Джанет Эдвардс "Отлёт с Земли"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

iltrovatore Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Май 2015 16:36

gloomy glory писал(а):
С первой главой долго томить не буду, обещаю. К выходным выложу - это же недолго, да?


Пятница! Пятница!
Этот день самый близкий к выходным!
Flowers Flowers Flowers
Спросить стесняюсь, потому что мы бездельники возле компа, а для вас, девочки-переводчицы и редакторы, это - работа.
Потому отделываюсь, краснея, цветочками.
 

Аquamarinе Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.04.2013
Сообщения: 1353
>08 Май 2015 17:17

Две первые книги не читала, а вот наткнулась на пролог этой книги, поняла хочу начать чтение

Спасибо за перевод, и поздравляю с открытием темы
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>08 Май 2015 18:13

Моя заняла позицию низкого старта! Так хочется прочитать, что на этот раз приготовил нам Автор!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>08 Май 2015 19:12

Очень рада всех видеть
Аquamarinе писал(а):
Две первые книги не читала, а вот наткнулась на пролог этой книги, поняла хочу начать чтение

Ксюша, надеюсь первые части тебе понравятся, и ты присоединишься к нам в чтении этой Wink

Да, пролог интригует Hun
Но ждать уже совсем недолго
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>09 Май 2015 8:25

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЕМ НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>10 Май 2015 9:45

Девочки , поздравляю с открытием новой темы Flowers
Легкого вам перевода , редактуры и оформления Wink
Пролог ввел меня в ступор, Джарра может потерять память ? Кошмар :(
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>10 Май 2015 14:36

 » Глава 1

Перевод: Marigold
Редактирование: gloomy glory
Оформление: Архивариус


Согласно Текущим новостям Земли, любимый цвет Джарры Телл Моррат – зеленый, она поклонница певца Зен Аррата и собирается стать членом бетанского клана. На самом деле я больше люблю голубой, и ноги Зен Аррата мне не нравятся, но насчет бетанского клана они правы.
– О хаос!

С двух стоящих рядом односпальных кроватей раздался зевок, и Фиан спросил:
– Что там на этот раз? Еще одно интервью твоего бывшего?
– Нет, я сказала Кейтану, что он станет не просто бывшим, а безвременно почившим бывшим другом, если еще раз раскроет рот перед репортерами. ТНЗ пронюхали, что меня принимают в клан Телл.

Настенный телик показывал уже не меня, а Фиана, и я покачала головой:
– До сих пор не верится. Всего несколько недель назад я могла проснуться утром и посмотреть новости, ни разу не увидев ни тебя, ни себя, а теперь...
Фиан сел и убрал с лица длинные светлые волосы:
– Мы стали знаменитыми, Джарра. Люди во всех мирах смотрели прямой репортаж и видели, как мы послали сигнал инопланетному зонду на земной орбите. Неужели ты думала, будто мы сможем просто вернуться в свою группу доисториков, и все о нас тут же забудут?

– Я вообще не думала, что мы вернемся в группу, ждала, что...
Я не договорила и с досадой выдохнула, вспомнив, чего ждала. Что все будут рады тому, что мы послали сигнал. Что мы останемся членами программы «Инопланетный контакт» и примем участие во всем том увлекательном, чем они сейчас заняты.
Полная дура. Где бы я ни была, что бы ни делала, некоторые никогда не забудут о том, что я – инвалид. Через неделю после отправки сигнала комитет Верховного Совета Объединенных Секторов приказал армии выгнать девчонку-выродка и ее жениха.

– Полковник Торрек в ярости из-за того, как с нами обошлись, – сказал Фиан. – Он борется за наше возвращение в «Контакт».
Я наконец заставила себя облечь в слова страх, который мучил меня уже несколько дней:
– Возможно, тебя вернуть он сможет, но не меня. Если Верховный Совет заставит армию перенести базу «Инопланетного контакта» в другой мир, например, на Адонис или Академию, то....
Фиан выглядел пораженным.
– Джарра, этого не будет! Инопланетная сфера на околоземной орбите, переносить базу в другую звездную систему бессмысленно.

– Для предубежденных смысл есть, еще какой. Они считают инвалидов недоразвитыми, недолюдьми, и ненавидят факт, что один из нас помог послать сфере сигнал от лица всего человечества. Они не удовлетворятся тем, что меня выкинули из «Контакта», и захотят избавиться и от нескольких оставшихся в программе инвалидов. Иммунная система убьет нас при попытке покинуть Землю, так что нас можно легко исключить, перенеся «Контакт» на другую планету.
Фиан замотал головой:
– Полковник Торрек сказал, что лишь несколько членов комитета предубеждены против инвалидов. Остальные никогда не согласятся на перенос базы.

– Но они согласились приказать убрать оттуда нас с тобой, не так ли?
– Да, но между приказом отстранить двоих людей и переносом целой базы есть огромная разница. Не стоит беспокоиться. Джарра, лишь немного терпения, и мы вернемся в программу.
Я вздохнула. Терпением я не отличалась, ненавидела оказываться в таком подвешенном состоянии, как сейчас, а интерес к нам всяческих репортеров ужасно осложнял жизнь. Мало того, что мы с Фианом не могли показаться на людях – мы даже письма от друзей не получали, потому что журналисты завалили нас миллионами посланий. Военная канцелярия попыталась организовать нам секретные новые адреса, но каким-то образом в течение нескольких часов их разнюхивали и ситуация повторялась. Так что теперь наши ящики блокировали все, кроме официальной военной переписки.

Теперь телик показывал инопланетный зонд над Землей. Серую сферу в центре стало почти невозможно разглядеть за тысячами постоянно меняющихся цветных нитей изумительной световой скульптуры. Сотни специалистов пытались расшифровать эти нити-сигналы. Интересно, как...
Внезапно до меня кое-что дошло и я ужаснулась. Стряхнув с себя чары завораживающей световой скульптуры, я выключила телик:
– Фиан, ты так и не сказал своим родителям, что я присоединяюсь к клану. Звони немедленно, пока они не услышали об этом в новостях.

– Боюсь, уже поздно. Земные новости явно говорили об этом всю ночь, значит, в дельтанских уже тоже показывали. У нас утро, но на континенте Геркулеса сейчас поздний вечер, а папа всегда смотрит вечерние новости «Взгляд сектора Дельта».
– Прости.
Фиан мотнул головой:
– Нет, я сам виноват. Давно нужно было им сказать, но я все откладывал, надеялся улучить подходящий момент. Сглупил. Разве можно найти подходящий момент для объявления двум чопорным дельтанцам, что невеста их сына присоединяется к клану с Зевса – столичной планеты сексуально раскрепощенного сектора Бета?

Он произнес все это на удивление спокойно, но я все равно чувствовала себя ужасно виноватой. Фиан так старался, чтобы его родители приняли меня, несмотря на инвалидность, а теперь у него опять проблемы из-за моего бетанского клана. На родной планете Фиана, Геркулесе, нравы очень строгие даже для консервативного сектора Дельта. Его родители с сомнением относились и к моральным стандартам Земли, что уж говорить о пресловутом секторе Бета.
– Неловко отказываться стать членом клана сейчас, после объявления в новостях, – начала я, – но...
– Я не позволю тебе передумать только из-за неодобрения моих родителей, – перебил Фиан. – Хоть ты и пытаешься скрывать, я знаю, как отчаянно ты хочешь иметь семью.

Признаваться даже самой себе не хотелось, но это чистая правда. Чтобы спасти, меня сразу после рождения спорталили на Землю и оставили под опекой Земной Больницы. Я выросла в интернатах, ненавидя незнакомых, отказавшихся от маленькой меня родителей, но в конце концов попыталась с ними связаться – и была поражена, узнав, что они военные. Они не могли переселиться на Землю, не бросив военной карьеры и не поломав заодно жизнь моим старшим брату и сестре. Оправдания посерьезней, чем у большинства кинувших своих инвалидов семей, но...

Короче, меня по-прежнему разрывали противоречивые чувства, когда я думала о родителях. О тех, кто бросил меня, новорожденную. Кому я звонила несколько месяцев назад – я на раскопе Нью-Йорка, они в далеком секторе Каппа. Кто хотел прийти ко мне сюда, на Землю, повидаться, но не успел. Они погибли. Я записала наш единственный разговор. Когда-нибудь, наверное, я наберусь смелости прослушать его снова. Когда-нибудь, но не сегодня.

Я думала, что со смертью родителей навсегда потеряла шанс иметь семью, но сейчас их клан на Бете был готов меня принять. Я никогда не смогу спорталиться с Земли, войти в клановый зал на Зевсе, но смогу стать частью большой группы родственников, бетанского клана. Мне невероятно, невозможно, сказочно повезло. Каждый ребенок в каждом интернате Земной больницы – в яслях, в доме или в следующем шаге – мечтает о чем-нибудь подобном. Ужасно трудно было бы отказаться от этой мечты даже ради Фиана.

– Мне лучше позвонить родителям прямо сейчас. – Он потянулся за глядильником.
По дельтанским правилам, восемнадцатилетней паре во время второго помолвочного контракта позволено разве что за руки держаться. Родителям Фиана не стоит видеть нас вдвоем в пижамах. Я натянула халат и направилась к двери:
– Схожу в душ.
Наша группа доисториков проводила свой подготовительный год, раскапывая руины древних городов Земли. Жили мы в простейших куполах, где на двадцать девять студентов приходилось всего три ванные, поэтому, чтобы принять душ, пришлось постоять в очереди.

Когда я вернулась в комнату, глядильник Фиана валялся на кровати, а сам он с мрачным видом стоял рядом.
– Насколько все плохо? – Я не ждала ничего хорошего.
– Совсем плохо. – Фиан замялся, потом продолжил: – Отец приказал мне разорвать помолвку, угрожая лишить наследства.
Желудок неприятно скрутило.
– Я могу попросить клан отложить церемонию.

– Джарра, он разозлился не из-за клана. Я всегда... осторожничал, рассказывая родителям, как мы познакомились. Они думали, я с самого начала знал, что ты инвалид, а теперь папа как-то обнаружил, как все было на самом деле.
Не в силах поднять глаза, я пялилась на свои руки. В начале года я совершила неслыханное: притворилась нормалом и обманом затесалась на курс доистории гаммитского университета Асгарда, вместо того, чтобы пойти на курс университета Земли. Я все еще стыдилась своей лжи и...
– А еще он обнаружил, что мы живем вместе, – продолжил Фиан.
– Ох, ядернуть!..

– Он заявил, что пройдоха-инвалидка соблазнила меня, заставила подписать контракт помолвки, и приказал немедленно бросить девчонку-выродка.
Я пыталась сохранять самообладание, несмотря на обидные слова:
– Естественно, он разозлился, поэтому так и сказал.
– Я ответил, что ты извинилась за ложь, и я решил тебя простить. Сказал отцу, что я очень безнравственный дельтанец, и идея жить в одной комнате принадлежит мне. А потом сообщил, что не собираюсь разрывать помолвку, а он может отъядриться! Тогда он сбросил звонок.

Ну конечно, сбросил. Отец Фиана ни за что не потерпел бы брани от сына.
– Фиан, я не хочу, чтобы вы с отцом рассорились из-за меня.
– Это не только из-за тебя, много из-за чего. – Фиан раскраснелся от гнева. – Он годами насмехался надо мной из-за того, что я хотел изучать историю, а не физику, и говорил, что я приношу одно разочарование по сравнению с блестящими успехами старшей сестры. О том, что он не собирается возобновлять брачный контракт по окончании текущего срока, мама узнала из объявления о продаже дома! А как он отреагировал на то, что инопланетный зонд прибыл к Земле, и меня призвали в армию, в программу «Инопланетный контакт»!
– Ну, тогда...

Он не дал мне договорить:
– Я на самом деле думал, что он будет впечатлен: его сын играет одну из главных ролей в первом контакте между человечеством и инопланетной цивилизацией. Мама гордилась мной, а он лишь начал вопить, дескать, я не должен иметь никаких дел с армией из-за древней семейной обиды!
У Фиана отношения с отцом уже давно не складывались. Важный вопрос...
– А с мамой ты поговорил?
Фиан кивнул:
– Отец уже позвонил ей и все рассказал. Она посоветовала не обращать на него внимания – он слишком холоднокровен, чтобы понимать людей с настоящими эмоциями. Еще сказала, мол, ей важно лишь, что мы счастливы вместе.

У меня даже голова закружилась от облегчения. Хотя могла бы и догадаться, что мать Фиана отреагирует именно так. Она не только прирожденный романтик, но в последнее время еще и перестала становиться на сторону его отца. У родителей Фиана подошел к концу стандартный двадцатипятилетний контракт – тот, что пары заключают, дабы завести детей, не связывая себя неограниченным полным браком. Мать Фиана хотела возобновить контракт, а отец – нет, и заключительные недели их супружеских отношений все больше напоминали открытую войну.

Фиана сильно расстраивал разрыв родителей, а я совсем не знала, как ему помочь. У меня были только про-мама и про-папа, которым Земная Больница платит, чтобы они проводили по два часа в неделю с каждым из своих десяти про-детей. Это не то же самое, что иметь настоящих родителей все время. Кэндис, моя про-мама, замечательная, но встречи с ней приходится назначать заранее, а с про-папой я вообще толком не виделась с двенадцати лет – с тех пор, как мы капитально разругались.

Я вздохнула:
– Соглашаясь присоединиться к клану, я никогда не думала, что об этом будет знать или волноваться кто-то помимо нас двоих.
Фиан меня обнял:
– Теперь мы знамениты, и это все меняет.


_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Свет Андреевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 663
>10 Май 2015 15:05

Мари, Тина, Ира, большое спасибо за первую главу замечательной книги! Глава только первая, а проблем выше крыши. Вот же неймется этим предубежденным, которые продолжают отравлять жизнь нашим ребятам. Джарра с Фианом столько хорошего сделали в операции с инопланетным зондом и их за это "отблагодарили" тем, что выкинули из программы "Инопланетный Контакт". Просто безобразие, РРРРР.... Да еще и папаша Фиана достает сына, вот уж Фиану не повезло с родителем. Но книга только началась и впереди наших героев ждет много хорошего, в этом я просто уверена! Поэтому, ждем-с продолжения!
_________________
Дружба помогает нам делать настоящие чудеса. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iltrovatore Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Май 2015 15:08

Первая! (Пока писала отзыв - стала второй :roflSmile
Ура-ура-ура!
Спасибо за продолжение, Marigold, gloomy glory, Архивариус!
От преданного читателя и любителя фантастики.
Наша Джарра - молниеотвод. Всё, что может обрушиться, созданное это человеком ли, прирородой ли, падает ей прямо на голову.
Узнаю в ней некоторые свои черты и оттого она мне очень пришлась по сердцу.
Девочки, еще раз спасибо! wo Flowers Flowers Flowers
 

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>10 Май 2015 15:43

Мари , Тина , Ира, спасибо огромное за перевод Serdce
Бывают же такие тупоголовые ... Дальше должно следовать то , что воспитанным леди писать нельзя. Это ж надо такое вытворить. Джарра столько сделала для этого проекта , а теперь давайте её выгоним.
Да уж. Человеческая неблагодарность и подлость не знает границ.
И Фиана жаль. С таким папашей и врагов не надо :(
но главное , что они друг друга поддерживают. И друзьям тоже всё равно что и как.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2879
Откуда: Украина
>10 Май 2015 19:56

Девочки, спасибо за главу!!!
Очень интересное начало. Отец Фиана возмущает!! А вот мама порадовала, правда жаль ее, что с таким... связалась. Конечно Джарра хочет семью, она как девочка из интерната.
Хорошо что они с Фианом есть друг у друга.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angelin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2011
Сообщения: 1480
>10 Май 2015 19:58

Перевод: Marigold
Редактирование: gloomy glory
Оформление: Архивариус
СПАСИБО ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!

А у ребят-то наступили тяжелые времена Sad И из проекта выкинули,и известность всеобщая бьет рикошетом,и каждый стремиться влезть в жизни новых знаменитостей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>10 Май 2015 20:17

Мари , Тина , Ира,Спасибо за первую главу!!!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aphrodita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 04.06.2010
Сообщения: 708
Откуда: Иерусалим
>10 Май 2015 21:30

Мари , Тина , Ира,Спасибо !!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nauras Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.12.2008
Сообщения: 97
Откуда: Украина. Запорожье.
>10 Май 2015 22:11

Какой грандиозный проект начался - 40 глав.
От души желаю легко справиться с задачей, смелые девушки!
Буду ждать с нетерпением полного перевода.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 11:10

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: К чему печалиться, если все можно еще поправить? И к чему печалиться, если ничего уже поправить нельзя? Дуглас Абрамс Арава читать

В блоге автора михайловна: Стихи

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джанет Эдвардс "Отлёт с Земли" [19813] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 52 53 54  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение