Февраль (исторический детектив + ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Так кто же, всё-таки, убийца?
Арсен
0%
 0%  [ 0 ]
Габриель
12%
 12%  [ 1 ]
Гринберг
0%
 0%  [ 0 ]
Комиссар де Бриньон
0%
 0%  [ 0 ]
Нана
12%
 12%  [ 1 ]
Томас
12%
 12%  [ 1 ]
Франсуаза
62%
 62%  [ 5 ]
Всего голосов : 8 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


larnic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Окт 2018 9:35

Добавьте пожалуйста в читатели Flowers
 

vika-i Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.03.2012
Сообщения: 1003
>04 Дек 2018 12:16

Ирина, благодарю за прекрасный детективный роман. Flowers Guby

Сюжет детектива, как всегда в твоих романах, так закручен, что держит в напряжении и неведении до последней главы.
Из пролога мне сразу стало ясно, что серийным убийцей мог быть только достаточно молодой мужчина, который мог так лихо перепрыгивать с крыши на крышу и в конце концов сумел уйти от преследования полиции. Но я до конца так и не была уверена в том, кто же был виновен во всех этих убийствах – Арсен или Габриэль.
Немного было грустно от того, что им оказался Габриэль, ведь именно он помог Жозефине раскрыть свою душу и вновь полюбить. Как же ей было тяжело узнать, что её любимый является серийным убийцей! И, тем не менее, она смогла сделать правильный выбор и тем самым положить конец его преступлениям.
Надо сказать, что между двумя главными мужскими героями, мне больше нравился всё же Габриэль. И если бы не это его своеобразное хобби (убивать красивых молодых брюнеток), Жозефина смогла бы обрести с ним счастье.
Правда, понять логику Габриэля в выборе своих жертв мне достаточно трудно. Может быть он чего-то не договорил? Ведь он убивал не просто красивых женщин. Но эта тайна ушла вместе с ним.
Думаю, что Жозефине было очень тяжело простить Эрнеста, из-за которого она, будучи беременной, была вынуждена выйти замуж за настоящего деспота и пройти через целый ряд унижений и страданий. Чего только стоит проведение насильственной операции по прекращению беременности, после чего Жозефина навсегда потеряла возможность родить ребенка.
И как бы ни оправдывался Эрнест, что он это делал из лучших побуждений для спасения своей сестры, простить ему предательство Жозефины очень трудно. В результате и сестру не спас, и любимую обрек на долгие годы мучений, и своего первого ребенка потерял. Sad
Но вообще-то я не очень поняла, почему вопросами лечения Луизы занимались не её родители (а ведь они выходцы из состоятельной аристократической семьи, поэтому без проблем могли поискать других врачей в других городах и странах), а её брат. Поэтому для меня объяснение женитьбы Эрнеста на дочке врача остается неубедительным.
Эпилог романа мне кажется малоправдоподобным, учитывая то, столько лет Жозефина жила с ненавистью в сердце к Эрнесту. А тут она, недолго погоревав о гибели Габриэля и о несостоявшейся своей любви к нему, и после не очень долгого сопротивления, простила Эрнеста и вышла за него замуж. Мне все же трудно поверить, что её душевные раны так быстро зажили. В жизни это происходит значительно дольше.
Но это только моё мнение. И несмотря на такой неправдоподобный, с моей точки зрения, эпилог сам роман мне очень понравился. tender
Ирина, я желаю тебе творческого вдохновения и успешной реализации твоих литературных задумок. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3948
Откуда: МО
>04 Дек 2018 12:57

Всем привет!
Вика, спасибо большое за развёрнутый комментарий.
vika-i писал(а):
Из пролога мне сразу стало ясно, что серийным убийцей мог быть только достаточно молодой мужчина, который мог так лихо перепрыгивать с крыши на крышу и в конце концов сумел уйти от преследования полиции. Но я до конца так и не была уверена в том, кто же был виновен во всех этих убийствах – Арсен или Габриэль.

Да, тут очевидно, что не старик. Какой-нибудь старина Гарденберг не сбежал бы с такой лёгкостью от бывалого де Бриньона) Кто-то из молодых, да. А Фёдора ты не подозревала? Он вроде бы тоже подозрительный достаточно, плюс - тоже художник... Wink Там же в "песенке горничной" про портрет было)

vika-i писал(а):
Немного было грустно от того, что им оказался Габриэль, ведь именно он помог Жозефине раскрыть свою душу и вновь полюбить. Как же ей было тяжело узнать, что её любимый является серийным убийцей! И, тем не менее, она смогла сделать правильный выбор и тем самым положить конец его преступлениям.

Я солидарна. Тут тоже два читательских лагеря, одни против Габриеля, другие вроде как ему симпатизировали. Я из вторых) Поэтому для меня роман закончился грустно.

vika-i писал(а):
Правда, понять логику Габриэля в выборе своих жертв мне достаточно трудно. Может быть он чего-то не договорил? Ведь он убивал не просто красивых женщин. Но эта тайна ушла вместе с ним.

Детская травма. Ты знаешь, у меня была одна читательница (критик), правда не здесь, не на Леди. Она дала хороший совет: попробовать раскрыть персонажа ещё глубже, расписать о первопричинах. Я вот до сих пор думаю, что это хорошая идея, и когда возьмёмся за редактуру, я обязательно детали подправлю.

vika-i писал(а):
Думаю, что Жозефине было очень тяжело простить Эрнеста, из-за которого она, будучи беременной, была вынуждена выйти замуж за настоящего деспота и пройти через целый ряд унижений и страданий. Чего только стоит проведение насильственной операции по прекращению беременности, после чего Жозефина навсегда потеряла возможность родить ребенка.

Я вот помню, девочки горячо обсуждали этот поворот сюжета - тоже, правда, не здесь, не в этой теме, но где-то на Леди в одной из книжных тем. Могла или не могла Жозефина его так быстро простить? С моей позиции мне это видится так: любовь или нет, но её здорово так швыряло от одного к другому, и той ночью к Габриелю она пришла (со всеми вытекающими) исключительно назло Эрнесту, а вовсе не от большой любви. И её финал с Эрнестом это своего рода попытка забыть Габриеля.

vika-i писал(а):
И как бы ни оправдывался Эрнест, что он это делал из лучших побуждений для спасения своей сестры, простить ему предательство Жозефины очень трудно. В результате и сестру не спас, и любимую обрек на долгие годы мучений, и своего первого ребенка потерял. Sad

Да дров наломал, что уж тут.

vika-i писал(а):
Но вообще-то я не очень поняла, почему вопросами лечения Луизы занимались не её родители (а ведь они выходцы из состоятельной аристократической семьи, поэтому без проблем могли поискать других врачей в других городах и странах), а её брат. Поэтому для меня объяснение женитьбы Эрнеста на дочке врача остается неубедительным.

Так они и занимались. Просто у них с финансами было туго. Положение мог спасти только удачный брак сына no

vika-i писал(а):
Мне все же трудно поверить, что её душевные раны так быстро зажили. В жизни это происходит значительно дольше.

Да вряд ли быстро... И вряд ли зажили до конца. Но она нашла отдушину в маленькой Луизе, плюс в живописи... Я бы не сказала, знаешь, что Эпилог прям сахарный и всюду ХЭ. Всё это смахивает на большой самообман, которым тешится главная героиня.

vika-i писал(а):
Но это только моё мнение. И несмотря на такой неправдоподобный, с моей точки зрения, эпилог сам роман мне очень понравился. tender

Вика, спасибо. Я понимаю, о чём ты)

vika-i писал(а):
Ирина, я желаю тебе творческого вдохновения и успешной реализации твоих литературных задумок. Wink

Огромное спасибо! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GASA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 20.10.2018
Сообщения: 275
>28 Янв 2019 14:53

Спасибо автор за интересную...запутанную историю...Было "нервительно" следить за переживаниями Жозефины..В общем мне все понравилось....кроме финальной сцены в домике и эпилога..Как то я не ожидала убийства Габриэля руками Жозефины...Не по женски это как то...Не в момент проявления любви хотя бы...И лучше бы это сделал комиссар...которому показалось бы...что ее душит Габриэль или любой другой полицейский...И связала бы я судьбу Жози с Арсеном...мне кажется, они бы лучше подошли друг к другу....ведь оба любили Габриэля...Но и с вашей интерпретацией история получилась увлекательной...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Баба Яга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Мар 2019 14:08

Я очень рада что Эрнест и Жозефина остались вместе,а то наш дорогой автор мог их разлучить.спасибо роман понравился... rose Flowers
 

izosav Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 16.05.2014
Сообщения: 136
Откуда: СПб
>28 Мар 2019 17:25

Ирочка, приветствую! Скучно без тебя,хотя грех жаловаться,девули радуют своим творчествомSmile
И под впечатлением от твоего отсутствия, я снова возвращаюсь к Февралю Ar
Жалею теперь,что не считала сколько раз его перечитала Embarassed Но могу сказать с уверенностью,что Февральчик стал моей настольной книгой.Потрясающая история!!!! Flowers
До встречи,прям до встречи Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НатаЛис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2017
Сообщения: 1503
>05 Июн 2020 17:37

Ирина, в читателях!
Аннотация интригует, графика прекрасна, так что с удовольствием продолжаю знакомство с Вашим творчеством
***
Дочитала роман и хочу от всего сердца поблагодарить за прекрасный детектив
Мне безумно понравилось, Ирина, я влюбилась в ваши романы и стиль изложения. Уверена, что в ближайшее время познакомлюсь с остальными вашими произведениями Не хочется спойлерить, поэтому кратко: было волнительно наблюдать за Жозефиной, до последнего не догадывалась о том, кто убийца. А уж в начале и тем более на неё не думала. Конец в какой-то мере огорчил. Но тем не менее мне понравилось! Спасибо!
_________________
ава от Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3948
Откуда: МО
>20 Дек 2020 14:46

Всем привет, мои дорогие!
Спасибо большое за ваши отзывы, за то, что читаете и остаётесь со мной.
Приятного чтения вам! Всех обнимаю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>27 Янв 2022 0:40

Ирина, принимайте в читатели. Решила начать знакомство с вашим творчеством с этого романа.
Признаюсь честно, люблю читать детективы, правда, больше современные, как-то исторические мне в руки не попадали.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3948
Откуда: МО
>27 Янв 2022 20:06

Ира, привет! И добро пожаловать.
Я уже с тобой в другой теме перешла на "ты", так что давай на "ты" и здесь.
Я вот не знаю, удачный ли роман ты выбрала для знакомства с автором или нет rofl Просто "Роковая ошибка" и "Февраль" - это две самые ранние вещи, написанные в таком достаточно юном возрасте, а "Февраль" вообще единственная моя работа, к которой не прикасалась своей филологической рукой моя прекрасная и горячо любимая бета-ридер Ксения xiomara. Так что там могут быть вопросы по наличию запятых в ненужных местах. Или опечатки.
Читать рекомендую с форума, тут ещё худо-бедно отредактировано, а то, что у меня стырили и растащили по интернет-ресурсам - это авторский черновик, там вообще может быть ужас с повторяющимися главами или и вовсе без глав в середине. Так что всё самое лучшее - тут, на любимом ladywebnice Embarassed

Спасибо тебе за внимание к моему творчеству, рада, что ты присоединилась к нашей тёплой компании!
Надеюсь, история Жозефины тебе придётся по душе.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>27 Янв 2022 21:04

Irenie писал(а):
Ира, привет! И добро пожаловать.
Я уже с тобой в другой теме перешла на "ты", так что давай на "ты" и здесь.
Я вот не знаю, удачный ли роман ты выбрала для знакомства с автором или нет Просто "Роковая ошибка" и "Февраль" - это две самые ранние вещи, написанные в таком достаточно юном возрасте, а "Февраль" вообще единственная моя работа, к которой не прикасалась своей филологической рукой моя прекрасная и горячо любимая бета-ридер Ксения xiomara. Так что там могут быть вопросы по наличию запятых в ненужных местах. Или опечатки.


Ира, привет! Wink
Я долго выбирала между этим романом и "Маргаритой" и, признаюсь честно, Альпы меня покорили.
На ошибки я обращать внимания не буду, обещаю, потому что сама этим грешу, за что очень стыдно.
Но я из тех читателей, которые читают по несколько глав в день, не хватает свободного времени, чтобы нырнуть в книгу с головой.

Irenie писал(а):
Читать рекомендую с форума, тут ещё худо-бедно отредактировано, а то, что у меня стырили и растащили по интернет-ресурсам - это авторский черновик, там вообще может быть ужас с повторяющимися главами или и вовсе без глав в середине. Так что всё самое лучшее - тут, на любимом ladywebnice


Очень жаль, что так случилось с романом. У некоторых людей ни стыда, ни совести.
Я точно буду читать здесь на форуме, потому что и удобно, и можно обсудить прочитанное с автором.

Irenie писал(а):
Спасибо тебе за внимание к моему творчеству, рада, что ты присоединилась к нашей тёплой компании!
Надеюсь, история Жозефины тебе придётся по душе.


Первые три главы я уже прочитала. Пролог очень интригующий. Серийный убийца не пойман и сбежал в Швейцарию.
Хотя у меня сразу возник вопрос: был ли это настоящий убийца? Может, случайно там оказался?
Жозефина - очень интересная героиня и после трех глав еще не до конца понятная.
Я пока только поняла, что она не из богатой семьи, вышла замуж по принуждению отца.
Муж ее намного старше, но он богат и это позволяет ей путешествовать, а вот семейная жизнь явно не сахар.
Но она очень добрая девушка, что подтверждает ее подарок Селине, которую она совсем не знает.
А еще они с Франсуазой так мило подшучивают друг над другом, хотя я пока не поняла, что их связывает.
Мне кажется, что эти две женщины слишком разные, чтобы быть лучшими подругами.
В отеле очень много постояльцев, все они разные и почему-то мне кажется, что мы еще узнаем историю каждого.
В общем, продолжаю чтение. И наслаждаюсь легким слогом. Три главы пролетели незаметно.
А потом в час ночи я отправила себя спать, потому что утром на работу. Laughing
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>28 Янв 2022 22:34

Ира, привет! preved Прочитала еще семь глав, в общей сложности десять.
И уже больше стала понимать героиню и кое-какие подозрения появляться начали.
А еще после прочтения десятой главы поняла, почему роман называется "Февраль".
Сначала я думала, что это связано с месяцев года, но все намного интересней.
Мне нравится Жозефина, очень живая героиня, а еще самоиронична и самокритична.
Я так поняла, что ее подозревали в убийстве мужа, но доказать ничего не смогли.
Скорее всего он был тираном и вообще ужасным человеком, раз Жозефина даже траура не носит.
Думаю, что по ходу сюжета автор расскажет нам, что случилось с Рене.
Серийный убийца добрался и до маленькой гостиницы и это точно кто-то из постояльцев.
Борюсь с желанием заглянуть в конец романа, хочу сохранить интригу до конца и попробовать самой угадать.
Жозефина часто вспоминает свою первую любовь, ромашковое поле.
Комиссар де Бриньон тоже вспоминал ромашки и девушку, которую когда-то любил.
Неужели он и есть первая любовь Жозефины? Хотя я так поняла, тот парень был из не бедной семьи.
Жалко, конечно, Селину... А вот убийцей похоже может быть любой.
Интересно почему мадам Фальконе так смакует все подробности? Хотя реально есть такие люди.
Читаю дальше и с каждой главой роман затягивает все больше и больше. Спасибо! Flowers

П.С. Жозефина и Габриель симпатизируют друг другу, но думаю, что ничего у них не получится.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3948
Откуда: МО
>29 Янв 2022 17:11

Иринка, привет!
Я вот вообще не знаю, как отвечать, чтобы не наступить в спойлер и не раскрыть тебе раньше времени сюжет)))

Цитата:
А еще они с Франсуазой так мило подшучивают друг над другом, хотя я пока не поняла, что их связывает.

Мне всегда так нравилась их дружба! А смотрю в топ темы и вижу, что в опросе за Франсуазу аж 5 человек проголосовали.
Вот вам и Февраль. Ф - Франсуаза. Ф - Февраль.
Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked

Цитата:
П.С. Жозефина и Габриель симпатизируют друг другу, но думаю, что ничего у них не получится.

Где-то мне писали, помню, что "не верю в любовь Жозефины и Габриеля". А это любовь? Сейчас вот думаю, изначально это позиционировалось как любовь-то? Любовь у неё была в юности, вот там любовь, бабочки в животе, мечты о будущем, все дела. Габриель - как я это сейчас вижу - попытка уцепиться за что-то новое и прекрасное, сбежать от прошлого, от воспоминаний. Эдакий курортный роман, который - может - потом перерастёт во что-то серьёзное, а может и не перерастёт.
Там понятно, что у Габриеля ещё и Габриэлла есть, но с препятствиями даже интересней делается вся эта история.

Цитата:
Скорее всего он был тираном и вообще ужасным человеком, раз Жозефина даже траура не носит.

Муж был не очень, объективно. Даже не учитывая тот факт, что её замуж выдали насильно, она его справедливо ненавидела - тот ещё был персонаж.

Цитата:
Интересно почему мадам Фальконе так смакует все подробности? Хотя реально есть такие люди.

Типичная такая бабушка со скамеечки у подъезда. Всё надо знать, всюду надо сунуть свой нос, всё надо обсудить в деталях, ещё и приукрасить.
Жизнь у неё, похоже, скучная, а тут такое событие - маньяк! Tongue

Ира, спасибо за отзыв! Рада, что темка ожила)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>29 Янв 2022 19:10

Irenie писал(а):
Иринка, привет!
Я вот вообще не знаю, как отвечать, чтобы не наступить в спойлер и не раскрыть тебе раньше времени сюжет)))


Ира, привет! Уже можно спойлерить, потому что я дочитала роман. Wink
Конечно, немного жалею, что не смогла высказать предположения, кто убийца до финала...
Но я просто не могла остановиться, с каждой главой интрига нарастала и нарастала.
А уж когда появился комиссар де Бриньон... Я всеми руками и ногами была только за него.
Или, может, я просто люблю сюжеты, где герои встречаются спустя несколько лет и понимают, что чувства живы?

Irenie писал(а):
Мне всегда так нравилась их дружба! А смотрю в топ темы и вижу, что в опросе за Франсуазу аж 5 человек проголосовали.
Вот вам и Февраль. Ф - Франсуаза. Ф - Февраль.


Скажу честно, что я тоже немного грешила на Франсуазу. А вообще у меня было три подозреваемых.
На Франсуазу я подумала тогда, когда полицейские сказали, что пять жертв косвенно связаны с Жозефиной.
Я подумала, а мало ли вдруг Франсуаза решила отомстить за обманутую подругу.
И свои убийства замаскировать под убийства Февраля. То есть я реально подумала, что убивало два человека.
Настоящий Февраль и тот, кто просто имитировал его почерк. Хотя и тут я не ошиблась, один раз сымитировали.
Потом еще мои подозрения падали на Астрид, которая собирала гербарий.
Вообще она такая тихоня, что на нее в жизни не подумаешь, а там мало ли, все возможно.
А вот третий подозреваемый был Габриель, но здесь все было так очевидно, что я очень сомневалась.
А, может, я грешила на него потому что он мне жутко не нравился и я была на стороне комиссара?
Когда Жозефина пошла в его спальню за деньгами, я все ждала, что она найдет портреты жертв.
Ну мало ли, а вдруг серийный маньяк рисовал портреты своих жертв?
Такая мысль у меня появилась, когда Габриель предложил Жозефине нарисовать ее портрет, он ведь пейзажист.
Я просто не думала, что ответ будет на поверхности и пыталась копнуть поглубже.

Irenie писал(а):
Где-то мне писали, помню, что "не верю в любовь Жозефины и Габриеля". А это любовь? Сейчас вот думаю, изначально это позиционировалось как любовь-то? Любовь у неё была в юности, вот там любовь, бабочки в животе, мечты о будущем, все дела. Габриель - как я это сейчас вижу - попытка уцепиться за что-то новое и прекрасное, сбежать от прошлого, от воспоминаний. Эдакий курортный роман, который - может - потом перерастёт во что-то серьёзное, а может и не перерастёт.
Там понятно, что у Габриеля ещё и Габриэлла есть, но с препятствиями даже интересней делается вся эта история.


Когда я поняла, что комиссар де Бриньон и первая любовь Жозефина одно и тоже лицо я не сомневалась в ее чувствах.
Мне кажется, он всегда любила только Эрнеста, просто его предательство настолько глубоко ее ранило, что она словно умерла внутри.
Да и не только это, а вообще все, потеря ребенка, ад, в который муж превратил ее жизнь.
Конечно, Эрнест тоже не всегда вел себя благородно, но, блин, мне понравилось, как он сорвал рубашку.
Я даже очень расстроилась, что Жозефина пошла в ту ночь к Габриелю, хотелось, чтобы она осталась с Эрнестом.
Хотя я понимаю, почему она не могла этого сделать. Она не простила его и еще не знала всех причин.
Их разговор у озера - это прямо до "мурашек". Я представляю каким шоком это было для него.
А еще я прям верила, что он женился не по-своей воле. Мне очень хотелось, чтобы герои были вместе.
Чтобы у маленькой Луизы появилась мама. И очень хорошо, что все случилось именно так.
И если в любовь Жозефины к Эрнесту я верю, то в любовь к Габриелю... наверное, тоже верю.
Только это была не любовь, не такая любовь. Даже не знаю, какие найти правильные слова, чтобы описать.
Габриель словно был средством, чтобы ожить, начать снова что-то чувствовать.

Irenie писал(а):
Муж был не очень, объективно. Даже не учитывая тот факт, что её замуж выдали насильно, она его справедливо ненавидела - тот ещё был персонаж.


Муж у Жозефины вообще был ужасным. Как она только смогла столько лет терпеть его?
Именно он сделал ее той Жозефиной, которая решила и смогла за себя отомстить.
Конечно, неприятно немного читать о том, что сделала героиня. Но разве у нее был выбор?
Тут уж либо она, либо ее. И для Жозефины выбор был очевиден.

Irenie писал(а):
Типичная такая бабушка со скамеечки у подъезда. Всё надо знать, всюду надо сунуть свой нос, всё надо обсудить в деталях, ещё и приукрасить.
Жизнь у неё, похоже, скучная, а тут такое событие - маньяк!


А я подумала, что Соколица была довольно-таки молодой... Но очень любопытной, за что и поплатилась.
А вообще в романе много интересных персонажей. Например Арсен. И фамилия такая интересная у него.
Почему Планшетов? У меня, как у современного человека, сразу ассоциация с гаджетом.
Тео, влюбленный в Луизу. Томас и Нана Хэдин. Жан Робер. И даже доктор Эрикссон.
Все эти персонажи делают роман еще более интересным, без любого из них это была бы уже другая история.

Irenie писал(а):
Ира, спасибо за отзыв! Рада, что темка ожила)


Ира, и тебе спасибо за интересную историю! Flowers Я не могла заниматься другими делами пока не дочитала.
Так что пойду присматриваться к другим твоим темам и думать, что выбрать почитать. tender
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3948
Откуда: МО
>31 Янв 2022 11:34

Привет!
ayrin писал(а):
Ира[/b], привет! Уже можно спойлерить, потому что я дочитала роман. Wink

Быстро ты Wink

ayrin писал(а):
А уж когда появился комиссар де Бриньон... Я всеми руками и ногами была только за него.

Вот он, главный герой Жозефины!

ayrin писал(а):
Или, может, я просто люблю сюжеты, где герои встречаются спустя несколько лет и понимают, что чувства живы?

На самом деле я тоже такие сюжеты очень люблю!

ayrin писал(а):
Скажу честно, что я тоже немного грешила на Франсуазу. А вообще у меня было три подозреваемых.

Чем больше - тем лучше, я считаю Wink

ayrin писал(а):
Я подумала, а мало ли вдруг Франсуаза решила отомстить за обманутую подругу.

Как вариант! Хороший был бы поворот сюжета.

ayrin писал(а):
Потом еще мои подозрения падали на Астрид, которая собирала гербарий.

Вот она вообще была интересной героиней - всегда в тени, спокойная, тихая, ничем не примечательная.
У таких обычно скелетов в шкафу уйма!

ayrin писал(а):
А вот третий подозреваемый был Габриель, но здесь все было так очевидно, что я очень сомневалась.

Ха! Tongue А что, неплохой поворот, всё настолько очевидно, что не может быть правдой, а тут - оп!
Я всё думаю, надо сделать убийцу - дворецкого rofl чтоб прям по канонам.

ayrin писал(а):
А, может, я грешила на него потому что он мне жутко не нравился и я была на стороне комиссара?

Вот как? А чего?))) Вроде Габриель вполне себе положительный персонаж, не считая очевидных недостатков Tongue

ayrin писал(а):
Когда Жозефина пошла в его спальню за деньгами, я все ждала, что она найдет портреты жертв.

Ну там, видишь, по-другому чуть получилось)))))

ayrin писал(а):
Такая мысль у меня появилась, когда Габриель предложил Жозефине нарисовать ее портрет, он ведь пейзажист.

Иринка, ты молодец, добро пожаловать в лигу детективов!) Я всегда радуюсь, когда читатель анализирует детали по ходу сюжета, и подмечает мелочи.

ayrin писал(а):
Я просто не думала, что ответ будет на поверхности и пыталась копнуть поглубже.

Не, здесь всё предельно очевидно получилось.

ayrin писал(а):
Мне кажется, он всегда любила только Эрнеста, просто его предательство настолько глубоко ее ранило, что она словно умерла внутри.

Да. Я думаю также.

ayrin писал(а):
Конечно, Эрнест тоже не всегда вел себя благородно, но, блин, мне понравилось, как он сорвал рубашку.

ayrin писал(а):
Их разговор у озера - это прямо до "мурашек". Я представляю каким шоком это было для него.

Да, там очень трогательная и глубокая беседа получилась, откровенная.

ayrin писал(а):
И если в любовь Жозефины к Эрнесту я верю, то в любовь к Габриелю... наверное, тоже верю.

Embarassed Embarassed Embarassed спасибо, Ира!

ayrin писал(а):
Только это была не любовь, не такая любовь. Даже не знаю, какие найти правильные слова, чтобы описать.

Да. Это другая любовь. В большей степени основанная скорее на влечении, чем на чувствах. И на стремлении забыться.

ayrin писал(а):
А я подумала, что Соколица была довольно-таки молодой... Но очень любопытной, за что и поплатилась.

Нет-нет, она не была прям старухой. Это я так образно выразилась "бабушка у подъезда", на самом деле она не бабушка, конечно.

ayrin писал(а):
А вообще в романе много интересных персонажей. Например Арсен. И фамилия такая интересная у него. Почему Планшетов? У меня, как у современного человека, сразу ассоциация с гаджетом.

Так планшет это же не только гаджет, это во-первых сумка мужская (планшет - инструмент военных лет), а ещё для рисования планшетки бывают.

ayrin писал(а):
Я не могла заниматься другими делами пока не дочитала.

Спасибо, приятно Wink

ayrin писал(а):
Так что пойду присматриваться к другим твоим темам и думать, что выбрать почитать. tender

Спасибо, Иринка, буду рада, приходи! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 20:44

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей Азиатской культуры (18+)»: Вышло первое (если не ошибаюсь) яркое красочное печатное издание с переводом одной из новелл Priest. Издательство XL Media. ... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Февраль (исторический детектив + ИЛР) [19561] № ... Пред.  1 2 3 ... 41 42 43  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение