Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя

Эта тема закрыта  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Костюмированные вечеринки

Пост-обсуждение

Ивасик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.07.2015
>13 Сен 2015 13:43

У цветка папоротника

Смотрю я на цветочек завороженно, глаз оторвать не могу. Все окружающее исчезло, все звуки доносятся как будто издалека, сквозь какой-то плотный барьер.

Банница писал(а):
- Ивасик, обещал ты мне цветок достать. Вот он перед тобою. - Шепот мой по полянке разлетелся. - Не бойся силы нечистой. Коли сорвешь - твоею буду.

- Да-да. Сейчас, - шепчу в ответ и протягиваю руку к цветку. Свет его обволакивает ладонь, лаская своим теплом. – Сейчас сорву. И будешь моею.

"Кто будет моею? – звучит где-то в подсознании вопрос. - А-а-а, не важно. Главное, цветочек". Он как будто живой. Вот уже мои пальцы дотронулись до него. Вижу, как он растет, сияние его увеличивается, и вот уже вижу девицу красную, которая тянет ко мне свои руки.

И тут слышу испуганный шепот:

Кот уЧёный писал(а):
- Хозяин, ты чего? Не рви цветок! Проклятый он, не слушай её, она тебе хорошего не скажет. Чую, она с нечистью за одно, а не то бы забрала у тебя цветочек, что Леший подарил, так нет же тянет её к цветущему папоротнику.

- Котейко? Какого черта ты мне мешаешь? – отвечаю автоматически. Но момент очарования исчез, девица растворилась с ярком свете. Цветок сделался каким-то отталкивающим, жутким. И вдруг позади него я увидел старца с посохом в белых светящихся одеждах:

- Ивасик, не играй с огнем, - промолвил он. – Ты всегда был честным и храбрым. Так оставайся же таким, не пятнай свою кристально чистую душу, – и растворился в воздухе.

Все вернулось: звуки леса, запах травы и ночная мгла. Я увидел кота, который прижался к моим ногам, весь взъерошенный, хвост трубой, с шипением смотрящий на что-то впереди. Я проследил его взгляд и увидел какие-то силуэты, скрытые сизой дымкой.

Тут я почувствовал какую-то странную слабость, упал, уткнувшись лицом в траву и потерял сознание.

Последняя мысль: «Цветочек... Не успел сорвать. Он ведь цветет только пару минут...»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Басаврюк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.07.2015

Откуда: из пекла
>13 Сен 2015 14:20

Басаврюк внимательно наблюдает за действиями Ивася. Еще чуть-чуть, еще совсем немного и душа паренька доверчивого в лапах черта окажется.

Ивасик писал(а):
Вот уже мои пальцы дотронулись до него. Вижу, как он растет, сияние его увеличивается, и вот уже вижу девицу красную, которая тянет ко мне свои руки.

Оглядывается черт на Ведьму: глаза ее, словно монетки золотые блестят. Видно, в уме уже прикидывает, куда и как будет тратить тяжело добытые денежки.

Кот уЧёный писал(а):
- Хозяин, ты чего не рви цветок! Проклятый он, не слушай её, она тебе хорошего не скажет. Чую она с нечистью за одно, а не то бы забрала у тебя цветочек, что Леший подарил, так нет же тянет её к цветущему папоротнику.

Ивасик писал(а):
- Котейко? Какого черта ты мне мешаешь? – отвечаю автоматически.

- Да замолкни ты, кошара безродная! - зло шепчет Басаврюк. - Ты нам все карты попутаешь!

И тут видит черт старца в белых одеждах. Не врал Ивась о защите своей пред силою нечистою. Басаврюк не поверил тогда в защиту божественную да понадеялся на смекалку и хитрость свою, а вот оно как получается. Пара правильных фраз, сказанных в нужное время, разрушает в момент наведенные чары. Словно карточный домик, рассыпается в пух и прах план по завладению душею чистою и камнями драгоценными.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гусляр Андрей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.07.2015

Откуда: путь-дорога...
>13 Сен 2015 14:58

Сидит гусляр, пригорюнился...
А гусли непослушные вдруг вспыхнули, засверкали камнями, брызнули светом ярче солнечного и показали: Ивась, Кот да старец в белом, а где-то неподалеку черт, злой, как... черт.

- Что вижу я? - протер глаза для верности Андрей. - Папоротников цвет сгинул, победил зло наш герой! Скорее его вертать до родимой хаты, а то еще...
Гусли как поняли - полилась мелодия прекрасная, старинная, заслушаешься.

И снова увидел гусляр: на берегу озера около хутора сидят Ивась с Котом, моргают, видно, не могут понять, как очутились здесь. Рядом Петрусь охает, болезный, воздухом вольным дышит - не надышится.

- Ну, мать, - бросился радостный Андрей к Пидорке, - жди гостей скоро, топи печь, готовь вареников побольше, сала, хлеба, и чтобы выпить чего мужикам, а для мужа твоего надо будет нашу баньку растопить, вон немытый какой, пропах весь адской каторгой.

Пидорка аж затрепыхалась вся:
- Бегу, уже бегу!

Затрещали дрова в печи, заиграл огонь, засновала хозяйка от печи к столу - любо-дорого поглядеть.
Потер руки довольный гусляр, стал думать, а не позвать ли на веселье ту хорошенькую служанку из кабачка... А нет - так самому туда сходить, посмотреть в глаза приглянувшейся красавице, авось судьба то его гуслярская.
_________________
Гусли звонкие рокочут и звенят,
Про веселье чистой трелью говорят.
Мысли-песни напеваю я струнам,
Вольный ветер их разносит по полям.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вдова Харитина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 16.07.2015
>13 Сен 2015 16:15

[quote="Кикимора"]Что такое гарбуз? [/quote]
Гарбуз - по нашему "тыква", а арбуз мы зовем "кавун". Wink

Кикимора писал(а):
Так в чем же дело? Хутор недалече отсюда, сходи и попроси у бывших соседей. Они дадут

- Боязно мне, Кики. -Сказала и зарделась. -А-ну, как кто не признает и в хату не пустит?
Кикимора писал(а):
И знаешь, ведь не только можно есть "Пиявки моченые, пиявки квашеные, пиявки вяленые, пиявки под кислым соусом из тины". Они могут быть с клюквой, с морошкой. Ты ведь любишь эти ягоды? Я видела, как ты их на болоте собирала. Есть еще рецептики. После свадьбы покажу тебе, где моя кулинарная книга.

- Из клюквы и морошки делаю я маски для лица, - призналась я. - Евро та зеленый той тугрик так поднялись, что теперь заграничная косметика мне не по карману. Вспомнила совет своей тетки Акилины, очень уж она любила природную косметику. Как измажется вся сметаной та маслом, то и наутро не признать -чисто королевна!
Кикимора писал(а):
Куда же твоя бабья напористость делась? Ведь раньше была бой-баба, а теперь не узнаю тебя, дорогая! Laughing

- От скажешь, Кики! - захлопала я ресницами. - Давай лучше выпьем по чарке тиновой настойки, за здоровье!
Протянула ей чарку и себе налила до краев.
-Ну, пьем за то, чтобы ты была вечно молодая и вечно зеленая!
_________________
Тьфу на вас всех, и еще раз тьфу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Басаврюк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.07.2015

Откуда: из пекла
>13 Сен 2015 19:54

- Сейчас ты у меня за все ответишь! - загремел черт и кинулся к пареньку, который с легкостью нарушил тщательно продуманный план по заточению души чистой в подземелья глубокие да пополнению камнями драгоценными сундуков бездонных.

Только вышел Басаврюк из окутавшего его густого тумана, Ивась-таки свалился на траву зеленую без сознания. Не смог разум человеческий выдержать истинного вида Повелителя.

А посмотреть тут было на что. Высокий. Статный. Сильный. Могущественный. Роги с свете луны блестели темным золотом. Недобрым светом горели черные бесовские очи. Хвост с кисточкой на конце периодически рассекал воздух и с огромной силой хлестал о землю. Силовое поле власти и могущества, искажая временное пространство и заставляя дрожать окружающую живую природу, обволокло Басаврюка.

Но тут заиграла мелодия волшебная, и Ивася вместе с Петрусем и котом невидимая сила перенесла далеко от этого места.

Так и остался стоять черт во всей своей красе, а пред его горящим взором предстала Банница, не сумевшая вовремя укрыться в близлежащих кустиках.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кикимора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 03.07.2015

Откуда: из близ лежащего болота
>13 Сен 2015 20:04


Вдова Харитина писал(а):
- Боязно мне, Кики. -Сказала и зарделась. -А-ну, как кто не признает и в хату не пустит?

Пустит, пустит, - киваю головой, - ты забыла, какую теперь власть имеешь? Используй ее! Ты ведь теперь такая красавица и молоденькая, да любой тобой залюбуется и в хату пригласит. А не пригласит, зачаруй. Ладно! Опыт придет со временем. Wink

Вдова Харитина писал(а):
- Из клюквы и морошки делаю я маски для лица, - призналась я. - Евро та зеленый той тугрик так поднялись, что теперь заграничная косметика мне не по карману. Вспомнила совет своей тетки Акилины, очень уж она любила природную косметику. Как измажется вся сметаной та маслом, то и наутро не признать -чисто королевна!

И я тоже маски делаю из них, но и во внутрь тоже принимаю. как в сыром виде, так и настоечкой. Ягода, она ведь полезная в любом случае. Wink

Вдова Харитина писал(а):
- От скажешь, Кики! - захлопала я ресницами. - Давай лучше выпьем по чарке тиновой настойки, за здоровье!
Протянула ей чарку и себе налила до краев.
-Ну, пьем за то, чтобы ты была вечно молодая и вечно зеленая!

- А давай выпьем! - взмахнула я рукой. - Только возьмем водочку Водика. Она у него очень вкусная - из русалочьих слез. Он ее через вулканические породы пропускает. Она такая чистая, как высококачественный бриллиант, - вытаскиваю из-под полы бутылку и разливаю по стаканчикам. - А вот и огурчики! Я их захватила на хуторе, с твоего погребка. Угощайся! И выпьем за тебя тоже! Ты не представляешь, как же я рада, что мое место пустовать не будет! А то я просто разрывалась между любовью и домом. А ты решила все проблемы. Надеюсь, ты будешь меня навещать? Можешь и девочек приводить. Мы их с малышами русалочьими познакомим. Пущай играют себе! - поднимаю стаканчик: Prost!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ивасик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.07.2015
>13 Сен 2015 20:21

Озеро близь хутора

Очнулся я уже за полночь от холода у озера. Одежда на мне была мокрой. Как же я мог так вот уснуть на берегу? Я ведь не купался перед этим, да еще и в одежде? Никогда не напивался, да я вообще был равнодушен к горилке. И сон какой-то странный приснился. Такой реальный: про нечисть и цветок папоротника. Эх, нельзя быть таким впечатлительным, а то наслушался рассказов хуторян об Иване Купала да их домыслов о моих родителях!

С усилием поднялся и сел, голова раскалывалась. Рядом со мной сидел, опустив голову, мужчина. Я узнал его. Наваждение какое-то! Неужто это был не сон? Котик рядом свернувшись в клубок довольно мурлыкал. Я осторожно дотронулся до плеча мужчины:

- Ты кто? Можешь рассказать, как попал в то подземелье?

Мужчина поднял голову, и я увидел, как блестят слезы в его глазах.

- Ты сильнее меня оказался, - произнес он. – Я не устоял, сорвал цветок. Очень уж хотелось жениться на Пидорке. Любил я ее, на все готов был. Даже на преступление. Не надо было тебе спасать меня, не достоин я, – и он разрыдался.

Мое сердце сжалось - это был мой отец. Не зря сердце вело меня туда. Как мне утешить его?

- Знаешь, - начал я, - не такой уж я сильный. Я почти сорвал цветок. Меня спас мой ангел-хранитель, патриарх Новгородский. Ему я всегда молился, ставил свечу в церкви. Это он написал, как можно победить дьявола. Я после чтения его истории постоянно ношу с собой святую воду из реки, где Спаситель крестился. Так что не моя заслуга, что устоял я в последнюю минуту.

Я помолчал. Котик все так же мурлыкал рядом, довольно зажмурившись. Умный котик, обязательно оставлю его у себя, если он, конечно, сам не решит уйти. Они ведь коты такие, свободные, гуляют, где хотят, приходят и уходят, когда хотят.

Ну что ж, пора идти домой. Мои расследования закончены. А интересно, Баня как ко мне относится? Запала в душу мне эта бесовка рыжая. Я тряхнул головой и встал: все это потом, сейчас надо устроить встречу мамы с отцом.

- Пора нам домой. Мать ждет. Пойдем!

"Отец", - добавил я про себя. Он все узнает, только позже, сначала пусть мать увидит, потом уж обо мне узнает.

Мы потихоньку пошли в сторону хутора. Впереди слышны были крики, пение и смех. То дивчины с парнями хоровод водили да через костер прыгали, чтоб нечисть не имела над ними власть весь год. А, была не была, прыгну и я. Пусть вся нечисть сторонится меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ивасик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.07.2015
>14 Сен 2015 23:20

В доме Пидорки

Не помню, как мы оказались у дома. Я все еще был, как во сне. Последние события прокручивались в голове. Сбылась мечта, с которой я и предпринял эту поездку на хутор близь Диканьки и уговорил матушку поехать со мной. Я не только узнал, что стало с моим отцом, но и нашел его – о чем и мечтать не смел. Одно тревожило: нечисть во главе с Басаврюком не успокоятся на этом. Пройдет год, опять наступит Ивана Купала, и вновь распустится цветок папоротника, а значит будет найдена новая жертва. Как же избежать этого?

Вот уже виден дом родительский, на пороге стоит гусляр и матушка. Она еще не видит отца – он идет позади меня, вид у него потерянный. Не успел я войти в калитку, как мать бросилась ко мне:

- Сыночек, родненький, жив, кровинушка моя!

- Ну что ты, матушка, - говорю, - что со мной может приключиться? Я ведь все это время в таверне пробыл, с людьми общался, хлебнул малость лишнего, да и уснул на берегу озера, - успокаиваю ее. – Ты лучше глянь, кто со мной пришел. Я повернулся к отцу и подтолкнул его к матушке.

Если у меня и были сомнения, точно ли он мой отец, то они исчезли, как только я увидел их лица. Гусляр взял меня за руку и повел в сторону:

- Оставим их, Ивасик, - сказал он мне, - им много надо сказать друг другу.

Мы пошли к месту гуляний. Народ все еще веселился.
,
- Вот беззаботные, - произнес я после долгого молчания, - веселятся себе и даже не знают, что рядом притаилась опасность. Прямо, как на свадьбе, гуляют.

Гусляр всплеснул руками:

- А я и забыл совсем! Тебе, Иваська, пришло приглашение от Водяного и Кикиморы на их свадебку. Кикимора напоминает, что ты обещал им балладу.

Я застонал: когда, скажите мне на милость, я бы писал эту чертову балладу? И дернуло меня слово дать.

- Выручай, Гусляр, - молю я его, - помоги мне сложить песню, обещал я, слово давал. Но в стихотворстве не силен я вовсе. Что делать?

Гусляр остановился и строго так в глаза мне посмотрел, а сам улыбку в усах причет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гусляр Андрей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.07.2015

Откуда: путь-дорога...
>14 Сен 2015 23:58

Стол у Пидорки уж ломится, гусляр масляным взглядом на изобилие смотрит, как вдруг в окно кто-то стук да стук.
Что за диво? Что за притча такая?
Высунулся осторожно Андрей, а там дитятко махонько, зелены щечки, в волосах лилии, глазки сверкают.
Только хотел гусляр перекреститься, как дитятко руками изобразило, как на гуслях играют. А потом - как кольцо на руку надевают, и руки сложило крепко-накрепко.
Загадка.
А зеленушка пальцем на стекле вывела:
"Водяной и Кики - озеро с ручейком!"
И сгинула.
Тьфу, подумал было он... Почесал в затылке. Ох уж купальска ночка, столько всего...

Только тут Пидорка как закричит, да на порог, Андрей за ней шустро.
А там - Ивась с батей бредут, смурные, мятые, но вроде целые. Ну, тут уж гусляр наконец выдохнул. Пришли, бродяги.

Ухватил Андрей парня и - в сторонку:
- Оставим их, Ивасик, им много надо сказать друг другу.

Пошли к людям.

Ивасик писал(а):
- Вот беззаботные, - произнес я после долгого молчания, - веселятся себе и даже не знают, что рядом притаилась опасность. Прямо, как на свадьбе, гуляют.


И тут Андрея осенило. Неспроста дитя свадебные-то мотивы изображало в лицах.
- А я и забыл совсем! Тебе, Иваська, пришло приглашение от Водяного и Кикиморы на их свадебку. Кикимора напоминает, что ты обещал им балладу.

Ивасик писал(а):
- Выручай, Гусляр, - молю я его, - помоги мне сложить песню, обещал я, слово давал. Но в стихотворстве не силен я вовсе. Что делать?


Покачал головой Андрей, улыбнулся хитро.
- Да чего тут, паря, думать сто лет. Вот как напою сейчас тебе старинную свадебную, так и запоминай мелодию...

Между гор по каменью
Серебром ручей бежит.
По тому по ручейку
Ходила гуляла княгиня душа;
Искала княгиня душа
Самоцветна камушка;
Нашла, нашла камушек,
Нашла самоцветненький:
Разломила камушек
Его на три граночки:
Первую граночку
Ее родну батюшке,
Вторую граночку
Родной ее матушке,
А третью граночку
Ладу милому!


Спел три раза для верности. Потом сказал еще:
- Ты уж поздравь как следует. А я туда не ходок - гусли шалят, еще чего доброго, как разыграюсь, так вся честна компания вверх тормашками из воды вылетит и на ивах повиснет.
_________________
Гусли звонкие рокочут и звенят,
Про веселье чистой трелью говорят.
Мысли-песни напеваю я струнам,
Вольный ветер их разносит по полям.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Банница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.07.2015

Откуда: из бани
>15 Сен 2015 15:36

Исчез Ивась, вместе с отцом своим, да комком пушистым на плече, погиб цветок, взлелеянный во снах и фантазиях, чОрт неожиданно показал себя во всей красе могучей - в общем и целом, арамагедон вселенского масштаба произошел где-то в дремучей болотистой местности, недалеко от хутора.
Банница не знала за что хвататься следует в такой ситуации, потому решила, что за сердце подойдет ко всему, за него и ухватилась.
Чорт предстал с хвостиком, с рогами - весь такой красивущий донельзя, что последовав примеру Ивася, не устояла Банечка и хлопнулась в глубокий обморок.

Очнулась уже на праздненстве в честь свадьбы Кики и Води. Кто ее откачал, не ведала, но судя потому, что губы стали словно силиконом набитые - откачивали ее старательно.
Рядом сидела Ведьмушка, да Травка, обе пили настоечку литрами, да кричали тосты неприличные. Расстроились нечистые, что обвел их вокруг пальца бравый молодец, а может и не в этом причина вся. Баня не ведала.
Подарила Баня Кики веничек необычный и вполне себе волшебный. Силою великой обладает он - ежели муженек приползет домой под градусом или еще под какой невидалью, то начнет его парить веничек так, что скалка позавидует. А еще вдогонку к веничку подарила бочонок с солеными мухоморами, стыренными у Ведьмушки, на что та искоса поглядывала, да обещала баньку на дрова пустить.
Поймала Баня взгляд огненный, да пряча улыбку в уголке губ, очи опустила. Неужели и в ее дом счастье пришло?
Но это уже совсем другая сказка...

--------------
На этом Банечка завершает свою игру. Всем еще раз спасибо!)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Басаврюк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.07.2015

Откуда: из пекла
>17 Сен 2015 23:23

Стоял черт напротив Банницы и глядел в светлые глаза сердцу милой девицы. Время замерло на миг, и не важна стала месть Ивасю да отцу его непутевому. Главной целью для Басаврюка стало завоевание Банечки.

Банница писал(а):
Чорт предстал с хвостиком, с рогами - весь такой красивущий донельзя, что последовав примеру Ивася, не устояла Банечка и хлопнулась в глубокий обморок.

Увидав, как девушка пошатнулась от его красоты неописуемой, Басаврюк в два шага преодолел разделявшее их расстояние и схватил в свои объятия желанную добычу.

- Не отпущу, - подумал черт и покрепче прижал к себе Баню.

Хорошо это, плохо ли, но от любви черт совсем голову потерял. Давно не видела нечисть такой огненной страсти и напора, с которым Басаврюк пытался привести в чувство девушку. Да и чуть позже, на свадьбе Кикиморы с Водяным, черт пускал в сторону Банницы уж слишком красноречивые взгляды, чтобы не догадаться о степени серьезности его намерений.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Водяной Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 03.07.2015

Откуда: из озера
>18 Сен 2015 15:45

Кикимора писал(а):
Где-то жених мой запропастился. Понимаю, что у него хлопот полон рот: ведь все расходы и весь ход нашего праздника мой благородный жених взял на себя.

Так что то я тут замотался с приготовлениями полностью. Но вроде все подготовил. Надо Кимочку найти и сказать, что все готово к свадьбе и можно начинать.

_________________
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать,
А мне летать охота.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кикимора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 03.07.2015

Откуда: из близ лежащего болота
>20 Сен 2015 19:32

Во дворце Водяного

Только мы с Харитиной выпили, как появился мой суженый. Я быстренько бутылочку спрятала, подмигнула сестрице: " Не выдавай, родная!". Я ведь не знаю, как он среагирует, если узнает, что успела побывать в его кладовой, да еще в специальном ее отделе. Laughing Поднялась я навстречу Водику, оправила свое свадебное платьице.



Ну вот и все: приготовления окончены, гости почти все собрались, не видно только Басика. Видать осерчал, что помешала ему поймать Ивасика у меня на болоте. Откуда только узнал? Кстати, об Иваське: где это он интересно, обещал ведь балладу. Даже посланца к нему посылала. Надеюсь, черт не прибрал к рукам и его, как батюшку.

Вдруг Ивасик появился перед нами и стал оглядываться ошарашенно. Ха! Кто это так постарался, переместил его прямо ко дворцу? Взяла я за руку Водика и вперед устремилась к Иваське. Руки подперла к бокам:

- Ну что, Ивасик, пришел долг свой отдать, или наказание примешь?

А он, наглец, так прямо мне в глаза смотрит и говорит:

- Да нет, наказания не будет! Я спою балладу, только надо, чтоб на гуслях мне кто-нибудь сыграл.

- Ага! Думаешь у нас некому играть на гуслях, и отделаешься этим? Ну-ка, Водик, зови нашего мастера, пусть наиграет ему мелодию.

Послали за мастером, его тут же привели. Это был самый лучший в мире гусляр. В мире людей, я имею в виду. Он к нам лет так тыщу назад попал. Утонул в озере во время шторма. Водик его сразу к себе во дворец забрал, чтоб веселил, как скучно будет. Отошли они в сторону, Иваська напел ему мелодию, чтоб мастер наш подобрал нужный мотив. В это время гости все подошли к нам, круг образовался, а Иваська с гусляром в его середине. Заиграла мелодия, и запел наш герой сильным голосом.

Начало свадьбы было положено, веселись нечисть!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ивасик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.07.2015
>20 Сен 2015 23:58

На свадьбе Водяного и Кикиморы

Гусляр Андрей писал(а):
Покачал головой Андрей, улыбнулся хитро.

- Да чего тут, паря, думать сто лет. Вот как напою сейчас тебе старинную свадебную, так и запоминай мелодию...

- Ох, спасибо тебе, Андрей! Видно, не зря ты тут появился. Сколько раз помогал мне!

Гусляр Андрей писал(а):
Спел три раза для верности. Потом сказал еще:
- Ты уж поздравь как следует. А я туда не ходок - гусли шалят, еще чего доброго, как разыграюсь, так вся честна компания вверх тормашками из воды вылетит и на ивах повиснет.

- Запомнил! Ну ладно, пора к Кикиморе с Водяным, долг отдать надобно. Я не задержусь там. Сыт по горло нечистью! Пусть эта и добрая, но кто его знает, какой будет в благоприятный для нее момент. Услужи еще один раз – отправь на место свадьбы. А то ведь я не знаю, где искать хоромы Водяного.

Заиграл Гусляр в гусли, и все завертелось перед глазами. Миг – и я стою перед дворцом хозяина озера. Огляделся вокруг – ни одного человеческого лица, одна нечисть. Где же мне искать Кикимору с ее суженым? Посмотрел в сторону беседки, и вот они стоят напротив друг друга. Кики, как только меня увидела, разу такой суровой стала, взяла Водяного за руку - и ко мне.

Кикимора писал(а):
- Ну что, Ивасик, пришел долг свой отдать, или наказание примешь?

- Наказания не будет! – отрезал я. - Спою балладу, только надо, чтоб на гуслях мне кто-нибудь сыграл.

Позвали они гусляра, старца слепого. Он сразу мелодию поймал и заиграл так, как никто еще не играл. Во всяком случае, я еще не слышал такого исполнения.
Посмотрел я на молодоженов, а вокруг уже вся нечисть собралась, слушать приготовились. Запел я строки, что мне Андрейка дал:

- Между гор по каменью
Серебром ручей бежит...

А с последней строкой ухватил я гусляра за руку, ударил по гуслям, как Андрей, когда перемещал меня. Где-то сверху, сквозь толщу воды послышался ответ, и мы взмыли из воды и оказались перед домом родителей. Андрей, как увидел нас, так и онемел. Узнал гусляра, что со мной здесь объявился?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гусляр Андрей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 02.07.2015

Откуда: путь-дорога...
>21 Сен 2015 11:52

Чует андреево сердце - Иваська совсем в герои подался. Не зря такой блеск в глазах был, когда Андрей его послал на свадебку песню петь.
И точно: не успел гусляр опрокинуть чарку доброй пидоркиной горилки да закусить хрумтящим соленым огурчиком, как обдало его веером брызг, окатило холодным ветром, откуда-то послышались отзвуки знакомых переборов, руки сами собою к гуселькам потянулись и...

Ивасик писал(а):
А с последней строкой ухватил я гусляра за руку, ударил по гуслям, как Андрей, когда перемещал меня. Где-то сверху, сквозь толщу воды послышался ответ, и мы взмыли из воды и оказались перед домом родителей. Андрей, как увидел нас, так и онемел. Узнал гусляра, что со мной здесь объявился?



- Священные ежики сказочных лесов, - медленно сказал Андрей, потерев глаза кулаками. - Это кого ты, братец, приволок со дна озерного? Мелодии его знакомые, знаю, слышал уже когда-то, но кто он сам - ума не приложу.

А гость упал на коленки, землю сыру целует и плачет, аж слезы по бороде:
- Ой, матушка, ой, батюшка! Вернулся, вернулся! Солнышко, птички, воздух вольный, я ж не надеялся!

Видит Андрей - толку от мужика сейчас чуть.
Налил еще чарочку, поднес от души:
- Пей, друже, веселись, что второй шанс получил на земле родимой. И вон Иваське спасибо скажи, за смекалку, ну и мне слегка и гуслям моим строптивым за помощь.

Гость махом опрокинул, рукавом губы утер и со слезами промолвил:
- Век буду за вас Бога молить. Не забуду такой милости. Вот посижу на пеньке, передохну, плясать пойду от радости, что живой и здоровый.

Усмехнулся гусляр. Привычно положил инструмент на колени.
- Ну коли так, пляши на здоровье, а я как всегда - всех распотешу.
И давай играть одну песню за другой, чтобы люди душой отошли и повеселились.
_________________
Гусли звонкие рокочут и звенят,
Про веселье чистой трелью говорят.
Мысли-песни напеваю я струнам,
Вольный ветер их разносит по полям.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 11:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать на сайте собственный блог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Рейтинг интернет-магазинов»: Спустя почти пару лет я добавлю к списку интернет магазинов - Бук24, заодно и Озон, где есть шанс найти интересующие книги, даже в... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Эта тема закрыта  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Костюмированные вечеринки » Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя [19994] № ... Пред.  1 2 3 ... 22 23 24  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение