Конкурс десертов "Сладкая Королева"

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>21 Окт 2018 12:00

Доброе утро!
К стыду своему, в конкурсе я нынче не участвую. Но поскольку сегодня выходной, решила порадовать близких и испечь на завтрак шарлотку Рецепт традиционный, с конкурсной странички) И небольшой стихотворный экспромт, родившийся в процессе приготовления

Аромат осенних яблок, запах выпечки с корицей.
Листопад в мое окошко, только небо прояснится.
По стеклу стекают капли, а на кухне так уютно...
Подоспел пирог в духовке.
Дорогие, с добрым утром!


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Людмилочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 2231
Откуда: Беларусь, Брест
>23 Окт 2018 14:48

Продолжаю свою сладкую дегустацию.

№ 18. Творожные улитки
Тесто получается очень-очень плотным. Зачем в холодильник отправлять на 1,5 часа тесто, в котором нечему застывать я так и не поняла, но согласно рецепту отправила.
Потом раскатала его, смазала одну половинку начинкой и накрыло второй. Идея с таким «чебуреком» мне не очень понравилась, так как не очень удобно скручивать. Но я решила, что скручивать надо со стороны сгиба. Потом еще немного, старалась, чтобы начинка не убежала, прокатала полученную колбаску. Но она все равно не стала достаточно ровной, чтобы «розочки» получились одинаковыми. В итоге по краям «розы» получились какие-то рыхлые, а в середине плотные. Но на вкусе это не отразилось. И несмотря на то, что тесто творожное - оно и после выпечки получилось очень плотным.
В целом рецепт простой и вкусный.


№ 19. Овсяное печенье «Анзак»
Все-таки как разнообразно питаются военнослужащие австралийского-новозеландского армейского корпуса.
Люблю кокос. А тут и хлопья овсяные и кокосовая стружка, и муки мало.
У меня масса получилось суховатой и не лепилась, поэтому я по совету автора добавила 2 ст.л. воды и все отлично скаталось в шар. И потом получились аккуратные 12-ть шариков. И пока пеклись, то печенье практически чуть-чуть опустилось, т.е. блином не стало. И это здорово. В итоге получилось интересное печенье с сухой корочкой и мягкой начинкой. Ох, уж эти военные гурманы. Автору спасибо! Обожаю овсяное печенье и этот вариант однозначно мой!
Тем более, что в процессе поедания у этого печенья обнаружилось еще одно интересное военное свойство: оно моментально испаряется с тарелки. Даже крошек ни остается. Так что врагу ни останется ни то что следа, а даже и намека. Tongue

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 289Кб. Показать ---

Спасибо Ниночке (Neangel) за воинственный комплект!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>23 Окт 2018 15:33

Людмилочка писал(а):
так как не очень удобно скручивать. Но я решила, что скручивать надо со стороны сгиба. Потом еще немного, старалась, чтобы начинка не убежала,


А я просто забила на симпатичный вид и сделала нечто наподобие корзиночек Никогда не умела делать все эти спиральки/закручивания и прочее с тестом

Забыла отписаться:
На выходных делала № 6. Лимонные шарики. Правда вместо маргарина использовала сливочное масло (не люблю маргарин и вообще никогда не использую - банально вкус не нравится). А еще держала в духовке немного дольше, чем написано в рецепте, но это от самой духовки, думаю, зависит. Я многие вещи выпекаю дольше по времени, чем написано в большинстве рецептов)))
Получилось вкусно! Спасибо!

ЗЫ: подскажите кто-нибудь, пожалуйста, что такое порошок для выпечки – 2 ст.л. (из рецепта № 15. Яблочный пирог с заварным кремом). Это нечто наподобие панировочных сухарей или что-то другое?..
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Людмилочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 2231
Откуда: Беларусь, Брест
>23 Окт 2018 15:55

Мася писал(а):
ЗЫ: подскажите кто-нибудь, пожалуйста, что такое порошок для выпечки – 2 ст.л. (из рецепта № 15. Яблочный пирог с заварным кремом). Это нечто наподобие панировочных сухарей или что-то другое?..

Мася, я думаю, что это разрыхлитель.
Мася писал(а):
На выходных делала № 6. Лимонные шарики.

А я еще только собираюсь.
И морально настраиваюсь на Прагу))) Но это уже в выходные, если время будет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 289Кб. Показать ---

Спасибо Ниночке (Neangel) за воинственный комплект!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Della Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Окт 2018 8:12

Девочки, какие вы все молодцы!!! Глаза разбегаются при голосовании!!! Всем удачи!!!
 

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>24 Окт 2018 8:31

ПОЧТА СЛАДКОЙ КОРОЛЕВЫ

автор десерта №15 писал(а):
daffka писал(а):
Людмилочка писал(а):
Вот бывает такое, что читаешь рецепт, представляешь его и понимаешь, что пазл не складывается. Вот и с этим рецептом так. Я его уже два раза перечитывала и сомнения никуда не ушли.
Вот и отзыв Daffka меня как-то не убедил в том, что стоит делать этот эксперимент.

бывает-бывает, конечно. пазл и у меня не складывался.. но я люблю заварной крем больше всех остальных кремов вместе взятых , да и яблочки ждали, что я пущу их в дело.. но главное, что подтолкнуло меня - результат автора. и если честно, для чистоты эксперимента, так сказать, мне бы хотелось, чтобы кто-то ещё опробовал рецепт
или автор подскажет, что у меня пошло не так.. или я бы его доработала - тесто бы начала с перетирания сухих ингредиентов с холодным маслом в крошку, потом вмесила бы жидкие ингредиенты и в холодильник на чуток. тесто мне понравилось, поэтому пропорции менять не стоит, только подкорректировать количество разрыхлителя - 2 ч.л., а не столовых. крем хорошо бы загустить крахмалом или мукой.

Ошиблась. В тесто точно 2 чайные ложки разрыхлителя.
Тесто получается консистенции кекса и выпекается как кекс, поэтому точно не будет мокрым.
А крем и так загущивается 2 столовыми ложками муки, и подержать его на огне надо до твердого состояния.
Верхний слой очень тонкий, я его просто ложкой промазала по поверхности крема.
И да - это разрыхлитель.


Della писал(а):

Девочки, какие вы все молодцы!!!

Della
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>24 Окт 2018 15:15

Всем привет! preved Зашла проголосовать и обзавидовалась! какая вкуснота!!! Все бы съела
голоса, отдала за следующие десерты:
№ 5. Цукотто
№ 8. Венский вишневый пирог
№ 10. Медовик
№ 12. Творожный пирог с тыквой или Самый вкусный пирог осени
№ 15. Яблочный пирог с заварным кремом
№ 29. Осенняя рапсодия
№ 31. торт «ПРАГА

хотелось и полезные десерты и тортики пожирнее, повкуснее...когда дело касается сладостей, растолстеть не боюсь
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>27 Окт 2018 17:59

Всем привет! Посмотрела на блюда, которые приготовили участницы. Все такое красивое и аппетитное.
Я с выпечкой не дружу и вообще со сладким, как я это заметила после нескольких безуспешных попыток сделать десерт. Но с удовольствием проголосовала.
Мои голоса:
№ 5. Цукотто
№ 8. Венский вишневый пирог
№ 15. Яблочный пирог с заварным кремом
№ 16. Торт «Вертикальный»
№ 18. Творожные улитки
№ 25. Кекс «Шоколад & банан»
№ 31. Вкус детства и этой осени: торт «ПРАГА»
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talamaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2009
Сообщения: 3352
>29 Окт 2018 11:54

Сегодня к обеду очень захотелось яблочного пирога!
Спасибо автору рецепта № 11. Яблочный пирог «Как в детстве»
Как раз именно такого и хотелось Smile
Вкусно, быстро и без масла. Wink wo
Вот такая вкуснотень получилась
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Людмилочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 2231
Откуда: Беларусь, Брест
>29 Окт 2018 14:08

У кого-то вкус детства — это торт «Прага» у меня вкус детства — это невероятно вкусная засахаренная сгущенка. Которая появлялась на стенках открытой банки, после того, как она какое-то время постоит в холодильнике под полиэтиленовой крышкой… Эх, а потом мой младший брат подрос и детство во всех смыслах закончилось. Так как с ним сгущенка так долго в холодильнике не задерживалась. Эх. А было так вкусно!
№ 31. Вкус детства и этой осени: торт «ПРАГА»
Я его приготовила!
История о том, как я торт «Прага» пекла.
В пятницу вечером занялась бисквитом. Все делала четко по инструкции. Просеивала муку с какао два раза. Белки взбивала так как описано. Ставила таймер и взбивала столько, сколько было указано. Потом все смешивала, добавляя по столовой ложке. В общем, получилось все отлично! Через 35 минут проверила бисквит, и деревянная шпажка оказалась сухой и чистой. Для контроля еще два раза проверила, и накрыла салфеткой, и довольная результатом ушла спать.

Утром открыла свою красоту и меня как-то смутил верх бисквита, и я его тронула пальцем. И о ужас кусочек корочки прилип к пальцу. Я чуть не расплакалась. Неужели недопекла? Но я же его проверяла и вчера он был сухой, а теперь вот весь такой влажный. Убитая горем, утешая себя тем, что делала все по инструкции, я пошла завтракать.

После еды жизнь вообще имеет свойство как-то налаживаться и становиться более оптимистичной.
В общем, после сытного завтрака я решила, что раз я все сделала по рецепту и деревянная шпажка была сухой, значит все так как должно быть. А раз так, то надо заняться кремом. Положила греться масло. А сама занялась завариванием яичного крема.

На водяной бане я собрала все ингредиенты и сделав среднее кипение начала интенсивно менять. Мешала я долго. Минут 20 точно. Рука уже устала, но мой крем все не густел и не густел. Во всяком случае я ожидала какой-то другой густоты. Более плотной. Все закончилось тем, что пришла мама заглянула в ковшик с кремом и сказала, что он загустел. На мой вопрос: где? Она безапелляционно заявила, что густота бывает разной. Ну, разной так разной. Полная сомнений, я отмерила какао, и занялась взбиванием масла. А потом постепенным соединением его с яичным кремом. Крем получился вкусный и вернулась вера в хороший исход.

Когда дело дошло до коржей, я решила разрезать их не ниткой, а широким ножом. И о чудо! Все так легко разрезалось, и хоть снаружи коржи были чуть липкие, то внутри они были отлично пропеченные и мягкие. Шикарный бисквит. Не сухой, а какой-то просто нежно-мягкий. И не крошится. В общем, собирала торт я в состоянии полнейшей творческой эйфории. Это было настоящее кулинарное волшебство!
Абрикосовый домашний джем, отлично застыл. И потом я всю эту красоту залила щедро растопленным шоколадом с маслом и водрузила это творение в холодильник.

И когда наша мужская половина субботним утром (читать часов в 11) встала на завтрак их ожидал шоколадный сюрприз. Торт исчезал так быстро, что я еле успела сфотографировать.

Единственный вопрос, который загнал меня в тупик: а почему вкус такой странный? С кислинкой.
Я сперва растерялась, пытаясь вспомнить где добавляла лимонку, но потом сообразила, что эту легкую нотку кислинки дает абрикосовый джем.
В общем, это шикарный опыт и шикарный торт! Он шоколадный, но не приторный, а в меру сладкий и очень нежный. А какая классная шоколадная глазурь?! Как конфетку шоколадную ешь. Автору браво и мое бесконечное уважение! Спасибо! wo

P.s.: Вопрос к автору: а чем вы посыпали торт под глазурью? Орешками? Просто моя мама говорит, что в ее молодости «Прага» в ресторане гостиницы "Интурист" была вроде орешками посыпана. У вас я тоже смотрю поверхность неровная.


Мои голоса:
№ 5. Цукотто - я представляю как это на вкус, потому что изредка делаю подобный торт, который называется «Кротовая горка».
№ 14. Сырник. Настольный рецепт - однозначно мой фаворит! Еще раз автору спасибо за этот вкусный и просто десерт.
№ 18. Творожные улитки - просто, вкусно и быстро.
№ 19. Овсяное печенье «Анзак» - обожаю овсяное печенье! И кокосовую стружку!
№ 24. Домашние синанбончики - думаю, что это вкусно.
№ 29. Осенняя рапсодия - зантриговали, и обязательно попробую. Жаль, что не успеваю в отведенное конкурсом время, но я этот пирог приготовлю и здесь поделюсь.
№ 31. Вкус детства и этой осени: торт «ПРАГА» - это было здорово! И вкусно! Мой фаворит!

Самое антуражное оформление:

№ 3. Булочки «Волшебные» - очень аппетитное фото. Вот просто очень!
№ 10. Медовик - ягодки, цветочки и вкусный кусочек медовика!
№ 18. Творожные улитки - меня листочки покорили. Очень красивая «клумба» получилась
№ 27. Просто шарлотка - аппетитно, воздушно и яблочно!

Народный десерт:
№ 6. Лимонные шарики - это просто, и думаю вкусно.
№ 7. Суфле творожное «Утреннее» - это вкусно и, мне кажется, что исполнимо. Просто у меня что-то пошло не так.
№ 27. Просто шарлотка - отличный рецепт. Обязательно сделаю в ближайшее время.
№ 11. Яблочный пирог «Как в детстве» - я такой делаю часто, но без соды.

УАУ кондитер:
№ 31. Вкус детства и этой осени: торт «ПРАГА» - шикарное подробнейшее описание и шикарный рецепт. Браво!
№ 17. Шикарный торт «ТРИ ШОКОЛАДА» - это для меня еще неосвоенная стихия. Но я обязательно ликвидирует этот пробел.
№ 5. Цукотто - это сложно, и вкусно. Я такие торты называю: «торт выходного дня».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 289Кб. Показать ---

Спасибо Ниночке (Neangel) за воинственный комплект!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>29 Окт 2018 15:36

Людмилочка писал(а):
у меня вкус детства — это невероятно вкусная засахаренная сгущенка.

У моемй мамы тоже))) А мне больше всего нравилась вареная, коричневого цвета (папа варил). Недавно видела готовую вареную в магазине, взяла попробовать - гадость невероятная...
Людмилочка писал(а):
История о том, как я тор «Прага» пекла.

Блин, у меня бы нервов не хватило ждать, пока там что-то сделается, застынет, тем более просеивать через ситечко (нету у меня большого, но где-то было, лет десять тому назад точно его видела )...
Люда, я в восхищении!
фьора писал(а):
Девочки, выходные смотрю прошли спокойно у нас в плане экспериментов!))

Это с какой стороны посмотреть)) Рассказываю:
Все выходные страшно боялась приступать к эксперименту в виде приготовления первого в жизни торта и... страх победил

А теперь делюсь радостью на кухне:
Но зато я сделала себе хачапури с яйцом и сыром и впервые в жизни у меня получилось нормальное тесто! Которого было не мало, не много, которое получилось не как вода или цемент И на вкус вышло тоже нормально

ЗЫ: про чеснок, майонез и сливочное масло я вчера забыла, а еще тесто получилось очень липким, поэтому одна рука у меня была смазана мукой, в муке же и лепешки обволакивала, а второй рукой (чистой) иногда помогала края залеплять.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
>29 Окт 2018 17:54

Мася писал(а):
А теперь делюсь радостью на кухне:
Но зато я сделала себе хачапури с яйцом и сыром и впервые в жизни у меня получилось нормальное тесто!

Мася, продублируй вот сюда https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=7525 тут точно не потеряется и найти проще.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Психоделика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.09.2018
Сообщения: 275
>29 Окт 2018 21:29

Проголосовала.
5 Цукотто
7 Суфле творожное
17 Три шоколада
22 Морковная вкусняшка
25 Кекс Шоколад-банан
29 Осенняя рапсодия
31 Прага

И конечно это не всё. Три шоколада оба рецепта замечательные. Печенье со сливами меня гипнотизировало и пирог с яблоками и заварным кремом и улитки творожные.. а булочки с маком как хороши. Спасибо большое Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>29 Окт 2018 22:34

Мася писал(а):
Хачапури с сыром и вареным яйцом


Интересный рецепт. Я когда-то пыталась сделать хачапури по-аджарски. Не-а, не получилось.
А вот обычные хачапури с сулугуни и адыгейским сыром на сковородке получаются. Но я кроме сыра туда ничего не ложила.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ch-O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2015
Сообщения: 1767
>30 Окт 2018 6:55

Хорошая сгущенка - это вот прям беда-огорчение! Попробуй найди. Когда появляется рогачевская, покупаю по 10 банок
Яблочное пюре ушло влет, одна леди подсказала, что сгущенка должна быть настоящая, иначе свернется. Синабоны отличные булки, хочу поэкспериментировать с тестом, такое оно пышное, может еще куда пихнуть получится.
Ой, у меня вышла трагедЬ - купила 3 десятка яиц в обычном месте, а чуть ли не треть - тухлые! Sad И желание кулинарить попало.

Самое антуражное оформление:
№ 8. Венский вишневый пирог
№ 20. Шоколадное настроение (любителям шоколада посвящается)
№ 31. Вкус детства и этой осени: торт «ПРАГА»

Народный десерт:
№ 4. Печенье «Сливка в сахарной шкурке»
№ 6. Лимонные шарики
№ 9. Пирог "Осенний"
№ 12. Творожный пирог с тыквой или Самый вкусный пирог осени - это реально очень вкусно!

УАУ кондитер:
№ 5. Цукотто
№ 17. Шикарный торт «ТРИ ШОКОЛАДА»
№ 26. Нестандартные «Три шоколада»


Обожаю шоколад, и, увы, уже почти 30 лет не ем халву
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Апр 2024 22:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Ветер сильный прохладный, направление не определить, постоянно крутит, +25, солнечно, но из-за ветра не жарко. читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Конкурс десертов "Сладкая Королева" [19920] № ... Пред.  1 2 3 ... 33 34 35 ... 44 45 46  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение