Филипп Буэн "Сожги в мою честь"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>25 Июн 2015 13:10

 » Глава 44

Глава 44 Шмели

перевод Modiano
редактирование Reine deNeige


Кто мне помощник верный?
Случай, нежданный случай…


Над мостовыми Лиона выросло поле зонтов. Проливной дождь обрушился на улицы. Острую вершину небоскреба «Карандаш» потоком омывала вода, водосточные желоба затопило, собаки не решались высунуть нос – справить нужду.

Дождливое утро, горькое воскресенье.

В кабинетах бригады было тихо. Хотя весь личный состав находился на службе. Ни у кого душа не лежала к болтовне и шуткам: погибла Анукян.

Усталые лица, набрякшие веки. Сердце Милоша сжалось при виде печали коллег. Лишь только он вошел в отделение, смолкли редкие разговоры. Сослуживцы посматривали на него, ждали, что он сделает, скажет. Разочаровав их, Милош не произнес ни слова. Подошел к столу Одиль, склонился над опустевшим креслом и положил на кожаный подлокотник розу.

Присутствующие пристыженно глядели на него, одобряя его жест. Никто не признался бы, но все жалели, что не поступили так же.

Тронутый проникновенностью поступка, бывалый сослуживец по имени Аршамбо подошел к новичку.

- Хорошо сделал, парень, так и надо было.

Милош удивился сердечности коллеги: тот обычно смотрел на него сверху вниз.

- Мне нравилась Одиль. Через какое-то время мы, возможно, стали бы друзьями.

- Мы все любили ее, Милош, она была хорошей девушкой.

- Верно… А как Каршоз?

- Кто ж знает? Ни слова, ни звука – невозможно с ним связаться все утро. Надеюсь, он не наделал глупостей.

Милош кивнул, разделяя тревогу.

- Ладно, дождусь Арсан, она велела быть в десять.

- Отчет о выполненном задании?

- Он не займет и полминуты.

- А что должен был сделать?

- Обшарить Ля Домб. Арсан думала, что раввин может там скрываться. Мимо. Надо искать в другом месте.

- Уу, я знаю шефа, приготовь взамен что-то толковое, иначе мало не покажется.

- Я знаю, для этого пораньше и пришел.

- А есть у тебя чем прикрыть яйца?

- Да, досье, что я передал ей в пятницу. Я пока не успел его прочитать. Может, мне повезет, и найду в нем что-то существенное.

Что изменить я не в силах?
Это судьба, судьба моя…


Антония постучала в боковую дверь, говоря себе, что еще слишком рано. Воскресенье, выходной, можно поспать подольше.

Но другого выхода, кроме как беспокоить спящих, у комиссара не было.

Дверь приоткрылась, в проеме показалась всклокоченная голова.

- Мадам Аррсан? Что случилось?

- Простите, Бернадетт, сожалею, что разбудила вас.

- Нет, я нежилась в постели, не сплю уже давно.

- Тем лучше, у меня к вам большая просьба.

- Да? - Бернадетт поняла, что близится что-то серьезное - предчувствие подсказывало. - Что стрряслось? У вас непрриятности?

- Нет, Бернадетт, но могут быть. Пообещайте мне одну вещь, если со мной что-то случится.

- Какую, мадам Аррсан?

- Позаботьтесь о Жорже, мне придется уехать в очень долгое путешествие. - Неловким жестом Антония протянула консьержке пачку денег. - Вот, хватит прокормить, пока ему не стукнет сто лет.

- Что вы, мадам Аррсан, это много, не надо, что вы…

- Возьмите, прошу.

Пчелка уступила настойчивости Антонии.

- Нет, это слишком много, мадам Аррсан… Я веррну вам остаток, когда вы прриедете.

- Оставьте, Бернадетт… Могу я положиться на вас насчет Жоржа?

- Конечно, я люблю эту кррысу.

Внезапно пчелка поняла, что события развиваются слишком быстро и такая поспешность Антонии ненормальна.

- Мне стррашно, мадам Аррсан, вы меня пугаете. Что я действительно могу сделать для вас?

Антония сжала ее в объятиях.

- То, что обычно делаете, Бернадетт: молитесь за меня.

Отпустила ее, поцеловала в обе щеки и вышла из парадного.

Ужасный дождь, ужасная погода, ужасный день.

«Метеосводка моей судьбы, Жак – промозглая до самого конца. Если судьба вообще существует. Но это обширная тема, обсудим ее попозже».

Пробежала до машины, уселась, включила зажигание, первую скорость.

Несколько минут спустя комиссар ехала в Божоле.

Как потушить пожарище?
Ярость бушует, ярость…


Милош уединился в зале для общих собраний, просматривая сведения, переданные Антонии. Сбор занял целый день, а изучить их содержимое времени не было. Но лейтенант добросовестно сделал копии всех бумаг.

В течение получаса он перебирал документы, как бросают из ладони в ладонь горячие каштаны.

Пальцы горели, листая страницы.

Внутренний голос говорил Милошу, что одна из них готовит ему неожиданное открытие.

Ничего примечательного он не нашел в списке, переданном мадам Марсо – лишь имена, адреса, профессии. И многие бывшие члены ассоциации уже покинули этот мир.

Ничего интересного и в копии судебного решения. К тому же лейтенант уже ознакомился с ним и не обнаружил, за что можно зацепиться.

Наконец наступила очередь рапортов отдела информации. Эта служба славилась тем, что из поля зрения не выпадало ни одно дело. А также люди, проходившие по нему. Эффективный сквозной контроль. И от того, что Милош обнаружил, холодок пробежал по спине. Репутация отдела информации была вполне заслуженной.

- Робер Халими! Вот черт!

Милош побледнел, впереди замаячила худшая часть драмы.

«Арсан, конечно, прочла этот рапорт, но ничего мне не сказала. А раз она не связалась со мной, значит… О нет, это слишком глупо с ее стороны!»

Лейтенант попытался позвонить комиссару. Тщетно. Еще несколько звонков – голос автоответчика вновь и вновь воспроизводил один и тот же текст.

Не теряя ни минуты, Машек метнулся в зал, где работали коллеги. Будто сумасшедший, выкрикнул:

- Кто-нибудь знает, где сейчас находится судья Романеф?

Ошарашенное молчание.

- Черт подери, я задал вопрос!

Чего новичок хлебнул, чтобы дойти до такого состояния? Один пожилой офицер, не отличающийся деликатностью, решил было его осадить, но Аршамбо оказался быстрее.

- До него тоже не дозвонишься. Не везет тебе, парень.

- Ладно, проехали. Мне нужен адрес Арсан.

- А мобильный на что?

- Толку-то, она не отвечает… Это срочно, я должен ее видеть.

Не колеблясь, Аршамбо схватил ручку.

- Держи, она живет в Круа-Русс.

- Спасибо.

- Помощь нужна?

- Не мне – ей.

Милош схватил клочок бумаги и выбежал. Он был уже далеко, когда старый грубиян решил съязвить в его адрес:

- Кем этот сопляк себя возомнил? Буффало Биллом?

- Кругом мимо, приятель, - ответил Аршамбо. – Ему не надо мнить – видишь, человек в ярости.


Дождь. За рулем Милош боялся дождя.

Но времени пестовать свои страхи теперь у него не было. Впервые он мчался по городу с включенным маячком, уворачивался от машин, кричал на водителей, которые никуда не спешили. Пролетел на всей скорости по мостам, проскочил по улицам и резко затормозил перед домом Антонии.

Не зная кода подъезда, позвонил прямо в ее квартиру. Ответа, конечно, не получил. Нажал на кнопку с надписью «Привратник». Давнишняя табличка, профсоюзы все не спешили ее сменить.

Дверь приоткрыла обеспокоенная уроженка Антильских островов.

- Что желаете, мсье?

- Здравствуйте, мадам, лейтенант Машек, помощник комиссара Арсан. Не подскажете, где она?

Консьержка поколебалась:

- Вы точно рработаете вместе с ней?

Милош показал удостоверение.

- А почему вы спрашиваете?

- Потому что мадам уехала в путешествие. Вы не знали?

- Нет, когда?

- Прримерно час назад…

Пусть же скорей наступит
Суд, справедливый, суд…


Дождь лил, как никогда прежде.

Антония промокла насквозь, но меньше всего боялась подхватить простуду. Она вышла из машины, оглядела местность. Деревянный дом среди лугов. Чтобы подъехать поближе, пришлось проехать частной дорогой. На обочине стоял автомобиль. Прочитав номер, комиссар не удивилась: именно его и засек радар на выезде из Ниццы.

И Антония принялась ждать.

«Чего я жду, Жак? Раввина – скоро охота подойдет к концу. Нет, избавь меня от упреков, пусть довершит свое правосудие. А затем настанет время моего, законного, или хотя бы его подобия».

Над крышей показалось облачко дыма.

«Я была права, когда говорила тебе это. Мерзавцем меньше – работа раввина завершена. Что говоришь? Хочешь знать, кто такой наш мститель? Немного терпения, уже скоро это будет известно».

Комиссар ждала, не сомневаясь и не сходя с места. Раввин вернется на дорогу, где она пряталась – здесь ведь оставлена машина.

Дым стал гуще. Из окон показались языки пламени.

«Сейчас, дорогой, раввин не задержится».

Еще несколько минут.

Затем от дома отделился темный силуэт.

И Антония вышла вперед с оружием в руке. Человек в черном остановился.

- Добрый день, ребе! Все кончено, больше убивать некого.

Никакой реакции.

- Робер Халими - последний в вашем списке. Откуда мне это известно? О, догадалась я легко: он был управляющим клуба «421».

Ни слова в ответ.

- Зато я потратила немало времени, чтобы понять, что Халими стал отправной точкой вашей серии. Позволите, расскажу?

Ледяное молчание.

- Выйдя из тюрьмы, Халими проживал в Марокко. Вернулся оттуда полгода назад и стал во главе нового клуба. Невыносимо, правда? Убив четверых, вы ознаменовали не десятилетие трагедии, а угасание правосудия - и заменили его своим. Да, возвращение Халими подействовало будто пусковой механизм вашей ярости. Гнева, который вы вынашивали десять лет.

Лишь пожатие плечами.

- Да, я не ошиблась – четверых. Простите меня за пятого, Жерара Мо казнила я. Конечно, не следовало заимствовать вашу методику, но она показалась мне заманчивой. Теперь-то вы имеете право узнать, кто такой Мо - пьянчуга, убивший моего мужа.

Смутная улыбка за стеной ливня.

- Что до всего остального, то это такие пустяки. Я знала, что найду вас здесь рано утром в воскресенье. Халими по субботам работал всю ночь до рассвета. Думаю, возвращался домой еле живой. Его усталость, вероятно, облегчила вашу задачу.

Сколько мне жить осталось?
Пара шагов до истины…

Нескончаемый поток с неба, объехать пешеходов, посигналить тем, кто мешкает, а еще проклятые стеклоочистители, ничего не очищающие - Милош впервые плевал на помехи. Внутри него поселился совсем другой человек.

Сомнение. Колебание. Он не мог действовать без приказа.

Лейтенант остановился на обочине, открыл бумажник, вынул обрывок листка с телефоном генерального контролера. Набрал номер, услышал недовольный голос.

- Простите за беспокойство, мсье, это срочно. Лейтенант Машек, БРБ, мне нужно сказать вам что-то важное.

Человек на том конце кашлянул, прочистил горло:

- Слушаю.

- Когда все всплывет, я, возможно, буду иметь неприятности, но мне все равно. Мой звонок касается дела раввина. Думаю, что комиссар Арсан убьет себя через несколько минут.

Что опалило душу?
Горечь, горечь, горечь…


Раввин так и не двигался с места. Антония снова заговорила:

- Мы с вами похожи на шмелей. Это общественные насекомые: образуют семьи, защищают себе подобных, живут по правилам.

Стоящий напротив выдавил смешок, Антония не поняла почему.

- Я сравниваю нас со шмелями, потому что мы тоже всегда уважали закон. Не смейтесь, ребе, я знаю, кто вы… Как и я, вы верили в ценности, которые нам внушили.

Едва различимая улыбка как знак согласия.

- Но вот беда: все, во что мы верили, изменилось. Так решило общество, не спрося нас. На свалку законы отцов! В помойку человеческую справедливость! И к черту уважение нашего мнения! Мы и опомниться не успели, как никто нас больше не слушал. Слишком поздно – шмели больше не могли решать. Власть захватили клещи.

Разве совсем не утрачена -
Есть ли надежда, надежда?


Милош несся скользкой дорогой по склонам Божоле, рискуя улететь в ров на каждом крутом вираже. Мчался как безумный: одна рука на руле, другая прижимает в уху мобильный:

- Да, господин генеральный контролер, приближаюсь к дому. Надеюсь, еще не поздно.

Резкое торможение – показался дым.

- Думаю, я уже близко, вижу пламя.

Антония наставила свой «зиг зауэр» на раввина.

- Что ж, в данных обстоятельствах нам остается только одно, правда?

Кивок головой.

- Счастлива, что вы разделяете мое мнение. Доставайте вашу «беретту».

Два пистолета. Два измученных человека. И нескончаемый дождь.

- Логика шмелей требует свершить правосудие по их собственным законам. А иначе мы солгали бы себе. Так покончим с нашим делом по нашим правилам.

Начат отсчет последний,
Это конец, конец…


Огонь поднимался все выше.

- Я почти на месте, мсье, вот дорога к дому Халими.

Милош рывком свернул влево на полном ходу, не заботясь о правилах движения. Чуть не врезался в ель, выровнял машину в последний миг и снова набрал скорость.

Обмер, услышав двойной выстрел.

- Стреляли дважды, мсье! Да, я уже здесь, сейчас доложу, что вижу.

Дорога, ведущая к лугу.

Посреди него горящий дом.

Лейтенант затормозил, не глуша мотор.

Выскочил из машины, будто безумный.

Ливень обрушился, промочив до самого нутра.

И сквозь стену дождя он увидел…

- Похоже, я опоздал, мсье, там два тела на траве… Арсан? Конечно, сейчас проверю…

Он подбежал к телу Антонии, склонился, пощупал пульс – и чуть не заплакал, как ребенок.

- Все кончено, мертва… Но ее не убили: она покончила с собой. Пустила пулю в висок.

Немота. Глухота. Еще один вопрос.

- Раввин? Да, сейчас скажу, кто это.

Несколько стремительных шагов ко второму телу. Такая же добровольная смерть, судя по положению пистолета.

Отлетевшая шляпа.

Упавшие очки.

Пряди светлых волос из-под парика. Отклеившаяся борода.

Ватные шарики, торчащие из ноздрей.

Милош поднял телефон к уху:

- Люси Марсо, мсье…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>25 Июн 2015 13:59

Modiano писал(а):
Глава 44 Шмели

ну вот и развязка. Трудно было предположить даму исполнителем таких дел, но что есть, то есть... Печально.

Спасибо за главу!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11133
Откуда: Россия
>25 Июн 2015 16:54

Спасибо! Flowers

Какой страшный финал. Не успел Милош. И как успеть, Антония его опережала всегда...
Значит, Люси Марсо. А ведь мысли были, но как-то я отмела.

Одно скажу - права пословица. Разъяренная женщина страшнее атомной войны. А две - конец света просто.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amelidasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.05.2014
Сообщения: 1798
Откуда: Старобельск. Украина
>25 Июн 2015 19:16

Спасибо за перевод замечательного детектива!!! Не ожидала, что Люси окажется убийцей, но не зря меня не покидало ощущение, в главе где быд убит Мо, что убийца Арсан Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>25 Июн 2015 19:35

Вот и финал. Неожиданный для меня. Правда, насчет Арсан я подозревала, что она пойдет до конца. Жалко, конечно,умная и сильная женщина.

Спасибо большое!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>25 Июн 2015 20:42

amelidasha писал(а):
Не ожидала, что Люси окажется убийцей, но не зря меня не покидало ощущение, в главе где быд убит Мо, что убийца Арсан Smile


Во-первых, там не было этой песенки-считалочки убийцы. Во-вторых, счет шел по-итальянски: primo, secundo...
И Света-Кьяра тоже сразу написала, что Мо и есть тот "нализавшийся вусмерть деревенщина".
Но вообще претендентов на роль убийцы было немало...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mashu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 13.12.2010
Сообщения: 77
>25 Июн 2015 21:02

Вот и концовка…
Была мысль на счет Люси. Когда Арсан при первой встрече отметила, что за 10 лет Монро не примирилась с потерей дочери. А потом в магазине Люси дала комиссару понять, что смирилась и чуть ли не молится за сожженных и жалеет их. Антония еще пыталась к своей потере "примерить" смирение и прощение.
И, честно говоря, думала, что Люси не сама, а руками Канонье.
Девочки, спасибо за перевод!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Balaton Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Июн 2015 21:26

Спасибо за перевод этой интересной и неординарной книги! Я даже зарегистрировалась, чтобы высказать переводчику и редакторам свое уважение за их кропотливую работу. Благодарю вас.
 

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>25 Июн 2015 21:46

Как-то странно все закончилось.Мадам долго-долго занималась своим делом, стравливая местных преступников, а потом проверили родственников жертв по полицейским сводкам - и вуаля - преступник найден. Но почему при виде номера машины Люси Манро (ведь это ее машина превысила скорость? и куда только так спешила?) и Арсан, и Милош кричали "Робер - чего-то там"? Если уже давно знали, что убивают причастных к тому пожару, то почему за этим Робером раньше не последили? ничего не понимаю. И еще - про раввина свидетели говорили - огромный мужчина, а про Люси - всего лишь высокая женщина. И поведение ее странное - то вся такая печальная и нерешительная (когда было 2 трупа), а потом вся сияющая и прощающая (когда убила третьего). Что-то логики тут мало вижу и не могу понять ее характер.
А про Арсан читать, конечно, грустно. Но это, видимо, был давно ожидаемый ею конец. Да и, наверное, лучший для нее выход.

Алина, Таня, большое спасибо за такой интересный и неординарный роман!
И отдельное спасибо за разные французские интересности. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>25 Июн 2015 22:12

Алина, Таня, спасибо! Очень интересный детектив, не оставляет до последнего. Мадам остается для меня главным персонажем, сложно примериться с её гибелью, почему она не была готова бороться с раком? Милош молодец, все таки вычислил сам! Люси странная, нам особо не раскрывается её характер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>26 Июн 2015 13:31

Вот и закончилась эта история.
Спасибо всем читавшим, комментировавшим и благодарившим.
Особое спасибо Тане-Reine deNeige за поддержку, советы и помощь!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>26 Июн 2015 14:08

Алина перед этим писала. что обсчиталась с количеством глав, так что все, finita.
Modiano писал(а):
Ждите последнюю сорок четвертую главу (я малость тупанула, что глав 45, плохо с математикой временами)

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>26 Июн 2015 14:47


Modiano, Reine deNeige ,
спасибо вам большое за перевод этого увлекательного романа. Интрига держала нас в напряжении до самого финала. Это хорошо. Получила удовольствие от этой истории.Перевод отличный, очень дополнили виды Лиона и другие картинки к тексту.

В свое время перечитала много французских детективов. С удовольствием прочитала и этот.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Reine deNeige Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 25.08.2010
Сообщения: 406
Откуда: Нижний Новгород
>26 Июн 2015 18:15

Действительно, finita нашей истории. Спасибо всем читателям, ценителям и любителям чудесного детективного жанра, за внимание Flowers Flowers Flowers.
Алина, спасибо за выбор книги и за приглашение . Нелегкая книга, не позитивная то есть, но в прошлом году она стала для меня настоящим глотком свежего воздуха.

Как читателю и любителю детективов мне книга понравилась. Раввина не угадала совсем. Я до последнего Каршоза подозревала, очень подходящим казался. Хотя логика подсказывала, что сюжет "а убийца - случайный бродяга" не подходит ни в коем случае, что убийца явно присутствует в известных героях, но на Люси Марсо не подумала. Антонию по-человечески жалко, не осталось у нее, за что цепляться и ради чего бороться, вот и ушла. И прибралась напоследок, как она это понимала.


_________________
Все будет хорошо, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле.

LORMUREL, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11133
Откуда: Россия
>26 Июн 2015 21:08

Алина, Таня - большое вам спасибо и за перевод и редактуру, и за интереснейшие примечания и дополнения к книге rose Serdce rose

Очень серьезная, несмотря на, казалось бы, "легкий" жанр, книга, и она заставляет думать, сравнивать, анализировать, что для читателя всегда плюс wo
Снова убедилась в том, что самосуд - это наихудшее из всех возможных решений. И чтобы не доводить людей до греха, следует бороться за нормальную правовую систему, а не отстаивать то, что мы сейчас имеем... Одного боюсь - если убрать оттуда всех коррупционеров и дураков, то и работать некому будет
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 10:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сегодня утопалась, ноги гудят, возможно, из-за полнолуния. Тут дискуссия на языковую тему. Я выросла на Валдае, там даже монголов... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Филипп Буэн "Сожги в мою честь" [19495] № ... Пред.  1 2 3 ... 25 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение