и сколько Селему? Прости, если пропустила этот момент, почему-то я воспринимаю девушку довольно молодой, возможно, я не права)
Суд семи - то еще жуткое место. Вообще этот небольшой экскурс в мироустройство интересен и раскрывает много пока не раскрытых карт. Стало более понятно о фелицитологах и об их месте в мире, о кастах и их возможностях.
Наконец-то, узнали, что произошло во время катастрофы. Конечно, это добавило определенных тайн, но мы хотя бы узнали, что произошло. Вот "почему" - это другой вопрос)
Буду ждать продолжения и разговора с Эникой. Хотя почему-то кажется, что девушка не раскроется сразу, и даже если не будет применять гипноз - все равно Перевалову придется попотеть, чтобы добраться до истины)
Кстати, сама Эника пока что как личность - для меня загадка. Она вроде бы и главная героиня, вроде и появляется почти в каждой главе - но про нее ничего неизвестно, и даже ее собственные мысли и чувства как-то недосягаемы) Перевалов, Селем - они живы и понятны. Эника - нет (по крайней мере, на текущий момент в моем восприятии),
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>09 Дек 2014 21:36

слопала сразу две главки и очень счастлива)))

ну что я скажу, рыжая авантюристка меня по-прежнему подбешивает))) она такая - ангело-эльф, чересчур, на мой взгляд, всемогуща, это чуток раздражает)))

приглянулся Роман ))) вообще, мужские образы у тебя сверхобаятельные - настоящие такие)))

спасибо за умную, добротную фантастику
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>10 Дек 2014 12:18

Лена, здравствуй!
Как всегда очень радуюсь твоим комментариям! Спасибо тебе за внимательное прочтение и за то, что делишься! Flowers
Ersh писал(а):
вызывает только вопрос, каким образом Эника выкупила Селема? В плане - а сколько Энике лет и сколько Селему? Прости, если пропустила этот момент, почему-то я воспринимаю девушку довольно молодой, возможно, я не права)

Ну, по поводу "выкупа". по-моему, Селем это сказал так, для красного словца. там в любом случае про деньги не шло и речи. Хотя чего-то ей это стоило, конечно, руку к его спасению она безусловно приложила. Магистр Урана до сих пор считает, что Селем мертв.
Сколько Энике лет? правомерный вопрос. Действие (отчасти из-за флешбэков) скачет во времени, и, наверное, трудно ориентироваться, когда и кому сколько лет - это раз. Два: фелицитологи живут непомерно долго и в какой-то степени это сказывается и на их внешнем виде. Три: "высшие" в основном имеют скромный опыт социализации, так как мало сталкиваются с людьми, предпочитая отшельничество. Это провоцирует ошибки в отношениях. обо всем этом будет далее по тексту, я не могу все вываливать сразу же в первой главе, поэтому суть фелицитологии раскроется постепенно. Но для себя я составляла такую хронологическую табличку, где отслеживала и возраст, и события. Кое-что - не все - я укажу ниже (раз зашел разговор) но предупреждаю сразу: в некотором роде это все равно будет спойлер, даже с пробелами. Поэтому, если не хочешь предвосхищать - не читай. все упоминания о возрасте и тп в тексте будут обязательно!
Однако я понимаю, раз некоторые любят читать глоссарии, то и хронология им каким-то боком пригодится. Ведь главы выкладываются постепенно, это накладывает отпечаток на общее впечатление.



Ersh писал(а):
Кстати, сама Эника пока что как личность - для меня загадка. Она вроде бы и главная героиня, вроде и появляется почти в каждой главе - но про нее ничего неизвестно, и даже ее собственные мысли и чувства как-то недосягаемы) Перевалов, Селем - они живы и понятны. Эника - нет (по крайней мере, на текущий момент в моем восприятии)

В принципе, я на это и рассчитывала. Архонты вне категорий - это, собственно, не люди, а функции. Человеческое воплощение ИЛС (источников личной силы), проводники из идей. Их воспитывают так, чтобы все человеческое (чувства, мысли, желания) было стерто или загнано глубоко в подсознание. Понять их цели возможно только по их поступкам и некоторым высказываниям. Но как личности они изначально не планируются, потому что ничего личного для них не существует. Другое дело, что иногда человеческое все же прорывается в них, но обычно они это подавляют. Они играют роли в зависимости от способа достижения целей своих ИЛС.
Однако Эника отличается от прочих "нулешек" двумя обстоятельствами: она следует указаниям из медальона и совмещает запретный путь синтеза магии и фелицитологии. (а магия здесь требует пробуждения человеческого начала, прежде всего чувств). А другое обстоятельство - она стала принимать антипатин, ограничивая связь с ИЛС, а следовательно и собственную управляемость этими Источниками. По моим предположениям, это скоро на ней отразится, и ее поступки и внутренний мир постепенно станут доступны для читателя.

Надеюсь, я не наговорила лишнего, но при этом развеяла некоторый туман))


----------------------------------------

Яся, привет!!!!!!! Благодарю, что заглядываешь ко мне, я тебе всегда рада! Poceluy
меня вдохновляет, что книга тебе нравится.
kreznutaya belka писал(а):
приглянулся Роман ))) вообще, мужские образы у тебя сверхобаятельные - настоящие такие)))

спасибо за Романа. Он мне тоже весьма симпатичен.
Мужчины - это моя слабость, люблю как читать про них, так и писать. Hun
kreznutaya belka писал(а):
спасибо за умную, добротную фантастику

научная фантастика это жанр, стоящий несколько особняком. Надеюсь, я не буду слишком занудной))
Спасибо тебе за коммент, заходи еще!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>10 Дек 2014 17:17

Нат, спасибо за пояснения!
Конечно, если это будет понятно по тексту - ты не обязана их давать, но я известный читер, если выложено что-то спойлерное - обязательно ознакомлюсь, и от этого книга или фильм не перестанут быть для меня интересными) Очень любопытна идея о том, что высшие фелицитологи - это функции. Мне эта мысль кажется и заманчивой, и пугающей. Пока действительно Эника воспринимается не как человек, а как некая сила или артефакт. Мне будет интересно проследить за ее последующей судьбой и отношениями с героями)
С Хронологией ознакомилась. А вопросы как правило возникают из-за поглавного чтения и возможности напрямую спросить у автора) Ты же сама также комментишь - вот не было бы автора, то прочла бы целиком и узнала бы ответы сама)
В общем, считай это просто за один из побочных эффектов прямого диалога)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>11 Дек 2014 12:50

Привет, Лена!
Ersh писал(а):
А вопросы как правило возникают из-за поглавного чтения и возможности напрямую спросить у автора) Ты же сама также комментишь - вот не было бы автора, то прочла бы целиком и узнала бы ответы сама)
В общем, считай это просто за один из побочных эффектов прямого диалога)

А я разве в претензии? Отнюдь нет. Даже наоборот. Поговорить - это ко мне всегда пожалуйста. Когда я говорю (или пишу, или печатаю), то у меня у самой голова лучше варит.))

Ниже - вторая часть главы Г.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>11 Дек 2014 12:53

 » Глава Г (часть 2)

***
Перевалов появился на ее пороге уже минут через семь, под переливчатые звуки курантов, доносящиеся откуда-то изнутри дома. К его удивлению, на веранде было довольно многолюдно. Однако вместо семейства Келнеров, которое он еще был готов встретить, там находился вездесущий Селем со своей подружкой-секретаршей и незнакомый парень, судя по выправке – космолетчик из ведомства Уила.
- Роман, - коротко представился парень, поднимаясь из кресла-качалки. Взгляд у него был цепкий и неуютный.
- Слава, - Перевалов протянул руку.
- Я с тобой, Палыч, опять ручкаться не буду, уж извини, - сказал Селем в своей обычной дурашливой манере, - если память мне не изменяет, мы с тобой сегодня уже дважды здоровались - прощались. Третий раз можно и опустить. И слушай, мне кажется или ты меня действительно преследуешь?
- Да я вообще вредный тип, - ответил Перевалов, - пока не загоню, не отстану.
Он кивнул Ирине и посмотрел на Энику, стоявшую в дверном проеме. На ней был легкомысленный сарафан с тонкими бретельками. Подол едва прикрывал коленки – худые и ободранные как у несовершеннолетнего сорванца. На вид ей нельзя было дать ее двадцать восемь лет (а именно столько ей следовало из досье).
- Лем, закажи ужин на девять тридцать, - попросила она, - Скоро возвращается Уил, голодный как волк, а Фло с дочерью задержались в городе. В доме никаких запасов. Да и Вячеслав Павлович, думаю, не откажется после выпить с нами чашку вечернего чая, не правда ли?
Перевалов пожал плечами.
- Как скажешь, божественная, - Селем изобразил полупоклон. – Только не утомляй мое начальство слишком сильно. Он и так все эти дни пахал как вол. Вон, аж с лица спал.
Эника посторонилась, пропуская Вячеслава в дом.
- М-да, - вздохнул Селем, многозначительно глядя им вслед, - по-моему, шефу скоро потребуется что-нибудь покрепче чая. Ты как думаешь, Роман?

***
Они миновали гостиную, залитую лилово-красными сумерками, коридор, погруженный в густую тень и, наконец, переступили порог небольшой комнаты: нечто среднее между спальней и рабочим кабинетом. Вячеслав встал в дверях, пораженный увиденным.

Огромная двуспальная кровать, покрытая малиновым покрывалом, была единственным местом, не занятым разнообразным барахлом. Старинные книги, коробки и сундуки в беспорядке размещались вдоль стен. Кипы разномастных папок и пожелтевших листков россыпью покрывали пол, стулья и подоконник. Непонятная всячина громоздилась на полках и вываливалась из полуоткрытых шкафов. Рулоны бесконечных графиков торчали из корзины для мусора и подпирали с одного конца пыльную ширму, отгораживающую стол, в который был вделан мощный персональный компьютер.
В довершение картины возле окна, чуть наискосок, стояли грубо сбитые кадки с невысокими вьющимися растениями, цепляющиеся за специальные подпорки. Каждая из кадок была пронумерована. Прямо по крашеным доскам пола перед ними зачем-то была проведена белая полоса. Скорей всего – простым мелом, потому что он кое-где стерся и в целом выглядел неряшливо.

- Присаживайтесь, - произнесла Эника, спокойно смахивая груду неопознанного тряпья с ближайшего стула. – Обычно в комнате свободнее, но несколько дней назад мне пришлось перенести свой офис домой по независящим от меня обстоятельствам. И все нет времени разобраться.
Перевалов повиновался, продолжая исподтишка изучать обстановку.
В комнате стоял полумрак. Горели только специальные лампы над кадками с растениями, прицельно освещая резные листья и мелкие гроздья чего-то напоминающего виноград. Прочее тонуло в густых тенях. Тяжелые красные шторы на окнах впускали мало света. На светлых стенах зеленоватого оттенка висели какие-то картины, больше похожие на пестрые детские экзерсисы.
Эника уселась за рабочий стол и включила настольную лампу.
- Вы и вправду здесь живете? – спросил Вячеслав, останавливая взор на хозяйке. Та, небрежно облокотившись на край стола, улыбалась насмешливо, но отнюдь не враждебно.
- Шокированы?
- Простите мою прямоту, но лучшего места для начинающего психа не найти.
- На самом деле здесь все функционально. Красный – это мой цвет. Если им не злоупотреблять, он поднимает тонус и снимает эмоциональные блоки. А бирюзовые стены гасят перевозбуждение и призваны компенсировать все остальное.
- Это вам рекомендовал специалист по интерьерам?
Эника расхохоталась.
- Вы хотели лучше меня узнать? Ну, так вперед! Взгляните на комнату как на отражение моего внутреннего хаоса. Она вам расскажет куда больше, чем сухие строчки досье из Ассоциации.
- Да, вот только информация меня не порадует, - буркнул Вячеслав. Он уставился в ближайший к нему прутик винограда в кадке. Этот экземпляр был практически лишен листьев, но зато гордо выставлял напоказ матово-черные выпуклые ягоды.
- Вы бы не хотели уехать отсюда? – вдруг спросила Эника.
- Уехать? – Вячеслав удивился, - Нет, почему собственно?
- В таком случае, - она выискала на столе клочок бумаги, быстро черкнула на нем что-то и передала Перевалову.
«10.10.10» - увидел он и недоуменно поднял брови.
- В этот день вы умрете.
Несколько секунд он тупо смотрел на летящие галочки цифр, затем поднял голову:
- Как вас понимать?
- Буквально. Сегодня на календаре 12 июля. Не пройдет и полгода, как администратор жилого сектора при ГКТ №1410 погибнет при загадочных обстоятельствах в Каменистой долине.
Он отодвинул листок.
- За эти четыре дня я уже успел так всех достать, что на меня задумали покушение? Непонятно только, как я вписался в местный график по проведению ЧП. Подскажите, что там следует за пожаром: взрыв гаражей или сразу конец света?
Эника не смутилась.
- Я не шучу. Вы уже выяснили, что одна из моих специализаций звучит как «многофункциональная инверсия хрональных потоков» и, конечно, расшифровали данное словосочетание.
- Что-то из физики времени, - ответил Вячеслав, - создание машины времени, я думаю, или нечто подобное.
- Верно. Если мое дело увенчается успехом, человечество получит возможность вмешиваться в ход божественного провидения и моделировать по собственному усмотрению любое событие – как в прошлом, так и в будущем. Не буду говорить, что данная перспектива так уж мне симпатична, но есть личные обстоятельства, которые заставляют меня заниматься и далее этой темой. Формально вся интеллектуальная продукция, производимая фелицитологом, принадлежит Ареопагу, высшему Суду Семи. Вам известно, что это такое?
- Конечно, хотя и не слишком хорошо.
- Суд Семи - это коллегиальный орган, куда входят фелицитологи, имеющие категорию ноль. Достоверно не установлено, отчего так получается, но факт остается фактом: на протяжении столетий подобных архонтов всегда было семеро. Если умирал один, где-то рождался другой.
- А вы, выходит, одна из этих семерых?
- К сожалению, да. И остальные шестеро с нетерпением ждут от меня результатов. Ведь, тот, кто имеет ключ к формированию хрональных потоков, имеет ключ ко всему.
- А можно подробнее?
- Хорошо. Вам, Вячеслав Павлович, никогда не хотелось вернуться в прошлое, чтобы переиграть какую-нибудь ситуацию, избежав непоправимых ошибок? Вы никогда не сожалели, что не сказали вовремя важных слов или наоборот, не промолчали?
- Идею я уловил, но вы не говорите, что желали бы исправить в прошлом именно вы. Ведь не ради упущенных слов вы идете на риск.
- Конечно, речь о глобальных вещах. Таких, как природные катастрофы, например, или масштабные конфликты, которые мы были не в состоянии предотвратить заранее.
- Или случай с планетолетом «Аиуи»? – забросил он пробный шар.
- «Аиуи» тоже подходит, - абсолютно спокойно откликнулась она, и Вячеслав подавил невольное разочарование.
- Ну, а теперь сакраментальный вопрос: при чем тут я? – спросил он и тут же настороженно метнулся взглядом к виноградной лозе. Мгновение назад, он был готов в этом поклясться, что-то двигалось там, среди листвы. Однако стоило ему сфокусироваться на подозрительном месте, как все замерло.
- Вы и есть мой ключ, Вячеслав Павлович, - ответила Эника. – Смотрите сюда, - она развернула к нему монитор, где высветился какой-то путанный цветной график. - Зеленая линия – это ваша линия жизни. Синяя – линия жизни администратора Земного. Вот здесь, в этой точке, они начинают сходиться. Это значит, что пять дней назад мой брат Уильям подписал приказ о вашем назначении на эту должность. Три дня назад вы прибыли в наш поселок, и линии слились окончательно.
- Ну и что? – поинтересовался Вячеслав.
- А дальше сине-зеленая линия начинает вести себя нетипично. Она то едва заметно раздваивается, то опять сливается, а в точке 02.10.10 резко бифуркирует. При этом ваша личная линия зеленого цвета уходит вверх и продолжается за пределами графика, а синяя, принадлежащая администратору, падает вниз и окончательно обрывается 10 октября. На основании данного прогноза можно сделать единственный вывод. Если вы, Вячеслав Павлович, уедете из Земного до октября этого года, у вас есть шанс прожить долгую и счастливую жизнь где-нибудь в другом месте. Но если вы остаетесь и продолжаете работать в качестве старшего администратора в Земном, 10 октября вас ждет неминуемая смерть.
- Однако, - промолвил Перевалов и замолчал.
- Чтобы изменить направление хронального потока, необходимо иметь «хрональную вилку», - продолжила Эника. - на профессиональном жаргоне так именуются ситуации, когда какой-то человек в определенный момент времени может кардинально изменить собственную судьбу. Вот как вы сейчас, Вячеслав Павлович. Вы можете принять решение уехать – и тогда ваша линия останется зеленой на графике. Или сознательно принять противоположное решение – тогда ваша линия сольется с синей и вы погибнете. Для вольверты – это темпоральная спираль нашего времени - не имеет значения, какое решение вы выберете. Если не вы лично, то приедет кто-то еще, чтобы воплотить незавидную судьбу администратора. В большинстве своем «вилки» нестабильны, существуют недолго и чаще всего саморазрушаются. Но мне повезло. Я нашла это устойчивое полевое образование, отстоящее от меня на несколько лет. И за все годы, что я за ним наблюдаю, оно не претерпевает изменений. То есть, зеленая линия может быть желтой или фиолетовой, потому что ее могут воплощать разные люди, а вот синяя всегда обрывается в одной и той же точке.
- Я понял! - воскликнул вдруг Вячеслав, - я понял причину вашей ненормальной текучки кадров. Как только прибывает новый кандидат на должность администратора, вы пугаете его своими прогнозами, и он удирает от вас сломя голову. Вы и Селема этим с места согнали, ведь так, я прав?
- Для Селема в этой истории имеется другая задача.
- А что требуется лично вам? – спросил Перевалов. – Вы сидите тут в качестве спасительницы, предупреждаете людей, чтобы те не рисковали и жили, - он ткнул пальцем в экран, - за пределами вашего графика. Или просто ждете, когда муха попадется в ваши сети? Ведь не может же быть так, что муха не прилетит?
- Мухи-то всегда прилетают, но мне нужен человек, - сказала Эника, выделив голосом последнее слово, - причем такой, чья волверта бифуркирует в установленной точке. К тому же он должен стать моим добровольным помощником, всецело мне доверять и не заниматься самодеятельностью. Только при этих условиях у него будет шанс пережить эту осень.
- Ага, значит, такой шанс все же существует?
- Разумеется. Я для того и прибыла в Земной, чтобы лично контролировать применение ключа. Как вы знаете, черная магия у нас вне закона, и приносить невинного агнца на алтаре, как практиковалось в дремучем средневековье, никто не будет. Риск, конечно, остается, но я постараюсь свести его к минимуму.
Вячеслав недоверчиво качнул головой:
- И что же, несмотря на ваши гарантии, желающих поучаствовать до сих пор не нашлось?
-Да, поиск кандидатуры несколько затянулся. Хранители ключей достаточно редко встречаются на свете, да и не всякий Хранитель подойдет под заданные условия. К тому же я не желаю использовать людей вслепую, это некорректно, - Эника вздохнула. - Задача оказалась сложнее, чем я думала.
- А отказаться от своей затеи вы не планировали?
- Вы не поняли, Вячеслав Павлович, откажусь я или нет, это повлияет только на результат моей работы. Но никак не на вашу судьбу. Мы с вами здесь обсуждаем не столько мою деятельность, сколько ваш личный выбор. Вы должны решить, примете ли вы мое предложение о сотрудничестве или предоставите эту честь кому-то еще?
- То есть, если я уеду, то подставлю этим под удар другого бедолагу?
- Вы уловили самую суть.
- Что ж, тогда я остаюсь.
Она взглянула на него чуть пристальнее, чем прежде:
- Вы уверены?
- Если вы ждете, что я сейчас вскочу и помчусь вдогонку тем смельчакам, то я вас разочарую. Я не меняю решений, принятых в здравом уме и твердой памяти.
- Хорошо, - она встала и приблизилась к окну, где и замерла, почти утопая в своих зеленых насаждениях. – Надеюсь, вы не станете меня потом обвинять, будто я на вас давила или гипнотизировала.
Вячеслав хмыкнул и взъерошил волосы у висков.
- Наверное, я выгляжу как последний кретин. Радостно и добровольно лезу в петлю.
- Ну почему же? Мне нравится, как вы выглядите.
- Еще бы, - усмехнулся он, - вы же так долго этого ждали. Как теперь насчет подробных инструкций? Что мне делать, с кем разговаривать, что кушать за обедом?
Келнер улыбнулась:
- Кто предупрежден, тот вооружен. Ваше знание ситуации уже влияет на ход будущих событий.
- И все? Так просто? – он невольно залюбовался ее классическим профилем, четко очерченным под светом флуоресцентных ламп. Волосы ее приобрели оттенок полированного дерева, ресницы подрагивали, а длинные пальцы бесцельно теребили виноградные листья.
- Ничего сложного, Вячеслав Павлович, - она встала так, что загородила от него кадки с виноградом. – Кстати, если вам вдруг потребуется какая-то помощь, особенно помощь архонта – не стесняйтесь. Отныне я ваша должница.
- Кстати, - в тон ей продолжил Вячеслав, - если уж мы с вами стали сообщниками, давайте закончим с официозом. Зовите меня просто Слава.
- Спасибо, Слава, - произнесла она, - мое предложение все еще в силе.
- Какое именно?
- На веранде нас ждет ужин.
Вячеслав поднялся.
- Благодарю, но я не уверен, что впишусь в вашу уютную компанию. Да и Селем, наверное, уже видеть не может мою физиономию.
- Вы ошибаетесь. Лем будет вам благодарен не меньше, чем я. Ведь вы своим поступком выручаете, в том числе, и его.
- Тем более, мне лучше уйти. Я не в том настроении, чтобы выслушивать его благодарности.
- Как вам будет угодно, - ровно произнесла Келнер. Она шагнула к двери, а Вячеслав замер, пригвожденный к полу открывшемся зрелищем. Виноградный прутик, который он недавно разглядывал, был обильно покрыт яркими белыми соцветиями. Ягод не было. Тех самых черных мелких гроздьев, что были так отлично видны в свете лампы.
Или это сумерки играют с ним дурные шутки?
- Что-то не так? – спросила Эника.
- Странное у вас хобби, - проговорил он, медленно подбирая слова, - странные растения.
- Не нравятся?
- Навевают беспокойство.
- Это мутанты. Их дальние родственники принадлежат к разновидности «витис амуренгис».
- Вы еще и биологией увлекаетесь?
- Приходится.
Вячеслав ждал продолжения, объяснения тому, что он увидел, но Эника молчала. И тогда вдруг он, к собственному удивлению, сказал:
- А знаете, Эника, кажется, я в самом деле проголодался…
Она опять рассмеялась.
Черт, как же ему нравилось видеть веселье в ее глазах!
- Натуральный картофель, отбивная и отличный шерри по личной инициативе Селема ждут вас.
- Надеюсь, мое присутствие никого не потревожит.
- Бросьте, Слава, - сказала Келнер, беря его под руку и выводя в коридор, - ужин в кругу людей, способных стать вашими друзьями – это самое малое, что я могу для вас сделать.
Вячеслав вздохнул и шагнул за порог этой странной во всех отношениях комнаты. И - вернулся в реальность.
Проявились человеческие голоса, среди которых он безошибочно узнал звонкий голосок Стеллы. Яркие лампы освещали путь, изгоняя мрак и неуверенность из всех углов. Тянуло ароматами старой доброй кухни…

«Ну их, к чертям, все эти зловещие пророчества», – подумал он, накрывая своей рукой лежащую у него на сгибе локтя руку Эники Келнер. В эту минуту он, впервые за долгое время, почувствовал себя абсолютно на своем месте
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нуазет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Дек 2014 0:55

Very Happy
привет, Натали! я с тобой!!! принимай в читатели и фанатки!
то что уже выложено, я прочла. все супер.
не тяни с продолжением
 

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>12 Дек 2014 13:42

Привет, Катя! Очень рада видеть тебя на нашем форуме!
спасибо, что заглянула ко мне в темку!

Иметь фанаток мне пока еще статус не позволяет, стажем писательским не вышла, но если будешь регулярно читать и делиться впечатлениями, это для меня это огромное счастье!
Надеюсь, роман и дальше будет тебе интересен.
Жду твоих замечаний и комментов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 11:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «5 ассоциаций на одну букву»: знание забор заря завязать зараза читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Эника. Алхимия счастья (нф, олр) [19338] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 57 58 59  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение