Регистрация   Вход
На главную » Костюмированные вечеринки »

Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя



ЛОВ: > 01.07.15 23:53


 » Вечер на Ивана Купала двадцать лет спустя


20 лет минуло с тех пор, как на Ивана Купала жители хутора близ Диканьки были напуганы страшным убийством брата Пидорки, мистическим исчезновением ее мужчина Петруся и странными явлениями, последовавшими за этими событиями. Многие тогда бросили хутор и перебрались в близлежащее село. О Пидорке говорили, что она исчезла так же нехорошо, как и ее муж. Правда, однажды один приезжий купец поведал о монахине в Киевской лавре, и самые мудрые старейшины смекнули, что красавице Пидорке удалось не попасться в когти нечистой силе.

Шли годы, Басаврюк больше не появлялся, события той ночи постепенно стерлись из памяти, оставив лишь еле заметный след. И бывшие жители хутора стали постепенно возвращаться в свои ветхие домишки. Все же здесь свои, родные места, хранящие память многих поколений хуторян. Постепенно жизнь хутора наладилась. О трагедии далеких дней помнили только старики, а подрастающее поколение и вовсе ничего об этом не знало, а если и знало, то воспринимало как легенду, которых много рассказывали в этих краях, а гусляры пели в песнях.

И вот однажды в начале лета, в некогда богатом доме, в котором когда-то жила семья Пидорки, жители хутора увидели огонек свечи в окне. Кто первым заметил его, так и осталось тайной, но новость разнеслась по хутору подобно пожару. Надо сказать, что к этому дому никто из жителей хутора и близко не подходил, т.к. он считался проклятым. Говорили, что там живет нечистая сила. Вооружившись топорами и вилами, хуторяне направились к дому разузнать, что там происходит. Но дойдя до ветхого тростникового забора, они застыли, не решаясь переступить запретную черту. Так они и стояли, тихо переговариваясь и глядя на огонек в окошке. Вдруг дверь дома со скрипом отворилась, и на пороге появился статный молодец. Люди от неожиданности подались назад. А потом все загалдели, пытаясь вызнать, кто он и что здесь делает. Молодец шагнул в сторону и все увидели, что позади него стоит женщина. Кто-то ахнул, узнав в ней дочь некогда проживавшего на хуторе богача Коржа. Она и теперь еще была красавицей.

Наконец, хуторяне из первых уст узнали правду: Пидорка не ушла в монастырь, как планировала сначала, т.к. выяснилось, что она ждет ребенка. Она решила остановиться у родичей со стороны матери. Через какое-то время у нее родился сын, которого она назвала именем брата – Иваська.Так и жила она с сыном до сих пор у своих родичей. Сын рос на радость ей. И настало время завести ему свою семью. Но прежде Пидорка решила рассказать ему правду о его отце и о случившихся в ее родном хуторе событиях. Сын, выслушав ее внимательно, решил побывать на хуторе и своими глазами увидеть место, где познакомились его родители. Так они и оказались здесь.

Хуторяне выслушали Пидорку, погуторили и постепенно разошлись по своим домам, посмеиваясь над своими страхами. Молодежь же восприняла страхи старших как забаву, а старожилы кивали головами и приговаривали, что не к добру все это, что надо ждать страшных событий, тем более, что приближается праздник Ивана Купала, да еще 20 лет после тех страшных событий.



Время действия: конец 19 века

Место действия: Хутор близ Диканьки

Список локаций: Хутор близ Диканьки, озеро Водяного, Болото Кикиморы, Лес Лешего, Русалочья речка, Дикие Дебри (владения Ведьмы)

Карта Игры:



Жанр: мистика, драма, романтика, приключения, юмор

Рейтинг: 16+

Растяжка времени: да

Продолжительность игры: 7 дней = 3 игровым суткам

Сроки проведения игры: 17.07.2015 - 23.07.2015

Список персонажей:

Гусляр Андрей (зарезервирован),
Басаврюк (зарезервирован),
Иваська (сын Пидорки и Петруся) (зарезервирован),
Пидорка (мать Ивасика) (свободен),
Петрусь (отец Ивасика) (свободен),
Кикимора (зарезервирован),
Водяной (зарезервирован),
Леший (зарезервирован),
Ведьма (зарезервирован),
русалки,
жители Хутора,
а также любые персонажи и герои в духе заданного времени и места действия игры.


Заявки на участие в Игре присылать мне.
Обсуждение ролевых игр клуба "Подари открытку другу!" проходит здесь.




  Добавить тему в подборки


...

Гусляр Андрей: > 17.07.15 00:23




Хутор близ Диканьки

Место красивое, обжитое, дома стоят крепкие и основательные - поселяне строили на совесть, как деды и прадеды завещали.
Все есть для хорошего житья-бытья, одна беда - лиходеи волшебные пошаливать стали ближе к празднику Ивана Купала.
Слышите там, у речки, хохот? То русалки шалят с мельником горемычным.
А вон там, за рекой, лес видите? И за ним бурелом непролазный? То Дикие Дебри, самое злое место.
Туда и богатырь сильномогучий так не пойдет, а пойдет - костей не соберет!



Егор Стрельников Земля русская

Время суток: утро

В локации находятся: все жители хутора, Ивасик, его мать, Басаврюк

...

Кикимора: > 17.07.15 11:54


Шла я лесом мимо кочек,
там нашла я колокольчик!
Он такую трель завел
и сюда меня привёл!





*прячась за огромным корявым деревом наблюдаю за хутором. Shocked

«Что за напасть? Сколько народу! Чего это они тут собрались? Мешают мне заняться своими делишками! Я тут как раз собралась украсть очередного младенца, которого приглядела накануне вечером. Такого пухленького, мягонького и красивенького! Ух! Мне как раз в коллекции не хватает такого!
А тута вон оно что! Весь хутор на ушах стоит, гул голосов раздражает мой слух. Мне больше по нраву кваканье лягушек. А людской голос режет слух. Как бы поближе подобраться, да узнать, что за сыр бор здесь, отчего так шумно? Они должны сидеть сейчас по домам. Ну да, по домам, а некоторые - в таверне. Придется ждать!

А может наведаться к давнему приятелю - Водяному? Laughing Может он знает, что здесь случилось? Все же его озеро поближе к хутору расположено».

*Так же крадучись удаляюсь в сторону озера.

...

Леший: > 17.07.15 13:34


До чего же летом в лесу хорошо! Тепло, солнышко, травка да цветочки под ветерком колышутся, листочки на деревьях шуршат-качаются – благодать! Порою летнею людишек в лес так и тянет: по ягоды, по грибы, за травами целебными… Те к Купальской ночи самую силу набирают, тут и собирать пора приходит! Какие ранним утром, какие – в самый полдень, а какие под вечер – каждой травке, каждому цветочку свое время! Мне про то лучше всех ведомо – недаром я Леший, за лесом присматриваю, порядок в нем блюду! Доброму человеку, по-хорошему пришедшему, с поклонами да с лаской к живому – завсегда помогу! А злыдню какому, что цветы да травы бездумно рвет да топчет, деревья зазря ранит-вырубает, не видать от меня помощи! Глаза отведу, закружу, заведу в чащобу глухую, чтоб в другой раз неповадно было в лесу безобразничать!
Только нынче в лесу моем тихо. Только птички поют, да зверье шныряет. Мужики с хутора за дровами не пришли, девки цветы-ягоды не собирают… Не случилось ли чего?

Думал да размышлял я недолго, отправился к окраине леса, у которой хутор стоял. Посмотреть надо, что же случилось!
О, Кикимора за деревцами притаилась! Тоже, знать, любопытно, чего это хуторяне собрались, работу побросали, стоят, галдят. Только о чем – непонятно…

...

Кот уЧёный: > 17.07.15 14:03


Живёт на хуторе кот. Весьь из себя умный воспитанный.Не простой то кот учёный. Жил раньше в столице, но условия жизни там не ахти, в общем пришлось переезжать в провинцию. А ведь жил в столице, как сыр в масле катался. Но погнали его, у хозяйки-мамзели муж оказывается котофоб, слово то какое мудрённое. Живодёр проклятущий.
Эх...
Живёт теперь котейка на хуторе. Кормят его люди добрые, конечно не кушанья заморские, но тоже жить можно. Толкьо людям всё неймётся опять какое-то гуляние задумали.
-Мрр беду накличут, щас нечисть набежит, - думал кот умывая мордочку. Он животина хоть и образованная, но с волшебными существами связываться себе дороже.

...

Водяной: > 17.07.15 14:25


Сидел Водяной у себя в озере, дай думу думал: "Скоро Ивана Купала,-горестно вздыхая,- опять девки венки на воду спускать будут, загрязняя воду. Как же меня это раздражает. Плавай потом выбрасывай их венки из води на сушу. А они потом думают, что с той стороны к ним суженый явиться. Буду в этом году к лесу венки выбрасывать. Пускай к Лешему идут свататься. Так надобно поплыть к Русалкам да команды раздать, куда венки выкидывать. Нечего, пускай и они немного поработают. Почему я один должен водоемы наши чистить. А потом люди в недоумении почему Водяной особо опасен на Ивана Купала?... А злить меньше надо."
Поплыл Водяной к Русалкам, смотрит, а в хуторе народ в кучу собрался, что-то обсуждает. Что это у них там произошло, да еще в канун такого праздника? Огляделся Водяной, Русалок не увидел. Опять куда-то умотали свои хвосты чистить. Только кот на лужайке сидит умывается. Осмотрелся Водяной, а на опушке леса Кикимора с Лешим стоят. "Ай, дайка я к ним ближе подплыву, может они что знают интересного."-подумал Водяной.

...

Ведьма: > 17.07.15 17:46


Рассвет нового дня вместе с Ведьмою встречают все дебри терновые. Трепещут, зевая, мелкие листья, хлопают всполошёно крыльями птицы, зверье задремавшее шелестит гибкими ветвями. В избе загорается первая свеча и сова тонко ухает на молочно-белые кости любимого богатыря. Звенит эхом песня над печкою горячей, кипящим травяным чаем, да скворчащим маслом.
На особо звонкой ноте Куки просыпается и жалобно поддакивает. Куки ибо на испуге сова орет: "Куки-ри-ку". Дурная птица, пользы никакой, зажарить - жалко, выходила же еще совсем не клевала, розовыми крыльцами хлопала, есть просила. Только в качестве напоминаний о важных делах. Раз ухнет - пора зелья на продажу варить. Два ухнет - связаться с братом, Кощеем, узнать как дела, да кого отправить в гости. Три - к сестре на хутор зайти, перцу красного для самогона выменять. Четыре - обход территорий совершить, с друзьями пообщаться.

Захватив лукошко для ягод и мухоморов, неторопливо шагаю про тропинке, вспоминая точно ли заперла хату, или ожидать мне снова нашествия енотов, пожрут мне всю редиску. Ох лучше бы заперла, а то опять придется всех в полосатых вонючек обратить. Иду, иду, вынимая малиновые колючки из передника, как вижу Леший да Кикимора среди деревьев на опушке притаились. Ждут чего-то. Наблюдают. Подхожу ближе, тоже присматриваюсь. Вижу шебуршание на хуторе, да вдалеке замечаю Водяного. Машу синему ручкой.
- Ну шо, друзья мои на руку и помыслы нечистые, готовы до великой гулянки на хуторе? - прикидываю, сколько можно выручить за малиновку с плесенью от нежелательной беременности.

...

Басаврюк: > 17.07.15 18:23


Стоят жители Хутора и судачат:

- Да кто же это? Неужто Пидорка воротилася?
- И хватило же ей совести, окаянная, снова приехать! Не к добру. Ох, не к добру это!
- Глядите! Стоят аки парочка влюбленная!
- Как же такой молодец на старуху повелся-то!
- Накличет она своею красою беду лихую. Помяните мое слово!

А в толпе затесался старик жизнью измученный. Сгорбился. Головы на приезжих не подымает. И давно уже никто на него внимания не обращает. Будто и нет его. Спросили бы где живет он да откиля приехал, нихто и сказать бы не смог. Примелькался. Потому и не заметили улыбку довольную и потирание рук в предвкушении.

...

Кот уЧёный: > 17.07.15 18:36


Пока кот совершал свой вечерний моцион вся здешняя элита собрался.
- Ох, тикать отсюда надо, - думал котейка, и ведьма уже пришла и этот главный массовик затейник среди людей затерялся. У пушистого даже нос зачесался от такого запаха серы.
Но любопытство дело такое, тем более в прошлый раз Кисы ту не было, не знает он точно, что случилось, а узнать то хочется. Не спеша направился к толпе галдящих жителей хутора.
Ничего путного разобрать не удалось, один одно говорит, другой другой, третий вообще. Слухи они такие слухи им доверять нельзя.
Решил котик пристроить своё тельце к кому-нибудь на ручки, так глядишь и больше информации соберёт. Замурлыкал, потёрся бочком о чью-то ногу и получил пинок.
- Брысь, окаянная.
Киса зашипела в ответ и цапнула обидчика за руку. Будешь знать как животинку обежать
- Шо за люди, ты к ним с душой, а они. Всё уйду к нечисти

...

Кикимора: > 17.07.15 19:07


*Только решила навестить Водяного, да побалакать с ним за чаем с тиною, повернулась, чтоб незаметно отчалить, и наткнулась на кого-то косматого. lighten

- Чур меня! Леший! Что за привычка подбираться так тихо к честной нечисти! Чего тебе в лесу не сидится, а? Ты часом не знаешь, что это тут на хуторе твориться? Сборище такое, все галдят, только издали ничего не разберешь. Неужто вернулось времечко. когда охоту на ведьм открывали? Вон как они столпились все у одного домишки - то! И вооружились, кто косой, кто вилами. И ведь нашли время, когда в природе все бурлит и оживает. Так они и до нас доберутся. Я хочу Водяного проведать, может он что слыхал. Ты как, здесь отсиживаться будешь, или со мной пойдешь?[/b]

...

Леший: > 17.07.15 19:36


Едва поближе подошел, как Кикимора от деревца попятилась, да на меня. Отскочить не успел - натолкнулась на меня, сама же и испугалась...

Кикимора писал(а):
- Чур меня! Леший! Что за привычка подбираться так тихо к честной нечисти! Чего тебе в лесу не сидится, а?

- Тихо нынче в моем лесу, аж непривычно! Вот и решил глянуть, куда народ подевался.

Кикимора писал(а):
Ты часом не знаешь, что это тут на хуторе твориться? Сборище такое, все галдят, только издали ничего не разберешь. Неужто вернулось времечко. когда охоту на ведьм открывали? Вон как они столпились все у одного домишки - то! И вооружились, кто косой, кто вилами. И ведь нашли время, когда в природе все бурлит и оживает. Так они и до нас доберутся.

- Думаешь, на ведьм охота? А ведь похоже! Только на хуторе ведьм-то нету! Наша ведьма в лесу живет, самогон на мухоморах гонит, зелье приворотное для девок готовит...

Кикимора писал(а):
Я хочу Водяного проведать, может он что слыхал. Ты как, здесь отсиживаться будешь, или со мной пойдешь?

Постою тут, понаблюдаю. Может, так чего услышу. Не люблю я по открытым местам ходить...

Не успела Кикимора развернуться, как на поляну - легка на помине! - ведьма вышла.

Ведьма писал(а):
- Ну шо, друзья мои на руку и помыслы нечистые, готовы до великой гулянки на хуторе?

- А нешто ведомо тебе про ту гулянку? Али праздник у людей какой?

...

Ведьма: > 17.07.15 19:50


Леший писал(а):
- А нешто ведомо тебе про ту гулянку? Али праздник у людей какой?

- Таки Пидорка вернулась! - вглядывается в суету на хуторе. - Да еще и с хлопцем гарным, молодым. Коли не любоф нова, то сына ее, вариантов немного. Да и от скоро, Купала же, пойдут, цветок мой искать. Покушаться на красу внеземную. Таки будете брать запеканку из поганок?
Чуяла я в себе способности неизмеримые к сбиванию злата да иных полезных вещей с менее талантливых жертв.

...

Леший: > 17.07.15 20:00


Глянула ведьма на суету людскую да и выдала:

Ведьма писал(а):
- Таки Пидорка вернулась! Да еще и с хлопцем гарным, молодым. Коли не любоф нова, то сына ее, вариантов немного.


А и правда, вроде Пидорка на крылечке стоит... Хоть и лет прошло немало, да хороша баба! И хлопец с ней рядом румян да пригож!

- Твоя правда! Теперь и я Пидорку признал!

Ведьма писал(а):
Да и от скоро, Купала же, пойдут, цветок мой искать. Покушаться на красу внеземную.

- И опять правда твоя! нынче Купальская ночь! Только утро ж еще! это вечером народ в лес повалит - костры жечь, хороводы водить да цветок заветный искать.

Ведьма писал(а):
Таки будете брать запеканку из поганок?

Тю на тебя с твоею запеканкою! Али мне в лесу мухоморов мало!

...

Ивасик: > 17.07.15 20:11


Долго я упрашивал матушку вернуться на тот Хутор, о котором она столько мне рассказывала, да она все отнекивалась, страшилась. Говорила, что бесовские дела там творятся, что батюшку моего Хутор тот сгубил. Да не мог я найти покоя. Словно звал меня Хутор этот. Решил я разузнать о нем побольше, поспрашивать народ из близлежащий деревень. Да и на сам тот Хутор все-таки наведаться.
Собрался я в путь-дорогу, но матушка запричитала, сказала не пустит меня одного в место то бесовское, пришлось и ее с собой брать.
Приехали мы затемно, свечи зажгли, да слышим ропот какой-то за дверью. Вышли на порог, а там толпа стоит. Смотрят рты пооткрывав, а кто-то и пальцем тычет.
-Иди, матушка, отдыхай, - говорю я, - а мне надо кое-что сделать.
Вышел я во двор и отправился к толпе той, авось и найдется тот, кто поделится со мной своими воспоминаниями о делах прошлых.

...

Ведьма: > 17.07.15 20:14


Леший писал(а):
И опять правда твоя! нынче Купальская ночь! Только утро ж еще! это вечером народ в лес повалит - костры жечь, хороводы водить да цветок заветный искать.

- Та от поки они соберутся, травы надергают, так и ночь настанет, - мысленно перебираю содержание лукошка. Свежая малина, запеканки да пироги с грибами-ягодами, несколько склянок зелья для пресса. Надо спросить у Водяного, не нужно еще капнуть.
Леший писал(а):
Тю на тебя с твоею запеканкою! Али мне в лесу мухоморов мало!

- Та ты шо!! Мухоморы сырыми! То кощунство! - в ужасе смотрю на Лешего. Крепкий, однако, орешек. - Брат, прости. Это же моя фрменная запеканочка. Поганки под кисло-сладким клюквенным соусом и слоеном тесте! Как от такого можно отказаться???

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение