Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Лея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 06.03.2014
Сообщения: 251
>16 Июл 2018 22:28

Проголосовала за "Забытую мелодию". Выбор был непрост: люблю Филатова в "Экипаже", обожаю "Сказку о Федоте", она у меня просто растащена на цитаты... Леонид Филатов великолепен во всех ролях.
Очень нравится песня в его исполнении "Когда воротимся мы в Портленд" ("Из жизни начальника уголовного розыска"). Ага, увидела только что, что не я одна такая... Wink
tatka-aa писал(а):
ради этих полутора минут, я проголосую за "Из жизни начальника уголовного розыска".

tatka-aa prv
Мне кажется, роли негодяев и злодеев ему все же больше шли. Обаятельных, сильных, непокорных. Very Happy wo
Светлая память нашему великому актеру!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Июл 2018 0:07

Для меня Леонид Филатов - это незабываемый "Федот-стрелец" wo , которого я люблю и цитирую при каждом удобном случае. А роль в кино... Пусть будет из Леонид Филимонов "Забытой мелодии для флейты". Лучше всего помню актера именно в этом фильме.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>17 Июл 2018 11:06

"Экипаж" выбрала .
И сам сюжет хорош... и реплики уже лет 20 цитируем... Актеры, конечно... но тут по умолчанию, как говорится... а еще музыка прекрасная.
И мелодрама получилась не слащавая, а с горчинкой... но получилась... Да и что с мужиками форма делает... tender
и если вдруг где вспоминают Филатова... я вижу его исключительно в кителе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14413
Откуда: Россия
>17 Июл 2018 20:54

Esmerald писал(а):
"Экипаж" выбрала.


prv Мой голос тоже за "Экипаж".
Именно роль Игоря Скворцова для меня самая запоминающаяся у Леонида Филатова.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4021
>19 Июл 2018 23:00

Леонид Филатов никогда не был моим любимым актером, поэтому долго думала за какую роль проголосовать. Склонялась к Игорю Скворцову из "Экипажа", даже решила фильм пересмотреть. Все-таки да, именно таким персонажем я его и вижу - сердцеедом как Игорь Скворцов. Как же приятно было наблюдать, что ближе к концу фильма он начал меняться в лучшую сторону. Хороший фильм, интересные персонажи, настоящие мужчины.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2509Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Долакшми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.09.2014
Сообщения: 698
Откуда: Україна
>20 Июл 2018 19:27

Воспоминания о Филатове как актере только положительный - красивый и талантливый. К сожалению, большинство из списка я не смотрела, но как-то странно, он всегда был одним из любимых и заметных актеров, чье участие делало фильм уже успешным. Проголосовала за наиболее заметные (те, что помню, пардон) "Забытая мелодия для флейты" и "Экипаж". Проголосовала бы за "Федота" если бы он там играл. Такое огромное сочинение в стихал, сколько юмора и остроумия. Это, безусловно, перл, талантище.
_________________
Таро, Руны, Рейки
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>21 Июл 2018 0:53

УСПЕХ(1984) Режиссер Константин Худяков

Я очень люблю этот фильм. Всегда смотрю с огромным удовольствием, каждый раз нахожу в нем что-то новое и интересное для себя. У актера Леонида Филатова в этом фильме главная роль.
Итак, в небольшой провинциальный городок приезжает столичный режиссер, чтобы поставить в местном театре чеховскую "Чайку". Ему отчаянно необходим успех, чтобы доказать свою состоятельность как режиссера. Он жесткий, бескомпромиссный, неуживчивый, но вместе с тем, Геннадий Фетисов необыкновенно предан искусству и театру.
Когда в первый раз показали актеров труппы, я подумала, что с этими актерами вряд ли можно поставить гениальный спектакль, а на меньшее Фетисов был не согласен.
"Какие скучные у вас лица" - сказал Фетисов. Эти люди не служили в театре, они отрабатывали положенное время и равнодушно покидали театр.
Было очень интересно наблюдать, как вытаскивал из актеров, то что было глубоко скрыто в них. И огонь в них был и талант, только надо было раздуть искру.
Не получилось у Фетисова с актером Павликом Платоновым, не смог режиссер увидеть в Павлике Тригорина, как ни старался. Когда у актера отбирают роль он умирает.
Дальше все сводится к мысли: стоит ли ради успеха и театральной постановки, пусть даже гениальной, жертвовать жизнью человека.
Раньше я безоговорочно считала Фетисова виноватым в смерти Павлика, теперь же я не столь категорична. Спектакль - это детище режиссера, у него есть право выбрать актера на роль. Актер вообще профессия зависимая, не думаю, что Павлику никогда не отказывали в роли. Ну не смог бы Павлик сыграть Тригорина. Мне он вообще не понравился как актер, на вечеринке у себя дома он что-то там пытался изображать, но получилось плохо. Может Павлик и не без таланта, но ему не под силу сыграть все, вопреки мнению начальства. В пятьдесят лет он почему-то все еще Павлик. Может это намек на отсутствие творческого роста.
И еще я думаю, что Фетисов не только ради собственного успеха так выкладывался, он хотел чтобы все увидели Чехова таким, каким видел его он. А "Чайка" в представлении режиссера - это радостная пьеса, где все ждут чего-то хорошего и светлого. Кроме того, зритель пришедший на премьеру имеет право увидеть хороший спектакль, в котором актеры живут жизнью своих персонажей, а не просто произносят текст со сцены и что-то там пытаются изображать.
И вообще мне Фетисов нравится, как человек. Мне нравилось, как он держал дистанцию между собой и актерами. Они все в той или иной степени хотели завести с ним дружеские отношения, но он никому не позволил приблизится к себе достаточно близко. Но если надо можно и на колени встать перед актрисой, чтобы уговорить ее сыграть роль.
А о цене успеха каждый судит сам...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>22 Июл 2018 1:32

ЖЕНЩИНЫ ШУТЯТ ВСЕРЬЕЗ (1981) Режиссер Константин Ершов

Фильм этот смотрела давно. Хорошо помнилось название и ощущение чего-то необычного и странного.
Фильм действительно странный. Герой Филатова когда-то в детстве жил в Киеве, бредил футболом и любил девочку Женю. Женя погибла, а любовь эту детскую Борис пронес через всю жизнь.
Женя стала его прекрасной мечтой. Потом у него было еще две женщины и они носили имя Женя, по странному совпадению. И они были очень похожи внешне, все три любили пошутить над Борисом и шутки у них были иногда жестокие. Я даже сомневалась - может эта все та же Женя? Но нет, это были три разные жени. На третьей Жене герой все же женился. Но он соединил всех трех в одну.Часто что-то вспоминал, а жена раздражалась. Хотя, Женю свою он любил, часто любовался, смотрел, как на чудо.
Однажды встретил в аэропорту без цветов и она ушла. Может ей просто надоело, что он видит в ней кого-то другого?
Странный герой, который будто не повзрослел за эти годы и всю жизнь гонялся за тенью.
Очень понравились зарисовки из пятидесятых годов. Школа, учителя, дворовый футбол, музыка тех лет. Все время чувствовались какие-то ностальгические нотки.
Фильм заявлен, как комедия, но смешного было мало.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>23 Июл 2018 23:52

С ВЕЧЕРА ДО ПОЛУДНЯ Режиссер Константин Худяков

Фильм великолепный! Тонкий, умный, психологичный. Смотришь его не отрываясь, не хочется пропустить ни одного слова, ни одного движения, здесь нет ничего лишнего, каждая сцена хорошо продумана и мастерски снята. И надо посмотреть непременно сейчас и сразу все, потому что в следующий раз впечатление от фильма будет другим, и ты увидишь происходящее на экране по-новому.
Мои впечатления после недавнего просмотра.
В московской квартире живет семья. Глава семьи знаменитый в прошлом писатель.За свои заслуги он получил большую квартиру в центре Москвы и прочие полагающиеся по рангу привилегии
На первый взгляд вполне благополучная семья, но всего за каких-нибудь четырнадцать часов в квартире происходят события влекущие за собой полную переоценку ценностей всех персонажей и кардинальное изменение их жизней.
В доме появляется бывший жених дочери старшего Жукова и спокойствие нарушено.
Лева и Нина когда-то любили друг друга, вместе ходили в горы. А потом произошел несчастный случай в горах, Лева струсил. Может потому и решил бросить Нину. А она всю жизнь его любит и не может устроить свою судьбу ни с кем другим.
То же самое ее брат Ким, которого блестяще сыграл Леонид Филатов. Кима бросила жена лет семь назад - не оправдал он ее надежд, так и не стал чемпионом. А Ким любит ее до сих пор и надеется, что она когда-нибудь вернется. В то же время он боится, что она вернется и заберет у него самое дорогое - сына Алика. Самое дорогое, что есть у них у всех.
Мальчику шестнадцать лет и он замечательный! Умный, любящий, преданный своей семье и дому. Он готов пожертвовать всем ради дорогих ему людей.
Есть у них в семье такое правило - ты можешь быть кем угодно, но главное не быть всадником. Всадники - это люди достигшие успеха, вскочили на коня и скачут, не разбирая дороги, затаптывая тех, кто оказался под копытами. Жуков старший достиг успеха, но всадником не был никогда. Разве мог бы всадник сказать, что роман который он писал много лет - плохой, что он вообще не писатель, и что квартира и почести, которые ему воздавали - все это было ошибкой. А потом он просто сжег свой никому не нужный роман. Это поступок!
Ким тоже совершает поступок достойный восхищения, когда из-за границы приезжает бывшая жена он позволяет увезти сына, понимая, что не должен мешать ему, раз появилась возможность поучить образование в Англии.
Ким очень интересная личность. На первый взгляд, он кажется каким-то нервозным, неуживчивым, колючим. На самом деле он сильный и умный, патологически честный, умеет защитить, если надо. Жена обвинила его, что от не стал чемпионом только потому, что ему неудобно было бежать впереди, отнимая у кого-то мечту стать первым.
Вот уж точно кто не всадник. Как Филатову удалось сыграть все, что терзает этого человека, всю его боль и жизненную драму, я не знаю, но получилось потрясающе.
И Ким, и Нина глубоко несчастные люди. Вся беда в том, что они однолюбы. Они годами ждут, а ждать нечего. Не зря Лева и Алла появились почти одновременно в доме. Окончательно стало понятно, что ожидание было напрасным и пора наконец им обоим что-то менять в жизни. Это знак! Финал открытый и печальный, но я все же надеюсь, что Нина и Ким найдут в себе силы отринуть прошлое и жить дальше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>24 Июл 2018 20:24

Фотопрезентация персонажей, сыгранных Леонидом Филатовым и вошедших в опрос:




















Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>26 Июл 2018 0:08

КТО ЗАПЛАТИТ ЗА УДАЧУ? Режиссер Константи Худяков

Вчера посмотрела еще один фильм с участием Леонида Филатова. Фильм сильно отличается от других работ этого замечательного режиссера. Это можно сказать боевик, очень круто замешанный - со стрельбой, погонями и взрывами. Действие происходит в Крыму в 1919 году. Здесь хозяйничают белые. Контрразведка разгромила большевистское подполье и оставшиеся в живых подпольщики приняли решение казнить предателя. Девушку стрелка захватили и собираются казнить.
Трое разных мужчин, незнакомых друг с другом собираются ее вытащить из лап контрразведки. Двое из них считают ее давно пропавшей сестрой, а для третьего она любимая женщина.
Таких фильмов о революции и гражданской войне раньше не полагалось снимать. Три героя из разных сословий, они как бы врагами должны быть - краснофлотец, белоказак и карточный шулер. Их объединила женщина, точнее ее имя. Женщина олицетворяла для них в этом зыбком мире то, ради чего стоит жить - дом, семью, любовь...
Как сказал карточный шулер, которого играет Леонид Филатов: "Она моя сестра, это мои корни, без корней мне нельзя, без корней гибель"
"Можно пять минут без классовой борьбы?" им приходилось доверять друг другу ради того чтобы спасти дорогого человека.
Они строили планы, бегали стреляли, попадали в расставленные хитрым и умным контрразведчиком Коньковым, выпутывались и снова попадали в ловушки.
Очень яркая и запоминающаяся роль у Александра Филипенко. Он главный злодей в фильме. Хитрый, умный, беспринципный. Очень грамотно расставлял свои ловушки и почти всегда был на шаг впереди. В герое Филатова, мне немного не хватило глубины и присущего актеру шарма. Как-то все по верхам, по верхам.
Фильм получился яркий, зрелищный. Ну и как же без основной идеи - мы все разные, принадлежим к разным сословиям, богатые и бедные, но всем нам, по большому счету, необходима любовь, дом семья... Непреходящие человеческие ценности на все времена.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1551
>26 Июл 2018 1:04

Gerxard писал(а):
Леонид Алексеевич Филатов

Филатова люблю, но вот с любимыми ролями намного сложнее. Долго думала.
tatka-aa писал(а):
Филатова люблю, но больше не как актера, а поэта.

Вот полностью согласна с Натой. "Сказ про..." узнала и полюбила ещё задолго до его экранизации. Помню, мама приносила с работы отпечатанный на плохой бумаге текст пьесы (почти как диссидентская литература ), и мы читали его вслух ( год примерно 1985-86).

Добавлю ещё пару песен.
Песня на стихи Леонида Филатова в исполнении его друга и соавтора В. Качана. * много фото-, видео- документальных кадров*

А это песня из передачи М. Задорнова (Третий друг Филатова и Качана).

tatka-aa писал(а):
Наверное ради этих полутора минут, я проголосую за "Из жизни начальника уголовного розыска".
Портленд песня из к/ф Из жизни начальника уголовного розыска

Опять же поддержу и проголосую за Степана Слепнёва -"Из жизни начальника уголовного розыска" Пожалуй, единственный фильм, где мне нравится именно роль Леонида Филатова. А уж песню Б. Окуджавы он исполнил просто потрясающе. Если у автора, это лирический романс, то у Филатова - натурально "пиратская" песня.

****

Nadin-ka писал(а):

ЖЕНЩИНЫ ШУТЯТ ВСЕРЬЕЗ

Nadin-ka писал(а):
Хорошо помнилось название и ощущение чего-то необычного и странного

И у меня осталось такое же ощущение (необычного и странного), а вот название и содержание фильма напрочь выветривалось из головы. Причём даже после второго просмотра.
Зато (!), я запомнила и нахожу в интернете этот фильм по футбольному термину - "сухой лист". Это такой удар, который исполняли всего несколько футболистов в мировой истории.
Не знаю как на счёт футбольного прототипа... но любовную линию автор - Константин Ершов писал с себя. Третью Женю сыграла реальная любимая женщина автора фильма - Евгения Стерлик, а её братьев по фильму - реальные её братья.

***
Ириша П писал(а):
ложка дегтя

Да, Филатов сыграл очень неприглядную роль в травле Эфроса. Но он, по крайней мере, делал всё это открыто, тогда как большинство актёров Таганки травило Эфорса исподтишка: подмётные письма, телефонные звонки, и это я уж не говорю о других гадостях: проколотых шинах и разрезанной дубленке...
После этого терпеть не могу таганковцев и особенно любимого ю. п.

Кстати, Л. Филатов был единственным, кто покаялся в содеянном...
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>26 Июл 2018 1:18

Cama s ytra писал(а):
Сказ про..." узнала и полюбила ещё задолго до его экранизации.

Я люблю этот моноспектакль безмерно. А мульт не понравился совершенно.
А Еще я радиоспектакль "Лизистрата" прослушала. Жаль не сам актер читал.
Антивоенная пьеса, эротика там на грани конечно.
В интернете распространен отрывок из Лизистраты

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>29 Июл 2018 17:52

К стыду своему должна признаться, что видела (во всяком случае, помню) только один фильм с Филатовым "Забытая мелодия для флейты". Фильм мне понравился, но вот герой...Нет, не могу голосовать за него, лучше воздержусь в голосовании. Тем более, что у меня здесь и личное... Похожая история была у моей родственницы. Произошла она уже не в советское время, но чиновничья среда, видно, не меняется. И вот, странно, в наше время, уже никого не удивишь разводами и любовницами, и президенты разводятся. Однако, когда жена, узнав, что ее бывшему светит повышение, пригрозила, что устроить скандал, если он не вернется к ней, он бросил, как уверял многие года, любимую женщину. Родственницу эта история очень подкосила, она очень любила этого человека...

Nadin-ka писал(а):
Герой Филатова трусоват конечно, он подлый приспособленец, но мне его как- то трудно осуждать.


Я с одной стороны, могу его понять. Понять, что ему трудно отказаться от такой жизни, поэтому и предпочел он карьеру любимой женщине. Но вот его трусость и вранье мне не нравятся. Больше всего мне не понравилось, что, когда его жена выгнала, он представил Лиде все так, как будто он сам бросил ее. Истинный чиновник!

Nadin-ka писал(а):
Догелева необыкновенно хороша в роли Лиды. От ее остроумия я была просто в восторге, не понимаю как такая яркая, умная женщина могла полюбить такого никакого героя. Ну и героиня Купченко была бесподобна!


prv Полностью согласна. Мне были симпатичны и Лида, и жена героя. Обе сильные и яркие личности. Герой не достоин и их мизинца.

Надюш, спасибо за замечательные отзывы! Pester

Читала отзывы и мнения о фильме, и попался вот такой:

Цитата:
Когда вышел этот фильм, мы все были наивнее и чище. Казалось - убери этих бюрократов, дай народу высказаться, и все наладится.
Если сейчас снять фильм о подобной истории в настоящем времени, представляете, что это будет. Дочка олигарха подкидывает бриллианты в сумочку медсестре, медсестру сажают, а мужик умирает с горя от невозможности быть с любимой женщиной и невозможности отказаться от благ богатой жизни. Или что-то в этом роде. И никаких реальных чувств. А миллионерша сопьется (для колорита киноопуса).
Мне кажется, что советский кинематограф был духовным по содержанию и профессиональным по исполнению. Поэтому так хорошо смотреть старые фильмы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>30 Июл 2018 21:10

Фотопрезентация персонажей, сыгранных Леонидом Филатовым и не вошедших в опрос:

















Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 14:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Нынче жареная картошечка плюс салатик ))) Девушки, у вас такая дискуссия роскошная про слова - аж сердце филолога радуется )))) Лично... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 ... 155 156 157 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение