Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Эника. Алхимия счастья (нф, олр)



натаниэлла: > 01.12.14 13:20


 » Эника. Алхимия счастья (нф, олр)  [ Завершено ]

«У  человека не бывает прошлого. Все сделанное было ошибкой»
                                 Эдвард Радзинский




Научно-фантастический роман (любовь, мистика, НФ)



 
Когда-то давным-давно по неизвестной причине ход истории нарушился, и зародилась другая, параллельная нам реальность. В ней христианство не стало в Европе доминирующей религией, на кострах инквизиции там  не сжигали колдунов и ведьм,  а языческая магия, как  старшая сестра науки и технологии, совершенствовалась из века в век, достигнув невиданных высот.
Конечно, случались ошибки, иногда даже велись магические войны, а черные маги порождали у населения справедливый страх и ненависть. И вот однажды, чтобы  впредь избегать непоправимого, самые могущественные волшебники  объединились и выработали Совместный Кодекс, обязательный для каждого человека, наделенного даром.  Все люди с рождения стали проходить специальный  тест на наличие магических способностей, и, если таковые обнаруживались, они должны были  их развивать в специальных школах и академиях. Черная магия, как и любой другой сознательный вред, нанесенный с помощью силы, объявлялись  вне закона. Да и само слово «магия», дабы не вызывать ненужных ассоциаций, было заменено на «фелицитологию» - науку о всеобщем счастье.
Магический дар, переходящий от одного фелицитолога к другому, получил название Источника Личной Силы (ИЛС). Свой Источник необходимо  пополнять  на протяжении всей жизни, а после передать выбранному наследнику. Все  ИЛСы  в зависимости от объема, времени зарождения и мощности делятся  на  категории. Люди без дара (не владеющие ИЛС) при тестировании  получают 10 категорию, а  самые сильные фелицитологи (архонты)  – наивысшую первую.  Иногда дар  настолько велик, что стоит уже  вне всяких  категорий (по-другому – имеет категорию ноль). Эти сильнейшие  составляют Ареопаг, «Суд Семи», контролирующий соблюдение Совместного Кодекса. Уклонение от обязанностей  или занятие запрещенными практиками ведет не просто к полной дисквалификации, но в особо тяжелых случаях карается смертью.
Очень быстро фелицитологи внедрились во  все области  человеческих знаний: науку, экономику, политику, образование, медицину  - и заняли там господствующее положение. Подчиняя развитие социума ритмам мировой гармонии, они вели мир к эпохе всеобщего благоденствия – так, как они сами это понимали.
Но все это  внешняя сторона.  Есть  и другая…
Каково это – быть фелицитологом, человеком, наделенной волшебной силой, но ограниченного жесткими  правилами?  Возможно ли заботиться о счастье других и забывать при этом о собственных желаниях и проблемах? Что означает вечный компромисс между совестью и долгом, между любовью и целесообразностью, между кровными узами и велением идеи, которой служишь?  Получится ли жертвовать собой, неуклонно идти к цели, поставленной перед тобой Высшими судьями, когда сердце просит совсем иного?
Наверное, каждый фелицитолог рано или поздно начинает задавать себе эти опасные вопросы. И ответы, конечно, у каждого свои.




 




Обращение Автора к Читателям
 
Роман «Алхимия счастья» содержит упоминание или даже описание многих технических новинок, невероятных теорий и самых фантастических гипотез.
Но все же он не о технике и не о науке. Он – о людях. Именно они являются центром повествования.
И хотя оригинальность мироустройства, особенно в начале, может отвлекать внимание,  а научные проблемы звучать слишком громко и навязчиво, автор предупреждает: все это не более, чем оправа, фон или декорации.
Не позволяйте разуму при чтении вытеснять чувства. Пусть интеллектуальные экзерсисы не  заслоняют вашу способность к сопереживанию и сочувствию.
Равновесие во всем – вот главная мысль, которую автор хотел бы до вас донести.
[/spoiler]

Музыкальная тема



Музыкальная тема Эники и Селема



Музыкальная тема Романа Скучаева (подарок от Margot Valois)



Дорогие читатели! Обращаю ваши внимание, что в разделе "Прочее" помещены статьи, раскрывающие затрагиваемые ( научные и не очень научные )темы. Эти статьи можно читать, а можно не читать - на понимании сюжета это не отразится. Однако, если вам интересно узнать больше подробностей, рекомендую заглянуть и в этот раздел.
Тем, кто примет решение читать статьи, могу посоветовать делать это не подряд, а когда в романе станут подниматься соответствующие вопросы.
статью "Динлины - кто они?" лучше читать после Главы Г (часть 1)
статью о Шаманизме - после Главы И (часть 2)
статью о Блезе Паскале - после Главы Л (часть 2)
статью о демоне Эрлике-Каане - после Главы П (часть 1)
а статья "Клуб Ассасинов или опыты доктора Моро" будет уместна после Главы Х (часть 1)

"Авторскую концепцию мироустройства", дающую представление о некоторых нюансах выдуманного мира, можно читать либо накануне знакомства с романом, либо в том случае, если у вас возникнут какие-то вопросы.

Желаю приятного чтения!

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (натаниэлла)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: натаниэлла; yafor; Дата последней модерации: 21.07.2019

...

натаниэлла: > 01.12.14 13:32


 » глоссарий

Отрывок из Совместного Кодекса Архонтов.
(цитируется по оригинальной рукописи ХУ1 века, г. Брюгге, Публичный архив)

«…Первое имя фелицитолога – Беспристрастность. Мы – наследники всех земных традиций, служители всех земных культов, ученики всех земных школ.
Второе имя фелицитолога – Мужество. Однажды ступив на свою Дорогу, мы будем идти по ней до самого последнего вздоха. Мы будем идти вперед, никуда не сворачивая и никогда не возвращаясь, даже чтобы исправить ошибки. Ошибки исправляет будущее, прошлое запретно даже для нас.
Третье имя фелицитолога – Стойкость. Мы не требуем, не угождаем, не стенаем и не жалеем ни о чем. Но за все, что свершается на свете при нашем участии или попустительстве, мы держим ответ перед Судом Совести.
Всегда и во всем мы опираемся на разум и мудрость наших предшественников. Сердце – плохой советчик. Оно источник слабости, эгоизма и страстей, которые ведут к ошибкам и поражениям. Фелицитолог должен быть выше земного и человеческого, ибо на нем лежит ответственность за судьбу этого мира.
Мы не принадлежим себе, но принадлежим Дороге, по которой нас ведет Долг и Ответственность. Мы служим не себе, а другим. В этом служении и заключено наше личное счастье.…»

Юджин У, архонт-эпоним Первого Десятилетия.

...

натаниэлла: > 01.12.14 13:41


 » глава А - АВАНТЮРИСТКА



… Под утро магистр Урана ворвался в ее сны, как делал это уже тысячу раз. Его глаза цвета стоячей воды источали холод. Синий в ауре Урана был цветом увядших незабудок и ревности, цветом открытых океанских пространств и стылого утра. И, как не готовилась, как не старалась, в этом безжалостном голубоватом сиянии Эника опять потеряла себя, погружаясь в навязанные против воли воспоминания.

Вот она, тринадцатилетняя, ежится на жестком черном троне в Осеннем Амфитеатре, и Суд Семи ждет ее оправданий.
- Я хочу знать, кто мои родные, что с ними происходит и почему! – кричит она, отчаянно вцепившись в подлокотники. И чувствует, что Ареопаг единодушен в своем неприятии. Даже Альваро, друг детства, и тот прячет глаза. Значит, выбранные ею слова - ошибка. Но как найти другие, правильные?
- У тебя нет родных, Эмпуса, – скучным тоном произносит магистр Урана. И остальные архонты согласно кивают головами.
Что же сказать им такого, чтобы пробудить заинтересованность, заставить очнуться от равнодушной спячки?
- Отрицать существование биологических родственников глупо, - говорит она уже немного спокойнее, тщательно выстраивая фразы, - у меня есть старший брат, и я не оставлю попыток помочь ему, потому что таков мой долг. У каждого человека есть ответственность перед теми, кто его слабее.
- Ты не просто человек, Эмпуса. Ты наследница величайшего по силе Источника. И была рождена для того, чтобы продолжить дело многих поколений, не отвлекаясь на посторонние вещи. Тебе предстоит сделать так много, что нет времени для эмоций. А семья – это эмоции.
- Судьба моего брата – это не какая-то «посторонняя вещь» и эмоция, - возражает она, радуясь, что нащупала шанс доказать правоту, - это напрямую связано с темой, над которой я работаю. Если я получу доступ ко всем материалам, и у меня будет возможность влиять на течение судебного процесса, то сумею разгадать одну важную загадку. Я уверена, что несчастный случай с космическим кораблем моего брата - это ключ к управляемым инверсиям хрональных потоков.
- На каком основании ты делаешь подобный вывод? – интересуется Уран, и Эника чувствует, как растет его напряжение.
- У меня есть основания, магистр. Вы решили, что мною движут только чувства? Это не так. Моя предшественница Элеонора де Вейт любила загадывать головоломки. И взорвавшийся корабль, на котором летел мой брат, как раз одна из них. Вы тоже знаете об этом, маэстро, и тоже ищете ответ. Почему бы нам не объединить усилия? Я свяжусь с моей генетической семьей, войду к ним в доверие. А вы, маэстро, дадите мне необходимый доступ к фактическому материалу. Помогая друг другу, мы поможем всему остальному миру обрести стабильность.
Осенний Амфитеатр шелестит, совещаясь. Эника ждет.
- Хорошо, Эмпуса, - наконец соглашается магистр Урана, - ищи свой ключ. Мы даем тебе карт бланш. Но я лично стану следить за твоими успехами. Постарайся меня не разочаровать. Пусть дальнейшая судьба твоего брата станет залогом нашего успешного сотрудничества.
Эника разжимает стиснутые пальцы, пытаясь перевести дух. Она бросает взгляд в сторону Альваро. Она думает, что победила. И не понимает, почему ее друг мрачно качает головой.
«Ты сошла с ума, Эни, - читает она по его глазам, - сотрудничество с Роном никому не приносило пользы»…


Наяву Эника всегда гнала прочь свои воспоминания, но здесь, на границе сна, ее воля истончалась…
- Тебе не скрыться от меня, - шепнул ей голубоглазый архонт, - прячься - не прячься, я неизменно найду тебя.
- Убирайся! – крикнула она, пытаясь вырваться. Но сон не отпускал.
- Боишься меня? – констатировал магистр. – Правильно. Я голос твоей совести. Пришел напомнить, что пора платить по долгам
- Моей совести? – презрительно переспросила она. И вдруг поняла, что страха перед ним и правда нет. Она давно уже не та маленькая девочка, что ежилась на жестком кресле Осеннего Амфитеатра. – Да как ты осмелился такое произнести? После всего, что ты сделал. Я не боюсь тебя, Рон. Я тебя ненавижу!
Ненависть, которую она редко призывала на помощь, тем не менее, тотчас откликнулась и жаркой волной растеклась по телу. Огненная как магма, бурлящая в глубине вулкана. С ее рыжих волос с громким треском сорвались искры. Они упали на белую мантию архонта, и та начала тлеть.
Уран беззвучно рассмеялся, провел рукой - и ткань вновь стала девственно белой. От смеха вокруг его глаз собрались морщинки. Раньше их было меньше. Хотя… Все знают, что у магистра Урана нет возраста. Седина на его висках – символ мудрости, а белые одежды – погребальный саван всем радостям земным.
- Ненависть это всего лишь эмоция, маленькая Эмпуса. Даже вооружившись ею, ты не справишься со мной. Только себе навредишь.
- Чего тебе надо, Рон?
- А ты не догадываешься? – магистр усмехнулся, – ты мне мешаешь вместо того, чтобы сотрудничать. Но у тебя ничего не выйдет.
Я знаю многие твои секреты. Уверен, что смогу разгадать и этот, самый интересный, - он наклонился к ней еще ближе, почти касаясь губами виска, чтобы шепнуть: - Что ты задумала, Эмпуса?
Эника отстранилась: - Все мои секреты отныне останутся при мне. Поэтому - пошел вон из моих снов и из моей жизни!
Архонт опять рассмеялся. Он все еще не желал принимать ее всерьез.
- Выполни свои обязательства – и я уйду. Подумай, я прошу не так много: всего лишь соблюдать условия заключенной между нами сделки. Я все еще согласен получить половину, хотя, как твой учитель, мог бы претендовать и на большее.
- Я не сотрудничаю с обманщиками, убийцами и подлецами!
Эника по-настоящему разозлилась. Кровавые сполохи лизнули небесную тишину. Красный – это цвет жизни и смерти, жертвенности и преступления. Он – наследие бога войны Ареса, в нем защита от темных сил и агрессивность безумца.
Фальшивая улыбка, наконец, сползла с лица магистра Урана:
- Не играй с огнем, девочка. Даю тебе последнюю возможность решить дело миром. Если ты перестанешь скрываться и возобновишь сотрудничество, я обещаю, что забуду все твои глупости и даже замолвлю слово перед Ареопагом. Поверь, это хорошая сделка. Уступи мне, хотя бы в обмен на свою свободу.
- А если не уступлю?
- Ты пожалеешь!
Слова его налетели стремительно, как гроза в июле. Дыхание хлестнуло по щекам диким ливнем:
- Это не твоя собственность, Эни! Все, что ты делаешь, принадлежит нам всем. Хранители принадлежат нам. Доступ к Неисчерпаемому Источнику, неограниченные возможности и воплощенные мечты – все это наше! И всегда будет нашим. Мы долго ждали, когда ты одумаешься. Но всякому терпению приходит конец.
- А ты попробуй, забери!
Водяные потоки и огненный смерч схлестнулись не на жизнь, а на смерть. Поднялись грохот и рев, и пар окутал напряженные фигуры туманной взвесью…

Эника проснулась и рывком села на постели.
- Подчинись и будешь свободна, свободна, - шипели на раскаленных углях последние капли, - подумай, Эни! Свободна, свободна…
Она тряхнула головой, избавляясь от наваждения.
В окно тянуло свежестью и мокрой землей. Где-то далеко и словно нехотя ворчал убегающий гром. С мокрых листьев летела капель, барабаня по железной крыше веранды.
Эника встала и пошла к окну, легко касаясь голыми ногами теплых половиц. Обогнула стоящие возле стены кадки с вьющимися растениями. Резко раздернула шторы, ловя дыхание ветра.
Но что это за колышущееся зарево на стремительно светлеющем небе?
- Пожар! – раздался вдруг снаружи чей-то удивленный возглас. - Люди, пожар!
Улица постепенно ожила, наполняясь звуками хлопающих дверей, человеческих голосов.
- Пожар! Общежитие горит!
Эника замерла, широко распахивая глаза.
« Ох, Лем! Только не ты, пожалуйста, только не ты!»
Она сосредоточилась, пытаясь оценить масштаб причиненного ущерба, и лишь убедившись, что жертв среди постояльцев нет, позволила себе чуть-чуть расслабиться.
«Он успел»
Однако в глубине души она по-прежнему чувствовала вину. Опять ее эмоции вышли из-под контроля. Пограничный путь синтеза оказался труднее, чем она думала, но это не оправдание. Ошибка лежит целиком на ее совести. Ее – и магистра Урана.
Эника метнулась вглубь комнаты, торопясь одеться. Надо поправить хотя бы то, что она в силах поправить. А о том, что предпринять, дабы подобное больше не повторилось, она подумает позже.

***
Утренний сон новоиспеченного администратора жилой зоны ГКТ был прерван срочным вызовом. Выпростав руку из-под одеяла, Вячеслав постарался вслепую нашарить клипсу коммуникатора на прикроватной тумбочке, и после нескольких неудачных попыток это ему все же удалось.
- Перевалов слушает, - буркнул он, зацепив ногтем переключатель.
- Палыч, ты еще спишь, что ли? – послышалось удивленное.
- Спал, пока ты не разбудил.
- Ну, так вставай! У нас ЧП.
- Инопланетяне что ли пожаловали? - Вячеслав сладко зевнул и сел. В солнечном лучике, пробивающемся сквозь жалюзи, роились пылинки.
- Ты в окно-то посмотри! – воскликнул его заместитель, чья перевернутая голографическая физиономия мерцала где-то на уровне пола. - Зарево на полнеба. Молния попала прямо в дом Володарского.
Сон пропал. Вячеслав пулей вылетел из-под одеяла и заметался в поисках одежды.
- Где это, Селем?
- На площади Звезды. Я тебе вчера показывал. Трехэтажный деревянный дом с галереей, помнишь? Вот прямо в него молния и ударила.
Вчерашняя одежда отыскалась на полу, у тумбочки, где она скомканной грудой валялась в ожидании чистки. Вячеслав, морщась, натянул несвежую рубашку. Не до приличий.
- А Володарский? Не пострадал?
- Володарский? Да он там давно не живет! Он этот домик строил когда-то, потому так и называется.
- Ну, тогда не страшно. Если это заброшенное строение…
- Почему заброшенное? – возмутился Селем, - Мы все отремонтировали. Там у нас общежитие. Палыч, я же тебе вчера все подробно растолковал. Что у тебя с памятью? Двадцать два человека…
- Стоп, Лем! - Перевалов и сам замер, просунув ногу в одну штанинину, - А где они сейчас, эти двадцать два? С ними все в порядке?
- Да все нормально, не бойся. Выскочили, кто в чем был.
- Это точно? Час ранний, могли спать.
- Да кто уснет при такой-то канонаде? Не гроза, а конец света какой-то.
Вячеслав хмыкнул и продолжил одеваться. Он сам всю эту «канонаду», похоже, умудрился проспать.
- Дом сильно обгорел?
- Да горит еще!
- Как горит?! - Перевалов поперхнулся. - А система пожаротушения? А пожарные, мать их, чем занимаются?!
- Система не сработала, - признался Селем, - накрылось там что-то, надо новую заказать. Хотя чего заказывать, понятно, что все дотла выгорит. Но в других домах придется все досконально проверять. А вот пожарных в Земном отродясь не было. Я в ручном режиме отсемафорил в Мегаполис, они уже летят.
- Отсемафорил он, - буркнул Перевалов, - но пожарные автоматы хотя бы в рабочем состоянии?
- Нету, Палыч, у нас никаких автоматов, - протяжно вздохнул Скулашов. - Они есть у Келнера, на космодроме. Я за ними тоже послал, скоро подвезут.
- А как тушить, если ничего нет?
- Получается, никак.
Перевалов набрал полную грудь воздуха и, стараясь не сорваться, произнес:
- Значит так, Селем, хватай людей, всех, кто подвернется, выстраивай их цепочкой от ближайших источников воды. Ищите любые емкости: ведра, тазы, чайники – что угодно.
- Ладно, займусь, хотя тазики не помогут.
- Я буду через минуту, - Вячеслав подхватил с тумбочки комклип (1) и прилепил на левое ухо. - И, Лем, - добавил он прежде, чем отключиться, - детей, если они там, гони подальше. За порядок головой отвечаешь, ясно?



***
Застегивая на ходу манжеты, Вячеслав выскочил на улицу. Ночная гроза еще посверкивала молниями над пасмурно-серыми горами, но небо над поселком практически очистилось от туч. Восходящее солнце отражалось бликами в огромных лужах, обещая жаркий денек.
Перевалова взяла досада.
Впрочем, досада была его постоянной спутницей в последнее время. Сначала все эти участившиеся ссоры с женой («Бестолковая любовь» как сказал приятель), потом закономерный разрыв и добровольная ссылка в богом забытую тьмутаракань. Иначе как с досады таких дров не наломаешь. Сейчас он уже и сам не понимал, почему из всех предложенных вариантов выбрал не респектабельный столичный отель, не администрирование небольшим, но уютным европейским городком, а всего лишь затерянный на краю света жилой сектор при грузовой космоточке. Наверное, его привлекла новизна задачи. И тот факт, что поселок Земной числился в «черном списке». За последние два года здесь успело смениться четверо администраторов, и желающих получить столь беспокойное место больше не находилось. А ему хотелось трудностей. Чтоб сразу в бой, чтобы забыть болезненное прошлое, чтобы все закрутилось в вихрях перемен.
Ну, вот он и получил. Мечты сбываются.
Поселок при космоточке встретил его пыльным воздухом, неприбранными улицами и пьяным мордобоем. Не успел Вячеслав вчера вечером поставить на пол в отведенной ему избе свой чемоданчик, как был вынужден мчаться на улицу и разнимать двух красных от злости, жары и выпитого бугаев, учинивших смертоубийство прямо у него под окнами. И это, как он теперь ясно понимал, было только началом.
Забавно, но на фотоплане, занимавшем одну из стен в Растопырке, поселок выглядел идеально. Пятьсот аккуратных домиков с садиками и ровными дорожками. Кругленькая площадь, получившая название из-за сходства со звездой, чьи улицы-лучи добегали до самых стартовых площадок. На площади стоял памятник, выглядевший как гнутая швабра, грозяще вперившаяся в небеса. Селем сказал, что это стела в честь первопроходцев космоса, и ее подарил поселку ну очень талантливый и очень известный скульптор. Вячеслав спорить не стал, так как не считал себя знатоком монументального искусства, но про себя в таланте скульптора усомнился. Впрочем, данный «шедевр» совсем не портил вида.
Прямо напротив стелы по одну сторону площади Звезды размещалось общежитие или «дом Володарского», как упорно величал эту ничем не примечательную деревянную коробку его заместитель. По другую – Растопырка, административное здание, выглядевшее сверху незавершенной трапецией. На некотором удалении от жилья тянулись бесконечные ряды ангарных хозяйств ГКТ, наблюдательные и ремонтные траншеи и точки временного складирования.
Замкнутый на себя, самодостаточный мирок. Однако эта стройная красота была лишь одной стороной медали. Другая сторона являла собой подлинную изнанку: путанную и грязную. И полная неразбериха с пожаром была, скорей всего, типичным следствием местной анархии.



***
Площадь Звезды приветствовала Вячеслава многоголосым бормотанием, гулом разошедшегося не на шутку огня и удушающим смогом. Его заместитель Селем Скулашов успел построить людей, и они передавали друг другу полные ведра. Но было понятно, что эти меры запоздали и не могли существенно повлиять на результат. Пожарные из Мегаполиса уже прибыли и сейчас пытались оттеснить в сторону зевак, которых тоже хватало.
Чертыхаясь сквозь зубы, Перевалов отловил Селема.
- Ты уверен, что все успели выбраться?
- Уверен, - отмахнулся его заместитель. Его одежда, состоящая из футболки и дорогих джинсов, успела пропахнуть гарью.- Я их сам пересчитал, все в наличии.
- Мы можем их куда-нибудь расселить?
- Сами рассосутся, - обронил Селем, но, почувствовав неестественность возникшей паузы, добавил: - Чай, не враги, у всех приятелей навалом. Потеснятся. А я к Ирке попрошусь. Для меня так даже и лучше будет.
- Так ты тоже, выходит, погорелец?
- Выходит, - вздохнул Селем. - Альбом со снимками жалко, я последние годы пытался как-то упорядочить свою жизнь, а теперь не все восстановишь. Я, вот, что тебе еще сказать должен…
Восхищенный многоголосый «ах!» не дал ему закончить. Селем прервался, проследил направление устремленных взглядов и присвистнул. Вячеслав же издал стон мученика.
Над пылающим общежитием завис голубой гравикарт. Поводив изогнутым носом из стороны в сторону, словно примериваясь, он ринулся вниз, прямо в центр гигантского костра, проламывая крышу и раскидывая во все стороны горящие головешки. Языки пламени, обрадовавшись жертве, яростно вытянулись из окон и только чудом не лизнули передние ряды огнеборцев. Кто-то взвизгнул, кто-то радостно завопил.
- Да что же это за день такой! – воскликнул Вячеслав и кинулся к не менее ошарашенным пожарным за скафандром. – Только самоубийцы для полного счастья не хватало!
Застегнуть скафандр он не успел. Карт, невредимый, вынырнул из центрального дверного проема. Стены домика, словно того и дожидались, рухнули, вскинув к небу клубы едкого дыма.
Гравикарт, ведомый уверенной рукой, прошил площадь насквозь, лихо огибая зазевавшихся, и опустился возле самой стелы Первопроходцам. Закопченная дверца скользнула в сторону.
Взбешенный Перевалов устремился в том направлении, но распахнутый скафандр здорово мешал ему, цепляясь замками за чужие рукава.

Безумцем, рискнувшим сунуться в пламя, оказалась девушка. Она спрыгнула на ступени стелы, тряхнула рыжими волосами и огляделась. Лицо ее казалось настолько безмятежным, что создавало фантастический контраст с царившим вокруг возбуждением.
- Эни! Тебе удалось их вытащить?
Вячеслав оглянулся на звук голоса и заприметил невысокого человечка средних лет в винтажных очках, который махал руками над головой, стараясь привлечь внимание.
- Да! – крикнула в ответ девушка. – Они на сидении. Куда их тебе отвезти?
- Я пока не определился, где размещусь… - растерялся человечек.
- Радий, давай ко мне! – вклинился в диалог кто-то из присутствующих, - у меня есть свободная комната.
- А? – тот, кого назвали Радием, обернулся, - спасибо, Андрей. – И вновь девушке: - Эника, если не затруднит…
- Не затруднит, Рад, - она кивнула.
- Что здесь, черт возьми, происходит? – очнулся Перевалов. Он наконец-то нашел объект, на который мог выплеснуть все накопившиеся за утро эмоции.
Однако инициативу перехватил Селем. Он вынырнул буквально перед носом своего шефа и загородил тому весь обзор:
- Эн, ты как?
- А ты? - Эника встретилась взглядом со Скулашовым, и тот едва заметно качнул головой.
Перевалову, чье лицо медленно и неотвратимо приобретало помидорный оттенок, было недосуг играть роль стороннего наблюдателя, поэтому он решительно оттеснил Селема в сторону.
- Я повторяю, что здесь происходит? – тихо, но так, что его услышала вся площадь, произнес Вячеслав. – Вы что, возомнили себя саламандрой?
Девушка перевела взгляд на него и улыбнулась. Но не открыто и обаятельно, а холодно и оценивающе. От ее улыбки у Перевалова буквально побежали по спине мурашки.
- Кто вы такая, черт побери?!
Селем собрался пихнуть шефа локтем, но тот, не глядя, перехватил его руку и сжал.
- Понимаете, - вклинился Радий, - на досуге я пишу картины…
- С вами я потом разберусь! – рявкнул в его сторону Вячеслав.
- Что это за тип в скафандре? – насмешливо послышалось сзади, - у него была жесткая посадка на Юпитер?
Несколько человек рассмеялось. Перевалов напрягся, но тут загадочная Эника соблаговолила заговорить. Правда, обратилась она к собравшимся.
- А ну-ка все быстро разошлись и занялись делом! – ее голос, неожиданно звонкий и властный, обрушился на толпу, давя зарождающиеся смешки.
Вячеслав с удивлением увидел, как быстро ее послушались. Собравшаяся у стелы в предвкушении нового зрелища толпа рассосалась в мгновение ока. Вокруг установилась нереальная тишина, нарушаемая лишь треском горящей древесины и краткими распоряжениями пожарных.
Вячеслав вновь повернулся к Энике. Серые глаза, казалось, заглянули прямо ему в душу. Было в них нечто хищное и одновременно притягательное. «Фелицитолог, - запоздало догадался Перевалов. – и непростой – высший».
- Приношу свои извинения, Вячеслав Павлович, за доставленное волнение, - произнесла Эника тоном, далеким от раскаяния, - Но, как вы уже и сами сейчас поняли, я в состоянии просчитать опасность.
- Слишком уверены в себе, да? – спросил Вячеслав. – а как насчет дурных примеров, которые ваша каста обязана избегать?
Эника грустно усмехнулась:
- Наверное, я та самая паршивая овца в стаде. Так что, не тратьте свой пыл понапрасну. И отпустите Селема, он-то уж точно не виноват.
Перевалов разжал руку, только теперь заметив, как морщится Скулашов, безуспешно пытаясь освободиться из захвата.
- Ох, черт! Лем, прости…
Селем демонстративно принялся растирать локоть.
- Ты сказал? – обратилась Эника к Селему.
- Не успел. Он только вчера приехал.
- О чем речь? – поинтересовался Вячеслав.
- Нам с вами необходимо обсудить одно важное дело, - ответила Эника.
- Я вас внимательно слушаю.
- Не здесь. Позже. Мой номер 002819. К сожалению, не ношу с собой визиток. Вам придется запомнить.
- Я запомню, - пообещал Вячеслав, как он думал, достаточно грозно.
- Отлично! - сказала Эника и нырнула в свою машину. Но почти сразу высунулась наружу: - Радий, вы где застряли? Я спешу.
- Да, я здесь, иду! – заторопился человечек в очках и неуклюже полез в гравикарт. Обернулся к пораженному подобной наглостью Перевалову: - До свидания!
Тот растерянно кивнул.
Дверца захлопнулась, карт поменял габаритные огни с зеленых на предупредительно-красные и стартанул с места, обдав присутствующих тугой воздушной волной.
- Ты с ней помягче, - предупредил Селем, - она, конечно, хулиганка, но это не со зла.
- Да кто она такая?
- Она в душе хороший человек, хотя иногда делает действительно странные вещи.
- Авантюристка, - буркнул Вячеслав, - а ты ее вроде как защищаешь.
- Это долгая история. Пока просто имей в виду, что вражда с ней станет для тебя фатальной ошибкой.
- Вот, значит, как… - Перевалов задумчиво взъерошил волосы на висках. - Что ж, учту.
- Слушай, а ты серьезно хотел за ней в горящий дом кинуться? – спросил Селем.
- А что, я был похож на шутника?
Скулашов усмехнулся:
- Знаешь, у тебя реакция неплохая и, - он еще раз потер локоть, - хватка медвежья.
- Ну, не все же сильны в гипнозе и управлении толпой. Пришлось развивать другие качества.
Перевалов стянул с себя скафандр и швырнул на руки подбежавшему пожарному. Крупные темные хлопья неспешно кружили в воздухе, оседая на землю, волосы и плечи. Одинокая струя воды, бьющая из последнего действующего гидранта, шипела на красно-черных головешках. Горький запах горелой синтетики смешивался со сладким жаром древесины, оставляя во рту гадкий привкус.
- Совладали со стихией, - прокомментировал Селем.
- Это не стихия, Лем, - ответил Вячеслав, - это разгильдяйство. Вина целиком на тех, кто устанавливал в общежитии несправную систему пожаротушения. Или вовремя ее не заменил.
- А я бы не был столь категоричен, - не согласился Скулашов, – тут много разных факторов. И не сработавшая система, боюсь, не самое главное.
- А что же, по-твоему, главное?
Со стороны космодрома появились тяжелые цистерны с эмблемой «Конкет Дэспас» на желтом боку. Они неуклюже разворачивались в воздухе, пытаясь сесть на площадь так, чтобы никого не задеть.
- У, бегемоты, - сердито воскликнул Селем, отвлекаясь, - где они были все это время?
Перевалов только покачал головой.
- Сейчас я им выпишу благодарность, - зловеще пообещал Селем. – У Келнера они как сонные мухи, небось, не ползают. У него не забалуешь.
- Ладно, Лем, дождемся заключения экспертов и потом все обсудим. Я, пожалуй, пока пойду. Сам справишься дальше?
- А то!
- Тогда как закончишь, жду тебя в Растопырке. Надо решать, с какого конца подступиться к вашим авгиевым конюшням.
- Скоро приду! – крикнул уже ему в спину Селем.
Пожарные сворачивали работу.
Селем ругался с опоздавшими работниками с космодрома.
Становилось все жарче. И вот уж скоро на месте событий один лишь остов сгоревшего здания подрагивал в восходящем потоке воздуха, молчаливый и печальный.

...

Ленарт: > 01.12.14 17:33


Нат, привет! С почином!
Желаю тебе множества благодарных читателей!
Когда появится время и я полноценно вернусь на форум, обязательно буду читать!

...

натаниэлла: > 01.12.14 18:19


Привет, Лена!
Рада тебя видеть! Спасибо огромное за букет!!!
Надеюсь, что роман найдет в тебе отклик.

...

Ersh: > 01.12.14 18:24


Нат, привет!
Ну что сказать - с почином! Ar
Во-первых, хочу сказать про вступление. Параллельная реальность и магия вроде не новы - но мне жутко понравилось, как ты это преподнесла. Собственные наименования для привычных вещей придают тексту загадочности и научности. И для меня это крайне удачный выбор - потмоу что как ни крути. но при слове "магия" представляются феи и седобородые Гендальфы. Другое дело - фелицитологи. Это надо же было придумать!
Во-вторых, глоссарий. Прочла с интересом. Хотя для первого раза показалось запутанным, и разбираться придется по ходу пьесы - все равно он представляется далеко не лишним. Видно, какую большую работу проделал автор, все очень детально и разработанно.
Ну, и конечно, сама история.
Начало напряженное, даже пугающее. Эти сны о прошлом... Общество представляется довольно суровым, в лучших традициях антиутопии. Ничего лишнего - только строгий расчет, только следование благому Делу. И любой избранный, включенный в круг фелицитологов, должен отказаться от части своей жизни, от своих близких. Интересно, что все-таки произошло с братом? Тут появляется первая загадка, которая, думаю, будет раскручиваться по сюжету дальше.
Выбор у Эники нелегок.
Здесь же начинается еще одна линия героя - Вячестава. Думаю, он обычный человек, без всяких способностей, но зато готовый ответственно подходить к ввереному делу. Его история написана кратко, без излишеств, в двух резких мазках дает картину, как и почему он оказался в этом месте. Понравилось, как он хотел броситься на помощь Энике, и не спасовал, когда узнал, что девушка - фелицитолог. Зато вот она ведет себя довольно высокомерно, как мне показалос))) ну еще бы, с такими-то силами и воспитанием)
Понравился язык, которым ты описываешь события. Все достаточно ярко и без лишних размазываний, грамотно и картинково.
Нат, спасибо тебе за интересное вступление!
Я в читателях и жду продолжения! Flowers

...

натаниэлла: > 01.12.14 18:42


Лена, приветствую тебя с радостью!
Спасибо за отзыв. Так непривычно читать про собственное произведение (все я про других писала, а теперь, вот, настало время самой тапки ловить))
Очень рада, что начало пришлось по душе. Поскольку мне самой нравится твой слог и фантазия, значит и твои ремарки для меня имеют особую ценность. Но ты меня не жалей, если что не понравится - так и пиши, без стеснения. Для того и форум, чтобы развиваться, а не почивать на лаврах.
Я стараюсь, конечно, вычитывать текст, но рано или поздно глаз все равно замыливается, поэтому могла и пропустить какого-нибудь "таракана".
Ersh писал(а):
при слове "магия" представляются феи и седобородые Гендальфы. Другое дело - фелицитологи.

В этом и смысл: речь пойдет о людях, поставивших волшебство на научную основу. Можно было бы назвать их "экстрасенсами", но уж больно слово затасканное. и тоже отсылает совсем к иному визуальному ряду и другой эпохе.
Ersh писал(а):
Интересно, что все-таки произошло с братом? Тут появляется первая загадка, которая, думаю, будет раскручиваться по сюжету дальше.

Совершенно верно, на этой разгадке и построена большая часть сюжета.
Поскольку роман практически написан, с продолжением тянуть не буду.

...

Ersh: > 01.12.14 18:54


натаниэлла писал(а):
Спасибо за отзыв. Так непривычно читать про собственное произведение (все я про других писала, а теперь, вот, настало время самой тапки ловить))

ой, это наверное так волнующе! Laughing представляю Wink но не беспокойся! мы тебя поддержим, ибо почин и впрямь достойный)
натаниэлла писал(а):
Для того и форум, чтобы развиваться, а не почивать на лаврах.

хех! Laughing ну это кому как) я лично прихожу за лаврами, чтоб шибче писалось))) а критику я предпочитаю вести в личной переписке. что касается ловле блох - в форумной выкладке я тебе не поймаю, ибо просто не обращаю внимания. Если хочешь - могу помочь с вычиткой вордовского файла. там мне проще ориентироваться и выставлять замечания и пожелания.
натаниэлла писал(а):
Я стараюсь, конечно, вычитывать текст, но рано или поздно глаз все равно замыливается, поэтому могла и пропустить какого-нибудь "таракана".

Да да, от этого никто не застрахован) К тому же, иной раз просто не понимаешь, где именно провисания или "блошки". Эо не страшно и все поправимо)
натаниэлла писал(а):
В этом и смысл: речь пойдет о людях, поставивших волшебство на научную основу. Можно было бы назвать их "экстрасенсами", но уж больно слово затасканное. и тоже отсылает совсем к иному визуальному ряду и другой эпохе.

Да, экстрасенсы напрямую отправляют к Кашпировскому и Чумаку Laughing
натаниэлла писал(а):
Поскольку роман практически написан, с продолжением тянуть не буду.

Оно и хорошо) Удачи тебе!

...

натаниэлла: > 01.12.14 19:03


Ersh писал(а):
Если хочешь - могу помочь с вычиткой вордовского файла. там мне проще ориентироваться и выставлять замечания и пожелания.

не, Ленусь, я тебя напрягать не хочу. Просто если вдруг какой жирный наглый ляп в глаза сам бросится - буду благодарна, что не спустишь на тормозах.
Бывает же не просто запятая отсутствует (это и бог с ними), а какие-нибудь явные промахи со стороны автора. Вот про них я и говорю.
Ersh писал(а):
я лично прихожу за лаврами, чтоб шибче писалось))) а критику я предпочитаю вести в личной переписке.

Понятно, у каждого свой характер. Что касается меня, я и так знаю, что умная и красивая. Если кто приспустит меня на землю, мне это не повредит. Wink

...

Ersh: > 01.12.14 19:06


Нат,
запрос поняла! Ok Буду иметь в виду)

...

kreznutaya belka: > 01.12.14 20:48


Нат, очень рада видеть тебя на форуме в качестве писателя.

И этот твой опыт - прекрасен: живо, ярко, наукоёмко.
Коротенько по героям.
Уран произвёл впечатление крайне пафосного ублюдка и вызвал отторжение.
Эника - мила, но на мой взгляд - чересчур взбалмошна и неумна. Несмотря на то, что в жизни у неё всё ой как непросто, она выводов-то особо не делает. Маленькая зазнайка. Так и хочется поставить ей подножку, чтобы навернулась, расквасила нос - тогда, может, мозги прорежутся.
А вот Вячеслав понравился. Такой тёплый, настоящий.
Вообще понравился мир - очень своеобразный и хорошо продуманный. Понравилось, что слова на местах.
Спасибо тебе за это творение, с удовольствием буду читать дальше)))

...

натаниэлла: > 02.12.14 16:24


Яся, добро пожаловать!
рада тебя здесь видеть. Надеюсь, роман тебе понравится.


kreznutaya belka писал(а):
Эника - мила, но на мой взгляд - чересчур взбалмошна и неумна. Несмотря на то, что в жизни у неё всё ой как непросто, она выводов-то особо не делает. Маленькая зазнайка. Так и хочется поставить ей подножку, чтобы навернулась, расквасила нос - тогда, может, мозги прорежутся.

Ничего, жизнь научит! Хотя где-то я тебя понимаю Эта зазнайка и мне много крови попила, пока мы с ней эти полгода работали. До сих пор от нее голова кругом.

...

Ersh: > 02.12.14 17:40


Очень мне нравится Вячеслав) Такой открытый! Пожалуй, он будет моим любимцем в истории)) Хотя поживем - увидим Wink
Эника - по выражению лица видно, что девица не промах) Есть в ней и стервозинка,и загадка.
Селем -- интересная нестандартная красота, тоже серьезный парень)

А полгода для кровопийства - вполне щадящий срок Laughing Это можно сказать ты легко отделалась) Хотя у тебя еще все впереди! Laughing

...

натаниэлла: > 02.12.14 18:46


Ersh писал(а):

Очень мне нравится Вячеслав) Такой открытый! Пожалуй, он будет моим любимцем в истории)) Хотя поживем - увидим

В принципе, у меня нет в романе таких уж откровенных поганцев. Я считаю, что в каждом человеке всегда есть и темная, и светлая сторона. Но Вячеслав действительно, как говорится, положительный мужчина. Хотя не всем по душе такие излишне правильные.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение