Красная лента (исторический любовный роман)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Лучшая мужская роль
Анджей Кравчик
44%
 44%  [ 21 ]
Марк Вознесенский
55%
 55%  [ 26 ]
Всего голосов : 47 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Люсенька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 532
Откуда: Украина,Киев
>23 Авг 2015 17:29

Всем добрый день!
Ирочка, поздравляю с началом выкладки очередного, не побоюсь этого слова, шедевра! Захватывает прям с пролога. И уже куча вопросов, ответы на которые будем узнавать походу, ну и придумывать всякие там свои варианты ответов на них , может чего и угадаем, а нет, так хоть повеселим тебя с Ксюшей))). Столько действующих лиц с самого начала, но, пока скажу за троих.
Итак, уже изначально видно, что наша Ариана мужа терпит и немножечко боится, совсем чуть-чуть. Нет, возможно изначально, еще когда они поженились, она его и боялась, но потом, этот страх перерос в ненависть и желание его (мужа то есть) заставить себя не только уважать, но и, может даже, самому бояться. И доказательство тому, её не желание открывать Алистару всю правду о разговоре с покойником. Героиня сильная, властная, смелая и любопытная.)) Хотя, у тебя все такие героини))). Когда копали могилу, мне понравилась реакция Арианы, на то, что муж начал сам копать. Мол, копай-копай, дорогой, тебе же нельзя, может поскорее от тебя избавлюсь ( простите за мой черный юмор). Но мне показалось именно так. Алистар. Он не только знал того человека который умер в его доме, но, и, может даже, точно знает кто его убил, и может даже знает, кто убил того несчастного Александра, за которого, я так поняла, кто-то мстит. Возможно даже, его убил тот же Алистар, поскольку такое нежелание разыскивать некого Марка, может быть из-за страха быть также убитым. Хотя странно, что такой жестокий человек, кого-то боится. И Влад, наконец. Хоть и персонаж он пока мимо проходящий, но то, как он относится к Ариане, мне говорить, почему-то, о том, что он в нее влюблен. Ну почему бы он называл жену дяди ангелом?))). В общем, очень интересное начало, я прям вся в нетерпении продолжения.)))
Я краем глаза прочла комменты и ответы на них . Так вот
Irenie писал(а):

Виктория В писал(а):
Поскольку Ариана не склонна подчиняться муженьку, кем бы он ни был, предвижу интересные повороты сюжета. Любопытно, как Алистар заполучил такую жену, вроде она не склонна подчиняться чужой воле.

Вика, а как ты думаешь? Идеи есть?
Это всё в 1-й главе будет рассказано, но вот как мне кажется, здесь возможен только один вариант...

Позволю и себе ответить, поскольку меня этот вопрос также интересует.))) Ну, можно предположить, что ее просто принудили на этот брак: или обстоятельства определенные ( ну как же, богатый муж, родители, если они есть, наверняка бы не упустили такую возможность) или сам Алистар, который человек наверняка имеющий в свете вес, заставил её, шантажируя чем-нибудь.
п.с. Обложки нереально красивые все, но мне очень понравились вариант 3 и 4 - шикарные просто!))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3949
Откуда: МО
>24 Авг 2015 17:06

Всем привет, мои девчата!

Ритуля, Лиля, Ксеня, Вика, Вика, Люся, Анюта - рада, что мои фотошопные труды пришлись по вкусу!
Ксения предложила возродить старую традицию "Героя" - по субботам выкладывать красивые картинки и коллажи. Как вам идея? (хотя, я думаю, в первую очередь надо задавать этот вопрос фотошоперам, которые будут трудиться на ниве ФШ вместе со мной, но эти милые барышни, я думаю, будут только "за"! Wink )

xiomara писал(а):
На второй обложке фоном до боли знакомая фотография из твоего фотоотчета о путешествии.. Вроде там мелочные ряды раньше были?

Ай да Ксюша! Ничего-то от тебя не утаишь! Wink Экая ты наблюдательная и внимательная! Tongue Да-да, это Кострома, мелочные ряды, совершенно верно wo Кстати пришлось, а? Я только убрала бесконечные провода, ну и через парочку фильтров пропустила, и вот картинка а-ля начало ХХ века! Wink
Надо же, как ты угадала здорово! Very Happy

La Sorellina писал(а):
И как тебя на всё хватает??

Мой секрет прост - я всего лишь никогда не сплю Wink
А-а, ну и ещё у меня 27 часов в сутках. Было 25, но их оказалось недостаточно, теперь 27 Wink

Виктория В писал(а):
Ириша, думаю, Ариана вышла замуж, чтобы прибрать к рукам богатство Алистара, пока такой напрашивается вариант, поскольку сий муж симпатии(по крайней мере у меня) не вызывает.

А-а! Что симпатий не вызывает - может, это и верно! Wink Но...! Для брака по расчёту она была слишком молода. Ей было всего 16, когда они обвенчались - вряд ли в таком возрасте наша Аринка могла быть столь меркантильна и коварна... Да она и сейчас-то, признаться, абсолютно от этого далека. Когда ты с нею поближе познакомишься, то обязательно придёшь к тому же выводу.
А вообще, Влад её недаром называет ангелом - она и есть ангел в глубине души. Очень чистая и искренняя девушка. Просто с виду такая мрачная, нелюдимая... Tongue

Виктория В писал(а):
Но, возможно, девушка из каких-то там благородных побуждений решила посвятить свою жизнь больному, дышащему на ладан румыну. Wink

М-м, не. Тоже нет Wink

Виктория В писал(а):
Красавица-брюнетка на ней слишком хороша для скупердяя-румына. Wink

Я как приеду домой - выложу вместе с главой ещё один коллаж, где они вместе: Ариана и Алистар. Тоже контрастно так - она молодая красавица, а он...
(Собственно, Ксения на его роль определила довольно симпатичного мужчину, но всё равно на коллаже будет заметен контраст! Wink )

Svetik писал(а):
Прочитала еще вчера, отвечаю сегодня - роман с первых строк захватывает, жаль, конечно, что не каждый день главы, но ничего, будем ждать)))

Светик, привет! Ура-ура, ты снова с нами! Ar Через день я положа руку на сердце обещаю выкладку без перебоев, а с ежедневной попросту не успеваю, правда.

Svetik писал(а):
Не решаюсь пока строить особых предположений, но как вариант - она вышла замуж за этого румына по воле родителей, из-за денег.

М-м... Wink

Svetik писал(а):
Спасибо за новый роман - новые приключения!!!

И новые герои!!! Которые, я надеюсь, придутся по душе! Ar
Тут у нас планируется три очень любопытных мужских персонажа Wink Собственно, если считать Алистара - то четыре. Думаю, опросник запустить, как в "Герое" делали - на конкурс зрительских симпатий. Я, конечно, догадываюсь, кто победит, но всё-таки любопытно! Уж больно у нас второстепенные мужские роли хороши! Ar Но это потом, а то я опять забегаю вперёд!

Люсенька писал(а):
Ирочка, поздравляю с началом выкладки очередного, не побоюсь этого слова, шедевра! Захватывает прям с пролога. И уже куча вопросов, ответы на которые будем узнавать походу, ну и придумывать всякие там свои варианты ответов на них , может чего и угадаем, а нет, так хоть повеселим тебя с Ксюшей))).

Скорее не "повеселим", а "порадуем"! Wink Я очень-очень люблю читать комментарии, честное слово! Особенно те, где рассуждения идут полным ходом - прямо душа радуется!
И Ксения тоже читает все-все-все, я точно это знаю Wink Так это интересно - следить за ходом читательской мысли... Не устаю радоваться нашему форуму, дающему такую чудесную возможность!

Люсенька писал(а):
Итак, уже изначально видно, что наша Ариана мужа терпит и немножечко боится, совсем чуть-чуть. Нет, возможно изначально, еще когда они поженились, она его и боялась, но потом, этот страх перерос в ненависть и желание его (мужа то есть) заставить себя не только уважать, но и, может даже, самому бояться. И доказательство тому, её не желание открывать Алистару всю правду о разговоре с покойником. Героиня сильная, властная, смелая и любопытная.)) Хотя, у тебя все такие героини))).

Все такие Embarassed ну да, вероятно. Но при этом я старалась сделать их максимально непохожими друг на друга. Особенно Аринку. Она за эти короткие месяцы нашего знакомства стала мне как-то по особому близка. Не могу сказать того же о Жозефине (о своём отношении к ней я, кажется, рассуждала) или о Варваре, к примеру. Но вот Аринка прямо зацепила, честное слово! Своей искренностью, своей чистотой, своей потрясающей мудростью, смелостью и прочими-прочими качествами. Хотелось бы надеяться, что и тебе она также понравится, и остальным девчатам.
Насчёт её отношений с мужем ты кое-где угадала - она действительно его терпит и боится. Выбора у неё нет, поэтому приходится терпеть. В первой главе станет ясно, что за человек - Великий и Ужасный Алистар. Аринке ничего не оставалось, кроме как смириться, так она ещё и бодрится, бедненькая, ищет во всём плюсы, убеждает нас, что всё не так плохо...
Ну-ну.
Я не скажу, что она его ненавидит или желает ему смерти - нет. Но... явно не о том она мечтала, когда её, шестнадцатилетнюю девчонку, выдавали замуж за 40-летнего мужика... Sad

Люсенька писал(а):
Он не только знал того человека который умер в его доме, но, и, может даже, точно знает кто его убил, и может даже знает, кто убил того несчастного Александра, за которого, я так поняла, кто-то мстит. Возможно даже, его убил тот же Алистар, поскольку такое нежелание разыскивать некого Марка, может быть из-за страха быть также убитым.

Интересное предположение! Flowers

Люсенька писал(а):
Хотя странно, что такой жестокий человек, кого-то боится.

Вот!!! Вот в чём соль! На сей факт прошу обратить внимание! Wink

Люсенька писал(а):
И Влад, наконец. Хоть и персонаж он пока мимо проходящий, но то, как он относится к Ариане, мне говорить, почему-то, о том, что он в нее влюблен. Ну почему бы он называл жену дяди ангелом?))). В общем, очень интересное начало, я прям вся в нетерпении продолжения.)))

Думаешь, влюблён? М-м...
А может, он просто слишком хорошо разбирается в людях (первая причина) - и сразу разглядел её чистую душу. По секрету сказать, будет в романе ещё один персонаж, который ещё не раз назовёт нашу Аринку "ангелом" Wink Так что Влад в этом не одинок!
Вторая причина, почему он с ней дружит, стара как мир - деньги. Влад, при всех своих недостатках, парень чертовски умный и прекрасно понимает, что в дальнейшем она остаётся прямой наследницей Алистара, у которого наш Влад бессовестно сидит на шее. Ему выгодно с ней дружить, чтобы после смерти Великого и Ужасного Мелинте Аринка не выгнала его на улицу, а продолжала оплачивать его счета, чтобы он вёл ту жизнь, к которой привык при Алистаре.
Но на самом деле он её любит. Вот "влюблён" - это очень мягко сказано. Он любит её очень сильно, правда. Просто потому, что её нельзя не любить!

Люсенька писал(а):
Позволю и себе ответить, поскольку меня этот вопрос также интересует.))) Ну, можно предположить, что ее просто принудили на этот брак: или обстоятельства определенные ( ну как же, богатый муж, родители, если они есть, наверняка бы не упустили такую возможность)

"Если они есть". Так вот, заявляю со всей уверенностью - ИХ НЕТ! Ooh
А в остальном ты практически угадала Wink Повторюсь: практически! Wink

Люсенька писал(а):
или сам Алистар, который человек наверняка имеющий в свете вес, заставил её, шантажируя чем-нибудь.

Не, он бы не стал. В этом плане он не коварный.

Elis писал(а):
А насчет обложек могу сказать только то, что ты решила переплюнуть саму себя Wink

tender Ха! )))
На самом деле, я ещё и серийные сделала. Но Лёля велела доработать, так что я доработаю, а потом выложу сразу все, вам показать.

Elis писал(а):
Они на самом деле все нарядные. С одной стороны разные, но с другой, они все несут какое-то содержание, которого мы еще не знаем.

Скоро узнаете, это точно!

Elis писал(а):
" - Я в восхищении! Королева в восхищении!" (Мастер и Маргарита. Бал) Я, конечно, не королева, а ты, но я про тебя и писала, вобщем tender

Спасибо, Анютк!

Arsik писал(а):
Ирина, обложки замечательные! А какую актрису взяли на роль главной героини?

Вика, а это у нас колумбийская актриса Данна Гарсия.
Ксюше было задание - найти на главную роль красавицу-брюнетку, вот видишь, как она ответственно к делу подошла! Wink
Мне она чем нравится - вот вроде и улыбается, а глаза всё равно грустные какие-то...
В общем, очень интересная девушка, на мой взгляд! Идеальное попадание в образ, Ксении большой-большой респект за такую красавицу! Flowers

Девочки, спасибо вам! Flowers


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3949
Откуда: МО
>24 Авг 2015 17:18

Девчата, ещё у меня вот какой вопрос - по сноскам.
Сносок будет много, т.к. в романе встречается иностранная речь, + ссылки на исторических личностей, + немного географии, + парочка любопытных деталей, которая наверняка кого-то заинтересует. В связи с этим вопрос - как лучше их оформить, чтобы не мешали чтению? Как в Прологе - звёздочка * и ссылка внизу под текстом, или сразу после самого слова в скобках?
Скажите, пожалуйста, как удобней, потому что мне самой, например, не нравится каждый раз в конец главы заглядывать, а другие, наоборот, не любят спотыкаться об эти скобки посреди повествования... В общем, я в раздумьях - как скажете, так и сделаю! Ok

Заранее спасибо за ответы.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

xiomara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2010
Сообщения: 1056
Откуда: Уральские горы
>24 Авг 2015 18:28

Всем большой привет!

Irenie писал(а):
Надо же, как ты угадала здорово!


Ну я же высоко сижу, далеко гляжу! Smile

Irenie писал(а):
Думаю, опросник запустить, как в "Герое" делали - на конкурс зрительских симпатий. Я, конечно, догадываюсь, кто победит, но всё-таки любопытно! Уж больно у нас второстепенные мужские роли хороши!


Я обеими лапками за! Уж больно мне интересно, как распределятся голоса. Ну, моё-то сердце навсегда отдано одному-единственному герою, но мне охота на мнение других поглядеть!

Irenie писал(а):
И Ксения тоже читает все-все-все, я точно это знаю


Чистая правда! Wink Хотя я чаще помалкивала в "Маргарите" (ну да, я ж серый кардинал Mr. Green ), но все-все комментарии читала, это было не менее интересное чтение, чем сам роман. И временами у меня глаза были такие Shocked

Irenie писал(а):
Но вот Аринка прямо зацепила, честное слово! Своей искренностью, своей чистотой, своей потрясающей мудростью, смелостью и прочими-прочими качествами. Хотелось бы надеяться, что и тебе она также понравится, и остальным девчатам.


И для меня Аринушка стала еще одной любимицей! Очень я прониклась к этой героине! tender

Irenie писал(а):
Вика, а это у нас колумбийская актриса Данна Гарсия.
Ксюше было задание - найти на главную роль красавицу-брюнетку, вот видишь, как она ответственно к делу подошла! Wink
Мне она чем нравится - вот вроде и улыбается, а глаза всё равно грустные какие-то...
В общем, очень интересная девушка, на мой взгляд! Идеальное попадание в образ, Ксении большой-большой респект за такую красавицу!


Так ведь проблема была еще в том, что я ни сном ни духом - что это за героиня? Когда Иришка мне написала, я ничегошеньки о ней не знала, она просто попросила найти ей красивых брюнеток, но мне хотелось, чтоб личико было незамыленное, не примелькавшееся. И вот мне на глаза попалась эта красавица! Ar Но интересно, что уже потом, когда я узнала всё про Аринку, я поразилась, как Данна здорово попадает в этот образ - своей яркой красотой и женственностью!

Irenie писал(а):
Девчата, ещё у меня вот какой вопрос - по сноскам.


Я думаю, перевод иностранной речи можно в тексте давать, а прочие пояснения - в конце текста.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---

За прекрасный комплект спасибо Иришке - Irenie!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3949
Откуда: МО
>24 Авг 2015 19:57

Девчата, я всё поняла про сноски. Давайте тогда короткий перевод в скобках, а длинные ссылки или пояснения тогда уже внизу, под текстом Ok Просто сильно объёмные пояснения, я так думаю, и правда будут мешать чтению, если их посреди текста впихивать.
В общем, сделаем, чтобы никому не было обидно! prv

P.S. Глава и коллаж уже вот-вот...! Ooh
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3949
Откуда: МО
>24 Авг 2015 20:00

Fifachka писал(а):
Ира, обложки - шик tender . Особенно в душу запала 4-я обложка!

Марина, спасибо большое! Ar А мне пятая больше всего по душе, как раз серийная. Если получится, я может быть даже сегодня выложу их все, похвалюсь! tender

missii писал(а):
А так, как автор сделает, лишь бы только выкладывала.

Ахаха, Саша, да куда же я от вас денусь? Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3949
Откуда: МО
>24 Авг 2015 20:32

 » 1


История моей жизни довольно грустная, так что если хотите её узнать, советую запастись платочками. Вероятно, всё не так уж плохо, как могло быть, но весёлого в моём рассказе всё равно мало.
Моя матушка умерла, подарив мне жизнь, и это стало первой моей трагедией. Отец, известный русский путешественник Алексей Новиков, вынужден был оставить прежний образ жизни, полный приключений, и вернуться в подмосковные Дубравицы, чтобы воспитывать меня.
Об экспедициях в швейцарские Альпы, которыми папа грезил всю жизнь, пришлось навсегда забыть, принося мечту в жертву счастливому будущему маленькой дочери, и это стало второй моей трагедией. Хотя он ни единым словом не попрекнул меня, я всё равно чувствовала за собой вину, и чувствую её до сих пор, несмотря на то, что папы давно нет в живых. С раннего детства я понимала, как важны для него эти экспедиции - Господи, да он жил ими! Мог часами рассказывать о своих путешествиях, наизусть декламировал собственные путевые заметки, а что-нибудь интересненькое мог разыграть в лицах. Встречу с медведем-шатуном на бескрайних просторах Сибири, например. Помню, как я смеялась, хлопая в ладоши, а папа грозно рычал, широко расставив руки... Мне было совсем не страшно, несмотря на то, что после знакомства с косолапым чудищем на плече у него остался страшный шрам. Папа обыгрывал это так, что я веселилась от души, наблюдая за постановкой, а потом он брал меня на руки и кружил, кружил в воздухе, смеясь вместе со мной.
Затем мы падали на диван, я забиралась к нему на колени, обнимала крепкую шею и говорила со всей детской искренностью: "Я так люблю тебя, папочка!"
Он умер от сердечного приступа, когда мне исполнилось шесть лет. Третья трагедия, а следом за ней четвёртая – переезд в семью Турчаниновых, взявших меня на воспитание.
У этих людей не было совести – ни у кого из них, начиная с главы семейства Андрея Филаретовича и заканчивая маленькой Таисией, моей ровесницей. Её старшего брата Валентина я и вовсе считала чудовищем, а младший не так давно скончался от чахотки, и хотя все жалели его, я в глубине души подозревала, что он был таким же, как остальные Турчаниновы. Злым, вредным и бессовестным!
Из всей семейки уважения заслуживала, пожалуй, только Анна Тихоновна. Она была кузиной моего отца и в девичестве тоже носила фамилию Новикова.
Эта милая светловолосая женщина приехала в Дубравицы одной из первых, и мы вместе сидели на узеньком диванчике в гостиной, оплакивая моего папу. Скорбь её была искренней, и меня, шестилетнюю сиротку, Анна Тихоновна жалела тоже искренне. Пухлой, мягкой ладошкой в ямочках она ласково гладила мои чёрные кудри, без конца вздыхала и называла меня "славной девочкой".
А вот её супруг, Андрей Филаретович, излишней сентиментальностью не отличался, у Турчаниновых она не в роду. Думаю, он и вовсе не согласился бы на опекунство, если бы не наследство, полагающееся в придачу к маленькому несчастному ребёнку. Скрепя сердце, Андрей Филаретович подписал нужные документы, и я переехала в Москву, в их роскошный особняк на берегу Яузы.
У меня даже появилась гувернантка, мадам Василина, тридцатилетняя дама в строгом чёрном чепце, с мягкой улыбкой и самыми добрыми глазами. Глядя на неё, я часто представляла маму, которой никогда не знала. Мне казалось, что она выглядела именно как мадам Василина – черноволосая, черноглазая, приятной полноты, с круглыми плечами и большой грудью, к которой порой прижимала меня в минуты нежности. А когда она называла меня умницей и в награду за успехи по арифметике украдкой вручала конфету или мармелад, я становилась почти счастливой, на время забывая обо всех невзгодах. В эти моменты я готова была мириться даже с тем, что на занятиях присутствует вредная Таисия, с которой у нас с самой первой минуты знакомства установилась прочная взаимная неприязнь.
Собственно, это её гувернанткой была Василина, а вовсе не моей, но тогда я этого ещё не понимала, свято веря, что имею на мадам Аверченко особые права. И Таисия не упускала случая меня в этом разубедить.
Эта маленькая дрянь делала всё, чтобы уязвить меня и указать на моё место. Чем взрослее мы становились, тем чаще звучало обидное слово "приживалка", но и мои ответные реплики становились остроумнее с каждым годом - что-что, а постоять за себя я умела с детства!
Признаться, я не понимала, за что Турчаниновы меня не любят. Я принесла Андрею Филаретовичу довольно ощутимую прибыль в виде подмосковной усадьбы Дубравицы, не говоря о банковских счетах моего отца, которыми он теперь распоряжался от моего имени. Между прочим, родовое поместье Новиковых в скором времени продали, чтобы покрыть карточные долги Валентина Андреевича – каково? Не я ли должна ненавидеть Турчаниновых после такого?
Я была уверена, что имение уйдёт мне в приданое, я мечтала о том, что однажды вернусь туда. Может, даже со своими детишками, которые будут бегать босиком по цветущему саду – у папы имелась традиция непременно привозить из своих путешествий новые сорта яблонь, а потому наш сад в Дубравицах был необычайно хорош!
Но мою детскую мечту у меня жестоко отняли и разбили на осколки. Пятая трагедия? Вовсе нет. Пятой трагедией стал мой брак с Алистаром Мелинте. Как вы уже, наверное, догадались, не по своей воле я вышла за этого мрачного, некрасивого типа.
А вот мой драгоценный опекун, долгих десять лет изнывающий от желания выгодно сбыть меня, счёл это невероятной удачей. Оцените всю глубину его ненависти ко мне! Нам с Таисией сравнялось по шестнадцать лет, но когда к ней накануне посватался сын нашего соседа, симпатичный парень Борис Емельянов, Андрей Филаретович едва ли не грубостью выставил его за порог, а жене и рыдающей в уголке Таисии объявил, что его дочь ещё слишком молода, чтобы думать о замужестве. А наутро как ни в чём не бывало дал согласие на мой брак с Алистаром.
Вероятно, он просто забыл, что мне столько же лет, сколько и Таисии! И исключительно по рассеянности не обратил внимания на тот факт, что господин Мелинте годится мне в отцы.
Как бы там ни было, у истоков нашего невероятного союза с одним из самых богатых и влиятельных людей в Румынии стоял вовсе не Андрей Филаретович. Догадаетесь, кто? Разумеется, его проклятая дочь-интриганка!
Всё начиналось вполне невинно – званый обед у Емельяновых, чей единственный наследник давно испытывал тёплые чувства к Таисии. Она прекрасно знала об этом и всячески поощряла ухаживания, надеясь стать мадам Емельяновой впоследствии. Это неудивительно, ибо поклонник её был сыном состоятельных родителей и занимал хорошую должность при посольстве.
И именно Емельянов пригласил на тот памятный обед своего недавнего знакомого, молодого румына по имени Владислав Паукер. Ему тогда только исполнилось восемнадцать, но выглядел он значительно старше из-за своей полноты. И первым моим чувством, когда я увидела его, стала лёгкая неприязнь.
Он был высокий и плотный, с обозначившимся брюшком и, как ни странно, залысинами. Неопределённого цвета волосы (скорее тёмные, чем светлые) выглядели сальными и давно немытыми. Он заметно косил, а ещё очень громко разговаривал, что лишь усиливало желание сбежать куда-нибудь подальше от этого неприятного типа.
Вот до чего нелестным было моё первое впечатление о человеке, который стал моей единственной отрадой в дальнейшие годы! Мне, право, как-то стыдно признаваться, что я тогда чертовски не хотела знакомиться с ним, умоляя Таисию уйти куда-нибудь в сад, пока этот крикливый некрасивый толстяк нас не заметил. Но ту, несмотря на перспективу скорой помолвки с Емельяновым, всегда интересовали мужчины, потому она с приветливой улыбкой зашагала навстречу, радуясь новому знакомству, да ещё и с иностранцем. Мне пришлось плестись следом, низко опустив голову - я не желала даже смотреть на него! Помню, я ещё помолилась тогда, попросив Господа дать мне сил вынести столь неприятную компанию.
Буквально в следующую секунду Влад развеял заблуждения о собственной персоне. Мгновение назад я старательно отводила глаза, стараясь не смотреть на его залысины, и вот уже я ловила каждое его слово, каждый взгляд, прислушиваясь к невероятно забавной истории о том, с каким трудом он учил русский язык и, вообразите, смеялась вместе с ним! Это было невежливо, поскольку нас толком не успели представить, но мы с Таисией расхохотались на пару, не в силах сдержаться.
Тогда я взглянула на него под иным углом, с удивлением отмечая новые детали. У него был потрясающий голос, с таким бы в опере петь! Мелодичный, игривый, он то взлетал на небывалые высоты, то доверительно опускался вниз, когда Влад делал вид, что раскрывает свои секреты только нам и только сейчас, взамен на обещание дальнейшей дружбы.
А ещё глаза... его странные глаза, глядящие в разные стороны, оказались ярко голубыми, и в них был свет. Свет, который мигом озарял невзрачное лицо, превращая Влада Паукера в самого очаровательного человека из всех, кого вам когда-либо доводилось встречать.
Не прошло и пяти минут, как он очаровал каждую из нас. И Таисию (что было не так уж и сложно), и её матушку Анну Тихоновну (задачка не из простых), и даже меня, что вовсе граничило с невозможным!
За столом нас усадили напротив иностранного гостя, и Таисия, позабыв про скучного Борю Емельянова, зачарованно слушала рассказы Влада, то и дело прося сказать что-нибудь по-румынски. И всякий раз томно вздыхала, когда тот исполнял её просьбу под просительные аплодисменты остальных гостей. Емельянов тоже вздыхал, но совсем по иному поводу – он всерьёз боялся, что его обожаемая Таисия сбежит с Паукером в Румынию. И, знаете, я понимала его страхи, невольно смеясь над очередной историей Влада.
Он был чудо, правда! Я с улыбкой наблюдала за его дурачествами, слушала певучую речь с забавным акцентом и понимала, что этот человек обладает огромной силой. Такой, как он, без труда может заводить толпу с трибун или вести в бой многотысячную армию - и за ним пойдут! Он настолько располагал к себе, что его хотелось слушать бесконечно, и никто не думал обращать внимания на такие мелочи, что Влад часто путал падежи, а порой и слова. В русском он был не слишком силён и с искренностью извинялся, когда понимал, что сказал что-то не то. Но смеялись не над ним, смеялись вместе с ним!
Очарованная Таисия попросила рассказать побольше о его семье, и тогда Влад поведал, что родных у него нет, кроме дедушки Алистара. Заметили? «Дедушки Алистара» - фамилии он по тем или иным причинам не назвал.
И я оцениваю это как безусловный плюс, поскольку фамилия Мелинте была знаменита даже у нас в России. Алистар являлся совладельцем известного парфюмерного дома, недавно получившего почётное звание "поставщик императорского двора" за мужской аромат "Душа Востока", который приглянулся одному из великих князей.
А Влад не желал купаться в лучах чужой славы, всячески скрывая своё родство с известным парфюмерным магнатом, а также меценатом и собирателем ценностей, Алистаром Мелинте.
И до тех пор, пока Анна Тихоновна не пригласила их к нам домой, мы понятия не имели, что это за "дедушка Алистар". Впрочем, когда она их и пригласила, мы с Таисией всё равно не сразу поняли, кто это. Мы искали пожилого мужчину или седовласого старца, полноватого и говорливого, похожего на самого Влада.
Вместо этого перед нами предстал неприлично худой блондин лет сорока, с густой шевелюрой и ледяными тёмными глазами. Надо отметить, с Владом он не имел ничего общего, несмотря на дальнее родство. Разве что, производил столь же отталкивающее впечатление при первом знакомстве? Но если Влад умел это впечатление развеять, то Алистар лишь усиливал его.
Новость о том, что этот представительного вида мужчина и есть "дедушка" Алистар, родной брат "бабули Паукер", стала настоящим потрясением для нас с Таисией. А новость о том, что дедушка Влада есть не кто иной, как сам Алистар Мелинте, стала потрясением для Андрея Филаретовича. Между прочим, "Душа Востока" числилась среди его любимых ароматов, о чём он и поспешил сообщить нашему знаменитому гостю.
Турчанинов заискивал и лебезил, стремясь во всём угодить и казаться услужливым, и мне было по-настоящему противно наблюдать за его унижением. Будто самого императора потчевал, право слово! Эмоции эти столь ярко отразились на моём лице, что Анна Тихоновна поспешила толкнуть меня в бок, призывая не кривить губы и не глядеть с таким презрением на человека, "которому я была обязана всем". Чем это всем?! Положением то ли приживалки, то ли бедной родственницы в доме богатого дворянина?! Или тем, что я лишилась своей любимой усадьбы по его милости?! Однако спорить я не стала, скромно опустив взгляд и сделав вид, что раздумываю, какой десерт вкуснее. А потом я вдруг поняла, что Алистар Мелинте заметил моё неподобающее поведение.
Холодные и неприятные глаза смотрели прямо на меня, и взгляд этот пробирал до дрожи. Он заинтересовался мною, поскольку и сам устал от раболепных почестей, и оказался приятно удивлён, что шестнадцатилетняя девица также находит их отвратительными. Но мне в тот момент показалось, что этот человек видит меня насквозь, и я очень сильно испугалась. Настолько, что до конца обеда не смела и глаз поднять, утратив способность вести светскую беседу.
Мне всюду мерещились ледяные тёмные глаза, куда ни глянь – везде этот проницательный, нехороший взгляд, от которого мне делалось дурно.
Зато Таисии было хорошо! Она веселилась вовсю, обмениваясь остроумными шутками с Владом, непринуждённо отвечала на какие-то вопросы Алистара, была улыбчива и радушна – можно сказать, роль хозяйки ей удалась.
Или нет.
Потому что когда пришла пора выходить из-за стола, я невольно услышала, как Алистар Мелинте, обращаясь к племяннику, негромко произнёс какую-то фразу на их языке. Многим позже я спросила Влада, что Алистар тогда сказал ему, и не без гордости услышала в ответ: "Из чёрненькой в будущем выйдет толк. А блондинка обречена".
Это сейчас мне лестно, а тогда я приходила в ужас всякий раз, когда думала о том, что обратила на себя его внимание. Почему я?! Почему не Таисия?!
Девять из десяти скажут, что вопрос на удивление глупый.
Поставьте нас рядом и сравните изящную меня и невзрачную серую мышь Таисию, которая, несмотря на все свои попытки стать хорошенькой, терпела неудачу за неудачей. И её пустая болтовня, призванная создать впечатление дружелюбия и общительности, на деле лишь утомляла и вызывала острое желание заткнуть уши, лишь бы не слышать ту чушь, что она плела. Моё задумчивое молчание на фоне её раздражающей говорливости выглядело ещё более контрастным и делало мне честь.
Определённо, Таисии стоило взять пример с того же Влада! Обладающий весьма непривлекательной внешностью, он умудрялся всюду быть душой компании, а моя кузина была... никакая. Думаю, это самое ёмкое слово, чтобы описать её.
Абсолютно заурядная внешность, которую, увы, не красила даже улыбка. Мышиного цвета волосы она всегда заплетала в две тоненькие косички и укладывала вокруг головы, намереваясь приблизиться к образу скромницы-гимназистки, но на деле выходила скорее чопорная классная дама неопределённых лет. Подобная причёска чудовищно старила её, превращая из юной девушки в зрелую женщину, но Таисия словно не видела очевидного, и исправно продолжала заплетать косы каждое утро в надежде, что однажды всё изменится.
Вот только ничего не менялось. С каждым годом я становилась всё краше, расцветая на глазах, а моя бедная кузина делалась всё невзрачнее и тусклее, в особенности на моём фоне. Что, разумеется, ничуть не улучшило наши и без того натянутые отношения.
Однажды с нею случилась настоящая истерика – заливаясь слезами, она кричала, что Господь проклял её, не дав красоты, и теперь она никогда не исполнит свою мечту и не выйдет замуж, поскольку никто её такую не возьмёт.
Вы и представить себе не можете, насколько она заблуждалась! Её бы взяли в любом случае, будь она хоть одноногой горбуньей, ибо деньги Андрея Турчанинова способны творить чудеса. Может, я рассуждаю жестоко, цинично? Анна Тихоновна, например, сказала ей тогда, что красота вовсе не главное – чтобы тебя любили, нужно быть красивой душою, а не лицом!
Если следовать её суждениям, Таисия была обречена на вечное одиночество, ибо внутренней красоты у неё не имелось и подавно. Она росла избалованной, капризной и злой девчонкой, любимицей и отрадой богатых родителей, почитавших за счастье исполнять её малейшую прихоть. Но они не могли купить ей другое лицо и тем более не могли купить другую душу, а потому моя кузина чувствовала себя бесконечно несчастной. Рядом со мной её обида помножалась на два, словно именно я стала причиной её бед.
И она решила отомстить.
Потрясающе хладнокровным и расчётливым способом, надо отдать ей должное. Я не раз упоминала, что ни у кого из Турчаниновых не было ни души, ни совести, ни прочих высоких материй, свойственных порядочным людям.
Таисия – наглядное подтверждение моих слов. После того памятного знакомства с жутковатым "дедушкой" Влада Паукера, она написала Алистару письмо от моего имени, с рассказом о том, как тяжело живётся бедной сиротке на попечении дяди и тёти. Пара восхитительных намёков на желание поскорее выйти замуж за достойного человека (непременно старше и опытнее) тоже присутствовали. Прекрасно зная, как я боюсь Алистара Мелинте, эта мерзкая дрянь решила нанести подлый удар в спину, не стесняясь опуститься до последней низости.
Но прежде случилось ещё кое-что.
В день своей несостоявшейся помолвки она уволила Василину.
В последний раз я испытывала такое несоизмеримое отчаяние, узнав о смерти отца. И вот, старая боль сызнова ожила в моей душе - я всерьёз опасалась, что моё сердце разорвётся от переживаний! Я привязалась к нашей гувернантке, словно к родной матери, да она и была мне вместо матери, Господи Боже!
Анна Тихоновна, при всей своей мягкости, никогда не скрывала, что для неё нет человека важнее, чем любимая Таисия, а вот Василина Аверченко всегда любила меня. Она знала мою историю и жалела несчастного ребёнка – не имея собственных детей, она, быть может, считала меня своей дочерью, как и я почти начала считать её матерью...
Заливаясь слезами, я умоляла Анну Тихоновну не идти у Таисии на поводу и не отказывать от дома мадам Василине, ссылаясь на то, что та верой и правдой служила Турчаниновым столько лет! Но ни одна из моих попыток не увенчалась успехом - Таисия стояла насмерть, а она, как мы помним, была любимицей, и слово её означало закон. Анна Тихоновна с грустью ответила, что услуги гувернантки нам больше не требуются – мы ведь обе невесты, и, несмотря на сегодняшний инцидент с отказом Емельянову, нам пришла пора думать о замужестве!
В самом деле? А не потому ли, дражайшая Анна Тихоновна, вы дали расчёт мадам Аверченко, что та посмела похвалить мои способности к языкам? Василина всегда была прямолинейна и говорила то, что держала на уме, потому, вероятно, слова её прозвучали обидно, когда она добавила многозначительное: "В отличие от мадемуазель Таисии".
Не стоило этого говорить, определённо. Пускай это и правда, пускай французский у моей кузины и впрямь очень сильно хромал, но сравнивать двух злейших врагов, да ещё в их же присутствии – последнее дело. Мадам Василина сама выкопала себе яму, и она была весьма наивна, если полагала, что благородство не позволит Таисии столкнуть её туда.
Таисия не знала, что такое благородство. Ей претило, что какая-то гувернантка смеет говорить подобные вещи о ней, смеет хвалить мой чудесный французский, смеет ставить меня в пример... А тут ещё неприятная новость - Андрей Филаретович не дал согласия на брак и выпроводил Борю Емельянова в самой нелестной форме!
Не до французского стало Таисии, да и какой французский, когда рухнули её девичьи мечты? А мадам Аверченко не делала снисхождений к её несчастью и требовала столько же, сколько в любой другой день.
Чаша терпения Таисии переполнилась, и как результат – Василине Аверченко отказали от дома. Правда, по моему настоянию Анна Тихоновна всё же написала для неё хорошие рекомендации, тогда как Таисия требовала, чтобы "эту проклятую мерзавку выгнали взашей".
Мстительное ничтожество! По-вашему, я могла спустить ей это с рук? О, нет!
Всегда отличавшаяся горячим нравом, я ворвалась в малую залу, где Таисия играла на рояле, и прямо с разбегу схватила её за волосы и приложила лбом об клавиши. Мелодия оборвалась гулким звуком, но в следующую секунду продолжилась, перерастая в настоящую какофонию, поскольку я вовсе не собиралась останавливаться на достигнутом, и снова ткнула дражайшую кузину лицом в рояль – раз, другой, третий…
И если бы я знала, что злополучное письмо к Алистару Мелинте уже написано и отправлено – клянусь вам, я бы убила её. И никакой Валентин меня бы не остановил!
Но и к его приходу мы успели изрядно потрепать друг друга. Эта негодяйка не собиралась сдаваться, оказывая мыслимое и немыслимое сопротивление. В конце концов, она додумалась лягнуть меня в коленку и только тогда эти ужасающие хаотичные звуки оборвались. Я поглядела на клавиши рояля, окрашенные алым, но вид крови вовсе не напугал меня, а скорее придал уверенности. Я набросилась на Таисию снова, но на этот раз она не осталась в долгу и накрепко вцепилась мне в волосы.
Какими словами мы только не называли друг друга! Сомневаюсь, что хоть одно из них полагалось знать барышням нежного возраста, за то спасибо кучеру Игнатию.
Думаю, наша безобразная речь стала одной из причин, задержавших Валентина у порога ещё на целую минуту. Вряд ли он ожидал услышать нечто подобное от своей благовоспитанной сестры и скромной кузины, а уж увидеть обеих, катающихся по полу малой залы...!
Разнять нас ему удалось тоже не сразу, на первый взгляд, это вовсе не представлялось возможным. Он попытался начать с сестры, но та, впав в настоящее безумство, оцарапала ему щёку. Тогда Валентин переключился на меня, однако и я не собиралась отступать!
Нужный эффект оказала пощёчина.
Не думаю, чтобы он собирался меня бить, но, похоже, это был единственный способ привести одну из нас в чувство. А я ведь говорила вам, что умела за себя постоять? Без малейших раздумий я залепила Валентину ответную оплеуху, но мне чертовски не повезло – именно в этот момент в залу зашёл Андрей Филаретович, став невольным свидетелем разыгравшегося побоища.
Когда я вспоминаю об этом, ныне с улыбкой, то думаю – а не должна ли я благодарить Таисию за её письмо? Потому что если бы не свадьба с Алистаром, не сомневаюсь, Андрей Филаретович выгнал бы меня из дома за то, что посмела поднять руку на его сына и сломать нос его любимой дочурке!
Но к моему величайшему счастью – позвольте мне вновь иронично улыбнуться – вопрос с моим браком был благополучно решён, а потому за рукоприкладство меня наказали исключительно домашним арестом, заточением в собственной спальне без права выходить из комнаты в течение последующих двух недель.
А куда мне было выходить? Мадам Василина собрала вещи и уехала в тот же день, нам не дали даже попрощаться, а кроме неё я никого не хотела видеть. Разве что, Анну Тихоновну? Но мне делалось стыдно всякий раз, когда я думала о ней - представляю, как она отреагировала на мою выходку!
Боже правый, устроить такое...! В семье, которая приютила меня, вырастила! И вот какой неблагодарностью я им отплатила! Я поймала себя на мысли, что мои покаянные рассуждения начали напоминать филиппики Андрея Филаретовича, и поспешила закончить с самобичеванием. Да, я поступила некрасиво, и бить Валентина мне определённо не стоило, но я всё равно чувствовала себя правой! Кем бы я была, не заступившись за незаслуженно обиженную мадам Василину? Смогла бы я простить себя, коли молча проглотила бы очередную подлость от Таисии?
А так я хотя бы проучила её и чувствовала себя почти чудесно. Не давало покоя лишь чувство вины перед Анной Тихоновной, единственной, кто был добр ко мне в этом доме. Поутру я как раз придумывала оправдательную речь, когда явился Андрей Филаретович и сообщил, что Алистар Мелинте приходил просить моей руки.
Поначалу я не поверила, посчитав это жестоким розыгрышем в наказание за мою вчерашнюю выходку. Однако Андрей Филаретович шутником никогда не слыл, а облегчение и радость свою не думал и скрывать.
- Поздравляю, Арина, - сказал он насмешливо. - Хоть на что-то ты сгодилась!
Чёртов сукин сын! Кажется, я сказала это вслух, не сдержав эмоций. Я понимала, что выхода не было, но сердце отчаянно не желало мириться. Бунтарский дух вновь проснулся во мне, а ещё пылкий нрав сыграл свою роль, и я бросилась на самого Турчанинова, отчаянно колотя его в грудь, рыдая и призывая одуматься и не губить мою жизнь.
Думаете, он меня послушал? Впрочем, он довольно долго терпел - почти целую минуту, заранее предвидя бурную реакцию. Затем ему надоело, и он, схватив меня за запястья, оттолкнул, швырнув на постель. После чего ушёл, громко хлопнув дверью, не забыв повернуть ключ в замке.
Вплоть до самой свадьбы из комнаты меня больше не выпускали, опасаясь, что я сбегу накануне венчания. Да я бы и сбежала, но куда? Точного адреса мадам Аверченко я не знала, а кроме неё у меня не было близких людей. В целом мире не осталось никого, кто мог бы помочь мне в беде.
Последующие дни я старалась не вспоминать. Это был настоящий кошмар, который Влад потом поэтично назовёт чёрными днями моей юности. В яблочко, а? За день до свадьбы выяснилось, что Алистар намерен вернуться в Тимишоару, и я, разумеется, должна буду уехать с ним.
Так-так, кажется, мой горячий патриотизм мы здесь ещё не обсуждали? Вы не представляете, как сильно я любила свою страну! Это тоже от отца, он был патриотом и закоренелым русофилом, и рассуждения о могуществе нерушимой Российской Империи становились его излюбленной темой после рассказов о своих путешествиях.
Я обожала здесь всё – золотые луковки московских церквей, мощёные улицы, кирпичные и деревянные дома, да даже людей, таких разных, таких интересных...! Их речь пестрила различными словечками, орловский говор мешался с тверским, к нему примешивалось традиционное московское аканье, но тем не менее слушать это буйство звуков и голосов было отрадно – представьте, я обожала рыночные площади! Должно быть, потому, что не каждый день бывала там, скажете вы. Может быть. Но тем не менее я исправно составляла компанию Анне Тихоновне и нашей экономке в поездках на рынок за разными мелочами, и слушала, слушала, слушала... Детство моё прошло в деревне, а потому город с его яркими красками казался мне какой-то новой, отдельной цивилизацией - я любила Москву, Боже, как я любила Москву!
И сейчас меня поставили перед фактом – я буду вынуждена уехать вслед за своим мужем, оставив не только любимую Первопрестольную, но и Россию вообще. Уехать навсегда, в чужую, неприветливую Румынию и прожить там до конца дней. Тут Влад делал оптимистичное уточнение – до конца дней Алистара, а не моих, ибо после его смерти никто не посмеет удерживать меня в Тимишоаре, и я смогу вернуться в любой момент.
Вот только умирать Алистар Мелинте не торопился. Зачем же? Ведь жизнь так прекрасна и полна сюрпризов, а если ты сказочно богат, то куда проще взять от неё всё, собрав самые сливки...! Такие, как юная красавица-жена, например.
А потому на венчании он был бодр и весел, раздаривая улыбки и принимая поздравления, а я вынуждена была делать то же самое, хотя в большинстве своём окружающие нас люди сливались в одну сплошную серую массу – я не видела ничего из-за пелены слёз, что застилала глаза.
"Всё кончено, всё кончено, всё кончено", - эти слова звучали в моей голове как приговор. И только ядовитая улыбка Таисии не давала мне расплакаться. Когда-нибудь я ей отомщу. В тот момент я поклялась себе в этом под сводами святого храма. Может, и не самое удачное место для таких мыслей, но мне тогда казалось, что это добавит моей безмолвной клятве большей силы.
Отомщу. Если выживу, конечно, в чём я очень сомневалась.
Билеты на поезд были куплены, после венчания мы прямиком отправились на вокзал в весёлой компании Влада Паукера, не дававшего мне впасть в уныние. Но я всё равно не сдержала сдавленного стона, когда тронулся состав, увозя меня всё дальше и дальше от родной страны. Кусая губы, я смотрела на людный дебаркадер, коснувшись ладонью стекла. Меня никто не провожал, так я прощалась с городом, но какой-то мальчишка, заметив меня, дружелюбно помахал в ответ и крикнул: "Возвращайтесь!"
Признаться честно, я сомневалась, что вернусь когда-либо, а оттого моё сердце сжалось ещё сильнее. А когда я поймала на себе проницательный взгляд моего ныне законного супруга, стало вконец невыносимо. А он вдруг сказал, совершенно невпопад:
- Всегда уважал людей, умеющих достойно проигрывать.
О чём это он? Тогда я не совсем поняла и бросила короткий взгляд на Влада, надеясь, что он пояснит, но тот с любопытством смотрел на Алистара и ждал, что ещё он скажет. Вообще-то он говорил мало, но всякий раз по существу, и Влад считал его бесценным собеседником. Впоследствии я разделила с ним эти убеждения.
- В каждом поражении ключ к победе, - добавил Алистар, многозначительно кивнув мне. - Запомни это, девочка.
Я запомнила. А вы? Ещё один бесплатный жизненный урок от Арины Новиковой! Или, простите, от Арианы Мелинте – так меня звали отныне. Алистару пришлось не по душе моё имя, поскольку оно "слишком русское". Надо ли говорить, что мне-то оно нравилось как раз поэтому? Но спорить, как всегда, когда дело касалось моего супруга, было заведомо бессмысленно.
Поэтому из уставшей от летнего зноя Москвы уезжала Арина Новикова, а в солнечный Букарешт приехала госпожа Ариана, как меня называли на румынский манер. Я не без интереса оглядывалась по сторонам, пытаясь привыкнуть к незнакомому языку и странным людям, в чьей стране мне отныне придётся жить.
А Влад тяжело вздохнул за моей спиной, не слишком-то обрадованный возвращением на родину. Похлопав меня по плечу, он дружелюбно сказал:
- Bine ați venit în România! (Добро пожаловать в Румынию!)

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3949
Откуда: МО
>24 Авг 2015 20:33

Алистар и Ариана Мелинте

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10989
Откуда: Донецк
>24 Авг 2015 21:37

Ириша, девочки, приветствую!
Прекрасная глава, прекрасное фото, - так и вижу героев этой мелодрамы словно наяву! Very Happy
Арина боевая девушка - это хорошо, предчувствую я, что любящий ее автор осыпет ей не меньше испытаний, чем Вареньке, а то и больше. Wink Если девушка имеет в себе внутреннюю силу восставать против несправедливости тех, кто сильнее ее, то она одолеет все трудности, уверена в этом.
Впечатляющими получились портреты всех "благодетелей" Турчаниновых, особенно злобной Таисии! wo Предвижу ее пути с Арианой еще пересекутся, но все же хотелось бы, чтобы она не вышла окончательным исчадием ада, не имеющей ни одной привлекательной черты. Владислав Паукер, без сомнения, очень колоритный и удавшийся персонаж
Ирина Николаевна, получайте свои заслуженные ромашки! Flowers Flowers Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>24 Авг 2015 21:50

Дорогая Ирина Николаевна, дорогие леди, всем самого доброго времени суток!

Я снова сражена наповал - какая история, какие герои! На семейном фото мне и Алистар очень понравился Smile


Да, тяжелые испытания выпали на хрупкие плечи Арины, но в девушке чувствуется огонь, ум, наблюдательность, проницательность, способность сопереживать, и всё это подано в неподражаемой изумительной манере автора - слог просто замечательный tender
Герои харАктерные и колоритные, сюжет обещает быть захватывающим.

Дорогому автору - большого вдохновения и легкого пера, а нам - приятного и увлекательного чтения! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люсенька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 532
Откуда: Украина,Киев
>24 Авг 2015 21:55

Ира, спасибо за главу!
Очень информативная она вышла, многое стало понятно что да почему. Вот, как я говорила, все твои героини очень сильные девушки, которые могут постоять за себя и Арина не стала исключением. Мне нравится такая вот героиня, которая если нужно и в драку полезет чтобы защитить кого-то и отстоять свое, хотя, такое поведение совершенно не для леди))). Сразу как-то к Владу симпатия возникла, из-за его отношения к жизни и самоиронии, а еще, естественно, из-за его отношения к Арине. Надеюсь, что, все таки, это хорошее отношение имеет не только меркантильный характер. Не знаю кому как, но мне, пока, по крайней мере, нравится Алистар. Он не вызывает на данный момент к себе неприязни, а как-то даже уважение некое, поскольку может он действительно этим замужеством хотел помочь Арине. Ведь он не мог не знать истинного положения её в доме и отношения к ней её родственников, которые, ну очень, не приятные личности. И та же Анна Тихоновна, которая, вроде как, и не совсем сволочная тётка, но не вызывает к себе симпатий никаких. Поэтому, возможно, этот брак, хоть и со старым, но, наверняка, мудрым и расчетливым Алистаром, принесет Арине не только разочарование в жизни, а многому научит, что, несомненно, пригодится ей в жизни после смерти настолько старшего мужа.
Irenie писал(а):
Алистар и Ариана Мелинте
семейное фото

Очень симпатичный мужчина, кстати. И очень красивый коллаж!)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ростовчанка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.10.2014
Сообщения: 1995
>24 Авг 2015 22:43

Ирина, девушки, добрый вечер, коротко пробегусь по первой главе. Арина замечательная девушка, которой тоже жилось несладко. Она рано осталась сиротой, но тем не менее выросла красивой, умной , образованной и сильной духом. Ну в таком-то серпентарии, как говорится, вопреки окружению. Покорила сцена, как она отходила , гммм головой( башкой) Таисию об фортепиано. Интеллигентно, чёрт побери, это сейчас об стену бьют, что менее музыкально, а так .... Колоритно. И еще, первые ощущения, встреча с супругом всё же отчасти стала не трагедией, но подарком судьбы. Или я ошибаюсь? Этот человек сыграет свою вескую роль в ее жизни. Роль отца, друга, любовника- нужное подчеркнуть. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натали Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.03.2014
Сообщения: 563
>24 Авг 2015 23:49

Ириша спасибо за главу. Ох и девченка, вот это характер! Уважаю, умеет и за себя постоять и за обиженных.Вон как отколошматила Таисию, ну что же за дело. А муж её чувствуется умный мужик, так что очень может быть героине даже немного и повезло. Кстати образы чудесные. Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cascata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2009
Сообщения: 5901
Откуда: Москва
>25 Авг 2015 8:43

Ирина, спасибо
с самого начала интригующе и загадочно
а Ариша непроста, с характером, так что там еще под вопрос.....такая уж ли она бедная, что ее замуж выдали, с таким семейством....может и к лучшему хотя в 16 лет, конечно, мечтаешь о другом
и чую муж ее воспитывал, что могла и дальше за себя стоять и характер не ломал......это я так думаю
ждемс продолжение

обложки очень красивые
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>25 Авг 2015 10:34

Ириша, привет!
Я таки добралась до темы, хотя провайдер мой решил чет надо мной поиздеваться)
Спасибо огромное за первую главку! Оченно содержательно.
Судьба с Ариной обошлась не очень-то милосердно - столько трагедий героиня пережила еще в юном возрасте. Но девочка не сломалась, что вызывает искреннее восхищение. И мне все же кажется, что брак с Мелинте хоть и стал очередной трагедией для Арины, но, думаю, все могло быть гораздо хуже - фантазии и бессовестности у "добрых" родственников хватило бы и на что-то более ужасное. По крайней мере, на чужбине у героини нашелся один добрый друг, который хоть как-то поддерживал девушку. Да и такая нелегкая жизнь, постоянно сопровождаемая ощутимыми ударами, должна была неплохо так закалить героиню, что вообще довольно полезно. Но главное, Арина не очерствела и не остервенела, не смотря на то, что в юном возрасте лишилась всего - своих иллюзий, мечт, родины и даже имени.
Очень удивил образ Влада) Как-то он мне представлялся этаким красавчиком, разбивателем девичьих сердец, а тут...такой глубокий внутренний мир за совершенно неприглядной внешностью. Но сам персонаж меня сильно впечатлил, особенно в свете его нежного отношения к героине.
А вот Таисию, я надеюсь, автор накажет по всей строгости человеческих законов - такую змеюку удавить мало будет. Я даже не представляю, что она представляет из себя в зрелом возрасте, если в 16 лет в ней было столько всякой мерзости.
И таки надо бы избавить милую Арину от этого нелепого и несправедливого брака) Не, ну "дедушка Алистар" пожил уже, пора и честь знать... Тем более, что не оценил он того сокровища, что ему в жены досталось. Я вот не кровожадная (была, по крайней мере, до недавнего времени), но таки хочется, чтобы все неприятные личности получили своё - не все ж героине терпеть удары судьбы.
Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 22:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: В поисках того самого Галина Герасимова,  Дарья Кузнецова Говорят, в избушке у Мёртвого леса живёт чёрная ведьма, способная одолеть... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Красная лента (исторический любовный роман) [20141] № ... Пред.  1 2 3 ... 89 90 91  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение