Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

repeinik-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 625
Откуда: Москва
>31 Июл 2018 14:18

У Филатова много ролей, но все же отдам голос за "Экипаж". Люблю этот фильм уже очень и очень давно. Пересматривала много раз и еще буду смотреть. Голосую именно за эту роль, что совершенно не означает, что мне не нравятся другие роли этого великого актера. Просто так совпало, что люблю этот фильм, и люблю игру Филатова в нем. Non
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24829
Откуда: Казахстан
>31 Июл 2018 20:20

ИЗ ЖИЗНИ НАЧАЛЬНИКА УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА Ржиссер Степан Пучинян

Фильм какой-то странный. Разве могут в реальной жизни начальнику уголовного розыска, полковнику милиции, подселить, пусть даже бывшего, вора-рецидивиста? К тому же, этот полковник когда-то лично брал этого рецидивиста. Полковник после тяжелого ранения возвращается домой из больницы, ему отдыхать надо, сил набираться, а тут хозяйничает шумное семейство.
Полковник, конечно, должен был съехать, но ведь еще не съехал. Кто дал им ключи?
Герой Леонида Филатова с воровскими делами давно покончил, у него замечательная семья - жена и двое детей. Семью свою Разгуляй любит и не хочет, чтобы они знали чем он занимался в прошлом. Но у него еще остались замашки крутого парня с криминальными наклонностями. Он по-прежнему уверен, что все нужно решать с позиции силы. И мальчика своего этому учит. В классе надо всех бить, чтобы тебя уважали. Полковник Малыч, которого играет Кирилл Лавров, кажется мягким, интеллигентным человеком, он, в противовес нервозному, озлобленному и импульсивному Слепневу взвешивает каждое слово, всегда спокоен и собран. Это противостояние двух сильных личностей, и у каждого из них своя правда.
В этом фильме небольшую роль сыграл Леонид Харитонов.
Очень понравилась маленькая Анечка. Наташе Гонтуар, сыгравшей Анечку, наверно годика четыре, но настолько естественна и гармонична в своем образе, что остается только удивляться таланту малышки.
Конечно мне понравилось как сыграл в этом фильме Леонид Филатов. Ярко, эмоционально, чуть нервозно. Именно так, как было надо, чтобы показать все грани личности его противоречивого героя. И песни на стихи Булата Окуджавы в его исполнении мне очень понравились. "Когда воротимся мы в Портленд" так больше никто не споет Жаль, что не дали развиться романтической линии между учительницей и полковником. Мне казалось там что-то намечалось.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6010
Откуда: Усть-Илимск
>01 Авг 2018 20:10

Проголосовала за фильм "Экипаж", хотя Филатов мне в любой роли нравится. Бывает так, что понравится актёр и он в любой роли для тебя главный. Так для меня Леонид Филатов. Я его уважаю и как актёра, и как поэта, его "Сказ про Федота" невозможно не любить. Но ещё и как человека, трепетно относящегося к другим актёрам, о которых он рассказывал в передаче "Чтобы помнили". Уже будучи тяжело больным он продолжал вести рассказ о судьбах забытых актёров. Я старалась не пропустить ни одну передачу. А "Экипаж" именно из тех фильмов, которые можно смотреть и второй, и третий раз.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>04 Авг 2018 10:01

Я много слышала о фильме "Экипаж", но т.к. фильмы-катастрофы меня не сильно привлекают, я так и не решилась его посмотреть. А зря... Очень хороший кинофильм, и он больше, чем просто фильм-катастрофа. Здесь еще и личная жизнь главных героев, их бытовые проблемы. Командир экипажа Тимченко и пилот Ненароков положительные герои, честные, принципиальные,верные, но их семейная жизнь складывается по-разному, ведь жизнь с летчиками нелегка, они постоянно в разъездах. У Тимченко верная подруга жизни, которая любит и заботится о нем, но дочка чудит... А у Ненарокова жизнь с Алевтиной не заладилась. Постоянные истерики. Больше всего мне жаль было ребенка. Он ни в чем не виноват, а таким поведением Алевтина его тоже "неврастеником" делает. Да и Ненарокова жаль, он искренне любит ребенка, я даже поражалась его долгому терпению. Неприятно поразило, что Аля заставила сына называть родного отца "дядей". Как так можно? У нее какая-то патологическая ревность к отношениям отца и сына... Бортинженер Игорь Скворцов-бабник и уверяет, что никакая женщина, его никогда не затащит в ЗАГС...Ага... А, вообще, герой такой же мужественный и смелый. Стюардесса Тамара, кажется, независимой и "свободных взглядов" женщиной, но это только на первый взгляд. Вообще, героиня мне не сильно понравилась. Вначале она мне показалась безразличной ко всему, апатичной, затем у нее эмоции начали проявляться, но не знаю...Не впечатлила меня она...
Вторая серия, посвященная катастрофе, была сильной, завораживающей и держала постоянно в напряжении. Долетят, сядут ли...Авторам удалось показать и страх, и панику, и мужество людей. Каждый эпизод продуман. Пассажирам пришлось много пережить: землетрясение, затем полет, который неизвестно, чем завершится. Но, больше всего тяжело было экипажу, которому приходилось принимать непростые решения...
Большой плюс фильма, что внимание сосредоточено не столько на спецэффектах, сколько на психологических моментах, на поведение людей в экстремальных условиях.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3133
Откуда: Крым
>04 Авг 2018 20:03

Ксюша, держи за "Экипаж" Serdce Serdce Serdce
Полностью согласна, что катастрофа в фильме не самая важная часть, важен Экипаж, люди, выстоявшие в этой катастрофе, причем живые, настоящие, не придуманные!
Много моментов, просто незабываемых в фильме. Одна Коренева чего стоит, я угорала с ее героини. Очень нравится сцена, где отец уговаривает дочь дать ребенку шанс, отговаривает от аборта. Мудрый человек! Ну, а Скворцов... Мой любимчик! Да, бабник, но как сыграно! Веришь ему от первого кадра до последнего. Случилась беда и Скворцов стал мужчиной, защитником, героем! Не, мое сердце точно отдано этому фильму!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>04 Авг 2018 20:25

Посмотрела телеспектакль Петра Фоменко "Повести Белкина. Выстрел", а заодно и "Метель" 1984г. "Метель" мне понравилась больше. Очень хороший был чтец. Наслаждалась его приятным голосом. Понравились мужские персонажи, и Владимир и полковник Бурмин. Владимира так жаль было... Действительно, не судьба или судьба... И я , как-то не очень люблю мужчин с усами, но Бурмин Владимира Симонова и меня покорил. tender А вот героиня в исполнении Полины Медведевой мне не понравилась. Она старалась играть, но в этом и проблема, на мой, субъективный взгляд, она именно играла, а не жила ролью. Не поверила я ей, даже, удивительно, чем такая Марья Гавриловна могла покорить таких мужчин...
После небольшого раздумья решила отдать свой голос Сильвио из "Выстрела". Герой неоднозначен, да и сложновато понять мотивы его поступка современному человеку, но Филатов замечательно сыграл, как и Олег Янковский, веришь им.
Хочу еще отметить прекрасное музыкальное сопровождение спектаклей, замечательные романсы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11133
Откуда: Россия
>04 Авг 2018 21:00


Хороший спектакль. Филатов сыграл человека крутого нрава, умного, злоязыкого - роль по нему.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nastaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 922
Откуда: Syberia
>04 Авг 2018 22:07

Всем привет!
Давно не заглядывала в тему, только вчера вернулась с отдыха, а тут опрос о Леониде Филатове, которого я очень люблю, и столько интересной информации и отзывов. Ксюша девочки спасибо!!!
Потрясающий актер необыкновенного обаяния, остроумия, изумительный пародист, личность, талант, неравнодушный, искренний, ощущающий тоньше, глубже и болезненней все происходящее, сложный для многих, потому что имел обостренное чувство справедливости, свои принципы, взрывной характер, который приносил ему немало неприятностей. В одном из интервью «Комсомольской правде» Л.Филатов сказал о себе: «Я везде понемножку скандалю. Пытаюсь, конечно, этого не делать, не люблю себя за это. Но у меня такой характер – я быстро хожу, быстро говорю, быстро срываюсь, ошибаюсь, каюсь… Все делаю быстро. Могу надерзить и обидеть. …». Быстро жил, словно чувствовал, что за отпущенное ему время нужно многое успеть.
Глыба, за что бы ни брался, все получалось блестяще. Один фильм "Успех" чего стоит! А "Грачи", а "Экипаж", а как он песню "Когда воротимся мы в Портленд" на стихи Окуджавы спел в фильме "Из жизни начальника уголовного розыска". И в качестве режиссера он хорош, его фильм "Сукины дети" мне очень нравится. Про стихи я уже не говорю. Вот что он написал на смерть Высоцкого, немного, всего четыре строчки, но сказал в них всё: "Он замолчал. Теперь он ваш, потомки. Как говорится, "дальше - тишина". У века завтра лопнут перепонки - настолько оглушительна она!"
А его Федот - это просто шедевр, хлесткая сатира про то, как циничные правители как хотят пользуют в лице Федота-стрельца «расейский народ», посылая его в разные дали за тем, «чего на белом свете вообче не может быть». Актуальная сказочка. Если ты видел Федота-стрельца в исполнении автора, другие варианты исполнения сказки меркнут и так ярко не воспринимаются. Я, к примеру, фильм смотреть не смогла.
Проголосовала за рассказчика "Про Федота-стрельца удалого молодца".
Я тоже часто возвращаюсь и пересматриваю записи передачи „Чтобы помнили“. Как здорово, что Л. Филатов их снял, и как грустно, что многого не успел. По его словам: «Эта передача родилась так: в начале перестройки появилось очень много горлопанов, обливающих черной краской всю нашу прежнюю жизнь. Никто не спорит, при социализме было много дурного, но ведь и хорошее случалось. Да возьмите всех наших великих писателей: Пастернака, Булгакова, Астафьева, Распутина, Абрамова, Можаева, Трифонова, Самойлова – откуда они взялись, как не из той жизни? И вот я не то чтобы в знак протеста против этих „клопов“, повылазивших из разных щелей, а от обиды, что ли, решил сделать телепередачу „Чтобы помнили“. На всех бы меня не хватило, а рассказать об артистах так называемого второго эшелона, попавших в струю времени и оттого запомнившихся зрителям, вполне мог…»


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 712Кб. Показать ---

by Esmerald***
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>05 Авг 2018 11:09

Всем привет!
Подводим итоги опроса, посвященные актеру Леониду Филатову. Было ожидаемо, что борьба начнется между двумя фильмами "Экипаж" и "Забытая мелодия для флейты". До последнего дня было неизвестно, кто одержит победу. А потом в список еще внесли и моноспектакль "Про Федота-стрельца удалого молодца", который тоже составил конкуренцию. Победителем становится Игорь Скворцов из фильма "Экипаж" , на втором месте-Леонид Филимонов из "Забытой мелодии для флейты" и рассказчик из спектакля " Про Федота-стрельца удалого молодца", которые отстали от победителя всего лишь на два голоса. Третье место поделили Миша из "Вам и не снилось" и Степан Слепнев из "Из жизни начальника уголовного розыска".


Любимый персонаж актера Леонида Филатова

Игорь Скворцов -"Экипаж" (1979г.)- 0% [11 ]
"Леонид Филимонов -"Забытая мелодия для флейты (1986г.)- 0% [ 9 ]
Рассказчик - "Про Федота-стрельца удалого молодца "- 0% [ 9 ]
Миша - "Вам и не снилось" (1980г.)- 0% [ 2 ]
Степан Слепнёв -"Из жизни начальника уголовного розыска"- 0% [ 2 ]
Геннадий Максимович Фетисов -"Успех" (1984г.)- 0% [ 1 ]
Георгий Васильевич Чичерин -"Чичерин" (1986г.)- 0% [ 1 ]
Ким Жарков -"С вечера до полудня" (1981г.)- 0% [ 1 ]
Сильвио-"Повести Белкина. Выстрел" (1981г.)- 0% [ 1 ]
Алексей Михайлович Варакин -"Город Зеро" (1989г.)- 0% [ 0 ]
Алексей Петрович Петров-"Иванцов, Петров, Сидоров" (1978г.) - 0% [ 0 ]
Борис Проворный -"Женщины шутят всерьёз" (1981г.)- 0% [ 0 ]
Валентин Николаевич Кузнецов-"Часы с кукушкой" (1978г.) - 0% [ 0 ]
Виктор Бершадский -"Благотворительный бал" (1993г.)- 0% [ 0 ]
Виктор Сергеевич Грач -"Грачи" (1982г.)- 0% [ 0 ]
Евгений Васильев -"Петля" (1983г.)- 0% [ 0 ]
Клим Бобрищев -"Радости земные" (1988г.)- 0% [ 0 ]
Сергей Александрович Хлебников -"Соучастники" (1983г.)- 0% [ 0 ]
Сергей Анатольевич -"Голос" (1982г.)- 0% [ 0 ]
Фёдор Чумак -"Кто заплатит за удачу" (1980г.) - 0% [ 0 ]
Хайнц Ренке -"Европейская история" (1984г.)- 0% [ 0 ]

Всего голосов: 37


Всем спасибо за участие! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6010
Откуда: Усть-Илимск
>05 Авг 2018 18:53

Ксюша, спасибо за удивительный опрос. Хотя они все прекрасны. Но я получила истинное удовольствие от разговора от Леониде Филатове, спасибо всем леди за прекрасные отзывы об этом замечательном любимом актёре, мужественном человеке, подарившим нам столько прекрасных и радостных мгновений от встречи с ним и его творчеством.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24829
Откуда: Казахстан
>05 Авг 2018 19:37

ИВАНЦОВ, ПЕТРОВ, СИДОРОВ Режиссер Константин Худяков

Еще один фильм талантливого режиссера, в котором одну из главных ролей сыграл Леонид Филатов.
Герой Леонида Филатова ученый экспериментатор, заведует лабораторией в одном из НИИ, работающем над заказами оборонных предприятий.
Алексей Петров настоящий подвижник науки, и сотрудников в свою лабораторию подбирает таких же. На работе он жесткий и требовательный. За малейшую ошибку в расчетах он устраивает разнос и заставляет переделывать работу заново. Впрочем, никто не ропщет. Петрова любят и уважают за высочайший профессионализм и за принципиальность.
И вот его друг и начальник Сидоров просит Алексея поддержать его рискованную идею, он давно уже стал администратором, ему обидно, что все называют его завхозом, а у него столько идей, которые хочется воплотить в жизнь. Его эксперимент - это огромный прорыв в науке, а практическое значение результатов этого эксперимента трудно переоценить. Но Петров отказывает другу, ведь эксперимент очень опасен.
Когда-то в результате неудачного опыта Петров серьезно пострадал, теперь он много лет болен, у него часто случаются обмороки. С точки зрения Петрова, никакие научные победы не стоят того, чтобы ради них рисковать жизнью людей. Тут он непреклонен.
Насколько Петров жесткий и требовательный на работе, настолько же он мягок и нежен дома с любимой женой. Приятно посмотреть на эту любящую пару. Но их счастье омрачено болезнью Петрова, жена постоянно тревожится за его жизнь, и детей они не могут иметь.
Очень забавный момент в фильме, который всегда вспоминается с улыбкой: У соседей потух свет и они всей семьей пришли к Петровым смотреть телевизор. Собака тоже член семьи.

- У тебя что-нибудь было на кухне?
- Котлеты на завтра. А что?
- Нет, я просто хотел сказать, что не в котлетах счастье...

Худяков замечательный мастер, снимающий прекрасные фильмы, которые заставляют, думать, волноваться и переживать за героев.
А Леониду Филатову очень подходит эта роль настоящего ученого, честного и принципиального человека.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>07 Авг 2018 21:27

 » Касаткина Людмила Ивановна

Давно не проводили опрос и обсуждение по женщинам-актрисам...

Людмила Ивановна Касаткина



Заслуженная артистка РСФСР (1956).
Народная артистка РСФСР (1964).
Народная артистка СССР (1975).
Заслуженный деятель культуры ПНР (1975).

Родилась 15 мая 1925г. в селе Володарское, (по другим источникам — в деревне Новое Село) (ныне в Вяземском районе Смоленской области) в крестьянской семье.
В 1928 году семья Касаткиных переехала в Москву. Училась в Московской оперной студии имени С. Т. Шацкого на хореографическом отделении. С одиннадцати лет начала выходить на балетную сцену в детских ролях. В студии проучилась четыре года, но по настоянию врачей балет пришлось оставить.
В 1943 году подала документы на актерский факультет ГИТИСа.
В 1947 году окончила Государственный институт театрального искусства имени А. В. Луначарского (класс И. М. Раевского и Г. Г. Конского) и была принята в труппу Центрального Театра Советской Армии (с 1991 года — Российской), где и работала до конца своих дней
В 1979 году вместе с С. Н. Колосовым на актерском факультете ГИТИСа создали творческую мастерскую, которая просуществовала 12 лет и дала профессиональной сцене десятки молодых интересных актёров. В последние годы преподавала в РАТИ— ГИТИСе (с 1979 — профессор).
Умерла 22 февраля 2012г., через 11 дней после смерти мужа.

Сын Алексей Колосов, известный джазмен. Его передачи о джазе много лет идут на Русском радио.



Сделать подарок
Профиль ЛС  

digori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.06.2016
Сообщения: 2205
Откуда: Москва
>07 Авг 2018 22:42

"Помни имя свое" - очень сильный по воздействию фильм. Когда посмотрела, эта картофелина, как жизнь тоже разломанная на половинки, мне приснилась. Мы этот фильм смотрели в гимназии, в 11 классе, на элективе по истории.
Потом пошли в поход, пекли картошку, скорее для проформы, по традиции: полно было всякой другой еды. Смотрели на меня одноклассники как на умалишенную, когда я собрала все остатки картошки и понесла домой. Не смогла позволить ребятам просто прикопать их вместе с остатками костра.
Проголосовала за разлученные войной сердца матери и сыночка.Опять плачу. Теперь, став мамой сынули, я и новые грани горя, обрисованные в картине, постигаю.
Было бы у меня 10 голосов - все бы отдала "Помни..."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>08 Авг 2018 8:08

Ксюша, низкий поклон тебе за этот опрос.
Очень люблю творчество Людмилы Ивановны.
Немогу объяснить , но она меня всегда привлекала, во всех ролях яркая и неповторимая.
Касаткина везде хороша! Но проголосую за Аню Морозову из "Вызываем огонь на себя", помню смотрела ещё в школе. Наверное это первый фильм актрисы который я видела.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элиза Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 25.09.2015
Сообщения: 98
>09 Авг 2018 18:24

Понравилась Людмила Касаткина в фильме "Укротительница тигров"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 17:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть списки предлагаемых в разделе "Где найти" книг по различным сюжетам на сводной странице алфавитного списка. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Насчет слов. Для меня уместно все, кроме мата и американизмов. Тем более, что живу в регионе, где языковое смешение супер интернациональное,... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 ... 156 157 158 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение