Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

И взойдет Солнце (СЛР)



Элинор: > 05.07.15 10:37


 » И взойдет Солнце (СЛР)  [ Завершено ]

Доброго времени суток, Леди!





Идея этого рассказа пришла ко мне давно, примерно четыре года назад. Тогда я сделала небольшие зарисовки сюжета и продумала героев. Но потом проект застопорился, я его отложила в нижний ящик своего "писательского стола" Laughing
Но вот прошло время, и я недавно решилась продолжить-таки начатое еще в институте. Кое-что убрала, что-то добавила, в итоге получается немного иная история, чем я ее задумывала, но надеюсь, что она найдет своих читателей. Во всяком случае, хочу в это верить Помидоры и тапки как обычно принимаются))

Сделаю сразу небольшой спойлер: главный герой у меня слепой. Хотя это и так будет понятно в самой первой главе. И чтобы быть максимально точной в описании его действий, я познакомилась с ребятами, которые по той или иной причине потеряли зрение. Я консультируюсь у них по разным вопросам, которые возникают в процессе написания. Конечно, у этих ребят сложная судьба, но они не отчаиваются. Работают, занимаются спортом, влюбляются, женятся. Да, им сложнее, чем нам, но они не опускают руки!

Что-то я отвлеклась и слишком затянула вступление Переходим к делу Laughing



Название: И взойдет Солнце

Автор: Дарья Ланская

Бета: Анюта (Elis) (Как всегда огромное спасибо тебе, дорогая! Flowers )

Аннотация: Жизнь обычной девушки Маши переворачивается, когда она встречает Кирилла. Любовь яркой солнечной вспышкой озаряет молодых людей. Но как быть, если твой возлюбленный... Слеп? Выдержит ли любовь столь серьезное испытание?




Обложка от Margot Valois




Обложечки от Ириши (Irenie)














В общем, волнуюсь перед премьерой и жду ваших отзывов! Как хороших, так и плохих)) А пока вот красивая песня, из которой (каюсь ) взяла название))



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Элинор)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Элинор; Дата последней модерации: 04.07.2019

...

Элинор: > 05.07.15 10:42


 » Глава 1


После третьей пары студенты небольшого провинциального городка гурьбой покидали родной университет. У кого-то в расписании больше не было занятий, а кто-то просто понимал, что с него на сегодня хватит грызть гранит науки. Студентов охватило долгожданное чувство свободы. А на улице стоял замечательный месяц май.

Было почти по-летнему тепло, даже, несмотря на то, что солнышко целый день пряталось за тучками, лишь изредка одаривая горожан своими яркими лучами. Воздух был наполнен ароматами сирени, что росла возле здания университета. В этом году она особенно радовала. Огромный куст был усыпан крупными соцветиями. И хотя многие студенты срывали их по дороге домой, сирень все равно украшала собой двор института.

Вышедшая толпа студентов гудела, словно пчелиный улей. То тут, то там слышались веселый смех и непринужденная болтовня. Со временем толпа начала рассеиваться. Ребята разбрелись по своим делам и снова оставили цветущий куст в одиночестве.

Среди закончивших свой учебный день студентов были две девушки. Одна из них невысокая блондинка с теплыми карими глазами и беззаботной улыбкой. Ее фигура могла показаться чуть полноватой, но то была приятная полнота. Казалось, что если бы эта девушка была худой, то вмиг потеряла бы свое очарование. Она смотрела на жизнь широко открытыми глазами, ничего не тая и не скрывая от нее.

А вот ее подруга была другой. И хотя у нее тоже были карие глаза, а рост их отличался буквально на пару сантиметров, можно сразу было заметить различия между подругами. У второй девушки были темные густые волосы, они обрамляли лицо и подчеркивали аристократическую бледность кожи. Глаза были темнее, чем у блондинки. Они как будто построили стену от окружающего мира, чтобы никто не догадался, о чем эта девушка думает. Хрупкая и изящная, она создавала впечатление маленького цветка, который нужно оберегать.

Девушки шли по улице и дружески болтали. Глядя на них, вы бы сказали:
«Милые девочки, но в толпе их не разглядишь! Разве, они чем-то отличаются от других? Все те же джинсы, балетки и сумки на длинном ремешке. Таких, как эти девчонки, тысячи!». Да, вы совершенно правы. Они, как все. Живут в своем небольшом мирке, не выходя за его пределы. Но иногда судьба подкидывает нам неожиданные повороты, о которых мы даже не подозреваем.

- Машка, а ты уже сделала курсовик? – спросила блондинка, которую звали Наташа.
- Почти. Осталось только написать заключение и список литературы, - ответила ее подруга по имени Маша.
- А я вот еще даже не садилась, - Наташа тяжело вздохнула.
- Ты хоть тему взяла? – Маша прекрасно знала свою немного беззаботную подругу.
- Да взяла. Но толку-то! Все равно ничего не понимаю!
- Знаешь, надо хотя бы начать. И когда уже ты станешь хоть немного серьезнее? – с дружеским укором сказала Маша.
- Да еще рано, Машка! Вся жизнь впереди! - улыбнулась Наташа.

Маша невольно улыбнулась, глядя на подругу. Да, они были с ней очень разные, но это не мешало дружить им с детского сада. Девушки всегда хорошо понимали друг друга и поддерживали в любых ситуациях. В их паре Наташа была веселой и беззаботной, а Маша – серьезной и целеустремленной. Она всегда была такой, сколько себя помнила.

Родители звали ее «Машенька», друзья – просто «Маша», а дедушка особо издевался над ее именем и называл «Машутка». Маше жутко не нравилось это, ведь ей уже двадцать лет, она взрослая! А он все зовет ее как в детстве, не может отучиться. Для самой Маши «Машутка» это невзрачная девочка, которая каждое лето приезжала на дачу к своим бабушке и дедушке и бегала там по улице в красной потертой кепке с надписью «Nike». Конечно, до настоящего «Nike» там было очень далеко, но девочке очень нравилась эта кепка. Только благодаря ней ее могла издалека заметить мама, которая приезжала раз в неделю навестить дочку.

Маша очень любила свою маму. Она была для нее лучшей подружкой и советчицей. И когда маленькая Машутка жила все лето на даче у бабушки с дедушкой, она очень скучала по ней и с нетерпением ждала, когда та приедет. В старом дачном домике была всего одна комната. Днем там отдыхал дедушка, а когда он был в огороде, Маша любила залезть на его кровать и смотреть на свадебную фотографию родителей. Папу она тоже очень сильно любила, но мама все равно была ей намного ближе. И даже эта небольшая недельная разлука была для маленькой девочки невыносимой.

Но давайте оставим маленькую Машутку там, в далеком и по-настоящему счастливом детстве, а сейчас посмотрим на Марию. Хотя нет, она еще не Мария, она пока Маша, студентка второго курса экономического факультета. Доброжелательная, милая, общительная и очень остро воспринимающая окружающий мир девушка.

Подруги подошли к дороге и встали у светофора, ожидая зеленый свет. Маша наслаждалась теплым весенним ветром, который так приятно дул в лицо, освежая своим прикосновением. Вдруг она почувствовала, что рядом кто-то стоит. Краем глаза заметила молодого человека в темных очках. Странно, сегодня же пасмурный день. Почему он в очках? Или это новая мода? Наташа тоже заметила странного парня и, тихо хихикнув, слегка толкнула подружку в бок.

- Если вам смешно, можете не смотреть на меня, - вдруг сказал парень.

Маша очень удивилась. Как он смог услышать легкий смешок ее подруги?

- Мы не смеялись, - ответила Маша, не поворачиваясь на парня.
- Вы - нет, а та, кто рядом с вами – да
- Как он услышал? – прошептала Наташа.
- У слепых очень развит слух, - ответил парень.

И только тогда Маша заметила не только черные очки на лице парня, но и трость в руках. «Он же такой молодой» - пронеслось у нее в голове, и невольно сердце ее сжалось. Если бы не трость, молодой человек выглядел бы совершенно обычным. Потертые джинсы, черная майка с принтом, джинсовка, накинутая сверху, темные кроссовки. Черные как смоль волосы были немного волнистыми и прикрывали уши, а темные брови придавали лицу уверенность.

- Простите, пожалуйста, мы не хотели вас обидеть! Извините мою подругу! – Маша искренне сожалела о глупости Наташи.
- Да-да… Извините, - немного смущенно ответила Наташа.
- Ничего, я привык, - без злобы ответил парень.

Тут, наконец, загорелся зеленый свет. Маша с Наташей пошли по пустому пешеходному переходу. Обычно здесь не очень много людей переходит дорогу. Когда Маша была на середине дороги, она обернулась и увидела, что парень все стоит на том же месте! «Он же не знает, что уже зеленый!» - подумала она.

- Ты чего остановилась? – удивилась Наташа.
- Блин, Наташка, надо ему помочь, а то он долго может тут простоять! – Маша обернулась на парня.
- Да переведет его, наверное, кто-нибудь! А чего он вообще один пошел? Они же постоянно ходят с кем-нибудь вот для таких ситуаций… Так что он сам виноват, пошли! – потащила ее за руку Наташа.

Маша плелась за подругой, оборачиваясь на незнакомца. Она заметила, что он прислушивается к дороге. Сначала улавливает движение слева, потом справа, пытаясь понять, едут еще машины или уже нет. Но только он ступил на «зебру», как загорелся красный свет и прямо на него поехала серебристая Мазда.

- Придурок, очки себе купи! – крикнул водитель из машины, которая промчалась в сантиметре от парня.
- Вот урод! – возмутилась Маша, - Нет, ну ты, видела? Козел! Надо помочь этому парню!
- И откуда в тебе такое рвение к помощи ближнему? Лучше б мне с курсовиком помогла! Пойдем уже, а то меня от нашей столовой мутит что-то! Зря я там сегодня салат взяла… Поди опять вчерашнее выставили! – Наташа поморщилась.
- И ты вот так вот уйдешь? Давай поможем ему! – Маша смотрела сквозь поток машин на противоположную сторону дороги.
- Ну, Маааааш, пойдем домой!
- Нет, Наташ, я не могу так уйти! – решительно сказала Маша

Как только загорелся зеленый сигнал светофора, она ступила на пешеходный переход и пошла обратно.

- Помощница блин… - хмыкнула Наташа, ожидая подругу.
- Простите, может, вам помочь? - Маша подошла к незнакомцу.
- Чем? – немного презрительно сказал парень.
- Перевести вас через дорогу, например…
- Я и сам прекрасно могу с этим справиться! Не нужна мне ничья помощь! – голос парня в темных очках стал резким.
- А мне все-таки кажется, что нужна. Пойдемте, я вам помогу! – Маша старалась вызвать расположение к себе.
- Девушка, я вам еще раз повторяю, что перейду дорогу сам! Отстаньте от меня! Вас там подруга ждет, идите! – раздраженно сказал парень.
- Ладно… Я тогда пойду, тем более только что зеленый загорелся…

Она снова ступила на «зебру», цокнув каблучками, и пошла на другую сторону. На середине дороги она, не замедляя шаг, обернулась. Да, он шел за ней. Хитрость удалась.

- Ура! Довольна? Тебе в соцпомощь пора устраиваться! Пойдем уже! – недовольно сказала Наташа.
- Погоди… - Маша наблюдала за слепым парнем.

Он ощупал тростью бордюр и аккуратно наступил на него. Девушки замерли, когда парень проходил мимо. Вдруг он остановился.

- Почему вы еще здесь? Я уже перешел дорогу, хватит за мной наблюдать, - он стоял прямо и не поворачивал голову.
- Офигеть… Слушай, может он притворяется слепым и просто разыгрывает нас? Откуда он узнал, что мы еще тут! Я даже дыхание задержала! – воскликнула Наташа.
- Можете думать, что хотите. Мне все равно, - безразлично сказал парень, стоя на том же месте.
- Простите, а почему вы один? Обычно, такие как вы, ходят с кем-то… - сказала Маша.
- А по-вашему такие как я целый день сидят дома? И ходят только до туалета и обратно? – разозлился парень.
- Да я не это имела в виду! – Маша попыталась оправдаться.
- Да он же псих! Чего с ним разговаривать? Идем! –Наташа взяла подругу под руку.

Девчонки пошли вперед, но Маша слышала, что незнакомец идет за ними. Его трость стучала по асфальту. И каждый этот звук находил отзыв в сердце девушки. Оно тревожно билось, словно загнанная в клетку птица. И хотя Маша пыталась поддерживать разговор с подругой, ее мысли были далеко. Она невольно думала: как это, быть слепым? Не видеть небо, деревья, лица родных тебе людей. Жить в кромешной тьме, куда не может пробиться даже лучик солнечного света!

С такими мыслями Маша дошла до магазина, где они с Наташей всегда расстаются. Подруга недоверчиво посмотрела на слепого, который приближался к ним.

- Надеюсь, он за мной не пойдет… - Наташа наблюдала за ним.
- Да ладно тебе, Наташ! Чего ты на него так ополчилась? – удивилась Маша.
- Радуйся, тебе с ним в одну сторону! – заметила Наташа, что парень пошел по Машиной дороге, - Привет ему от меня передавай!

...

Элинор: > 05.07.15 11:49


innapavlova писал(а):
Я в читателях! Very Happy


Рада первому читателю Ar

...

Элинор: > 05.07.15 12:44


сюзанна писал(а):
принимайте в читатели!!!


С радостью)) Устраивайтесь поудобнее))

...

Виктория В: > 05.07.15 14:08


Даша, поздравляю с началом нового произведения! На мой взгляд, получилось удачное начало, прекрасный стиль и сюжет рассказа про людей, умеющих тонко чувствовать и понимать друг друга в отличие от большинства обывателей вроде Наташи! Flowers Flowers Flowers
Мне представляется очень интересным замысел про слепого молодого человека, который все же нашел свою любовь. И понятно, хотя Кирилл слеп, но в отличие от зрячих он видит истинную внутреннюю красоту Маши. Словом, рассказ обещает быть очень интересным. Very Happy
Даша, вдохновения тебе и послушного Муза! Guby

...

IrinaRad: > 05.07.15 16:48


понравилось, принимайте в читатели. автору вдохновения.

...

таняюшка: > 05.07.15 17:25


Здравствуйте, пожалуйста, примите в читатели, спасибо!

...

Elis: > 05.07.15 17:52


Дашенька!
Поздравляю тебя с новым произведениемSmile
Большая радость работать с твоими текстами tender
Та тема, которую ты затронула в этом рассказе, сложна и трепетна, потому что люди с подобными проблемами, порой замкнуты. Ты же,на самом деле, стараешься показать, как они живут, любят, учатся. Людей с огромной силой воли.

Ты умница и легкого пера тебеSmile

...

НадяКороткова: > 05.07.15 17:54


Дашенька, с почином тебя! Увидела у тебя новый рассказ и обрадовалась! Извини, прочитаю только вечером. Глаза болят и на лоб вылазят от своей новой главы. Передохну и почитаю бязательно, ну, и конечно, отпишусь! Вдохновения тебе побольше

...

Элинор: > 05.07.15 19:28


Виктория В писал(а):
Даша, поздравляю с началом нового произведения! На мой взгляд, получилось удачное начало, прекрасный стиль и сюжет рассказа про людей, умеющих тонко чувствовать и понимать друг друга в отличие от большинства обывателей вроде Наташи! Flowers Flowers Flowers
Мне представляется очень интересным замысел про слепого молодого человека, который все же нашел свою любовь. И понятно, хотя Кирилл слеп, но в отличие от зрячих он видит истинную внутреннюю красоту Маши. Словом, рассказ обещает быть очень интересным. Very Happy
Даша, вдохновения тебе и послушного Муза! Guby


Спасибо, Вика! Надеюсь, не разочаровать тебя в дальнейшем))

IrinaRad писал(а):
понравилось, принимайте в читатели. автору вдохновения.


Спасибо! С удовольствием принимаю))

таняюшка писал(а):
Здравствуйте, пожалуйста, примите в читатели, спасибо!


Здравствуйте) Принимаю с радостью))

Elis писал(а):
Дашенька!
Поздравляю тебя с новым произведениемSmile
Большая радость работать с твоими текстами tender
Та тема, которую ты затронула в этом рассказе, сложна и трепетна, потому что люди с подобными проблемами, порой замкнуты. Ты же,на самом деле, стараешься показать, как они живут, любят, учатся. Людей с огромной силой воли.
Ты умница и легкого пера тебеSmile


Спасибо, Анюта! Тебе огромнейшее спасибо за помощь Flowers

НадяКороткова писал(а):
Дашенька, с почином тебя! Увидела у тебя новый рассказ и обрадовалась! Извини, прочитаю только вечером. Глаза болят и на лоб вылазят от своей новой главы. Передохну и почитаю бязательно, ну, и конечно, отпишусь! Вдохновения тебе побольше


Спасибо, Надюша)) С нетерпением жду твоего отзыва о прочитанном) И конечно, продолжения твоей истории))

...

НадяКороткова: > 05.07.15 22:02


Дашенька, поскольку я уже тебя поздравила Smile, то приступлю к сути дела!
Тему ты себе выбрала, конечно, не из легких.
То, что весна и студенческая жизнь - это хорошо. люблю студентов. Сама когда-то такой была, и тот, кто говорит, что студенческие годы - лучшие годы молодости, говорит истину.
Две подруги очень разные люди. Ну, оно и понятно. Противоположности притягиваются. И в любви, и в дружбе. Молодец, что ты героиню - Машу - сделала обычной девочкой, каких миллионы. Не гламурной стервой, ни бесхарактерной глупышкой, а токай, настоящей. Со среднестатистической фигуркой, с бабушкой и дедушкой на даче, и мамой, приезжающей по выходным. Дай пять, уважаю.

Парень с ограниченными возможностями - пока в нем не разобралась. Но его реакция на поведение девочек вполне понятна. Люди-инвалиды зачастую комплексуют из-за своих недостатков, не любят, когда к ним проявляю повышенное внимание, ибо всегда подозревают. что их жалеют. Вот лично я всегда испытываю в душе неловкость, и даже подсознательное чувство вины, когда смотрю на инвалидов, что я здоровая, красивая, с руками и ногами, все вижу и слышу. Но стараюсь вида не подавать, что бы не обидеть пристальным вниманием.
То, что у людей слепых и плохо видящих развиты другие чувства: осязание, обоняние, слух, компенсирующие недостаток зрения, тоже прекрасно знаю. Мир слепых людей, как и мир глухих - совершенно иной. Нам не дано его полностью понять, потому что для этого нужно побывать на их месте. Хорошо, если зрения лишился в зрелом возрасте, и имеешь мысленные ассоциации, как выглядит солнце, каков красный цвет. А как слепым с детства это усвоить? Не понимаю.

Спасибо, что затронула столь животрепещущую тему. Умничка ты наша!

Держи миллион алых роз!

...

Элинор: > 05.07.15 22:20


НадяКороткова писал(а):
Тему ты себе выбрала, конечно, не из легких.


Да, есть такое) Но она меня волнует уже очень давно, так что пытаюсь в ней разобраться)

НадяКороткова писал(а):
Две подруги очень разные люди. Ну, оно и понятно. Противоположности притягиваются. И в любви, и в дружбе. Молодец, что ты героиню - Машу - сделала обычной девочкой, каких миллионы. Не гламурной стервой, ни бесхарактерной глупышкой, а токай, настоящей. Со среднестатистической фигуркой, с бабушкой и дедушкой на даче, и мамой, приезжающей по выходным. Дай пять, уважаю.


Спасибо) Да, главная героиня и правда обычная девчонка, но ведь это только внешне. То что внутри она еще покажет Wink

НадяКороткова писал(а):
Парень с ограниченными возможностями - пока в нем не разобралась. Но его реакция на поведение девочек вполне понятна. Люди-инвалиды зачастую комплексуют из-за своих недостатков, не любят, когда к ним проявляю повышенное внимание, ибо всегда подозревают. что их жалеют. Вот лично я всегда испытываю в душе неловкость, и даже подсознательное чувство вины, когда смотрю на инвалидов, что я здоровая, красивая, с руками и ногами, все вижу и слышу. Но стараюсь вида не подавать, что бы не обидеть пристальным вниманием.



НадяКороткова писал(а):
То, что у людей слепых и плохо видящих развиты другие чувства: осязание, обоняние, слух, компенсирующие недостаток зрения, тоже прекрасно знаю. Мир слепых людей, как и мир глухих - совершенно иной. Нам не дано его полностью понять, потому что для этого нужно побывать на их месте. Хорошо, если зрения лишился в зрелом возрасте, и имеешь мысленные ассоциации, как выглядит солнце, каков красный цвет. А как слепым с детства это усвоить? Не понимаю.


Конечно, полностью понять мы их не сможем (к нашему же счастью),но немножко все-таки попробуем Smile


НадяКороткова писал(а):
Спасибо, что затронула столь животрепещущую тему. Умничка ты наша!



Спасибо, дорогая! Очень приятен твой развернутый отзыв!

...

Любава: > 05.07.15 23:13


Дорогой автор, очень понравилось ваше произведение! Принимайте в читатели.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение