Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

repeinik-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 625
Откуда: Москва
>09 Окт 2018 10:11

Замечательный актер и прекрасные роли! Очень сложно выбрать, но все же для меня на первом месте роль в "Офицерах". Пересматривала много-много-много раз, но все мало. Во многом именно благодаря Ванечке Варавве этот фильм для меня один из самых любимых.
Немного о других ролях:
Алексей Вронский -"Анна Каренина" (1967г.) - прекрасная игра, но мне не нравится Самойлова, не нравится само произведение
Артур Грей -"Алые паруса" (1961г.) - мечта всех девчонок, идеальный принц tender Если бы не "Офицеры", однозначно проголосовала бы за Артура
Вадим Чистяков (Алтунин)-"Приступить к ликвидации" (1983г.) - тяжелый, но очень интересный фильм. И мне жаль Вадима. Он запутался. Просто запутался. И хотел исправиться. Но судьба выбрала для него вот такой вот финал. Жаль. но сыграно блестяще.
Владислав Николаевич Костенко -"Огарёва, 6" (1980г.) - Мне больше нравится "Петровка, 36". Прекрасно сработанный актерский дуэт Лановой-Юматов. Они снова вместе, и они снова понимают друг друга с полуслова.
Карл Вольф -"17 мгновений весны" (1973г.) - а вот эту роль вообще не помню. Прекрасный повод пересмотреть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3158
Откуда: Крым
>09 Окт 2018 19:19

repeinik-a писал(а):
Карл Вольф -"17 мгновений весны" (1973г.) - а вот эту роль вообще не помню. Прекрасный повод пересмотреть.


Вот ссыль на статью, посвященную Карлу Вольфу и роли Ланового в 17 мгновеньях весны.
Лановой сыграл блестяще, он немного по типажу похож на реального генерала Вольфа.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14411
Откуда: Россия
>09 Окт 2018 23:09

Василий Лановой - прекрасный актёр, мастер своего дела. У него много ярких, запоминающихся ролей. Выбрать любимого персонажа было трудно. И всё таки проголосовала за Ивана Варавву из любимейшего фильма "Офицеры".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>10 Окт 2018 18:23

Фотопрезентация персонажей, сыгранных Василием Лановым и вошедших в опрос:




















Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14411
Откуда: Россия
>10 Окт 2018 20:42

Ксюша, спасибо за фотопрезентацию! rose
Как же всё таки Лановому идёт форма.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>12 Окт 2018 18:38

Приветствую!
Не знаю, в тему или нет, но на днях вспомнила хороший советский фильм, с прекрасной музыкой Эдуарда Артемьева.
Когда уходят киты А вспомнила я его, потому что вспоминала маму (после того, как ее не стало, на память вдруг начали приходить моменты, которые, казалось бы, навсегда забыты), а этот фильм первый раз смотрела вместе с ней, и когда появился главный герой, мы с ней переглянулись и сказали другу: "Какой красивый чучка!" Laughing
Очень рекомендую этот фильм всем, кто любит экранизированные мифы народов мира и грустные сказки.
Реально чистит карму. wo
В основу сюжета фильма «Когда уходят киты» легла одноименная повесть чукотского писателя Юрия Рытхэу. Реально писателя (хотя у меня шел туговато), который на радостях после окончания Ленинградского университета забрался на одного из питерских львов и, размахивая дипломом, кричал: "Чукча-писатель!", в пику анекдотам о чукчах.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>14 Окт 2018 11:34

Фотопрезентация персонажей, сыгранных Василием Лановым и не вошедших в опрос (1956-1990гг.):
























Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>14 Окт 2018 18:19

Фотопрезентация персонажей, сыгранных Василием Лановым и не вошедших в опрос (1992-2016гг.):



















Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>15 Окт 2018 20:43

Актер Василий Лановой мне очень симпатичен...Не всегда его узнаю, он бывает таким разным. Умный, талантливый, но высокомерный Валентин Листовский из "Аттестата зрелости", веселый, бесшабашный, верный друг и товарищ Иван Варавва из "Офицеров", романтичный Артур Грей из "Алых парусов", аристократичный, внешне холодный, но внутри, чувствуется страсть, Алексей Вронский. В книге я не любила этого героя, а вот к Анне Карениной антипатии не испытывала, мне ее было жаль. Но, в фильме, мне тоже не нравится Самойлова, какой-то она истеричной получилась, и здесь сочувствуешь Вронскому. На мой взгляд, Самойлова, в отличии от Ланового, не смогла передать характер и чувства героини...
Любимый персонаж, это, конечно, Варавва...Но, невозможно, его не любить... Но, есть еще один любимый герой-это Командор из "Анны и Командор". Лановой с Фрейндлих составили прекрасную пару, им пришлось пройти через тяжелое испытание, пережить боль потери родного человека. Некоторые пары после такого расстаются, а они выдержали...И, несмотря ни на что, их любовь будет жить...
Я до последнего была уверена, что проголосую за этого героя, но...Посмотрела "Павел Корчагин". Не знала, что есть такой фильм, думала, что был только телефильм с Конкиным, еще о китайской версии слышала. Поначалу и не думала, что буду раздумывать над голосом, но вот финальные сцены: встреча Корчагина с любимой женщиной, с которой ему так и не суждено быть вместе, приговор судьбы, миг отчаяния и решение бороться дальше. Я покорена, всегда восхищали такие мужественные люди ! И вот, я разрываюсь между Командором и Павлом Корчагиным...Пусть будет Павка Корчагин, Serdce человек, который не сдался под ударом судьбы, тем более, что и история эта автобиографичная...
Прочитала, что сначала на роль Павла Корчагина был утвержден Георгий Юматов, но он внезапно заболел. В это время в соседнем павильоне шли съемки фильма «300 лет тому…», где снимался третьекурсник Щуки Василий Лановой. Режиссеры Алов и Наумов приметили его и предложили ему эту роль. И, что, будто, после этого случая Юматов затаил обиду на Ланового и лишь на съемках фильма «Офицеры» артисты снова подружились.

Еще хочется вспомнить неплохой фильм- спектакль "Северо-Западнее Берлина", я писала о нем, когда проходил опрос по Касаткиной. И снова я Ланового не узнала...Он играет неизвестного солдата, пережившего плен и обезображенного. Встречает свою невесту, но показываться ей не хочет...

И, как не вспомнить, известный эпизод из "Полосатого рейса", такой маленький, но запоминающийся...

"Красиво плывут..., вон та группа в полосатых купальниках!"

Оказывается в титрах фильма Ланового нет...А зрители запомнили этого персонажа и сам Лановой говорил, что это его любимая роль...

"Володя Фетин (режиссер фильма) сказал мне,- сыграй короля пляжа"

И ему удалось стать королем пляжа...

Esmerald писал(а):
как мне одна знакомая сказала, когда мы ругались на тему - как могла Наташа Ростова кинуть Андрея ради Анатоля: Да если бы Лановой на тебя такими же глазами смотрел... и в любви тебе при этом клялся, ты бы тоже с ним сбежала и дурацких вопросов не задавала бы!


Вот соглашусь...Читаешь книгу и удивляешься поведению героини, а смотришь в фильме на Ланового и понимаешь ее...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nastaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 922
Откуда: Syberia
>16 Окт 2018 17:16

Всем привет!
Ксюша, спасибо за опрос, замечательную презентацию и интересный отзыв. Подписываюсь под каждым словом. Конечно, роль Василия Ланового в «Офицерах» для меня самая лучшая. Молодой, красивый, высокий, отважный, с горячим сердцем, он был олицетворением образа настоящего мужчины. Как сказал Василий Семенович в одной из передач, в образе Ивана Вараввы он играл «романтику русского офицерства». А какой у него голос! Мне кажется, эта роль наложила на него особую ответственность, всю жизнь В. Лановой подтверждал, "честь имею", уважаю за его гражданскую позицию.
Но проголосую за фильм «Анна и Командор». Незаслуженно, на мой взгляд, обруганный и забытый. В 70-х его раскритиковали за излишний мелодраматизм, а после 90-х, напротив, за чрезмерный патриотизм. Алиса Фрейндлих как-то обмолвилась: "Критикам особенно не понравились мои серебряные босоножки и работа оператора — много крупных планов. Но разве не содержание фильма было главным?» А фильм стоит посмотреть ради тандема великих актеров, Алисы Фрейндлих и Василия Ланового.
Умеющих передавать глубину человеческих чувств так, что невозможно …особенно немая сцена в машине после смерти дочери и слезы Командора, и когда Анна узнает о гибели мужа. Фильм о любви, о мужчине и женщине, наделенных даром любить, любить самозабвенно, о мужчине, в жизни которого самое дорогое – его дело и любимая женщина, и ради дела он рискует и погибает. Фильм о горьких потерях любимых людей, о нестерпимой, непереносимой боли, как это можно пережить, когда теряешь все, мужа, ребенка, любовь? Безмолвно говорящий взгляд Анны невозможно забыть.
В финале герой, которого блестяще сыграл Иннокентий Смоктуновский, говорит о силе человеческих чувств: «В наш динамичный век мы все так озабочены, что любовь принимаем, как данность. Есть даже люди, которые считают, что можно прожить и без любви. А мир держится не на трех китах, не на трех слонах, а на любви...Я верю, я знаю, что настоящая любовь все преодолеет». «Пока из двух любящих людей жив хотя бы один, история их любви продолжается…».
Почти через 40 лет они снова встретились в фильме «Линия Марты», как он говорит, согласился ради того, чтобы еще раз сыграть с Алисой Бруновной. Фильм увидела совершенно случайно. Наше время и прошлое, о детях блокадного Ленинграда, Марте и Юре. В фильме они появляются совсем мало, но момент их встречи снова до слез. Великие актеры! Дай бог им здоровья!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 712Кб. Показать ---

by Esmerald***
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3158
Откуда: Крым
>16 Окт 2018 19:16

Настя, держи Serdce Serdce Serdce за Анну и Командора!
Очень люблю этот фильм! Вообще-то, фильм мне нравился из-за Алисы Бруновны. Но с Лановым они сыграли такой дуэт, и наоборот, спасибо оператору за крупные планы. Всем известно, что крупный план в кино не терпит фальши, и не все актеры их приветствуют, трудно же быть талантливым. На крупном плане не спрячешься. А какие в этом фильме Лановой и Фрейндлих. У них все живет, глаза, губы, мимика. Обожаю крупные планы Анны и Командора. А сценка с босоножками? До сих пор помню как Командор вполне серьезно искал босоножки жены!
Фильм замечательный! Проголосовала же не за Командора, все таки в этом фильме я больше люблю Фрейндлих. Это ее фильм. Но Лановой, он такой Лановой! Я в театр Вахтангова ходила на Ульянова, Ланового, Шалевича и Борисову. Это как раз были 74 - 81 годы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>16 Окт 2018 20:38

Странная женщина

Режиссер: Юлий Райзман
Сценарист: Евгений Габрилович
Жанр: мелодрама
Производство: Мосфильм
Актеры : Ирина Купченко, Юрий Подсолонко, Василий Лановой, Олег Вавилов, Антонина Богданова, Татьяна Говорова, Валерий Тодоровский, Светлана Коркошко

История Евгении Шевелевой, действительно, напоминает историю Анны Карениной. Женя замужем за состоятельным человеком, который бывает за границей, она работает адвокатом... Но, познакомившись с ученым Адриановым, до безумия влюбляется и оставляет семью и сына. Время другое, и такому бойкоту, как Анна Каренина, Женя не будет подвергаться, но, все равно, ее не поймут и будут осуждать. Даже в отзывах на фильм звучит фраза "с жиру бесилась", а по-моему, она просто хотела любить. Да, у нее все было, а семейного счастья не было, муж все время по заграничным командировкам, жить вместе со свекровью нелегко. Работа и дом... А тут Адрианов... Однако, он, оказался намного эгоистичней Вронского, по-своему, он любил героиню, но себя, свои удобства любит больше. А Женя - сильная и очень гордая, она не будет вымаливать любовь и бросаться под поезд...Вообще-мм, странная женщина, ради любви отказалась от достатка и возможности бывать за границей, а поняв, что с любимым человеком у нее разные взгляды на жизнь, на их отношения, отказалась от него, но и к мужу не вернулась...
Сын у героини, конечно, эгоист, бабушка избаловала, но, с другой стороны его я тоже понять могу. Всем детям хочется, чтобы их родители были вместе, и трудно простить и понять человека, пусть и близкого, который стал инициатором развода...
История отношений героини с Юрой мне показалась поначалу ненужной, лишней, "притянутой за уши". Видно, авторы хотели показать, что есть еще в жизни романтики, и героиня, наконец, встретила близкого ей по духу человека... Вот только он оказался моложе ее на 7 лет...Финал остался открытым, каждый сам для себя решит, чем закончатся эти отношения. Лично, я не очень в них верю... А фильм, прежде всего, о любви.

Почему-то мы стали бояться больших чувств. Стыдиться настоящей большой любви. Вот и начинаем подменять её мелкими интрижками, грошовыми однодневными радостями, а это, по-моему, самое страшное, что может быть, потому что это калечит человека. Он становится циником, хамом, приучается наплевательски относиться абсолютно ко всему, не говоря уже о женщине или о любви.

Я знала, что Адрианова играет Лановой, и ,все равно, его не узнавала... Какой-то он другой, не похожий на себя...
Оценка 4+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>17 Окт 2018 18:37

Всем привет!
Итоги опроса, посвященному актеру Василию Лановому, с одной стороны, не были для меня неожиданными, как думаю и для многих... Победитель был известен заранее-Иван Варавва из "Офицеров". Так же, было понятно, что второе место займет Артур Грей... Но, неожиданно для меня было количество голосов. Думала их будет намного больше. Все-таки, мне казалось, что актер известный...

Результаты голосования:


Любимый персонаж актера Василия Ланового

Иван Варавва -"Офицеры" (1971г.)-42% [ 13 ]
Артур Грей -"Алые паруса" (1961г.)-19% [ 6 ]
Алексей Вронский -"Анна Каренина" (1967г.)-10% [ 3 ]
Крис Кельвин -"Солярис" (1968г.)-6% [ 2 ]
Леонид Юрьевич Шервинский-"Дни Турбиных" (1976г.)-6% [ 2 ]
Анатоль Курагин-"Война и мир" (1965г.)-3% [ 1 ]
Вадим Чистяков (Алтунин)-"Приступить к ликвидации" (1983г.)-3% [ 1 ]
Владислав Николаевич Костенко -"Огарёва, 6" (1980г.)-3% [ 1 ]
Командор- "Анна и Командор" (1974г.)-3% [ 1 ]
Павел Корчагин - "Павел Корчагин" (1956г.)-3% [ 1 ]
Валентин Листовский-"Аттестат зрелости" (1954г.)-0% [ 0 ]
Волгин -"Пятьдесят на пятьдесят" (1972г.)-0% [ 0 ]
Иван Александрович Седов -"Дом на Озёрной" (2009г.)-0% [ 0 ]
Карл Вольф -"17 мгновений весны" (1973г.)-0% [ 0 ]
Михаил Яровой -"Любовь Яровая" (1970г.)-0% [ 0 ]
Николай Карамзин-"Одна любовь души моей" (2007г.)-0% [ 0 ]
Николай Сергеевич Андрианов -"Странная женщина" (1977г.)-0% [ 0 ]
Октавий Цезарь-"Антоний и Клеопатра" (1980г.)-0% [ 0 ]
Олег Тулин-"Иду на грозу" (1965г.)-0% [ 0 ]
Феликс Эдмундович Дзержинский -"Шестое июля" (1968г.)-0% [ 0 ]

Всего голосов: 31


Всем спасибо за участие, за высказанные мнения ! Тане (Tannit) за рекомендацию фильма "Когда уходят киты"! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>20 Окт 2018 19:08

 » Любимые кинопары из советских фильмов 80-х годов

Всем привет!
Думаю, этого опроса все ждут давно! Любимая кинопара из фильмов 80-х годов! Serdce Выбор будет нелегким, хотя я подозреваю, какая пара станет победительницей в этом туре. Очень удивлюсь, если это будет не она...Хотя у нас все бывает...
Приглашаю к голосованию и приношу извинения, что в последнее время задерживаюсь с опросами, подведениями итогов. В моей трудовой деятельности снова произошли кардинальные изменения, времени стало еще меньше, да и усталость берет свое...
Еще один момент... Всех пар внести в список просто нереально, поэтому, если вашей любимой нет, не стесняемся и не боимся, смело вносим...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>20 Окт 2018 19:29

Ксюха вот это опрос!!!! Laughing wo Flowers
Столько пар любимых. tender
Но проголосую за Александра и Анастасию Poceluy . Куда же без гардемарин любимых.
Ещё очень люблю фильм "Долгая дорога в Дюнах". Этой паре бы отдала второе место.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 3:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать красивую страницу голосования для проведения "кастинга" на роль главных героев. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора Allegra: Микаэль Агрикола – создатель финской письменности

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 ... 162 163 164 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение